Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Ложь во спасение


Ложь во спасение

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Время года: весна
Дата: ......
Время действия ....
Место действия: поместье Долгоруких
Участники: Андрей Долгорукий, Мария Долгорукая, Надежда Орлова, Татьяна Веревкина
Краткое описание действия: Иногда ради искренней и чистой любви надо пойти на настоящий спектакль.

0

2

С утра княгиня была не в духе. Последнее время дела шли, мягко сказать, не важно. Свадьба средней дочери Лизаветы с предводителем уездного дворянства Андреем Платоновичем Забалуевым вот-вот должна была состояться. Но всё время происходят неожиданны события, из-за которых приходилось переносить её. Радовало только то, что Корф Иван Иванович отдал Богу душу. И он мается там видя, как страдает его сынок. Кстати о сыне, весьма не радовал сын самой княгини. Он выдал штуку, от которой княгиня чуть было не потеряла рассудок. Её любимый сын, её надежда и отрада и вдруг пошел по стопам своего отца! Он отверг красавицу-невесту княжну Репнину и предпочел ей и кого! Крепостную! Уму не постижимо! С того момента как Андрей признался, княгиня не ходила себе места. Она не могла видеть Татьяну. Когда девушка подавала завтра, княгиня опрокинула поднос с едой из рук крепостной. Впрочем Марье Алексеевне даже думать не нужно было как поступить с Татьяной. Она приказала выпороть крепостную.
-Ничего...дурь из головы мигом вылетит. - говорила княгиня - Ишь чего удумала! За князя замуж? в княгини метишь? Получишь у меня княжеский титул! В свинарнике сгною! Пробираться в барскую постель
И как только всё было готово, вся дворня по приказу княгини была собрана на заднем дворе поместья, чтобы все видели и было не повадно, сама Татьяна была привязана руками к столбу, а спина была оголена и рядом стоял крепостной Григорий с плетями, Марья Алексеевна с гордо поднятой головой с оренбургским пуховым платком на плечах, слегка ёжась от холода, вышла на крыльцо. Она спокойно обвила взглядом толпу. И кивнула Григорию, чтобы начинал. И крепостной поднял с размаху плеть высоко и опустил на белую спину Татьяны, от чего потом остались отметины... красные полосы. И раз, и два, и три... плеть взмывалась высоко вверх и со свистом касалась спины крепостной.

0

3

Вот уже несколько недель Андрей Петрович не приезжал в поместье, Таня ходила своя не своя. Барыня на девушку глядела пуще черта, крепостная пыталась отвезти взгляд. Татьяна ходила по дому тише любой мышки, но Марья Алексеевна все равно сердилась и ругалась. Говорила же она Андрею не надо расторгать помолвку с княжной Репниной. Зачем, зачем он это сделал, только мне на муки-думала Таня. В это утра княгиня была своя не своя от злости, подавая ей завтрак, Марья Алексеевна специально швырнула поднос, Татьяна от неожиданности даже не могла ни чего поделать, а та уже приказала крепостную выпороть. Барыня прошу не надо!-кричала девушка заливаясь рыданиями. Я обещаю даже не посмотрю на князя. Умоляю вас не надо. Но княгиня ни чего не хотела слушать. Григорий уже привязывал ее к столбу. Андрей, Андрюша пожалуйста спаси меня думала крепостная. Вот уже плеть коснулась оголенной спины девушка, Татьяна громко закричала от боли и залилась рыданиями. Так продолжалось много раз Таня уже потеряла счет.

0

4

Андрей всю ночь очень плохо спал. Князь все думал и думал представлял, как он скажет матушке о невесте, как она отреагирует. Рано утром он приказал запрягаться и отправился в особняк княжны Орловой та уже стояла на пороге полностью одета. Было видно как девушка волновалась. Я бы тоже волновался если бы мне пришлось играть такую роль - подумал Андрей.  Экипаж тронулся и они поехали в Двугорское. Андрей для надежности приобрел кольцо и одел на безымянный палец девушки. Молодые люди уже приехали в сове поместья и Андрею показалось странным что на переднем дворе было не души. Взяв Орлову за руку он пошел на задний двор и увидел картину, которая представлялась ему в кошмарах. Бедная Таня, его Танечка была привязана к столбу, на ослабевших ногах она не стояла, а полу сидела. Ее лицо было все в слезах они нескончаемым ручьем текли из ее красивых глаз. На крыльце стояла вся дворня во главе с Марией Алексеевной.  Крепостной Григорий снова взмахнул плетью, Андрей даже представить как на такое была способна мать. Вырвав руку из руки Нади, он со всех ног побежал к Тане. Стоять!!! Не сметь!!!-громко закричал князь. Все остановились. Таня посмотрела на Андрея и слабо улыбнулась. Вся дворня взиралась на него. Ему было наплевать, что все это видят, пусть видят. Подойдя к Татьяне он стал быстро развязывать ее. Никто не решался к нему подойти, никто просто не знал, какой приказ выполнят. Подняв девушку он снял свой китель и накрыл им окровавленную спину Татьяны. Девушка почти теряла сознание поэтому он взял ее на руки. Поймав строгий взгляд матери он демонстративно прошел около нее с Татьяной на руках. Я не ожидал от  Вас мама, что Вы отпуститесь так далеко. Я даже не буду перед вами разыгрывать спектакль. Надежда вам все объяснит И скрылся в доме.

Отредактировано Андрей Долгорукий (26-08-2014 11:16:57)

0

5

Надежда тоже не спала всю ночь она жутко волновалась. Если она приедет в поместье к Долгоруким сразу же ли она узнает свою сестру и вообще как она ее узнает.  Рано утром Надя уже стояла у ворот своего особняка и ждала князя Долгорукого. Наконец он приехал, Орлова всеми силами пыталась скрыть свое волнение. От этой поездки может решится вся ее судьба и не только ее она помнила цель визита в поместье, а значит решится судьба Андрея и его возлюбленной. Наконец из окон экипажа показалось поместье Долгоруких. Андрей помог девушке выбраться из кареты. Вместе они направились в передний двор где обычно находится очень много прислуги, а сейчас там не было ни души. Наде это показалось странным и в глазах князя читалась недоумение. Тогда они решили направится в задний двор, где была жуткая картина. Княгиня Долгорукая наказывает совсем молодую девушку за какую то провинность. В их семье это случалось крайне редко. Отец очень хорошо относился к своим крепостным и старался не наказывать их телесно. Поэтому от такой картины девушке стало по настоящему жутко. Андрей резко вырвал свою руку из ее ладони и побежал к этой крепостной. Вот тогда то Надя и поняла, что имелось ввиду на маскараде, когда Андрей сказал, что она не из их круга. Она была крепостная, общество не поймет этого. Посмотрев на девушку Орлова отметила что она весьма хороша собой, очень даже красива. Князь приказал остановить наказание и отнес девушку в дом. Надя решилась и подойдя к княгини сделала книксен. Здравствуйте Мария Алексеевна. Я Надежда Дмитриевна Орлова - невеста князя Андрея Петровича Долгорукого. Пройдемте в дом и обо всем поговорим. Девушка вошла в дом Долгоруких.

0

6

Княгиня никак не ожидала появление сына. Она в полной мере наслаждалась поркой. Каждый удар и крик крепостной услаждали её слух. Так и нужно поступать с такими тихонями, такими  крепостными девками, рушащими чужие жизни, жизни счастливых семей, завлекая в свои грязные сети порядочных дворян. Глаза княгини горели и лишь крик Андрея вернули её в реальность. Она молча смотрела на всю сцену, когда сын подбежал к крепостной, отвязал её, унес в дом. Она глазам своим не могла поверить. Андрей, её Андрей, любимый сынок падает так низко. Весь в отца - зло подумала княгиня - этот был проходимцем, каких мало, заглядывал под юбки крестьянки, и Андрей туда же...ох-ох - покачала головой с горечью. И лишь когда Андрей сказал о какой-то невесте, лишь сейчас она заметила девушку, приехавшую с ним. Посмотрев на девушку с ног до головы цепким взглядом, не удостоила её даже ответом. Однако быстро Андрей управился. Неожиданно.
И распустив дворню, тоже пошла в дом.
-Принесите мне чаю - распорядилась княгиня и села в мягкое и удобное кресло, скидывая теплый платок. Она поправила прическу, складки платья - ах, да... гостье тоже. Наверное Вы утомились с дороги?

Отредактировано МарьяАлексевна Долгорукая (26-08-2014 23:07:13)

0

7

Татьяна практически без чувств висела на столбе, когда услышала до боли знакомый голос. Подняв голову девушка увидела своего любимого барина, который гневно смотрит на крепостных и на свою маменьку. Андрюша-крикнула Таня. Князь быстро подбежал и стал развязывать девушку. Когда Андрей поднял ее на руки, Таня едва смогла удержатся за его шею. От боли и рыданий голова болела все кружилась и положив голову на плечо, девушке хотелось одного поспать. Наконец они добрались до комнаты, Таня не ожидала, что Долгорукий принесет ее в свою комнату бережно уложив на кровать, Андрей поцеловал Татьяну в лоб. Андрюша, милый мой, я знала, ты приедешь и спасешь меня. Я тебя так люблю. С этими словами крепостная погрузилась в сон.

0

8

Андрей даже не раздумывал в какую комнату нести крепостную. У Татьяны не было своего угла она спала в одной комнате с другими крепостными. Уложив девушку на кровать, молодой человек поцеловал Таню в лоб. Милая, я тоже тебя люблю. Татьяна закрыла глаза и Андрей подумал, что она лишается чувств, но быстро сообразил, что она просто спит. Марфа!-громко позвал князь. Да, барин, чего изволите. вбежала молодая крепостная. Присмотри за Татьяной, да ни куда ни уходи.Что она попросит, все исполняй, поняла? Андрей выжидающе посмотрел на девушку. Да, конечно барин, все будет как Вы пожелаете. Марфа присела у постели Татьяны. Я скоро вернусь Андрей даже не понял кому были адресованы эти слова Марфе или прежде все Татьяне. Выйдя из комнаты Андрей тихонько закрыл за собой дверь и вошел в гостиную где уже сидели Надя и мама. Андрей сел рядом с Орловой посмотрел ей в глаза и взял за руку. Итак мама, как я и обещал я нашел невесту и теперь ты не имеешь права быть Татьяну. Именно это было первым условием моего брака. Еще раз посмотрев на Надежду он понял, что она тоже хочет, что-то сказать и передал ей слово.

Отредактировано Андрей Долгорукий (27-08-2014 10:41:25)

0

9

Пока Андрей относил крепостную, Надя шла за Марией Алексеевной в дом. Княгиня оглядела девушку с ног до головы, но так и не узнала Орлову. Присев в соседнее кресло крепостная предложила чаю. Да Мария Алексеевна я не много устала. Столько дел, мне еще надо съездить в свое именье. После смерти отца столько дел на копилось.Девушка скорбно отпустила глаза.  А вы меня не узнали? Я Надежда Орлова единственная дочь Дмитрия Александровича Орлова. Мое поместье находится совсем рядом с Вашим.  Принесли чай и Надя деликатно не много отпила из чашечки. Наконец пришел князь и сел рядом с Надеждой предварительно взяв за руку. Эту часть его истории девушка слышала поэтому продолжала пить чай. В Надину голову пришла очень даже интересная мысль и она поспешила озвучить ее княгине. Мария Алексеевна, я хотела бы купить у вас одну крепостную. Мне она очень понравилась. Девушка была уверенна, что Мария Алексеевна не знает, что Орлова догадалась в кого был влюблен ее сын. И этим поступком не вызовет подозрений. Я просто так люблю Андрея, что хотела бы в своем доме видеть одну из крепостных, которая знала его с детства. Она посмотрела на князя и изобразила самый нежный взгляд на который была способна.

0

10

Долгорукая положила руки на подлокотники и гордо вскинула голову. Она не притронулась, к принесенному крепостной, чаю. Лишь внимательно слушала, что говорил Андрей и его невеста. И вскинула бровь на доводы Андрея о Татьяне и о невесте.
-Какую же крепостную Вы хотите купить? Я своих крепостных не продаю. Что ж...как же это Андрюша ты смог найти так скоро невесту. - с насмешливым тоном спросила княгиня. Конечно, её сын симпатичный и обаятельный молодой человек, и ему не составит труда закадрить какую-нибудь барышню. - Что ж ты, княжну Репнину и не любил вовсе? Вы знаете она обратилась к Орловой - что у Андрея была невеста? Вы знаете от чего они расстались? А? Андрюша ты предупредил свою невесту?

0

11

Андрей был удивлен словами княжны. Зачем ей понадобилось покупать крепостную и тем более какую именно - подумал Андрей. Андрей посмотрел на Надю и тоже улыбнулся.  Но слова матери вывели его из раздумий и игры в любовь. Ответ был готов. Маменька все очень просто. Мы с Надей знаем друг друга с детства. Неужели ты не помнишь эту милую девочку с которой я играл еще до рождения моих замечательных сестер. А ее отец был твоим дорогим другом. Дмитрий Александрович помнишь? А тут мы случайно встретились на улице и я увидел не маленькую девочку, а очень красивую юную девушку и был сражен. Андрей врал и ни глаза, ни один мускул не выдавал его лжи. А потом я пригласил княжну Орлову на маскарад. Князь посмотрел еще раз на Надежду. На следующий вопрос Андрею было ответить намного труднее чем на вопрос, как же он нашел невесту. Натали. Почему я любил ее, скорей всего она меня разлюбила. Андрей не стал вдаваться в подробности и не стал рассказывать, что на приеме у Ливен от нее не отходил сам цесаревич. От последнего вопроса Андрей сцепил зубы. Он понятия не имел догадалась Надежда об Татьяне и если да, то нормальная невеста уж точно этого не потерпит. В очередной раз ситуацию спасла Надя.

0

12

Надежда знала, какой скверный характер у Долгорукой, но Орлова тоже была не проста. Во первых она была упряма и конечно же она была избалована, поэтому на деликатное замечание, что княгиня своих крепостных не продает Надя не отреагировала. Я хотела бы купить у Вас ту крепостную, которую Вы сегодня эм....воспитывали. У Надежды была привычка носить с собой в сумочке достаточную сумму. Мало ли чего запросит душа. Поэтому девушка не растерялась и достала из сумочки круглую сумму денег и положила на стол. Вы не бойтесь, я хорошо заплачу за нее. Конечно княжна знала, что Марья Алексеевна больше всего на свете любит деньги и специально пошла этим путем. Вскоре Андрей начал рассказывать выдуманную историю их вспыхнувшего чувства. Вскоре маменька Андрея стала задавать вопросы, которые как относились к князю так и к ней. Конечно я знаю, что у Андрюши была невеста. Девушка специально сделала акцент на его имени. Почему они расстались Андрей не рассказывал, но меня это совершенно не волнует. Я же его люблю. Надя поцеловала молодого человека в щеку.

0

13

Княгиня склонила голову на бок и внимательно, слегка сощурив близоруко глаза, слушала молодых людей. Вроде бы всё казалось логичным, но что-то в душе княгини не верилось в такую вдруг вспыхнувшую страсть. Ведь Андрей сам признался, что влюблен в Татьяну и сейчас при всей дворни отнес на руках в дом. Она знала своего сына, его характер и никак не могла уразуметь что за игру затеял сын. Неужели это всё ради крепостной девки? Неужели он так любит ее? Весь в Петра!Воспоминания о предательстве мужа были не кстати и история повторяется. Но к счастью, у сына хватило ума не женится на благородной барышне и обманывать её потом, впрочем... Орлову может ждать её участь.
-Милочка, Вы меня наверное не совсем поняли, я своих крепостных не продаю - с хитрой улыбкой ответила княгиня. Но деньги. Княжна предложила большое количество денег. А до денег княгиня была жадна. Её стала мучить дилемма - деньги или Татьяна.  Хм и зачем невесте Андрея его любовница? - Андрюша, дружок, не посмотришь как там Татьяна? беспокоюсь за неё, я хоть и наказываю своих крепостных, но не дьявол же, прости Господи, а наказать было за что, Танька совсем от рук отбилась

0

14

Андрей сидел и обнимал Надю за плечо, когда матушка с приторно добрым лицом попросила Андрея проведать Татьяну. Признаться Долгорукому не терпелось увидеть ее, обнять, пожалеть. Быстрее ветра он подскочил. Да мама, я пойду посмотрю. С этими словами князь выбежал из гостинной и направился в свои покои. Приоткрыв тихонько дверь, молодой человек увидел, как Татьяна уже беседовала с Марфой, но увидев Андрея широко распахнула глаза. Марфа поспешила встать. Марфа, дорогая, ты не могла бы оставить нас наедине. Марфа ни сказав  не слова выбежала из покоев барина. Андрей закрыл дверь и для верности запер. Присев на краешек постели он взял девушку за руку. Танечка, как ты себя чувствуешь? Дотронувшись свободной рукой до спины, Андрей увидел красные полосы которые были на всей спине крепостной. Таня, я мерзавец, я оставил тебя здесь одну прекрасно зная, что мать не сдержит слова. Танечка слышишь, я больше ни когда тебя не оставлю и мне абсолютно наплевать на мнение света. Ты моя. Давай я тебе намажу раны, чтобы не остались шрамы. Нежно втирая мазь в раны Татьяны он почти забыл, что совсем рядом в гостинной сидит его мать и разговаривает с Надей, которая усердно играет роль невесты. Забросив мазь куда подальше, князь снял очки и притянул Таню к себе. Его губы уже нашли ее и они слились в сладком поцелуе. Сейчас для Андрея не существовало ни чего на свете. Долгорукий даже не осознавал, что уже стал рвать уже и без того порванное платье крепостной, а она сама уже повалилась на кровать всем телом, хотя до этого сидела. Его руки стали бродить по ее красивому телу и Андрей забыл про все на свете.

0

15

Проснувшись Таня сначала подумала, что все это был сон, но решившись подняться ощутила боль в спине. Да и обстановка показалась ей не такой. Обычно девушка просыпалась в комнате обслуги, а сейчас проснулась в покоях барина, а около ее постели сидела крепостная Марфа. И тут Татьяна все вспомнила, как Марья Алексеевна приказала ей дать плетей, было нестерпимо больно, а потом приехал Андрей все остановил и отнес ее в свои покои. Марфа подскажи мне где Андрей, в смысле барин?. Таня видела, как расширились глаза ее подруги, когда она не осмотрительно назвала его по имени. Барин разговаривает с Марьей Алексеевной. Слава богу Марфа не знала, что Андрей приехал не один, а с девушкой и эта девушка представилась его невестой. Дверь не много заскрипела и в комнату вошел князь. Татьяна против воли просияла. Марфа молча вышла, а Андрей за ней закрыл и запер дверь. От прикосновения князя в душе девушки все затрепетало. Да все уже нормально. Это все пустое. Только вот от его прикосновения к спине, лицо передернуло от боли. Нет Андрей. Это рано или поздно должно было случиться и ты здесь не виноват. Мария Алексеевна просто меня ненавидит. Андрей ты до сих пор ни чего не понял. Ты князь, а я крепостная нам никогда, слышишь никогда не быть вместе. Андрей втирал мазь в спину крепостной и у Татьяны терялся рассудок она уже не могла мыслить здрава и верить в то, что мгновение назад говорила. Татьяна быстро ответила на поцелуй уже зная, что это такое. Руки сами нашли затылок князя и притянули к себе. Все, что она говорила, пустое, когда его руки обнимают, а губы целуют. Сама не четко зная, что творит она упала на кровать и притянула его за собой.

0

16

Надежда сидела в своем кресле одна. Андрей убежал к своей возлюбленной,  Надя безусловно отпустила его, ведь невестой она была только на словах. Надежда понимала, что ввязывается в эту историю все больше и больше, но ради Андрея она готова пойти на это. Он был первым ее другом. Сохраняя лицо она прямо посмотрела на княгиню. Ну хорошо, и что я должна сделать, чтобы Вы ее мне продали. Надя уже сейчас ненавидела эту женщину всей душой. Надя не любила, когда ей говорили нет. Поправив прическу, она спокойно отпила еще чаю.

0

17

Реакция Андрея показало ей всё. Так я и думала! Несносный мальчишка! - покачала головой княгиня.
-Честно признаться, мне странно видеть Вас здесь - начала Мария Алексеевна совершенно о другом, намеренно обходя вопрос покупки - Только слепой может поверить, что Андрей в Вас влюблен. А Вы? Вы его любите? или тоже при следуете какую-то цель? Что Вы так удивились? Вы думаете я не знаю для чего Андрей затеял этот фарс - её голос уже не был таким добрым и сахарным, напротив появились жесткие нотки, её голос слегка повысился - Он влюблен в эту крепостную девку. Только я не могу понять для чего Вам, порядочной барышне,  ввязываться в эту игру? 

0

18

Андрей лежал в кровати и пытался восстановить дыхание. Он любил Татьяну всей душой и не мог понять как он жил без нее раньше. Танечка, я так тебя люблю. Андрей присел в кровати и обнял одной рукой ее за плечи. Я люблю тебя и поэтому не могу лгать. Я приехал сюда не один я приехал сюда с невестой. Пойми я не мог рисковать твоей жизнью. Маменька поставила меня перед выбором или я женюсь или она превратит твою жизнь в ад. Я не мог рисковать тобой. Я нашел прекрасную девушку, она согласилась на это только потому что желает мне счастья. Мне кажется Вы подружитесь. Она хочет тебя купить, но к сожалению маменька не дает.  Таня, у меня дурное предчувствие, что так просто мама не отстанет и потребует свадьбы. Я хочу, чтобы ты знала, даже если я женюсь на Надежде, я все равно буду любить только тебя. Да, Андрей говорил совершенно искренне. Он любил Таню и готов был ради этой любви пойти на самый авантюрный спектакль. Притянув девушку к себе князь поцеловал Татьяну со всей нежностью, любовью и страстью на которую был способен. В этом поцелуе было все любовь, страсть, отчаянье. Наконец оторвавшись Долгорукий вспомнил, что где-то не далеко почти в соседней комнате сидит маменька с его якобы невестой. Таня проси меня, но мне пора идти, а то маменька схватится меня. Помни я люблю тебя. Андрей быстро оделся и вышел из комнаты, предварительно закрыв дверь и направился обратно в гостиную.

0

19

Татьяна нежилась в объятьях Андрея. Андрюша, я тоже очень сильно люблю тебя. Она водила маленьким пальчиком по мужественной груди князя. Когда Андрей стал рассказывать первопричину своего приезда. Таня широко распахнув глаза, слушала его. Андрей я безусловно верю тебе. Но матушка права. Я тебе не пара и ты должен женится на девушке дворянке. Дворовая девка тебе не пара. И не важно какие отношения между нами. Ты должен на ней женится. Если бы ты тогда не обидел княжну Репнину сейчас бы уже готовился к свадьбе. Я верю что ты любишь меня, но к сожалению этого не достаточно чтобы нам быть вместе. Пожалуйста, я умоляю тебя, если Марья Алексеевна прикажет женится не перечь ей. Я как-нибудь справлюсь, а ты должен быть счастлив. Таня всеми силами пыталась спрятать накатившие слезы. Но она должна была убедить Андрея жениться. Это было бы замечательно. Она как-нибудь переживет. Ведь жила, когда не знала о его чувствах. Безусловно это было трудно для нее, но она справится. Андрей поцеловал ее и Таня забыла про все на свете. Она с такой же любовью и страстью целовала его в ответ. Когда князь ушел, Таня встала посмотрела в зеркало, убедилась, что раны оказались не такими серьезными. Вечером надо еще помазать- подумала девушка. Оделась. Перевязала, растрепавшуюся косу. И вышла помогать другим крепостным, принимать гостью.

0

20

Надежда была дворянкой до мозга костей. Видя реакцию княгини, девушка выпрямила спину еще больше поправила волосы и стала вслушиваться в слова Марии Алексеевной. Дорогая Мария Алексеевна, не хотела бы Вас обидеть, но Вы же сами буквально приказали Андрею женится на любой девушке. Вы действительно думали, что он будет искать девушку по зову сердца. Что он будет любить ее. Мне кажется Вы должны быть рады, что он выбрал так скоро, потому что прежде всего он спас Вас от позора. Ведь рано или поздно люди бы узнали о его связи с крепостной и Вы волновались не за него, а за себя.. Вы правы у меня свои интересы во всем этом фарсе, но к сожалению Вас это не касается. Между нами нет и не может быть любви, потому что как Вы уже сказали он любит эту крепостную девку, кажется ее зовут Татьяна. В этом браке каждый преследует свои интересы. Даже Вы Надя улыбнулась. Безусловно она не будет рассказывать этой княгине, что приехала она сюда в поисках своей сестры.  Она наверно говорила грубо, но она говорила прежде всего правду. Ну Марья Алексеевна, что еще Вы хотите от меня услышать? Надя вскинула брови и отпила чай. В дверях показался Андрей, которому она глазами дала понять, что больше играть бессмысленно.

0

21

-Оооо моя дорогая, но теперь-то позор ляжет на Вас. Вы будете супругой князя Долгорукого, который изменяет Вам при всех с крепостной. Уж не для него ли Вы хотите её купить? Фу, как низко. Постыдились бы. Ну что ж...мне приятно Ваше откровение. - откинувшись на спинку кресла, ответила княгиня, хитро улыбаясь. Ей был приятно, что Надежда оказалась не круглой идиоткой, понадеявшись на Андрея. Ведь он такой тюфяк, как и его папаша. - Больше вопросов нет. Право, где же Андрюша?Мария Алексеевна подозревала чем может занят сын и от этого она злилась еще больше. Андрей полный болван... променять таких барышень на крепостную! Уму не постижимо просто! - Ах вот он! Андрюша, мы поговорили с твоей невестой. Что я могу сказать, достойный выбор - решила княгиня подыграть Андрею, вернее его лжи. Она понимала, что княжна Орлова вряд ли расскажет Андрею о их откровенном разговоре, а если всё же расскажет, то на деле не так она и умна как кажется. - Ну раз мы вес здесь собрались, давайте обсудим дату свадьбы. Предлагаю через три недели от пятницы. Подходит?

0

22

Андрей вошел сразу после того как Надежда кончила рассказ, поэтому не услышал ни чего о чем беседовала он с его матерью. Князь заметил, что мама расслабилась, а на лице Нади играла интригующая улыбка. Кажется они нашли общий язык-подумал Андрей. Сев в кресло рядом с Надей он втянулся в беседу. Я очень рад мамА, что Вы по достоинству оценили мою избранницу. Долгорукий улыбнулся, только не тому, что говорила маменька, а тому что происходила в комнате Андрей всего пять минут назад. Через три недели? Так скоро. Князь подумал. Всего каких то три недели и ему не отвертеться. Он станет женатым человеком. Хотя он понимал, что Надежда не будет настоящей женой, но перспектива врать всем окружающим его никак не радовала. Но это его спектакль и он должен сыграть роль до конца.  Все идеально матушка, мне уже не терпится женится на Надежде. Правда Наденька? Нацепив радостную улыбку, Андрей сидел с лицом человека полного счастья, пока в комнату не зашла Татьяна с подносом в руках.

0

23

Татьяна вошла в гостиную с подносом в руках. Девушка вошла, когда Андрей спросил про какую то дату. Конечно Татьяна поняла, что он имел ввиду дату свадьбы. Таня видела, как на несколько минут растерялся, но крепостная всеми силами пыталась убедить глазами Андрея, чтобы тот согласился, но он на нее не смотрел. Слава богу князю хватило ума согласится. Конечно Таня расстраивалась, что ее любимому придется женится на другой, но зато этот брак не вызовет споров. Крепостная вышла в поле зрения, встала около Андрея. Здравствуйте барышня, барин, барыня. Нужно еще что-нибудь. Девушка стояла с подносом в руках, с опущенной головой. Хоть голова была опущена она глаз не сводила с Андрея, который тоже смотрел на нее. Крепостная подняла голову и увидела невесту Андрея. Та тоже смотрела на нее. Таня отметила, что та была очень красивой. Девушка все стояла ожидая приказаний.

0

24

Надя мило улыбнулась. О Марья Алексеевна, я вас умоляю, о моем позоре Вы можете не беспокоиться.  О моих отношения и о отношения Андрея с Татьяной, разберусь я сама, когда выйду замуж.  Она сидела и пила весьма не дурный чай. Наконец пришел Андрей и только Надежда заметила светящийся взгляд счастливых глаз. Все верно он был сейчас со своей любимой и ему было все равно, кто она. Ей тоже хотелось так полюбить, но пока достойного человека Надя так и не встретила. Орлова утонченно отпустила глаза, когда княгиня говорила о достойном выборе. Надежда была рада, что произвела таки на нее достойное впечатление. В дверях показалась та самая Татьяна, девушка стояла и слушала. Когда Мария Алексеевна заговорила о дате свадьбы Андрей замялся. Но вскоре согласился. Да Андрюшенька, я согласна. Чем скорее мы поженимся тем я буду счастливее. Татьяна подошла к столу с опущенной головой. Да Марья Алексеевна, любите Вы своих крепостных ни чего не скажешь-подумала Надежда. Добрый день милая Танечка. Меня зовут Надежда Дмитриевна Орлова, я невеста Андрея. С этими словами она взяла его под руку. Знаешь, принеси мне пожалуйста еще этого замечательного чаю и плюшки. Надя сидела рядом с Андреем тоже улыбаясь.

0

25

-ох и глупа, Вы княжна Надин, молода и глупа. - засмеялась на возражение Долгорукая - Губить свою молодость, чтобы дать свободу Андрею спать с крепостной...да Вы мазохистка. Вы же ставите крест на своей жизни.А если влюбитесь и захотите замуж, а обратного пути не будет но разговор прервал сын, в общем-то о котором она уже вспоминала от чего же он не идет.
-А что ты удивляешься, Андрюша? чем скорее тем лучше - с той же хитрой улыбкой ответила сыну княгиня. Она медленно постукивала своими изящными пальцами по столешнице. Вошла Татьяна. Княгиня видела как она смотрела на Андрея и как Андрей смотрел на крепостную, но старательно отводил глаза на Орлову. Ах как же глуп Андрей. Что же он делает. Ломает две чужие жизни и свою в придачу, и жизнь своих сестер. Кто же женится на Сонечке, когда узнают о позоре семьи, Лизавета, к счастью выходит за Андрея Платоновича. - Выполняй, что просит гостья, живо!

0

26

Андрей не понимал почему смеется его мать и улыбается его невеста, но вникать в женские разговоры молодой человек не стал. Татьяна встала у стола боясь посмотреть в глаза княгини. Как бы Андрею хотелось, чтобы Татьяна перестала прислуживать. К сожалению это было просто мечтами, потому что маменька никогда не даст Тане вольную.  Наденька я тоже буду счастлив сыграть свадьбу раньше. Князь попытался изобразить счастливую улыбку, но ему плохо это удавалось. Татьяна зачем же ты встала. Тебе надо отдыхать. Андрей очень волновался за возлюбленную, помня о полосах на спине. Совершенно неожиданно Надя стала представляться крепостной, конечно он понимал, что девушка догадалась, кто является его возлюбленной. Танечка, уж раз ты пришла, то принеси пожалуйста чаю. Андрей хотел этим приказом не обидеть Таню. Но грубый тон матери чуть не вывел из себя молодого человека.

0

27

Татьяна очень удивилась, когда Надежда Дмитриевна стала представляться.  Пересилив волнение Таня ве таки произнесла. Вам не надо было передо мной представятся. Кто я такая. Мне достаточно знать, что Вы невеста Андрея Петровича. Таня внимательно смотрела на Андрея. Его лицо каждую секунду отражала новую эмоцию. То он был печален., то пытался выглядеть счастливым, а то был даже злым. Это моя работа барин, да тем более в поместье очень много дел, я не могу лежать и отдыхать, когда другие работают. Когда княжна приказала принести чаю, Таня тут же поклонилась. Конечно барышня сейчас все будет готово. Андрей тоже попросил чаю. Она ему лишь качнула головой. А на грубое обращение княгини, к которому Таня уже привыкла она лишь произнесла. Конечно барыня, как прикажите. И с опущенной головой отправилась на кухню. Где Глаша уже заварила чай. поставив все на поднос. Таня расставила все на столик рядом с креслами. Там же уже дымились только что испеченные булочки. Все исполнено барыня, я могу идти? Таня стояла в ожидании.

0

28

Надежда пропустила мимо ушей последние замечание княгини, когда они были наедине. Хотя конечно в ее словах было зерно правды, она будет опозорена. Надя не была дурой и все понимала. Но чтобы найти сестру она была готова даже на это. Боже еще полгода назад если бы ей сказали, что она будет выходить замуж за Андрея она бы громко засмеялась, но сейчас девушке было не до смеха.  Ну вот Марья Алексеевна мы с Андрюшей согласны. Надежда внимательно смотрела на крепостную. Что то во внешности ее, смущало Надежду. Такое было странное ощущение, что где-то она ее видела, но это было решительно не возможно. Наконец Татьяна ушла и выдернула Орлову из оцепенения. Она снова мило улыбнулась и все так же держалась за руку Андрея. Ой Марья Алексеевна раз так скоро свадьба. Надо бы подумать о ее подготовке. И безусловно о моем платье. Надя мечтательно вздохнула. Вернулась Татьяна и принесла чай с булочками. Мария Алексеевна у вас такие замечательные крепостные очень быстро все выполняют. А повариха печет просто великолепно. Надежда взяла ароматную выпечку откусила небольшой кусочек.

0

29

-Андрей, что ты несешь? - строго прикрикнула на сына княгиня. Хоть бы совесть поимел при ней любезничать с этой крепостной девкой, даже посторонней не постеснялся. - Татьяна крепостная, она должна выполнять свои обязанность. Лежать - удел лентяев, а в моем доме таким нет места. А ты, голубушка, ступай, прибери во всех комнатах, приготовь комнату для княжны. И не стой столбом! Живо! княгиня начинала злиться. Ах, Андрей помешал, выпороть бы её как следует, да отправить на конюшню помогать или на поля. - В моем имении все делается превосходно. Ну что же, мои дорогие,  тогда нужно подготовить приглашения, список гостей. Кого вы хотите видеть? и прочее и прочее. 

0

30

Я просто забочусь, чтобы Татьяна была здорова, иначе она не сможет выполнять свои обязанности. Если она заболеет, то у нас не будет такой крепостной. Андрей старался говорить сдержанно, но поведении маменьки почти выводило его из себя. Он больше не хотел отвечать на эти грубые замечания по поводу Татьяны.Да моя маменька все держит под контролем- соркастически заметил Андрей. Татьяна ушла за чаем, а когда вернулась мама сразу приказала приготовить комнату для Орловой. Вскоре разговор перешел в русло подготовки к свадьбе.  Мама список гостей по твоему усмотрению. Единственное может быть Надя захочет кого-нибудь пригласить. Правда Наденька?Андрей тоже взял ароматную булочку. Ничего не скажешь Глаша настоящая искусница.

0

31

Татьяна видела, как тяжело князю врать, что его заботит здоровье ее исключительно в рабочем смысле. Надежда Дмитриевна очень долго смотрела на девушку и Таня искренне не понимала, что так долго можно в ней разглядывать. Простое голубе платьице, тугая коса, так многие крепостные ходят. Но невесту Андрея, как будто интересовало, что-то другое. Не выдержав этот взгляд она посмотрела на княгиню. Все будет сделано, барыня. Быстрым шагом девушка скрылась из гостиной. Крепостная начала делать обычные дела, и вскоре подготовила комнату княжны Орловой в лучшем виде.

0

32

Я заметила- также саркастически ответила Надя, Андрею.  Разговор плавно перетек в русло подготовки свадьбы. И если бы это была самая обыкновенная свадьба, это было бы приятные хлопоты. Мне тоже особо не кого пригласить. Настоящих подруг у меня нет, а из родственников есть только самые дальние. Так что я буду рада любым гостям, которых пригласит Мария Алексеевна. Девушка сделала легкий кивок княгине. К сожалению я не могу одеть белое свадебное платье. Траур по папеньке еще не кончился поэтому я буду в сером. Надя всего на миг погрустнела. Ей нужен был друг поэтому она взяла князя за руку. Надя отогнала от себя печальные мысли и вновь попыталась улыбнутся. Я с удовольствием останусь в Вашем имении до самой церемонии. Только вот я тут подумала, мое имении находится совсем рядом, а я там очень давно не была. Можно я на днях съезжу туда, проведать дом? Наде хотелось посмотреть на свое имении, ведь когда папенька увез ее отсюда ей было всего 5 лет. И вот еще единственная мое пожелание. Можно устроить, чтобы в подготовке к свадьбе мне помогала исключительно Татьяна? Девушка с надеждой смотрела на княгиню.

0

33

-Знаю я о чем ты беспокоишься - тем же строгим тоном проговорила княгиня. Этого несносного мальчишку поставить пора на место. Взрослый мужчина, офицер, а ведет себя как...  - ну, Надин, Вы вправе ехать куда хотите и когда хотите, право, мой дом не тюрьма. Я  думаю, что Андрюше полезно будет сопровождать Вас. а заявление Надежды о подвенечном платье серого цвета порадовало княгиню - Ваше право. Это траур и по Вашей молодости, которую губит мой сын. О Татьяне забудьте. У нас много других достойных крепостных, которые будут Вам полезны. Татьяна будет занята другой работой Долгорукая сжала губы в тонкую линию. Упоминание о Татьяне, на что так упорно давила княжна, злило ее еще больше. Поправив складку платья, выбившийся локон Мария Алексеевна отпила из чашки остывший чай. - Опять чай остыл! Татьяна!

0

34

Андрей сидел в кресле и от каждого слова маменьки делался мрачнее. Ее колкие слова Долгорукому удалось проигнорировать и он все свое внимание переключил на Надежду. Право Надя, что ты такое говоришь, конечно тебе можно будет отправится в свой дом в любое время когда только пожелаешь. Когда мама сказала, что ему тоже будет полезно туда съездить, то Андрей спешился. Прости Наденька, но мне еще предстоят  дела при дворе, так что я скоро уеду на пару дней в Петербург.  Конечно князь понимал, что он жених и должен поехать с ней, но Андрею надо было побыть одному, да и Наде скорей всего тоже. Да все таки Надежда дама с характером- подумал Андрей. Так настырно требовать от маменьки то, о чем она и слышать не хочет. Даже Андрей на такое не был способен. От громкого голоса мамы князь даже вздрогнул. Надя пожалуйста не серди ее - прошептал Андрей на ухо Орловой.

0

35

Татьяна как раз  меняла постельное белье в будущей комнате барышни, когда раздались крики Марьи Алексеевной. Сею секунду Таня бросила на кровать одеяло, которое было заправлено в простыню наполовину. Вбежав в гостиную вроде все оставалось, как было. Чего изволите барыня? - девушка сделала книксен. Крепостная не была дура и поэтому быстро взяв чайник побежала на кухню. Там Глаша в сотый раз кипятила чай. Он был горячий. Поэтому Таня по новой заварила чай. Взяв поднос и поставив на него чайник отправилась обратно в гостиную. Вот Ваш чай. Она тихонько поставила поднос на стол. Барыня я могу продолжить готовить комнату для Надежды Дмитриевны?  Татьяна стояла в ожидании.

0

36

Надежда сидела рядом с Андреем и держала его за руку. В душе Наде хотела встать, уйти и громко хлопнуть дверью, но как истинная княжна она втянулась в кресло и только сильнее сжала руку Андрея. Право Андрюша, я не возражаю если ты отправишься в Петербург. Я хочу отправится в свое поместье одна. На высказывание о трауре Надю даже не много развеселило. О, Марья Алексеевна понимайте все как хотите. Орлова уже устала от словесной перепалки с княгиней. Сжав губы в тонкую линию, она мечтала уйти хотя бы в комнату, которую сейчас готовила Татьяна. На замечание Андрея, которое предназначалось только ей, девушка лишь качнула головой в знак согласия.  Я устала-также шепнула княжна Андрею. Прибежала Таня на громкий приказ княгини. И через пару минут на столе снова дымился горячий чай

0

37

-О Царица небесная! Вразуми эту неразумную! Ты что притащила горячий чай-то? Чтобы я обожглась? - и швырнула чайник, к счастью он был фарфоровым и маленьким, прямо на пол, устланный толстым расписным персидским ковром. - Руки не из того места растут! Вот, Надежда, полюбуйтесь кого Вы хотели взять себе в служанки. глаза княгини сузились, а ноздри раздувались от злости. О если бы кто знал как она ненавидит эту крепостную. Порой, княгиня жалела, что Андрей признался ей во всем, лучше ничего не знать. Она буквально испепеляла взглядом Татьяну. Громы и молнии сверкали из её глаз и стреляли в крепостную, а также и на Андрея. - Славно, Андрюша, что ты отправишься в Петербург. В имении и делать нечего, вот поженитесь и жить в столице будете, что в глуши нашей делать.

0

38

Андрей моментально среагировал. Маменька  прекратите! Он уже не скрывал, как злился на мать.  Татьяна отправляйся в комнату Надежды и продолжай готовить комнату. Он взял девушку за плечи и буквально силком вывел в коридор. Таня не обращай внимания. Прошу и не попадай ей на глаза. Все будет хорошо я тебя обещаю. А теперь иди. Вернувшись он попытался успокоится. Мама я уверен, что по поводу свадьбы мы все обсудили. А теперь я хочу тебя попросить. Я женюсь, свадьба будет я тебе обещаю. вот сидит перед тобой твоя невеста. Прошу только не трогай больше Таню. У нас же был уговор. Я свою часть этого договора выполнил, прошу ты тоже постарайся выполнить. Взяв Надю за руку он встал. А теперь мы хотели бы прогулятсья по саду одни. Андрей стоял и молил чтобы мать дала согласие.

0

39

-Да её выпороть мало! - грозно ответила княгиня. - Уговор...Андрюша, какой ты, право, ребенок. - о как она злилась на крепостную. Она выпрямила спину и смотрела на сына прямо. Она никак не могла взять в толк - неужели сын действительно такой глупый или притворяется. - Моя невеста? Ты рехнулся, Андрюша, это тебе нужно, а не мне. Ты её притащил сюда, чтобы свободно спать с этой крепостной девкой! Но знай, дружочек мой, я не допущу этого. - кричала княгиня в порыве. Поведение сына окончательно её взбесило, хотя она всячески себя сдерживала. Она прошла мимо них, не удостоив княжну Орлову вообще какого-либо внимания, хлопнула дверью так, что со стены упала картина.

0

40

Татьяна не подозревала, что княгиня так разозлится. Чайник полетел на шикарный ковер, девушка только успела ахнуть и широко распахнуть глаза. Андрей очень быстро среагировал. Сначала накричал на мать, у Татьяны просто не было слов, девушка находилась в шоке. Потом молодой человек схватил крепостную и потащил ее в коридор. На его горячие слова девушка только кивала. Хорошо, я верю тебе. Я обещаю. Она со всех ног побежала в комнату княжны. Там она, спешно продолжила менять постельное белье. Но вскоре по ее глазам потекли слезы. Сначала они тихо капали, а потом просто хлынули из глаз. Девушка села возле кровати и сильно всхлипывала. За что, за что она меня ненавидит? Что я сделала? Я всю жизнь пытаюсь всем услужить, но всегда все не так. Я во всем виновата. Я виновата, что крепостная, которая как дура влюбилась в ее сына. Почему? Почему крепостные не могут любить, любить тех кого захотят. Я его люблю и поэтому виновата. -истошно думала девушка.У Татьяны уже не хватало сил громко всхлипывать, поэтому она лежала прямо на полу, а по щекам текли горючие слезы.

0

41

Мать громко хлопнула дверью, да так, что задрожали сцены. Андрей снова сел в кресло и взял руками голову. Боже мой. Как я от этого всего устал. Я больше не могу. Надя, что мне делать? Пожалуйста не уезжай в свое поместье, пока я не приеду из Петербурга. Если мы все уедем, она опять, что-нибудь придумает для Татьяны. Почему все так сложно? Я так больше не могу. Андрею не нужны были ответы. Он быстро встал и направился в свою комнату. Лежа на постели, князь все думал. Во что я ввязался и ввязал Надю. Правильно маменька сказала я ламаю судьбы двоих женщин. Надя она вообще не о чем не догадывалась и все равно решила мне помочь. Если я не смогу, что-нибудь придумать, чтобы отложить или сорвать свадьбу, то Надя будет прекрасной женой и я буду о ней заботится. Андрей все лежал, лежал и думал о своей не легкой судьбе и наконец заснул. Сегодня был очень трудный день и все эмоционально вымотались.

0

42

Надежда сидела и смотрела перебранку Андрея с матушкой.  Когда Мария Алексеевна ушла, Надежда стала говорить. Андрей, боже. Ты сам понимаешь, что ты делаешь. Успокойся. Постарайся угомонить свои чувства. Сейчас ни тебе, ни мне, не выгодно спорить с княгиней, иначе ты потеряешь Татьяну на всегда. Конечно я не уеду. Как скажешь. Я твой друг и если, что готова выслушать. Андрей выбежал из гостинной, а Надя все сидела в своем кресле. Голова раскалывалась от всего, что случилось сейчас. Но Надя уяснила две вещи. Первое, она должна подружится с Марией Алексеевной, завоевать ее доверие. Быть паинькой, во всем с ней соглашаться. И второе надо убедить Андрея измениться иначе он сделает хуже только себе и Татьяне. С этими мыслями девушка подобрав юбки, поспешила к себе в комнату.
Открыв дверь она обнаружила Татьяну, которая лежала на полу и рыдала. Таня-девушка тихонька взяла ее за плечи. Успокойся. Все хорошо. Я понимаю как тебе тяжело. Постарайся потерпеть. Я обещаю, я что-нибудь придумаю. Все будет хорошо. Девушка обняла крепостную.

0

43

На полу Таня лежала и не знала, сколько прошло времени. Вдруг чья-то рука коснулась его плеча. Таня быстро хотела вскочить, но не смогла потому что барышня крепко держала ее за плечо. Девушка смахнула с лица слезы. Барышня не пристало вам  дела крепостные знать. Я привыкла к такому обращению, поэтому уже не обращаю внимания. Слова Надежды казались Тане искренними.  Барышня, я верю Вам. Просто понимаете, я так устала. Она меня ненавидит, только потому, что я люблю ее сына. Почему? Девушка еле сдержалась, чтобы опять не заплакать. Надежда Дмитриевна скажите пожалуйста, почему Вы на это согласились? Ведь Вы не любите его и он Вас. Девушка отвела глаза если Мария Алексеевна узнает, что Татьяна сплетничает ей не несдобровать.

0

44

Надя всеми силами пыталась успокоить девушку. Таня не переживай, пока я с Андреем здесь тебе она ни чего плохого не сделает. Девушка мило улыбнулась крепостной. Ты должна перестать обращать на нее внимания. Просто отношения Андрея с тобой выходят за рамки дозволенного обществом, а она боится за свое имя и ее тоже можно понять. Она княгиня жена весьма порядочного человека в обществе, а  тут сын так себя ведет. На последний вопрос крепостной, Надя отвела глаза. Рассказать ей правду? Надя жутко устала от того что не с кем поделится этим секретом. Но все таки сказать о своей тайне так и не решилась. Татьяна я не могу быть до конца честной с тобой. Это моя тайна и пока я ее не раскрою сама ни кому ни чего не скажу. Она связано с этой семьей, поэтому я согласилась на это. Больше я ни чего сказать не могу, прости. Я сейчас пойду прогуляюсь, а ты продолжай застилать постель. Девушка встала, подобрала подол и вышла в красивый сад, возле поместья. Как мне найти сестру, я обязана найти ее. Причем должна постараться сделать это до свадьбы. Надо съездить в поместье, может быть там есть хоть что-то указывающее на сестру. С этими мыслями девушка тихо бродила по саду и дышала этим свежим лесным воздухом.

0

45

Татьяна успокаивалась от бережных прикосновений княжны. Да, я понимаю барышня. Наши отношения, у них нет будущего и я это осознаю. Просто когда я с ним обо все на свете забываю.. Надежда Дмитриевна я обещаю, что поговорю с Андреем, чтобы он перестал так неподобающе себя вести с матушкой. Таня осуждала такое поведение Андрея. Да Мария Алексеевна иногда кричит на Татьяну, но Андрею она мать и она его любит, желая только счастья.  На ее, совсем бестактный вопрос княжна решила дать по возможности полный ответ. Барышня, что Вы, Вы не должны мне выдавать свои секреты. Кто я вообще, чтобы у Вас что-то спрашивать. Конечно Надежда Дмитриевна, к Вашему приходу все уже будет сделано. Барышня закрыла за собой дверь, а Татьяна стала потихоньку готовить комнату для гостьи.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Ложь во спасение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно