Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Дружба не услуга, за нее не благодарят." Г.Р.Державин


"Дружба не услуга, за нее не благодарят." Г.Р.Державин

Сообщений 51 страница 79 из 79

51

Владимир не заметил как в комнате появился Андрей, да и повернуть головы бы к двери бы не смог, но когда тот подошел - взглянул на него и чуть прикрыл глаза в знак приветствия. Отвечать сразу обоим ему попросту не хватало ни сил ни дыхания, но молчаливый взгляд иногда оказывался не хуже слов.

Отредактировано Владимир Корф (28-01-2015 12:32:06)

0

52

Андрей все понял. Ему не нужны были слова друга, чтобы понять ответ. Андрей лишь улыбнулся. Подняв правую руку он показал Владимиру красовавшееся на безымянном пальце кольцо. Это был знак, что я выполнил твое обещание. Положив руку на плечо Мишелю. Они просто смотрели на своего лучшего и для обоих единственного друга.

0

53

- Ругать тебя? Да упаси меня бог! - Михаил весело рассмеялся. - Пока ты не сдержишь все свои обещания, даже и не подумаю. Андрей, не слушай нас, тебя мы с правильного пути сбивать не собираемся, ты теперь человек женатый.

Отредактировано Михаил Репнин (28-01-2015 13:13:15)

0

54

-Обещание.....Я наверное.. все же... умер... и попал...в рай.... - в тон ему отвечал Корф, с улыбкой. Только вот взгляд который он переводил с одного друга на другого вдруг посерьезнел. Он пытался понять - что известно его друзьям. Андрею знать о дуэли совершенно не следовало - обугленные, обожженные порохом края раны должны были так явно указывать о покушении на самоубийство что ни у кого кто прямо не был посвящен в тайну дуэли не должно было оставаться никаких сомнений, и это его вполне устраивало. Все же у Владимира была репутация человека способного на все что угодно, на любое безрассудство, и собственно это и было правдой. Так что Андрея да и всех его домочадцев возможно и опечалило его ранение но совершенно не удивило, и навряд ли станут расспрашивать о причине. Но знает ли о дуэли Репнин? Если знает то с ним надо поговорить, о Наташе, рассказать то что он узнал от Дарьи.... Соображал он еще не слишком хорошо, к тому же начинал ощущать глубоко внутри пробуждающиеся зачатки той лихорадки которая неизбежно начнет трепать его как только организм хоть немного отойдет от шока. И теперь с усилием старался одолеть туман в голове, чтобы говорить - ничего не значащие фразы предназначенные для того чтобы разогнать напряжение у обоих друзей.

0

55

Михаил видел состояние Владимира и прекрасно все понимал. Видел, что Владимира мучают неразрешимые вопросы, которые он не решается задать. Но Репнин не спешил. Друг еще слишком слаб, чтобы вести серьезные разговоры, ему необходимо окрепнуть,  а это дело не  одной недели. Время для серьезных разговоров еще не пришло.

0

56

Знает.... - без тени сомнения понял Владимир глядя в серьезные глаза друга и на улыбку которая никак с ними не вязалась. И успокоенно опустил веки. Что ж это главное. Сам разберется со своей сестрицей. Предупредить бы его только чтобы не повторил сгоряча ошибку Дарьи и не рассорился с ней. И что ей за вожжа под хвост попала в последние месяцы.... Впрочем... зачем я-то так беспокоюсь о душевном состоянии Натали? В конце концов если Репнин захочет поговорить о сестре - то заговорит о ней сам.
Молчание затянулось.
- Ну что вы... на меня... так смотрите... - проговорил наконец не открывая глаз. Владимир никогда не любил быть объектом чьего-то пристального внимания и сейчас два этих взгляда - такие разные стали почти физически ощутимой тяжестью. Да к тому же невыносимо было видеть ласковую печаль и доброжелательность в глазах Андрея которому, ко всему прочему ничего не станет известно но который - добрая душа - никогда не задаст ни одного лишнего вопроса. - Не первая... дырка... в моей шкуре... в конце концов..... Андрей... извинись за меня...перед девушками..... испортил вам ... день свадьбы.... и спасибо...

Отредактировано Владимир Корф (28-01-2015 14:47:12)

0

57

Андрей внимательно смотрел на Владимира и улыбнулся. Обязательно Владимир, я передам.  Оставь все это, ни чего ты не испортил. Андрей сел на четвереньки рядом с Михаилом. Надя будет в восторге, когда узнает, что тебе лучше. Она вчера весь день за тебя молилась, мы все молились. Не пугай нас так Володь. Андрей искренне переживал за друга.

0

58

Владимир с усилием вновь открыл глаза и усмехнулся. Рана которой до сих пор он погруженный в какое-то состояние вне-тела почти не ощущал начинала гореть, да и дырка которую Штерн проделал ему меж ребрами неожиданно решила о себе заявить. Гортань жгло, губы растрескались страшная жажда мучила все больше и больше
- Зря... Оставь, Андрей..... Все уже... хорошо.... Успокой их... да и сам... не волнуйся... - он поискал глазами вокруг себя но был не в силах повернуть голову. - Тут... есть вода?

0

59

- Что-то мне подсказывает, что и не самая последняя, а Владимир?  - Михаил внимательно смотрел в глаза другу, пытаясь показать взглядом, что он все понял. -  Андрэ извинится перед дамами, и они, добрые души, простят тебя от всего сердца. - Но я очень надеюсь,  что в день моей свадьбы ты такую шутку не выкинешь? Ведь снаряд дважды в одну воронку не попадает, так кажется, нас учили в корпусе?

"Ты понял меня, Владимир? "

Отредактировано Михаил Репнин (28-01-2015 18:49:10)

0

60

Андрей видел как плохо Владимиру. поднявшись он подошел к столику и налил в стакан воды. Конечно, Владимир, конечно есть. Осторожно приподняв другу голову он дал попить. Положив барона обратно он присел так же как сидел. Владимир, ты устал, поэтому я не могу тебя больше беспокоить. Тихонько встав он вернулся в гостиную.

0

61

- Твоя интуиция... редко... ошибается. - Владимир не глядя пошарил правой ладонью по одеялу ища положение поудобнее. Перехватил взгляд Михаила и едва заметно приопустил веки. "Понял, Мишель.... понял" - А насчет... свадьбы... ты вначале.... женись...поглядим....- он умолк и опершись правым кулаком в одеяло с силой попытался приподняться на левом локте чтобы Андрею не пришлось поить его как дитя малое. Меж сжавшихся зубов вырвался жуткий клокочущий хрип - Ччерт.....
Как ему помогли лечь обратно он не сразу понял - комната так завертелась перед глазами что он только издалека услышал слова Андрея и только движением век изобразил что-то вроде "Конечно иди, спасибо"

Отредактировано Владимир Корф (28-01-2015 18:59:55)

0

62

Михаил проводил Андрея взглядом и присел в кресло напротив Владимира. Теперь они могли спокойно поговорить, но Михаил понимал, что друг еще слишком слаб, чтобы долго мучить его.

- Спасибо, Володя! - наконец заговорил он. - Ты как всегда вывел меня из-под удара. Но в этом раз пострадал особенно серьезно.

Отредактировано Михаил Репнин (30-01-2015 02:19:42)

0

63

Когда дверь за Андреем закрылась а комната перестала кружиться Владимир молча глянул на друга. Вспомнил мысль посетившую его тогда, на свадебном балу у княгини Ливен. Кто бы мог подумать - он ведь тогда был уверен что больше ему не придется говорить с ним. Ан нет, вот оно как сложилось. Но когда Михаил заговорил он только безразлично дернул бровью
- Да полно тебе Миш....  Все обошлось... Скажи лучше... ты говорил... с Натали?

0

64

- Еще не успел. Хочу съездить к княгине, поблагодарить её, а там и поговорю с Наташей. Нам есть, что сказать друг другу.

Отредактировано Михаил Репнин (28-01-2015 23:32:08)

0

65

Глаза Корфа потемнели
- Мишель.... будь с ней терпелив... не знаю.. что... с ней происходит.... но.... она изменилась....

0

66

- Постараюсь. Хотя и понимаю, что в её положении это, наверное, нормально. Боже, что я говорю? В её положении? Да я даже представить себе этого не могу.

Отредактировано Михаил Репнин (28-01-2015 23:41:24)

0

67

- Что за... положение... - не понял Владимир. Его взгляд устремленный на Михаила внезапно стал пронзительно требующим - Мишель? Она .. она что.....
Он не закончил вопроса - уж слишком невероятным было это предположение

0

68

- Ты не ошибся, друг мой! Правда, сама Наташа мне этого не подтвердила. Но во дворце мне явно дали понять, что эта тайна мало для кого является тайной.

0

69

- Господи...... - Владимир закрыл глаза пытаясь переварить еще и эту новость. Получалось плохо. Натали... Ведь всегда была такой умницей - что с ней вдруг стало?! Впрочем.... Случившееся с ней его касалось лишь опосредованно - через друга. И в первую очередь он боялся лишь что Мишель узнав о случившемся с сестрой наделает глупостей и погибнет. Теперь этой опасности не существовало, слава Богу. Так не предоставить ли Натали с ее гордыней ее дальнейшей судьбе? А с другой стороны как же Репнин? От всех этих вопросов голову кружило не хуже чем от кровопотери. Вслух смог лишь прошептать - Поговори с ней.... Господи... Мишель... я ведь... говорил с ней.... Месяц назад.... предлагал помочь....

Отредактировано Владимир Корф (29-01-2015 00:57:40)

0

70

Теперь пришла очередь удивиться Репнину.

- Ты говорил с ней? О чем? Что она тебе сказала?

Потом посмотрел на друга и невесело усмехнулся.

- Ты знаешь, Петербург в этот раз встретил меня неласково. Анонимные письма, шепотки за спиной и прямо в лицо. Пронизывающий взгляд императора на аудиенции, сочувствие императрицы. Некоторые фрейлины хихикали мне прямо в лицо. Я решил поговорить с цесаревичем, но его не было. А Наташа отправлена в монастырь, в официальную версию я ни капли не поверил. В монастыре моей сестры не было, я отправился в имение княгини. Дарья Михайловна передала мне твою записку, её измученный вид, кровь на платье -картинка сложилась полностью. Вот такие дела, друг мой!

Отредактировано Михаил Репнин (30-01-2015 10:31:26)

0

71

Корф только головой покачал. Что Михаил сможет все узнать и сложить дважды два он ни на секунду не сомневался, и до сих пор скрипел зубами вспоминая непрошибаемую уверенность Наташи что-де брат не узнает ничего и никогда.
- Понимаю.... Да, говорил... Когда узнал что произошло здесь... в ту ночь..... - он не удержался от горькой усмешки - Предложил помощь... говорил.... что это не только ее беда.... что ты... потребуешь удовлетворения.... Она не стала слушать... Сказала чтобы... не лез в ее дела.... что ты не узнаешь...
Говорил он глядя в потолок, с тяжелым хрипом переводя дыхание после каждого слова. И лишь когда умолк устремил взгляд на друга, как бы спрашивающий -" что теперь ты будешь делать?"

0

72

- Да, Наташа почему-то считает, что может позаботиться о своей чести сама. Увы, но она ошибается. А что касается вызова на дуэль? Несомненно, я не такой бретер как ты, но кое- какой дуэльный опыт и у меня имеется. - Репнину было трудно говорить. - А о ночи в твоем поместье меня подробно просветил Карл Модестович.

Понял взгляд друга и тяжело вздохнул.

- Я хочу объяснить Наташе, что о службе во дворце ей лучше забыть. Потом подам в отставку,  и мы, возможно, уедем из Петербурга.  Дальше... пока не знаю...

0

73

Корф помрачнел при одной мысли об этом. Уедут.... Выходит он все равно потеряет друга. Но тот хотя бы останется жив.
- Не торопись, Мишель.... Выясни вначале... у нее... правда ли... то о чем подозреваешь.... Возможно... у нее и правда... есть некий.. план... - Владимир на секунду прикрыл глаза переводя дыхание. - Еще месяц назад.... я мог бы ... одним махом ... решить обе проблемы... А сейчас... уже не смогу...

0

74

- Обязательно поговорю. Но увы, Володя, эту проблему одним махом не решить. Что же касается плана Наташи... посмотрим... время покажет... Но одно я тебе скажу совершенно точно... видеть Александра Николаевича... я не могу... и не хочу...

Потом вдруг заговорил торопливо и горячо, как будто боялся, что не успеет высказаться и ему сейчас помешают...

- Понимаешь, с него как с гуся вода. Жизнь ничему его не учит. Он привык, что за него расплачиваются другие. Сперва Ольга, потом ты. Ольгу мне действительно жаль, она любила его как никто другой. Возможно, ты скажешь мне, что рано или поздно ей все равно пришлось бы уехать. Не буду спорить, но в любви лишний день, неделя, месяц очень много значат. Возможно, если бы они расстались позже, ей бы не пришлось так мучительно вырывать из себя эту любовь... С кровью... но я почему-то уверен, что не до конца... Но Ольга не успевает даже доехать до Польши, как начинается эта "игра в любовь с Наташей. Конец тебе хорошо известен.  Теперь он влюблен в невесту и все хорошо, все довольны и счастливы. А расплачиваться - Наташе. С тобой тоже все прекрасно. Дуэль,  Петропавловская крепость,  мнимый расстрел, отставка, ссылка, снова дуэль. Жизнь твоя висит на волоске. Вот так и живем, Володя!

+1

75

- Можно было бы... решить... Но уже поздно... - медленно проговорил Корф, вспоминая о своем плане попросту жениться на Натали. Теперь действительно было уже поздно. Тогда его сердце было свободно, он никому ничего не был должен, и хоть женившись не по любви а по необходимости он мог бы дать ей свое имя, и прикрыть этим все неприятности которые причинила одна-единственная ночь любви. Но теперь.... стоя перед алтарем сказать "Перед богом и людьми....." и думать при этом о другой? Невозможно.... Дальнейшая речь друга отвлекла его от этих мыслей и дослушав до конца он качнул головой
- Понимаю... вам теперь прежними друзьями... не быть... особенно если... подозрения- правда... Но... -удушливый кашель прервал его и Владимир еще долго лежал с полузакрытыми глазами стараясь отдышаться - Александр... готов был.. отвечать... на всех моих.. условиях... на дуэли в упор... не забывай этого... и этого... он уже.... не забудет

0

76

- И этим он только подтверждает, что все случившееся - правда, Володя... Ну может быть, за исключением,  каких-либо деталей. - вздохнул Репнин. - Вот только я думаю, ты бы снова не выстрелил. Как в тот раз. Да и я бы... наверное... тоже. А если бы все это, не дай бог, случилось, ты бы понес повинную голову,  императору. Я прав? Да я даже боюсь себе представить, чтобы он с тобой сделал.

0

77

Владимир промолчал. Михаил и без того всегда умел понять его молчание - а уж подтверждать то что он и на этот раз попал в точку - было и вовсе не нужно. Молчание повисшее на несколько минут не было тягостным.
- Послушай, Мишель... наконец прошептал Корф - Забудь.... о дуэли.... И если будешь.... говорить с Натали....скажи, что о дуэли... никто не знает....кроме пятерых... Александр.., ты,... княгиня Ливен... и я... Теперь.. еще и Натали... - в глазах все снова начинало плыть, лицо Репнина то и дело исчезало за какими-то полупрозрачными алыми пятнами - Скажи ей... все думают... что я.. стрелял в себя... сам... И так и будут... думать.
Тяжелый хрип прервал его слова, пальцы сжались комкая простыню, но через минуту все же он договорил
- И еще... Боже тебя сохрани... в разговоре... с ней ...упомянуть обо мне.... хоть одно... доброе слово.... или ты.. ее потеряешь... слышишь?

Отредактировано Владимир Корф (30-01-2015 16:44:15)

0

78

- Я постараюсь, Владимир, постараюсь! - Михаил видел, как плохо сейчас другу и старался его успокоить. - Но я чувствую, что мой разговор с Наташей будет тяжелым. Я, пожалуй, поеду к ней прямо сейчас. Но потом сразу вернусь к тебе. Надо немного окоротить твоего управляющего. Ты не желаешь, чтобы я передал от тебя привет княгине Ливен?

0

79

Владимир смог ответить лишь легким пожатием пальцев. Мир уходил, дробился на осколки и наконец окончательно погрузился в темноту. Корф снова потерял сознание.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Дружба не услуга, за нее не благодарят." Г.Р.Державин


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно