Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возвращение

Сообщений 51 страница 83 из 83

51

- Вашу дочь - отозвался Корф наблюдая за его действиями. Кровь моментально проступила на свежем бинте. Дааа, пока эту расщелину не зашьют накрепко - кровоточить она не перестанет. Оставалось надеяться что Штерн все же приедет раньше чем из него вот так тонкой струйкой выльется все что еще оставалось в жилах. - На нас напали на обратном пути. В двух часах от дома. Полагаю вы видели трупы в экипаже.

0

52

-достойная причина,не поспоришь-покачал головой Волконский,накладывая бинт за бинтом,пропитываемый кровью -трупы?Нет,не обратил внимания.Стало быть Вы уложили нескольких?В экипаже?-князь глянул на Владимира и снова на повязку

0

53

- Я пристрелил того кто держал нож у ее шеи - медленно отозвался Владимир переводя взгляд рук Волконского на его лицо. - А второй успел полоснуть меня прежде чем..... Его убила Даша. Иначе вторым ударом он бы перерезал мне горло.

Отредактировано Владимир Корф (17-02-2015 01:30:42)

0

54

Волконский замер,прекратив бинтовать и просто смотрел на проступающую кровь на белой марле.Но прошло около половины минуты и он вновь продолжил свое по сути бесполезное действо
-Даша убила?Моя Даша?В это ,мягко говоря,сложно поверить-проговорил наконец князь,а когда поднял голову,глаза его улыбнулись-стало быть моя дочь в очередной раз спасла Вам жизнь,Владимир Иванович?

0

55

- Вы правы. Очередной раз. Боюсь я уже сбился со счета - без улыбки отозвался Корф, не отводя поневоле начавшего мутиться от боли и кровопотери взгляда от его глаз. -  Только боюсь это и стало для нее последним потрясением. Бог свидетель - их и без того было предостаточно

0

56

-об остальных Вы расскажете мне позже.А сейчас посидите спокойно,пока Ваш Штерн соизволит появиться -фыркнул Волконский

0

57

Да, только захотите ли вы о них услышать - мысленно спросил Корф а в ответ лишь кивнул головой. Новая повязка промокала с той же скоростью что и старая но по крайней мере руку пока еще не тянуло тяжестью и повязка давала пока еще какое-то ощущение тепла вместо липкой мокрой тяжести. Его подспудно точила мысль о том что Волконский теряет тут с ним время которое мог бы провести с Дашей. А вслух лишь пробормотал, протягивая правую руку
- Спасибо.. Михаил Федорович...

0

58

-это я должен благодарить Вас,Владимир Иванович.Но боюсь,одним спасибо  я не смогу выразить всей моей благодарности-ответил Волконский,пожимая ему руку.
Да,одним лишь словом сложно выразить благодарность за то,что ему вернули дочь.Но такое и делом то не отблагодаришь.

0

59

Владимир хотел было снова отрицательно качнуть головой, да вот уже не успел. Усталость вкупе с растущей кровопотерей образовали собой такую смесь что его глаза закрылись прежде чем он успел додумать мысль до конца. Руки упали, голова склонилась к плечу и он обмяк в кресле сраженный не то сном весьма похожим на обморок не то беспамятством похожим на сон

0

60

Волконский вернулся в спальню и остановился у самой кровати.Даша снова лежала спокойно,разве что дыхание было учащенным и более глубоким.А вот что творилось внутри,в душе девочки и представить было нельзя.Вот что значит толкнуло ее в эту бездну.Убийство.В то что его дочь убила человека поверить ему было сложно.Не потому что грех это тяжкий,а потому что Даша крови боялась  с детства,руки даже на кота не поднимала,а тут...убийство.И одновременно его взяла гордость-его дочь не визжала,не кричала,как любая другая женщина,а спасла того,кого любила
-ты только поправляйся,милая-прошептал князь
Послышались  шаги за дверью,в комнату заглянул судя по виду  врач.Волконский недовольно нахмурился
-наконец-то.Вам туда,прошу-указал он на открытую в кабинет дверь

0

61

- Простите, я только что вернулся домой, когда ваш постреленок.... - Штерн заглянул в кабинет и застонал - Mein Gott! Я должен был догадаться что без него тут не обошлось. Ну что за человек!
сокрушенно качая головой он вошел в кабинет, открыл свой саквояж и с обреченным вздохом поглядел на разорванный окровавленный рукав, пропитывамую кровью но явно свежую повязку, кровоподтеки на лице и рассеченную на скуле кожу.
- Видел бы вас ваш батюшка, Владимир.
Корф никак не отреагировал, и врач со вздохом вынул из саквояжа ножницы

0

62

Князь еще пару минут постоял у постели,смочил губы дочери водой,вручил бокал горничной и прошел в кабинет.Заложив руки за спину.Волконский следил за действиями Штерна,будто ожидал какого-то подвоха

0

63

Срезав бинты и остаток рукава Штерн брезгливо отбросил и то и другое, склонился над раной, принюхался и присвистнул.
- Не слабый был удар. Любопытно кто из этих двоих его вам нанес?
С тем же успехом он мог обращаться к креслу и спрашивать кто его изготовитель. Впрочем беспамятство врачу было лишь на руку, а если он и разговаривал с пациентом - то лишь по силе привычки. Он обошел кресло за спинкой, обхватил Владимира за плечи и наклонил вперед укладывая его головой на столешницу. Потом взялся за раненую руку, вытянул ее по столу и повернул, подставляя рану свету. Поискав глазами вокруг себя обнаружил заготовленную еще до прихода Сычихи воду которую Волконский принес из спальни, и принялся промывать рану, смывая засохшую кровь.

0

64

Волконский снова вернулся в спальню.Мда,кажется сегодня он намотает тут не одну версту от одного к другой и обратно.Тут его помощь явно не требовалась,да и в кабинете тоже.А так как сидеть спокойно не выходило,князь ходил от порога кабинета к кровати и обратно,останавливаясь порой у окна

0

65

- Вообразите себе - нимало не смущаясь молчаливым присутствием Волконского врач раскатал по столу холщовый рулон с инструментами и извлек из гнезда ланцет. И покрепче перехватив руку у локтя, завел его в глубину раны, держа на манер писчего пера и срезая с боков края раны чтобы добраться до здоровых тканей. Владимиру похоже действительно повезло что он был без сознания. - Вызвали меня сегодня в острог. Какой-то бедолага умудрился проглотить ложку - не то счеты с жизнью хотел свести таким образом, не то просто очень проголодался.
Под коротким острейшим лезвием тонкие пласты с краев раны шлепались на пол словно клочки непрофессионально нарубаемого мяса.
Едва закончил - подъезжает экипаж - а на козлах Никита, на запятках Григорий. Внутри - два трупа. Исправник меня тут же под белы рученьки - и не выпускал пока освидетельствование не закончил да запись не составил. Я мог бы догадаться что если такое привезли отсюда, то сей неугомонный молодой человек в стороне не остался
Штерн вынул пинцетом несколько кровавых лохмотьев и откупорив баночку плеснул вглубь раны карболки

0

66

-нескучно Вам живется,доктор-усмехнулся Волконский,прислонившись плечом к косяку,стоя в дверях-трупы то освидетельствовали или насилу вырвались?-спросил князь,наблюдая за процедурой,как за чем-то само-собой разуемеющимся

0

67

- Куда ж бы я от него делся. Вы не знаете нашего исправника - Штерн вдел в кривую иглу кусок шелковой нити и накрепко зажав ее в держателе опустил внутрь раны, сшивая разрезанные мыщцы над костью, но не затрагивая пока кожу. Видимо и он чтил правило "красное с красным"- Смею вас уверить - те еще экземпляры. Один тип настолько испитый что у него все потроха пропахли водкой. Убит выстрелом в глаз, ах, действительно великолепный выстрел! Пробил глазное яблоко в самом центре на входе и разворотил пол-затылка на выходе. - Виток. Виток. Виток. Внутренний шов накладывался непрерывно. Рана закрывалась словно зев могилы засыпаемый постепенно. Владимир по-прежнему не шевелился. Беспамятство - лучший анестетик на свете - Зато второй - еще более примечателен. Здоровенный такой детина, косая сажень в плечах а убит - вы бы думали чем?
Штерн срезал остаток шелка, и принялся заправлять новую нить. Однако швы на кожу накладывались отдельные, узловые и прокалывая кожу с подлежащими слоями на одном краяю и подцепляя изнутри срез кожи у другого края, и затягивая - ему прихоилось срзать "хвосты" у ниток и делать еще один шов - рядом

0

68

-великолепный выстрел-восхищенно присвистнул Волконский. В молодости он и сам был отличным стрелком,сейчас малость сдал, а потому не мог не восхититься меткостью выстрела. Значит Владимир застрелил одного,тут сомневаться не приходилось - Даша в жизни пистолета в руках не держала,что бы сделать такой выстрел . Значит она убила здоровенного детину?!Маленькая, хрупкая Даша?Разве что нож?-чем?-оставив инициативу рассказчику,спросил Волконский

0

69

- Ножом! - орудуя иглой отозвался Штерн с явным восхищением. - Да как! Две раны в шее - сбоку и спереди. Неглубокие, неумелые, точно женщина или ребенок тыкали наобум. Кабы первый удар случайно самым кончиком артерию не зацепил - такой бугай бы пожалуй и не свалился бы. Аффектированные раны я бы сказал - на такого детину с таким ножичком напасть это еще решиться надо!
он срезал концы ниток, придирчиво осмотрел свою работу, пересчитал швы и решив повидимому укрепить рану в верхнем конце где мышечная тяга в разные стороны могла сорвать шов - стал накладывать еще один.
- Вот такой вот комплектик - насколько одного убила умелая рука настолько второму досталось от руки которая явно ножа не держала.

Отредактировано Владимир Корф (17-02-2015 10:55:05)

0

70

-и тем не менее оба мертвы-отозвался Волконский.Его передернуло,когда он представил,как его дочь дважды ударила ножом в шею какого-то бугая.Неумело...разумеется не умело,она кроме ножа для бумаги да для срезки цветов и не держала никогда ничего,не то что бы знать как и куда ударить,что бы убить взрослого мужчину.Аффективные раны.Тут и сомневаться не приходилось,только так его дочь могла лишить кого-то жизни-защищая того,кто ей дорог

0

71

- Лишнее свидетельство тому что по-ту-сторону все равны. - Штерн затянул узел, срезал нить и отложив инструменты встал, сжимая и разжимая напряженные пальцы. - Тут вроде все. Какие-то кровоподтеки на лице но похоже обычные побои, других ран не вижу а что касается советов - то Корфу их давать бесполезно, это я давно усвоил. А что с дамой? Мальчонка говорил что тут какая-то барыня еще больна

Отредактировано Владимир Корф (17-02-2015 11:09:19)

0

72

-у дамы нервное перенапряжение.Но Вы можете ее осмотреть,лишним,как говорится,слово врача не будет-Волконский отошел от двери,посматривая на Владимира так и лежащего на столе.Что ж осталось перенести его в его спальню,и пусть отдыхает столько сколько понадобится его организму

0

73

- Эта та дама что в соседней комнате? - доктор кивнул на открытую дверь через которую собственно сюда и прошел, собирая в саквояж свои инструменты. Перехватил взгляд князя и покачал головой, явно поняв его мысли. Пожалуй будь он посторонним человеком и не знай пациента с пеленок сам бы возмутился что-де за врач такой оставляет пациента навалившимся на стол (хорошо еще хоть не "мордой в салат") и преспокойно собирается уйти - Не стоит его трогать. Поверьте на слово. Этот из тех кому показаться перед кем-то в беспомощном виде наихудшее из оскорблений. Ничего, молодой, крепкий, отоспится немного и сам до спальни дойдет. Показывайте вашу пациентку.

0

74

-так он прекрасно знает,что и я не тот,кто оставит его на столе-усмехнулся Волконский и вышел в спальню-прошу.А ты,милая,ступай,найди мне двоих молодцев,барина надобно наверх перенести-когда Агафья вышла,князь посмотрел на дочь,которая учащенно дышала,склонив голову к плечу

0

75

Штерн же, отирая руки влажным полотенцем последовал за ним и остановился как вкопанный у кровати. Вот он, звездный час всего Двугорского уезда - свидетелем которого стал правда один князь да и тот - из Царскосельского. А чего бы только не дали пациенты невозмутимого и педантичного немца за то чтобы увидеть как у него отвисает челюсть и лезут на лоб глаза! Но - увы, жизнь несправедлива. И картину эту лицезрел лишь Волконский который слишком мало знал двугорского доктора чтобы оценить преставившееся ему зрелище.
- Княгиня Ливен?! - в дополнение к вытаращенным глазам и разинутому рту доктор едва не пустил петуха увидев на кровати женщину, чей обгорелый труп похоронили неделю назад. И хотя сам он трупа не видел - весь уезд судачил об этом не переставая

0

76

-она самая,доктор.Воскресла как видите-усмехнулся князь,сложив руки на груди.Наблюдая,как в комнату вошли и скрылись  в кабинете двое крепостных-и я бы попросил Вас,доктор,пока об этом чуде никому не говорить -уже серьезней проговорил Волконский.Не хватало,что бы весь уезд прознал о воскрешении княгини

0

77

Несколько секунд Штерн открывал и закрывал рот, словно вытащенная из воды рыба. Потом неуверенно кивнул, вынул стетоскоп и присел на край кровати. Воскресших мертвецов ему еще обследовать не доводилось и хотя на язык просилась добрая сотня вопросов - неоднозначная просьба - а точнее завуалированный приказ князя отсек их начисто. А вот осматривал он молодую женщину очень тщательно - словно бы пытаясь убедиться что на ней нигде не осталось трупных пятен или чего доброго - кусочков савана. Считал пульс, выслушивал сердце и дыхание, долго рассматривал зрачки. Привлеченный свежими рубцами на запястье пока считал пульс - откинул рукава рубашки и воззрился на едва -едва успевшие затянуться еще робкой розовой кожицей порезы, грозившие вновь лопнуть и открыться при мало-мальски сильном напряжении. Это открытие его настолько шокировало, что уже не заботясь присутствием в комнате князя - спустил с ее плеч ночную рубашку, осмотрел кожу на шее, груди, плечах и спине, и наконец поднявшись все еще не мог оторвать от молодой женщины хмурого взгляда

0

78

Князь со своего места наблюдал за действиями врача.Нахмурился, увидев рубцы  и порезы  на тонких руках дочери.Он узнает от Владимира,что произошло с его дочерью и что за выродок это сделал с ней.Хоть он и не сомневался,что руку здесь приложил бастард Ливена.Скрипнув зубами от прилившей ярости,Волконский отвернулся,что бы не мешать доктору.Удалось вернуть охвативший его гнев в берега благоразумия не сразу,но выдержка взяла свое.
Повернувшись в полоборота,он видел ,что доктор закончил осмотр,а краем глаза уловил,как прошли мимо крепостные,но было не до них
-что скажете,доктор?

0

79

- Знаете.... - задумчиво отозвался Штерн - Я много слышал о том что княгиня при жизни была ангельски добра и что ей несомненно уготовано место в раю. Но если из рая начнут возвращаться в таком виде - я пожалуй удовольствуюсь скромной сковородочкой где-нибудь в закоулке ада. Перенапряжение перенапряжением а вот обращались с ней довольно жестоко. И мне это не нравится. Почему вы хотите держать ее воскрешение в тайне?

Отредактировано Владимир Корф (17-02-2015 12:04:21)

0

80

-доктор Штерн,Вы в силу профессии много общаетесь с людьми.И если  Вас,рассудительного человека,ошеломило воскрешение моей дочери,то Вы можете представить,какая будет реакция у местных жителей-он брезгливо поморщился-я не желаю,что бы имя моей дочери трепали по всем поместьям,смакуя о ее удивительном возвращении.И не хочу потока желающих увидеть это чудо.Ей это ни к чему,тем более сейчас,сами видите-помолчав,Волконский посмотрел на дочь,взглянул на доктора,и снова на нее,не удержав вздоха

0

81

- Понимаю - Врач провел ладонью по лысине и покачал головой - Увы, посоветовать могу лишь покой и обильное питье когда она хоть немного сможет глотать. Она судя по всему в глубоком шоке, и возможно пробудет в таком состоянии не один день, а телу нужна пища и вода, если хотите чтобы она им сумела пользоваться когда очнется. Он поглядел на дверь кабинета, на Дашу, на ее отца и пожал плечами - И почему с тех пор как умер старый барон в этом доме вечно творится всякая чертовщина хотел бы я знать. Но в данный момент моя помощь тут не требуется, с вашего позволения я бы отправился домой. Зайду завтра навестить ее.
Из кабинета же тем временем послышалась возня, заглушенный стон перешедший в ругательство, озадаченные голоса бубнивших что-то крепостных. Молодцы отличавшиеся силой но не умом попытались поднять Владимира перекинув его руки через плечи и когда один из них вывернул таким образом вверх раненую руку боль заставила Корфа очнуться. Озадаченные парни понимая что что-то сделали не так бубнили что им-де велено.... Владимир в сердцах выругался еще толком не придя в себя и хотел было услать их прочь и потребовать чтобы его оставили в покое. Но вспомнив про Волконского как тот сновал из спальни в кабинет и обратно - передумал. Незачем было обременять пожилого князя еще и беспокойством о своей персоне. Революционная мысль для Корфа, привыкшего подобно кошке прятаться и запираться от всего света в моменты когда ему было плохо и не терпевшего беспокойств в свой адрес. Хорошо бы Михаил Федорович не догадался что может из своего будущего зятя веревки вить. И когда только этот человек успел забрать над ним такую власть что он готов был поступиться собственными привычками ради того чтобы не доставлять ему лишних хлопот? Как бы то ни было - если уж решил уважить отца Даши и своего гостя - следовало отправиться в спальню. Но упрямец Корф не был бы Корфом если бы позволил перетаскивать себя как куль на глазах всего дома. Поэтому кряхтя и бранясь сквозь зубы он все же попытался подняться, что удалось со второй попытки, и тяжело навалившись на плечо одного из крепостных все же отправился к себе, выйдя из кабинета через противоположную, ведущую к лестнице дверь

Отредактировано Владимир Корф (17-02-2015 12:21:04)

0

82

-благодарю Вас,доктор-кивнул Волкоонский,пропустив мимо ушей его восклицание насчет происходящего в этом доме.Так же не обратил он и внимания на возню в кабинете.Его мысли вновь были заняты дочерью,и он,едва ушел врач,снял сюртук и опустился в кресло.Отходить от нее он никуда не собирался,в особенности теперь,увидев  отметины на ее теле,оставленные мучителем

0

83

Владимир же едва добравшись до собственной спальни только и сумел что расстегнуть рубашку и подумать о том что не мешало бы сполоснуться... а на деле дотащился до кровати, и уснул мертвым сном еще до того как успел коснуться головой подушки.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно