Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Конец тернистого пути


Конец тернистого пути

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Время года: осень
Дата: 24 сентября
Время действия: утро, день
Место действия: поместье Корфа, церковь Петра и Павла
Участники: Андрей Долгорукий, Татьяна,  Надежда Орлова, Анна Платонова, Никита Хворостов
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Долгожданное событие наконец состоялся

0

2

Андрей встал рано. Спал он плохо и мало, конечно перед таким волнующим событием всем было не до сна.  Рядом лежал костюм. От неожиданности князь чуть не подскочил. Что это-подумал Андрей-ох уж Надя. Все таки умудрилась его откопать. Конечно это была загадка, где девушка откопала этот костюм, но одевшись в него, Андрей направился в конюшню Никита приготовь два экипажа. Один нужен срочно. Слушаюсь барин. Ждать пришлось не долго через минут десять экипаж был готов. Никита сел на место кучера. Нет, Никита ты не поедешь со мной, ты нужен дамам. Да? Зачем? Надежда тебе все объяснить. Как прикажите. Пойду позову Кольку. Вот Колька и стал управлять экипажем. Практически через полчаса Андрей добрался до церкви. Выйдя из кареты он направился в церковь. Остановившись перед входом молодой человек перекрестился.  Тихонько войдя внутрь он сразу нашел батюшку. Здравствуйте. Здравствуй молодой человек, что тебя привело в столь ранний час? Батюшка, я люблю одну девушку и хочу жениться, но нам нудно жениться сегодня. Свадьба будет скромная. Будет только парочка человек. Какая странная просьба. Но я вижу ты сильно любишь девушку раз так серьезно настроен. Я помогу тебе.   Они приедут через пру часов вы успеете все подготовить? Конечно князь я все сделаю. Как зовут тебя Андрей Петрович Долгорукий. А невесту твою? Татьяна Веревкина. Иди на улицу я тебя вскоре позову. Андрей вышел из церкви пока все было хорошо.

0

3

Надежда проснулась рано и посмотрела в окно. Сегодня был великий день и надо было приготовиться. Конечно еще никто ни чего не знает и именно Надя должна всем сообщить.  Одев домашнее платье девушка направилась на кухню. Где уже кашеварила Варвара, а рядом с ней стоял Никита. Здравствуй Варвара, здравствуй Никита.  Никита Андрей Петрович уже уехал. Да барин уехал не давно, я хотел его довезти, но он сказал ждать ваших приказаний. Да Варвара, Никита я хотела вам сказать, что сегодня Андрей с Татьяной обвенчаются в церкви и нам нужен шафер, который будет держать венец. Никита только ты подходишь на эту роль. Я молодой человек искренне удивился, но почему я? Нам не кого больше позвать. Ну конечно, я все сделаю, что от меня требуется, для меня это будет большая честь. Девушка улыбнулась крепостному и вышла. Нужно сообщить новость самой невесте. Предварительно постучав девушка тихонько вошла в комнату Тани.

0

4

Татьяна проспала всю ночь.  В нормальной постели спалось конечно лучше, чем на тахте.  Проснулась девушка от стука в дверь, в комнату вошла Надежда. Ой, здравствуйте Надежд Дмитриевна, что вы так рано встали. Девушка быстро встала и стала заправлять кровать.

0

5

Надежда присела на край уже заправленной кровати. Таня со мной можно разговаривать на ровне. Ты теперь девушка вольная, а не крепостная поэтому можешь называть меня без отчества. Коротко кивнув девушка продолжила. Более того через пару часов ты станешь княгиней. Андрей поехал в церковь договариваться с батюшкой. А нам надо хорошенько подготовиться.  Надя открыла сундук и присела. Есть у тебя какое-нибудь платье понаряднее?

Отредактировано Надежда Орлова (22-01-2015 09:42:15)

0

6

Таня распахнула свои большие глаза. Без отчества на ровне. Конечно она теперь свободна, но ни как к этой свободе девушка привыкнуть не могла.  А на следующие слова княжны просто была в шоке. Как поехал договариваться с батюшкой? Сегодня? В душе Таня радовалась, но с трудом верила, что вот то о чем она так долго грезила может случиться через пару часов. Присесть к сундуку девушка не могла, поэтому взяла стул и села смотря на свои вещи. Ну может вот это кремовое, на нем и кружева есть и однотонное оно. И тут взгляд упал на подаренную шкатулку. Надежда, я одену украшения вот из этого набора. И потом задумалась. Но у нас нет фаты, а все платки в которых я хожу в церковь ну просто не подходят.

0

7

Девушка достала из сундука платье, которое предложила Татьяна. Покрутив его вокруг себя и прислонив к Тане она наконец дала свое согласие. Не плохо вполне не плохо. Потом достала шкатулку на которую указывала девушка. Открыв ее, Надя чуть не выронила вещь. Боже, Таня они очень красивые конечно одевай.  Слова Татьяны заставили задуматься княжну. Ну фату найти будет не трудно. Не намного труднее чем костюм- подумала Орлова. Надо опять послать Анну в тот театр откуда она принесла костюм. И тут девушку осенило Таня она прям подпрыгнула. В имении Корфов есть театр мы можем оттуда взять подвенечное платье. Сиди здесь я сейчас приду. Выбежав  из комнаты, Надя практически влетела в гостинную. Аня! Да Надежда что-то случилось. Надя видела что Аня в последние дни чем-то встревожена, но вдаваться в подробности не стала. Ты не могла бы опять сходить в театр и подобрать Тане подвенечное платье и фату. Конечно Надежда я все сделаю.  Вернувшись обратно к Наде, она села на кровать и стала ждать Анну.

Отредактировано Надежда Орлова (22-01-2015 10:51:45)

0

8

Таня не очень поняла изменившегося поведения княжны. В ее голову явно пришла какая-то мысль и вот она ее рассказала. Это право очень хорошая идея. Неужели у меня будет настоящее подвенечное платье.Надежда убежала и вскоре прибежала обратно Девушка хотела танцевать от радости, что наконец то ее мечта сбылась. Надежда если бы не Вы я не знаю случилось ли все это. И Татьяна практически по дружески обняла княжну.

Отредактировано Татьяна (22-01-2015 10:56:18)

0

9

Надежда ответила на объятия Татьяны. Это были самые теплые и искренние объятия последнего года. Она была ее сестра, рано или поздно она узнает это, а сейчас ей это не нужно,  главное родить крепкого и задорого малыша. Все-таки мне кажется это не мне спасибо, а Андрею. Он решился и пошел на перекор своей матери. В дверь робко постучали и в комнату вошла Анна с белый платьем и фатой. Какая красота. Анна я даже не знаю как вас благородить. Надежда не стоит благодарности, для меня это очень приятная услуга, помогать готовить невесту. Тогда можно мне предложить тебе помочь нарядить нашу красавицу. Конечно я с удовольствием вам помогу. Надя повернулась к Татьяне. Ну что, тебе пора одеваться. И взяла в руки шикарное белое платье.

0

10

Татьяна была рада, что Андрей наконец перестал гоняться за маминой юбкой, но его отношение к ней пугало девушку. Какая бы она не была, она является его матерью и так относится к ней было нельзя. В комнату пришла Анна с великолепным белоснежным платьем. Боже мой, какое же оно красивое. Молвила девушка.   Анна и Надежда помогли Тане  одеть платье и зашнуровать его сзади.  Надя долго размышляла и все девушки приняли решение, что одевать корсет не стоит, все таки Таня была беременна и он был ни к чему. Платье скрывало виднеющийся живот. Надеюсь священник ни чего не заметит, это же страшный грех-думала Татьяна. Покрутившись перед зеркалом девушка села и Анна начала творить над прической, через пару мину Надя надела на Таню фату.  Встав Татьяна еще раз оглядела себя. Девушки Вы просто рукодельницы. Это все очень красиво. Спасибо вам большое.

0

11

Надежда с Анной с особенным энтузиазмом стали готовить Татьяну к свадьбе. Помогли одеть платье застегнуть. Наде было приятно, что Аня помогала, ей так хотелось, чтобы они все в трое подружились. Надежда не много волновалась, ведь она готовит к свадьбе не просто девушку, а свою сестру. Надя была счастлива, наконец Танины мечты сбудутся.  Из мыслей выдернул голос Анны. Надежда стойте, я не уверенна, что Тане нужен корсет.   Да, наверно вы правы. Таня же беременна ей не нужен корсет. Аня мило улыбнулась Орловой. [u]Тогда можно я займусь прической?[/u] Ну конечно Аня.  Наконец Таня была полностью готова. Танюш ты просто самая красивая невеста. Но медлить нельзя вновь посмотрев на часы, оказалось прошел целый час. Таня, Анна нам надо торопиться. Вся троица девушек вышла в гостиную и Надя обнаружила, что до сих пор одета в домашнее платье. Аня, передай Никите, чтобы готовил экипаж и сам пусть оденется. Не волнуйтесь Надежда я все передам. Когда я ходила за платьем я взяла еще один костюм для Никиты. Надя быстро пробежала коридор и закрыла дверь в свою комнату.

0

12

Татьяна осталась одна в свадебном платье она стояла посреди комнаты. Надежда пошла одеваться, Анна так же пошла менять платье и предупреждать Никиту. Девушка подошла к окну и смотрела вдаль. Неужели через несколько часов она станет княгиней, девушке не верилось. Не верилось, что не нужно будет скрывать свои чувства, она ведь станет законной женой. Платье было белоснежное, пышное, в пол. Таня все-таки попробовала сесть, ведь стоять придется долго.

0

13

Надежда одела одно из платьев которые сшила Анина модистка, оно было кремовое, с открытыми плечами. Сверху девушка одела накидку,  а из шкафа достала платок в от. Рядом лежали перчатки, в которых она сама чуть не вышла замуж за Андрея. Взяв и их с собой девушка отправилась в гостиную. Таня, вот я еще нашла перчатки они очень подойдут к этому платью. В это же время в комнату вошла Анна, в красивом бальном голубом платье. Сверху так же был платок в тон. Хоть Анна и пыталась быть радостной она искренне волновалась. И тут Надя задумалась, а что если Владимир не уехал вместе с Андреем, как она думала раньше. Ведь она его не видела со вчерашнего дня. Мысли быстро выветрились, ведь сейчас главное в ее жизни была Таня. В дверях появился Никита и сказал, что экипаж подан. Все девушки во главе с конюхом вышли на улицу к карете.

0

14

Голос княжны вывел Татьяну из задумчивости. Спасибо Надежда.  Девушка приняла перчатки и одела их, как ни странно они были ей как раз. Из комнаты вышла Анна в красивом платье. Когда в дверях появился Никита, Таня поняла, что все готово. Все вышли к карете. Девушки помогли Тане подняться и сели следом в карету. Никита сел на место кучера и карета тронулась. Таня даже не знала в какой церкви будет проходить венчание, но догадывалась, что они не поедут в поместье Долгоруких. Через полчаса карета остановилась около маленькой церкви.

0

15

Андрей стоял у дерева возле церкви, Колька  возле лошадей ждал дальнейших приказаний. Отец Кирилл, готовил храм к венчанию. Как часто Андрей готовился к этому событию. Сначала Натали, потом Надежда. Здесь даже не было особой подготовки, все было спонтанно, но Андрею этого и не надо. Главное, что они любят друг друга. Наконец вдали показался экипаж. На месте кучера сидел Никита в синим костюме. Интересно, Надя всех в свадебные наряды нарядила. Он конечно не надеялся увидеть Таню в подвенечном платье, это же просто не возможно.  Из кареты вышла Анна и Надежда, а вслед за ними и Таня в самом настоящем подвенечном платье. Оно было безумно белое и красивое. А на голове красовалась фата.  Танечка, какая же ты красивая. Рядом стояла Надя в кремовом платье, на шее виднелся платок в тон, а вместе с ней Анна в голубом одеянии.  Оглядев всех князь подумал. Вот и все гости. Он даже не узнавал почему не поехал Владимир. Почему то он догадывался, что тот не приедет. Уж слишком сильно вчера барон убеждал Андрея обвенчаться именно сегодня.

Отредактировано Андрей Долгорукий (23-01-2015 17:53:45)

0

16

Надя ехала по дороге к храму, вместе с остальными девушками. Как всегда Анна и Надя о чем то разговаривали, Таня была задумчива, оно и понятно сегодня в ее жизни случиться крутой поворот.Карета остановилась и девушки вышли. Надя с легкой иронией посмотрела на Андрея, как же он был очарован Татьяной. Да между прочим это мы с Анной постарались и нашли это платье. Княжна подмигнула Анне. Из храма вышел батюшка. Все готово все могут зайти в храм. И вся группа гостей во главе с женихом и невестой двинулись в храм.

0

17

Татьяна вышла из кареты и сразу взглянула на Андрея. Не передумал ли он связывать свою судьбу с простой девушкой, но посмотрев в глаза молодого человека поняла что он не передумал и не передумает никогда.  Девушка улыбнулась на нескромное замечание княжны. Андрей взял девушку под руку и они вступили первыми на порог храма. Церковь была залита тусклым светом свечи, везде слышался запах ладана, от которого девушку сразу чуть повело. Таня старалась дышать ровно и успокоить сердцебиение. Встав на уже подготовленный белый плат, Таня во все глаза посмотрела на батюшку.

0

18

Сначала костюм потом платье, Андрей сначала не понимал, где Надежда все это нашла, а потом вспомнил. Ведь в имении Корфов есть крепостной театр, вот откуда все эти красивые наряды. Взяв невесту под руку они вошли в храм, вместе с немногочисленными гостями. Встав рядом с Татьяной на белоснежный плат.
Церемония была начата. Батюшка одел Андрею и Татьяне уже подготовленные кольца. Невесте он одел фамильно кольцо Долгоруких, которое князь взял, когда уходил из дома. А жениху отец Кирилл одел кольцо, которое Андрей купил еще в Петербурге, когда на днях уезжал в город. Взяв зажженные свечи,Андрей и Татьяна вышли на середину храма,следуя за священником с кадильницей. Слава Тебе,Боже,слава Тебе-разносится по храму после каждого куплета псалма.  Князь через каждый куплет крестился и молился. Изредка он смотрел. на невесту, которая крестилась и молилась казалось с семикратным азартом. Сзади стояла Надежда и Анна в платках в руках у них тоже были свечи, чуть поодаль Никита и Колька. Все молитвы были пропеты и отец Кирилл обратился к Андрею.
Имаши ли Андрей, произволение благое и непринужденное, и крепкую мысль, пояти себе в жену сию Татиану, юже зде пред тобою видиши?-спросил батюшка.
Имам, честный отче-ответил Андрей. Казалось все это уже было.  Еще месяца не прошло. Как он так же отвечал батюшке, но рядом стояла Надежда и все изначально было спектаклем.
Не обещался ли еси иной невесте?-вновь обратился батюшка
Не обещахся, честный отче- вновь ответил Андрей абсолютно честно.

Отредактировано Андрей Долгорукий (24-01-2015 11:11:13)

0

19

Татьяна смотрела на Андрея, который казался задумчивым. На вопрос батюшки, Андрей с легкостью отвечает, как положено.  Батюшка обратился к Татьяне Имаши ли произволение благое и непринужденное, и твердую мысль, пояти себе в мужи сего Андрея, его же пред тобою зде видиши? Имам, честный отче-ответила Татьяна. Не обещалася ли еси иному мужу? Не обещалася, честный отче-на все вопросы девушка отвечала честно. Таня посмотрела на Надю, которая смотрела на нее с каким-то таинственным трепетом. Когда отец Кирилл получил ответы отвернувшись от молодых провозгласил Благословенно Царство ,которым объявляется сопричастность жениха и невесты Царству Божиему.

0

20

Надежда стояла со свечой и смотрела на венчание Татьяны и Андрея. Их глаза так и светились от счастья, а вот когда Надя чуть не обвенчалась с Андреем ее глаза далеки были от счастья.  Ей хотелось поскорее забыть тот день, когда должна была состояться та свадьба. Когда отец Кирилл обратился к Татьяне Надежда не произвольно сжалась. Именно на этой фразе она отдала свечу Андрею и побежала быстро и далеко. Когда Таня совершенно искренне ответила, княжна выдохнула. Конечно все это было настоящим, а не мерзким спектаклем, который был в тот раз.  Девушка посмотрела на Анну, которая была здесь, но одновременно и не здесь. Казалось девушка молилась о чем то своем и смотрела на молодых, но буквально не видела их. О чем думала девушка Надежда не знала, но почему то догадывалась. Всех казалось беспокоило отсутствие Владимира, но никто не мог предположить где он и почему не приехал на венчание.

0

21

Андрей казалось тоже замер, когда батюшка обратился к Татьяне. Безусловно он не сомневался в ответе девушки, но вспоминая прошлое венчание, все же боялся. Таня ответила честно и спокойно. Андрей не вольно улыбнулся. Отец Кирилл громко провозгласил о начале главной части церемонию. Батюшка читал одну молитву за другой, а Андрей с трепетом держал свечу. Наконец после прочтения всех трёх молитв, наступают наиболее ответственные минуты венчания.  Батюшка взял в руки один из венцов с образом Спасителя и дал Андрею поцеловать образ. Венчается раб Божий Андрей рабе Божией Татианы во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа-произнес батюшка. Отец Кирилл передает венец подошедшему Никите, который взял венец над головой Андрея.

0

22

Татьяна стояла и слушала молитвы, в такт батюшке крестилась. Отец Кирилл взял венец жениха и дал поцеловать образ.  Венец было поручено держать Никите. У Тани трепетало сердце все самые близкие друзья принимали участия в их венчания.  Особенно радовал девушку тот факт, что держал венец ее друг Никита, которого она знала с самого детства. Батюшка поднес венец к Тане и та поцеловала образ Пресвятой Богородицы.  Отец Кирилл произнеся: Венчается раба Божия Татиана рабу Божию Андрея во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.  Батюшка передал венец Надежды и та встала сзади и держала венец над головой.
Украшенные венцами, Андрей и Татьяна  предстоят лицу Самого Бога, лицу всей Церкви Небесной и земной и ожидают благословения Божия. Господи, Боже наш, славою и честью венчай их!- от лица Бога, благословляет их батюшка. Трижды произносит он и благословляет жениха и невесту.

0

23

Надежда крестилась вместе с молодыми. На душе у девушки почему то было не спокойно, смотря на взволнованную Анну, Надя переживала еще больше. Что-то случилось с Владимиром она чувствовала это, чувствовала сердцем. Поэтому молилась о том, чтобы ее опасения не подтвердились.   Вскоре батюшка дал Андрею поцеловать венец, а Никита стал держать его над головой князя. Когда Таня целовала венец Надежда подошла к невесте и приняла венец из рук отца. Церемония продолжилась и они стояли перед алтарем уже вчетвером и смотрели на батюшку.

0

24

Андрей и Татьяна стояли перед алтарем украшенные венцами. А венцы держали Никита и Надежда. Батюшка читал следующие молитвы и дал Андрею отпить три маленьких глоточка вина, затем тоже самое повторила Татьяна. Потом батюшка читал последние две молитвы, после чего батюшка подвел Андрея к иконе Спасителя, а Татьяну к образу Божьей Матери. Андрей поцеловал свою икону, Таня другую. После всех обрядов Андрей повернулся к жене и поцеловал девушку. Перед Богом и присутствующими, княгиня Долгорукая, я люблю Вас. Венцы были убраны, а батюшка зашел за алтарь.

0

25

Смятение и тревога царили в душе Анны после того разговора с Владимиром, однако не помочь Надежде и Тане она не могла. За то время, что княжна Орлова жила в поместье Корфов, девушки очень сдружились и это радовало Аню, ведь наконец у нее появилась настоящая подруга. Вместе с Надей они подготовили Таню с самому счастливому событию в ее жизни - свадьбе с любимым человеком.
Свою тревогу Аня тщательно прятала ото всех, лишь в церкви, держа в руке свечу и наблюдая за венчанием Андрея и Татьяны, она обратила свою молитву к Всевышнему, прося отвести беду. Глаза новобрачных сияли счастьем, что способно было хоть на миг отвести сжимающую сердце ледяную руку, но это не спасало.

0

26

Татьяна выполняла все, о чем просил батюшка. Сомнение охватило девушку, когда отец Кирилл дал ей отпить вина ,но и это она сделала. Когда Андрей коснулся губами ее губ, душа девушки упала в пятки.  Она наконец сейчас поняла, что так и будет всю жизнь. Андрей будет рядом она родит и они будут счастливы и уже никто, даже Мария Алексеевна не смогут помешать этому счастью.  Андрей с огоньком счастья в глазах произнес фразу, которую Таня ждала все венчание. На пальце жгло руку кольцо, которое она не снимет ни когда. Фамильная драгоценность Долгоруких. Я тоже люблю Вас. Только и смогла произнести девушка. Батюшка отошел от молодых и все немногочисленные собравшиеся могли поздравить мужа и жену.  Таня улыбалась, она не могла согнать эту улыбку с лица. Ведь она была так счастлива

0

27

Миссия Нади и Никиты была выполнена, когда Андрей повернулся к Татьяне для целомудренного поцелуя. Сняв венец девушка передала его батюшки. Теперь молодые должны перед всеми признаться в своих чувствах. К горлу княжны подступили слез. В глубине души Надя хотела, чтобы когда-то и ее вот так полюбили. Венчание было закончено. Танечка девушка крепко обняла молодую княгиню я так рада за тебя.  Повернувшись к Андрею тоже крепко его обняла. За все время пока они изображали жениха и невесту они очень сильно подружились. Наконец то ты обрел свое счастья. Поздравляю тебя. После этого объятья молодые получили от Никиты и Кольки. Последней поздравляла Анна и хоть она искренне улыбалась молодым, в глазах была тревога и печаль.

0

28

Как только церемония закончилась к молодой супружеской паре подошла Надежда. Сначала обняв Татьяну а потом и Андрея. Наденька если бы не ты ни чего бы этого не было. Ты и свадьбу за пару часов организовала и платье нашла и костюм. Я очень тебе благодарен. Взяв новоиспеченную жену под руку, Андрей и все гости направились к выходу и только сейчас в душе у Андрея возникло дурное предчувствие. Что-то случилось в поместье? -думал Андрей. Но старался выглядеть спокойным, хотя бы ради Татьяны. В один экипаж сели Андрей и Татьяна во главе с Колькой, а в другой садились девушки, кучер Никита помогал дамам сесть в экипаж. Вскоре обе кареты тронулись к поместью Корфа.

0

29

Татьяна приняла поздравления Надежды и так же обняла девушку.  Спасибо Надежда.  Она видела, как дружны Андрей и княжна и тоже в душе благодарила ее, что подарила столько счастья в этот день. Таня буквально святилась от счастья. Выйдя вместе с Андреем из церкви она глотнула свежий осенний воздух. Вот только и Анна, и Надя, и даже Андрей, на один миг показались погруженными в свои мысли. Что могло послужить такой перемене настроения девушка не знала. Сев в карету вместе с Андреем, она положила голову ему на плечо. Андрюша ты даже не представляешь как я счастлива и вновь посмотрела на блестящее кольцо ,которое красовалась на пальце молодой княгини.

0

30

Вместе с новобрачными Надежда, молодые люди и Анна вышли из храма. В глазах девушки так и сияли лучи счастья. Конечно, она обрела то о чем могла только грезить. Андрей тоже был счастлив, но в нем Надя уловила те же нотки, что присутствовали у нее самой и у Анны. Значит не только она беспокоилась о Владимире, неужели с ним что-то произошло? Отогнав эти мысли от себя девушка еще раз улыбнулась молодым и села в карету. Оба кучера повели лошадей в сторону поместья.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Конец тернистого пути


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно