Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Предсвадебные дни


Предсвадебные дни

Сообщений 151 страница 200 из 424

151

Егор опрокинулся на шкуру,ложась на животе и подперев головку руками,наблюдал за ходом расстановки солдатиков.Наклонившись,он заглянул в тоннель.Подняв головку,поставил пальчики человечком и зашагал мимо вышагивающих солдатиков туда-обратно,потом развернул их,что бы шли в другую сторону и довольно улыбнулся.На вопрос только вытянул губки,поднимая бровки и привстав на руках

0

152

Владимир подвинул к нему коробку, предлагая выбрать. Доставая из коробки патрульных он углядел среди солдатиков и горниста, но доставать его оттуда не стал, предпочитая натолкнуть на эту мысль Егора
- Ну? Посуди сам - выделять слишком большую роту для охраны одного здания никто не станет. А если на них нападут? Как подать сигнал основным силам и позвать подкрепление?

0

153

Егор задумчиво смотрел на него,видимо представляя себе ситуацию.Потом заглянул в коробку и ,довольно улыбнувшись,вытащил горниста.Повертев его в пальцах,и осмотрев со всех сторон,водрузил на крышу тоннеля и вопросительно посмотрел на Владимира

0

154

Владимир только зааплодировал, кивая
- Великолепно!

0

155

Егор улыбнулся еще более открыто,чего пока за это время не происходило.Отставив коробку,он поднялся на ноги и отбежал к стене,на которой висело оружие,и глядя на Владимира,поднял руку,сжимая и разжимая пальчики

0

156

- А не рановато ли тебе? - Владимир вскинул бровь и поднявшись подошел к ребенку. - Они тяжелые и острые, можешь пораниться. - Он наклонился, и подняв мальчика на руки усадил себе на плечо, крепко удерживая одной рукой, чтобы тот мог вытянув ручку дотянуться до чеканных ножен длинной сабли, висевшей на стене наискось, рукоятью кверху. Мало ли может малыш хочет просто потрогать заманчиво поблескивающее оружие, незачем начинать с запретов если у него на руках он все равно не сможет ничем себе повредить

0

157

Егор  аж вздохнул от удовольствия и восхищения.Одной рукой удерживаясь за Владимира,второй с придыханием проводил по ножнам,в прочем не делая попыток снять ее или потянуть.Отняв руку от сабли,он осматривал все,что теперь было на уровне глаз,а не много выше.
Даша без стука приоткрыла дверь,но остановилась на пороге,наблюдая эту сцену.Было не по себе смотреть,как ребенок касается оружия,но опасного она ничего не увидела,и улыбнулась,прислонившись плечом к проему

0

158

Владимир стоявший боком к двери лишь краем глаза уловил движение когда дверь открылась, и чуть вздрогнув обернулся. В первую секунду накрыло совершенно мальчишеским ощущением "Попался!" но увидев ее улыбающиеся глаза а главное - вовремя вспомнив - с чего бы ему попадаться и на чем? - улыбнулся ей в ответ и запрокинул голову, глядя на Егора
- Смотри-ка кто пришел.

0

159

Егор захлопал в ладошки и потянулся к маме.Даша засмеялась,помотав головой
-нет,вот пусть теперь тебя Владимир носит,он у нас большой и сильный
Но закрыв дверь,протянула к нему руки
-этот чертенок не дал тебе работать?

0

160

- С удовольствием буду. А работы осталось немного, успею до ночи - отозвался Корф, тем не менее передавая ребенка Даше - Слышь, Егорка? Ты уже большой и сильный, весишь уже как половина мамы, а все на руках у нее ездишь. А ей ведь тяжело. Ничего, скоро будет тебе пони, будешь ездить как подобает мужчине, а маму когда вырастешь будешь сам на руках носить. Тоже как подобает мужчине. Верно? он бросил взгляд на часы, а потом снял со спинки кресла наброшенный на нее сюртук и принялся его надевать - У меня странное чувство что ты пришла чтобы отволочь нас на ужин. Надеюсь хоть не в качестве главных блюд?

0

161

-ну какой же он большой?-улыбнулась Даша и потерлась носом о щечку мальчика.Егор обнял ее за шею,прижавшись щекой к щеке.Посмотрев на Владимира,когда он обратился к нему,мальчик нахмурился и ,утвердительно кивнув,стал проситься на пол.
-Вы ясновидящий,барон.Именно на ужин я вас и поволоку.-Даша опустила Егора на пол  и взяла за руку,вторую мальчик протянул Владимиру-В качестве главного блюда?Хм...я бы не отказалась...но вот делиться со всеми не намерена

0

162

- Ох боюсь вы лопнете, княгиня - рассмеялся он. Взял со стола отложенные и уже заполненные карточки, которые предполагал раздать за ужином, и взял Егора за руку с таким видом словно это было уже давным-давно заведено, и совершенно в порядке вещей, хотя у самого сердце замерло от этого жеста. - С вашим-то птичьим аппетитом где вам осилить обоих сразу

0

163

Егор обхватил ладошкой два его пальца и вышагивал между ними,довольно улыбаясь.
-я вполне обойдусь только Вами-Даша лукаво посмотрела на Владимира,держа Егора за ручку

0

164

Аххх чертовка! глаза Владимира вспыхнули от лукавого намека содержавшегося в этих вроде бы простых словах. Ну погоди.... Сегодняшний день почти прошел. Седьмое, восьмое, девятое...
- Через четверо суток я припомню тебе эти слова - тихонько ответил он вслух когда они выходили в столовую. В сборе были не все, и когда Даша принялась усаживать Егора - он обошел вокруг стола, выкладывая карточки на тарелки. Благо места за столом были уже четко распределены. Карточки были надписаны для всех, включая детей. Владимир не знал наверняка но мог предполагать что детям будет приятно получить такое же официальное приглашение как каждый из взрослых

Отредактировано Владимир Корф (27-02-2015 11:12:06)

0

165

Усадив Егора за стол,Даша решила сходить за родителями самой,а не посылать слуг,но чета Волконских в этот момент как раз вошла в столовую в сопровождении Мишеля,который помог сесть Лидии Алексеевне,занял свое место и с легкой улыбкой пробежал карточку глазами
-Владимир Иванович!Рад,что Вы выбрались из рутины-заулыбался Михаил Федорович,занимая свое место-дети сейчас придут.Михаила я таки вытянул за уши библиотеки,ну а за младшими мне не угнаться.Так-с,что у нас здесь-Волконский взял приглашение,пробежал глазами и улыбнулся-ну вот,теперь ж не отговоришься,так и так придется присутствовать
Отдаленные детские голоса приближались,и скоро в столовую вошли Алешка и Саша,хоть руки и были вымыты,на лицах чернели полосы
-вы себя в зеркало видели,трубочисты?А ну-ка марш умываться-посмотрев,выпроводила их из комнаты Даша.Чем впрочем немало обрадовала,под крик "а я быстрее" дети унеслись умываться.

0

166

- Самому не верится. Хотя боюсь ненадолго. - Владимир стоял опираясь на спинку стула в ожидании когда сядет Даша, и Надежда с Таней появившиеся в сопровождении Андрея. - А так это специально чтобы не дать вам возможности улизнуть, Михаил Федорович. Вам еще княгиню под венец вести, да еще приглядывать чтобы не сбежала ненароком.
Он с улыбкой оглядывал детей, едва не прыснул когда Алексей с Сашенькой убежали наперегонки и поинтересовался толком ни к кому не обращаясь
- Дорого бы я дал за "путевые записки" этих исследователей. Когда еще доведется вновь увидеть свой дом глазами искателя приключений

0

167

-уж за этим присмотрю!Замуж выдам и вздохну свободно,Ваши нервы уже будут страдать-засмеялся Волконский,окидывая взглядом всех присутствующих
- а я то думаю,что Вы так о венчании беспокоитесь,а это все что бы сбыть  меня поскорее-улыбнулась Даша,разворачивая салфетку на коленях,и жестом подзывая служанку,принявшуюся ухаживать за сидящими
-ну разумеется!Так дело и обстоит-кивнул Волконский
Дети вернулись назад ,продемонстрировали матери чистые лица и сели за стол

0

168

Владимир тоже в свою очередь сел, и лукаво прищурился, глядя на Волконского
- Ох, лукавите, Михаил Федорович. Чтобы я да поверил что вы и после свадьбы за ней приглядывать перестанете, да и за мной заодно? А еще за этими четыерыми? Я не так легковерен как ваша дочь, прошу это учесть

0

169

-да что уж там,Владимир ,сколько ж можно за всеми вами приглядывать?Я тогда и поселюсь здесь,и Вы,уж поверьте,первый меня попросите восвояси вернуться-покачал головой Волконский с самым серьезным видом

0

170

- Я буду первым кто будет умолять вас остаться тут навсегда - совершенно серьезно кивнул Корф расправляя салфетку - Поначалу вы конечно будете отпираться, но у меня впереди очень много времени чтобы вас переупрямить.
Служанка обносила всех по очереди, и через какое-то время дождавшись небольшой паузы в общей беседе произнес словно невзначай, но так, чтобы слышали и дети
- Кстати, Михаил Федорович. С утра я еду к Илье Михайловичу и Полине. Передать приглашения, попросить вернуть Дарье Михайловне ее ненаглядную, Любашу и далее в том же духе. Если хотите что-либо передать сыну - то с охотой исполню роль почтальона

0

171

-не так уж много,а всего то три дня.А потом,уверен,Вам будет не до меня-усмехнулся князь под гневный взгляд супруги-а впрочем я не против бы поохотиться.Андрей Петрович с Ильей составили бы нам компанию.Думаю,не ошибусь ,если скажу,что на венчании и князь Репнин будет?

0

172

- Осенью и в начале зимы здесь самое время для охоты. И Репнин конечно будет на венчании а вот надолго ли задержится - не знаю - ответил Владимир перехватив взгляд княгини и пряча улыбку. Интересно к чему был этот взгляд? Желает ли она побыстрее уехать или ничего не имеет против того чтобы задержаться. - Замечательно, передам Илье Михайловичу ваше пожелание. Кстати, молодые люди - он словно бы невзначай посмотрел на Михаила и Алексея, с еле уловимым лукавством которое не смог скрыть - Не окажете ли мне честь составить компанию? Вас не напугают надеюсь четыре версты туда и четыре обратно и все это еще до завтрака?

0

173

-вот мы здраво поохотимся...Кстати,Михаил уже бывал со мной на охоте,так что можем взять и его.-задумчиво произнес Волконский и посмотрел на дочь-и даже не думай возражать,мы это уже обсуждали
Алешка на обращенный к ним вопрос вытянулся на стуле,будто готов был прямо сейчас отправиться к дяде,а Михаил кивнул с улыбкой
-мы будем очень рады этой поездке

0

174

- Да думаю и Алексей не откажется - отозвался Корф не отрывая взгляда от обоих мальчишек, и неожиданно лукаво им подмигнув - далее вел себя совершенно чинно, поддерживая разговор об охоте, подробно рассказывая о том какую дичь можно поднять в здешних лесах - от медведя и волка до
дичи и пушнины. Мелькнула попутно мысль достать Александре куницу на муфточку но он не знал как девочка относится к охоте и животным и по ходу беседы часто поглядывал на нее.

0

175

Саша же вела себя тихо и не поднимала глаз от тарелки.Лишь пару раз она взглянула на сидящих напротив,посмотрела на Владимира и ,встретившись с ним взглядом,опустила глаза.В ней начинала играть ревность,вот только кого именно она ревновала пока не поняла и сама.Прежде все было не так.Мама была только ее,но когда появились мальчишки они все были равны-мама любила и ее и мальчиков,и внимания было всем поровну.Поэтому особой ревности она не испытывала,к тому же слишком быстро привязалась к ним,все же играть с братьями интересней,чем одной.А вот теперь все было иначе.Теперь в их семье появится отчим,и поровну уже ничего не будет.В завтрашнюю поездку к дядюшке ее не берут,лишь мальчиков,на охоту тоже не возьмут,и все потому что она девочка.Может и отец перестал к ней приезжать именно поэтому?Не вышивать же ему с ней в конце концов.

0

176

-не слишком ли рано Алексею выезжать на охоту?-сдержано спросила Даша ,посмотрев на Владимира.Ей не нравилось,что мальчики будут охотиться.Она понимала,что это мужское развлечение и рано ил поздно им надо будет этому обучаться,но она решительно не хотела,что бы они участвовали и восхищенно смотрели на убийство животных.К тому же Алешка слишком впечатлительный.
Мальчик заметно сник после вопроса матери,и с какой-то жаркой надеждой посмотрел на Владимира.
Слишком уж тихое поведение дочери не осталось без внимания.То что она осталась в стороне от завтрашней поездки и будущей  охоты не могло прийтись ей по нраву.Но разговаривать об этом сейчас,при посторонних,она не хотела.А вот после ужина обязательно.

0

177

О том что охота это не просто убийство животных а целый ритуал в котором последний выстрел имеет лишь самое незначительное значение Владимир мог бы рассказывать долго, но о колебаниях Даши он и не догадывался, и полагал что ею движет лишь чувство беспокойства за мальчика. К тому же его упрашивающие глаза едва не заставили его улыбнуться. Восемь лет... в этом возрасте его самого уже отдали в Корпус хоть и годом раньше чем полагается. И мишеням будущим военным служили не разграфленные кружки а силуэты людей.
- Не думаю что в компании деда ему может что-то угрожать. Да и идти по лесу, пытаться читать следы да метки - боюсь у ребят окажется слишком острый глаз и они посрамят нас всех.
Корф не знал как обычно ведет себя Александра за столом, но то что она не поднимала глаз натолкнуло его на определенные мысли. Он ведь говорил Даше что имел в виду четверых на завтрашнюю поездку и отказался от этой мысли лишь узнав что девочка недостаточно опытна чтобы ездить в седле самостоятельно да еще на относительно дальние дистанции. Но предполагал уже тогда что это ее заденет. Оплошность надо было заглаживать да так, чтобы чувство исключения от братьев превратилось в ощущение собственной исключительности.
Поэтому он после небольшой паузы заполненной обычными разговорами обратился напрямую к ней
- А вы, юная леди, не окажете ли мне честь пройтись после ужина? Я похоже слишком неопытен чтобы решить ставший передо мною вопрос, и боюсь кроме вас помочь мне будет некому

0

178

Александра  подняла взор  и с каким-то недоверием посмотрела на Владимира.В каком вопросе может понадобиться ее помощь?
-буру рада,помочь Вам-с сомнением ответила девочка

0

179

Ужин шел своим чередом, но когда Даша отпустила детей из-за стола Владимир встал вместе с ними, и церемонно поцеловав девочке руку и поблагодарив за согласие повел ее в сад. У выхода столь же подчеркнуто галантно накинув ей на плечи плащ и - словно взрослой подав руку чтобы та на нее оперлась, хотя ему для этого и пришлось слегка согнуться набок - вывел ее гулять.
Днем прошел небольшой дождь и теперь облетевший осенний парк благоухал запахами влажной земли, мокрых листьев и пронзительным запахом поздних осенних цветов, в котором мешались горечь астр и сладость роз.
- Видите ли Александра. - неторопливо, как и полагается на прогулке с дамой - не сразу - начал Владимир, не зная еще толком как вести себя с этой маленькой принцессой. Причем с принцессой - в буквальном смысле слова. На секунду его накрыла мысль что он идет по саду с дочерью Императора, которая вполне могла бы быть Великой Княжной Российской Империи, а вместо этого - обычная девочка с замашками принцессы, которая страдает от невнимания отца, а теперь еще наверняка не знает чего ждать от отчима. Впрочем эта мысль надолго не задержалась
- У меня к вам собственно два вопроса. И первый - именно тот в котором нужна ваша помощь. -говорил он тихо и мягко. Еще несколько шагов по шуршащим листьям - Дело в том что родных у меня как вы знаете нет, только шафер- Мишель Репнин, а вот помочь мне с самым главным делом - некому. И попросить как бы никого не могу. Только и надежды что вы мне поможете

Отредактировано Владимир Корф (27-02-2015 13:16:21)

0

180

Александра степенно вышагивала рядом с Владимиром,смотря перед собой-как и учили.Вот,и маменька и Жюли могли бы ей сейчас гордиться, а то все только сердятся за беготню.
-в чем же я могу Вам помочь?-спокойно осведомилась Саша,сдерживая заинтересованность.
Она еще не знала,как себя с ним вести,что можно себе позволять,а что нет.Потому была сдержана  и спокойна,хоть и терялась в догадках

0

181

- Видите ли, мне позарез нужен маленький ангелочек который бы вошел в храм, первым прошел бы (а вот это большой секрет, матери прошу не открывать) по дорожке из цветов, до того как войдет ваша матушка - пряча улыбку самым серьезным тоном произнес Корф - Да такой ангелочек, чтобы не уронил, да ничего не перепутал, батюшке его в нужное время подал. Ведь вы полагаю знаете - если кольца упадут... Довольно серьезное и ответственное поручение, не находите. Вот я ломал голову, ломал, а все равно никого кроме вас с кольцами и не представляю. - в его голосе мелькнули мягкие, бархатные нотки и он смотрел теперь на девочку с улыбкой в уголках губ. - Только вот не знаю - согласитесь ли вы оказать мне столь высокую честь?

Отредактировано Владимир Корф (27-02-2015 13:31:09)

0

182

Девочка остановилась и внимательно посмотрела на него пронзительно-голубыми глазами Императора
-стало быть у нас с Вами будет тайна?Тайна,которая обернется сюрпризом-Александра улыбнулась и зашагала дальше-я соглашусь на Ваше предложение,оно мне по душе

0

183

- Именно так. Цветов ваша матушка полагаю в такое время года вовсе не ждет, ну а увидеть вас держащей на ладошках главный символ венчания - думаю ей тоже будет сюрпризом - Владимир улыбнулся. Потом выдохнул, и пройдя несколько шагов спросил как бы невзначай
- Скажите, Александра, а лошади каких мастей нравятся вам более всего?

0

184

-мне нравятся вороные.У  маменьки очень красивый вороной жеребчик-Саша мечтательно улыбнулась-но мне всегда хотелось белого-а потом улыбка потухла,личико стало серьезным-но у меня пока только пони,маменька не позволяет пересесть на большую лошадь.Но я ведь уже взрослая!Разве нет?

0

185

- Я собственно потому и спрашиваю. И потому не позвал вас на прогулку завтра утром. Сажать вас на пони как-то уже не к лицу, а вот брать вас в прогулку на восемь верст зная что вы впервые в седле на большой лошади признаться не решился - спокойно отозвался Владимир, выводя девочку к розарию. - Это ведь мальчишкам все равно на чем ездить - была бы голова и хвост и ноги четыре. А девушке нужна своя лошадь. Особенно если она только начинает приучаться к большим лошадям - то учиться надо только на одной, своей собственной, к аллюру и характеру которой можно быстро привыкнуть. Это уж потом сможете ездить на ком захотите. - Он остановился и с улыбкой посмотрел на девочку - Ну как? Белую? Или вороную?

0

186

Так вот почему ее не взяли на завтрашнюю прогулку!Неужели только поэтому?Если дело действительно только в лошади,то в этом ведь нет ничего страшного
-белую...но разве маменька не будет против?-осторожно спросила Саша

0

187

- А зачем ей быть против? - Владимир пожал плечами и наклонившись сорвал с куста одну из осени роз, с еще влажными после дождя лепестками - Юной леди положено обучаться верховой езде, это часть образования. Но разумеется обучаться с умом а не с ходу едва сев в седло выезжать на лисью травлю подобно нашим друзьям англичанам - он улыбнулся и протянул девочке цветок. - Вы же обещаете мне быть осторожной?

0

188

-я хочу научиться брать барьеры-склонив голову набок,улыбнулась девочка и двумя пальчиками взяла розу,при этом щеки запылали румянцем-благодарю

0

189

- Научитесь - он опустился перед ней на колено чтобы их лица оказались на одном уровне и внимательно посмотрел девочке в глаза - Обещаю. И даже научу сам, если доверяете. Но брать барьеры можно учиться лишь тогда, когда вы уже достаточно уверенно владеете лошадью и собой. Упасть с лошади неприятно, но терпимо. Но свернуть себе шею, прыгая через барьер лишь из-за лихачества и нетерпения - еще более неприятно, можете мне поверить.

0

190

-а что если  я удержусь в седле при прыжке с первого раза-улыбнулась Саша с искрящимися глазами

0

191

- С первого возможно и удержитесь если повезет. А вас утешит если вы упадете с третьего? С пятого или седьмого - если будете недостаточно твердо сидеть в седле? - Взгляд Владимира неожиданно стал тверже а голос - тише но куда серьезнее - Александра... Вы сейчас в таком возрасте когда человек кажется себе бессмертным. И вы уверены что ничего плохого с вами случиться не может. Вас защищает мама, вас, как и всех детей хранит Бог. Вас отныне буду защищать и я. Но уверенность во всем этом же не заставляет вас к примеру залезть в костер на Иванов день и потанцевать босиком на углях, верно?

0

192

-конечно нет,это глупо-насупилась девочка,но тут зацепилась за другую фразу-Вы будите защищать меня?Почему?Потому что любите мою маму?

0

193

- Так настолько же глупо прыгать через барьер не научившись еще уверенно держаться в седле, вы не находите? Зачем босиком по углям если можно подождать пока они притухнут, да надеть плотные башмаки? Зачем прыгать сразу если можно вначале научиться и ничем не рисковать? Согласны?  Уверен вы всему научитесь очень быстро. Сам за этим пригляжу. - Владимир улыбнулся девочке, а на ее вопрос ответил просто - Да. Я люблю вашу маму, Александра. И мне очень симпатичны и вы, хотя я вас почти не знаю.

0

194

-согласна-Саша кивнула и,опустив голову,провела пальчиками по бутоны-но  это значит...значит-значит отец никогда уже не приедет.Вздохнув,девочка подняла голову-Вы проводите меня в дом?

0

195

- Значит.... значит что? - почти шепотом спросил Владимир и осторожно взяв девочку за руку внимательно и ищуще вгляделся ей в глаза. - Скажи.... Скажи, Сашенька

0

196

Саша внимательно всмотрелась в его глаза,решаясь стоит ли говорить об том,но раз уж они будут семьей
-папенька больше не приедет,я знаю.Он давно забыл о нас,а теперь маменька выйдет замуж и он вовсе о нас не вспомнит -в голубых глазах появились слезы,свободной рукой девочка совсем по детский вытерла глаза и вздохнула

0

197

Папенька..... - слово ужалило в самое сердце. Знать-то он знал конечно но... знать это одно. А вот слышать с какой нежностью и болью девочка его произносила.... это уже было совсем, совсем другое. Владимир вздохнул и опустил голову, закрыв глаза чтобы не выдать того что закрутилось в нем при этом слове. Но уже через несколько секунд он поднял взгляд и взяв обе ее ручки в свои ладони поднес к лицу, словно желая отогреть их дыханием
- Сашенька....  ты должна знать - я не пытаюсь занять место твоего папеньки. - шепот был тихим и мягким, словно он пытался убаюкать засыпающего ребенка - Мальчикам будет легче привыкнуть ко мне, я знаю. А ты - знаешь своего папу, и он знает тебя. И это не изменится никогда. Понимаешь? Он очень занятой человек, самый занятой в стране, он может не приезжать оттого что у него нет времени, но никакие силы не заставят отца забыть своего ребенка. Даже если он тебя и не видит - он все равно тебя любит, слышишь? И будет любить всегда. Я не попытаюсь занять в твоем сердце его место, но ведь я могу просто стать тебе другом. Хорошим, настоящим. Другом  и защитником. Разве плохо?

Отредактировано Владимир Корф (27-02-2015 15:22:00)

0

198

-Вы правда так считаете?Что он просто очень занят?-прошептала девочка,подняв на него глаза.Маменька тоже ведь всегда говорит,что у него очень много дел,но раньше он находил время,что бы приехать к ним,а теперь вот нет.Отчего так?-нет,конечно не плохо.Андрей Карлович тоже был мне другом,но он не любил со мной играть.Разве что иногда

0

199

- Конечно правда - шепнул он и поцеловал ее маленькую ладошку, и замолчал, не в силах больше говорить об Императоре - А ручки у тебя совсем замерзли. Пойдем-ка в дом. Или хочешь я тебя донесу на руках?

0

200

-на руках?!-голубые глаза загорелись,но она тут же сникла-но я же взрослая

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Предсвадебные дни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно