Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Я к Вам приехала проститься


Я к Вам приехала проститься

Сообщений 1 страница 50 из 56

1

Время года: Осень
Дата: 10 октября
Время действия: день
Место действия: Поместье Корфа
Участники: Владимир Корф,Дарья Ливен
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):Визит,который должен был быть последним

Отредактировано Дарья Ливен (30-01-2015 11:07:14)

0

2

Она решила уехать.Вернуться в Петербург,в особняк мужа,туда где она будет далеко от тех,кто ей дорог.И если Константин решит играть в свои дьявольские игры,то игра будет один на один.Детей она уже отправила к родителям.Малыша были вне себя от радости,в особенности мальчишки,которым естественно хотелось провести время с дедом,мужчиной.Она была готова сорваться и уехать в столицу хоть сейчас,но уехать ,не увидев его,она не могла,хоть и дала себе слово.
Выбрав плащ с высоким воротом,который практически закрывал синюшные продолговатые отметины на шее,которые постепенно стали отдавать желтизной,Даша собрала лишь передние пряди на затылке,оставив каштановые локоны струиться по плечам,так же прикрывая шею.Голос еще сипел,но уже не так как на следующий день после визита пасынка,когда она разговаривала с трудом от боли  в горле.
Итак,надо просто попрощаться.Вот и все.Просто попрощаться-шептала сама себе Даша,входя в дом Владимира.Поднявшись наверх,она ни с того ни с сего решила постучать,все же по словам посыльных,барон шел на поправку.

0

3

Десять дней. Десять мучительных, томительно долгих дней без единой весточки. Владимир и сам не замечал сколько раз в день смотрит на стрелки часов, не замечал что вздрагивает при звуке открывшейся двери и голосов внизу. Ее не было. Ни слуху, ни духу, ни весточки... Он готов уже был считать ее приход - видением. И вправду не слишком ли оно было прекрасно для того чтобы происходить на самом деле - ее взгляд, касание, поцелуй, ее слова.... "я здесь не из жалости"... Должно быть и вправду привиделось в лихорадочном бреду... А если нет? Он не решался расспрашивать Варвару - был ли тут кто-нибудь в ту ночь, а сам после ее "обещаю" не помнил уже ничего. Да и сам разговор в промежутке меж двух приступов горячки плыл, смазывался ускользал из памяти и вновь вспоминался отдельными деталями....
Поместье жило своей обычной жизнью. Пятеро молодых людей и женщин проводили время то каждый за своими занятиями, то в совместных прогулках и беседах, по вечерам в гостиной неизменно звучал рояль.
Через день после кризиса врач разрешил ему сесть в кровати. Тем же вечером он попытался встать, свалился ничком сорвав шов с раны и еще двое суток терпел брюзжание Варвары насчет своего легкомыслия. Едва лихорадка оставила его - выздоровление пошло быстро, вставать и ходить он пытался лишь когда в комнате никого не было. Получилось не с первого раза - его шатало как былинку от долгой неподвижности, и рана заявляла о себе громче чем хотелось бы. Но все проходит - и через несколько дней он уже спустился вниз, тяжело опираясь на плечо Григория. Вернуться обратно вверх по лестнице не хватило сил, и две ночи он провел в отцовской спальне на первом этаже, прежде чем хоть и с поддержкой но научился осиливать путь наверх.
В занятиях и развлечениях своих гостей Корф принимал участие в роли молчаливого зрителя. Впрочем зная его нрав Мишель, Анна и Андрей не удивлялись, да и Надежда с Татьяной начинали привыкать. Разве что Михаил догадывался что скрыто за его молчанием - но Репнин на то и оставался истинным другом - чтобы понимать когда можно говорить а когда желательно сделать вид что ни о чем не догадываешься.
Как она... где она... почему не подает о себе вестей...
Объяснение было простое - княгиня вполне может считать что и без того уже достаточно себя скомпрометировала, хотя самые пристрастные ханжи не увидели бы в посещении раненого соседа что-либо предосудительное. Но он понимал - про княгиню Ливен всю жизнь только и делают что сплетничают. Эгоистично было с его стороны так жаждать ее прихода - раз она опасалась за свою репутацию и боялась лишних слухов. Да, эгоистично - но ничего поделать с собой не мог. Физически он выздоравливал достаточно быстро чтобы радовать доктора Штерна. А в душе с каждым днем все более и более расплывалось густое, беспросветное пятно черной тоски. Всякое передумалось за эти дни - и что ее посещения действительно были продиктованы жалостью, и что второе - возможно и вправду было бредовым видением, и что теперь когда его жизнь вне опасности - она со спокойным сердцем позабыла его и продолжает жить своей жизнью..... и совсем уж жгучей была мысль - ведь они и вправду познакомились лишь недавно. С чего он решил что имеет какие-то права на ее сердце? С чего решил что у него есть надежда? От ее забот и ее взгляда? Что он в сущности знал о ней? Многое - по слухам. А на деле? При мысли о том что у нее есть любимый человек становилось трудно дышать. Ведь болтали же что к ней ездит некто из Петербурга. Неужели так оно и есть, неужели с его выздоровлением и закончилось то чудесное время когда он действительно хотел жить! Выжить чтобы быть с ней!
Полноте.... а ты хоть знаешь - нужен ли ты ей?
Не знаю.....

А хуже всего было то - что хоть он и передвигался по дому но был еще явно не в состоянии поехать к ней - даже в экипаже. И это вынужденное бездействие и ожидание, бесконечное, безнадежное ожидание сводило с ума.
И снова день... такой же как и прежние. Андрей с Михаилом уехали куда-то с утра, девушки отправились в парк, наслаждаться одним из последних солнечных дней и плести венки из листьев, а он сидел в кресле у окна смотрел в небо, не замечая что томик Бальзака выскользнувший из пальцев опасно свесился за коленом.
Когда в дверь постучали он ответил не сразу. Первым побуждением было отослать стучавшего резким "оставьте меня в покое". Но подумалось - а вдруг? Вдруг долгожданная весточка? Записка, письмо, хоть полслова? Да или просто какой-то сосед который принесет новости о ней
- Не заперто....

Отредактировано Владимир Корф (30-01-2015 12:03:41)

0

4

Господи...-одними губами прошептала Даша,положив руку на ручку двери,но не решаясь войти.Ну почему же от звука его голоса так дрогнуло сердце?!Она не видела его десять дней,что она увидит сейчас за этой дверью?В прошлый раз в бреду он признался в любви,но ей ли?Впрочем,что об этом думать,когда все решено.Наконец ,открыв дверь,Даша вошла в комнату.
При взгляде на него казалось она вдохнула кислород,которого ей не хватало все эти дни.Да,ей сообщали верно-он действительно шел на поправку  ,его жизни больше ничего не угрожало,самое страшное было позади.
Ну и какого черта ты явилась сюда?Опять,без приглашения...что же ты делаешь,глупая
-здравствуйте,Владимир Иванович-проговорила она,стараясь убрать из голоса сиплость-я рада,что Вам наконец лучше
Боже,если бы можно было убрать весь этот официоз,просто пересечь комнату ,прикоснуться к нему,прижаться к его груди,слышать биение сердца,которое теперь,она знала это,не остановится.Но нет,этого нельзя было делать,она так и стояла у двери,до боли сжав пальцы под плащом.Как ни старалась она сохранить на лице вежливо-непроницательную маску,глаза выдавали все чувства,одолевавшие ее в эти минуты-нерешительность,тоска,страх,сомнение и наконец радость,совершенно не уместная в в этой гамме чувств.

Отредактировано Дарья Ливен (30-01-2015 13:04:42)

0

5

- Княгиня! - не поверив своим глазам Владимир вскочил с кресла, пошатнулся, и в два шага преодолев разделявшее их расстояние упал на колено у ее ног - Боже мой, я уже начал терять надежду!
Как мне тебя не хватало! Где ты была? Почему не подавала вестей? Ведь цветы ежедневными просьбами без слов молили тебя вернуться!
Много чего мог бы он сказать, многое, но.... какое это имело значение! Она была тут и его глаза засветились таким неприкрытым счастьем и такой нежностью словно внутри горел ярчайший костер от которого почти физически ощущалось тепло.

0

6

Она затаила дыхание,а потом вздохи стали какими-то судорожными,будто вдыхаемый ею воздух не доходил до легких.Она ожидала холодного приема,что ей вежливо и учтиво укажут на ее навязчивость,попросят не приходить более,в конце концов ее не было десять дней.Но все было иначе,это выбило почву из под ног.А когда он оказался так рядом,его глаза смотрели с такой нежностью,что в ее невольно заблестели слезы.Она отчаянно старалась запирать все чувства,все мысли  о нем,а теперь все снова вырвалось наружу штормовым ветром.
-встаньте...я прошу Вас...не нужно-чуть сбивчиво прошептала Даша.Разжав сцепленные до онемения руки,она провела пальчиками по его волосам и коснулась от щеки

0

7

Владимир молча поймал ее руку, поцеловал и не отпускал, прижимая ее пальцы к своей щеке. Он не двигался с места, казалось - Господи, неужели вот такого обмена взглядами достаточно в этой жизни чтобы почувствовать себя счастливым. Счастливым? Это ему-то которому месяц назад жизнь была тягостным бременем из вдохов и выдохов. Божье чудо - иначе это было не назвать и Корф впервые в жизни готов был возносить благодарственные молитвы всем известным и неизвестным святым за каждую секунду ее присутствия рядом.
Но прошло не менее нескольких минут прежде чем он наконец смог заговорить
- Как же вы могли так долго не подавать о себе вестей. Клянусь небом - еще день этой тишины и я помчался бы к вам, послав по пути Штерна с его советами ко всем чертям.

Отредактировано Владимир Корф (30-01-2015 13:35:23)

0

8

-встаньте,иначе я буду вынуждена опуститься рядом с Вами-улыбнувшись,произнесла Даша,не отводя взгляда от его глаз.Господи,пусть бы эти минуты длились вечно,пусть бы они никогда не заканчивались.Сейчас она не представляла себе,как она сумеет покинуть его,уехать в Петербург,утянув за собой сумасшедшего пасынка-не пренебрегайте наставлениями доктора,Владимир Иванович,особенно теперь,когда Вы уже на ногах-она не стала отвечать на первый вопрос,впрочем это был даже не вопрос,а скорее упрек,но что она могла сказать?Что боится своих же чувств к нему?Боится за него если ее чувства взаимны?

0

9

- Ну его, этого доктора. Моим спасением стали вы а не штерновские припарки. Они годятся лишь на то чтобы как сделать путь на тот свет как можно более длительным и болезненным - он оперся рукой о пол, чтобы подняться, качнулся удерживая равновесие, и все так же не выпуская ее руки указал на кресла у окна. - Присядьте прошу вас. Гостей принято поить чаем, но я так одичал что совсем об этом не подумал

0

10

-я едва не стала Вашей погибелью,барон,мы оба это знаем.-Даша хотела помочь ему подняться,но опасалась оскорбить этим,что если он снова будет думать,что она здесь из жалости.Она чуть сжала пальчиками его руку,не желая отнимать ее.Ей не хотелось отходить от него ни на шаг.Мысленно застонав,понимая,что чем дольше она рядом,тем сложнее будет разорвать все,надо было рубить сейчас-благодарю Вас,но...но я откажусь.Я приехала убедиться,что Вам и вправду лучше и ...и попрощаться-она невольно крепче сжала его руку,голос дрогнул от звенящего внутри напряжение и поднимающейся паники

0

11

Владимир вздрогнул как от удара. Так сильно что она не могла не почувствовать этого. Сиявшие за секунду до этого безраздельной радостью глаза заполнила тревога, и боль, глубокая, бессловесная боль, словно в глубине зрачков заплескался какой-то тягучий и холодный темный омут
- Попрощаться? - с видимым усилием и очень тихо выговорил он и только когда это было сказано вслух - полное осознание этого ужасного слова - и всего того что могло быть за ним скрыто ударило по нему как молотом. Она хочет сказать что мы не увидимся. Что все... что я себе напридумывал... лишь плод моего воображения.. Ничего нет. ничего не будет. Но как же так? Ведь я видел только что ее глаза, ведь только секунду назад готов был поклясться....- Вы...

Отредактировано Владимир Корф (30-01-2015 14:04:05)

0

12

Она почувствовала,как он вздрогнул от ее слов,и эта дрожь перешла к ней,словно перебежав по рукам.Ее глаза забегали по комнате,отказываясь смотреть на него,понимая,что один взгляд и в очередной раз ее решимость рухнет,а этого нельзя было допустить.Отпустив его руку,Даша прошлась по комнате и остановилась у окна.А что если...нет.Рука метнулась к шее,прижавшись ладошкой к синякам.
-я должна уехать-тихо ответила она,чувствуя как внутри словно пробивают огромную дыру

0

13

Владимир еще секунду смотрел на свою руку, которая еще хранила тепло ее пальчиков, а потом вскинул голову глядя на нее с проблеском отчаянной надежды
- Далеко? Надолго ли? - но уже не договорив почувствовал чтО она сейчас ответит. Когда уезжают ненадолго по каким-то делам - не приходят проститься. И не таким голосом. Она пришла сказать что уезжает навсегда - внезапно понял он. Рука бессильно повисла вдоль тела, он шагнул к ней, остановился сбоку чуть позади плеча и глядя сверху вниз на копну каштановых локонов еле слышно закончил вопрос
- Почему?

0

14

Скольких усилий ей пришлось приложить,что бы сохранить спокойствие и стоять так прямо,когда хотелось повернуться и прижаться к нему,рассказать обо всем.О пасынке,который оказался сумасшедшим,о его угрозах,о следах его пальцев на своей шее,о том,что она должна ,должна была уехать.Ему не нужны были ее родные,она была нужна,так пусть он мучает ее,только не здесь,где совсем близко ее дети,ее брат и ...и он.
-я не могу...не могу об этом говорить-голос осип сильнее от напряжения и отчаяния,съедавших ее изнутри.Даша вздрогнула и покачала головой,стараясь собрать все эмоции,все чувства в кулак,но выходило все хуже

0

15

- Почему? - тихо, но настойчиво переспросил Владимир, и взяв ее за плечи повернул к себе. Что-то было не так. Что-то было совсем-совсем не так. Этот осипший голос в котором он угадывал внутреннюю дрожь, и это "не могу говорить"... о чем черт возьми она не может говорить? Если бы дело было в каких-то обязанностях, делах или даже в каком-то мужчине - она бы сказала об этом прямо. Именно эта черта и очаровала его в первую встречу, он не мог ошибиться! И почему она так настойчиво прячет глаза. Зачем ей нужно уезжать - хотя это эта необходимость явно причиняет ей боль. Он умел понимать многое без слов но для этого недостаточно было лишь смотреть на густую копну ее волос. Он осторожно приподнял ее голову за подбородок и взглянул ей в лицо и похолодел. Каштановые завитки прикрывавшие шею чуть скользнули от этого движения и самым краем глаза он увидел на белой коже над воротником плаща, под самым ухом то чего там быть не должно. Синяк? Да, уже начинающий желтеть но все же безошибочно узнаваемый по цвету. - Боже.... что это такое?

0

16

Закусив губу  и затаив дыхание,она повернулась к нему,следуя за его руками.Только не смотреть в глаза,нельзя смотреть в глаза,иначе она пропала.Ну почему он просто не попросит ее уйти,было бы куда проще,чем вот так,быть рядом,зная чем это все должно закончится ,сейчас или через несколько минут.Смотря в грудь Владимира,она отказывалась поднимать на него взгляд,отказывалась отвечать почему она должна была уехать,все это в сущности не имело никакого значения.Важно было лишь то,что больше они не увидятся.Он осторожно поднял ее голову,но Даша по прежнему прятала глаза,опуская ресницы.С ее губ сорвался судорожный вздох,когда она поняла,что он заметил синяк на ее шее,один из них.
-ничего....это...просто...мы играли с детьми, и так вышло...-глупый,совершенно не разумный ответ,но в голову абсолютно ничего не шло.Надо было уходить,что если он расстегнет плащ или она сама это сделает,забывшись?!Она судорожно стиснула ворот плаща и ,обойдя его,шагнула к двери-я должна идти

0

17

Вот уж чего не следовало делать. Владимир обернулся, поймал ее за руку и шагнул навстречу, вновь сокращая расстояние.
- С детьми... - очень тихо проговорил он со странными нотками в голосе, словно где-то внутри натянулась на-разрыв какая-то неведомая струна. - Княгиня... я вынесу от вас все что угодно кроме лжи.
Все еще держа ее за руку правой рукой - медленным, ласковым движением левой, он бережно отвел от ее шеи волну густых локонов и лишь самыми кончиками пальцев отогнул ворот плаща. Ему не пришло в голову что это движение она может счесть за оскорбление, что дотрагиваться так близко он не имел права - это все было неважно и не имело значения кроме того что он увидел. Продолговатых следов поперек шеи с вдавленными круглыми кровоподтеками на конце. Следы от пальцев. От чьих-то душащих пальцев. Он не вздрогнул, не отстранился, не возмутился - он просто смотрел и смотрел. А после перевел на нее потемневшие от гнева глаза и еще тише чем раньше и спокойно... чересчур уж спокойно... медленно произнес
- Кто это сделал

Отредактировано Владимир Корф (30-01-2015 15:32:42)

0

18

Она молчала.Дважды ее губы приоткрывались,собираясь что-то сказать-имя ли того,кто душил ее,или какую-то дежурную фразу о том,что все это не важно  и не нужно,но тут же сжимались еще сильнее чем прежде.Она дрожала.Дрожала так,что было видно,как как мелкая зыбь расходится по темно-голубой юбке,по плащу.Она не понимала на него глаз,чувствуя ком вставший в горле,а плакать не хотелось.Не сейчас,не при нем,дома,когда останется одна в запертой на ключ в комнате,но не здесь,не сейчас.В конце концов она пришла убедиться,что с ним все хорошо,что он поправляется,и что бы увидеть его в последний раз,а не затем,что бы втягивать его в свои проблемы.
-я не стану втягивать Вас в это.Я справлюсь сама-тихо ответила Даша,чуть сжимая дрожащие пальцы в его руке.Справится.Она всегда справлялась,что сейчас то изменилось?"Я привыкла быть одной" было сказано ей совсем недавно ,и так оно и было.

0

19

- Кто. Это. Сделал - еще тише произнес Владимир словно бы не слыша ее слов. Он и вправду не слышал - он смотрел в ее глаза и видел там... страх.... Чувствовал ее дрожь.... Господи... у него внутри словно все заледенело. Кто-то поднял на нее руку. Кто-то держал руки на ее горле, душил... Кто-то напугал ее так что она не смеет даже сказать об этом. "Справлюсь сама"... В любое другое время эти слова произвели бы на него действие сходное с ушатом воды за шиворот - как бы он ее не любил - но расценил бы как недоверие, как оскорбление, как брошенные в лицо слова Натали "Если мне понадобится помощь я попрошу ее не у вас". Но не сейчас. Потому что видел что она сама не верит в то что говорит. Его ладони мягко легли ей на плечи, желая унять ее дрожь и он склонился к ней - совершенно ненавязчиво, так что она лишь ощущала его все еще свистящее дыхание на своем лбу - Я должен знать

0

20

-Владимир...-прошептала Даша на выдохе,теряясь в происходящем.В ней шла борьба ,с одной стороны ей до безумия хотелось все рассказать ему,поделиться тем страхом и ужасом ,который она испытывает,но в тоже время ставить его под удар она не могла.Мало ли на что способен Константин,что если он что-то сделает с ним?Теперь,когда его жизнь стала настолько важна ей,после того,как он едва не покинул ее.Рассказать ему все,это равно тому,что тогда на поляне Александр попал бы ему в сердце.Только тогда он бы умер мгновенно,а Константин судя по всему способен на что-то куда более страшное,чем просто смерть.От его рук на ее плечах,ей стало еще хуже,она чувствовала это расстояние между ними,которое одновременно хотелось сократить и увеличить-нет,не должны.Вы только что пострадали из-за глупости других.Вам так не терпится вернуться к припаркам доктора Штерна?-улыбка получилось  болезненной,ей никак не удавалось натянуть маску.

0

21

Горячая волна прихлынула к сердцу когда он услышал из ее уст свое имя. Впервые - без отчества, без титула... это было настолько неправдоподобно что он едва не потерял голову. Только вот дрожащий ее голос отрезвил его как нельзя лучше.
- Вы предпочитаете чтобы я все вызнавал сам? - не поддержав ее шутку он снял левую ладонь с ее плеча и приподнял голову за подбородок, вынуждая смотреть себе в глаза. Серо-голубые... влажные... кажется вот-вот снова наполнятся слезами. Ну почему, девочка моя, почему ты так упрямишься? Хочешь меня защитить от чего-то раз вспомнила про доктора. Или от кого-то? Но кто, Боже мой, кто мог нагнать на тебя такой страх? Пальцы несомненно были мужскими - а кто из мужчин находился в ее ближайшем окружении? На секунду у него похолодело в груди. Император - первое что всплыло в памяти. Император - бывший некогда ее любовником, отцом ее дочери, и как сплетничали - до недавнего времени изредка наведывавшийся к ней. Может и сейчас..... Да, Император мог напугать. Но зачем? И кроме того.. Любая мало-мальски умная женщина знает как управлять гневом своего любовника. При мысли о том что Даша все еще является любовницей Императора его прошибло пронзительной болью. Навряд ли... Кто еще? Кто из мужчин еще ошивается в ее доме? Родные не в счет, тогда.... Он вдруг вспомнил пустые глаза Константина, его бессмысленную улыбку. И то как занервничала Даша когда слова сказанные между ними показались ей чуть более резкими чем полагается. Да она не просто нервничала - понял он вспоминая ее взгляд тогда и сравнивая с тем что видел сейчас. Она боялась! Боялась этого типа, и видимо не знала что он может выкинуть в следующую секунду. У нее и сейчас такие глаза но только сейчас она боится куда больше. Боже мой что мог сделать этот невесть откуда взявшийся пасынок чтобы до такой степени ее напугать. Владимир вспомнил свои собственные ощущения от знакомства с ним и медленно выдохнул.- Посмотрите на меня. Это Константин? Ваш пасынок?

0

22

С  каждой  секундой она чувствовала как теряет самообладание, оно таяло подобно сосульке на весеннем  теплом солнце . Почему она не может обладать собой, почему позволяет  страху настолько овладеть ею.Ведь она приехала, проститься, что бы не навлекать на него опасность, грозившую всем, кто знал Константина. Почему он просто не отпустил ее, зачем выспрашивает ?Потому что он считал, что она спасла ему жизнь вот почему. Благодарность?Он считал что в  долгу перед ней?Нет, не хватало еще, что  бы он пострадал из чувства благодарности!
Даша не ответила на его вопрос о Константине, при одном упоминании  этого  имени она вздрогнула, вспомнив его оскал, безумный взгляд,дикую нехватку воздуха,его мерзкий поцелуй.Врать , глядя ему в глаза, она не могла, но и согласиться тоже
-Вам незачем  помогать мне из чувства благодарности-ее глаза вдруг наполнились слезами и , прорвав невидимую плотину, покатились по щекам, оставляя влажные  дорожки.Но слезы были уже не от страха перед пасынком, а от резанувшей боли при мысли о том, что все это всего лишь какое то чувство долга.В который раз она опустила голову, вытирая мокрые щеки-просите , Владимир Иванович

0

23

Благодарности? -непонимающе маякнуло в мыслях но в следующую секунду он увидел как ее глаза наполняются слезами, как первая прозрачная капля стекает по щеке.... К чертям условности!!!!
- Господи - выдохнул он и сгреб ее в охапку, прижал к груди и склонив голову зарылся лицом в ее волосы, шептал в них что-то несвязное. Левая ладонь скользнула к ее затылку и гладила ее по голове как ребенка, рассыпая между пальцев каштановые пряди - Тише, тише....Не плачьте...... Тшшшш....тише.... Какая к чертям благодарность, о чем вы вообще говорите...Девочка моя, маленькая, храбрая девочка.... не плачьте... тише, ну.... тшш

0

24

Она никак не ожидала этого,объятия были неожиданны.Но отстраняться у нее и в мыслях не было.Даша прижалась щекой к его груди,положив рядом ладошку, под которой билось его сердце. Слушая размеренные удары сердца,слушая его бархатный голос, она успокаивалась,ощущая себя в его объятиях защищенной и ...любимой?Нет,такого быть не может. Он говорил о любви и сердце в лихорадке, но ты-то что творишь!Мысленно ругала она себя,одновременно наслаждаясь его объятием
-Вы считаете, что я спасла Вам жизнь,но Вы не обязаны помогать мне.И мой брат не Ваш друг.Так что...-тихо проговорила Даша,смахивая рукой слезы и вновь положив ее ему на грудь-а теперь еще и спектакль со слезами устроила- еще тише произнесла она,скорее самой себе,чем ему

0

25

- Боже мой - он улыбнулся в ее волосы и склонил голову к плечу чтобы видеть ее глаза, ни на секунду не размыкая объятий. - Вы думаете когда я говорю что вы спасли мне жизнь - думаете я имею в виду собственное физическое существование? Что благодаря вам рука Александра дрогнула и пуля прошла на полсантиметра выше чем следовало? Господи, Дашенька.... да я проклял бы любого другого окажи он мне такую услугу! Неужели вы так и не поняли?

0

26

-этого не может быть...-ошеломленно прошептала она,приподняв голову и встретившись с ним глазами. Все эти  дни она старалась себя убедить в том,что она выдумала все сама,придала слишком большое значение тому,что для него вскоре забылось. Значит это было не так,это не просто благодарность,которая для нее была столь же болезненна,как для него жалость.Она замерла в его объятиях, не отводя глазв которых чувства сменяли одно другое с невероятной скоростью-ошеломление,недоверие,удивление и наконец вопрос,смешанный с надаждой.То  ее имя прозвучало в его устах,внезапно вызвало у нее улыбку и теплое чувство охватило ее

0

27

- Может, может... - тихо ответил он рассыпая между пальцев ее волосы. - Вы же не знаете... Весь прошлый год я прожил как покойник в склепе... Заставлял себя ходить, говорить, что-то делать, дышать... и на дуэль эту пошел с легким сердцем. Я хотел умереть, Дашенька. Хотел уже очень давно. Но наложить на себя руки в отцовском кабинете просто казалось постыдным - вот так, ни за что, просто от тоски.
Он снова зарылся лицом в ее волосы и крепче прижал ее к груди. Там под белым льном рубашки под ее ухом отчетливо ощущался жесткий бинтовой обмот, а в глубине в легких все еще слышался тяжелый хрип - слышный теперь лишь вплотную. Он говорил так неторопливо и медленно, ему, не привыкшему выражать чувства словами почему-то сейчас было легко, он совершенно не думал что сказать - потому что слова рождались словно сами собой
- Вы заставили меня... захотеть жить снова. В жизни в которой была пустота - появились вы.
Он разжал руки и медленно опустился перед ней на колени глядя на нее снизу вверх. И продолжил так же медленно, без улыбки глядя ей в глаза
- Я люблю вас. И не хочу больше без вас жить - ибо это - не жизнь....

0

28

Даша молча слушала его, водя пальчиками по контуру обвязки, скрытой  льняной рубашкой. Она отчетливо слышала хрипы в  его груди, но теперь, когда слышала и размеренные, уверенные удары сердца, они были не так страшны.Она слушала его, и слова его казались ей чем-то невероятным, непостижимым.Как она могла это сделать?Ей , которой мать всю ее жизнь твердила о ее никчемности, бесцветной внешности, слабом характере, ей, которую муж считал еще одной вещью в особняке, ей, которая, любя, была всего лишь развлечением, было непросто поверить в его слова.
Когда он опустился на колени, Даша внимательно посмотрела ему в глаза.Хотелось опуститься рядом, ласково взять в ладошки лицо и сказать, что и она...но..
-Вы понимаете кому Вы это говорите?Я не невинная, юная девушка.Я..-горькая усмешка тронула ее губы, когда она произнесла слова матери--падшая женщина, опозорившая и убившая своего супруга

0

29

- А я - бретер, циник и бессердечный эгоист, опозоривший имя своего отца, с позором разжалованный и отчисленный из армии, сосланный в собственное имение без права вернуться в столицу - улыбнулся он на ее слова и поймав ее руку прижал к губам. - И что из того? Продолжим обмениваться отзвуками собственных репутаций в свете? Только не говорите мне что вам есть до них хоть какое-то дело

0

30

-Вы явно не уступаете мне в блестящей  репутации-не сдержала она улыбки, нежно коснувшись ладошкой его лица.Ее глаза лучились таким теплом, которое казалось просто не возможно пару минут назад, когда они были остекленевшими от страха.  А теперь все, кто существовал за пределами этой комнаты, просто прекратили свое существование-Владимир...-тихо произнесла она, будто наслаждаясь игрой имени на своих губах

0

31

- Дашенька... - в тон ей отозвался он и накрыл ее руку своей, чтобы подольше задержать ее ладошку у своей щеки. Говорить не хотелось. Да и есть ли необходимость говорить вслух. Ему не требовалось ответного признания - он видел тепло в ее глазах и ничего более не желал. Текли минуты, он не двигался, хотя чем дальше тем труднее становилось дышать и начинала опасно кружиться голова - не то от того что перестарался долго находясь на ногах, не то оттого что его тело еще не привыкло к такому сумасшедшему ритму сердца с которым оно на протяжение этого диалога то замирало то пускалось вскачь. Он уже не улыбался - улыбка казалось осталась лишь в глазах - какими-то искорками тепла. - Не думай ни о чем. Репутация...чужие мнения... верить надо лишь глазам. И делам.

0

32

-глазам...а мои глаза говорят мне,что ты  устал.А я не хочу ,что бы ты снова слег -покачала она головой,невольно соскочив с официального Вы на "ты".Сейчас ей это не казалось чем-то неправильным.Она отняла ладонь  от его щеки и слегка потянула за руку к себе и вверх, что бы он встал.Пусть он выглядел намного здоровей,чем прежде,но тем не менее такая активность не дай Бог навредит ему.

0

33

Как ни странно но Владимир, чья гордость чуть ли не вошла в поговорку среди сослуживцев - даже не подумал возражать против ее помощи. Только вот чтобы подняться ему снова потребовалось опереться второй рукой о пол. До кресла впрочем дошел достаточно свободно, и сел, усадив ее напротив. Несколько минут которые потребовались чтобы отдышаться он держал ее руки в своих рассматривая линии на ладошках, мягко поглаживал пальцами запястья а потом поднял голову
- И ты хотела уехать. Из-за этого. - он казалось не спрашивал а констатировал факт, бросив взгляд на ее шею. - Константин. Расскажи все. Прошу тебя. Я должен знать.

0

34

В комнате было душно,Даша расстегнула крючок плаща-прятать все равно было нечего,позволив ему соскользнуть с плеч.Отняв у него одну руку,перекинула волосы вперед,прикрыв хоть не много шею.Она наблюдала,как он играет с ее руками,а уже через минуту поджала губы, упрямство и желание его защитить снова поднялись в ней ,подобному на миг притихшему костру и взметнувшимся теперь пожарищем
-я не хочу рисковать тобой-она помолчала и вздохнула-но ты ведь не оставишь это в покое-на то что Владимир оставит расспросы или не узнает все сам ,надеяться было бесполезно

0

35

- Не оставлю - спокойно подтвердил он, не выпуская ее ладоней из рук и глядя ей в глаза. - А насчет риска... Дашенька я давно уже не ребенок. Расскажи.

0

36

-не ребенок...это не успокаивает после этих двух недель-она покачала головой и замолчала, думая над тем,что следует ему говорить,а что нет-по словам Константина он родился и жил во Франции вместе с матерью моего супруга, а по словам моей тетушки княгиня Ливен никогда не выезжала и умерла до рождения Константина. Ее убил ее муж, он был...сумасшедший-Даша вздрогнула ,вспоминая безумный взгляд черных глаз пасынка,его хищный оскал,резкие дерганные движения,и вздрогнула всем телом-я думаю, что Константин безумен.Поэтому его рождение и существование держалось в тайне

0

37

- В это легко поверить - кивнул Корф вспоминая свое краткое знакомство с этим господином. -  Но меня интересует вот это
- он коснулся пальцем собственной шеи в том месте где у нее были синяки. - Он напал на тебя? Почему, когда? Что при этом говорил? И главное - где он сейчас?
Он старался говорить будничным тоном, чтобы она не почувствовала бурлящего у него в душе холодного бешенства при мысли о том что кто-то на свете посмел поднять на нее руку. Владимир умел держать себя в руках - во всяком случае пока его не доводили до ручки и сейчас расспрашивал ее так спокойно будто речь шла действительно о шалости кого-то из детей

0

38

-три дня назад.Почему...может быть он мстит за отца,может потому что я отказала ему от дома,а может потому что ударила-Даша пожала плечами,не зная,какая именно причина наполнила пасынка такой ненавистью к ней.Что он сказал...От жутких- "мне нужна ты",кровь до сих пор стыла в жилах,стоило вспомнить об этом.Не стоило говорить о сказанных им словах,как и о том,что в дом он проникал ночью.Зачем?Чем меньше он знает...тем больше разведает сам-услужливо закончил разум-я не знаю где он

0

39

Владимир слушал очень внимательно и чем больше слушал - тем больше убеждался что она скрывает больше чем говорит. Он со вздохом опустил голову.
- Я говорил тебе... от тебя я вынесу все что угодно кроме лжи. А утайка - тоже ложь..... - он медленно поцеловал ее ладошку и снова поднял глаза - Ты сомневаешься можно ли мне доверять?

0

40

-нет,я доверяю тебе,но...-она закусила губу,посмотрев на него с отчаянием загнанной лани,на которую вот-вот посыпется град свинцовых шариков-ты ведь знаешь,как это,когда чужая жизнь дороже собственной?-рассказать все и надеяться на его бездействие было нельзя,а если он начнет что-то делать и Константин это пронюхает,можно только догадываться по кому он ударит первым-я не хочу,что бы пострадал кто-то из тех,кто мне дорог.Ни родители,ни дети,ни брат,ни...ты.Понимаешь?

0

41

- Знаю. - он не отрывал от нее глаз, и говорил мягко, словно убеждая ребенка - И потому не могу смотреть на то что с тобой происходит. Знать что ты подвергаешься какой-то опасности - непонятно почему и от которой тебя непонятно как уберечь. И при этом - ничего толком не знать, и не иметь возможности защитить.... Можешь представить каково мне? Почему кто-то из твоих близких может пострадать? Что это вообще за человек - на что он способен.... охххх.- он протер лоб пытаясь подобрать верные слова и снова взял ее за руки - Ты боишься за близких но я-то боюсь за тебя. Неизвестная опасность - всегда страшнее, поверь. У меня сейчас все равно что глаза завязаны - и я иду зная что где-то рядом пропасть. Так не проще ли снять повязку и внимательно смотреть под ноги? Пропасть от этого никуда не денется, но будет ясно что предпринять чтобы уберечься от падения. Или.... - на секунду его пронзила мысль от которой он сжал зубы и опустил глаза. "я привыкла быть одна"... договаривал он уже не поднимая головы - Или думаешь... что я неспособен тебя защитить... что ж... ты имеешь право так думать.

0

42

-он пришел ночью-сдавшись наконец,прошептала княгиня,ее глаза словно остекленели и видели перед собой не его,Владимира,а ту ночь,когда словно призрак ,Константин появился  в ее комнате-он был словно одержим.Одержим...мной-ее передернуло,вспоминая его влажные губы,коснувшиеся ее шеи-он очень сильный и...и двигается словно зверь-ее глаза расширялись от вновь переживаемого ужаса и панического страха,речь стала сбивчивой,дыхание участилось,стало неровным,пальцы сжали его руки так,что ногти глубоко вонзились в кожу-он пытался...пытался... я сопротивлялась  и...и тогда он вышел из себя.Он...говорил,что...ему нужна я...и если я сбегу,то...то тогда пострадают мои близкие.Но...но он не тронет никого из них,если...если...все будет так,как хочет он.И...он сказал,что придет,но....но позже....Потом он...он начал.....я его оттолкнула и...и тогда...-левая рука метнулась к горлу,чуть сжавшись на шее,меж тем как правая сжимала его руку все сильней

0

43

Глаза Владимира вспыхнули гневом пополам с щемящей нежностью, он соскользнул с кресла на колени перед ней и порывисто обнял
- Все.... все, я понял. Тшшшш ...Прости... прости меня... Заставил тебя вновь пережить все это... я действительно бездушное существо, прости... - он мягко поцеловал ее в лоб и прижался лбом к ее волосам. Его разрывала настоящая буря. Гнев, ярость, нежность, раскаяние... Ее мертвый срывающийся голос говорил о пережитом ужасе лучше всяких слов, и его ослепляла ненависть к тому кто сотворил с ней такое.... - Господи... и поэтому ты хотела уехать... чтобы он не сорвался ни на ком из твоих близких. А сама? Боже мой, Боже... - он лихорадочно поцеловал ее в лоб и взяв ее лицо в ладони приблизил свои глаза к ее, глядя в упор. И теперь шептал еле слышно. - А сама? Просто отдалась бы ему на растерзание ты это понимаешь? Он же последует за тобой куда угодно... Нет.... нет, нет, нет ты никуда не уедешь... Никуда.

0

44

Она доверчиво прижалась к нему,когда вновь оказалась в его объятиях.Ее руки обвились вокруг его торса.Ужас,заполнивший ее всю без остатка,постепенно растворялся,пока она чувствовала его рядом.Она закрыла глаза,восстанавливая сорванное дыхание,убеждая саму себя,что ничего не случится,ведь он был рядом.Когда он взял ее лицо в ладони,она распахнула глаза,в упор глядя в его серые,горящие гневом  глаза.На его слова,в которые казалось он не мог поверить,она лишь коротко кивнула-понимаю...поэтому и хотела уехать,что бы увести его за собой,подальше от всех вас

0

45

- Девочка моя...Маленькая, храбрая девочка.... - быстро, почти неразборчиво шептал Корф целуя ее волосы - Ты никуда не уедешь. Я не позволю тебе пожертвовать собой. Никому тебя не отдам, никогда, пока жив, слышишь? Ты останешься здесь и мы придумаем как защитить тебя от этого ненормального. Знаю! - он на секунду отстранился не размыкая объятий и посмотрел ей в глаза. - Перебирайся ко мне в дом. Тут он до тебя не доберется. А тем временем - устроим облаву, людей у нас много - не может же он как дух лесной в ночи растворяться. Где-то поблизости у него есть нора, где ему приходится есть и спать - раз он кружит вокруг твоего дома. В лесу, в уезде, в трактире... Найдем его и он больше никогда тебя не потревожит. А? - он снова зарылся лицом в ее волосы - Соглашайся, Дашенька... У меня сейчас полон дом гостей, осень -сезон охоты, сейчас все друг у другу ездят, никто не посмотрит косо если ты этого опасаешься...

0

46

Она слушала его быстрый,порой едва различимый шепот,и где-то краем сознания улавливала в самой себе толики радости-когда и кто так волновался о ней?По сути она легко могла это сделать,дети были у родителей,возвращаться в пустой дом и прислушиваться к каждому шороху и скрипу ей не хотелось,но в тоже время,что если он заявится к ней в имение и ,не обнаружив ее там,решит отыграться на ком-то из близких.Илья,Полина...или доберется до детей и родителей?!Сердце заколотилось,как бешеное,когда она подумала об этом.Но сейчас куда больше,пугало взволнованное состояние Владимира
-тише,тише,успокойся,я прошу тебя.Посмотри на меня!-взяв его лицо в ладошки,она заставила его посмотреть на себя-успокойся...я здесь,живая и здоровая,и ничего со мной не случится.Только успокойся-приблизившись,она коснулась губами его щеки рядом со своими пальцами и обняла его за шею,прижавшись щекой к его щеке

0

47

- Я должен знать что ты в безопасности - выдохнул он закрывая глаза - Должен защитить. Если с тобой что-то случится...
Он глубоко вздохнул, стараясь совладать с собой, и погладив ее по волосам встал. Думать трезво держа ее в объятиях не получалось, а трезвая голова была сейчас ох как нужна. Сердце колотилось как бешеное и к вискам от нехватки воздуха снова подкатывала мерзкая муть. Еще не хватало показать ей что ему все еще нехорошо. Он отошел к окну, открыл ставень и оперся о подоконник сжатыми кулаками, глубоко вдыхая пронзительный холодный воздух. И когда мысли прояснились - негромко произнес
- Так. Переезжать ты не хочешь. Верно?

0

48

-я не могу,как бы я не хотела этого.Он может обнаружить,что меня нет и что-то сделать-Даша покачала головой.Поставив локти на колени,она опустила голову на ладони,прикрыв глаза-он  может вообще больше не появиться,может его и нет в уезде.Я понимаю,это глупо надеяться на авось,но...-вздохнув,она задумалась о том ,мог ли Константин действительно уехать,оставив ее в покое,и ответ пришел сам собой-нет

0

49

- Тогда так... - он все еще не оборачивался, все так же опираясь руками о подоконник и свесив голову ниже плеч. Холодный ветер трепал его волосы, дергал широкие рукава рубашки туго схваченные на запястьях, но холода он не ощущал. - Если я правильно понимаю ты думаешь оставаться у себя лишь для того чтобы он "чего-нибудь не сделал". А что он при этом может сделать с тобой? Тебя не волнует? - Мысли снова путались. Стоя к ней спиной он кулаком помассировал грудь чтобы унять невовремя проснувшуюся боль

0

50

-волнует!Ты думаешь,мне действительно хочется вновь оказаться в его руках?!Думаешь,понравилось,когда он бил и душил меня?!-эмоции захлестнули с головой,как прорвавшаяся плотина,голов взлетел с шепота до крика.Отняв руки от лица,она посмотрела на его спину-но гораздо больше меня волнует то,что он может сделать с вами!-поднявшись,она прошлась по комнате,успокаиваясь.Подойдя к креслу,подняла плащ и накинула на плечи-прости,я не имела права так...вести себя

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Я к Вам приехала проститься


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно