Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <12.09><Помощь приходит откуда не ждешь!>


<12.09><Помощь приходит откуда не ждешь!>

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Время года: осень
Дата: 12 сентября
Время действия: день
Место действия: Двугорский уезд, избушка Сычихи, в последствии именье Корфов
Участники:Надежда Орлова, Сычиха, Владимир Корф
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Когда ты одна на белом свете в бегах, то уже нет нажеды на то, что кто-то захочет тебе помогать. Но как показывает практика помощь приходит оттуда откуда меньше всего ждешь

0

2

Надежда уже белее двух часов сидела в хижине Сычихи. Девушка понимала, что долго здесь оставаться нельзя, но не представляла, куда можно спрятаться. Ее грела надежда, что крепостная отца жила же здесь все месяцы до родов. Княжна думала, как бы поскорее освободить сестру, но пока не переставляла как. Сычиха ушла собирать травы и оставила Орлову одну, в этом неприятном доме. Надю пугал тот факт, что здесь ей нужно жить, она даже не знала сколько конкретно. Одно она знала точно свадьбы не должно было случиться и она сделала все на что была способна. Еще в поместье Долгоруких, когда Надежда готовилась к свадьбе она продумала одну деталь., которую сейчас носила под сердцем портрет той крепостной, который она не могла оставить там.  Не произвольно девушка погладила платье.  Княжна села, ожидая когда же вернется Сычха

0

3

Серая кобылка неслась вихрем. Владимир любил такой головокружительный аллюр, когда слегка пригнувшись к шее лошади он ощущал биение ее жизни, ее силу и стремительность, всем своим существом впитывал ветер бьющий в лицо и только в такие моменты за весь истекший год чувствовал себя свободным - от всего. От церкви он отъехал сразу после Андрея, но направился в другую сторону, и где-то с четверть часа летел по дороге огибавшей лес. Наконец серая стала слегка умерять шаг, и не желая утомлять ее более необходимого - лошадка лишь совсем недавно была поставлена под седло - он похлопал ее по шее, успокаивая, переводя на мерную рысь. Влево отходила неширокая просека и свернул туда. Кобылка охотно перешла на шаг, и когда дорога оказалась далеко позади, и лес обступил его со всех сторон,  Владимир глубоко и с наслаждением вдохнул прохладный, напоенный запахами листвы и влажной земли воздух.
Копыта глухо постукивали по земле. Он отпустил повод, давая лошади полную свободу, и отдался самым разным мыслям и воспоминаниям которые будил в нем этот запах, лес и одиночество.
Но одиночество его длилось недолго. У самой тропы зашуршал куст, и оттуда прямо под копыта выскочил рыже-серый ком меха. Проще говоря - заяц, которого вспугнула лошадь. Будь четвероногое поопытнее - обошлось бы возмущенным ржанием но кобылка была совсем молода, и непривычна к таким неожиданностям - она испуганно метнулась в сторону, едва не сбросив седока и во весь опор понеслась по лесу не разбирая дороги.
Владимир выругался и распластался по ее холке чтобы низко нависшие ветви деревьев не смели его с седла - разбить на такой скорости голову о ветку было проще простого. Отпущенные им в задумчивости поводья теперь соскользнули едва ли не к самым ушам, серая неслась вытянув шею и силясь их поймать он вскоре перестал понимать где верх где низ куда несется лошадь - единственное о чем он думал - как бы не упасть. Ведь рано или поздно кобылка устанет и остановится и надо было усидеть в седле чем потом искать ее по всему лесу.
Так и случилось - вскоре бешеный карьер сменился нормальным галопом, потом перешел на рысь и почти сразу же на шаг. Взмыленная лошадь все еще дико ворочала глазами, но понести уже не пыталась. Еще бы после такой-то скачки. Владимир с облегчением отер лоб, подобрал повод и огляделся. Н-даа, далеко однако они заехали. И лошадка не в том состоянии чтобы продолжать далекий кружный путь. Напоить бы ее. Он соскользнул с седла, перекинул поводья через голову лошади и повел ее под уздцы, прислушиваясь - не окажется ли где-нибудь поблизости родник. Вскоре он понял где находится - среди стволов мелькнул бревенчатый сруб домика Сычихи. Без особой надобности он сюда не наведывался, но и прежней ненависти к своей тетушке уже более не испытывал. А потому направился к домику. Когда до него оставалось всего ничего он вложил два пальца в рот, пронзительно свистнул и громко позвал
- Сычиха! Есть кто дома?

Отредактировано Владимир Корф (08-01-2015 21:08:21)

0

4

Надежда сидела в задумчивости и вертела в руке кружку, в которой всего минуту назад находился отвар из трав. Из своих мыслей девушку вывел чей-то свист и душа княжны отпустилась. Первое о чем она подумала ее нашли и теперь ей конец.  Орлова не хотела выходить из домика, он все равно оставался сейчас единственной защитой. Но природное женское любопытство победило, она вышла на крыльцо. И ее удивлению не было предела. Владимир? Что Вы тут делает?  Она в упор смотрела на барона.

Отредактировано Надежда Орлова (08-01-2015 21:20:41)

0

5

- Надежда? - Владимир от неожиданности широко раскрыл глаза и через секунду искренне рассмеялся. Вот уж неожиданность так неожиданность - настолько что он словно бы не услышал вопроса или же забыл ответить на него - столь велико было удивление. Да собственно удивляться было отчего - и даже не столько тому что беглянка отсиживается в лесном домике сколько тому что она узнала его. А ведь не знай он имени невесты и не разгляди ее как следует в церкви - то встретив ее вот так случайно он бы ее не узнал ведь в последний раз они виделись в далеком детстве, не считая мимолетной встречи у Долгорукой больше трех месяцев назад. От девчонки которую он и без того смутно помнил в этой девушке не осталось ровным счетом ничего.  - Господи, княжна, что вы забыли у Сычихи? Если скажете что пришли добывать средство от неразделенной любви я Вам не поверю!

Отредактировано Владимир Корф (08-01-2015 21:29:29)

0

6

Надежда сложила руки на талии платья. Вам не следует со мной разговаривать, я на всю жизнь опозорена,  ко мне теперь и близко ни кто не подойдет. А здесь, потому что мне не куда идти. Девушка пыталась говорить уверенно, но видно усталость и волнения сегодняшнего дня дали о себе знать. Она подошла ближе к Владимиру и погладила коня, чтобы хоть как то успокоиться. Мне нельзя возвращаться домой, я боюсь. Боюсь матери Долгорукого, что она меня найдет и заставит выйти замуж за Андрея. Нервы Нади были на пределе и на глазах у девушки выступили слезы.

0

7

Владимир выслушал ее с удивлением столь явно написанном на обычно невозмутимо спокойном лице что даже плохо знавшая его девушка не ошиблась бы в оценке его мыслей.
- Опозорены? Чем? Тем что бежали из-под венца? Надежда, Вы преувеличиваете. - он похлопал лошадь по шее и улыбнулся. - И никто Вас не заставит сделать то чего Вы не хотите. Хотя княгиня и вправду способна на многое - в частности на месть. А такой щелчок по носу который нынче достался ее самолюбию ей будет непросто забыть.
Однако вид девушки был далеко не триумфальным. Напротив - она казалась встревоженной и усталой. Не лучшее состояние, и уж тем более его восторги по поводу сегодняшнего события явно не улучшат ей настроения. Владимир тряхнул головой и поглядел на нее уже с другим выражением - не веселья а понимания.
- Однако Вы выбрали не лучшее место чтобы отсидеться. Во-первых домик Сычихи не самое удобное пристанище а во-вторых если кто и надумает искать кого-то в лесу то сюда придут в первую очередь. - Он помедлил, подбирая слова и наконец сказал напрямик - Знаете что, поедемте ко мне. В моем доме Вам будет удобнее чем здесь, да и возможностей общения с внешним миром будет куда больше

0

8

Надежда была в шоке. К Вам? Это наверно не очень удобно.  В этом предложении было зерно правды. Ведь в избушке Сычихи много времени не насидишься. Тем более такой барышне, как Надежда. Подождите минутку. Она взошла в комнату, нашла листок бумаги со стала взяла перо и написала. Простите, я нашла другое жилье,  очень вам благодарна за помощь. Оставив эту записку под мешочком трав, она вышла к Владимиру. Я согласна Владимир. Девушка с тревогой посмотрела на лошадь. Но, как же мы поедем? Лошадь же одна. Да и у меня вид не наездника уж точно. Девушка оглядела свое подвенечное платье.

0

9

- Неудобно? Ах да... Молодая девушка, не родственница, а я холостяк.. - Владимир потер лоб, размышляя и через несколько секунд улыбнулся - Не вижу затруднений. У меня живет воспитанница моего отца, Анна. Она с удовольствием будет вам компаньонкой. Соглашайтесь.
Повидимому это прозвучало убедительно. Пока Надежда сбегала в дом - он напоил серую из колоды в которую сбоку домика стекал ручеек, и когда она вышла обратно, уже ждал ее. Вопрос "как поедем" заставил его улыбнуться. Нет, конечно он мог посадить Надежду в седло а сам повести лошадь в поводу - но вот седло-то не было дамским, а спрашивать умеет ли барышня ездить верхом по-мужски было как-то бестактно. Поэтому он вместо ответа поднялся в седло, протянул ей руку, и легко подняв ее усадил боком перед собой.
- Вот так и поедем. Если напрямик через лес, то тут не слишком далеко

0

10

Надежда улыбнулась, когда Владимир размышлял, на весьма уместный вопрос "Как поедем".  Наконец кода решение было принято, он легко взобрался на коня и подал ей руку. Девушка села чисто по женски впереди наездника.  Ветер дул в лицо девушки и все не нужные мысли выветрились. Лошадь мчалась по лесу и Надя не тревожилась из-за Марьи Алексеевны, она знала если что Владимир сможет защитить ее. Она посмотрела на наездника и улыбнулась. Девушка только сейчас поняла, что Владимир был весьма не дурен, а напротив даже хорош собой. Скорей всего он нравился барышням, а барышни нравились ему. Что-то кольнуло в сердце княжны, но она не обратила ни малейшего внимание.

0

11

Дорога и вправду оказалась недолгой - Владимир вел лошадку напрямик через лес, не придерживаясь просек и тропинок - потому что в этой части леса он знал чуть ли не каждый куст. Четверть часа неспешной рыси - и деревья расступились, и не далее как в четверти версты от опушки показался и его дом- бело-желтое с колоннами у портала двухэтажное основное здание с бельведером и широко протянувшиеся в обе стороны одноэтажные флигели. Темная зелень громадного парка, окружавшего дом с трех сторон уже кое-где светилась желто-красными прорехами, там где березы и вишни уже примеряли осенний наряд. К воротам вела широкая дорога, и Корф не останавливаясь подъехал к ступеням крыльца.
В широком дворе было не слишком людно. Какая-то женщина в платке несла коромысло с ведрами, у бокового флигеля сидел на лавочке старичок с сапогом на болванке и шилом в руках, двое крепостных ребятишек носились друг за другом, но увидев барина шмыгнули за поленницу, откуда их шуганул кряжистый мужик коловший дрова. Из конюшни на цокот копыт выскочил здоровенный парень с соломенными волосами и открытым, добродушным лицом, и подхватил кобылку под уздцы
- С возвращением, барин.
- Спасибо, Никита - Владимир соскочил на землю, и обхватив княжну за талию снял ее с лошади. Поставил на землю и кивнул на здание - Вот мы и дома. Пойдемте, вам надо отдохнуть и поесть.

0

12

Дорога была совсем не долгой и Надежда почти не устала, от быстрой езды на лошади. Вскоре они уже были в поместье Корфов. Дом был большой, а сад прилагавшейся к имению еще больше. Конечно оно было сравнительно больше ее собственного имению и слуг было больше. По двору играли и гуляли крепостные дети, Надя на них только улыбнулась, вспоминая, что совсем не давно, наверно, Таня так же играла с Марфой, когда была девочкой. А могла, как Надя посещать приемы и балы в красивых платьях, есть с богатого стола. Жизнь всегда была несправедлива и Надя это хорошо знала, отняв родителей в таком раннем возрасте. Из раздумий девушку вынул Владимир, который помог девушке спуститься на землю. Надежда улыбнулась барону. Да я весьма не прочь отдохнуть. При слове еда у девушки заурчало в животе. Стыдливо посмотрев на молодого человека, добавила И поесть тоже. Вместе с Владимиром Орлова вошла в гостинную.

0

13

- Владимир, как хорошо что вы вернулись, тут... - навстречу им из гостиной выбежала белокурая девушка, но увидев что барон не один осеклась и присела в реверансе исподлобья с любопытством разглядывая гостью - Простите...
- Здравствуйте Анна - спокойно поздоровался Владимир жестом предлагая Надежде располагаться в креслах - Это княжна Орлова, наша гостья. Прошу вас позаботиться о ней, и быть ее компаньонкой пока она гостит у нас. Определите ей кого-нибудь для услуг, и позаботьтесь чтобы у нее было все необходимое, включая гардероб. Надежда Дмитриевна, имею честь представить вам Анну Платонову, воспитанницу моего отца.
- Конечно, Владимир Иванович. - улыбка девушки была очаровательна, а ровный, неторопливый голос удивительным образом располагал к себе. Она с симпатией и интересом протянула руку гостье. - Княжна, знакомство с вами большая честь для меня.
- Вот и прекрасно. - Корф обернулся к Полине как всегда появившейся на пороге - любопытство этой девицы раздражало но сейчас ее появление было кстати - Полина вели накрывать к столу.
Крепостная ушла с недовольным видом - она явно была не рада тому что ее отсылают когда она еще не успела послушать весь разговор целиком.

0

14

Надежда с удовольствием разглядывала интерьер гостинной. В дверях появилась девушка чуть по младше ее. Девушка была очень мила и добра, было видно, что может быть они найдут общий язык. Анна, мне очень приятно с Вами познакомиться. Надя в ответ протянула руку, предварительно сняв перчатку. Сев в одно из мягких кресел, девушка поняла насколько она вымоталась. Если бы ей сейчас сказали, что нужно куда-то бежать, Надя бы не побежала у нее просто не было ил. В дверях появилась другая девушка. Ее рыжие почти красные волосы волосы виднелись из далека. Она была полной противоположностью Анны, в ее взгляде не чувствовалось кротости и такта, она не любила свою работы и всех кто проживал в этом доме.  Но Надя быстро отвернулась от нее. Владимир приказал подать обед.

0

15

Хотя Полина не отличалась расторопностью, зато остальные крепостные в доме старались на совесть. Обед был сервирован с такой быстротой словно слуги только и ждали команды. Анна проводила гостью в столовую, Владимир чуть задержался, и вошел через пару минут, на ходу перебирая несколько конвертов. В дверном проеме появился невысокий рыжеусый мужчина в безукоризненном костюме с таким высоким воротником сорочки что его края подпирали мочки ушей, а маленькие водянисто-голубые глаза смотрели со странным выражением хитрости и любопытства. Владимир бросив конверты на маленький столик в простенке меж окон небрежным кивком указал на него
- Господин Шуллер, мой управляющий. Кстати Карл Модестович распорядитесь приготовить комнату княжне.
Анфиска явившаяся с тяжеленной керамической супницей послужила сигналом к началу обеда, Владимир пригласил обеих дам к столу, и уже разглаживая в пальцах белоснежную камчатную салфетку улыбнулся Надежде
- Вы я вижу совсем разбиты. Такие события кого угодно утомят. После обеда Анна покажет вам вашу комнату, и сегодня я не хочу мучить вас расспросами. А когда вы освоитесь у нас и хорошенько отдохнете - буду рад если вы пожелаете рассказать о ваших приключениях. Но только если сами пожелаете - с назойливыми расспросами обещаю не приставать

Отредактировано Владимир Корф (09-01-2015 19:02:52)

0

16

Надя с удовольствием ела суп, приготовленный кухаркой. Надо признать что он был очень наваристый и вкусный.  Ей не хотелось быть бестактной, но девушка была очень голодной, поэтому съела все и достаточно быстро. Владимир передайте кухарке, что у нее просто золотые руки. Обед был просто чудесным. Барон явно отличался внимательностью потому что быстро заметил, как устала Надежда. Да Владимир Вы правы я очень устала и наверное я пойду. Девушка пошла вслед за Анной, которая показала, где находится ее комната. Вот Ваша комната Надежда. Если что понадобиться зовите меня. Девушка сделала книксен и удалилась. Надя оглядела комнату и села на кровать. Сняв с себя платье и распустив волосы девушка, легла прямо в нижнем белье. И уснула едва ее голова опустилась на подушку

0

17

Владимир тем временем забрал дожидавшуюся его корреспонденцию и унес в кабинет. Через какое-то время вызвал к себе Анну.
- Княжна устроена?
- Она уже спит. У нее был такой измученный вид. - девушка казалось пребывала в сомнениях - Что с ней случилось, Владимир? Подол ее платья весь в грязи, кружево оторвано, к юбке сзади прилипли хвоинки... такое ощущение что вы нашли ее где-то в лесу
- Почти так. - Корф отложил письма и откинулся в кресле - Раз ее наряд так пострадал - найдите для нее что-нибудь подходящее и пригласите модистку. Сделайте чтобы у нее было все необходимое. Но об этом я уже говорил, а сейчас хочу спросить - что стряслось что вы выбежали мне навстречу? Что-то о чем вы не хотели говорить в присутствии княжны?
- Да. - девушка смутилась, и достала из складок платья узкий конверт с алой печатью - Пришел ответ от князя Муранова, я не знала, хотели ли вы..
Владимир вскочил, не дав ей договорить и практически выхватил конверт из ее рук. Девушка встревоженно наблюдала как он распечатал письмо и в единый миг пробежал его глазами.
- Владимир?
- Идите, Анна. - он отвернулся к столу, и стал медленно не глядя складывать бумагу - Позаботьтесь о нашей гостье, у вас много дел.
- Но...
- Идите! - сухо приказал он, и в голосе было нечто такое что девушку повиновалась немедленно. Владимир остался наедине со своими мыслями.

0

18

Надежда проснулась в мягкой постели и не сразу поняла, где находиться. Сев на постели она оглядела комнату и все поняла. Она вспомнила как убежала из храма и Владимир любезно согласился ее принять у себя. Девушка посмотрела в окно и поняла, что уже поздний вечер. Она проспала весь день. На краю кровати лежало милое домашнее платье, которое любезно приготовила Анна. Одевшись в него Надя удивились оно сидело на ней идеально.  Надежда тихонько спустилась в гостинную, где горел камин. Камин создавал очень теплую атмосферу и повод для размышлений. Сев в кресло перед камином, девушка думала о сестре и Андрее.

0

19

Анна, сидевшая в уголке с книгой да так тихо, что поначалу гостья ее не заметила - поднялась и подошла к Надежде, с теплой улыбкой
- Кажется вам уже лучше, Надежда Дмитриевна? Не возражаете если я составлю вам компанию, или вы предпочитаете побыть наедине со своими мыслями?

0

20

Надя чуть вздрогнула от приближения человека.  Да Анна мне гораздо лучше. Просто мне надо было поспать.Девушка улыбнулась. Но сейчас все в порядке. Конечно присаживайтесь. Я думала все уже спят. Надя еще раз посмотрела на языки пламени, которые бушевали в камине.

0

21

- Нет, мы обычно не ложимся так рано, а Владимир Иванович часто засиживается заполночь - девушка опустилась в кресло напротив, расправляя складки платья. Похоже было на то что она не знает о чем говорить, и подыскивает тему для беседы. - Я пригласила назавтра свою модистку, надеюсь  Вы не возражаете? С вас снимут мерки ведь вам понадобятся платья, белье и все прочее...
Дверь ведущая в кабинет открылась, и Владимир тоже одетый по-домашнему, без сюртука и галстука вышел оттуда, держа в руках два конверта.
- Анна, отправьте это утром, если вас не затруднит. Надежда, рад что вы похоже чувствуете себя лучше.
Белокурая девушка с тревогой поглядела на него - странная реакция барона на письмо князя Муранова встревожила ее, но сейчас как ни странно Владимир казался не просто спокойным - его глаза словно светились каким-то теплым, удивительно мягким светом. Это было так непривычно что она растерялась - в столь умиротворенном настроении она его никогда не видела. А барон положил письма на столик у дверей, позвонил чтобы подали чай, и подвинул кресло к дамам
- Не возражаете?

0

22

Конечно я буду рада, если мне будет шить платья ваша модистка. Если она шьет такие красивые платья для вас, то надеюсь и мне она сошьет несколько платьев. Дверь в кабинет открылась и из нее вышел Владимир. Он так же был одет по домашнему было видно он только что много работал. Да Владимир я чувствую себя гораздо лучше. Мне просто нуден был нормальный сон. Она не стала говорить, что в доме Долгоруких в эту ночь она не сомкнула глаз, практически не на минуту. Когда Корф подсел рядом с дамами. Надя посмотрела на Анну, которая явно была удивлена такому поведению барона. Конечно Владимир, мы не против. Правда Анна? Девушка посмотрела на свою компаньонку.

0

23

Анна вопросительно поглядела на Владимира словно спрашивая взглядом - следует ли ей уйти или остаться. Корф лишь легко дернул бровью демонстрируя что ему все равно, и с удовольствием откинулся в кресле, глядя на огонь. Еще несколько часов назад ему было очень любопытно - кто задумал сделать свадьбу фальшивой, как запланировали побег, и почему вообще Надежда согласилась на роль подсадной невесты. Но сейчас после ответа Александра в ответ на его письмо извещавшего что скоро прибудет в Двугорское все это как-то отошло на второй план. То есть конечно и сейчас он не отказался бы узнать все эти детали, но расспрашивать сам счел неуместным. К тому же это было бы попросту неучтиво, если княжна захочет чтобы он знал подробности - она расскажет сама. А расспрашивать.. нет уж, увольте. В конце концов он предложил ей свой кров безо всякой задней мысли. Какими бы не были причины - девушке вынужденной отсиживаться в лесу он не мог не помочь - кем бы она ни была и чем бы ни были мотивированы ее дела.
Скрипнула дверь, Анфиска вкатила тележку на которой возвышался чайник, стояло три чашки а остальное пространство занимали вазочки и тарелочки с самыми разнообразными сластями. От еще горячих ванильных булочек шел головокружительно сладкий аромат.
- Варвара постаралась - мельком глянул на тележку, когда крепостная принялась наливать дамам чай. - Вам здесь будет спокойно, Надежда Дмитриевна. Завтра осмотрите дом при солнечном свете. При поместье большой парк, богатая библиотека, конюшня если любите верховые прогулки и вокруг местность достойная кисти лучшего пейзажиста. И можете не беспокоиться - никто вас тут не потревожит.

0

24

В комнату ввезли чай с плюшками от которых исходил дивный аромат. Аккуратно взяв булочку Надя принялась с аппетитом есть. Очень вкусно. Я завтра обязательно зайду на кухню, хочу познакомиться лично с этой дивной женщиной. Надя задумчиво посмотрела на огонь. Как же было хорошо и уютно в доме Корфов, в отличие от Долгоруких. Где каждый сантиметр был пропитан ссорой и ненавистью. Как же хотелось девушке узнать, как живет Таня в имении Ливен, все ли у нее хорошо. Вдруг внутри княжны проснулось желание хоть кому нибудь рассказать все-то, что полгода таила девушка в себе. Владимир казался благородным юношей и если что мог бы помочь. Девушка приблизилась к молодому человеку. Владимир я хочу вам, кое что рассказать. О побеге. Многозначительно сказала Орлова.

0

25

Анна всегда отличалась чуткостью. Вот и сейчас уловив по голосу княжны что она явно желает побеседовать наедине, девушка спокойно налила чай и княжне и барону, поставила чайник, прикрыла его красным вышитым полотенцем чтобы не остывал и неторопливо поднялась
- Владимир, я пожалуй пойду к себе. Уже поздно а я хотела еще почитать в постели.
Корф молча кивнул, проводил ее взглядом, потом неторопливо взял чашку и снова откинувшись на спинку кресла устремил на Надежду спокойный и внимательный взгляд, словно приглашая ее говорить

0

26

Надя проводила девушку взглядом и отпила чай. Это очень долгая история. И есть вероятность что Вы не поверите. Знайте, что Вы первый кому я рассказываю это.  Узнала я об этом практически год назад. Тогда мой отец перед смертью рассказал мне историю. У него был роман с крепостной. Она забеременнела от него и сбежала. Жила у Сычихи и там же родила. Только случилось не счастье и крепостная умера даже ни разу не увидив свою дочь. Сычиха посчитала, что девочке будет лучше в доме, а не в избушке и подкинула ребенка Долгоруким. Отец через год пытался связаться со своей возлюбленной не знаю, что ее нет на свете. Но не решился и после мы уехали в Петербург. После того как папа это рассказал он умер. На глазах княжны появились слезы, она не верила, что целый год жила уже без отца. Отпив чаю девушка продолжила. Так я загорелась идеей найти сестру. Я всеми силами хотела ее увидеть и познакомиться с нею. На маскараде в доме Ливен я познакомилась с Андреем. Андрею нужна была помощь он любил крепостную, но маменька всеми силами препятствовала этому, я не знаю рассказывал ли Андрей Вам это? Девушка посмотрела на барона выжидающе.

0

27

- Рассказывал - медленно произнес Владимир очень внимательно слушавший ее рассказ. - Более того - он рассказал что вы согласились выйти за него замуж - лишь для того чтобы спасти его и его возлюбленную от нападок его маман. Признаться я так и не понял - по какой причине девушка которую он знает без году неделя согласилась искалечить себе жизнь таким образом. Да-да, знаю, вы дружили детьми, но вам обоим тогда было года по четыре - какая уж там дружба детства. Так почему же? И что случилось потом?

0

28

Владимира заинтересовал рассказ. И Надя продолжила сделав глоток чая. Я согласилась на все это, потому что должна была попасть к ним в имения, чтобы найти сестру. А потом увидев как маменька Андрея приказал дать розги Татьяне, мне действительно стала жаль этих влюбленных. Разве они виноваты, что любят? Потом я под предлогом тоске по дому, отправилась в свое имения, где нашла портрет и записку. Надежда помолчала минуту. На портрете была нарисована Татьяна, та самая Татьяна в которую так влюблен Андрея. И подпись 
"Дорогой и вечно мною любимой Глафире. На вечную память от Дмитрия".  Мне сразу стало все понятно.  Эта фраза была написана на листке бумаги, а а портрете только была надпись Глаша. Мария Алексеевна нашла записку и сожгла ее. У нас теперь нет доказательств, что Таня дворянка. Когда Татьяну продали мы заявили ей, что свадьба не имеет смысла, но княгиня заявила, что свадьба состоится в любом случае. Поэтому нам пришлось бежать.
Надя опустила голову на руки. Владимир Вы понимаете, что ни кто не поверит в это. Все это бессмысленно. Таня вечно будет крепостной так и не узнав, что она дворянка. Андрей мог на ней жениться беспрепятственно. Девушка уткнулась в халат Владимира и начала плакать. Ей надо было этими слезами выдать все, что она хранила целых пол года.

0

29

Владимиру казалось что он читает какой-то нелепо закрученный роман. Сбивчивый, полный эмоций рассказ зиял такими дырами, что рациональному и трезвому уму было непросто связать концы с концами. Однако, когда девушка разрыдалась он вздрогнул от неожиданности
- Тшшш, ну полно, полно, успокойтесь. Слезами делу не поможешь. - он осторожно погладил ее по волосам. - Ну тише, тише...
когда рыдания утихли, он мягко отстранил ее, и налив новую чашку чая вручил девушке.
- Послушайте, Надежда Дмитриевна... наверное я слишком толстокож, но мне трудно все это понять. - заговорил он наконец, не прикасаясь впрочем к собственной чашке. -  Глафира - очень распространенное имя. У одного только меня в поместье таких Глафир душ четыре или пять. Откуда вы знаете что Татьяна - дочь именно той Глаши у которой была связь с вашим отцом. Ну и предположим что это действительно она... Но скажите мне, вы двадцать с лишним лет жили не ведая ни о какой сестре. И вдруг спустя всю жизнь узнав о ее существовании вы вдруг в одночасье так полюбили ее что теперь ее поиск для вас смысл жизни? Да настолько что ради нее вы согласились выйти замуж за нелюбимого вами человека и искалечить свою судьбу? Как же так можно?

Отредактировано Владимир Корф (10-01-2015 20:40:23)

+1

30

Надежда успокоилась. Конечно Владимир не мог в это поверить, девушка ожидала это. У меня есть портрет на нем написано Глафира, а нарисована Татьяна, Вы считаете это совпадение? Совершенно неожиданно девушка встала и буквально бегом отправилась в комнату. Под подушкой лежал портрет, единственное доказательство. Прибежав обратно к камину она протянула портрет. Вот.http://sf.uploads.ru/v0tnU.jpg Княжна отошла к окну и продолжила. А почему я полюбила ее?  Я осталась одна совершенно одна. В моей семье всегда все друг друга любили. Когда умерла мама, отец делал для меня все, только чтобы я не осознала потери. Но он тоже меня оставил. А когда я узнала, что моя сестра крепостная, я просто не могу с этим смириться. Девушка присела на кресло и смотрела на Владимира.

0

31

Владимир поглядел на портрет, потом вернул его Надежде и задумчиво устремил взгляд на огонь. Молчал он так долго, что могло показаться что и вовсе не намерен раскрывать рта. Но все же заговорил - неторопливо и очень тихо, не отрывая взгляда от пляшущего огня.
- Это разумеется не Татьяна. Портрет явно был написан давно - когда ее и на свете-то не было. Но сходство несомненное. Хм. Что ж, я хоть и не понимаю все же как можно так скоропалительно и горячо полюбить свалившуюся нежданно-негаданно родственницу, но все же хорошо знаю каково это остаться совершенно одному на свете. И готов допустить что узнав о том что где-то существует близкий по крови человек - вы хотите снова почувствовать чувство нужности кому-то. Но, прошу вас, поймите меня правильно, Надежда - он перевел на нее спокойный и прямой взгляд - Даже если все это и так -Татьяна не дворянка. И никогда ею не будет. Ни-ког-да. Вы можете относиться к ней как к сестре, но сделать из нее дворянку не в ваших силах. Марья Алексеевна конечно в своем амплуа уничтожая доказательства того что ей не по нраву, но она как и многие женщины не слишком хорошо разбирается в законах. Все эти записки и прочее - ничего не значат. Вы конечно думаете что если сумеете доказать что Татьяна дочь князя Орлова - то все немедленно станет хорошо, она сможет выйти замуж за Андрея и все закончится как в сказке? Сколько бы доказательств вы не раздобыли - она была, есть и останется всего лишь дочерью крепостной, обыкновенным бастардом которых тысячи по всей России. Единственной возможностью для нее было бы - если бы князь Орлов официально удочерил ее, и дал ей свою фамилию. Но он этого не сделал, и нет такой силы ни на земле ни на небе чтобы сделать из из крепостной - княжну. Мы живем далеко не в сказке, Надежда. Мне жаль разочаровывать вас, но это так.

Отредактировано Владимир Корф (11-01-2015 14:21:23)

0

32

Надя смотрела на Владимира и ждала реакции. Могло показаться, что прошла вечность, но наконец то он заговорил. После того как он взглянул на Надежду все стало понятно. Он верил ей, но рассуждал как все, кому бы она смогла рассказать именно поэтому девушка не хотела рассказывать. По Вашему мои доказательства ни чего не значат.  Вы офицер, для Вас закон превыше всего. Знаете, что Владимир у Вас нет чувств и эмоций. Я докажу, докажу всему миру, что Татьяна моя сестра и она выйдет замуж за Андрея даже если мне придется отправиться в монастырь. Я лучше буду очернена светом, чем видеть, Андрея и Татьяну такими несчастными. Княжна вздернула головку и с вызовом посмотрела на барона. Я очень сожалею, что все вам рассказала. Прошу Вас забыть об этом разговоре. Как же она ошибалась, девушка думала, что Владимир поможет ей, но все было напрасно. На глаза навернулись слезы злости и беспомощности. Взяв портрет она  со всех ног побежала в комнату, даже не попрощавшись на ночь с бароном. Захлопнув и заперев дверь она села на кровать и смотрела на портрет. Теперь не кому даже, отослать записку Андрею.  А у нее остался только этот портрет. Выхода из всей этой истории не было.

0

33

Владимир поглядел ей вслед, но остановить не успел. Да и нужно ли было. Он со вздохом откинулся на спинку кресла, переплел пальцы и снова устремил взгляд на огонь. Господи ну почему ни разу в жизни ни одна женщина не может понять простой логики. Неужели Надежда не понимает что если бы Андрей ХОТЕЛ жениться на Татьяне, если его любовь НАСТОЛЬКО сильна - то он не позволил бы ее продать, не позволил бы Марье Алексеевне диктовать ему условия, что он бы освободил ее - ведь в конце концов он - хозяин имения и всех душ при нем, он, а не его маман. Освободил бы и женился - против воли целого света. А если мужчина прячется за оговоркой что-де "мама против".... значит он либо не мужчина либо ему попросту удобна эта оговорка. Он не хотел так думать об Андрее, который как ни крути был его другом, но как иначе можно было принять эту ситуацию? То есть   получается что если представить Татьяну дворянкой - то жениться на ней можно. А если нет - то выходит любовь побоку? Что же это за любовь такая.... "У вас нет ни чувств ни эмоций"... горькая усмешка пробежала по сжатым губам. Как же часто приходилось это слышать. Выходит я так хорошо скрываю свои чувства? Сдержанность была его щитом, еще с самого детства, когда лаская и балуя Анну отец забывал о нем, о родном сыне, и он заковывал себя в броню чтобы не показать как ему было больно. Никто, ни одна живая душа кроме может быть Михаила не подозревала о том что у него на душе. Никогда.... Впрочем это к лучшему.
Мысли его вновь вернулись к Надежде, Андрею и Татьяне. Наблюдать безучастно со стороны как они бьются точно мухи о стекло пытаясь доказать невозможное да и ненужное - было тягостно, но что он мог сделать. Ах до чего ему было жаль, что так и не получилось довести до конца ту беседу с Долгорукой и купить Татьяну. Дал бы ей вольную и пусть бы эти трое сами разбирались со своими чувствами - без вмешательства хозяек. В конце концов это их жизнь, если им хочется верить в истинность этой странной любви которая старательно прячется за преградами лишь бы не затруднять себе жизнь - пусть верят. Пусть время докажет им то, что бессильны доказать слова. Но как этого достичь?
Кажется наконец он нашел выход, правда удастся ли его реализовать - он не знал. Письмо от Александра извещало о его скором приезде - значит уже завтра к вечеру, в самом крайнем случае послезавтра - он будет здесь. Значит прямо завтра утром следует поехать к Дарье Михайловне и попытаться разрубить этот гордиев узел.
Владимир сидел неподвижно пока дрова в камине не прогорели до углей. За высокими окнами царила глубокая ночь.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <12.09><Помощь приходит откуда не ждешь!>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно