Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Ты говоришь со мною тихо в свете факелов неверном


Ты говоришь со мною тихо в свете факелов неверном

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Время года:
Дата:
Время действия:
Место действия: Зимний дворец
Участники: Император Николай Павлович, Императрица Александра Фёдоровна
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

_____________________________________________________

Закончив с государственными делами, Николай решил пройтись по Зимнему. Проходя мимо кабинета своей супруги, он услышал разговор.
- Принцесса сейчас в библиотеке с молодым человеком. Интересно, Александр знает об этом? Катерина Нарышкина... Конечно. Император приоткрыл дверь и затем зашёл.
Ваше Величество, я Вам не помешаю? Получив согласие войти, Николай Павлович прошёл к супруге и поцеловал её ручку.
- Ваше Величество, я бы хотел поговорить с Вами насчёт нашего сына... Игривый и веселый нрав император тут же сменился на серьезность.
______________________________________________________

0

2

Посмотрев в окно, слегка отодвинув портьеру двумя пальцами, которые украшали два золотых перстня - один тонкий, словно ниточка, но украшенный мелкими камушками, второй - более массивный, с большим драгоценным камнем. Фрейлины сплетничали на предмет принцессы и Александра. Что ж, всем рот не закроешь. Вдруг, тихо отворилась дверь и в комнате появился Император. Он как обычно поцеловал руку и объявил, что ему необходимо поговорить. Государыня жестом указала фрейлинам удалиться, сама села в кресло у камина и пригласила Никки:
-Так что Вы хотели мне сообщить? спокойно спросила Шарлотта, как только фрейлины скрылись за дверью и в комнате воцарилась тишина, лишь слышно потрескивание поленьев в пылающем камине. - Что-то с Александром?

0

3

Слава Богу с ним все в порядке, а вот с принцессой... Я не один раз был свидетелем того что он практически не обращает на неё внимания. То он занят делами России, то флиртует с фрейлинами. А Бедная Мария то и дело, или в комнате плачет или со двора сбегает, или вон... В библиотеке с неким Дмитрием! Конечно насчёт государственных дел я ничего против не имею, но почему должна страдать Мария? Император возмущался не на шутку. В тишине кабинета и потрескивающих дров в камине, его голос отражался эхом. Насчет библиотеки, по правде говоря услышал от Ваших фрейлин... Но насчёт остального... Император встал и подошёл к окну. Мария долго так не выдержит. То эта интрижка с Ольгой, потом с Натали... Теперь с Анастасией. Гнев императора не знал границ. Давно император так не возмущался. Николай подошел к супруге. Дорогая моя, какие у Вас будут предложения? Он присел напротив неё, на колено, держа в руках руку супруги. Свой гнев император сменил на милость и уже говорил тихо и спокойно.

Отредактировано Император Николай I (26-07-2016 08:57:43)

0

4

Императрица вздохнула. Она видела, что между принцессой и сыном не всё ладно. Подтверждение тому та сцена в будуаре Мари и её собственные слова.     - Ваше Величество, полагаю, нашему сыну есть с кого брать пример - мягко проговорила она, после недолгой паузы - Его увлечения это всего лишь увлечения. Принцессе не нужно принимать близко к сердцу. Сколько их ещё будет, не правда ли? Кому как не Вам знать - заключила Шарлотта, слегка поджав губы, намекнув супругу, что он заботиться о чувствах какой-то там принцессы, совершенно не беспокоясь и не думая о чувствах своей Государыни, завлекая очередную пассию в свои покои. Чего только стоила ей эта княгиня Ливен.
-Принцессе нужно учиться жить на виду и не давать поводов для сплетен. а про себя подумала, что нужно побеседовать с принцессой на предмет её разговоров с незнакомыми мужчинами. Так скомпрометировать себя....ведь это двор! Здесь совершенно невинный разговор могут перевернуть и выдать за нечто иное.

0

5

Император слегка был шокирован словами Государыни. Mon Cher что вы такое говорите? Вот именно увле... Но затем он резко замолчал. Вспомнив то, как сам предаётся страсти в компании фрейлин, а супруга зная обо всем, просто терпит. Николай обошёл супругу и встав позади неё, обнял. Шарлотта, может прогуляемся? Сегодня такой прекрасный день, а после прогулки можно зайти к Саше и поговорить. Кстати... Николай Павлович вышел из кабинета супруги и пройдя по коридорам Зимнего, зашёл к себе. Взяв из ящика стола небольшую коробочку, он вернулся к супруге. Позвольте, моя дорогая, Шарлотта. Надев супруге колье, император отошёл и положив руку на лицо, улыбнулся. Богиня. И не одна фрейлина не сможет с Вами сравниться Mon Cher!

0

6

Шарлотта улыбнулась, слегка кивнув головой в знак признательности. Но никакие украшения не вызывали в ней прежнего восторга. Внутри появлялась даже некая брезгливость ибо Его Величество дарит подарки всем девушкам, с кем проводит ночь. Это своего рода благодарность, подкуп…А ей? Ей, самой Государыне? Что это? Очередной подкуп? Её слезы превращаются в бриллианты. И как бы она не свыклась с годами  достойно сносить измены, не обращать внимание, глубоко в сердце остается боль, усилившаяся при очередном предательстве Государя, словно незажившую рану, покрытую коростами, начинают ворошить.  Она легонько отстранилась и сняла колье, положив его на столик:
-Сир, я думаю, Вы обязаны поговорить с Александром. Вы – отец. Ваше слово для него многое значит. А его поведение...просто он ещё молод. Александр еще не научился справляться со своими чувствами. Ведь это приходит с годами. Не так ли?

0

7

Увидев, что Шарлотта сняла колье, не на шутку огорчило императора.
- Да, Вы правы, но... Он показал на колье. Оно Вам не нравится? Государыням моя, объясните, чем Вы расстроенны? А что касается нашего сына, я обещаю Вам. Я с ним поговорю. Он встал около камина и задумался. И чем Же Вас мой подарок не устроил? Неужели Вы думаете, что я вас подкупаю? Бросьте, любовь моя. Я наверно пойду, не хочу Вас боле тревожить. Ещё с послами надо встретится. Не хочу быть обузой для Вас сейчас. Поэтому мне лучше уйти. но его глаза говорили совершенно другое.

0

8

-Ваше Величество, Ваши подарки не могут не нравится - ответила  Шарлотта, слегка кивнув головой - мои шкатулки полны драгоценностей. Благодарю, Вас. Давайте вернёмся к нашему сыну. Слухи слухами, но всё же, что заставило Вас думать, что Александр холоден к принцессе?

0

9

- Я видел их в коридоре. И слышал как они ругаются на весь Зимний. Принцесса ещё говорила ему про Натали. И про остальной флирт. Да и по самому цесаревичу это видно. Император подошёл к окну и стал смотреть в него Поглядите mon Cher. Принцесса гуляет с Дмитрием. Между прочем вкус у неё не плохой. Это один из лучших офицеров в императорской армии. И вот вопрос... Николай Павлович отошёл от окна и жестом показав, сел в кресло. Почему она не с Александром? Поссорились значит. Или что? Император встал с кресла и снова подойдя к окну, посмотрел на молодую пару.

0

10

Ещё этого не хватало! Какой позор! Ругаться на весь дворец, чтобы все слышали! Чтобы обсуждали на каждом углу! -Oh mein Gott!  Никки, не кажется ли Вам, что для принцессы необходимо нанять учителя auf der Etikette.  Как не подобает... она откинулась на спинку кресла и посмотрела вверх. Своды потолка были украшены художественной росписью, позолотой и лепниной по углам.  - Хороший вкус? Ваше Величество, о чём Вы говорите?! Что это ещё за Дмитрий? она подошла к Императору и тоже посмотрела на прогуливавшуюся внизу пару - Это Дмитрий Елецкий? приложив указательный палец  к уголку глаза, слегка оттянула в сторону, чтобы лучше было рассмотреть. К сожалению, Шарлотта старадала близорукостью, в прочем, как и многие при дворе.

Отредактировано Александра Федоровна (31-07-2016 11:42:28)

0

11

- Да, он самый. И мне это абсолютно не нравится. И я прошу Вас, поговорить с Марией на эту тему. Иначе мне придётся применить более жесткие меры и изгнать её из России. Зачем наследнику нужна такая невеста, которая гуляет мало того одна, так ещё и с не знакомым мужчиной! В свою очередь.. Николай отошёл от окна и прошёл к столу императрицы, затем взял у неё со стола портрет с сыном. Я обещаю Вам, моя дорогая, что поговорю на эту тему с Александром. Если принцесса ему не по душе, пусть скажет об этом на прямую. А вообще, может устроим бал? Пригласим всех наших друзей. Что вы на это скажите? Он попрежнему стоял у резного столика, сделанного из красного дерева и держал в руках портрет. А на счёт учителя, я поговорю с Василием Андреевичем Жуковским. Может он напомнит принцессе о её происхождении, а так же этикете!

Отредактировано Император Николай I (31-07-2016 13:30:36)

0

12

-Более того, Вам придётся отстранить от двора этого молодого человека. Его род знатен, его сестра Полина была моей фрейлиной. Теперь эта прогулка... Она ставит жирное пятно на репутации всей семьи. Это непозволительно принцессе. Я се. же минуту поговорю с Марией, а Вы - с Александром. Пора прекратить эту глупую историю о ссорах. Ваше Величество...даже если принцесса ему уже не по душе, не Вам ли не знать, что ничего уже не исправить?! Вы знаете, что я с самого начала была против приезд принцессы. Но Александр был непреклонен, специально. Вы же, Государь, его поддержали после. Теперь уже не важно любит или не любит, нравится или не нравится. Это его долг. Долг перед страной, долг перед нами она подошла к супругу и посмотрела на него. Неужели он так спокойно отнесется ко всему происходящему? Или ей придется всё взять в свои руки? Ах, этот Елецкий. Его сестра так осмотрительно вела себя при дворе. Она была достойной подражания. Но её брат...Это выходит за рамки позволительного. Если Государь, всё же останется к нему снисходителен, придется действовать по-другому. Нельзя допустить, чтобы во всех уголках города шептались, разносили сплетни, приплетая что было и чего не было. Шарлотта понимала прекрасно, что принцесс ещё молода, дитя практически. Однако, неужели предыдущие истории ничему её не научили? Неужели она не извлекла урока? Неужели эта девочка настолько глупа? Тогда что же ждёт в будущем? От этого холодок пробежал по телу Императрицы. Её тик начал усиливаться. Это всегда происходило, когда Шарлотта начинала волноваться.

0

13

Николай Павлович смотрел на супругу. Его взглядом можно было пламя разжечь.
- Не сомневайтесь. Он будет немедленно отстранен от двора. Я не потерплю в своём государстве подобные случаи! Вы правы, моя дорогая, этому нужно положить конец! Он взял супругу за руку и притянув к себе, другую положил на талию. Теперь его взгляд был ласков, нежен и немного веселый. А Вы помните Ваш первый день при дворе?

Отредактировано Император Николай I (31-07-2016 17:48:40)

0

14

-Я рада, что Вы настроены правильно . Император притянул свою супругу к себе и она совсем не сопротивлялась. Одну руку она положила на плечо, а второй двумя пальчиками словно убирала какие-то пылинки - Конечно помню. Я была в растерянности, всего боялась, но при этом ни на кого не смотрела кроме Вас

0

15

Он улыбался. Все верно mon Cher. Все верно. А насчёт незаглядывались. Я поспорю. А как же князь Распутин? Или Вы его не помните? Как Вы на балу нас с ним перепутали и лишь благодаря Вам и Вашим извинениям, я его не вызвал тогда на дуэль. Ну а что Александра. Мальчишка. Одним словом, мальчишка. Надо б но мне все таки поговорить с Жуковским. Слишком романтичную особу он выучил. Он легонько поцеловал супругу. Разрешите удалиться к сыну? Николай с той же улыбкой смотрел на неё и держал рядом.

Отредактировано Император Николай I (31-07-2016 23:49:26)

0

16

-Никки, это был маскарад, если Вы не  забыли - улыбнулась и произнесла мягко Государыня - у Вас с князем были похожие костюмы. Это был мой первый бал в России, я растерялась...ах, зачем Вы меня тогда покинули - слегка упрекнула Шарлотта супруга, однако в её глазах искрились лучики тепла. Ах, то милое время, она часто вспоминала с теплотой. Это было замечательно время. - Разумеется. Поговорите с Александром. А я велю княжне Огинской, как только вернется с прогулки Мари, немедленно сообщить.

0

17

-Я люблю Вас, mon Cher. После этих слов император вышел из кабинета свой супруги и направился в кабинет сына. Фрейлины по прежнему обсуждали отношения принцессы и Александра. Николай шёл по Зимнему и хоть все ему и кланялись в реверансе, он все равно краснел за сына. К его счастью, цесаревич был у себя в кабинете. Император тихо прошёл и закрыв за собой дверь,посмотрел на задумавшегося Александра.
- Лишь сыну разрешено сидеть в присутствии государя. Немного попрекнул его Николай своим жестким тоном и присел на мягкий стул, стоящий поодаль стола.
- Александр Николаевич, Вы ничего не хотите мне объяснить? Но услышав от сына отрицательный ответ, Николай Павлович подошёл к окну и посмотрел на принцессу. - Тогда, любезный мой друг, как Вы объясните это? Почему Ваша невеста гуляет с чужим мужчиной? Да ещё и без сопровождения фрейлин?

Отредактировано Император Николай I (01-08-2016 22:56:36)

0

18

Сколько Александр просидел в задумчивости в кресле, он не заметил - так много мыслей о том, что сотворил он флиртом с княжной Юсуповой, вертелось в голове, что было не до того, чтобы замечать, как тикают часы на стене. Воистину, непредсказуема жизнь! Только вчера у них с Марией в отношениях все было безоблачно и спокойно, а сегодня будто кто - то сглазил любовь и счастье их. И сам ведь виноват он, сам - ну, кто его дергал за язык флиртовать с Анастасией и самому накликать себе на голову проблемы?
Скрипнула дверь, и Александр обернулся - кто это пожаловал к нему без стука и доклада даже? Впрочем, загадка тут же разъяснилась - отец пришел, и уж точно с каким - то серьёзным разговором. И вопрос от батюшки прозвучал тут же, прямой, как всегда. В ответ Александру оставалось лишь покачать головой - ну, что он мог объяснить отцу, по сути? Что невеста его гуляет по парку с молодым офицером? Вот уж об этом батюшке знать необязательно совсем. Что все попытки его примирения с невестой пока безуспешны? Тоже можно и не пояснять даже. Отец меж тем задал новый вопрос, и Александр в растерянности провел рукой по волосам - значит, прогулку Мари с кавалером отец уже засек, или ему кто - то нашептал об этом! Господи, как же неосторожна Мария! Ведь во дворце и у стен есть глаза и уши, да и для прогулок она выбрала место под дворцовыми окнами! Понимая, что ответ необходим, Александр тихо проговорил:
- Отец, я могу лишь предполагать, что таким образом Мария могла пытаться вызвать ревность во мне. Но одно могу сказать точно - я люблю Марию, и сделаю все, чтобы как можно скорее помириться с ней.

0

19

Шарлотта проводила взглядом супруга. Может быть забота о детях снова сблизит их? Александра Фёдоровна вздохнула, мысленно посмеявшись над собой - увы, как бы она не мечтала тому не суждено сбыться. Встав, подошла к окну и посмотрела вниз. Принцесса всё ещё прогуливалась с Елецким. Ещё раз вздохнув, Шарлотта хлопнула в ладоши несколько раз. В будуар вошла главная фрейлина и поклонилась в ожидании.
-Катишь, как только принцесса вернётся с прогулки, передайте ей, что я жду её для важного разговора. фрейлина кивнула и удалилась. А Шарлотта вернулась к своему креслу у камина. Она в задумчивости смотрела на потрескивающие поленья.

0

20

Мария сидела на своём красном диванчике, вышитым из шёлка и смотрела в окно. Её мысли были сейчас заняты лишь одним - Получит ли Рокотова её письмо? Поедут ли они с Александром? Может быть он её любит и им лучше помириться? Из мыслей принцессу выдернул голос Нарышкиной. Но что она тут делает?
- Ваше Высочество.. - девушка склонилась в реверансе, - Её Императорское Величество хочет Вас видеть.
Императрица... Значит и они в курсе. А может Дмитрий специально меня повёл именно в этот парк? Что б все видели? Или наболтала очередная фрейлина. Что ж.. Выхода нет, нужно идти.
- Хорошо. Я сейчас приду. А вы, мадмуазель, можете идти. Екатерина ушла так же быстро, как и пришла. Мария подошла к окну и взглянув на Неву, вышла из комнаты. Девушка шла в своих мыслях, не замечая никого во круг. После той новости, что сама императрица желает её видеть, Зимний для принцессы стал чужим. Она шла молча, не обращая внимания на трепет придворных фрейлин, не на то, как император отчитывал сына в его кабинете. Пройдя ещё несколько шагов, Мария остановилась у дверей. Вздохнув, она зашла.
- Ваше Величество, - в реверансе сказала она, - Вы хотели меня видеть?

Отредактировано Принцесса Мария (07-08-2016 03:08:06)

0

21

Николай отошел от окна и присел напротив сына.
- Постарайтесь помириться с ней. На это я Вам даю ровно один день. А что касается ревности.. Александр Николаевич, Вы сами определитесь, действительно ли Вы любите ее?
Он встал и вышел из кабинета. Ему больше не хотелось ни о чем разговаривать с сыном, да и видеть после того, что эти два довольны взрослых человека сделали, Николай Павлович так же не горел желанием. Он прошелся по коридорам Зимнего. Затем подошел к своему адъютанту и сказал, что б тот разыскал Дмитрия Елецкого и его сестру. Сам же государь прошел к себе в кабинет, и усевшись за стол из красного дерева, принялся разбирать государственные бумаги, которые у него накопились. Рисунки новой формы, финансовые документы, документы образования. К первым, Николай проявил особый интерес.
- Новая форма.. А что если это задание поручить Александру? Хотя нет, наверно, пусть решает свои романтические дела. Надоел уже. Как мальчишка! Он подошел к камину и посмотрел на портрет своего отца, висевшего в кабинете во весь рост.
- Да отец.. Вот такой у тебя внук... Вылитый наследник.. Как ему можно доверить государство, когда он даже с собственными чувствами не может справиться?

Отредактировано Император Николай I (08-08-2016 12:49:29)

0

22

Шарлотта сидела в том же кресле, её мысли прервал голос слуги, который доложил, что принцесса Мария ждёт у дверей. Императрица кивнула. Мари вошла и Александра Фёдоровна жестом пригласила её присесть в кресло, стоящее рядом.
-Я люблю смотреть на огонь. За стенами дворца весна уже вступила в свои права, а здесь по-прежнему холодно. Но тем и лучше. Можно уединиться, смотреть на огонь и думать. Не правда ли? Но, я не буду отвлекаться на постороннее. Мари...я хотела бы с Вами поговорить. Буквально за считанные минуты по дворцу разнесся не самый приятных слух на Ваш счет. Вы понимаете о чем я говорю? 

0

23

Мария склонила голову, - Да, Ваше Величество.. Понимаю... - после чего снова взглянула на императрицу.
- Глупо вышло с моей стороны гулять с чужим мужчиной. Но это была всего лишь дружественная прогулка. Начала оправдываться принцесса. Я всего лишь хотела заставить Александра ревновать и проявить хоть чуть-чуть ко мне своих чувств. Простите меня. Такого больше не повторится. Обещаю. По приглашению императрицы, Мария присела. Было видно, что девушка напряжена, хотя она пыталась скрыть это. В кабинете воцарилась тишина. Лишь потрескивающие поленья в камине, нарушали ее. Как же мне не хотелось этого разговора. Но видимо.. Чему быть.. Того не миновать..

Отредактировано Принцесса Мария (10-08-2016 23:31:06)

0

24

-Отрадно слышать, что Вы признаёте ошибку. Еin Fehler. Поймите Мари, Вы -  не просто принцесса, Вы - невеста наследника. На Вас лежит огромная ответственность. За Вами всюду следят сотни глаз, только и выискивая недостатки, жаждущие когда Вы совершите ошибку. И Вы предоставили им эту возможность. По наивности. Für die Jugend. Поймите, Мари, Александр может совершать сколько угодно ошибок, ему их и простят, а Вы - нет, Вам - не простят. Вы должны быть, стараться по крайней мере, быть примером для подражания, идеалом, если хотите. Шарлотта вздохнула. Она понимала, что её речь звучала как поучение. Но на карте - честь царской семьи. - Каждый свой шаг, Вы должны продумывать.

0

25

Мария опустила глаза. Выслушивая императрицу, девушка понимала о чем речь. Она прекрасно понимала всю суть своего поступка и данного разговора.
- Я все понимаю, Ваше Величество. Прошу прощение за такой поступок. Я все поняла. Принцесса встала и склонилась в реверансе - Прошу Вас, еще раз простить меня. Впредь я буду следить за своим поведение и буду соответствовать статусу невесты наследника Российского престола.
"Нужно во что бы то не стало найти Александра и помириться с ним."

0

26

-я знала, что Вы правильно меня поймёте - Императрица сделала знак, что принцесса может быть  свободна. - Мы сегодня собираемся посетить вечером театр, будет премьера. Не желаете присоединиться?Это прекрасный повод познакомиться с Петербургом и ....сблизиться с цесаревичем

0

27

После разговора с батюшкой Александр раздумывал недолго. Раз отец так рассержен, лучше не гневить его лишний раз и поскорее помириться с невестой. Тем более что ссора с Мари и его самого изрядно раздражала - виноваты они оба, конечно, но он мужчина, а значит, ему и идти просить прощения первым. Да и вообще, что, убудет от него, если он попросит у любимой невесты прощения? Правильно, язык уж точно от слов извинения не отвалится.
Решив не откладывать примирение в долгий ящик, цесаревич быстрым шагом зашагал по коридору. И удача улыбнулась ему - Мари шла навстречу, явно держа путь в его покои. Улыбнувшись невесте, цесаревич поравнялся с ней и взял девушку за руку со словами:
- Мари, не знаю, простите ли Вы меня за безобразное поведение, но я очень раскаиваюсь, что посмел обидеть и огорчить Вас. Даю честное слово благородного человека, что впредь никогда больше не позволю себе подобного поведения.

0

28

Мария склонилась в реверансе, - спасибо за приглашение, Ваше Величество, но я вынуждена отказаться. По той причине, что мы с Его Высочеством Александром Николаевичем решили прогуляться самостоятельно, возможно даже навестить княжну Рокотову. - сказав последнее Мария внимательно посмотрела на императрицу, но не услышав от нее не слова, девушка лишь склонилась еще раз в реверансе и вышла.
Идя по коридорам Зимнего в свою комнату, Мария думала о разговоре и о том, как же ей помириться с Александром. Да, ей и самой уже все это надоело. Возможно Императрица права, Александр действительно натура ветреная, но ей как будущей императрице, следует с этим смириться.
А что я скажу Александру? Нет, я должна ему все рассказать... - Сомнения брали вверх над ее сознанием, но преодолев себя, она все таки решилась к нему зайти.. И о чудо, сам цесаревич шел к ней навстречу. Ноги девушки задрожали, голос был взволнован. Нет, прошу, нет... Мария, ты обязана. Его улыбка, его сверкающий взгляд, немного успокоил будущую императрицу и на лице Марии появилась улыбка.
- Александр, я.. - но тот перебил ее и начал говорить первый. Выслушав его, Мария улыбнулась, - Я прощаю Вас, но и Вы меня простите. Ведь я тоже виновата, когда пошла с тем мужчиной... - обратив внимания на то, что Александр продолжил улыбаться, Мария не убирая с него взгляд, взяла аккуратно за руку .
- Ваше Высочество, не составите ли Вы мне компанию? В поездке к княжне Рокотовой. Письмо я ей уже отправила. - Мария игриво улыбалась. Да, это были возможно одни из лучших минут в ее жизни.

0

29

Принцесса ушла, а Шарлотта так и осталась сидеть. Её голову одолевали разные думы. Когда дети были маленькими, заботы были только о их здоровье, теперь же забот прибавилось. Правильно ли поняла принцесса. Она ведь ещё молода. Ох, наделают ещё ошибок горячие и молодые головы. А Александр... И в правду говорят в России "Яблоко от яблони не далеко падает". Мимо ни одного хорошенького личика пройти не может. Ах, Александр, Александр... С одной стороны Шарлотте было жаль принцессу. Ещё не будучи даже женой, всего лишь невестой, гостьей при Дворе, а она уже узнала вкус измены и лжи. А с другой - нет. Будучи честолюбивой, Императрица не могла признать всё же принцессу именно как принцессу. То, что она незаконнорожденная, не давало ей покоя. Чаша весов колебалась и не могла принять какую-либо сторону. Однако, тихий стук в дверь отвлек её от мысленных рассуждений. Дверь открылась и на пороге оказалась фрейлина Шишкина.
-Мари...Вы вовремя. Позовите мне княжну Юсупову - проговорила Шарлотта, взгляну в на девушку и снова перевела взгляд на огонь. Фрейлина кивнув головой испарилась, словно её и не было, а через какое-то время в будуаре Императрицы стояла юная княжна.  Шарлотта смерила её ровным взглядом. Что ж, не удивительно, что Александр засмотрелся на неё. Свежа, юна, хороша.
- Почитайте мне Юсупова кивнула и  подошла к книгам, расположенных в стене. Надо отметить, что в Зимнем дворце имелась великолепная библиотека. Книги собранные на разных язык, совершенно разных жанров. Однако, Государыня собирала и свою, личную библиотеку. Здесь книги были только на двух языках - немецком и русском. Княжна не знала, что взять. Она провела рукой по корешкам и обернулась:
-Ваше Величество, а что будем читать?
- Что? - Императрица настолько углубилась в свои размышления, что даже не расслышала вопроса фрейлины.
-Что читать, Ваше Величество?
-Читать? Ах,...а давайте Гёте. "Страдания юного Вертера"
Фрейлина мигом нашла небольшую книжецу с черным корешком и темно-зеленой в черным пятнах обложкой, на которой золотыми буквами было выведено имя немецкого писателя. Девушка села в кресло, в котором всего несколько минут назад сидела принцесса. Её голос в начале звучал тихо, но постепенно становился сильнее, звонче.  Александра Фёдоровна смотрела на неё слегка прищурившись. А затем вдруг протянула руку и прикрыла книгу, находившуюся в руках девушки. Княжна с изумлением взглянула на Государыню.
-Объясните мне, княжна, что у Вас с моим сыном? - без обиняков, прямо спросила Императрица растерявшуюся княжну.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Ты говоришь со мною тихо в свете факелов неверном


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно