Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Предсвадебные дни


Предсвадебные дни

Сообщений 301 страница 350 из 424

301

Владимир молчал несколько секунд, не в силах удержать грустноватой улыбки, дернувшей уголок его рта
- Не хочу вам врать, ребята. Мое имя принесет вам не только преимущества, но и многие обязательства, в большинстве своем не самые легкие. Вы станете баронетами, а после моей смерти унаследуете мой титул и состояние. Даже если у меня появятся еще дети - право старшинства все равно будет принадлежать тебе, Миша. - он посмотрел на старшего из мальчиков. - Равно как и ответственность за честь рода, за твою маму и всю семью. Это не самое легкое бремя, и снять его уже не удастся. - он перевел взгляд на Алексея - А тебе, Алеша, возможно  придется туго. В армии положим главным будут не фамилия или титул - а личные заслуги, и судить тебя будут лишь по ним. Но в Корпусе фамилия Корф возможно принесет тебе неприятности. Я был разжалован и отчислен за дуэль, отчислен с позором о котором еще будут помнить. Возможно тебе придется нелегко от своих же сверстников-кадетов. Если конечно не передумаешь туда идти.

Отредактировано Владимир Корф (01-03-2015 20:14:00)

0

302

-я с ними справлюсь.Пусть еще посмеют при мне скверно говорить о...-Алексей осекся,увидев выражение лица брата,и замолчал
-мы не можем согласиться.Я поторопился,простите...Но я не могу допустить,что бы право наследования перешло на меня.Я не Ваш сын,я безродный,как и мои братья.И этого не сможет изменить ни маменька ни Вы,ни бумаги, подтверждающие усыновление.-глубоко вздохнув,словно призывая весь характер себе в помощь,он добавил-я не могу так поступить

0

303

Владимир вздрогнул от этого "я поторопился" его взгляд потемнел и он опустил голову, внимательно выслушивая мальчика. Дослушав до конца он конечно понял что о тем движет не желание отказать а лишь скромность, но..... Наконец он спросил тихо, не поднимая головы
- А если я умру до того как у меня появятся дети помимо вас? Мой род тогда угаснет без следа.

Отредактировано Владимир Корф (01-03-2015 20:20:58)

0

304

-а нельзя сделать так,что бы...что бы если у Вас появится ребенок,наследование перешло ему?-нахмурившись,спросил Михаил-может...может я...мы сможем это сделать?Если он родится,то я откажусь от права наследования,и наследником станет он.А если нет,то им буду я

0

305

- Моего состояния в равной мере хватит и на четверых, и на шестерых - Владимир поднял голову глядя мальчику в глаза - Тебя беспокоит лишь финансовый момент? Если так - то зря. Или тебя тревожит перспектива нести ответственность за честь семьи и рода?

0

306

-нет,меня беспокоит то,что Вашим прямым наследником станет тот,кто этого не достоин.Выходец из крепостных не должен быть наследником барона-горечь ,сквозившая в каждом слове мальчика,никак не вязалась с возрастом.
Егор непонимающе смотрел то на братьев,то ,запрокидывая голову,на Владимира.Алексей помрачнел и вздрогнул от слов брата.

0

307

-Михаил... - тихо ответил Владимир глядя мальчику в глаза - Даже если я сам тебя попрошу? Мне не важно ваше происхождение. Меня вообще никогда не заботило чье-либо происхождение. Я дважды стрелялся с наследником престола как с равным себе, а Анна, выросшая в нашем доме на положении моей сестры - до последнего месяца была крепостной. Мне неважны сословные различия ,слышишь? Мне важно лишь то кто вы есть. Я знаю вас не так давно, обоих, но клянусь жизнью я бы гордился такими детьми как вы.

0

308

Мальчик молчал.Определенно он горячо желал стать сыном Владимира,хоть еще и мало его знал.Но в равной степени в нем боролось чувству,что так поступать нельзя.Еще полгода назад он был крепостным мальчишкой,личной игрушкой брата по отцу,но в отличие от него законнорожденного ребенка и наследника.Матушка выкупила их,подарили им  ту жизнь,о которой и мечтать не смели,а теперь барон желает сделать его своим прямым наследником.Но когда появится их ребенок,разве будет это справедливым?Нет.

0

309

Владимир тоже заговорил не сразу. Молчание мальчика резануло его по сердцу гораздо глубже чем он мог бы представить. И когда наконец заговорил в его тихом голосе прозвучала горечь, которую так и не удалось спрятать до конца. Вихрь мыслей закружившийся в голове начисто перекрыл любые логические конструкции которые мог бы придумать ум. Сейчас он видел перед собой лишь детей, детей которых успел полюбить, к которым проникся нежностью и как ни странно это звучит - уважением. И дети эти.... готовы к тому что никогда не станут ему детьми. И всегда будут помнить что они приемные. Всегда..... Господи.....
- Миша... я... не имею права навязывать тебе.... вам обоим.... Конечно я был готов к тому что мне придется долго бороться за ваше уважение. За любовь быть может, если только мне когда-нибудь удастся ее заслужить. И готов к тому что вы всю жизнь будете помнить что я вам не отец, что никогда не назовете меня так..... это звание надо заслужить, а я не знаю хватит ли мне времени для этого. - он резко вскинул голову, глядя на переплетение голых ветвей над головой. Пронзительная боль сжала сердце словно когтистой лапой, и он поневоле растер грудь кулаком. И продолжил почти шепотом словно напоминая сам себе
- Я не имею права навязывать вам свое отцовство. Не имею......

0

310

-Мы уже привязались к Вам,и с радостью бы назвали Вас своим отцом.Но я не знаю,имею ли право на это...все трое-взволнованно ответил мальчик,тронутый горечью в словах Владимира не меньше,чем самим словами

0

311

- Вы назовете меня так только когда я заслужу это. Если заслужу. - тихо ответил Владимир, и устремив взгляд на Михаила произнес - Право... происхождение... Господи какая чушь... Я предлагаю вам продолжить мой род, принять мое имя, а после меня - ответственность за семью. Это не право, Михаил. Это долг и не скажу что легкий. А что касается состояния, то для этого мне не требуется ни заручаться вашим согласием ни даже ставить вас в известность. Я волен распорядиться им по своему усмотрению и оставить хоть вам, хоть Варваре, хоть любому соседу если пожелаю. А мое завещание уже составлено. И наследница по нему - ваша мать. А после нее - все дети в равных долях, если только она впоследствии не сочтет нужным распорядиться иначе. Так что решайте. Решайте сами, вы оба. Как я уже сказал... мое имя не станет для вас пропуском в рай. А возможно станет тягостной ношей. Я не имею права навязываться. он повернул коня и отъехав на пару шагов вновь остановился, закинув голову и медленно переводя дыхание сквозь сжатые зубы.

0

312

Михаил склонил голову,закрыв глаза,стараясь удержать поднявшуюся гамму эмоций и чувств.Алексей молча смотрел на брата,ожидая его слова.
Егор запрокинул головку и ,вывернувшись,дотронулся ладошкой до щеки Владимира и пару раз похлопал по ней,заставляя посмотреть на себя

0

313

От касания маленькой ладошки Владимир чуть вздрогнул и поглядев на мальчика грустновато улыбнулся. Склонив голову он осторожно коснулся лицом его макушки и снова выпрямился

0

314

Мишель тронул коня и остановился рядом с Владимиром.
-я принимаю Ваше предложение-уверенно ответил мальчик,совладав с собой,и ,улыбнувшись,добавил-мы постараемся,что бы Вы не пожалели об этом

0

315

- Благодарю - Владимир кивнул. У него было странное ощущение, словно этот короткий в общем-то разговор длился целую вечность, был непередаваемо долгим, тягостным и мучительным для всех. Но результат был важнее всего, а с тягостным чувством в душе справляться в конце концов не впервой. Он протянул руку вначале Михаилу, потом Алексею, погладил по волосам Егора и словно закрыв эту тему показал через выгон - туда где между темными свечами кипарисов виднелась верхушка бельведера.  - Полторы версты. Галопом. Осилите?

0

316

Мальчики чувствовали себя явно не в своей тарелке,замечая,что огорчили его своей неуверенностью и отказом.Но может со временем они исправят эту оплошность
-а руки держать за головой?!-спросила Алешка,посмотрев на Владимира с озорной улыбкой

0

317

- Главное чтобы не вместо головы - усмехнулся ему в ответ Владимир - Тогда поймете что рано пока. Готовы? Вперед марш!

0

318

Мальчики азартно переглянулись и тронули коней. Михаил и Алешка были только рады этой скачке

Отредактировано Петербургский житель (01-03-2015 22:29:13)

0

319

- Смотри-ка как понеслись - погладив головку Егора Владимир улыбнулся глядя вслед мальчикам. - Вырастешь - будешь ездить так же. А сейчас хочешь мы тоже поскачем. Очень быстро. Ты главное смотри вперед. Почувствуешь как ветер треплет твои волосы. Какая мощь и сила несет тебя вперед... И ничего не бойся, я ведь тебя держу. Хорошо?

Отредактировано Владимир Корф (01-03-2015 22:30:40)

0

320

-хорошо-тихо произнес мальчик,как завороженный глядя вслед умчавшимся братьям

0

321

Владимир улыбнулся, взял повод левой рукой, покрепче обнял Егора правой и сжал ногами бока вороного. Фриз послушно двинулся вперед, сделав два шага перешел на рысь, через еще три - на галоп и помчался набирая скорость напрямик через выгон, стремительно нагоняя уже изрядно умчавшихся вперед мальчишек. Шаг у него был длинный и плавный, седоков словно вжимало в седло от мощи и силы несущего их жеребца, ветер летел в лицо, трепля волосы, из -под копыт полетели комья земли. Владимир чуть пригнулся, чтобы уменьшить сопротивление ветру, шепнул мальчику - Смотри! - и ткнул вороного каблуком сапога. Вороной, словно недоумевавший - с чего это хозяин решил что его требуется подбодрить понесся еще быстрее, ветер засвистел в ушах, расстояние между ними и мальчишками сокращалось на глазах, стало ясно что еще не доезжая до поместья они их догонят, но Корф неожиданно повернул коня чуть влево, меняя направление с прямой на пологую дугу, давая мальчишкам еще больше форы
- Не стоит отнимать у них выигрыш в первый же день, правда? - заговорщически спросил он у Егора.- Пусть приедут первыми, им будет приятно, как думаешь? А мы будем скакать, просто скакать очень быстро. Наперегонки с ветром.
И они скакали, и вороной несущий на себе мужчину и ребенка так легко, словно оба они ничего не весили, летел, склонив голову, выгнув свою мощную шею, взрывая копытами землю и растрепав по ветру густую длинную гриву, словно сказочный конь из сказок. Владимир улыбнулся. Удовлетворяясь кличкой "фриз" никто не спрашивал родословное имя вороного. А ведь именно вот так, на всем скаку он действительно ему соответствовал.

Отредактировано Владимир Корф (01-03-2015 23:24:41)

0

322

Егор звонко рассмеялся,едва не закричав от восторга,когда вороной понес их,будто летел над землей.Мальчик вцепился в руку Владимира,приходя в неописуемый восторг от происходящего,с ним такого его еще никогда не было.
Мальчишки ,уехавшие вперед,были вполне этим довольны.Ведь они ехали первыми,а то что им дали форы,сейчас не задумывались.

0

323

Ура! - только и мелькнуло в мозгу от смеха вцепившегося в его руку ребенка. Надо бы катать его почаще. Может оттает. - пришло в голову лишь когда вороной все же сократил расстояние до минимума - хвосты обеих лошадей мелькали уже в нескольких метрах впереди. И слегка попридержав коня Владимир догнал их лишь когда они въезжали в ворота. Доехав до крыльца он спрыгнул с седла, снял Егора и со странной улыбкой поглядев на спешивающихся мальчишек одобрительно кивнул
- Вот и молодцы. А теперь мыть  руки и в столовую. К завтраку мы похоже все же успели, но даже если и задержались думаю пирожков и на вашу долю хватит

0

324

Оказавшись в руках Владимира,Егор снова потянулся к коню,желая погладить его.Мальчики же только кивнули и скрылись в доме,причем даже Михаил выглядел вовсе не сдержанно,как обычно,а довольно раскованно.

0

325

Корф поднес ребенка к вороному, и сам похлопал его свободной рукой по глянцевито блестевшей шее. Обычно возвращаясь домой он сам заводил вороного в конюшню, а если никуда не торопился то в обязательном порядке и расседлывал и вычищал, и эта процедура доставляла ему удовольствие. Но явно не сейчас. За фризом и обеими лошадками пришел Никита а Корф понес ребенка в дом - вымыть и ему ручки. И когда они вошли в столовую - все там уже были в сборе
- Доброго утра, дамы и господа - Он окинул собравшихся взглядом, улыбнулся Волконскому и пройдя за стулом Даши посадил Егора на его место рядом с ней. А выпрямляясь шепнул ей на ухо - Седьмое

0

326

-доброе утро-улыбнулась ему Даша,а пока он усаживался,приобняла Егора.Мальчик выглядел сейчас не таким замкнутым,кажется к той точке ,на которой она оставила его месяц назад,они вернутся и двинутся дальше гораздо быстрее,чем она предполагала.
Седьмое...оставалось каких-то три дня.С одной стороны она торопила время до желанного события,а с другой наоборот,хотела отдалить ,искушая себя тем,что вот вот и наконец все сбудется
-как прошла ваша поездка?-спросила она,подзывая служанку,замаячившую вокруг стола

0

327

- Все ваши поручения, княгиня, выполнены в точности - отрапортовал Владимир беря салфетку - Любаша с жеребцом вашим - как кстати зовут его? - приедут к обеду. А что касается впечатлений - об этом не у меня спрашивать надо - он с улыбкой указал взглядом на мальчишек

0

328

-к обеду?Замечательно,она мне нужна позарез-отозвалась Даша и обратилась к сыновьям-Вы поделитесь с нами,господа?
-у нас был урок верховой езды.Но пока мы ничего Вам не скажем,маменька-в миг отозвался Алешка,впрочем довольный его вид и не требовал никаких дополнений к сказанному.Итак было понятно,что урок привел их в полный восторг
-что скажете о моих сыновьях,господин учитель?-с самым серьезным видом Даша посмотрела на Владимира

0

329

- Только то что они еще обойдут меня, дайте лишь срок - мягко отозвался он. - И кстати кажется Егору понравилось ездить галопом.

Отредактировано Владимир Корф (02-03-2015 00:19:38)

0

330

-хотела бы я посмотреть на ваши занятия.Надеюсь мне позволят?-спросила княгиня,отпивая воды-Егору?Галопом?Не сомневаюсь,что он будет превосходным наездником.-вот только страшно было представить маленького мальчика в седле огромного коня.

0

331

- Ни в коем случае - Владимир помотал головой и обратился к Волконскому словно прося поддержки - Засвидетельствуйте, князь - насколько расслабляюще действует присутствие матери на обучаемых. - и снова поглядев на Дашу прищурился - Вам, душа моя эти двое будут демонстрировать полученные навыки в уже отработанном виде, но никак не ранее. А Егору скоро будет пора приучаться к седлу. У нас живет один пони, лохматый и добродушный. Думаю они замечательно подружатся.

0

332

-а я подсмотрю украдкой.Вы и не заметите ,барон-прищурившись,тихо проговорила Даша,едва не скорчив вредную физиономию.
Завтра ознаменовался тем,что молчавший Егор,вступил в общий диалог,ответив на вопрос матери познакомился ли он с конем,что коня зовут Фриз.Далее он лишь кивал ,но эта короткая фраза заставила улыбнуться всех-от Алешки до Волконского.
После завтрака Саша повела Алешку из дому,и только Владимир мог догадаться,что путь лежал к старому колодцу.Михаил вместе с Егором отправились гулять по парку,Лидия Алексеевна изъявила желание увидеть сына,куда  отправилась,князь же мирно проводил время в гостиной ,беседуя с Анной и Надеждой.
Причитания наполнили собой холл точно перед обедом,разорвав тишину и заставив даже Волконского выглянуть из гостиной
-живая,Господи Боже,и вправду ж живая!Правду барин сказали...ох,голубка ж моя,я ж и не чаяла увидеть Вас боле!-причитала прибывшая Любаша после коротких объятий,а теперь ,прижав руки к груди,не удерживала слез
-ну довольно довольно,милая,живая я,как видишь!Ну не плачь же!-Даша взяла ее за руки,радуясь приезду верной горничной.

0

333

Большой зал дома - простоявший запертым больше двадцати лет, с тех пор как покойный Иван Иванович в последний раз задавал тут бал в честь именин своей супруги, пока та была еще здорова - теперь привели в порядок. Паркет блистал словно настелен был лишь вчера, в высокие стрельчатые окна смотрел пасмурный парк, и слуги сновали туда-сюда приводя все в соответствии с указаниями Владимира. Он еще не видел этот зал в свете свечей и звуках музыки. Когда здесь в последний раз звучала музыка он был слишком мал и разумеется не допущен. И поэтому сейчас не пытался подражать увиденному когда-то а пытался воспроизвести лишь то что хотел видеть. Тонкие белые кисейные занавески к примеру, которые обычно принято было собирать фестонами и укорачивать до подоконника - он велел свободно опустить до пола, на который излишек длины ложился складками, и лишь на уровне подоконника - перехватить их витыми серебристыми шнурами. Канделябры в простенках окон, огромную люстру, переносные канделябры на высоких ножках отмыли, хрустальные подвески отмочили в уксусе чтобы вернуть им блеск, латунные детали натерли мелом и теперь вновь поднятая к потолку люстра искрила сотнями отраженных огней, бросая блики по стенам, соперничая со своими настенными собратьями. Обед который полагалось дать между венчанием и балом следовало бы давать в столовой - но в их столовой попросту не уместилось бы столько человек, поэтому Корф и отдал то распоряжение которое так возмутило старика Игната - освободить место для столов в оранжерее. Десятки горшков с цветами и кадок с деревцами покинули привычные места, освободив в центре оранжереи вокруг круглого фонтана достаточно места. А сами переселенцы были доставлены в большой зал, и теперь он не просто искрился хрустальными бликами и огнями, но еще и утопал в зелени- от подвешенных на стены горшков до деревьев, расставленных вдоль стен и в простенках окон, чередуясь с переносными канделябрами на ножках в два метра высотой. Владимир не хотел чтобы зал увидел кто-то из гостей и тем более Даша, поэтому слуги входили сюда через французские окна выходившие на восточную веранду дома и парк. А высокие двери ведущие в зал из большого квадратного холла - по-прежнему оставались запертыми, как все эти годы. После обеда Корф как раз решил заглянуть в зал, убедиться что приготовления почти закончены - времени оставалось немного, и выйдя тем же путем что и слуги обошел восточное крыло и оказавшись во дворе увидел экипаж, от задка которого как раз отвязывали великолепного вороного арабского жеребца. Корф хорошо разбирался в лошадях,  не мог сдержать восторженного вздоха при виде этого красавца. Без сомнения это и был конь Даши -предположить что такое чудо могло появиться тут само по себе было невозможно, а больше взяться ему было неоткуда - значит это и был экипаж Ильи который доставил Любашу. Попросив Никиту не заводить пока его в денник, Владимир вошел через парадный вход, и уже от дверей услышал возгласы и всхлипывания горничной. Он остановился в дверях, прислонившись плечом к косяку и принялся терпеливо ждать когда восторги горничной поутихнут чтобы отвлечь Дашу. Поневоле вспоминал как увидел эту самую Любашу в первый раз - когда она внесла вуаль в гостиную.... господи, так неовообразимо давно.. в гостиную которой более не существовало, вуаль которую впоследствии он увидел на окровавленных тряпках и развороченной постели в петербургской спальне.... и "Да вот она, голубка" - голос той же Любаши над обугленным трупом, рев пожара и жар опаляющего лицо пламени....

0

334

С горем пополам,но Любаша наконец успокоилась , и хоть щеки ее еще и блестели от слез,голос уже окреп и принял привычный твердый тон
-дел то я думаю у нас невпроворот,до свадьбы то всего ничего!Но Вы даже не думайте об этом,я сама все подготовлю,да еще за Настькой пошлю.
-посылай за кем хочешь,я на тебя только и полагаюсь-улыбнулась Даша,теперь абсолютно спокойная.Уж кто-кто,а Любаша проследит,что бы все было как должно
Горничная ,раздумывая за что взяться сперва,поспешила  в отведенную ей комнатку,что бы заняться приготовлениями,благо захватила все.Все да не все,придется таки послать еще гонца в саму столицу.
Даша проводила Любашу взглядом и подошла к Владимиру,с улыбкой разведя руками
-бурные приветствия продолжаются

0

335

- Там есть еще кое-кто, кто не отказался бы тебя поприветствовать - не двигаясь с места Корф кивнул назад, в дверной проем. - Пойдем? Он уже заждался наверное

0

336

-он тоже здесь?Так идем же!-Даша нетерпеливо потянула его за руку

0

337

Владимир молча подав ей руку вывел во двор, где Никита прогуливал арабского жеребца и осторожно вынув руку отступил чуть назад

0

338

Выпустив его руку,Даша ,подобрав юбки,подбежала к жеребцу
-здравствуй!Хороший мой,как же я по тебе скучала...и ты скучал,я знаю,знаю...сердишься?-мягко говорила Даша,поглаживая длинную изогнутую шею коня.Жеребец всхрапнул,дернув красивой головой,словно желая отогнать от себя хозяйку подобно назойливой мухе-сердишься.Конечно,оставила тебя одного -улыбнулась Даша и запустила руку в кармашек плаща,куда спрятала сахар сразу после завтрака,узнав о том,что ожидать стоит к обеду.Встав перед конем,Даша протянула ему на ладошке сахар-давай будем мириться...-она терпеливо ждала,пока  жеребец милостиво не склонил вогнутую голову и не взял с ладошки сахар.Поддавшись вперед,Даша обняла его ,ткнувшись лбом в квадратный лоб араба-я тебя больше не оставлю так на долго

0

339

Владимир стоял заложив руки за спину, и глядя на эту картину спокойно, без улыбки и без каких-либо комментариев. Он понимал каково иметь любимца, и так долго его не видеть. Участвовать в этом общении ему не было нужды

0

340

Поцеловав коня в лоснящуюся морду,Даша улыбнулась и отстранилась.Обернувшись,она посмотрела на Владимира
-иди сюда,познакомься с ним

0

341

Он молча обошел с другой стороны и с едва уловимой улыбкой, похлопав жеребца по шее ласково огладил тонкую, классически вылепленную голову с большими умными глазами.
- Как его зовут?

0

342

-я даже и не помню его настоящего имени.Я зову его Бунтарь,характер  у него норовистый-улыбнулась Даша,перебирая черную гриву

0

343

- Не помнишь имени? - Владимир был удивлен. Он никогда не называл фриза по имени, считал чего чрезмерно вычурным - обычная дань называть лошадей в соответствии с родословной. Но чтобы не помнить? Жеребец-то породистый и родословная у него наверняка еще к бедуинским коням восходит - Как же так?

0

344

-Его настоящее имя было в родословной,но я едва на нее взглянула.Меня куда больше волновал он сам-пожала плечами Даша,прислонившись к шее коня

Отредактировано Дарья Ливен (02-03-2015 02:33:39)

0

345

- Так он - подарок? - едва уловимая улыбка скользнула по его губам, он на секунду накрыл ладонью классический изгиб головы жеребца. Раз уж женщина не знает имени лошади - значит выбирала ее не сама. А о том кто мог подарить такой дорогой подарок и спрашивать было излишне. Андрей Карлович не питал к своей супруге такой нежности. - Хорош, и в самом деле. Проехаться не хочешь?

0

346

-нет,не сейчас-Даша отступила от коня со вздохом.Не сейчас...а когда?А сядет ли она вообще в седло?Она понятия не имела  и весьма в этом сомневалась.Одна мысль о том,что она окажется в седле приводила ее в панику,и даже любимому жеребцу не удалось вытеснить это из сознания

0

347

Владимир молча кивнул. Он понимал, почему она не хочет подниматься на коня.
последующие часы пролетели быстро. Вечером приехала Натали Репнина - как оказалось уже не Репнина а княгиня Рокотова. В этом было что-то забавное. Александра Рокотова Корф хорошо знал по Кавказу, где тот провел что-то около года. Слишком мало чтобы сдружиться, но вполне достаточно чтобы Александр Николаевич, старавшийся во всех отношениях быть правильным и идеальным человеком и офицером проникся к нему довольно ощутимой неприязнью. Было что-то забавное именно в том что Наташа, всю жизнь недолюбливавшая его по причине и без - теперь носила ту же фамилию. Новость об этом браке с одной стороны совершенно успокоила Владимира - Мишель, рассказывавший о том как его приняли в Петербурге был настолько огорчен что предполагал даже уехать со своей сестрой за границу - чтобы увезти ее подальше от злых языков. Теперь необходимости в этом не будет, и слава Богу. А с другой - узнать о том что Наташа не позвала даже брата на собственную свадьбу было в сранной степени неприятно. Он-то знал насколько Репнин любит сестру. Впрочем все это его уже давно не касалось.
Ни вечером, ни весь последующий день ему так и не удалось увидеться с Дашей наедине. Он не знал, рассказали ли ей мальчики об их разговоре, но во всяком случае когда на следующее утро приехал вызванный им из Петербурга поверенный она не выглядела удивленной.Документы были подписаны спокойно, по-деловому, без лишних эмоций и разговоров - как со стороны ее, так и со стороны детей. Поверенный возможно удивился - совершать такой акт доводится не каждому нотариусу, и он явно ожидал волнительного действа. Но поведение самого Корфа а в особенности поведение детей оказалось для него сюрпризом. Собирая бумаги он не удержался, и сказал об этом Владимиру, на что получил лишь нейтральное пожимание плечами. Потом началось нечто невообразимое - мало того что приехал ювелир, так еще и модистка со своими помощницами наводнила дом, они сновали из комнаты в комнату, весь второй этаж жужжал как улей ахами, охами и взволнованными смешками. Немудрено - в доме было много женщин, и каждая из них получила по нескольку новых туалетов. Интересно доставлено ли уже подвенечное платье Даши - мелькнула мысль и он посулил напомнить себе спросить об этом. Не опоздать бы со своим подарком. Завтра. Я сделаю это завтра.
А вот вечерний визит Воронова разбавил возбужденно-радостную атмосферу совсем иными нотками. Корфу было крайне любопытно - как понравился его друг Даше. Обычно девицы и дамы на водах считали молодого офицера неотразимым - потому что он вел себя с ними подчеркнуто вежливо и играя в старую-престарую игру во флирт и соблазнение был совершенно удачлив. Но на этот раз Сергей не пытался играть, и мало того  рассказывая старые истории похоже мог восстановить дам против себя. Впрочем мнение Орловой Владимира не слишком беспокоило, а вот мнение Даши было очень интересно узнать. Поэтому когда проводив друга он вернулся в гостиную, где как раз убирали со стола он попрощался с Долгоруким который как раз собирался идти к себе и оставшись с Дашей наедине заложил руки за спину и с полуулыбкой склонил голову набок.
- Ну как ты? Очень утомительным оказался вечер?

0

348

-не более чем любой другой-улыбнулась Даша,снова опустившаяся на диванчик,когда Андрей Петрович покинул гостиную.Вечер прошел не совсем так,как она предполагала.В частности ее удивило поведение княжны,которого она понять не могла,да в принципе и стоило ли?По нормам да,раз уж Надежда проживала в доме,где она была официальной невестой   и будущей хозяйкой,то должна была ограждать незамужнюю девушку от ненужных шагов и ошибок,но вот ей меньше всего хотелось вникать в происходящее,не достаточно ли было запутанной паутины  с Андреем и Татьяной,Натали и Цесаревичем?

0

349

- Мне интересно, что же должно произойти чтобы ты созналась в том что устала? - усмехнулся Корф опускаясь в кресло. До безумия хотелось сесть рядом, обнять, но, сейчас это было более чем чревато. Терпи, терпи... осталось всего-то полтора дня.... - Сергей наговорил тут с три короба, дурень. Впрочем я его понимаю - если бы не военные байки ему бы пришлось сидеть проглотив язык от смущения. Вообще-то робость ему несвойственна но когда он увидел тебя то явно оробел, заметила? Вот уж не думал что такое вообще возможно

0

350

-боюсь такого произойти не может.Хозяйка не имеет право на усталость-улыбнулась Даша,а вот слова его насчет графа заставили усмехнуться-ты преувеличиваешь.Причем здесь я?Скорее его смутило то,что придется провести вечер в компании,где нужно вспоминать забытый этикет

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Предсвадебные дни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно