Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <25.04><Лишь только вальс нам дарит этот миг>


<25.04><Лишь только вальс нам дарит этот миг>

Сообщений 1 страница 50 из 89

1

Время года:весна
Дата:  апрель  1839 г.
Время действия: ...
Место действия: Санкт-Петербург,особняк Ливен
Участники: все
Краткое описание  действия:Бал-маскарад у князя и княгини Ливен.
  *Начинается  бал с торжественного полонеза – марша. Полонез может продолжаться около часа. Возглавляют  полонез хозяин бала с самой важной гостьей бала, а также хозяйка с самым важным гостем бала. Затем идет вальс. С вальса только начинается бал, а за ним идут  другие танцы, в частности: венгерка, краковяк, падепатинер, падеспань, падекатр... На балу существует определенный танцевальный порядок, и все знают, что за так называемыми мелкими танцами пойдет первая кадриль, затем, следуя распорядку, вторая, третья. После четвертой кадрили и мелких танцев, как правило, шла мазурка. Это уже особый танец. Он, как и кадриль, у всех дам заранее  расписан, и каждый кавалер, каждая дама знали, когда и с кем они танцуют. Следует отметить, что среди всех танцев мазурка и котильон являются наиболее "важными" приглашениями на балу, по той причине, что после мазурки кавалер ведет  даму к столу на ужин, где можно будет  пообщаться, пофлиртовать и даже признаться в любви. Ужинают все в боковых гостиных, за небольшими столиками. За каждым столиком гости собираются своей компанией. Кроме того, на балу всегда  открыт буфет с разными яствами и напитками.
  *В приглашениях указано- маскарадные костюмы 18-19 века,возможны легкие восточные мотивы.
Обязательные атрибуты-маскарадная маска,запасная пара перчаток,для дам-веер,бальная книжечка.

http://sd.uploads.ru/t/CHAnV.jpghttp://sf.uploads.ru/t/a9z1Q.jpg

Отредактировано Дарья Ливен (02-08-2014 12:49:47)

0

2

Даша с утра разрывалась,и бегала по дому.Ей хотелось,что бы все было идеально.Она то  появлялась на кухне ,что бы проверить так ли вкусны блюда к ужину,достаточно ли сладкие сладости,взбиты сливки,те ли взяты сервизы,достаточно ли начищено серебро.То забегала в крыло слуг,убедиться,что их наряды ,в которых будут прислуживать весь вечер,идеально отглажены и накрахмалены.Ей казалось,что мало привезено цветов,а полы не достаточно натерты.Проносясь вихрем по дому,она едва не довела до истерики управляющего ,заявив,что ей не нравится как украшен главный бальный зал.Но пока Любаша приводила в чувство Матвея Федоровича,Даша прошлась по залу,стукая тонким пальчикам по нижней губе и хлопнула в ладошки:
-все идеально!-и шурша юбками,выбежала из зала,шурша юбками.Управляющий ,не успевающий за переменой настроения и мнения  у хозяйки,вытер пот кружевным платочком со лба.
   Наконец все было так,как ей хотелось.Она была довольна воздушными герляндами из цветов,украшавшими зал,блюдами готовящимися к ужину,изысканными десертами,сверкающим серебром и прочими деталями,составляющими бал.
   Проверив костюм мужа и оставив его на попечение камердинера,Даша удалилась к себе.Скинув домашнее платье,княгиня погрузилась в наполненную горячей водой ванну ,ароматизированную розовой водой.Пока Любаша мыла и расчесывала ее длинные волосы,Даша расслаблялась каждой клеточкой тела.Но полежать вдоволь ей не дали,времени на это не было.Накинув халат,она села к камину,пока служанка расчесывала и просушивала волосы.Даше не хотелось даже разговаривать,она думала о том,как пройдет ее вечер.
   Витая где-то в облаках,она позволяла одевать себя словно куклу-кружевная тонкая сорочка,панталоны,собранные у колен,серебристо-голубая нижняя юбка,выглядывавшая из под верхней юбки тонким кантом,корсет(княгиня глубоко вдохнула,что бы затянуть его как можно туже.Она гордилась своей по-девичьи тонкой талией,которая осталась таковой и после родов),корсаж,богато украшенный серебряной вышивкой и кружевами,и наконец тонкие  шелковые чулки.Затем наконец последовало белое платье.Рукава доходили до сгибов локтей,где собирались серебристой лентой с бантом,и ниспадали ниже кружевной вуалью до середины руки.Вырез платья был глубоким,открывающим нежные пышные груди княгини.В вырезе красиво лежало ожерелье из голубых сапфиров,отделанных белых золотом  и серебром,такие же сапфировые серьги покачивались в ушках княгини (подарок Императора,преподнесенные за несколько дней до приема).Корсаж платья был украшен мелкой россыпью бриллиантов и вышивкой серебряной нитью,вышита была и очень пышная юбка,делающая талию Дарьи еще тоньше.Белые шелковые перчатки,были чуть выше запястья,оставляя небольшой участок руки открытым.Тяжелые длинные волосы подняли наверх в замысловатую прическу,закрепив снизу серебряными гребнями,украшенными сапфирами.Наконец,обув ножки в маленькие белые туфельки с серебряными бантиками,княгиня подошла к зеркалу.Осмотрев себя со всех сторон,она осталась довольна.
-вот,барыня,выпейте,пора уже-Любаша протянула ей стакан разведенного уксуса.
-нет,в этот раз я не буду.Не хочу.И не спрашивай почему-она строг опосмотрела на горничную.Пить уксус ,что бы вызвать бледность и хрупкое состояние будучи здоровой женщиной,было глупо,но так диктовал свет.Но сейчас даже ради света,она не намеревалась травить своего ребенка.Благо ее замужнее состоянии извиняло ее отказ от столь дикого средства.
  Все было готово к приему.Музыканты были на месте,актеры ждали своего часа,в зале рядком выстроились юноши и девушки с круглыми золотыми подносами,на которых покоились букетики цветов,перевязанные лентами.На балы было принято приходить с цветами,но в случае казуса их можно было взять на самом балу,к тому же кавалер мог сделать комплимент даме ,не покидая ее.
  Одев перед зеркалом кружевную серебристую маску,Даша прикусила губы для прилива крови и сошла вниз.На лестничной площадке к ней присоединился князь,одетый в темно-серебристый фрак и маску.Даша взяла его под руку,готовая к приему гостей.

0

3

Маскарад! Весь Петербург готовился к приёму у Ливен. То там то здесь только и слышны были разговоры что о предстоящем событии, о том что одеть, да с кем пойти. Натали тоже окунулась в эту всеобщую суматоху подготовки праздника. Для нее было сшито великолепное платье в греческом стиле - воздушное зеленое платье из шифона с вышитым корсетом с атласной лентой, свободно струящееся вниз, ниспадающее прямо от ленты под грудью; на спине, "качелями" - капюшон, который можно было накинуть на голову. Словом наряд был воздушный, легкий и очень романтичный.  Однако всё испортилось практически за несколько дней до праздника. Направляясь по одному из коридоров Зимнего к Императрице и читая книгу, княжна натолкнулась на Николая Павловича.
-О прошу прощения, Ваше Величество, - сделав книксен, извинилась княжна - Я такая неловкая, очень увлекательная книга, я Вас не заметила
-Ну что Вы, Натали - с некоторым предыханием проговорил Император, от чего у княжны пробежал холодок по спине.  - Я как раз искал Вас. - он взял ее за руку - Последнее время я практически не вижу Вас, а мой вопрос так и остался в воздухе. Я надеюсь Вы не забыли, что должны Вашему Императору
-Ваше Величество - пролепетала Натали, подбирая слова, не зная что же сказать - Понимаете ли...я никогда не была с мужчиной...
-Прекрасно! - в восторге сказал Николай, радуясь что он дотронется до того, к чему ранее никто не прикасался и от этого еще хотел эту фрейлину.
- Даша...она моя подруга - кинула второй козырь девушка, надеясь на последнее.
-Ну Долли...Долли... не беспокойтесь, она ни о чем не узнает. Это будет наша с Вами маленькая тайна - и он оказался настолько близко, что княжна слышала как стучит его сердце. - Я желаю Вас прямо сейчас! - прозвучали слова как приказ, но и несколько раздраженно.
- Ваше Величество.... но... но я не могу!
-Как это понимать, княжна!?! - повысил голос царь, всё более раздражаясь.
-Я люблю Вашего сына ! - выпалила Натали быстро, как скороговорку.
Эти слова были произнесены и назад хода не было. Был вызван наследник, от него потребовались объяснения и как только сие было заверено, Император успокоился, заверив сына, что Репнина весьма достойная замена всем его пассиям, и что он оставит княжну в покое. Но сказать было мало, нужно было теперь показать.
-Мы разучим нашу любовь как актеры роль - говорил наследник, радуясь, что смог помочь единственному своему близкому другу в этом огромном дворце. И на маскараде цесаревич должен был находится подле княжны. Сама Натали была в замешательстве. С одной стороны она смогла отделаться от Николая. Император оказался верен своему слову, более он никоим образом не проявлял ни малейшего интереса к княжне, однако зорко следил за ней. С другой - обрела проблему в лице Александра, ссора с Андреем. В добавок ко всему княжна заметила, что Император стал уж очень пристально присматриваться и всякими словами, намеками дал понять, что не очень-то верит в "любовь" его сына и фрейлины, а виной всему вездесущая Нарышкина, которая случайно или может не случайно услышала, что это всего лишь игра и неприминула до нести это куда следует.
На маскарад, в своем воздушном зеленом греческом платье с необыкновенно простой, но в тоже время сделанной со вкусом греческой прической, где кончики кудрявых  волос были убраны под узкую ленту и заколоты всевозможными шпильками и невидимками, оставив ниспадать несколько вьющихся прядей, и сверху надетой маленькой изящной диадемой, и серебристой маской на лице, княжна прибыла вместе с Полиной и братом Долли, Ильей.   Поскольку не подобает молодой барышне приезжать на праздник с мужчиной, который не является ни родственником, ни женихом, то присутствовала в экипаже Натали было как нельзя кстати,  юная Елецкая ни коим образом не будет скомпрометирована.

Отредактировано Наташа Репнина (05-08-2014 21:55:31)

0

4

http://sf.uploads.ru/t/UX5Sv.png
Маскарад. Ах, как прекрасно снова надеть на своё личико маску, под которой тебя на вряд ли смогут узнать. В этот день, когда устраивался бал-маскарад, Александра сидела как всегда у камина сложив свои ручки перед собой. Она медленно откинулась к спинке кресла и осмотрела комнату. Её невыносимый гордый взгляд пал на шкафчик, в котором на полках хранились интересные книги. Дубровина встала с кресла и подошла к шкафу. Молоденькая красавица, подобно Нимфе, открыла дверцу и взяла первую книгу, которая кинулась на глаза к Княжне. Девушка раскрыла её и провела своим строптивым взглядом по станицам. Читать она не читала, ибо уже ранее ей рассказывали о содержании этой книги. Александра положила книгу на столик и прошла комнату вокруг.
-И зачем я переехала В Санкт-Петербург? - Произнесла вслух моя героиня и подошла к окну. -Здесь невозмутимо скучно или же княжне  так велено жить? Вот бы хоть кто-нибудь придумал устроить маскарад или простой бал.
Честное слово, Дубровина сейчас вела себя как малое дитя. Ей хотелось сначала одного, потом разум переключился на другое. Ей всегда чего-нибудь не хватало. Дверь со скрипом открывается и в комнату входит девушка, довольно таки уже пожилого возраста.
-А это ты, Марина. Проходи, присаживайся. Ну что, ничего интересного не произошло за это время? - Посмотрев на женщину, проговорила красавица.
-Княжна, в особняке Дарьи Ливен устраивается бал-маскарад, приглашены все, а так же и вы. Прошу вас, поскорее одеться в платье, взять с собой маску. - Милосердно произнесла та.
Александра Владимировна расплылась в радостной улыбке. Наконец за такое долгое время нашёлся человек, который хотел немного развлечься. Княжна подошла к зеркалу и стала поправлять себя.
Бал это хорошо, а с маскарадом ещё лучше. Надеюсь Император, Императрица, Цесаревич и другие особы будут? Я хочу поскорее поехать туда и узнать что-нибудь новенькое. Так, дорогуша, немедленно готовьте мне платье и подберите к нему маску. Вот только маски... - На миг красавица опустила свой взгляд. -Маски мешать будут! В них я не смогу увидеть лица всех знатных особ, а они моё. Неужели я буду скрывать своё прекрасное личико под этой дурацкой маской, а, Мариночка? Я не смогу так. Кто-то должен увидеть моё лицо и этот кто-то должен быть поражён моей красотой. Я ведь красивая, не так ли, дорогая? - Хитро улыбнувшись Александра посмотрела на Марину, а точнее на её отражение в зеркале.
-Но по-другому никак, Александра Владимировна. Вы обязаны взять маску и не забудьте про перчатки. Будьте уверены, Княжна, вы будите самой красивой. А ваше платье уже готово. Я сейчас же принесу его вам. - Через несколько секунд Марина скрылась с виду.
Александра стала медленно надевать на свои ушки серьги, а на шею красивое ожерелье. Спустя полчасика девушка уже красовалась перед зеркалом в платье и с маской. Резко на её лице скрылась улыбка и Нимфа сняла с себя маску.
-Я так и знала, маска всё портит. Она совершенно не подходит к платью и к украшениям. - Капризно произнесла моя героиня и посмотрела на Марину, свою подругу, которая с радостью помогает Александре. Она обращалась к Княжне на "Вы", но в свободное время могла общаться и на "Ты". По натуре эта самая Княжна была капризна и упряма, но это проявлялось у неё редко. -Ладно, я поеду так. Голубушка. - Обратилась Дубровская к подруге. -Я надеюсь, что карета уже готова?
-Да-да, княжна, она уже готова и ждёт только вас.
-Чудненько. - Улыбнувшись сказала Александра и поспешила к выходу.
                                                                        http://sf.uploads.ru/t/L8BgN.png
Карета прекрасной княжны  Александры Дубровской остановилась у ворот особняка Ливен. Оттуда аккуратно вышла сама княжна. Она осмотрела весь двор, где толпились множество людей. Девушка осмотрев всех с дьявольской улыбкой, она поспешила к входу. Войдя в большое помещение, Саша увидела ещё больше народу, чем во дворе. Где-то в сторонке виднелись более важные особы, на другом углу повидалась хозяйка Дарья Ливен. Из всех здесь присутствующих Александра никого не знала. Уверенной походкой и небрежным взглядом Дубровская пошла в сторону Дарьи. Она подошла к ней и расплылась в милосердной улыбке.
-Вас ведь звать Дарья Ливен? - Процедила Княжна и ещё пуще улыбнулась. -Вы выглядите сегодня просто великолепно. Годы над вами не властны. А моё имя Александра, Александра Дубровская. Имею большую честь с вами немного побеседовать. - Речь моей героини закончилась и она стала ожидать ответа от хозяйки этого замечательного дворца.
                                                                          http://sf.uploads.ru/t/UX5Sv.png

Отредактировано Александра Дубровина (05-08-2014 01:08:26)

0

5

Вечер выдался изумительно тёплым и приятным, будто сама погода решила порадовать жителей в честь маскарада отсутствием неприятных сюрпризов от небесной канцелярии. Полина вместе с князем Волконским и составившей им компанию в целях соблюдения приличий Наташей ехала на маскарад к Даше, уютно устроившись на сиденье экипажа, исподтишка любуясь на своего нарядного и красивого спутника. По правде говоря, князь и всегда казался ей человеком очень симпатичным, но сейчас, в новом костюме, он и вовсе виделся ей истинным красавцем. Хотя, кто - нибудь из разборчивых придворных дам, вероятно, счёл бы князя простоватым и скучным, но на чужое мнение в данном вопросе Поле было начихать.
Наконец карета остановилась у парадного подъезда особняка. Кучер ловко открыл дверцу экипажа и Полина выбралась наружу, опершись о руку уже стоящего на твёрдой земле князя. Убедившись, что платье новое тёмно - сиреневого цвета в дороге на помялось, что маска не осталась в карете, как и веер и бальная книжица, Полина глубоко вдохнула и начала об руку с князем подниматься по ступенькам. Волновалась девушка изрядно, и немудрено - сегодня князь впервые стал официально её спутником на вечер, а это значит, что о том, что он ухаживает за Полиной, узнает вся публика, приглашённая на вечер. Приятно ведь всё - таки точно знать, с кем будешь танцевать, кто не даст заскучать на вечере, и о ком понимающе так будут перешёптываться досужие кумушки. К тому же и Даше, верно, будет приятный сюрприз видеть подругу спутницей брата, не зря же она так одобрительно отнеслась к их возникшим чувствам.
И вот лестница осталась позади. Нарядный лакей принял у Полины, Наташи и князя верхнюю одежду и сопроводил в бальную залу, где начала уже собираться публика. Дашу Полина увидела мгновенно - та стояла рядом с мужем, а около них находилась ещё одна незнакомая молодая дама. С радостной улыбкой на лице Полина подошла вместе с князем Волконским и Наташей  к хозяевам дома. Поприветствовав супруга Даши, Полина улыбнулась подруге:
- Вечер добрый, Дарьюшка, ты просто ослепительно хороша сегодня!
Затем княжна улыбнулась и незнакомой даме:
- Добрый вечер, мадемуазель!

Отредактировано Полина Елецкая (05-08-2014 23:57:25)

0

6

Андрей очень долго обдумывал решение идти или не идти на это преславутый бал-маскарад и все таки принял решение пойти. В своем поместье ему было хорошо и спокойно, но бал был в городе, поэтому князю пришлось ехать в город и оставить свою возлюбленную. Да и мамин ультиматум никто не отменял. Так что вечером Андрей сел в карету и отправился в Петербург  в особняк Ливен.
Отпустив экипаж молодой князь вошел в главную залу сегодняшнего вечера. Костюм Андрей выбирал долго, он знал, что это будет маскарад. Вариантов было много, но не все устраивало князя и все-таки Андрей остановился на темно-машиновом фраке, одел усы и парик. Андрей решил примерить образ Петра I.  Зал сверкал, все гости были нарядны. На дамах были красивые платья с масками в руках, а юноши был и во фраках с полумасками на лицах. Андрй одел свою  глазами стал искать Натали. Именно к ней он хотел подойти прежде всего, ведь князь помнил как силтно обидел девушку, а лучшей кандидатки в еевесты ему не найти. Тем более она ему нравилось хоть и не так сильно, как Таня.  Пока же Андрей не находил девушку, хотя разобрать кто есть кто было очень трудно.

0

7

Надежда очень любила балы. Шум музыки, разговоры, шуршание подолов, все это было ее. Это был первый бал с момента смерти отца. До этого Надя носила траур. В этот день Надежда встала рано и наспла приготовления к отъезду на бал. Слуги суетились вокруг одевая и причесывая барышню. Наконец все было готова и кучер повез Орлову в особняк княгини Ливен.
Из экипажа вышла не Надя. Из экипажа вышла настоящая ночь. Черное пышное платье в пол, черные перчатки и маска с кружевами так же черная. Войдя в зал Орлова удивилась убранству дома. Ведь ходили слухи, что Дарья мужа не любила, а была любовницей Императора. На балу все блестело и сверкало, слуги сновали туда сюда с бокалами шампанского, все было поистине идеально. Надя взяла бокпл облокотилась о колонну и стала разглядывать гостей.

0

8

Волконский прибыл на бал в компании двух очаровательных барышень-возлюбленной княжны Елецкой и ее подруги княжны Репниной.Когда Полина в разговоре упомянула о Натали,Илья сам предложил,что бы девушка поехала с ними.Во-первых так никоим образом не могла быть скомпрометирована Полина,во-вторых Натали была ближайшей подругой его сестры,Дарьи,и сам он знал ее довольно давно и симпатизировал ей,поэтому помочь ей он считал своим долгом.
   Князь был одет в костюм темно-фиолетового цвета,шейный платок и маска были темно-сиреневыми под цвет платья его спутницы.Волконский не любил шумные сборища,но этот бал не мог пропустить.
   Пока они ехали в карете,он поддерживал легкую непринужденную беседу с каждой из девушек.Карета остановилась у особняка,качнувшись,кучер открыл дверь и опустил лесенку.Князь первым вышел из кареты и помог спуститься дамам.Взяв обеих девушек под руки,он пошел к особняку,который уже окружила толпа приглашенных,прогуливающимися перед началом праздника.Осторожно двигаясь,что бы ни одну из его подопечных ни задели,ни толкнули,ни наступили на платье,Волконский подвел девушек к хозяйке дома.Дарья стояла под руку с мужем,пожилым князем,который как всегда был суровым и раздраженным.Пока сестра стояла с князем,но как только приедет Император,она будет весь вечер в его компании.Рука об руку с любовником,и ведь это не то что позволяют,это диктуют правила приличия!Ему не понравилась увиденная картина,да и никогда не нравилась-молодая,необычайно красивая Дарья в костюме,подчеркивающим ее красоту,а рядом ничем не примечательный,будто вытесанный из дерева и озлобленный князь.Этот брак будет его грехом,не только родителей.
-добрый вечер,Андрей Карлович.Рад видеть Вас в добром здравии!-Илья с легким поклоном кивнул князю,а потом повернулся к сестре и коснулся губами ее руки,а потом щеки-сестренка,ты просто ослепительна!
Повернувшись к незнакомой девушке ,стоящей рядом с Дашей,Илья поклонился
-добрый вечер,мадмуазель
Приметив ходившего среди толпы юношу с круглым золотым подносом,Илья прошел к нему.Выбрав среди цветов два букетика,он вернулся к девушкам и хозяевам праздника.
-сегодня Вы моя подопечная,пока не передам Вас Вашему жениху,дорогая Натали-он подал ей маленький букетик светло-желтых маргариток.Миниатюрный букетик фиалок к платью Полины он прикрепил самостоятельно,влюбленно посмотрев ей  в глаза

0

9

Императорская семья приехала одними из первых, поскольку открыть маскарад предстояло именно им. Николай Павлович под руку со своей очаровательной супругой, детьми, за исключением Александра, сопровождавшей их свитой, вошел в зал.
Император был облачен в великолепный белоснежный мундир, красной лентой через правое плечо, да несколько наград на груди, на лице белоснежная маска.Его костюм  сочетался с нарядом княгини Ливен.  Александра Федоровна была одета как всегда ослепительно - платье черного цвета, украшенное всевозможными оборками, драгоценными камнями, в волосах красовалось также черное перо, в руках венецианская маска. Этот темный цвет удивительным образом оттенял ее белоснежную кожу. Николай с восхищением смотрел на красоту своей супруги. Однако восхищение переполняло его и другой женщиной, хозяйкой этого бала. Его возлюбленная Долли была очаровательно и заметно выигрывала по сравнению с Императрицей, в первую очередь своей молодостью, блеском молодых и живых глаз.  Как только вся процессия вошла в залу, присутствующие поклонились и Николай вместе со всеми  прошел к, специально поставленному для него и семьи, трону. Сели. В зале образовалась тишина. Лишь только шелест дамских платьев нарушал ее. Он спокойно,  практически равнодушно, обвел взглядом зал. Вот она! Его ангел. Его Долли. Он сдержанно улыбнулся и незаметно кивнул.  О как он смотрел на неё! Его глаза загорелись.
-Однако, Александр задерживается. Какие дела его могли задержать?! - с сомнением и некоторым огорчением проговорила Александра Федоровна.
-О, поверьте, Александру есть чем заняться - ответил Император сладостным голосом, предполагая, что цесаревич в данную минуту услаждает себя в объятиях фрейлины Репниной. И вздохнув с некоторым сожалением, он сам был не прочь насладиться этими объятиями с этой фрейлиной, что и говорить, Император всегда был ненасытен до любовных утех.
И поднявшись, Николай Павлович поднял руку и плавно ею взмахнул, дав начало празднику, и также быстро прошел вдоль залы, подойдя к Дарье.  Заиграла тихая мелодия,  которая становилась насыщеннее и насыщеннее. Заиграл полонез. Его голова была гордо вскинута назад, он посмотрел сверху вниз на княгиню Ливен восхищенным взглядом, улыбнулся. Николай подал руку Даше, предлагая ей, как хозяйке, а ему как хозяину Империи, по праву открыт сей маскарад.

Отредактировано Император Николай (06-08-2014 20:03:15)

0

10

Даша здоровалась с гостями,перекидывалась несколькими фразами и тут же прощалась,что бы принять следующих.Княгиня дружески улыбнулась подошедшей девушке.Она ее не знала,маска не сбивала с толку,эту девушку она видит впервые.Дубровина?Да и слышит тоже впервые.Незнакомка не преминула тут же нанести оскорбление хозяйке дома.Любая другая попросила бы невоспитанную грубиянку покинуть дом,но Даша только улыбнулась.Еще не хватало раздувать скандал из-за нахальной девчонки
-добрый вечер,мадмуазель.Добро пожаловать в мой дом.Вы правы,годы надо мной не властны.Прошу меня извинить,но побеседовать я с Вами не могу,может быть в течение вечера-вежливо кивнув,княгиня отошла чуть в сторону и тут же к ней подошел брат,сопровождающий ее подруг-Добрый вечер,Полли,тоже самое могу сказать и о тебе,ты великолепна!Илюша,тоже самое могу сказать и о тебе
Она бегло осмотрела толпу,подмечая все ли в порядке.Но все было идеально ,и Даша успокоилась.
-Наташенька,твой костюм чудо как хорош!А где же князь Долгорукий?Запаздывает...ах нет!Вот он!
Наконец прибыла Императорская чета со свитой.Николай был ,как и обещал ей,во всем белом.Лишь красный цвет разбавлял белизну их пары,да ее ожерелье из голубых камней.Она едва взглянула на Императрицу,какое ей до нее дело?Танцевать Александре Федоровне сегодня не придется,если только с Александром.Практически публичное унижение Ее Величества Дашу не волновало ни сколько.
Николай дал начало празднику,и Даша отняла свою руку у мужа.Присев перед Императором,она вложила свою ручку в его ладонь,следуя за ним в танце.Глаза княгини сияли от счастья и безудержного веселья,ведь она обожала танцы,а танцевала с любимым мужчиной.

Отредактировано Дарья Ливен (07-08-2014 17:51:37)

0

11

-Что же, придётся в следующий раз. - Посмотрев вслед хозяйке особняка вымолвила Александра. Она, своим испепеляющий взглядом, осмотрела весь зал. Она поприветствовала и мужчину, которого она совершенно не знала. Вскоре её взгляд упал на тёмненькую красавицу. Рыжая расплылась в дружелюбной улыбке. -Добрый. - Коротко ответила та. Под маской Дубровская не смогла увидеть лица незнакомки. Глаза разбегались в разные стороны. Император, Императрица были здесь. А вот Цесаверича ещё не видать. Но это совершенно не волновало красавицу. Главное сейчас для неё - немного развлечься и может быть, завести с кем-нибудь дружбу. Это бы не мешало моей героини. Александра продолжала осматривать зал. Все были в масках. Знаете, даже было очень красиво.
Хм, а в масках даже нечего. Самой не вериться. - Подумала Княжна и краем своих пухлых губ улыбнулась.
Ей нравилось развлекаться. Она любила музыку. К тому же, когда рыжеволосая училась в благородном институте, её научили играть на скрипке. Но эта игра так утомляла, после неё так хотелось лечь на кровать и заснуть. Однако всё это нравилось Саше. Княжна занималась этим каждый день, несмотря на усталость. Дубровина никого не знала из всех здесь присутствующих. Ах как бы хотелось снять эти маски и посмотреть на лица всех этих особ. Александра продолжала стоять и смотреть на всех.

0

12

- Благодарю Вас - ослепительно улыбнулась Натали, принимая букетик - но только я хочу Вас попросить об одолжении, не нужно меня передавать Андрею Петровичу, сегодня же маскарад! Дадим друг другу немного свободы - отшутилась княжна. Сейчас да и вообще сегодня она была не готова не то что говорить, видеть князя. После того как он так жестоко с ней обошелся, так жестоко и беспощадно дал понять что она для него значит. О Александр Николаевич намного благоразумнее его, он никогда бы не позволил себе подобного. И удивительно при мысли о цесаревиче как-то странно кольнуло где-то в левой стороне груди и пробежал такой холодок, похожий на "крапивку", по спине. - Дарья Михайловна, Вы сами сегодня чудо как хороши! - звонким голоском отозвалась на похвалу подруги. Но видимо сегодня все как сговорились напоминать княжне о Долгоруком. И к счастью всеобщая суматоха, шум избавили Натали от ответа на счет князя.
И вот маскарад открыт. Натали нисколько не удивилась, что Император предложил руку Долли. Вот так на глазах всех показать и своим действием дать понять "судачте! говорите! обсуждайте!".
Кажется глаза всех были устремлены на первую пару. Княжна чуть вздрогнула когда до ее лица, закрывая ей глаза, дотронулись чьи-то ладони. Первой мыслью было  - это Андрей! - Андрюща, весьма оригинальный способ
-А вот и не угадали - прозвучал низкий, бархатный голос.
-Ваше Высочество?! - сердце Натали чуть дрогнуло и как-то забилось чаще. Да что же это такое! - подумала княжна, - и от чего я так реагирую? с чего это вдруг? спокойнее...он всего лишь друг.
-На сей раз Вы оказались невероятно точны - прозвучал веселый голос цесаревича.
-Как Вы меня узнали в толпе? на мне же маска? - повернувшись к нему лицом, спросила фрейлина, дотронувшись до маски кончиками пальцев, на которых не было ни единого колечка.
-О сердце влюбленного видит лучше любых зорких глаз - и цесаревич поцеловал ей руку в знак приветствия и восхищения.
-Я думаю, что сегодня сей маскарад не нужен. Не думаю, что Его Величество будет меня преследовать, скорее напротив, он уже забыл о моем существовании
- Хм...жаль, - соображал Александр и тут же заулыбался озарившей его мыслью - а я думал, что сегодня моя помощь будет как нельзя кстати. Я так понимаю, Вы не хотите видеть князя Андрея? Простите мне мою бестактность, но я слышал о чем Вы просили князя Волконского
Княжна на секунду задумалась. Танцевать с кем-то ей не очень хотелось, с Андреем и подавно, а провести вечер в веселой компании наследника более приятнее.
-Хорошо, Вы меня уговорили. улыбнулась княжна, обнажив ниточку беленьких зубов, и тут ее взгляд поймал молодого человека. Это был князь Долгорукий.

+1

13

Андрей сразу узнал ее. Красивая девушка в зеленом платье, хоть лицо и скрывала маска эти глаза князь не забудет никогда. Она стояла подле Волконского и о чем то беседовала с Полиной. Объявили начало бала, Андрей уже собирался пригласить Натали, но его опередил юноша и хоть он был в маске все в нем узнали цесаревича. Стоя у колонны князь пристально смотрел на княжну. Всего на пару секунд они встретились, Андрей быстро отвел глаза и обнаружил, что рядом стоит девушка. На ней была черная маска под цвет платье. Честно признаться она была очень красива. Здавствуйте. Андрей поцеловал девушке ручку. Такая красивая девушка, в таком замечательном месте стоит одна и скучает. Можно пригласить вас на этот танец? Андрей подал девушке рукц.

0

14

Надежда стояла у колонны и дико скучала.  Первый раз в жизни на балу не было достойного кавалера, который мог бы произвести впечетление на девушку. Объявили начало бала. Рядом с Надей встал молодой человек в костюме Петра Великого, что крайне позабавило девушку. На его приглашение потанцевать Орлова ответила с большой радостью ведь она так любила балы. Я с великим удовольствием потанцую с вами. Надя улыбнулась загадочнаму юноше.

0

15

Пока Даша разговаривала с братом и Наташей, Полина незаметно рассматривала остальных гостей. Тёмноволосая дама в чёрном, скорее всего, незнакома ей. Юноша в костюме прежней эпохи, чем – то напоминающий князя Долгорукого, Наташиного жениха. И, наконец, сама Императорская чета – весь в белом Государь и прекрасная, как всегда, немного грустная Государыня. Впрочем, печалиться причины ей были – несомненно, Государь пожелает открыть бал со своей фавориткой, а каково смотреть на это законной супруге его?
А вот рыженькая барышня, которая умудрилась обидеть Дашу, пусть та вида и не показала, отчего – то сейчас показалась Полине смутно знакомой. Будто и рыжие локоны эти, и фигуру она видела не раз, и голос слышала не впервые. Но разбираться с этим Полина пока не стала – будет ещё время, а пока есть чему внимание уделить. В частности, князь Волконский приколол к её платью прелестный букет фиалок и влюбленным, нежным взглядом окинул её. Незаметно сжав руку князя, Полина поблагодарила его тёплой улыбкой. А тут к тому же начался бал – Долли пошла с Государем первой парой, а следом и гости закружились в вихре танца. Наташу увёл танцевать юноша, в котором любой, кто бывает при дворе, узнал бы цесаревича.  Чарующе улыбнувшись князю, Полина проговорила:
- Пойдёмте танцевать, Илья Михайлович, эта музыка просто восхитительна!
Князь подал ей руку и ввёл Полину в круг танцующих. Ловко подстраиваясь под движения своего партнёра, девушка лёгко закружилась в чарующем вихре полонеза.

0

16

Наконец бал был открыт.Сам Император открыл маскарад и первым начал полонез в паре с Дарьей.
Волконскому не пришлась по душе шутка Натали,тем более,что уже через пару минут к ней подошел наследник престола.Вот в чем заключается свобода?Это было странно,никто и никогда бы не подумал,что княжна Репнина может завести роман за спиной жениха,точнее на глазах жениха,да еще с кем,с Цесаревичем!Абсурд!Наверняка,это просто танец,вот и все.
  Через минуту князь уже забыл о Натали ,и повел в круг танцующих Полину.Княжна была необычайно хороша,и ему не терпелось вывести ее в сад,что бы поговорить наедине.Но всему свое время,а время разговора еще не настало.
  Илья и Полина вместе со всеми вступили в полонез.Пары шли по кругу,менялись,выполняли фигуры.В одном из проходов Волконский оказался напротив сестры,которая сияла от счастья,как и всякий раз,когда была рядом с Императором.Пары вновь смешлись ,и вот в его руке снова маленькая ладошка княжны Елецкой

0

17

-Дорогая, Долли, Вы сегодня ослепительны! - прошептал тихо Николай. Он держал её за руку и чуть сильнее сжал ладонь. С невероятно прямой осанкой, высокий он буквально плыл по залу, увлекая за собой княгиню. - Я соскучился. Когда я смогу лицезреть Вас? не смотря на высокий рост, его движения были легки. Да что и говорить, это был первый человек Империи и ему не было равных во всём. Он осыпал свою прелестную партнершу всяческими похвалами, комплиментами. Краем глазом он видел как за ним наблюдала его "маленькая птичка" Шарлотта. Она была грустна, хотя и улыбалась, всё-таки глаза выдавали её. Ах, милая Шарлотта, ты должна принимать свой долг стойко. Впрочем, Николай в данную минуту совершенно не думал о ней. Сейчас у него было лишь одно желание - быть с обожаемой Долли. Николай почувствовал себя юнцом, готовым свернуть горы. Как эта женщина действовала на него! И он хотел её, хотел обладать, и даже прямо сейчас.  - Когда я вновь смогу обладать Вами?

0

18

-ох mon cher,право же мы не можем исчезнуть с праздника-Даша улыбнулась Императору,опустив длинные ресницы.От его шепота по телу пробегали мурашки и перехватывало дыхание.Она следовала за ним по залу,безошибочно выполняя все па-к тому же Ее Величество здесь-прошептала она,посмотрев на любовника.Как княгиня не силилась,но взять под контроль все чувства ,переполняющие ее,она была не в силах,и поэтому в ее голосе явно прозвучали нотки ревности.Странные чувства переполняли ее по отношению к Государыне-уважение,жалость и ненависть одновременно.Она уважала в ней силу духа,выдержку,сочувствовала тому,как сложилась ее жизнь и ненавидела,потому что этот мужчина всегда будет принадлежать ей.Даша посмотрела на Императрицу ,и они встретились глазами.,княгине показалось,что она смотрит в зеркало и видит себя-та же грусть,те же чувства.Побледнев,княгиня поспешно отвела взгляд и опустила ресницы,веселое настроение испарилось в одно мгновение,появилась досада на себя,ведь она каждый раз своим чувствам брать над ней верх и никак не привыкнет  к маске.Даша посмотрела на Государя ,стараясь улыбаться и говорить шутливо,хотя ее глаза начинали наполняться слезами,а чувственные губки подрагивать-Ваше Величество,уже через несколько дней я снова загляну к Вам...на чашечку чая-не смотря на то,что их отношения длятся уже ни один год,что она  ждет второго ребенка от этого мужчины,Даша вновь и вновь задавала себе вопрос-любит ли он ее или просто желает?

Отредактировано Дарья Ливен (08-08-2014 22:33:06)

0

19

-Тогда... - и не успела Наташа опомниться как цесаревича взяв её крепко за руку ввёл в круг танцующих. Княжна улыбнулась, бросив торжествующий взгляд на князя Андрея, кружась вокруг Александра, который встал на одно колено.
-А Вы поссорились с князем?
-С чего Вы решили? - с скрываемым недоумением спросила Натали.
-о Натали как Вы умело скрываете Ваши чувства - шепнул он ей на ухо тихо, с загадочной улыбкой.
Блеск, шум, звон бокалов шампанского и лимонада, разносимые слугами, одетых тоже в маскарадные костюмы в екатерининском стиле с буклями и панталонами с повязками. Надменные матроны, одетые в нечто темное, сидящие в сторонке судачат о последних новостях в городе, что происходит в салонах, но главным в царском дворце. Не танцующие стоят полукругом, пьют охлажденный лимонад, шампанское, смеются, что-то обсуждают, шутят и снова смеются.
Натали была счастлива. Какая малость нужна, чтобы просто улыбнуться. Близость цесаревича, ощущение его дыхания, его крепкая рука пьянили крепче любого хмельного напитка. Однако, княжна прекрасно отдавала себе отчет в том кто рядом с ней и чем это грозит, а потом дала себе слово, что пора бы прекратить эту игру в "любовь", тем более что Император вроде как совершенно не замечал её.
-Вы великолепно танцуете. Ваше Высочество - смеясь, произнесла Натали, после некоторого неловкого  молчания.
-Я всё делаю великолепно - прозвучали слова в ответ, причем произнесено это было как-то двусмысленно. Александр от чего-то так посмотрел в глаза княжне, что девушке стало не по себе.
-Трудно делать что-то хорошо, когда устремлено столько глаз ... но Вы стойко с этим справляетесь - проговорила фрейлина, так и не нашедшая что ответить на двусмысленность слов. В действительности, очень много глаз были устремлены на танцующих, в особенности на две пары - Императора с хозяйкой маскарада и цесаревича с таинственной незнакомкой в серебристой маске. Шушуканья не умолкали, стали судачить о "новой забаве" наследника. Кто она? Известная всем или кто-то незнакомая. Под маской сложно было угадать кто за ней скрывается. Вечер был подогрет загадкой и все с нетерпением ожидали когда пробьет полночь, момент когда все снимут маски.

0

20

Андрей строго выполнял все па, но еще успевал смотреть за бывшей возлюбленной. Его сердце принадлежало Татьяне, но именно ради нее он хотел возобновить свои отношения с княжной, князь не хотел сердить маменьку. Правда Андрей видел, как цесаревич смотрит на Натали и понимал, что она рано или поздно падет перед его красотой, как пали многие при дворе. Князь рассматривал свою спутницу и отмечал, что она далеко не дурна. Госпожа незнакомка сегодня же маскарад, а это значит никаких имен. Сегодня их нет, а есть только маска и образ который мы сотворили. Вы просто восхотительная ночь. Началась смена партеров и Андрей совершенно случайно оказался лицом к лицу с Натали. Всего на миг его рука коснулась ее и князь улыбнулся. Еще один разворот и Андрей снова оказался возле своей спутницы.

Отредактировано Андрей Долгорукий (10-08-2014 07:50:30)

0

21

-Оооо et, en ce moment, je serai le plus heureux du monde, chère Dolly. Хотя Вы уже осчастливили меня, ma mignonne, согласившись исполнить этот polonaise. - в царственной голове уже возникли картины любовной утехи и он еле сдерживался, что бы не уйти отсюда сей же миг. Однако, знал, что уже после маскарада в любом случае предстоят объяснения с Её Величеством. Ведь сегодня на глазах всей публики он пренебрег ею. Но быстро отмахнулся от этой мысли - то будет потом, а сейчас... Он восхищался княгиней. Как она была сегодня прекрасна!
- на лоне природы,
на луге душистом,
в цветущей долине,
и в пышном чертоге,
и в звездном блистанье
безмолвныя ночи-
дышу лишь тобою.
- с некоторым придыханием, цитировал Жуковского царь, читая на ушко стихи своей возлюбленной, дабы вызвать улыбку на лице Дарьи. -  От чего Вы грустны? От чего печальны эти прекрасные глаза?
глубокую сладость,
глубокое пламя
в меня ты вливаешь.
в весне животворной,
в цветах благовонных
меня ты объемлешь
спокойствием неба,
Святая Любовь!
Как мне хочется сослать Вашего князя куда-нибудь, чтобы Вы окончательно и полностью принадлежали только мне
-  поменяв движение, добавил  toujours .
- Ни красота заката,
Ни песня соловья,
Ничто так не прекрасно,
Как ты, Любовь моя.
- цитировал Император стихи собственного сочинения, а точнее экспромт, и он наклонился, поцеловав кончики её пальцев.
Все пары разошлись в две колонны параллельно друг другу, гл четные догоняют нечетные, а нечетные наоборот четные. В итоге все разбились на четверки. И надо же было такому случится, как в четверке вместе с Дашей и Николаем Павловичем оказались цесаревич и Натали.
-Александр Николаевич, я весьма рад, что Вы сочли нужным посетить нас - сказал Император, когда все четверо соединили прямые правые руки в центре круга, и двигались по кругу по часовой стрелке обычным шагом полонеза. - Я думал, что в жарких объятиях фрейлины Репниной, Вы забудете выполнить свой долг, как наследника престола, быть со своей семье - совершенно бесцеремонно попенял сыну отец, не узнав ту самую фрейлину под маской, да ему не было ни какого дела с кем танцует его сын, главным образом напомнить этому бесшабашному юнцу о своих обязанностях и уколоть по поводу фрейлины, когда же они признаются в своём "спектакле". Он придирчиво взглянул на Александра, вскользь на его партнершу, и вновь на Александра. И отметил про себя, что в молодости он был таким же любвеобильным. Впрочем, если подумать, то и сейчас мало что изменилось. И вновь с обожанием посмотрел на Долли, как только руки разомкнулись, и пары вновь стали парами. - Ma chère Dolly. Поистине, Вы помогаете мне distraire. Вы делаете меня le plus heureux du monde

0

22

Даша старалась отмахнуться от ненужных грустных мыслей,слушая грудной голос Императора.Понемногу веселое настроение вновь начинало возвращаться к ней.В конце концов погрустить можно и в другой раз,а сегодня только веселиться и танцевать,к тому же когда рядом с ней любимый мужчина,да и влюбленный тоже,как он старается вызвать улыбку на ее личики и понять причину ее печали.
-о,это все пустое,mon préféré,моя печаль не стоит Вашего внимания-она  с улыбкой слушала цитируемые им стихи,от его дыхания у самого ее ушка по телу разбегались мурашки и кидало в дрожь.Княгиня уже сама подумывала,не уединиться ли им,допустим,в библиотеке.Но если с бала пропадут Император и хозяйка праздника,будет заметно сразу-порой и мне этого хочется,Николя,в особенности ,когда приходит время врачевания-Даша скривила губки и сморщила носик,вспоминая о ненавистной каждодневной процедуре.Казалось это не закончится никогда,и она так и будет изо дня в день натирать травмированное колено мужа,выслушивая о шахматах-зато я знаю все о шахматах,мазях,отварах и частично политике-она притворно вздохнула,но тут же задорно улыбнулась-Vous ne donnez pas à M. Joukovski,Ваше Величество-Даша ласково улыбнулась,окинув царя любящим взглядом.
   Пары перестроились,они оказались в четверке с Александром и Натали.Вот только Император не знал,что за серебристой маской прячется княжна Репнина.Император говорил ужасные вещи ,и Даша едва не сбилась с шага.Она посмотрела в прорези маски подруги,ошеломленная,сбитая с толку.Что значит "в жарких объятиях фрейлины Репниной"?!..Наташа не была влюблена в Александра!Она любила Андрея,совсем недавно собиралась стать хозяйкой его поместья!Но что за бред тогда говорил Император?!А что если это правда?Вот отчего была грустна Натали!
   Четверка распалась,и Даша бледная вновь оказалась напротив Николая:
-Je ferai tout en mon pouvoir, que feriez-vous être heureux-немного рассеяно ответила она-Mon cher,что за жестокие вещи Вы говорили о Натали?-Даша растеряно посмотрела на Николая,в голове не укладывалось услышанное

0

23

- Я счастлив, что Вы счастливы! - прошептал Николай. Однако нахмурился при вопросе Дарьи о Натали. - Дорогая моя, зачем Вам забивать свою чудесную головку пустыми размышлениями. Зачем нам какая-то там Натали. Эта фрейлина вообще не достойна нашего с Вами внимания. Пожалуй, внимание наследника ей вполне достаточно - ответил Император, посмотрев на княгиню что разговор об этом закончен. Он не желал говорить об этом. Всё-таки его мужское самолюбие было уязвлено - ему сказали "нет", отдав предпочтение более молодому сопернику, пусть даже сыну.  - Надеюсь сегодня Вы мне подарить еще несколько танцев? - целую кончики пальцев, спросил Николай, как только стихла музыка.

0

24

Дарья открыла было рот и вопрос едва не сорвался с ее губ,но взгляд Николая заставил ее замолчать.Как не велико было ее потрясение,она понимала,что расспрашивать дальше не только не имеет смысла ,но и в своем роде опасно.Ни к чему сердить Его Величество.Но Даша чувствовала,что что-то за этим кроется,не просто так Император упомянул о Натали,не просто так Николай отзывался о ней столь  пренебрежительно.Но ей и в голову не приходило,что ее возлюбленного и ее лучшую подругу может что-то связывать.
   Княгиня присела в реверансе,мягко улыбнувшись.Поднявшись,она кокетливо стукнула его серебристым веером  по плечу:
-практически все мои танцы,принадлежат Вам,Ваше Величество

0

25

Весьма довольный ответ своей возлюбленно, он еще раз поклонился ей и проводив, до князя Ливена, передав ему слово драгоценность, которая может разбиться от малейшего прикосновения, отправился к своей месту.
- Как Вам сегодняшний маскарад, main herz? - совершенно спокойно, будто ничего и не было, спросил усаживаясь на трон, Николай у своей супруги.
Александра Федоровна посмотрела на него с горечью, но она держала себя в руках, впрочем как и всегда. А по сему улыбнувшись ответила:
-Чудесный маскарад. Я вижу Вам тоже по нраву. Я наблюдала за Вами. Вы как всегда выше всяких похвал
Николай и ей поцеловал руку, радуясь, что у супруги хватило ума не показывать свою обиду и боль прямо здесь на глазах у публики.

0

26

Сердце Натали оборвалось, когда вдруг неожиданно в "звездочке" она оказалась с Дашей и её кавалером. Несомтря на то что на нём была маска, все знали кто он. Поэтому княжна даже покраснела, как только Николай Павлович упомянул её имя, к счастью лицо скрывала маска и видимо Его Величество даже не узнали её. О маскарад! Спасибо тебе, что ты скрываешь лица, показывая маски.  Вот когда воистину возрадуешься.
-Я там, где я должен быть - коротко ответил цесаревич на вопрос отца. Ему было неприятно, что Император так отзывается о княжне, словно она падшая женщина, а ведь если бы она пала в его объятия, то наверняка он бы не отзывался о ней, то было бы в порядке вещей. Александр даже стиснул зубы и задергал желваками. - Натали, прощу Вас, Вы только не огорчайтесь, Его Величество, просто делает укор мне, что я должным образом не уделяю внимание делам - просто умолял Александр, как только четверка вновь распалась и все перешли на пары.
-Ну что Вы, Александр Николаевич, - успокоила его княжна - Я всё понимаю хотя сама княжна чувствовала себя облитой грязью. Почему Император так зол на неё? Зачем он так говорил? Да еще при Даше. О Боже, как стыдно! Но Натали была не в силах сдерживаться и по её щеке побежала слеза.
-О Натали...ну зачем так расстраиваться? - и цесаревич, вытащив из рукава платочек, попробовал вытереть мокрую щеку княжны - Если Вы сейчас начнете плакать еще сильнее, то, клянусь богами!, Вы затопите этот особняк
-Простите меня, Ваше Высочество - прошептала Натали - Просто...я действительно расстроилась.. Его Величество зол на меня
-он скорее зол сам на себя - заключил цесаревич. - Надеюсь за сегодняшний вечер ни тень грусть не осенит Ваше очаровательное лицо, Ваши изумительные глаза
-Ваше Высочество, не стоит таких комплиментов, сейчас Вас никто не слышит - улыбнулась княжна.
Полонез закончился. Пары стали расходится.
-Благодарю Вас за этот чудесный танец - поблагодарила фрейлина цесаревича. Александр поцеловал ей руку, глядя в глаза - Сегодня все Ваши танцы за мной - то ли шутливо то ли серьезно произнес он. Натали присела в реверансе. И Александр Николаевич отправился к maman и papA.
Княжна отошла в сторону от шумной толпы и взяла бокал шампанского с серебряного подноса, у проходящего мимо слуги. Не по женски выпила залпом хмельной напиток, чтобы снять нервозность и расслабиться.

0

27

Князь Ливен с мрачным лицом наблюдал за танцующими.Его радушная маска с улыбкой рассыпалась всякий ,как только он видел жену в объятиях Императора.От них так и веяло счастьем.Она отнюдь не была его игрушкой,жертвой власти,Дарья была женщиной,покорившей Государя.Он ,как мальчишка,искал ее улыбку,что-то шептал на ушко и смотрел на нее глазами полным любви и обожания.Андрей Карлович залпом выпил очередной фужер шампанского и поставил его на поднос.
  Когда Император подвел Дарью к нему,князь даже не поклонился.Едва царь отошел,он с силой сжал ладонь жены,Даша едва не вскрикнула.Выдержка пришла ей на выручку,княгиня осторожно высвободила руку и улыбнулась:
-бал просто великолепен,верно,голубчик?Вон Ваш ближайший и дорогой друг,передайте ему от меня привет,я подойду попозже!
Все еще сияя улыбкой,Даша повернулась на каблучках и скрылась в толпе.Надо немедленно ее найти!Глаза княгини потемнели от гнева.Вот она,наконец-то!И Цесаревич тут как тут!Вздорный мальчишка!Мало ему Ольги,так он перекинулся на Натали?!
-объясни мне, о чем говорил Николай?!Почему ты с Александром,а не с князем?!-Даша взяла Натали под локоть ,ее голос дрожал от гнева

0

28

Надежда танцевала с молодым человеком и отмечала, что он скорей всего князь из обеспеченной семьи и весьма хорош собой. Незнакомец всегда смотрел на девушку в зеленом платье, которая танцевала с цесаревичем. Очередная фаворитка Александра-подумала Орлова. Девушка безумно хотела чтобы наступила полночь и все сняли маски. Надя хотела узнать кто-же ее кавалер. Да вы конечно правы, ведь у маскарада свои правила.  На комплимент молодого человека девушка ответила улыбкой.[b] Благодарю. Вам тоже идет костюм Великого Петра. [/b]Пары менялись партнерами и на короткое мгновение незнакомец изчес из вида, но вскоре сновамоказался около Орловой с выражением небольшой печали в глазах. Но Надя решила не вдаваться в подробности.

0

29

-Как ты меня напугала!? - Даша подошла так тихо, что Наташа вздрогнула. - Чудесный маскарад! Чудесное открытие! Дорогая, Дашенька, попахивает фурором! - улыбаясь, поздравила княжна свою подругу. - А фейерверк будет? но кажется Даша подошла не затем, что бы поговорить о празднике. Вопрос Дарьи был само собой разумеющимся, ввиду предыдущей сцены.
-Что ты имеешь ввиду? - претворилась, что не понимает о чем идет речь. - Даша, я не понимаю твоего тона. Я не имею ни малейшего понятия о чем говорил Николай Павлович. Может ты сама у него спросишь? - и вскинула бровь. Что она могла ответить, что она могла сказать. О том, что мужчина которого подруга любит домогался её? Что мужчина, от которого ждёт она ребенка, фактически приказал  ей стать его фавориткой? И что дружба с Александром это спасение от всего этого? Но разве можно открыть всё это? Что бы Долли хватил удар? Нет! Никогда! Но вот вопрос о князе Долгоруком был задан как нельзя кстати. Натали зацепилась за это как за спасительный плот. - Кажется, Андрей Петрович разлюбил меня и не желает более видеть. Ведь уже после нашей ссоры он не замедлил и нашел мне замену - и указала на князя Долгорукого прекрасного любезничающего с очаровательной девушкой в черной маске.

0

30

В чарующем вихре полонеза кружилась Полина вместе с князем. Тот вёл её в танце очень ловко, что лишний раз доказывало, что танцор он очень умелый. И этот немало удивляло Полину ещё с первого знакомства с князем – светской жизни он чужд, на балах бывает редко, а танцор тем не менее такой отменный! Во всяком случае, пару раз замечтавшаяся Полина немного сбивалась с общего такта, и тогда князь ловко направлял её в нужную сторону. В одной из фигур танца Поля с партнёром оказались прямо напротив Государя и Долли. Даша выглядела счастливой и довольной, как и всегда в обществе Государя. «Неужто и я такой же счастливой и довольной сейчас смотрюсь и по глазам моим читается, что я влюблена?»- мелькнула мысль у Полины. Впрочем, у неё ситуация иная – Даша – то влюблена в властителя Империи, да ещё и имеющего законную супругу, а её, Полину, никто осудить не вправе за возникшее чувство к хорошему, порядочному мужчине.
Краем глаза Полина заметила и Наташу, танцующую в паре с наследником и тихо о чём – то переговаривающуюся с ним. Особое отношения наследника к Наташе замечали при дворе многие, но Репнина – то на эту благосклонность никогда не отвечала взаимность! Или всё – таки отвечала и так ловко скрывала это? Но почему же тогда подруге она не призналась в этом чувстве? Хотя, может быть, Полю она сочла слишком юной и неопытной для таких откровений.
Музыка стихла и Полина с князем  отошли к стенке. У проходящего лакея с напитками Полина взяла стакан с лимонадом и с удовольствием выпила его –вечер сегодня тёплый да и танец немного разгорячил её. Даша, кажется, что – то сердито выговаривала Натали, будто стыдила её за что – то. Хотя, за что стыдить – то? Александр Николаевич хорош собою, молод, обаятелен, так отчего бы Наташе не влюбиться в него? И уж не Даше, любовнице Государя, имеющей уже от него ребёнка, стыдить подругу,

+1

31

Танец был закончен. Андрей поцеловал кончики пальцев своей спутницы. Спасибо Вам за этот великолепный танец. Князь улыбнулся, отошел к колонне и взял бокал шампанского. Молодой человек заметил слезы на глазах Натали и хотел было подойти, но Александр опередил предложив девушке платочек. В душе князя заиграла ревность. Уж больно быстро Натали променяла его на цесаревича, а еще не давно клялась, что станет его женой. Андрей в глубине души понимал, что он сам виноват и понимал, что сейчас даже если она согласится он будкт ее просто использовать и княжна будет ужасно мучатся и страдать. Князь Натали не любил, но и оскорблять ее честь у него не было права.  Отпив глоток шампанского Андрей взял еще один бокал и подошел снова к девушке в черной маске. Князь предложил  напиток. Хотите шампанского? Сегодня просто великолепный вечер.. Андрей флиртовал с девушкой,он именно ее хотел отвести к маме в качестве невесты. Князь улыбнулся девушке, смотря в ее очаровательные глаза  и ни как не мог понять, где он видел их. Решив, что хватит с него тайн он все-таки решил спросить. Дорогая незнакомка. Меня не покидает ощущение,что я Вас где-то видел и что здесь все знают друг друга кроме нас. Во преки всяким павилам скажите мне как Вас зовут? Молодой человек понимал, что нарушает все законы маскарада, но ничего с собой поделать не мог.

0

32

Екатерина прибыла на маскарад в свите Императрицы. Её наряд был очень изысканным, но лишен вкуса. Совершенно не сочетающиеся ткани, не сочетающиеся цвета. Она была в образе Шахерезады. Её рыжие вьющиеся в кольца волосы были уложены в замысловатую прическу. Её милое личико сияло от радости. Катишь особо не беспокоилась что у неё напрочь отсутствует вкус, она себя вела настолько уверенно, что все принимали это как данность. Какой-то смазливенький молодой человек в черной маске с блестками пригласил её на полонез. Посмотрев в свою бальную книжечку, а, увы там был записан всего один танец - вальс, Катишь улыбнулась и томно ответила:
- Этот танец уже занят - делая вид, что читает бальную книжечку, думая при этом, - но так и быть..я потанцую с Вами ибо человек который должен быть на Вашем месте мне не очень приятен - не моргнув и глазом соврала девушка и подала руку молодому человеку.
Делая вид, что увлечена танцем, пустой болтовнёй своего кавалера, она зорко следила за двумя парами. Ну что ж... Император на глазах у всех открыл бал да еще с кем!?! со своей любовницей! Хм...это плевок в лицо Её Величеству. А Александр... он танцует с девушкой. Катишь внимательно вглядывалась в лицо девушки, танцующей с Александром. Они беседуют, видимо давно знакомы, хм.... очень увлеченно... а глаза...и этот наряд до боли знаком... Ба! Да это же княжна Натали Репнина! Вот так новость! Значит слухи о привязанности Его Высочества к этой неприятной особе вполне реалистичны.
Катишь первой донесла до ушей Императора, что его сын и фрейлина Репнина возможно разыгрывают комедию. И одной из первых увидела, что возможно это и не комедия. Что скрывать, цесаревич самой нравился честолюбивой Катишь. Она всеми способами пыталась привлечь внимание Александра, в какой-то момент это ей даже удалось, но её болтливый язык и тяга к роспускам сплетен в Зимнем, оттолкнули цесаревича. Поэтому компенсируя своё уязвленное самолюбие девушка всячески пыталась навредить и Репниной, и её окружению, и цесаревичу.
Танец был окончен, гости взбудораженные, веселясь растеклись по залу. Гордо вскинув голову, Катишь проплыла мимо хозяйки бала, Дарьи, и Натали.
- Дарья Михайловна - нарочно назвав хозяйку дома по имени отчеству, дабы подчеркнуть возраст Дарьи, - маскарад удался. Особенно его открытие. Это было блестяще. Сразу видно, что Его Величеству очень понравилось. Думаю, что Её Величество тоже это оценила - в этих простых, казалось бы, словах было столько желчи. - Натали..Вы чудесно сегодня выглядите. Я уверена, Его Высочество оценил это. А вот князь Долгорукий, кажется, оценил наряд другой девушки - и довольная своими колкими замечаниями, отправилась дальше, образовав в секунду вокруг себя кружок таких же сплетниц, с жаром рассказывая о событиях при Дворе, совершенно не стесняясь приукрашивать, додумывать, выдавая за правду.

0

33

-благодарю,дорогая.Непременно будет-Даша мило улыбалась,заметив,как взгляды гостей устремились к ним.Начался вальс,пары заскользили  в летящем ритме по паркету,а хозяйка бала отвела подругу в сторону-поверь мне,я у него спросила.И Его Величество не пожелал мне объяснить почему,но дал понять,что не желает говорить  о тебе.А просто так он не стал бы говорить такие вещи,еще и в присутствии меня и Цесаревича-она нашла взглядом Андрея,и глаза сузились-О,Господи!Вы...разорвали помолвку?
Даша чувствовала как злость разбегается по венам.Она поймала взгляд Александра,которому судя по всему не терпелось пригласить на вальс княжну Репнину,и ответила ему взглядом полным гнева и вызова.Неужели Натали не понимает,на что она толкает себя?Не успела она раскрыть рот,как мимо проплыла фрейлина Нарышкина в ужасающе-безвкусном наряде и приторной улыбочкой.Даша испытала яростное желание вцепиться ей в волосы и сорвать весь гнев на ней.Но выдержка и привычка к маске взяла верх,княгиня вежливо улыбнулась
-благодарю,милая Катиш.Жаль только,что я не смогла разбить гостей на пары,Вам тогда не пришлось бы пребывать в одиночестве.Правда,Ваш костюм,великолепно подходит к костюму барона Вармана-она веером указала на престарелого барона ,приставляющего к уху слуховую трубку.Его костюм был ужасного оранжевого цвета в яркую зеленую полоску,дополнял костюм синий цилиндр.Кого изображал Иосиф Аркадьевич было не понятно,но он ярким пятном выделялся среди статных мужчин,стоящих рядом.
Едва главная сплетница двора отплыла дальше,Даша повернулась к Натали.Гнев в ее глазах сменился горечью и тоской-не увлекайся Цесаревичем,каким бы блистательным и внимательным он не был.Неужели ты хочешь стать такой как я?-она перевела взгляд на троны,где Император беседовал с Александрой Федоровной,целуя ее руку

0

34

Волконский уверено вел партнершу в танце,разговаривая с не о разных пустяках,но по большей части молча.Когда они оказались в четверке с Императором и Дашей,он старался не показать своим видом,как ему неприятна близость его сестры с Государем.За столько  лет,он так и смог примириться с ней.
Когда полонез закончился,он отвел Полину в сторону,взяв по пути фужер с шампанским.Не успели они отдохнуть,как начался вальс,и князь снова увлек Полину в танец.Но вальсируя,он передвигался ближе к стеклянной двери,ведущей в сад.
-не бойтесь,дорогая моя,мы вернемся уже через пару минут-прошептал он на ушко княжны и вывел в сад.
Сад был украшен горящими свечами и фонариками.Князь провел ее по тропинке немного вглубь сада и остановился под раскидистым дубом.Взяв ее ручки в свои,он заглянул в глаза юной княжны
-Возможно,на Ваш взгляд я тороплю события.Я приму любой Ваш ответ.Но перед тем,как идти к Вашим родителям,я хотел бы спросить у Вас,согласны ли Вы связать свою судьбу с моей?-Илья вынул из кармана сюртука бархатную шкатулочку,на подушечке покоилось тонкое золотое колечко с бриллиантом,передаваемое из поколения в поколение в их семье

Отредактировано Илья Волконский (16-08-2014 23:44:14)

0

35

- Я не уверена что Андрей вообще что-то испытывал ко мне раз очень быстро нашел мне замену. И там, в поместье, он ясно мне дал понять, что не любит более меня. Даша, дорогая, уверяю тебя, ты глубоко ошибаешься на счет меня и Александра. - попыталась объяснить Натали подруге ситуацию, однако не могла подобрать слов как же описать или как сказать что ничего нет. - Это просто вежливость не более. Да,  Александр Николаевич привлекательный молодой человек, но ... Даша, ты не можешь меня осуждать. Поверь, ничего дурного я не сделала Наташа наклонила голову и внимательно посмотрела на подругу. На реплику, проходившей мимо фрейлины Нарышкиной, она лишь покривила губы. Теперь понесет свою сплетню! Ну и пусть. Александр, разговаривая с Императором то и дело посматривал на Наташу, от чего ей становилось неловко ибо эти переглядки видел не только Его Величество, что было к счастью, но еще и Даша, а возможно и многие присутствующие. Княжна слегка покраснела. О какое счастье что была маска!  Хотя наверное её зарумянившиеся щеки бросились в глаза Даше.

0

36

-о,дорогая...-прошептала Даша и коснулась пальчиками губ.Эти взгляды Александра,слова Николая,смущение подруги,всё говорило против нее.Но она чувствовала,что бессильна.Наташа взрослая девушка и сделает так,как считает нужным.Если положение Даши,ее подруги,не отталкивает от еще одного представителя Царской семьи,то ничего здесь не сделаешь.
Тем временем начались игры.Ронды,игра с зонтиком,корона.Игры ,действие которых возглавляет вальс.Пары кружились,смеялись,менялись.Лакеи выстраивали стулья,раздавали зонтики,затем уносили.Одна игра сменяла другую,гостям подавали мороженное и охлажденный лимонад,засахаренные фрукты и восточный щербет.
Даша отошла от Наташи,что бы она смогла наслаждаться праздником,участвовать в играх,пусть и в паре с Александром.Ей веселиться не хотелось.Она никак не ожидала,что еще одна ее подруга падет под чарами Цесаревича.И если сейчас Натали не сделала ничего дурного,то оставалось лишь надеяться,что и в будущем она сможет противостоять ему.
  Отпивая холодный лимонад,Даша наблюдала за перемещениями игроков,взрывами смеха.Посмотрев на императорское "ложе",она ласково улыбнулась Николаю,встретившись с ним взглядом.Но тут ее предплечье пронзила такая боль,что она едва не вскрикнула.Стремительно обернувшись,Даша изумленно посмотрела на мужа,мертвой хваткой сжимающего ее руку
-может поиграем,Дарьюшка?Ваш кавалер сейчас занят своей супругой,так может и ты уделишь чуток времени своему мужу?-глаза князя подернулись поволокой,вызванной алкоголем,но он твердо стоял на ногах.Даша побледнела,в нос ей ударил запах коньяка,видимо Андрей Карлович предпочел его шампанскому.Понимая,что сейчас может начаться скандал,она решила увести мужа из зала.Руку сильно саднило,но княгиня не пыталась ее высвободить.Мягко улыбнувшись,стараясь не морщиться от боли,она направилась к двери,а князь последовал за ней
-идем-те,голубчик,здесь слишком шумно,Вы должно быть устали
Даша хотела отвести мужа наверх и уложить его отдыхать,но князь вдруг рванул ее назад и втолкнул в библиотеку.Притворив дверь,он направился к ней.
-мне надоели Ваши игры,сударыня.Я не желаю Вас видеть с Его Величеством-Даша прижалась спиной  к массивному книжному шкафу,а князь направлялся к ней,сжимая и разжимая кулаки
-какие игры,Андрей Карлович?Вы же прекрасно знаете этикет,так положено правилами-говорила княгиня не вполне убедительно,она прекрасно понимала,что имеет ввиду супруг,но сейчас ей хотелось вернуться в зал,а не потакать нарастающему скандалу.-вернемся к гостям,нас уже должно быть хватились
-не увиливайте ,дорогая.Я не желаю,что бы мы возвращались в зал.Сошлитесь на плохое самочувствие-он вплотную подошел к супруге
-это право же глупо.Нельзя прерывать маскарад просто так-прошептала княгиня,чувствуя как ее колотит от такого близкого нахождения мужа.Уже несколько лет она была избавлена от этого,а теперь он вновь позволяет себе приближаться к ней.Рука князя обвилась вокруг ее талии,он прижался к ней телом,касаясь влажными губами ее шеи.
-не прикасайтесь ко мне!-вскрикнув,она оттолкнула мужа от себя и рванулась к двери.Но князь,схватив ее за руку,швырнул назад,ударив о шкаф и сжал пальцами ее горло.
-не смейте уходить отсюда,пока я не позволил Вам этого!-его пальцы смыкались на ее шее,Даша хватала ртом воздух,на глазах выступили слезы.Она не представляла,как это все закончится,голова начинала кружиться от страха и нехватки воздуха

0

37

Натали покачала головой. Ох, дорогая подруга. Всё было запутанно. А впрочем...скорее всего княжна сама запутала всё, не понимаю что и путаницы никакой нет, обманывая самою себя. Начались веселые игры. Присутствующие гости, в особенности молодые люди  с огромным удовольствием принимали участие. Они смеялись, вытирая слезы, выступившие от смеха. Натали не пришлось скучать у стенки ибо вокруг неё образовалась целая армия поклонников. Все наперебой кто приглашал в игру, кто угощал фруктами и холодным лимонадом. Веселясь и задорно хохоча, однако, княжна заметила что Даша удалилась с князем. Его странноватый взгляд несколько удивил Наташу. Наверное выпил и Даша его отправляет отдыхать - подумала княжна. Ей и в голову не могло прийти, что за стенами шумного зала происходят баталии не на жизнь, а на смерть, при чем в прямом смысле этих слов.
-Прощу прощения, но дама занята - подошёл цесаревич и увел княжну. Его посетила некая ревность при виде как княжна улыбается и кокетничает с другими. - Натали, дорогая, надеюсь эта армия поклонников Вам наскучила. - произнес он с некоторой надеждой, потянув княжну в игру с зонтиками.
-Напротив  - весело щебетнула фрейлина - было весьма весело. Да и вернулось прежнее настроение
-что же случилось с Вашим настроением?
-всё в порядке. Неприятно то что Даша заметила о.. - тут она запнулась - о нас с Вами
-что же Вас беспокоит? - скорее даже обрадовался цесаревич - если Ваша подруга это заметила, то батюшка наверняка получил полное подтверждение.
-Возможно Вы правы - ответила Натали. Она улыбалась, смеялась, но в душе было какое-то беспокойство, впрочем, которое скоро развеялось ибо Александр умел заставлять забывать о всех неприятностях.
- Хахахаха - заливаясь звонким смехом, кружилась Наташа. Глаза возбужденно блестели и были слегка влажными, щеки горели не только от жары, возбуждения, но и от близости своего кавалера, которая волновала. Он её подхватывал, слегка приподнимал, кружил. От всего этого у Натали  подкашивались ноги, кружилась голова. Княжна даже забыла обо всём на свете, даже о своём женихе, который, к слову добавить, тоже е очень-то хотел её видеть ибо занят был очередной барышней. Мог бы подойти и извинится - подумала княжна как её взгляд как-то невзначай  упал на князя Долгорукого любезного беседующего всё с той же девушкой, с которой он танцевал полонез. Но тут же эта мысль исправилась, как только ей в глаза посмотрели другие теплые, манящие, говорящие о многом.

0

38

Император любезно беседовал с супругой, а затем с сыном, когда тот подошел поприветствовать родителей.
-Maman - склонившись, Александр поцеловал руку Императрице, затем поклонился отцу - отец
-Александр, я надеюсь мне не нужно напоминать тебе о твоем поведении - спокойно сделал замечание сыну, взяв с подноса, разносимые прислугой, чашечку с фруктами и подал Александре Федоровне.
-Это Вы говорите мне? - как-то зло спросил цесаревич и его взгляд выражал всё не удовольство.
-Алексааандр - протянул Николай, прекрасно понявший  сына, - не забывайтесь и улыбаясь посмотрел на супругу, таким образом дав понять Александру, чтобы думал прежде чем что-то говорить.
-Николя, ну что Вы хотите от мальчика...сегодня маскарад...дайте ему отдохнуть - мягко встряла в разговор Александра Федоровна, любезно принявшая чашу с фруктами, и взяла двумя кончиками пальцев клубнику так, будто боялась испачкать руки, отправила в рот.
- Ну хорошо...Хочешь веселиться, веселись. Но не забывай о том кто ты - вздохнул Император дабы согласится с его "маленькой птичкой" и не вызвать её раздражение. Александр, поклонившись, тут же испарился и всё к той же барышне. Николай внимательно наблюдал за сыном, за его пассией, гадая кто может скрываться под маской, кем же в очередной раз увлекся его неспокойный первенец. Однако Император зорко наблюдал и еще за одной парой. Он, даже в разговоре с сыном, не сводил глаз с обожаемой Долли. Она скрылась из зала со своим супругом и Николая уже начала одолевать ревность поскольку что-то долго отсутствовали хозяева маскарада. О чем они могут беседовать? Или что-то делать? Нет! Даша не позволит прикоснуться к ней кроме него. А если... Николай нервно дернул плечом.
-Николя, что с Вами? - заволновалась Императрица, заметив что супруг как-то занервничал и не могла найти этому причину.
- Ну что ты, дорогая Шарлотта, тебе показалось - и он поцеловал ей руку. Однако, сам устремил взор на двери, за которыми скрылась его возлюбленная.

0

39

Князь разжал пальцы ,и Даша рухнула на пол,схватившись за горло.Жадно глотая воздух и тяжело дыша,она не поднимала слезящихся глаз.Сорвав маску,она откинула ее в кресло.Князь спокойно взирал на супругу сверху-вниз,на скулах у него играли желваки.Отойдя к столику темного-дерева,Андрей Карлович налил себе бокал коньяка и стал пить его маленькими глотками.Его злость ,подогретая крепким напитком,затмевала разум.Ему было все равно,что в его доме сейчас весь свет Петербурга,Императрица и сам Государь,не волновало его и то,что их могут хватиться и это вызовет слухи.
   Придя в себя,Даша подняла глаза на супруга,смотревшего на нее пьяными,жадными и гневными глазами.Сколько всего было во взгляд этих карих глаз!Как она сейчас боялась его!Поднявшись на ноги,она оправила платье и пару локонов,выбившихся из прически.Подобрав маску,она деланно-спокойно посмотрела на мужа,хоть внутри нее все трепетало от страха перед этим человеком:
-нам пора вернуться.Поговорим после праздника,нельзя,что бы гости стали нас искать-проговорила она,явно намекая,что их могут искать.И хоть княгиня имела ввиду своего брата,присутствующего на празднике,князь решил,что речь о другом человеке.
-о,не думаю,что "гость" снизойдет до того,что бы искать Вас по всему дому-мрачно усмехнулся князь,отставляя пустой бокал.Тяжело оттолкнувшись от стола,он грузно подошел к супруге,Даша попятилась назад,к шкафу.В голове стучало,что надо бежать из этой комнаты,но она понимала,что тогда все что творится здесь,выльется наружу и об этом узнают люди-Вы слышите как громко играет музыка и смеются гости?Неужели Вы думаете,что кто-то вспомнит сейчас о нас?
Музыка и правда была хороша слышна здесь,взрывы смеха нарушали напряженную тишину в библиотеке каждые несколько минут.
Княгиня неотрывно следила за каждым шагом мужа,за каждым движением,молча,понимая,что любое ее слово,обернется против нее.Андрей Карлович гадко усмехнулся,видя,что загнал жену в угол.Вытянув вперед руку,он провел пальцами по ее шее,где проступили красные следы от его хватки,скользнул самыми кончиками по вырезу на груди.Ему понравилась дрожь,бьющая супругу,и неважно,что дрожала она от страха.Даша дернулась в сторону,но муж вернул ее назад,держа одной рукой за предплечье,а второй проводил по шее,груди и рукам,его губы снова коснулись ее кожи
-оставьте меня,оставьте!Я прошу Вас!-заплакав от ужаса и отвращения,Даша забилась в его руках.Князь отошел на шаг и с размаху ударил жену по щеке.Вскрикнув,княгиня упала к его ногам.
-я не позволю тебе вернуться сегодня в зал!Можешь забыть об этом!-склонившись к ней,прошептал Андрей Карлович,взяв жену сзади за шею.Даша снова вскрикнула,схватившись за его руку и пытаясь ослабить хватку-отпустите меня,оставьте!-шептала она сквозь слезы под раздавшийся новый взрыв хохота в зале

0

40

-Однако, Николя, мне кажется, что Вас всё-таки что-то беспокоит - Александра Федоровна сделала жест и мигом слуга оказался подле нее. Она поставила на поднос чашечку и внимательно посмотрела на супруга.
-Шарлотта, меня беспокоит только судьба России и ничего более, ну и, разумеется, Вы и наши дети - он поцеловал в который раз её руку.
-Однако, мне кажется что Вас беспокоит и судьба и еще одного человека - Императрица сделала паузу, - одной женщины. - Шарлотта - с некоторым возмущение ответил Николай. В этом простом тоне чувствовался и упрек, что не место здесь упоминать это, и спокойствие, что она ошибается. Хотя сам думал, что слишком долго нет Дарьи. - Вы не находите маскарад изумительным? Нужно непременно похвалить князя Ливен.
-Вы хотели сказать княгиню? - мягко исправила Александра Федоровна.
-Отнюдь. Хозяин в доме князь, любезность княгине Вы можете выразить сами, милая Лотта - ловко выкрутился Император и без малейших объяснений он встал и отправился туда, где скрылась Дарья с князем. Гости расступались в поклонах, он благосклонно отвечал им улыбкой. Когда широкая и гордая спина Императора скрылась за дверью, многие вздохнули с облегчением - проще веселится когда за тобой не наблюдают зоркие глаза Империи, а Императрица лишь поджала губы, неудовольство было написано у неё на лице, хотя она и пыталась скрыть всячески, но нервный тик стал еще сильнее, он усиливался когда царица начала волноваться или что-то ее сильно беспокоило.
Николаю тем временем не пришлось долго искать Дарью ибо сквозь музыку, доносившуюся из зала, был услышан какой-то хлопок. Упало что-то? Нахмурив брови, ожидая увидеть неприятную картину перед собой.
- Что здесь происходит?! - Николай ожидал увидеть что угодно, но не валявшуюся в ногах князя Дарья. Её лицо изображало испуг, текли щеки, а рука князя сжимала её шею.

Отредактировано Император Николай (17-08-2014 20:44:30)

0

41

-оставить?!нет,голубушка,забудьте об этом!-прорычал князь ,впиваясь пальцами в нежную шею супруги.Даша запрокинула голову,дрожащими пальцами пыталась разомкнуть его пальцы,но ничего не выходило.Раздавшийся в дверях голос Императора,прозвучал как гром среди ясного неба.Ни Даша ни Андрей Карлович не ожидали увидеть его здесь.
Княгиня на миг посмотрела на любовника заплаканными глазами,а потом зажмурилась от усилившейся хватки мужа.Она не сдерживала слез,и не знала чего жаждет больше-что бы муж отпустил ее или что бы Николай ушел и не видел ее в таком состоянии.
Князь медленно выпрямился и посмотрел на Императора взглядом,полным праведного гнева.Его рука переместилась с шеи Даши,на предплечье,и он силой поднял ее на ноги
-разговариваю с супругой Ваше Величество-он вежливо поклонился,его рука потянула Дашу вниз,заставляя присесть перед царем.Княгиню била такая дрожь,что по бело-голубой юбке разбегались мелкие волны.Она послушно присела на подкашивающихся ногах,прекрасно помня из прошлого,что будет,если она сейчас не подчинится.Князь снова выпрямился и поднял супругу,его пальцы стальным обручем сжали руку жены.Ему было все равно,что Дарья любовница Императора.Он считал,что она для него такая же игрушка,как и многие другие,утеха в постели и не более.А значит ничего страшного в этой сцене нет,ведь в этом доме хозяин он и Дарья его супруга-мы искренне огорчены,что Вы стали свидетелем столь неприятной сцены.Верно,Дарьюшка?-его взгляд полный жажды мести,жестокости и ярости обратился на супругу,которая хоть и не смотрела на него,вздрогнула всем телом
-да,верно...-испуганным шепотом отозвалась княгиня,не смея поднять мокрого от слез лица на Императора.
Еще час назад она была веселой,приветливой и жизнерадостной,какой ее привыкли видеть все.Сейчас же это была насмерть перепуганная девочка с заплаканными глазами,на ее шее и руке  краснели множественные следы от его пальцев,щека покраснела от удара.Князь все так же спокойно взирал на Императора,расчитывая,что тот вернется в зал

0

42

-Неприятной сцены? - еще сильнее выпрямился Император. Он был похож в эту минуту на какого-то бога-громовержца, который готов испепелить всё вокруг. Тон его голоса был жёстким. Всё в нём говорило кто настоящий здесь хозяин - Потрудитесь объяснить, милостивый государь, что Вы сделали с княгиней? - с каждым словом он говорил громче и громче - Или Вы считает что Ваш Император ослеп? впрочем даже жалкие объяснения князя ему были не нужны. Участь князя была решена.

0

43

Князь стушевался ,но всего на миг.Выпрямившись еще сильнее,он вдруг покачнулся-выпитое дало о себе знать-и едва не упал,чуть не уронив и супругу,руку которой по прежнему сжимал.Даша учащенно задышала,слыша громкий голос Императора,она понимала,что ее супруг навлек на себя немалую беду, и какой бы страх она не испытывала перед ним,она не желала ему страшной участи,которая могла постигнуть его.
-прошу меня простить,Ваше Величество.Моя жена еще очень молода,неразумна,я малость увлекся ее воспитанием-как-то нелепо пытался выкрутиться князь-у нас был был неприятный разговор ,и я перегнул палку-Андрей Карлович разжал пальцы,отпустив супругу,и Даша осела  в кресло,чувствуя,что еще не много и попросту упадет к ногам двух мужчин- Дарьюшка,Вы простите меня?-посмотрел он тяжелым взглядом на супругу-Ваше Величество,прошу у Вас прощения за все,что Вы видели-князь низко поклонился Императору
-да да,разумеется-пролепетала Даша,бледнея и кончиками дрожащих  пальцев стараясь вытереть струящиеся слезы.Она до смерти желала,что бы муж убрался отсюда,что бы не слышать его голос-гости...нужно в зал...-прошептала княгиня,силясь отвлечь мужчин друг от друга

Отредактировано Дарья Ливен (17-08-2014 21:16:32)

0

44

-Надеюсь что я ошибся и мои глаза меня обманули - облегченно вздохнул Николай. Неужели ему вправду показалось? Нет, комедию ломают. Ну ничего, не сейчас. - Князь, я думаю гости Вас заждались - и он сделал паузу, дав понять, что бы князь выметался из библиотеки. Заложив руки за спину, гордо вскинув голову вверх, он в упор смотрел на князя сверху вниз.

0

45

Новый танец не заставил себя ждать – зазвучала мелодия вальса, и Полину снова увлёк в круг танцующих князь. Чарующая мелодия вальса полностью захватила Полину, она забыла буквально обо всём на свете. Даже минутное недовольство при виде мелькнувшей рядом фигуры Катрин Нарышкиной мгновенно испарилось – пусть разносит сплетни эта сорока, пусть языком чешет, ей это не повредит ни коем образом. Начнёт, как на предыдущем балу, злословить о князе – да ради Бога, ей не жалко пропустить эти гадости мимо ушей. А вот Наташе и Дарье что – то едкое Нарышкина сказать, кажется, успела уже.
Полина и сама не заметила, как осторожно князь вместе с ней к двери в сад и тихо шепнул, что покинут зал они ненадолго. Ровно минуту колебалась княжна – конечно, это не очень прилично, но ведь ей – то хочется, хочется хоть пару минут побыть с князем наедине! Да и кому сейчас дело есть до юной княжны, когда публика кружится в танце или занимается своей беседой.
Вместе с князем Полина вышла в тихий, ночной сад и немного прошла по уютной аллее. Как подозревала княжна, возлюбленный весел её сюда, чтобы снова подарить поцелуй, поговорить без суеты и вечных ушек – подслушек. Но с первых же слов князя стало ясно – сейчас он делает Полине предложение руки и сердца! Сердце девушки забилось в два раза чаще, радостные огоньки засверкали в её глазах. Она – то думала, князь подумает ещё сто раз, прежде чем звать её замуж, а тут самые счастливые и смелые мечты её сбываются! Счастливо улыбаясь, Полина глянула на прелестное кольцо,  которое князь вынул из сюртука, и тихо промолвила:
-  Я могла бы сказать, что должна подумать, но лукавить я не умею, поэтому отвечу от чистого сердца – я буду бесконечно счастлива принять Ваше предложением и связать навеки свою судьбу с Вашей. А об ответе родителей и не беспокойтесь – они любят меня и поймут, что только рядом с Вами я могу полностью счастливой и не станут препятствовать нашему союзу.   

0

46

Князь с минуту стоял и смотрел на Императора,но как ни страдала сейчас его гордость,вызывать на себя гнев царя ему не хотелось.Бросив гневный взгляд на супругу,он поклонился Николаю и покинул библиотеку,прикрыв за собой дверь.Даша наклонилась вперед и закрыла лицо руками,ее душили слезы,била крупная дрожь,синяки наливались и начинали болеть.Она силилась взять себя  в руки,нацепить маску,которую носила при всех.Убрав от лица руки,она с отчаянием вытирала слезы,силясь улыбнуться
-простите мне мои слезы,Ваше Величество,простите-извинялась она дрожащим голосом перед Императором.Господи,сейчас только не хватало его гнева,она ведь не выдержит этого и будет еще хуже.

0

47

Он смотрел как её тело вздрагивало от слез. Подошёл. Дотронулся до плеча.
-Долли...Даша... прошу Вас...не надо слез. - он двумя пальцами взял её подбородок и потянул к себе, смотря в глаза возлюбленной - Скажи мне честно. Он тебя бил? Император смотрел прямо. Ему хотелось прижать к себе её, обнять, но сейчас нужно сохранять спокойствие, чтобы во всём разобраться. В любом случае, в голове  Николая Павловича уже созревал план на счет князя.

0

48

-Вы сделали меня самым счастливым на свете-улыбнулся князь и одел колечко на пальчик девушки.Поцеловав ее ручку,он привлек девушку к себе ,обняв за талию и склонился  к ее губам.Обняв юную княжну,Волконский нежно целовал ее губки,поцелуй становился все требовательнее и горячее.Время будто остановилось,исчезли гости,музыка,взрывы смеха,всё и все,кроме нее.Такой юной,нежной,хрупкой и такой желанной.Князю не терпелось увезти ее ,оградить от всех,что бы никто не смел и слова дурного сказать при ней.Оторвавшись от ее сладких губ,Илья долго всматривался в лучистые глаза невесты-ты представить себе не можешь,как я люблю тебя-неожиданно для себя он перешел с формального тона на более личный.

0

49

На нее будто повеяло  холодом.Вздрогнув от его прикосновения,Даша подняла на него глаза,в которых еще стояли слезы.Боже,что она устроила!В отсутствии мужа страх и паника понемногу отступали ,и ситуация проступала отчетливей.Как она могла позволить себе слезы в присутствии Императора?!Разве это допустимо?!Это немыслимо!
Княгиня сморгнула слезы,тихо вздохнула,взгляд ее сделался пустым.Нужно успокоить Государя,потом привести себя в порядок и вернуться в зал,после уложить мужа и дать ему снотворное,иначе завтра неминуемо разболится голова  и колено,а вот потом...потом можно выплакаться.
  Даша поднялась с кресла и прошлась по библиотеки,вытирая мокрые дорожки от слез.Она не хотела отвечать на его вопрос,что она могла сказать?Что случайно упала колени,а синяки на ее теле появились сами собой?
-Вам тоже необходимо вернуться в зал,Ваше Величество.Боюсь ,Ее Величество встревожена Вашим отсутствием-проговорила она тихим голосом,расставляя точки над их положением-кто она и кто он,ее беды,какими бы они небыли,не должны волновать Императора

0

50

- Это всё что Вы можете мне сказать? ну что ж...Вы правы, отсутствие Императора не должно быть слишком заметным. Приведите себя в порядок, негоже хозяйке бала появляться в таком виде - сказал он холодно и резко развернулся, направившись к двери. Николай отлично понимал, что княгиня не в состоянии что-либо сейчас говорить. Поэтому старался казаться безразличным.  Однако, было весьма не приятно, что княгиня не открывает своего сердца, своей боли и обиды. В его голове шевельнулась неприятная мысль и какое-то отчуждение к этой женщине. Но никуда она не денется, она в его власти.  Открыв дверь, уже скрывшись за ней, повернулся и заметил - Да, Вы можете не беспокоится боле. Судьба князя будет решена в скором времени. Ему более не придется воспитывать свою молодую супругу. дверь тихо закрылась.
-Шарлотта, Вы не скучали? - разулыбался Николай Павлович, присаживаясь на трон, хотя настроение было напрочь испорченным. Холодность Долли обидела его глубоко, поведение князя вызвало раздражение и неприязнь. Императору захотелось тут же покинуть маскарад. Но оставалось еще немного времени до полуночи, уйти раньше было бы неприличным, даже для царственной особы.
-Кажется у нашего сына появилась новая пассия - раздраженно процедил царь. Он готов был сорваться на ком угодно, даже на собственном сыне. Был бы лишь повод. - Пора бы женить его, мигом выбросит дурь из головы. - кипятился он.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <25.04><Лишь только вальс нам дарит этот миг>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно