Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » О ревности и примирении


О ревности и примирении

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Время года:
Весна
Дата:
25 апреля 1840 года
Время действия:
День
Место действия:
Зимний Дворец
Участники:
Принцесса Мария, Цесаревич Александр
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
Как реагировать юной принцессе, если жених вовсю флиртует с юной фрейлиной? И как горе - жениху заслужить прощение обиженной невесты?

+1

2

Мария стояла и смотрела в окно, в то время как к ней зашел Жуковский.
- Василий Андреевич. - девушка слегка поклонилась ему.
- Принцесса, рад видеть Вас, как Ваши дела?
- Спасибо Василий Андреевич, не плохо.
- Как с Александром?
Принцесса улыбнулась - Ой, с Александром лучше всех. Правда вот новая фрейлина, Анастасия. Нам никогда не быть с ней лучшими подругами. Как с Натали. - принцесса посмотрела в окно и слегка загрустила.
- Тогда может вам стоит вместе с Александром Николаевичем навестить ее?
Мария продолжала смотреть в окно - Не знаю, смогу ли я ее простить после их связи с Александром. - девушка посмотрела на Жуковкого.
- Связи? Какой связи? Насколько мне известно... - Но принцесса перебивает его и слегка повысив тон, - Связи! Неужели вы не знали о том, что Александр и Натали.. - Мария замолчала. Ей было больно вспоминать признание цесаревича.
Жуковский молчал, присев на стул, он смотрел на девушку.
- Что вы на меня так смотрите? - Мария слегка отошла от гнева.
- Мой вам совет, встретьтесь с Его Высочеством и переговорите. Если Вы смогли простить Александра, то и Натали простите.
Переговорив с Жуковским, Мария решила отправиться к Александру. Идя по коридорам Зимнего, принцесса чуть ли не на крыльях летела к цесаревичу, но услышав голоса, она остановилась за углом.
- Анастасия, Вы прелестная девушка.
Девушка улыбнулась - Спасибо Ваше Высочество. Сказать по правде, я бы никогда не подумала бы о том, что Вы можете дарить такие прекрасные комплименты.
- Отчего же? - Александр держал девушку за локоть и мило ей улыбался.
Было видно, что фрейлина немного смущается. - Просто.. Как-то неожиданно.
- Неожиданно? - наследник слегка повысил тон - О женщины. Им в любви и в чувствах признаешься, а им неожиданно!
- Ваше Высочество, простите, я не хотела Вас огорчить.
Принцесса продолжала слушать их, облокотившись об стену. - В любви? К ней? К моей фрейлине? Нет.
- Анастасия, хотите я покажу Вам Зимний? - взгляд цесаревича был слегка туманный. Нельзя было определить какими чувствами он сейчас руководит.
- Было бы не плохо Ваше Высочество. - девушка присела в реверанс. Александр дал ей руку, когда девушка взяла его под руку, другой рукой, Александр держал ее руку. Они пошли в противоположную от принцессы сторону. Мария вышла из-за угла и окликнула его. - Ваше Высочество!

Отредактировано Принцесса Мария (23-06-2016 15:26:03)

+1

3

День сегодня начался вполне обыденно и привычно.  С утра удалось сыграть партию в шахматы с отцом ( в кое – то веки венценосный родитель выделил время для того, чтобы провести его за старшим отпрыском), ну а потом пришлось с головой зарыться в различные пришедшие на имя Александра бумаги и письма, уже 2 дня копящиеся на столе. Впрочем, и к разбору корреспонденции и прошений наследник подошел творчески – то, что не требовало пока внимания и срочного реагирования, отложил в сторону, а вот на срочные бумаги и письма пришлось писать резолюции и ответы. Ну а когда бумаги были разобраны, цесаревич решил прогуляться верхом, чтобы развеяться и отдохнуть от этой неприятной и нудной обязанности.
Уже переступив порог кабинета, Александр задумался – а не променять ли верховую прогулку на выезд в город в экипаже в компании милой Мари? Наверняка в такую чудную погоду невеста тоже захочет развеяться и прогуляться немного. Тем более им так хорошо вместе, что лишний час – другой без дворцовых сплетников и ушек фрейлин им совсем не повредит. Придя к такому выводу, цесаревич направился в покои своей невесты. Но увы и ах, принцессы там не обнаружилась, а дежурная фрейлина сообщила, что принцесса Мария отправилась побеседовать с господином Жуковским. Рассудив, что можно перехватить невесту у комнаты Василия Андреевича, цесаревич и направился туда прямым ходом.
В одном из коридоров на цесаревича чуть не налетела спешащая куда – то юная, прелестная девушка. Поддержав незнакомку, чтобы не дать ей свалиться на пол, цесаревич отметил, как хороша собой девушка лично на его мужской взгляд. Поэтому, пока юная особа восстанавливала дыхание от волнения, цесаревич любезно поинтересовался:
Как Вас зовут, мадемуазель? Я что – то не припомню Вас среди фрейлин матушки.
Девушка присела в реверансе и сообщила, что зовут её Анастасия Юсупова, и что она лишь несколько дней как представлена ко двору. Однако, неплохое пополнение в цветнике придворных дам! От чистого сердца Александр сделал комплимент красоте девушке, отчего та смутилась ещё больше. И вдруг Александр сам не понял, как вырвались у него слова о любви, неискренние, конечно, но вырвались ведь! Воистину, женская красота – страшная сила для мужского разума. Но расставаться с очаровательной фрейлиной совсем не хотелось, и Александр, недолго думая, предложил показать девушке дворец. Та не отказалась, и все бы прошло просто чудесно – общество прелестной девушки приятно любому мужчину. Но Провидение, как обычно, не преминуло вставить своё веское слово.
Неожиданно из – за угла раздался голос, в котором Александр моментально узнал свою невесту. «О, Небо, и как долго Мари здесь находилась?» - мелькнула мысль. Вслух же наследник лишь проговорил:
- Мари, какая приятная встреча! А я Вас искал, между прочим!

Отредактировано цесаревич Александр (23-06-2016 15:47:47)

+2

4

Искали? Гуляя по Зимнему с другой под руку... Искали говорите. - Мария повысила немного тон и бросила взгляд на фрейлину.
- Ваше Высочество. Ваше Высочество. - сделав реверанс, Анастасия поспешила удалиться, но принцесса задержала ее за руку. Взгляд девушки был не из добрых.
- Не спешите удаляться Анастасия. - Но затем Мария перевела взгляд на Александра. - О чем Вы беседовали? Вопрос был явно к фрейлине. Анастасия немного была растеряна, слова переплетались в голове.
- Молчите. - Мария была как-никогда в гневе. Ее речь наверно только в кабинете императора не была слышна. - А Вы.. Александр Николаевич.. - Глазами она просто стреляла в него. - Вы. Что Вы себе позволяете? Как? Я просто ума не приложу. Как же я Вас ненавижу! Обоих!
Тем временем за углом стола Нарышкина и подслушивала с улыбкой - Принцесса и Цесаревич ссорятся. Как мило.
- Ваше Высочество, позвольте мне пойти. При все моем уважении я не хотела ничего личного с Его Высочеством. - в голосе девушки слышались нотки разочарования и некой грусти.
Мария внимательно посмотрела на цесаревича, затем на фрейлину. - Да нет, я думаю это мне стоит уйти. Зачем мешать? Вам же так хорошо вместе. Принцесса старалась держаться сильной, хоть ей и хотелось разрыдаться.

Отредактировано Принцесса Мария (23-06-2016 15:59:03)

+1

5

Судя по всему, Мари слышала если не весь их короткий диалог с княжной Юсуповой, то большую его часть. И хорошо если фраза о любви прошла мимо ушей её, иначе точно не миновать большой беды. Какой бы Мари не была спокойной, доброй и милой девушкой, подобных фраз своему жениху уж точно бы не простила и обиделась бы всерьез. И дернул его черт так опрометчиво в пылу спонтанной попытки пофлиртовать ради развлечения сказать юной княжне эти слова!  Хорошенький флирт получился – назревает ссора с невестой, девушка не знает, куда от стыда и смущения провалиться!
- Можете не верить мне, Мари, но я действительно искал Вас!  А княжна Юсупова просто случайно встретилась мне по пути и я предложил ей помочь освоиться во дворце, не более того.
Меж тем принцесса разразилась настоящей гневной тирадой, и Александр еле удержался от смешка – оказывается, его невеста умеет и сердиться, и злиться, да еще как! Воистину, только в минуты ревности можно узнать настоящий характер женщины.  Выслушав гневную речь невесты, Александр молча сделал знак княжне Юсуповой, чтобы та поскорее удалилась. Девушка ретировалась из коридора очень быстро, видимо, становиться свидетельницей сцены ревности венценосных особ ей совсем не хотелось. А Александр подошел к Марии и, глядя ей прямо в глаза, произнес:
-  Я не стану оправдываться, ибо оправдания моему поведению и правда нет. Но поверьте, моя дорогая, мне совсем не хотелось огорчать или обижать Вас. Знайте –мои чувства к Вам неизменны, и я готов сколько угодно раз повторять, что люблю лишь Вас одну, Мари.   

+1

6

Слова цесаревича еще сильней разгневали принцессу. -Любите?! И это Вы мне говорите после того, как пару минут назад признавались в любви другой девушке?! Запомните Александр, я Вам не смогу простить предательства. Хватит с Натали.. Девушка опустила глаза, ее тон был немного ниже, а глаза были на мокром месте. Посмотрев на Александра, Мария отошла немного в сторону - Зачем Вы меня искали? Ее голос снова был холодный, а слез как не бывало. Цесаревич хотел подойти к ней, но девушка показала рукой "стоп" - Не стоит. Как Вы говорили? Нам лучше быть на расстоянии? Теперь я понимаю почему Вы хотели что б я уехала обратно в Дармштадт. Я мешаю Вам флиртовать?
- Подслушивать не хорошо. - тихо сказал Император, подходя к фрейлине.
- Ваше Величество. Я... - Нарышкина быстро опустилась в реверанс, когда император показал ей удалиться, девушка быстро ушла.
- И что тут за крики на весь Зимний? - сказал император, выходя из-за угла своей легкой походкой и с улыбкой, предназначенной для молвы.
Принцесса поспешила исполнить реверанс. - Мы обсуждали с Его Высочеством поездку.. - Мария посмотрела на Александра, затем на императора - В Петергоф. Александр обещал показать мне фонтаны. Принцесса натянуто улыбнулась.
- Да? - Продолжал император с той же улыбкой - Бурно вы обсуждаете.. Раз у Зимнего все стены дрожат.. Бурно.
- Простите Ваше Величество, мы не заметили.
- Да бросьте, принцесса... Александр, ну так покажи принцессе еще и Гатчину. Ох дети, дети.. - убрав руки за спину, император прошел дальше по коридору и затем во все ушел.
Мария снова охладела к наследнику, ее голос снова был строг и холоден - Не нужен мне Ваш Петергоф.. Да и Гатчина тоже.. Нужно срочно написать Натали, чтоб вернулась из поместья. Хотя.. - она посмотрела на Александра - Нет, у него вернется прежнее чувство к ней..

Отредактировано Принцесса Мария (24-06-2016 10:30:10)

0

7

Гнев Мари меж тем все набирал обороты. И немудрено - всё - таки увиденной сцены с лихвой бы хватило любой девушке, чтобы насмерть обидеться на своего жениха. Сыграла же его страсть к хорошеньким девушкам и любвеобильность злую шутку с ним снова! И ведь давал же он себе зарок не засматриваться на других девушек, кроме любимой невесты, просто даже ради эстетического удовольствия, а удержаться вот не смог. Как говорится, за каждую ошибку неминуема расплата.
- Поверьте, Мари, те слова, что говорил я этой девушке, сказаны мною под влиянием минутной слабости, а не от чистого сердца. Единственная девушка, которую я люблю и буду любить - вы, моя невеста.
Подойти ближе Мария не дала, жестом попросив не приближаться к ней. Да к тому же припомнила старый почти грешок - одну - единственную ночь с Натали и увлечению ею. Значит, обиделась невеста не просто серьёзно, а очень серьёзно! И стихами собственного сочинения, цветами и словами извинения проблему, скорее всего, не устранить.   
- Я хотел пригласить Вас прогуляться по Петербургу в экипаже по случаю такой чудесной погоды. Вы вольны сердиться, гневаться на меня, я это заслужил, но тот минутный флер, который навеяла мне эта девушки, и рядом не стоял с тем, что я чувствую к Вам. И если Вы найдете силы простить меня, я готов клятвенно обещать, что никогда взгляд мой более не будет обращен ни на какую другую женщину.   
Неожиданно из - за угла послышались мужские шаги, и тут же из - за колоны показалась Катрин Нарышкина. Так значит, эта сплетница из свиты маман слышала если не всю их ссору, то большую её часть! Нахмурившись, Александр собрался обратиться к Катрин с гневной речью, но в поле зрения возник отец собственной персоной, который, похоже, эту придворную сороку и спугнул своим появлением. Судя по всему, шум и отзвуки ссоры дошли и до кабинета отца, вот он и вышел выяснить, что стряслось между его непутевым сыном и будущей невесткой.
- Все хорошо, отец, простите, что побеспокоили вас, мы просто не рассчитали немного громкость своих голосов.
Мария поспешила заверить отца, что все в порядке, и Александру оставалось лишь подивиться её мудрости - незачем отцу знать об их ссоре и размолвке. Шутливо пожурив их за слишком эскспрессивную беседу, отец удалился по своим делам. А Александр мягко улыбнулся невесте:
- Не могу с Вами не согласиться, в Петергофе сейчас прелестно, особенно в такую дивную погоду. Быть может, мы съездим туда на прогулку в ближайшие дни?

0

8

Мария осмотрела цесаревича с ног до головы, но тон по прежнему был холодный.
- Нет. Я уже сказала. И мое решение неизменно. Как Вы не понимаете, Александр, я смогла Вам простить ту связь с Натали.. Хоть мне и сложно это было. Вспомните, как в тот вечер мы гуляли с Вами по парку, Вы были прелестны. И клялись в своей любви. Говорили, что больше никогда не будете смотреть на других, что в Вашем сердце лишь я.
Александр хотел что-то сказать, но Мария и тут не дала ему слова. - Я знаю, что вы сейчас хотите сказать. Но то, что я увидела... Хватит. Я немедленно уезжаю. Тем самым дав Вам волю вашим чувствам. Прощайте, Александр. - последние слова девушка сказала с некоторой грустью. присев в реверансе, принцесса поспешила удалиться. Мария чуть ли не бежала, залетев в свою комнату, к ней подошла Анастасия.
- Ваше высочество... Позвольте.. - Но Мария перебила девушку. - Ничего не хочу слышать. Взяв свой веер, принцесса выбежала из комнаты, затем из дворца. Девушка гуляла по Петербургу в своих раздумьях.
Анастасия, вместе с Нарышкиной стояли в коридоре Зимнего и вторая рассказывала про ссору.
- Цесаревич такой любвиобильный..
- Я заметила, не успела появиться при дворе, так он мне уже в любви признается.
- Кто же Вам признается, м? - поинтересовался откуда не возьмись император.
Анастасия молчала, а вот Нарышкина выложила все как на духу. - Ваш сын, Ваше Величество, Александр Николаевич. - девушка слегка улыбнулась, а вот Император явно был зол - Мой сын?! После чего на весь Зимний раздался его голос - АЛЕКСАНДР!!!

Отредактировано Принцесса Мария (25-06-2016 10:19:18)

0

9

Гнев Марии, кажется, нарастал с каждой минутой. Вот и опять вспомнила она связь с Натали, попрекнула, что не сдержал он своего слова не увлекаться другими дамами и быть ей верным. Ох, да за что же ему такое ветреное и непостоянное сердце дано? Ведь любит он Марию, любит всем сердцем, а не смог с собой совладать, допустил минуту слабости.
Мария даже оправдаться ему не позволила, лишь сообщила, что уезжает сейчас же час, и практически бегом покинула озадаченного Александра. То, что невеста упомянула о желании уехать, совсем не понравилось Александру - если Мария сейчас не шутила, дела, ой, как плохо. Он - то надеялся, что Мария пообижается на него день - два, а потом и смягчиться и можно будет приступить к умасливанию её цветами, конфетами и стихами. А тут дело принимает нешуточный оборот - если Мария заявит о желании уехать отцу или матушке, не миновать ему грандиозных разборок и хорошей головомойки за такое обращение с невестой.
- Простите меня, Мария, если я имею право о чем - то просить Вас.
Убедившись, что Мария не вернется уже, и что по горячим следам проблему не решить, Александр раздраженно провел рукой по волосам и отправился к себе в кабинет. Сейчас как раз кстати будет посидеть за книгой, чтобы успокоить нервы, упорядочить мысли и выработать стратегию дальнейшего поведения с невестой. Для порядка Александр хотел было наведаться к Марии, но решил в итоге, что сие лишнее - лучше попробовать снова извиниться уже после, когда невеста чуть отойдет от ссоры.
Около часа цесаревич провел в кабинете на диване за томиком Шекспира. И оторвал его от приятного занятия лишь раздавшийся на весь дворец крик отца, явно разгневанного до предела. Недоумевая, что же так могло разгневать родителя (о ссоре их с Марией отец не знал, благо),  Александр отправился на звук голоса отца, который обнаружился в коридоре в компании Картин Нарышкиной и мадемуазель Юсуповой. Смерив сына разгневанным взором, император проговорил:
- Александр, мне казалось, ты уже достаточно повзрослел для того, чтобы научиться думать прежде чем что - то совершить, и нести ответственность за свои поступки! Изволь объяснить, как прикажешь понимать твои слова о любви к мадемуазель Юсуповой и безобразное обращение с принцессой Марией!
Кое - что Александр начал понимать - по всей видимости, княжна Юсупова оказалась болтушкой и сплетницей, вот и не стерпела, похвасталась мадемуазель Нарышкиной своими достижениями на личном фронте, а отец поймал её на слове и теперь пышет праведным гневом. Смерив княжну раздраженным взглядом, Александр обратился к отцу:
- Я не знаю, что могла вообразить себе эта мадемуазель, но все это стоит понимать лишь как легкий, ни к чему не обязывающий флирт. И у меня в мыслях даже не было обидеть принцессу Марию, и я готов на коленях просить её о прощении за увиденную сцену.     

+1

10

- Флирт?! - император явно был в гневе. Он не понимал вообще, что несет его сын. Он посмотрел на фрейлин, после чего на сына - Зайдите в мой кабинет. После чего сказал Нарышкиной - А Вас впредь попрошу держать язык за зубами. Или вовсе покинете дворец. Нарышкина склонилась в реверансе - Как прикажите Ваше Величество. Юсупова стояла и лишь держала слезы, взгляд Александра ей явно пришелся не по нраву. Хотя его слова, хоть как он и говорит что это флирт, тронули девушку. Ей хотелось поближе узнать цесаревича, но она понимала, что сейчас, после того что произошло, цесаревич и смотреть в ее сторону не сможет. После того, как император ушёл, фрейлины тоже поспешили удалиться.
Мария тем временем зашла в магазин, девушка смотрела всякие украшения. Немного погуляв, она вернулась во дворец, в свою комнату.
- Ваше Высочество, простите меня пожалуйста. Вы все не так поняли.. Анастасия упала на колени и умоляла принцессу простить ее. Посмотрев на фрейлину, Мария слегка улыбнулась - Встаньте, Это Александр должен просить прощение на коленях, а не Вы.. Фрейлина встала.
- Я никого тут почти не знаю, но мне нужно что бы для меня подготовили экипаж. Мария была по-прежнему холодна.
- Разрешите сопровождать вас, Ваше Высочество. - фрейлина почти умоляла, но Мария была не приклонна. - Нет, Вы останетесь во дворце. И самое главное, я не хочу что бы об этой просьбе знал Александр. - Она подошла к окну и стала смотреть в него.
- Разрешите узнать, куда вы хотите отправиться?
- А Вам какое дело? - она посмотрела на фрейлину - В прочем.. Я собираюсь навестить свою прежнюю фрейлину, княжну Репнину, в замужестве Рокотову. Еще будут вопросы?
- Нет, Ваше Высочество. Разрешите идти?
- Давно пора. Фрейлина ушла, девушка шла быстро, но увидев, что комната принцессы закрылась, она тут же сменила направление и побежала в кабинет к Александру. Анастасия постучалась, когда зашла, обнаружила, что кабинет пустой.
- Где же вы, Александр Николаевич?.. Фрейлина была немного встревожена и очень сильно нервничала.

Отредактировано Принцесса Мария (09-07-2016 19:04:18)

0

11

Императрица направлялась в свой будуар. Она только что была в кабинете Императора, но тот, уделив ей всего несколько минут, тут же принялся за изучение какого-то весьма важного документа. Это слегка огорчило Александру Фёдоровну, ведь на возлюбленных у Государя всегда есть время. Но она с достоинством приняла это. Как бы ни было больно, она -  Императрица. Верные фрейлины сопровождали её. Ах, в такие дни не хватало Оленьки Калиновской, Натали Репниной. Пожалуй, никто из новеньких не заменит их. Кажется, что со времен памятных событий прошло тысячу лет, так давно это было, а ведь прошло чуть больше чем полгода. Александра Федоровна страдала меланхолией, впрочем кто в наше время не подвержен сему "заболеванию", а по сему очень часто вспоминала прошлый год. Как же судьба непредсказуема! Когда, казалось, ничто не может измениться, всё течет плавно, равномерно и размерено, происходит то, что нельзя было предугадать. Вот и Натали вышла замуж. Ах, если бы не Александр, бывшая фрейлина могла бы навещать свою Императрицу, хоть изредка, но из последнего письма от ныне княгини Рокотовой, князь не одобряет сие. Что ж, князя можно понять, как можно понять и принцессу Марию, которая тоже была бы не очень рада видеть бывшую фрейлину. Впрочем, юной принцессе нужно учиться терпению. Она - жена наследника, будущая Императрица. Разве она, Александра Фёдоровна, не стойко переносит увлечения Государя? Чего только стоила Дарья Ливен, ныне баронесса Корф! И её дочь! Дочь Императора! Теперь, принцесса, сама того не зная, повторяет судьбу своей свекрови. Только с одной разницей - принцесса всего лишь невеста, а значит брак можно начать уже с чистого листа, Император же "подарил" Дарье Ливен ребенка, будучи в браке.
Так, размышляя о том о сём, Александра Фёдоровна решила зайти к принцессе. До неё доходили слухи, что последнее время её сын и будущая невестка не совсем ладят. Что ж, милые бранятся, только тешатся, как гласит русская пословица. Однако, прежде чем войти в покои принцессы, Императрица постучала.

0

12

Мария сидела за столиком и смотрела в зеркальце, поправляя воротничок на платье, как только в дверь постучались, принцесса не отрывалась от зеркала.
- Войдите. Когда императрица вошла, принцесса по прежнему смотрела в зеркало. - Анастасия, чего Вы стучите? Карета уже готова? И я надеюсь Александр не знает о моей просьбе? Но затем слегка сменив ракурс, Мария увидела императрицу и тут же встала, положив зеркало на столик, но то упало, к счастью не разбилось. Мария поспешила исполнить реверанс. Ваше Величество, прошу прощение, я думала это пришла моя фрейлина. Голос девушки слегка дрожал, была невооруженным взглядом заметно, что принцесса нервничает. Анастасия тем временем ждала цесаревича, что бы поспешить предупредить его о грядущей поездке принцессы.

Отредактировано Принцесса Мария (03-07-2016 22:30:53)

0

13

-Мари - Императрица кивнула в знак приветствия - Вы куда-то собираетесь? И отчего тайны от моего сына? Что-то случилось Александра Фёдоровна была несколько удивлена, что принцесса решила выехать из дворца, тем более никого не предупредив. n'est pas bon, pas du tout bien, ведь она всего лишь гостья, а по сему нужно быть крайне осторожной. Каждый неверный шаг - вызовет пересуды  не только в столице, но и в Европе. Императрица села в кресло, сложив руки на коленях и кивнула своим фрейлинам, которые вошли вместе, чтобы вышли.

0

14

Нет никаких тайн, Ваше Величество.. Просто.. Мария подошла к окну и посмотрела в него. У Александра новый флирт... На этот раз снова с моей фрейлиной. Принцесса посмотрела на Императрицу. Голос у девушки был расстроен. А поехать я собиралась к княжне Рокотовой. Скучаю я по ней, Ваше Величество. Конечно я понимаю, будущая императрица должна быть сильной, но... Мария присела, девушка точно была расстроена. Мне никогда не быть хорошей императрицей, как Вы, Ваше Величество. Мария посмотрела на Александру Федоровну и слегка улыбнулась. Марии хотелось всю душу раскрыть императрице, но девушка себя держала. Ведь принцесса понимала, не дай Бог одно не ловкое движение или слово и дорога домой ей обеспечена.

Отредактировано Принцесса Мария (04-07-2016 09:52:37)

0

15

Новость о новом увлечении сына, Александра Фёдоровна приняла как всегда спокойно. Яблоня от яблони...Но её сердце дрогнуло при виде несчастной принцессы. Очень больно быть невестой человека, который не пропускает ни одного нового личика, в особенности если оно хорошенькое, при дворе. - Дорогая, Мари...присядьте - она слегка дотронулась до мягкой обивки соседнего кресла - Мари, Вы должны достойно принимать все неприятности, в особенности когда они касаются Вашего будущего супруга и und insbesondere когда Вы станете его супругой. Цесаревич не постоянен в своих увлечениях. Но, заметьте - это всего лишь увлечения, не более. Единственной его спутницей являетесь - Вы и только Вы. Принцесса, Вам нужно учиться Zurückhaltung - сдержанности. Ваша жизнь здесь только начинается и впереди не мало предстоит переживаний. Я могла бы Вас обнадежить, что после свадьбы Александр измениться, но увы, своим характером и нравом он пошел в своего отца Государыня поправила складку платья. Ах, молоденькая принцесса, ей придется учиться принимать всё, справляться со своей ревностью. Ей, Шарлотте, à cet égard повезло больше - будучи невестой, а затем супругой Великого князя Николая Павловича - не пришлось так страдать ибо Великий князь в молодости безумно любил свою "маленькую птичку". Другие женщины? О них и речи не могло быть....Всё изменилось с тех пор как врачи запретили ей рожать. Это было её удар, это был приговор. С самых пор начались её страдания. Но, Шарлотта была уже опытной женщиной, будучи Императрицей, она научилась управлять собой, но принцесса....Она ещё так молода и совсем не знает жизни. А Александр.... Он еще не мало слёз принесёт юной принцессе. Бедняжке придётся свыкнуться с мыслью, что Александр никогда не будет принадлежать всецело ей одной, увы.
Новость о решении принцессы навестить бывшую фрейлину удивило Императрицу. Она полагала, что принцесса не то что не захочет видеть, не захочет слышать о Натали. - к княгине Рокотовой? Мари, но...позвольте дать Вам совет, ведь Вы не до конца знакомы ещё с русскими обычаями. Прежде чем навестить, необходимо отправить записку. Еine Notiz. И когда Вам придёт ответ - Вы сможете ехать. Боюсь, Ваш внезапный визит приведёт в неловкость Натали, её супруга. Я слышала Александр Николаевич очень щепетильно относиться к ... гостям из дворца последние слова Государыня подбирала тщательно. Не могла же она сказать прямо ранимой принцессе, что князь Рокотов негласно запретил своей жене общаться с кем-то из дворцовых, особенно это касается людей связанные с цесаревичем. Впрочем, запретить он не может, скорее это временное la bizarrerie de la,  чудачество. - Или же Вы получили приглашение?

Отредактировано Александра Федоровна (04-07-2016 11:29:23)

0

16

Узнав о том, что нужно приглашение, Мария была слегка шокирована. Нет, я ничего не посылала и мне Натали так же ничего не писала. Катерина Нарышкина сказала мне, что я могу так поехать, что в России любят сюрпризы и то, что Натали будет рада меня видеть. Тогда быть может стоит написать княжне? На ее лице сверкнула улыбка, но взяв перо и увидев не очень добрый взгляд императрицы, Мария покрутила его между своих пальчиков. Хотя возможно Вы и правы. Мне нужно быть немного сдержанней... Отложив перо, девушка смотрела на Александру Федоровну. Простите меня, пожалуйста. Я совсем не знаю русский традиций.. Где Александр? Он вообще думает извиняться или нет?

0

17

-Аааа...Катишь Нарышкина, ну что ж, я не удивлена. Принцесса, Вы уже не первый месяц при дворе, Вам следует с осторожностью прислушиваться к советам придворных, в особенности фрейлин, которым Вы не доверяете. Будем честны, Катишь не первый раз ставит Вас в неловкую ситуацию. Мари, в следующий раз, если вдруг мадам Нарышкина Вам что-то посоветует спросите об этом цесаревича, либо меня. Но никогда не следуйте советам этой дамы - Императрица про себя уже решила, что пора поговорить с Его Величеством на счет этой фрейлины. Хватит с того, что она посоветовала поцеловать троекратным поцелуем персидского посла. Над Нарышкиной разверзлась туча, ей грозила ссылка, впрочем потом Император переменил своего решения и оставил болтливую и завистливую княжну  при дворе. - Если Вам угодно видеть Натали, то Вам следует написать ей. Вы не знаете русских традиций, но разве, когда хочешь видеть кого-то, зависит от нации? Пишите княгине записку. Для Вас это будет своего рода и опытом

0

18

Покорно склонив голову, Александр проследовал в кабинет за отцом. Если хоть что - то он понимал, сейчас над ним разверзнется не просто буря - форменное цунами, вроде тех, о которых читал он в книгах о дальних странах. Ах, дернуло же кого - то из двух фрейлин распустить язычок! Скорее всего, все - таки Нарышкину следует благодарить за болтливость и несдержанность в словах. Княжна Юсупова - при дворе новичок, не злостная сплетница и болтушка, вроде бы.
Самые скверные предположение Александра оправдались - отец рвал и метал, звенящим от гнева голосом выговаривая своему сыну все, что думает о его поведении, разуме, порядочности и воспитании. На добрых полчаса растянулась эта головомойка, закончившаяся тем, что отец устала махнул рукой:
- Ступай, и подумай над своим поведением, сын мой! И, я надеюсь, тебе не нужно повторять, что сегодня же ты обязан хоть на коленях выпросить прощение у принцессы за свое безобразное поведение?
Поклонившись отцу, Александр вышел из кабинета. В коридорах было тихо и пустынно, так, что по пути к собственным апартаментам цесаревич не повстречал никого. А вот у дверей кабинета Александра ждал сюрприз - Анастасия Юсупова, почти бросившаяся ему навстречу. Слегка нахмурившись, Александр вопросительно взглянул на девушку, взглядом прося избавить его от бурных и шумных сцен. Достаточно того, что они с Марией поссорились, дав пищу сплетникам придворным, еще не хватала сегодня новой пикантной сцены! Но мадемуазель Юсупова лишь присела в реверансе и тихо проговорила:
- Простите, что беспокою вас, Ваше Высочество, но, мне кажется, вам следует знать о том, что принцесса Мария собирается сейчас отправиться навестить свою бывшую фрейлину, мадам Рокотову, и уже приказала мне распорядиться об экипаже. 
Выслушав фрейлину, Александр нахмурился ещё больше. Вот к Натали отпускать Марию не следует точно! У Натали своя жизнь сейчас ( и вполне счастливая, по слухам), да и муж её, как слышал Александр, к знакомым по придворной жизни бывшей мадемуазель Репининой относится не очень - то радушно и тепло. Да и Марию встреча эта может невольно, но расстроить и огорчить, а этого также совсем не хотелось бы. Поблагодарив княжну за информацию, Александр сообщил, что она может идти, и девушка исчезла за поворотом коридора. Александр же быстрым шагом вошел в кабинет и звоном колокольчика вызвал адъютанта, велев тому:
- Князь, отправляйтесь к садовнику и велите срезать букет белых из оранжереи, да посмотрите сами, чтобы букет был не просто хорош, а прекрасен! И поспешите, не теряйте не минуты времени!   
Адъютант с поклоном исчез, а Александр принялся перебирать содержимое ящиков стола. Есть, нашлась наконец! В руках у Александра оказалась небольшая коробочка с жемчужной брошью в виде лебеди - милый подарок этот он давно уже заказ для невесты, как раз сейчас и пригодится он, чтобы вымолить у принцессы прощение. Через 15 минут явился и адъютант с роскошным букетом роз. Приняв цветы из рук юноши, Александр положил коробку с украшением в карман и вышел в коридор, направив стопы прямиком к апартаментам принцессы. После короткого стука в комнату невесты, получив дозволение войти, цесаревич переступил порог. Тут же брови его в изумлении поползли вверх -  в кресле рядом с невестой сидела матушка, о чем - то, видимо, беседовавшая с Марией. Очень интересно, значит, вероятно и матушка уже в курсе их размолвки? Поудобнее перехватив букет, цесаревич подошел к матери и склонился к её руке со словами:
- Mamane, вы как всегда просто очаровательны!
Вот и настал черед просить прощения! Обернувшись к невесте, цесаревич вложил в её руки букет и тихими словами:
- Мария, дорогая моя, милая Мария! Не знаю, сможете ли Вы еще раз простить меня, но искренне прощу у Вас прощения за то, что посмел так огорчить и обидеть Вас!

0

19

Взяв перо и бумагу, Мария посмотрела на императрицу А как лучше написать? Дорогая Натали, я желаю Вас видеть? Или Уважаемая княжна Рокотова не будете ли Вы против моего визита? Мария задумалась. Но её размышления прервал голос цесаревича, который сказал о том, что императрица прекрасна и очаровательна, а затем подошёл к ней и вложил в руки букет. Конечно не такого я ожидала прощения, ну да ладно... Или ещё помучать? Александр Николаевич. Вы очень хороший человек. Вы умный, интеллигентный, сообразительный и... Принцесса смотрела ему прямо в глаза Я давно Вас простила и надеюсь, что этот поступок будет последним таким поступком в Вашей жизни. Я думаю Вы прекрасно понимаете, о чем идёт речь. Не в моем праве сейчас Вам это говорить, но я хочу что бы Вы при Её Величестве, дали слово честе. Мария держала строгий и немного холодный тон. Хоть она и простила цесаревича, но все равно сомневалась в нем. А не повторит ли он очередную ошибку. Как же ей хотелось сейчас поговорить с Натали, которая возможно в свою очередь смогла бы поговорить с Александром. Ведь у неё так хорошо получалось всегда заглаживать их ссоры. После той... Последней, где Натали сама стала частью их ссоры.

0

20

Александра Фёдоровна прекрасно отдавала отчёт, что сей визит принцессы может быть для неё не самым удачным и правильным поступком. Увидеть женщину, которая когда разделяла ложе с её женихом, ещё и увидеть последствия того яркого, как искра, романа. Но с другой стороны, что сделано то сделано. Всё нужно стойко принимать. И если принцесса решила увидеть княгиню, бывшую свою фрейлину, подругу, значит она простила. А Натали...Натали женщина умная, она всё сделает сама правильно. Хотя у Императрицы были сомнения, всё же князь Рокотов может отказать в приёме, сославшись на занятость или какую-нибудь болезнь, только бы не принимать у себя в доме невесту наследника. Впрочем, он достаточно умён, чтобы вот так открыто показывать своё отношением к сему. Ведь его прошлое не блещет благородством.
-Я думаю, что Вам лучше обратиться официально. Так будет уместнее - кивнула Императрица и посмотрела на открывшуюся внезапно дверь. Вошел её сын - Дорогой сын - легонько кивнула она, как только молодой человек склонился с поцелуем к её руке. - Рада видеть тебя здесь, в обществе принцессы. Александра Фёдоровна сделала вид, что не слышит лёгкого шёпота молодых людей и встав, шурша платьем, направилась к двери - ну что ж, пожалуй, я Вас оставлю. Полагаю, Вам следует поговорить о весьма личном. Принцесса, если Вам нужна помощь, можете обращаться

0

21

Хорошо, Ваше Величество. Спасибо. Принцесса сделала реверанс, как только императрица ушла, девушка посмотрела на Александра. Знаете Ваше Высочество, цветы это конечно хорошо. Прощение, тоже хорошо.. - Мария убрала руки за спину и ходила по комнате. - Но заслужить мое настоящее прощение.. Гораздо сложнее. Я тут подумала... - Она остановилась, - Я напишу Натали записку с тем, чтоб приехать. С нами проследует моя фрейлина Анастасия. Погостив у Натали, мы можем с Вами отправится в Петергоф или Гатчину.. Но на данный момент... - Мария присела. - Я хочу знать больше о том что было между Вами и Натали. и правда ли то, что говорят? Натали была Вам не просто любовницей.. Девушка снова была холодна, а в голосе слышались нотки отчаяния. - Скажите, Александр, Любите ли вы ее сейчас? Только я хочу услышать правду. Я устала от лжи.

0

22

Матушка, верно ощутив, что им с Марией есть что обсудить наедине, вышла из комнаты. Господи, как славно, что Мари почти не сердится уже на него! А ведь могла разгневаться и до такой степени, чтобы уехать на Родину от неверного жениха. И как пуст и скучен показался бы тогда ему дворец без любимой невесты, честное слово!
- Разумеется, Мария, клянусь всем святым, что есть у меня, что более никогда не позволю себе причинять Вам боль своим поведением!
Вот и ему озвучила принцесса намерение навестить Натали! Ну, и как теперь отговаривать невесту от этого шага? По крайней мере, ему сопровождать Марию в эту поездку точно не стоит - если князь Рокотов и не спустит его с крыльца своего дома сию же минуту, как только увидит, то лишь потому, что он - лицо царской крови, неприкосновенное не для кого. Да и незачем портить своим визитом семейное счастье Рокотовых, право слово! Мягко улыбнувшись невесте, Александр ответил:
- Моя дорогая Мария, я был бы рад сопровождать вас в гости к Натали, ибо даже день разлуки с вами - пытка для меня. Но, должен Вам сказать, мое появление в доме Натали и её мужа вряд ли будет уместно, учитывая наши прошлые взаимоотношения с ней. Поэтому с сожалением я должен сообщить, что не смогу составить Вам компанию в этой поездке.   
Мария снова заговорила, уже с нотками отчаяния и почти мольбы. Вот выдрать бы придворным сплетницам языки - то! Ну, кто, кто напел в ушки принцессы, что Натали была для него не просто объектом случайной страсти? И ведь неправду напели, ибо то, что испытывал он к бывшей княжне Репниной, с истинной любовью и рядом не стояло!
Вздохнув, Александр тихо проговорил:
- Хорошо, будь по - вашему, Мари. Натали была для меня сначала другом, другом, с которым приятно было общаться, можно было вспомнить об Ольге, забыть тоску о ней. А потом так получилось, что Натали стала объектом увлечения моего батюшки, и мне, честно признаться, в голову ничего не пришло умнее, кроме как предложить Натали разыграть роман с нею, чтобы избавить её от внимания отца.  Псевдороман наш очень сблизил нас, и совершенно неожиданно я увидел в Натали ещё и привлекательную, необыкновенную девушку. Ну а итог этого Вам известен - одна - единственная ночь, в которую, честно сказать, я вел себя не лучшим образом, воспользовавшись слабостью и отчаянием Натали. И даю Вам честное слово - я не испытываю ныне к Натали никаких чувств, кроме теплых воспоминаний и сожаления, что своим неуместным пылом разрушил наши дружеские взаимоотношения с ней.

0

23

А одна я не поеду. Что мне делать одной там? И почему Вы не хотите меня сопровождать? Вы избегаете меня? Или боитесь в свете показать меня? Мария была серьёзна. Девушка все перекрутила в голове, пока Александра рассказывал про Натали, но услышав признание, Мария присела в кресло. Ночь? Она с ужасом в глазах посмотрела на него. Значит... И есть след этой ночи? Господи, хоть бы это было не так. Хоть бы у Александра не было от неё детей, ведь иначе... Признаться право, как мне после всего этого верить Вам? Хоть Вы и поклялись, но это не то... И святыми клянутся в церкви и перед иконами обычно. Объясните, Александр. Зачем Вы играете моими чувствами? Зачем Вы говорите, что любите, когда это не так. Александр хотел что-то сказать, но Мария перебила его. Не нужно слов. Они лишние сейчас. Признайтесь для начала себе. Кого Вы любите на самом деле. Себя. Меня или Натали.. Мария вышла из комнаты. Девушка решила пойти в библиотеку.

Отредактировано Принцесса Мария (22-07-2016 09:54:38)

0

24

Кажется, отказ Александра сопровождать невесту в гости к Натали обидел её изрядно. Вздохнув, Александр недобрым словом в очередной раз помянул свою влюбчивость и страстность - совладал бы он с чувствами к княжне Репниной когда - то, не пришлось бы и стреляться с Корфом, другом и близким человеком, и перед любимой невестой искать оправдания. Вот что, что в ту ночь толкнуло его в объятия Натали? Не иначе как сам нечистый попутал когда его. Одно хорошо - одна Мари ехать в гости к Рокотовым отказывается, значит, есть шанс не допустить этого визита невесты к подруге, который ничем хорошим обернуться не может.
- О чем Вы говорите, Мари, я люблю Вас и все бы отдал за то, чтобы иметь возможность вместе с Вами отправиться в эту поездку. Но, видите ли, как я слышал, Натали счастлива замужем, и лишний раз напоминать ей о себе мне бы совсем не хотелось хотя бы из прежних теплых чувств к ней и уважения к её праву на семейное счастье. К тому же, по слухам, её супруг крайне неодобрительно относится к любым гостям из дворца, а уж мой визит и подавно может возмутить их семейное счастье и идиллию с Натали. Рада Вас я могу, конечно, пойти против своего желания, но если Вам дорого семейное счастье и спокойствие Натали, не заставляйте меня вместе с Вами ехать к ней в гости. И во искупление своей вины клятвенно обещаю свозить Вас в ближайшие дни в Петергоф - весной там дивно красиво, должен сказать.
Удастся ли этими словами успокоить невесту? Ох, дай - то Бог! И как бы кстати сейчас был совет Юлии Арсентьевой, за год, прошедший с момента их знакомства, ставшей истинным другом для цесаревича! Юлия уж точно бы помогла найти ему нужные слова, чтобы успокоить и развеять все страхи принцессы!
В глазах Мари мелькнул ужас, неподдельный, искренний ужас. А вопрос невесты и вовсе заставил Александра мысленно застонать - так невеста же ничего не знает о том, что Натали родила от него ребенка! И пусть малыш считается сыном князя Рокотова, тот факт, что именно он, цесаревич, отец этого ребенка, не отменяет никто. Можно, конечно, солгать Мари, сказать, что нет и не может быть следов той ночи, но имеет ли право лгать он своей невесте, будущей жене? Нет уж, лучше сразу сказать правду и потом уже расхлебывать последствия.
- Я не могу Вам лгать, Мария, поэтому скажу правду, какая она есть. Не знаю, так ли это на самом деле, но подозреваю, что ребенок, родившийся недавно в семье Рокотовых - мой, ибо по срокам все слишком точно совпадает с той единственной случайной нашей ночи. Но даже если это так, Натали уже ничего не значит для меня, страсть и увлечение ею остыли, а то, что было между нами, давно осталось в прошлом.
Снова горькие, полные обиды слова Марии. Ну, и как ему теперь просить прощения у невесты? Проводив Марию взглядом, Александр отправился к себе. Сейчас как никогда нужен был дружеский совет и помощь Жюли Арсентьевой с её мудростью, спокойствием, и, что самое главное, отличными отношениями с принцессой. Попросив адъютанта сыскать княжну Арсентьеву и пригласить в его кабинет, Александр опустился на диван и устало прикрыл глаза.

0

25

Зайдя в библиотеку, Мария подошла к книжным шкафам. -Господи.. Ребенок.. у Александра.. Нет, нет. Нет.. не может этого быть.. На лице принцессы, появились слезы, девушке хотелось побыть одной, она никого не хотела видеть. А уж тем более после признания, ей еще больше хотелось поговорить с княжной и свести их с цесаревичем. Желание рассказать всем правду, горело у Марии. Девушке хотелось отомстить возлюбленному. Но как? Ведь если она сведет их с княжной и князем... Когда правда раскроется.. Кому будет лучше? Натали? Нет.. Александру? Нет.. Ведь после этого Александр еще больше возненавидит невесту. Как быть? Что же делать? Из размышлений принцессу выдернул голос одной из фрейлин.
- Ваше Высочество, с Вами все в порядке? Мария быстро вытерла слезы - Да, просто книжка попалась печальная. Девушка держала книгу. Фрейлину звали Анна. Девушка была мила и чем-то напоминала Натали. Анна прибыла ко двору сразу же после отъезда княжны. Но из-за того, что место главной фрейлины на тот момент было занято, девушка заняла место при императрице. Анна всячески помогала Марии, однажды даже сумев на балу разыграть цесаревича, когда тот принял фрейлину за свою невесту. Мария быстро смогла с ней подружиться.
- Принцесса, я же вижу. Вас что-то беспокоит. 
- Нет, со мной все в порядке.. Почти.. - Слезы снова скатились с глаз принцессы. Девушки сели на пол. - Александр рассказал мне о своей связи с некой девушкой. К счастью ее уже нет при дворе. Она была для меня лучшей подругой, прям как вы. - она посмотрела на фрейлину.
- Не переживайте принцесса. Сейчас Александр только и думает о Вас. Возможно даже и любит. Принцесса встала и нервно, почти криком сказала - Хватит! Ничего не хочу слышать о его любви.
Анна так же встала и сделала реверанс - Простите, Мария, я не хотела Вас обидеть. думаю сейчас мне лучше удалиться.
- Вы правильно думаете. Анна встала и ушла..
Взяв книгу, принцесса снова задумалась. За что? Почему? Почему ей кажется, что она здесь чужая? Петергоф? Да ненужен мне Петергоф! Скатившись по стене, Мария уткнула лицо в колени и заплакала.

0

26

От лица Дмитрия Елецкого
Дмитрий шел по дворцовым коридорам, радуясь, что сегодня и со службы пораньше освободился, и поручениями служебными нагрузить его не успели. Конечно, службу свою офицерскую он любил и никогда не жалел о ней, но чем носиться по служебным делам до поручениям, лучше уж провести время дома, за бокалом коньяка да увлекательным чтением, или же с кем - нибудь из приятелей отправиться в трактир, да словно покутить.
Проходе мимо дверей библиотеки, молодой человек неожиданно услышал странные звуки. Словно плачет кто - то, тихо, правда, но во дворце слышимость ох, хороша. Рассудив, что худа не случится, если он хотя бы выяснит, не нужна ли помощь (мало ли, что стряслось, вдруг какая - нибудь дама прекрасная в помощи нуждается!), Дмитрий приоткрыл дверь библиотеки и заглянул в комнату. У стены на полу сидела юная особа, которую Дмитрий узнал в ту же секунду - принцесса Мария, невеста наследника престола! Но что, что принцесса может делать здесь одна, в слезах, убитая и огорченная чем - то донельзя, тогда как с цесаревичем, как шептались во дворце, все у них сейчас хорошо и гладко?
Ровно минуту колебался Дмитрий, уйти безмолвно, не нарушая уединения девушки, или же хотя бы попытаться проявить участие и заботу. Неслышно подойдя к принцессе, Дмитрий присел рядом с ней на корточки и тихо проговорил:
- Простите, что смею нарушить Ваше уединение, Ваше Высочество, но, должен сказать, к Вашим прекрасным глазам вовсе не идут слезы! 

0

27

Мария немного испугалась. - Зачем пугать? Спасибо за комплимент, но разве вы не должны быть сейчас при наследнике престола? Или Вы не его адъютант? Господи, как же все запутано. Мария смотрела на юношу. Дмитрий был высокий симпатичный молодой человек. На вид от 20, до 23 лет. Строен, мужественен. Одним словом - мужчина мечта.
Принцесса вытерла слезы и поднялась с пола, девушка подошла к шкафу и затем посмотрела на парня.
Дверь в библиотеку была слегка приоткрыта и проходящая мимо Нарышкина остановилась, так как услышала разговоры.
- Так так.. Тихо сказала девушка. Наша милая принцесса уже в компании другого мужчины.Очень интересно.. А Александр знает об этом? Немного постояв около двери, девушка пошла к цесаревичу, но не дошла, так как ее к себе вызвала Александра Федоровна.
- Дмитрий, Вам наверно пора. Я итак отняла у Вас слишком много времени. Спасибо, что уделили мне его. Мария была серьезна. Девушка старалась скрыть слезы и переключить мысли. Как же ей хотелось сейчас просто пройтись где-нибудь в парке или проехаться в карете, только бы не видеть Александра.
Анастасия тем временем вместе с остальными была в кабинете императрицы.
- Девушки, я сейчас такое видела. Наша милая Мария находилась в обществе такого мужчины.. - Стала говорить Нарышкина своими загадками.
- Да скорей в обществе наследника она и находилась. - посмела заверить другая фрейлина.
- Нет. Наследника бы я узнала. Да и насколько я знаю они снова поругались.
- Екатерина, хватит пересказывать дворцовые сплетни. - стала возмущаться Александра Федоровна.
- Но это не сплетни Ваше Величество. Мария была в обществе юного офицера кажется Дмитрием она его называла.
- Очень интересно. Принцесса Мария и офицер. Интересно, а как Александр отнесется к столь интересной новости? - сказала одна из фрейлин.
- Я могу рассказать наследнику об этом.
- Не стоит беспокоить наследника дворцовыми слухами, Катиш. Да и тем более они могли просто разговаривать. - Александра Федоровна встала и подошла к окну. Императрица была не рада данной новости, хоть и не понимала правда это или ложь.

Отредактировано Принцесса Мария (25-07-2016 09:25:35)

0

28

Кажется, неожиданное появление и голос Дмитрия принцессу немного напугали. И неудивительно, в библиотеке полумрак, а что кто- то решит нарушить её уединение, принцесса, вероятно, не рассчитывала. Слегка улыбнувшись, Дмитрий вежливо поднес руку принцессы к своим губам:
- Простите, Ваше Высочество, я вовсе не хотел Вас пугать, просто услышал странные звуки из библиотеки, а любопытство, как говорится, свойственно не только женщинам.  
Принцесса поднялась с пола и даже поддержала беседу. С неизменной улыбкой Дмитрий покачал головой:
-О нет, смею заверить, я не имею честь состоять адъютантом Его Высочества. Позвольте представиться - поручик Преображенского полка, князь Дмитрий Елецкий, адъютант графа Игнатьева. 
Слезы больше не капали из глаз принцессы, но что по - прежнему её что - то печалит и огорчает, было видно и невооруженным глазом. Неожиданно в голову пришла смелая идея - а что если попробовать поднять настроение принцессы таким незамысловатым путем, как уделение ей мужского внимания?    По - прежнему улыбаясь, Дмитрий тихо проговорил:
- Простите за смелость, Ваше Высочество, но могу я предложить Вам свою компанию для прогулки по парку? Погода на улице очень хороша, а в парке сейчас на удивление тихо и спокойно.

0

29

Услышав слова о прогулке, Мария слегка замешкалась с ответом. С одной стороны ей очень хотелось пройтись по свежему воздуху, послушать пение птиц, с другой же стороны... Александр. А что он подумает, узнав о том, что принцесса гуляет с другим? Ведь она здесь по-прежнему гостья. А давайте! Что я... Недостойна просто пройтись в компании симпатичного мужчины? Мария улыбнулась. Все же лучше, чем сидеть в раздумьях или плакать. Спасибо Вам, Дмитрий. С улыбкой, Мария пошла к выходу.

0

30

По совести говоря, Дмитрий был уверен почти, что принцесса от идеи прогуляться в его обществе откажется. Все - таки от придворных сплетников спасу ни во дворце, ни от его окрестностях нет, ясно же, что кто - то да увидит, как невеста наследника престола гуляет в обществе молодого мужчины, и пойдут тогда гадкие, мерзкие сплетни. Но, вот ведь странно, принцесса охотно на его предложение согласилась, даже в глазах её как будто какое - то воодушевление мелькнуло. Улыбнувшись принцессе, Дмитрий тих промолвил:
-  Разумеется, плакать или огорчаться Вам совсем не следует, слезы в женских глазах - явление абсолютно противоестественное.   
Придержав для принцессе дверь, Дмитрий первым вышел из библиотеки. К счастью, в дворцовых коридорах не встретился им никто, иначе бы точно шепотков и слухов было бы не избежать. Хоть та же Катрин Нарышкина не переменула бы сочинить какую - нибудь гадкую сплетню, увидев их вместе. Но, по счастью, мадемуазель Нарышкина по пути им не встретилась, равно как и кто - либо другой из придворных дам.
Выйдя из дворца, Дмитрий слегка повернул налево и, предложив руку принцессе, направился к небольшому, уютному саду.

0

31

Мария ответила согласием, взяв руку молодого человека, но в силу все же знати, девушка предпочла его взять под руку.
- Сегодня просто восхитительный день, Вам не кажется? Красота, тишина. Но Мария снова загрустила, на глазах стали появляться слезы. Все таки мысли о любимом человеке не дают ей покоя. Хоть рядом с ней и был прекрасный юноша. Изредка Мария смотрела на него и старалась улыбаться, но ей так хотелось, что бы рядом все же был жених, а не простой юноша.
- Дмитрий, а что Вы можете рассказать о себе? Я как будущая государыня хочу все о вас знать. Мария улыбнулась, а в глазах виднелись искорки. Пусть цесаревич помучается в догадках и ревности. Теперь я буду играть в свою игру.

Отредактировано Принцесса Мария (28-07-2016 22:00:38)

0

32

Княжна Арсеньева явилась очень быстро, и с полчаса Александр провел в тихой, задушевной и неспешной беседе с этой барышней. Господи, как славно, есть есть ещё при дворе не гадкие и злые сплетницы, а умные, порядочные, чистые душою и умеющие дружить и помогать другим фрейлины!  Как всегда, беседа с Юлией помогла цесаревичу разобраться в себе, разработать стратегию поведения с невестой и план по скорейшему примирению с ней. Больше того, Юлия сама пообещала поговорить с принцессой, пользуясь теплыми и доверительными отношениями с ней. Проводив удалившуюся Юлию взглядом, цесаревич подошел к окну, выходящему на парк. Там было почти пустынно, лишь фигуры мужчины и женщины двигались по аллее не спеша. Влюбленная парочка, сбежавшая от дворцовых сплетен и слухов? Скорее всего, так и есть, дама, вероятно, одна из фрейлин матушки, а господин - кто - то из офицеров. Из любопытства Александр повнимательнее пригляделся к гуляющей паре. И буквально глазам своим не поверил - да ведь это же Мари, его любимая невеста, гуляет с каким - то молодым господином!  Впрочем, и господина удалось опознать быстро - Дмитрий Елецкий, весельчак, кутила и ловелас, каких поискать. Но что Мари делает в его обществе, так мило о чем - то беседуя с ним? Что - то, похожее на ревность, шевельнулось в груди - какие права этот офицер имеет на Марию, что забыл рядом с ней?  А Мари ведь так наивна, чиста и юна, что может и не понять истинных помыслов этого ловеласа и донжуана! Присев в кресло, цесаревич крепко задумался - что делать, как помириться с любимой невестой, в конце - концов? Впрочем, разум подсказал простое и логичное решение быстро - а что если согласиться ехать с Натали в гости к Рокотовым? Быть может, эта поездка и помирит окончательно их.

0

33

Мария тем временем гуляла в парке, держа юношу под руку. Разговоры были о разном, только вот что-то возмутило ее сердечко. Мария отпустила юношу.
- Принцесса, что-то не так? Поинтересовался Дмитрий.
- Все так, просто немного не комфортно себя чувствую, такое ощущение, что за нами наблюдают. А ведь так оно и было. За молодой парой наблюдал не только Государь и Государыня, а так же еще и цесаревич. Возможно данной прогулкой, девушка хотела вызвать ревность в душе своего жениха. Ведь кроме Александра ей никто не нужен. Дмитрий проводил ее во дворец, в ее комнату он вступить не посмел. Поцеловав принцессе ручку, Дмитрий удалился. Мария присела на мягкий диванчик, что стоял около ее стола и взяв пергамент и перо, девушка начала писать.

Письмо для княжны Рокотовой

Уважаемая Наталья Александровна. Хочу спросить Вашего разрешения, что бы приехать к Вам в поместье. Понимаю, мой визит может показаться Вам странным, но я очень соскучилась по моей первой и наверно единственной фрейлине. Остальное, с Вашего позволения, при встрече. П.М.

Закатав бумагу и перевязав ее в розовую атласную ленту, Принцесса позвала свою фрейлину и наказала ей срочно передать Рокотовой Наталье лично в руки. Удалившаяся фрейлина , снова оставила принцессу наедине со своими мыслями.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » О ревности и примирении


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно