Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Из бездны к свету


Из бездны к свету

Сообщений 51 страница 100 из 512

51

Волконский видел,как тяжело Владимиру и приподнять ее и дать напиться,но заставить себя сдвинуться с места так и не смог.Усталость и какое-то временно облегчение будто приковали к месту.Из ступора вывел ее шепот и обращенный к нему взгляд.Шагнув вперед,он сел по другую сторону от нее
-тише,родная,мы здесь.Давай-ка ты ляжешь,вот так-посмотрев на Владимира,он осторожно обхватил ее за плечи  уложил ее на постель

0

52

- Агафья! - Крикнул Владимир взглянув на дверь. Горничная заглянула в комнату явно в полной готовности увидеть хозяйку мертвой. - Свежую подушку. Сухую простыню. Живо! И подержи их на холоде, на улице прежде чем нести сюда!
не так давно его самого трепала лихорадка и он помнил как горяча кажется подушка впитавшая в себя лихорадочный пот, и какое блаженство лежать на прохладном сухом белье, переведя взгляд на Волконского он судорожно сжал его руку и соскользнул с края кровати на колени, чтобы оказаться лицом на одном уровне с Дашей. Осторожно взял ее исхудавшую, ставшую почти прозрачной ручку.
- Мы здесь. Все хорошо, ты дома. Все уже хорошо, родная

0

53

Она чуть сжала пальцами его руку,медленно переводя взгляд с него на отца и обратно.Дома,все хорошо.Это казалось каким-то немыслимым.
-дома...-прошептала она недоверчиво,вновь перевела взгляд на отца-Вам надо отдохнуть,папенька-прошелестела она ,внимательно всматриваясь в осунувшееся лицо отца.Руки начинали гореть,кажется новый приступ не заставит себя ждать.Повернув голову в сторону,она поймала взгляд Владимира-и тебе надо отдохнуть...-прикрыв глаза на пару секунд,она вновь их открыла,ощущая,как вновь по венам стал разбегаться огонь,набирая силу-не отпускай меня

0

54

-тише,милая.Со мной все хорошо,успокойся-по сердцу резанул этот заботливый шепот.Уж точно не от нее,уставшей от лихорадки,должен он исходить.Маленькая ладошка в его руке вновь начинала гореть,Волконский опустил голову,глубоко вздохнув.

0

55

- Не отпущу.... никуда... никогда... - проговорил Владимир прижавшись лицом к ее руке. Снова начнется жар. Но все это поправимо, поправимо, главное что она очнулась, главное что она в безопасности... Он поднял голову и одними глазами в которых мягко блеснуло тепло улыбнулся Волконскому.
- Она права, Михаил Федорович. Вам надо поспать. Позвольте мне побыть с ней. Завтра вы меня смените.
Он знал что князь не спросит о Константине. Что лучше? Сказать ей об избавлении от Константина прямо сейчас - чтобы это было первой новостью которую она услышит? Или же упоминание его имени сделает ей только хуже? И вновь поставив все на один бросок костей он нагнулся к ней ближе, вглядываясь в ее глаза и прошептал.
- Он мертв, Даша. Он никогда больше не причинит тебе вреда. Никогда, слышишь. Отдыхай спокойно, мы рядом. Все хорошо

Отредактировано Владимир Корф (18-02-2015 15:32:12)

0

56

Он мертв...Он больше не появится...Волна облечения,разбежалась по телу и на мгновение заглушила волну подступающего жара.Губы вновь дернулись в улыбке.Переводить взгляд уже сил не было,и она не отводила взгляда от Владимира,всматриваясь в его глаза,будто в последний раз.
-я люблю тебя...помни это...-едва слышно прошептала она,не слыша саму себя из-за нарастающего шума в голове.Она знала,что скоро не увидит его и не услышит,наверняка начнется бред,а что будет в эти моменты она не знала.
Ее пальцы вцепились в его руку,когда судорога накрыла ее тело,заставляя вытянуть шею,напрягаясь и судорожно втягивая воздух.

0

57

-Вы устали не меньше меня,Владимир.Но я оставлю вас на пару часов,а затем Вы должны отдохнуть-ответил Волконский ,поднимаясь.Склонившись ,он поцеловал дочь в лоб и выпрямился.Слова Владимира о том,что "он" мертв не вызвали у него вопросов.Мертв значит мертв,и слава Богу или черту,что прибрал этого подонка.
Волконский решил остаться и помочь,когда придут слуги,он сам поднимет дочь,понимая что Владимиру с одной рукой будет сложно это сделать.А потом он уйдет на пару часов,ему хватит выспаться

0

58

Владимир же проводив взглядом Волконского подался вперед и обнял ее, уже не обращая внимания на боль в раненой руке.
- Все хорошо. Родная моя. Любимая. Я здесь, я буду с тобой. Никто больше не причинит тебе вреда. - он зарылся лицом в ее волосы, потом отстранился, глядя в ее гаснущие глаза и порывисто, словно боясь не успеть, словно в последний раз прижался губами к ее губам
- Люблю тебя.... люблю....

0

59

Она уже не видела его,перед глазами вновь расстилалась ярко-красная пелена,но она слышала его голос,затихающий,едва различимый,с трудом пробивающийся сквозь шум.Она цеплялась за этот голос ,пока не он не стих,поглощенный мощной волной какого-то гомона,криков,дикого,жуткого смеха наполнившей собой все пространство.
От дрожи ,с которой жар вновь охватывал ее,мелко застучали зубы,пальцы конвульсивно сжались,впиваясь в его руки.Судорожный вздох со сдавленным,обрывистым стоном,будто кто-то невидимый ударил в живот,заставил запрокинуть голову,закрыв глаза с лопающимися капиллярами.Каждый вздох теперь причинял боль,наполняя легкие раскалившимся воздухом.

0

60

Господи.... видеть это было невыносимо. А еще невыносимее - чувствовать собственную беспомощность. Просто сидеть и смотреть, менять бесполезные компрессы? Как будто он не знал что толку в них - чуть. Владимир затравленно огляделся, и на минуту оставив ее распахнул настежь оба окна. Пронизывающий влажный ветер поздней осени вздул занавески в одно мгновение выдул из комнаты кисловатый запах лихорадочного пота, и стал заполнять ее холодом. Он придвинул кресло к окну, сдернул с шеи перевязь на которой держал раненую руку и с усилием поднял молодую женщину на руки. В плече резануло - напрягшиеся мышцы натянули кожу и один из швов разошелся, прорезав собой кожу. Ничего, ерунда. Он перенес ее на кресло, и сдернув с кровати одеяло перевернул, чтобы вывернуть пропитанной жаром стороной наружу а прохладной внешней - внутрь к телу, и укрыл ее как ребенка, подоткнув с боков. Маленькую подушку снятую с кресла он пристроил ей на плечо, чтобы дать опору голове если она начнет метаться и опустился на колени перед креслом, обнимая этот кокон в который он ее завернул. Холодный ветер охлаждал разгоряченную голову и он не двигаясь наблюдал за ее лицом, за ее глазами, вбирая каждую деталь, каждое движение ресниц, каждый излом бровей.

0

61

Холодный воздух охлаждал малость жар,но он продолжал терзать изнутри,заставлять разум вновь и вновь наслаждать безумной,суматошной игрой ярких,но размытых образов.
В бешеном потоке проносились картинки,сменяя друг друга,не позволяя зацепиться за какую-то конкретную.Вот она видит разгневанное лицо супруга на балу,вальсируя с Императором,но его тут же сменила  мать,замахнувшаяся на нее веером за измазанное в траве светлое платье.Впрочем матушка пропала так же быстро,на смену ей пришел Илья,беспомощный,ослепший,и он тут же куда-то исчез.
Охлаждение ли помогло или нет,но мелькающие образы замедлили свой ход,становясь более четкими,а вместе с тем и более глубокими
-Саша...-прохрипела княгиня,выворачиваясь в коконе из одеяла,будто и в самом деле собралась бежать за испуганным непоседливым ребенком.Тяжело дыша,она ткнулась ему в плечо,сдавленно застонав,вытягивая руки под одеялом.Распахнув глаза,она смотрела прямо на Владимира и нельзя было сказать понимает ли она кто перед ней,или нет-развяжи меня...развяжи мне руки...пожалуйста-сквозь дрожь хрипло прошептала Даша,выпростав руки из под одеяла и расцарапывая левой рукой правое запястье

0

62

- Тш-ш-ш - он поймал ее руки и без усилий развел их друг от друга. Господи, ее ручки совсем истончились, стали почти прозрачными. Быстрыми, легкими поцелуями он покрывал то одно запястье то другое, торопливо шепча между поцелуями
- Свободны, твои руки свободны. Смотри.... смотри, вот..... вот.... Дашенька, все это прошло. Все прошло...
- он высвободил одну руку и провел по ее волосам. Он стоял на коленях спиной к окну, и уже не чувствовал своего тела от холода, сосредоточившись лишь на ее лице - Вспоминай о хорошем. О лучшем в твоей жизни. О детях. О Сашеньке. Расскажи о ней. Говори, говори.... Расскажи как она родилась... как росла....
Он не знал зачем побуждал ее говорить. Все что он смыслил в медицине базировалось лишь на его личном опыте и по опыту войны - неплохо разбирался в ранах, перевязках, кровотечении, знал и что такое послераневая лихорадка, но вот о том что лихорадка может делать с больным мозгом не имел ни малейшего представления. Лишь интуитивно мог предположить что раз бред исторгает из человека какие-то слова, а природа - великий лекарь - не делает ничего зазря, то быть может эти слова каким-то образом будят ум и не дают лихорадке поглотить мозг окончательно

0

63

-Саша...-вновь прошептала Даша,обводя лихорадочным взглядом комнату,будто рассчитывая найти здесь ее-моя...моя девочка...родилась...родилась рано утром...она ...моя девочка-шепот стих,учащенное дыхание постепенно выровнялось,по телу пробежала судорога,выгибая ее в кресле.Приоткрыв глаза,Даша слепо уставилась перед собой,а рука метнулась вперед ,вцепившись пальцами в его рубашку.В уголках воспаленных глаз заблестели слезы,скатываясь по пылающим щекам-мой ребенок...он...я его потеряла...моего мальчика...потеряла

0

64

Владимир вздрогнул. Что это означает? У нее умер ребенок? Почему же она никогда не рассказывала об этом когда он расспрашивал ее о детях? Но спросить об этом сейчас означало вызвать новый прилив к голове, новую волну судорог, и он проглотил слова уже готовые сорваться с языка.
Заледеневшей от холода правой ладонью он отер ее слезы, осторожно поглаживая левой вцепившуюся в его рубашку кисть
- Тш-ш-ш, это было давно... это прошло... Думай о хорошем... Вспоминай лучшее что было.... вспоминай.... - он прикусил губу.... любовь... как она пришла в твою жизнь.... как заставила забыть обо всем....

0

65

-он...он его убил...Николай...его убил...за..за нашего мальчика-прохрипела Даша,судорожно вытягивая шею,будто что-то мешало,повела плечами и резко дернулась,отпуская его рубашку.Пальцы стали царапать зажившие порезы,зуд которых теперь казался не выносимым.

0

66

-Господи, кого?-вопрос сорвался с языка прежде чем он успел подумать. Владимир перехватил ее руки и держал их в своих не давая расцарапать заживающие раны

0

67

-Андрея...Карловича...он...он меня столкнул....и я потеряла...его-прохрипела Даша,прижавшись щекой к спинке кресла и перевела дыхание,затихнув на пару минут.Воздух уже не казался таким раскаленным,начинал пробивать озноб,перебивая лихорадочную дрожь

0

68

- Боже мой..... -Владимир на секунду замер. Вот значит в чем причина что Андрей Карлович столько лет бывший мужем Даши вдруг оказался настолько неугоден Государю что был объявлен государственным преступником. Заметив что ее начинает бить озноб он поднялся, и закрыл окна, но завертевшихся в голове мыслей прогнать не мог. А ведь он столько лет - по крайней мере внешне - мирился с открытым романом своей жены с Императором, а любовники обычно бывают снисходительны к покладистым мужьям. Выходит не так уж и мирился. И рукоприкладство о котором болтали крепостные - имело место из-за ревности. И из-за нее же.... столкнул... упала... потеряла... выкидыш?  Еще один ребенок от Императора....
Мысль о том что совсем недавно она, его Даша млела в объятиях другого мужчины обдала жаром и заставила сжать кулаки. Спросить ее об этом? Нет.... это слишком низко. Довольно и того что ты об этом знаешь. Довольно и того что ты чересчур часто представлял себе это. Чего тебе хочется услышать? Детали? То насколько хорошо было ей с ним в постели? Очевидно хорошо раз она была его любовницей шесть лет и понесла от него двоих детей.... И последнего - совсем недавно. Еще и года не прошло - ведь Ливена-то посадили меньше года назад....
Вернувшись к креслу, он снова поднял Дашу на руки и перенес на кровать - на этот раз даже не почувствовав боли - закоченевшие от холода руки и спина попросту ничего не ощущали. Штерн советовал не переохлаждаться. К дьяволу Штерна.
- Тш-ш-ш-ш..... Все это прошло. Все прошло, Дашенька.... - он вновь перевернул одеяло и взяв стакан с водой поднес к ее губам - Пей...

0

69

Навеянные этим разговором образы мелькали перед глазами.Николай проступал четче остальных.Но почему-то воспаленное сознание не зацепилось за образ обнимающего ее Императора,за его смех, за жаркие поцелуи,за его игры с Сашенькой,за преподнесенные ей подарки,все это сливалось в одно яркое пятно.И лишь одна сцена заставила выгнуться словно от боли,вцепившись руками в одеяло,а опустившись назад,посмотрела на Владимира,не видя его,зашептав,глотая окончания слов
-почему...почему...Наташа...почему из всех...фрейлин...ты выбрал...выбрал ее...-и снова будто кто-то ударил в солнечное плетение,выбивая остатки воздуха.Откинувшись на подушку и прикрыв воспаленные глаза,она стала затихать ,вздрагивая всем телом и втягивая воздух сквозь бледные губы

0

70

- Я выбрал? - непонимающе выпрямился и чуть отодвинулся Корф. Зачем он ведет разговоры с бредящим человеком. "Что у трезвого на уме то у пьяного да больного на языке". - Наташу? Репнину? Я люблю тебя, ты же знаешь...

Отредактировано Владимир Корф (18-02-2015 21:11:44)

0

71

-нет...когда...когда любят...не предают...а ты...из всего дворца...ее...выбрал...-сбивчиво зашептала Даша,снова заметавшись по кровати,раскинув руки и вытягиваясь телом в струнку,приподнимаясь,опираясь на плечи и поясницу.

0

72

Она принимает меня за Императора.... - мысль ожгла холодом душу, и он склонился к ней, ищуще всматриваясь в ее глаза. Господи.... Нет... не делай этого! Ты будешь потом презирать себя за это, это нельзя, это недостойно..... Но я ДОЛЖЕН знать!!!!!! 
- Ты поэтому не можешь простить меня? За предательство? - очень тихо спросил он опускаясь на колени чтобы оказаться вровень с ее глазами. - И если бы не оно....

Отредактировано Владимир Корф (18-02-2015 21:19:32)

0

73

-я не люблю...не люблю тебя...оставь  меня...прошу тебя...-зашептала она,тяжело дыша.Со сдавленным стоном Даша снова судорожно схватила его за рубашку,потянув к себе-Владимир...что ты с ним сделал...верни его...мне...-шепот становился все более сбивчивым,срываясь .Дрожь снова сотрясла ее тело,шея судорожно напряглась

0

74

Он несколько минут смотрел на нее пытаясь осмыслить то что услышал. Она по-прежнему принимает меня за Государя? "Что ты сделал с Владимиром?" Какого черта - он ничего со мной не делал, во всяком случае то время что она меня знает. Но слова услышанные ранее словно жгли его мозг. Император предал ее. Увлекся Репниной. Увлекся так, что это предательство до сих пор мучит ее. "почему ты выбрал именно ее... когда любят - не предают" Вот значит почему она его разлюбила... или уверяет себя что разлюбила - ведь предательство человека который по-настоящему безразличен больше не может мучить, мучить так сильно чтобы говорить об этом в бреду... да еще ТАК говорить..... Господи...... Выходит в глубине души....
Владимир вскочил и отошел к окну, чувствуя что задыхается, распахнул окно и с силой дернул ворот рубашки, распахивая его. Холодный воздух обрушился на него словно водопад. Мелкие капли зарядившего дождя заносимые ветром стали оседать на волосах и коже
Спокойно, спокойно.... "верни его мне"... выходит ты ей нужен, она тебя действительно любит. Да, любит. Но вот предательство императора до сих пор ее гнетет. А значит.... умершие чувства не терзают мозг, не мучают сердце. Выходит в глубине души... ее любовь к нему не умерла? Разорвана предательством, затоптана забвением, прикрыта рассудочным "эта страница навсегда закрыта", но.... это не пепел, не зола.... а все еще угли, в которых теплится былая обида.
Он не мог заставить себя подойти к ней. Знал что она мечется в бреду, знал что ее колотит лихорадка, но... сиди он сейчас у ее кровати и держи ее за руку - что  бы изменилось? Нет уж.... пусть лучше говорит. Пусть вытекут наконец из ее подсознания слова и образы что мучают ее. Может тогда ей станет действительно полегче. А я..... это не имеет значения. Может кстати заодно и удастся исцелить этот ее страх перед ним, из-за которого она мне вначале отказала
- Ничего - тихо сказал он не оборачиваясь. - Ничего я с ним не сделал. И не сделаю, будь спокойна, Дашенька

Отредактировано Владимир Корф (18-02-2015 21:46:45)

0

75

-мы ведь...больше...не увидимся...верно...-хрипло и так же сбивчиво проговорила Даша ту самую фразу,которую произнесла в темной  маленькой гостиной-Владимир...-едва не выкрикнула она,казалось вкладывая в это имя все  оставшиеся силы,но она должна была остановить этот выстрел,она не могла его потерять!В следующую секунду она выгнулась в спине,запрокинув голову,упираясь сведенными судорогой руками в кровать,словно отталкиваясь от нее,и замерла ,напрягаясь,не в силах вдохнуть раскаленный воздух.На шейке проступили жилки от напряжения,грудная клетка затряслась,словно она захлебывалась,сведенная конвульсией рука метнулась к горлу,вцепившись в ворот

0

76

Это было уже чересчур. Он метнулся обратно к ней и упав на колени у кровати обнял ее, поднимая ее голову себе на плечо, коснулся губами лба, носа, губ
- Тише, тише, родная. Все хорошо, я с тобой. Я здесь. Открой глаза, тшшшш.... Ну? Посмотри на меня! - и невольно произнес ту фразу с которой для него перевернулись местами небо и земля в темном, продуваемом всеми ветрами саду ее имения - Посмотрите мне в глаза, княгиня!

0

77

Совпадение или нет,услышала и поняла она его или попросту так было угодно лихорадке,но она открыла глаза,ставшие почти черными.Слепо обведя глазами комнату,она остановила взгляд на нем
-никогда...никогда...не покидай...-произнесла она едва слышно и затихла,склонив голову ему на плечо.Дыхание успокаивалось,краснота спадала,постепенно возвращая прежнюю бледность.

0

78

Вместо ответа он обнял ее еще крепче и прижался губами к ее лбу
- Никогда не покину

0

79

Лихорадка отступала,оставляя ее изнеможенной  и ослабевшей в его объятиях.Первые минуты  она не решалась открыть глаза -сейчас...сейчас все вернется,но пока не было ни ставшей привычной дрожи ни струящегося жара по всему телу.
-господи,как же я люблю тебя-уже громче и не так надрывно произнесла Даша,и улыбка тронула бледные губы.

0

80

Владимир прикусил губу и зарылся лицом в ее волосы, силясь унять дрожь в руках. Чему верить? Тому что вырвалось сейчас в изнеможении от лихорадки - и без сомнения было правдой? Или тому что открылось тогда, от ее полных горечи "когда любят не предают" - и тоже было правдой. Правда забитой в подсознание так глубоко что она сама ее видимо не осознавала. Но тем не менее - правдой.
Мне всю жизнь жить с этим. И помнить. Но разве это что-то меняет? Только то что моя вера в нее не будет настолько безоглядной? Ну и что с того?  и выбросив из головы эти мысли он шепнул в ее волосы
- Даша.... Дашенька.... Господи, родная... Выздоравливай, пожалуйста.
Выздоравливай... возвращайся... каждая минута твоей болезни - это минус один месяц моей жизни. Возвращайся...... - безмолвно простонала душа и он закрыл глаза, прижимаясь губами к ее лбу

0

81

-я здесь,я с тобой...-прошептала она и запрокинула голову,соскользнув с его плеча.Казалось,поднять руку не возможно,но медленно,сантиметр за сантиметр она все же подняла ее и приложила ладошку к его щеке,всматриваясь в его лицо.Глаза утратили лихорадочный блеск,наполняясь нежностью -я никогда никому не отдам тебя.Слышишь?

0

82

Он поймал ее руку, поднес ладошку к губам и поцеловав снова прижал ее к щеке, прикрывая своей. Но вот улыбка и глаза были полны не только нежности но и печали
- Не отдавай. Но для этого - тебе надо выздороветь. Совсем выздороветь. - он попытался пошутить дернув бровью - Кому же я еще нужен, чтобы меня "не отдавать"? Весь ваш, княгиня, с потрохами.

0

83

Она внимательно всматривалась в его лицо и видела печаль в его глазах.Отчего?От того что она больна или же в бреду она говорила что-то,что его могло огорчить?
-а я только твоя-так же медленно проговорила  Даша,все еще озадаченно рассматривая его лицо-ты беспокоишься или я ...что-то сказала?только не лги мне

0

84

В душу словно заползло что-то скользкое... холодное.. с чешуйчатыми хрустящими льдом щупальцами, и поползло по сердцу
"Я что-то сказала... ? Что это такое? Просто неудачная фраза или... или она действительно что-то скрывает и боится что высказала это в бреду? Что-то такое чего мне не следует знать? То что так любила говорить Варвара - на воре шапка горит? " Он готов был расшибить себе голову об стенку чтобы вытрясти из нее эти неуместные, недостойные мысли "Господи, Господи да что же такое? Что ж я за человек такой? Неужели не могу просто верить, неужели теперь в каждом ее слове буду поневоле видеть подвох? Нет, нет, нет!!!!! Этого не должно быть, это неправильно!!!!!"
Вместо ответа он медленно покачал головой и улыбнулся самыми уголками губ. Только вот печаль в глазах никуда не делась и от этого поединка мыслей словно бы сделалась еще пронзительнее
- Я никогда не стану тебе лгать - прошептал он. - И то и другое. Но говорить об этом я не хочу. Не сейчас. Да и потом - не стану. Все это не имеет никакого значения.

Отредактировано Владимир Корф (19-02-2015 02:52:59)

0

85

-имеет.Пожалуйста,не скрывай от меня ничего-в глазах загорелась мольба.Господи,что она могла наговорить такого,что так его встревожило?!О чем?Или о ком?Она терялась в догадках,всматриваясь с тревогой в его глаза-что я сказала?

0

86

Он опустил голову. Нелепо, неуместно говорить об этом вообще, а говорить сейчас - и вовсе немыслимо "Ты обещал быль всегда искренним с ней" И наконец произнес тихо, не глядя на нее.
- Скажи.... если бы Император не предал тебя. Если бы не он и.... Натали. Ты бы по-прежнему любила его? -он вскинул на нее глаза - Только и ты не лги мне. Значения это не имеет все равно.

0

87

Так вот о чем она говорила.О Натали и Николае.Теперь понятно,что его так встревожило.Господи,ну почему нельзя контролировать то,что говоришь даже в бреду?!
-нет.После того как наш роман закончился,я поняла,что никакой любви уже нет давно.Привычка,привязанность...кажется так говорят?-переведя дыхание,она внимательно посмотрела на него-а теперь я сомневаюсь,что это была любовь.Я бы не отдала за него свою жизнь и никогда бы не убила за него

0

88

Фальшь! - болью отозвалось в сердце - Привычка, привязанность - не ломают душу болью от предательства!!!!! Не убила бы.... Господи, теперь я должен считать себя виноватым в том что она из-за меня убила человека? Или это какой-то аргумент? Но Боже мой что же мне делать! Промолчать? Она начнет допытываться. Сказать что думаю? Обижу ее, причем обижу незаслуженно! Сделать вид что поверил? Тогда солгу!
- Отдала бы. - наконец медленно выговорил он, уже совершенно спокойно. - И убила бы. В самый разгар вашего романа - ты бы сделала это не задумываясь, ради отца своей девочки. И не говори что это не так, это будет ложь. Что было то было. Мне лишь.... было больно понять что именно его предательство до сих пор мучит тебя. Но повторяю - это не имеет значения.
Он поднялся и прикусил губу чувствуя как отозвалась боль в раненой руке. Напряжение, а потом и холод когда он битых полчаса простоял в одной рубашке на коленях перед распахнутым окном сейчас аукнулись в полной мере. Он зажал плечо, надеясь хоть теплом ладони унять боль. Он отошел к окну, снова глотнул холодного воздуха и с усилием закрыл раму.  А потом вернулся к кровати и опустившись на краешек так чтобы оказаться к ней лицом к лицу, взял ее за руку, и заговорил тихо, вглядываясь в ее глаза почти умоляюще
- Даша.... пойми, я не верю в чудеса и сказки. Ты моя, ты любишь меня, я верю в это всем сердцем, и лишь поэтому живу. Но тем не менее - я готов к тому что рано или поздно ты можешь разлюбить. Так же как разлюбила Императора. Нет, не перебивай и не отрицай - в жизни все бывает. Надеюсь что этого не произойдет, но.... если когда-нибудь и произойдет, повторяю - я к этому готов. Моя жизнь закончится в тот момент когда я тебя потеряю, когда перестану быть нужен тебе. Но моя жизнь - не то чем я когда-либо дорожил. Поэтому.... Просто будь честна со мной. Всегда. Прошу тебя.

0

89

Каждое его слово было подобно ударам и отдавалось болью,будто было ее недостаточно за последнее время.
Почему ты решила,что все закончилось?Почему ты решила,что о твоем прошлом вот так просто забудут?Даже он не сможет этого сделать.Убедилась?Ты была и будешь для него бывшей женщиной Императора,как бы он не отрицал это.Он готов отпустить тебя уже сейчас,и ты еще веришь в сказки?Неужели все настолько фальшиво,Господи...
Пылавшее до этого тело сковывало льдом,пронзая каждую клеточку,каждый нерв.Казалось еще немного и все рухнет,вот так,в один момент.Но как же так,как вообще такое возможно...Хотелось по привычке закрыться от всех,остаться одной,перенести,перемолоть эту боль в одиночестве,никому не показывая.
Она лежала на постели,отвернувшись и смотря в противоположную стену.Непрошеные слезы щекотали горло,но ей удавалось их сдерживать.
-он возжелал мою подругу в моем доме.Это было сильным ударом для меня в прошлом,но оно не мучает меня  в настоящем.Но ты имеешь право не верить мне-она замолчала все так же не глядя на него.Ее снова начинала колотить дрожь,еще не от лихорадки,а от нервов и сдерживаемых слез.Сколько,сколько еще ее прошлое будет мешать ей жить?!Да,она любила Императора и считала это ошибкой.Но сколько еще она должна расплачиваться за те шесть лет?!

0

90

Владимир смотрел на нее так, словно пытался прочесть ее душу по глазам, но когда она отвернулась его взгляд вспыхнул гневом. Он подался вперед и рывком подняв ее на постели усадил, придерживая за плечи, так чтобы она не могла отвернуться
- Даша. Смотри на меня. Нет, не отворачивайся, смотри мне в глаза. - он устремил на нее в упор прожигающий взгляд в котором сейчас не было ни сомнений, ни страхов. Словно бы ее сомнения в нем, скорее ощутимые в ее отведенных глазах нежели в словах - оказались более жестоки чем его собственные. Собственно так оно и было - Возможно я неверно понял твои слова. А возможно тому что сказано в бреду вообще не стоит верить. Но ты говорила о его предательстве, жалобно спрашивала "почему изо всего двора ты выбрал именно ее". В твоих словах звучала боль, боль разочарованной, преданной в своей любви женщины. Что я должен был подумать? Только не говори что будь ты на моем месте и я в бреду бы спрашивал другую женщину за что она меня предала - ты бы не испугалась что мои чувства к ней действительно остались в прошлом? Мне безразлично что было в твоем прошлом - и если ты не веришь мне - то нам больше не о чем говорить. Но я боялся, да, боялся что в этих словах отозвалось то что ты скрываешь даже сама от себя. Боялся что ты продолжаешь сама того не ощущая страдать от его предательства и в настоящем. Слышишь? Боялся что это мучит тебя и в настоящем. Сегодня, сейчас. Ты хотела правду - вот она правда. Я никогда не боялся ничего на свете, но сейчас мне стало жутко, больно и страшно, да, потому что для меня нет ничего страшнее чем потерять тебя. Понимаешь?

0

91

От резкой смены положения голова пошла кругом,и Владимир,и гневный взгляд,направленный на нее, исчезли куда-то ,превратившись в размытое пятно.Растеряно моргая,она старалась сфокусировать на нем взгляд,в тоже время прекрасно слыша его слова.Часто заморгав,что бы не дать скатиться непрошеным слезам,она наконец смогла посмотреть в его глаза.
-да потому что она моя подруга!Она мне как сестра!Господи,как ты не понимаешь...Я была никем для родной матери,для мужа я была всего лишь  предметом,необходимым в порядочном доме!Я верила ему,понимаешь?Не смотря на все романы.А он предпочел мне мою же подругу!Я снова оказалась где-то на втором,третьем,четвертом месте,как оно всегда и было!И что бы задвинуть меня на полку ,он выбрал мою лучшую подругу-мотнув головой,растерла по щекам слезы и вскинула голову-я не страдаю от его предательства!Я рада,что пусть так жестоко,но я оказалась свободной в каком-то смысле!Но я до конца жизни буду бояться того,что снова окажусь ненужной!Особенно тебе!А ты уже сейчас готов  к тому,что через несколько лет наша любовь закончится и ты  меня отпустишь!Я не хочу,что бы ты меня отпускал,слышишь?!Я не хочу снова стать той,которую можно заменить или отпустить!Я знаю,знаю,твоя жизнь закончится,если я уйду!-судорожный вздох прервал этот поток слов,сопровождаемый то и дело взлетающей рукой,стирающей злые слезы-я ...я не знаю,как еще объяснить тебе...доказать...что меня не тревожит мое прошлое,связанное с ним.За исключением....-она запнулась,но помнила о том,что они не должны что-то скрывать.Глаза ее наполнились болью-я потеряла ребенка,упав с лестницы.Это единственное,что не дает мне покоя.Я не сберегла своего ребенка.А теперь...теперь я боюсь,что могу не родить ребенка тебе...-Даша нахмурилась,понимая,что мысли начали путаться от такого потока.Тихо вздохнув,она продолжила уже спокойнее-я люблю тебя.Люблю так,как не любила никого.И не полюблю.Ты -все что мне нужно в этой жизни.Понимаешь?

0

92

Чем больше Владимир ее слушал тем сильнее и сильнее наливалось болью сердце - болью которую чувствовал в ее словах, раскаянием за ее слезы, злостью на себя за то что не смог отмолчаться и своим никому не нужным вопросом собственно и начал весь этот тяжелый разговор и это - сейчас, когда ей нужнее всего покой. Наконец он сгреб ее в охапку, прижал к груди и выдохнул, зарываясь в ее волосы. Боль росла и росла, мешая дышать, отдавая в левую руку и наливая ее тяжестью словно свинцом
- Молчи. Все, хватит. Хватит.
Голос оборвался, ему казалось - что скажи он еще хоть одно слово и сердце разлетится на тысячу осколков. Он замер, не шевелясь, силясь унять это дурацкое состояние, объяснить, успокоить, но не мог даже вздохнуть

0

93

-Господи,ты мне не веришь...не веришь...-шептала Даша,прижавшись к его груди,сжав в пальчиках его рубашку.Ну почему ,почему все так сложно?!Почему нельзя было просто выкинуть ее прошлое,забыть о нем,если оно так не важно,как он говорил?Почему так сложно поверить тому,что для нее прошлое в прошлом,без отголосков в настоящем?!Из-за слов брошенных в бреду?!-ты сам говорил,что я вижу Константина потому что испытала потрясение.Вот и это всего лишь потрясение.И ничего больше.Поверь же мне-если он ей не верит,то все теряет свой смысл.Отпустив его рубашку,Даша обняла его за торс,прижимаясь теснее,словно боясь,что если отпустит,то он уйдет.Зарождалось чувство,что это были ее последние объятия-очнувшись после следующего приступа,она не увидит его здесь.Тревога ,скорее продиктованная расшатавшимися нервами,чем разумом,набирала обороты.Никогда не покину...я к этому готов Господи....мысли путались,наполняясь отчаянием и паникой.Она не могла потерять его...Но чем больше она думала о том,как и что сказать,что сделать,что бы этого не произошло,тем больше путались мысли,

0

94

- Господи, Даша.... - прохрипел он с трудом поднимая голову и заглядывая ей в глаза - Я верю тебе больше чем Богу - его лицо было белее рубашки изрядно заносившейся за время его поездки, он еле выдавливал слова. - Прости меня. Я дурак, дурак. Просто... любой намек на то... на то что ты.... можешь все еще.... хоть и подсознательно... любить другого.... - его голос оборвался и он уже не таясь с силой вжал левый кулак в грудную клетку чтобы хоть так унять заходившееся в спазмах сердце, а правой прижал ее к себе еще сильнее, словно стараясь выдавить из себя дыхание и договорить - Я просто.... испугался. Понимаешь? Прости меня... я... я люблю тебя.... люблю.....прости меня...

Отредактировано Владимир Корф (19-02-2015 01:16:37)

0

95

-любимый мой,родной мой,я люблю тебя,только тебя-прошептала она,снова прижавшись к его груди.Надо успокоиться,и успокоить его.Господи,какие-то слова,сказанные ею в бреду довели его до такого состояния,как тогда,в Петербурге.С трудом удавалось навести в голове хоть какую-то ясность и стараться игнорировать наступающую дрожь,от которой начинало сводить пальцы.Не сейчас,Господи,не сейчас,дай еще немного времени.Прижимаясь к нему,она положила запылавшую ладошку на его кулак,прижатый к груди и затихла,боясь словом или движением причинить ему боль.

Отредактировано Дарья Ливен (19-02-2015 01:37:08)

0

96

Он с усилием разжал кулак, обвил ее ладонь пальцами и поднес к губам. Дыхание выравнивалось, хоть и медленнее чем хотелось. Он медленно поцеловал ее в висок и улыбнулся, опуская ее на подушку. А сам снова соскользнув с края кровати на колени у изголовья, обнял и опустив голову на край ее подушки рядом с ее головой шепнул
- Ты - моя жизнь. Выздоравливай скорее.

0

97

Как она не хотела вновь отдаваться в испепеляющие руки лихорадки,жар неминуемо разбегался по всему телу.Сцепив зубы,что бы не позволить им стучать,чувствуя как напрягаются жилки на шее,как все тело охватывает судорога,в голове вновь нарастает шум,заглушая все остальные звуки,она не отводила от него глаз до тех пор,пока его не заволокло красной пеленой,а ее саму не утянуло в огненную бездну.

0

98

Владимир же сидел у ее кровати до самого рассвета. Прикладывал вымоченные в воде и охлаждаемые дополнительно на подоконнике открытого окна компрессы, подносил воду к губам, и заставляя проглотить хоть пару глотков, и все гладил и гладил ее по волосам, с глядя на ее лицо со странной смесью нежности, печали и чувства вины

0

99

Затянувшийся приступ не позволял разговаривать,как  в предыдущий,лишь  метаться в кровати от жара и выворачиваться в судорогах.Когда лихорадка отступила,вымотанная,она даже не пришла в себя,а провалилась в сон или забытье

0

100

Волконский уснул сразу,едва голова коснулась подушки.И проснулся позже,чем рассчитывал,лишь к рассвету.Наскоро сполоснувшись,переодевшись,он поспешил вниз,сетуя на возраст.
Пару раз стукнув в дверь,предупреждая о своем приходе,князь вошел в комнату и окинул взглядом спящую дочь
-как она?

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Из бездны к свету


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно