Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Перед Богом и людьми...


Перед Богом и людьми...

Сообщений 151 страница 200 из 418

151

-кажется более нам удивлять некого-улыбнулась Даша,а танцоры уже переходили ко второй фигуре.Снова начинался обмен партнерами.То она оказывалась напротив Дмитрия,а вернувшись назад,,не успевала даже посмотреть на Владимира,как следовало идти вправо на встречу Мишелю,а затем влево и ,наконец выстроившись в ряд с дамами,лукаво посмотрела на Владимира,не сдерживая улыбку.Кадриль напоминала беззаботную игру в пятнашки,только грациозную и изящную.Партнерши то и дело оставляли кавалеров,а едва вернувшись,вновь ускользали от них

0

152

Владимир с полуулыбкой следил за ней взглядом, совершенно не задумываясь над собственными движениями шаг вперед, влево, раскланяться с Полиной, потом обратно. Лукавая игра, танец-обман, в котором пары существуют лишь номинально, встречаясь и обмениваясь партнерами, меняясь местами и возвращаясь друг к другу лишь на миг, кадриль не позволяла разговаривать, но обмен взглядами был легок и весел как и музыка. L'été, La Trénis, вот уже вчетвером взявшись за руки они отмеряли круг, заканчивая последнюю фигуру и когда музыка наконец смолкла, он со вздохом удовлетворения вывел Дашу из круга. На какое-то время, совсем ненадолго они остались одни, ведь новобрачная на балу - самая заметная фигура, и за право танцевать с ней соперничество среди родственников и друзей всегда бывает самое суровое. Не говоря уже о бесконечных разговорах и перешучиваниях. Час уже был довольно поздний - обычно дети в такое время отправлялись спать, но сегодня пользуясь разрешением они повидимому собирались оставаться в зале как минимум до полуночи, впрочем у него возражений не было.
- Ну-с-с, кому теперь будете кружить голову, госпожа баронесса? - заложив левую руку за спину - словно еще в танце и ведя правой Дашу поинтересовался он когда во время небольшого перерыва в музыке гости расходились по залу - Мне показалось или когда я перехватил вас у Мишеля Елецкий тоже имел на вас виды?

0

153

-угостите даму шампанским,барон?-улыбнулась Даша,на мгновение вернувшись на  бал в честь венчания Полины и Ильи.Казалось это было вечность назад,могла ли она тогда подумать,что все обернется ее собственной свадьбой?-хммм...сложный выбор,но я пожалуй выберу Вас-протянула Даша,якобы задумавшись на мгновение,и сместив руку ниже по его руке,провела кончиком пальца по полоске коже между манжетой и перчаткой,скрытой фраком.Вопрос касательного князя Елецкого заставил ее удивленно посмотреть на него-не имею ни малейшего понятия,в ту минуту я искала Вас.Но думаю,Вам показалось-уж не серьезней ли все оказалось,чем думалось ей и Полине?Оставалось лишь надеяться,что нет.

Отредактировано Дарья Корф (05-03-2015 16:11:09)

0

154

- Польщен, польщен - Владимир вскинул бровь и перехватив дразнившие пальчики подчеркнуто официальным жестом поднес к губам. Все же официанты были выбраны отменные - стоило лишь повернуть голову в поисках кого-то из них, как искомый словно вырастал из-под земли с подносом и фужерами. Передав один бокал ей а второй взяв сам он с улыбкой отсалютовал ей бокалом - Только вот если вы вскружите мне голову еще больше я рискую остаться вовсе без оной. Зачем вам нужен безголовый муж, баронесса? Это ведь только в сказках - приставил на место, полил водичкой и как новенькая

0

155

-что ж,пожалуй Вы правы.До окончания бала оставим Вашу голову в покое.А вот после она Вам не понадобится-чуть понизив голос,мягко,вытягивая слова проговорила Даша ,с озорными бесенятами в глазах смотря на него поверх фужера.Скрыв улыбку,глотком шампанского,она обвела взглядом гостей-а папенька сегодня веселится вовсю-проговорила Даша со смехом,наблюдая,как отец выписывает па с Сашенькой.Тут кто-то маленький налетел сзади,и она едва не выронила фужер от толчка.Обернувшись,обнаружила Егора и бегущего к ним Алешку,явно догоняющего брата

0

156

Легко и с с увлечением выписывал фигуры кадрили Михаил. Что и говорить, танец этот танцевать с  Надеждой оказалось очень даже приятно - и барышне удовольствие доставил, чтобы не у стены она стояла, и не требуется развлекать её светской беседой и комплиментами. Кадриль на то она и кадриль, чтобы  партнёры в танце существовали лишь номинально, а на деле менялись едва ли не каждую минуту. Во всяком случае, напротив Мишеля побывать успели и Анна, и Дарья Михайловна, и Надежда, собственно.
Когда стихла музыка, Репнин галантно поцеловал руку Надежде и проводил её на место. Что ж, всё равно больше танцевать с нею он сегодня не будет - если бы были у него какие - то чувства к Надежде, другое дело, да только равнодушен он к ней совершенно.
- Благодарю за танец, Надежда, должен признать, что Вы изумительно выглядите сегодня!

0

157

Владимир промолчал, только вот заблиставшие глаза отозвались на ее многозначительный намек. И обратив взгляд на ее отца улыбнулся, все так же ничего не говоря. Ну и отвратительно же устроен мой ум, что я даже сегодня, в самый счастливый день своей жизни вспоминаю о самых мучительных событиях? Почему? Да наверное потому чтобы лучше и полнее почувствовать радость от того что происходит сейчас? он не знал ответа. Но глядя на то как светился счастьем Михаил Федорович - он вспоминал каким был Волконский когда переступил порог его кабинета в вечер накануне похорон. Вспоминал его прямую осанку, пригасшие глаза, те мучительные усилия которых стоило ему сохранить лицо и хоть подобие прежнего тепла... Господи хорошо что Даша никогда этого не узнает. Она может лишь предполагать, представлять, но.... увидев и почувствовав ту боль - забыть ее невозможно никогда. Вслух впрочем он ничего не сказал, лишь улыбнулся со странной смесью нежности и печали. Появившиеся дети впрочем заставили отвлечься от неуместных мыслей. Он поглядел по очереди на обоих и поинтересовался
- Ну что, молодые люди? Спать еще не желаете? Если нет, то успеете поглядеть фейерверк. - он бросил взгляд на Дашу и пояснил - Не понимаю зачем принято давать фейерверк в конце бала, когда невесты уже нет. Ведь бал дается всегда в честь новобрачной. Да и детям будет любопытно

Отредактировано Владимир Корф (05-03-2015 19:34:38)

0

158

-стало быть я фейерверк не увижу-закусила губу Даша и посмотрела на мальчишек, смирно стоявших рядом, но с таким довольным видом, бкдто коты, вдоволь налакомвшиеся свежими сливками.
-мы останемся на фейерверк-отозвался Алешка, под уверенные кивки Егора

0

159

Танец закончился, а девушка так и не поговорила с Михаилом. И танец выбрал, чтобы много не разговаривать, значит не чувствует он ни чего, значит ошибалась княжна. Подойдя к стене, девушка даже не удостоила молодого человека взглядом. Надоело все. От чего то захотелось поговорить с Сергеем. Просто поговорить. Девушка встала на свое место и отпила глоток шампанского.

0

160

- Отчего же не увидите? - искренне удивился Корф глядя на Дашу - Я сказал "так принято"- но разве хоть что-то за сегодняшний день у нас происходит так как принято? Фейерверк будет сразу после фуршета а это.... - он взглянул на часы - примерно через полчаса. А потом танцы продолжатся

0

161

Даша с трудом удержалась от того,что бы устоять на месте и не обнять его прямо здесь!Ну как удерживать себя в рамках,когда чувствуешь себя не взрослой женщиной,а маленькой девочкой,мечты которой сбываются одна за другой.
-Вы все-таки волшебник ,барон-с улыбкой тихо произнесла Даша,глядя на него сияющими глазами.
Алешка наклонился и что-то зашептал Егору, и  через секунду обоих и след простыл.Оставалось лишь гадать,что задумали эти двое

0

162

- Просто рациональный человек - улыбнулся он. Надо же а ведь даже и не предполагал что такая мелочь как перенесенное время фейерверка чтобы его увидели и Даша и дети - настолько ее обрадует. И убедившись что дети уже сбежали понизив голос договорил - Честно говоря меня так и тянет нарушить еще одну традицию. Только вот не знаю захочешь ли. Что за обычай чтобы невеста убегала как кролик с собственной свадьбы? Почему бы не дождаться окончания и не уйти вместе?

0

163

Воронов в кадрили не участвовал - нет уж, запоминать всю эту последовательность фигур, да в которых еще и ошибитсья - великий конфуз - увольте. Время танца он провел в интересной беседе с какими-то господами, которые увидев ордена пожелали непременно узнать откуда они привезены, и битых четверть часа выслушивал их соображения о теперешнем положении на Кавказе. Когда оркестр снова заиграл - на этот раз - мазурку, он мысленно ругнулся. Ну что за манера перебирать с дюжину танцев. Куда проще было бы если бы вальс вытеснил все остальные бальные заморочки. Но... чего нет того нет. Корфа он увидел через зал беседующим с супругой. Ну что за дьявол, этак его за весь вечер выловить не удастся... Хотя в конце концов это его свадьба а у меня если по уму - ничего спешного нет. Так что фигурально выражаясь махнув рукой ротмистр отправился бродить вдоль бального зала, разглядывая танцующих и тех кто не танцевал. Как ни странно ему тут нравилось. Нигде на глаза не попадались ни брюзгливо поджатые губы, ни осуждающе вздернутые брови, ни сдвинутые в азартных сплетнях головы прикрытые веерами. Однако... хороший подбор гостей. Он миновал торцевую часть залы едва не сбив с ног официанта и выйдя к трем огромным - от пола до потолка стеклянным дверям выходящим на террасу (и кто додумался называть огроменные стеклянные двери - окном, пусть даже французским?) занимавшим всю правую сторону зала неожиданно увидел Надежду. И не раздумывая свернул к ней
- Не любите мазурку, Надежда Дмитриевна?

0

164

Девушка так и стояла одна с бокалом в руках. Вся эта музыка, количество людей, потихоньку утомляли девушку. В который раз она убедилась, что отвыкла от балов. Совсем неожиданно на глаза попался граф Воронов который направлялся к ней. Посмотрев на него княжна ответила. Не люблю. Да и устала я что-то. Из всех танцев мне больше всего нравится вальс. Девушка приятно улыбнулась молодому человеку.

0

165

- Что-то рано вы устали, княжна - беззлобно поддразнил ее Воронов, и небрежно прислонившись к стене рядом с ней, склонил голову набок, точь-в-точь как птица положившая начало его фамилии - Чем же полагаете занять время до следующего вальса, а это еще четверть часа? И кстати, я не отвлекаю вас от созерцания? Если что - вы только скажите и я немедленно исчезну!

0

166

Девушка засмеялась на замечание по поводу усталости. Я наверно в уезде просто отвыкла от балов. Княжна поднесла бокал к губам и сделала еще один глоток. Планировала стоять и смотреть как другие веселятся празднику. А еще в тайне надеялась на приятный разговор с вами. Надя лукаво подмигнула графу. Нет Сергей Петрович что вы, Вы не можете отвлекать меня.

0

167

- Ох, Надежда Дмитриевна, не дразните мое самолюбие, это чревато - тихонько рассмеялся Воронов и взяв с подноса у пробегавшего мимо официанта бокал - легонько коснулся им бокала девушки. Легкий тонкий звон почти потонул в звуках мазурки, но прикосновения-то это не отменило - А что касается приятных разговоров, то в нашу предыдущую встречу позавчера вечером я молол языком столько, что наверное хватит на десяток последующих. Поэтому - могу я перевести стрелки на вас? К примеру помятуя то на чем закончилась наша беседа во время вальса мне с одной стороны безумно хочется ее продолжить а с другой - понимаю что вроде бы как свадебный бал это не место и не время для серьезных диалогов. Выведите меня из затруднения, прошу вас

0

168

Княжна легко рассмеялась над лукавством Сергея. Нет все позавчера было чудесно. Это я наверно просто испортила все, своим побегом. Девушка отвела глаза, смотря на кружащиеся пары. А вот насчет разговора, боюсь я помочь не могу. Сама вся в размышлениях, все таки мы на свадьбе. Надя улыбнулась графу.

0

169

- О да, на свадьбе конечно полагается беседовать лишь о легком да хорошем - Воронов отпил шампанского, с веселым прищуром глядя на девушку. - Бесконечно обсуждать какая прекрасная получилась пара, во всеуслышание прославлять Ее Величество Любовь и всевозможными способами выражать уверенность в неколебимом будущем счастье молодоженов. А потом повторить все то же самое - но уже другому собеседнику. А потом третьему. И далее - до посинения. Я правильно понимаю требования этикета княжна? Прошу вас, будьте моим учителем, все же хоть я и не имел чести быть знакомым с мсье Бовари, но любому лягушатнику я всегда предпочту красивую девушку

0

170

Ну не обязательно граф. Конечно о молодоженах говорить надо, но если вы хотите мы можем поговорить о чем то другом. Девушка не отводила взгляда от его глаз. Задорно рассеявшись она еще отпила игристого напитка. Я с удовольствием научу вас этикету, ну конечно если вы желаете.

0

171

- И стану я такой же сушеной воблой как большинство великосветских львов? - он явно подтрунивал причем неизвестно - над ней, или над собой, или над обоими - Увольте. Мне, скажем так, требуется сверяться с приличиями, чтобы хоть ориентировочно знать в какие именно рамки я не укладываюсь. Но следовать им - ни-ни. А что касается молодоженов - что о них говорить-то? Все свадебные заготовки известны наперечет, и скучны. А этим двоим и без благопожеланий нескучно вместе, разве не видно? Кстати! - он прищелкнул пальцами - Все хотел спросить. Кто эти ребятишки? Корф представил мне одного из них как "Алексей Владимирович Корф". С каких это пор он успел заиметь добрачных детей, да еще с таким разлетом в возрасте? Ему скоро двадцать шесть, не заделал же он детишек в семнадцать? Хотя конечно и такое бывает, но Бог мой от кого?

0

172

-потому что невеста должна подняться в свое комнату,избавиться от свадебного платья и встретить супруга испуганной и покорной-невесело отозвалась Даша,невольно вспомнив первую брачную ночь.от воспоминаний ее невольно передернуло,фужер дрогнул  в руке,но голос остался ровным-или ты хочешь заменить мне Любашу сегодня?

0

173

Ну что вы такое говорите. Вы хотите сказать, что я похожа на сушеную воблу? Девушка практически убедительно изобразила удивленный взгляд. А вот насчет детей. Я конечно не знаю все досконально, но слышала от Татьяны. Это дети Дарьи Михайловны, они ее воспитанники. Княгиня взяла их на попечение, но от кого я к сожалению не знаю. А вот  фамилия? Возможно Владимир их усыновил. Девушка указательным пальчиком стучала по подбородку.

0

174

Владимир не сразу понял - отчего она вздрогнула, отчего ответ которого он ожидал в шутливой или лукавой форме прозвучал так невесело. И лишь через несколько секунд, скорее интуитивно чем исходя из каких-то определенных слов почувствовал что она сейчас говорит явно не о сегодняшнем дне, а о дне прошедшем. Он тихо скрипнул зубами, вспомнив что она рассказывала про Ливена, про свое первое замужество но говорить об этом и лишний раз ковыряться в старых ранах не стоило ни сейчас ни потом. И уцепившись за последнее слово чтобы вытянуть ее из липкого болота неуместных воспоминаний подался вперед и прошептал на ухо
- Заманчиво, черт возьми. Хочу. И не только сегодня.

0

175

-учти,я люблю принимать ванну...перед сном-прошептала она,чуть повернув голову  в его сторону,едва не касаясь  его подбородка.Да,уловка его сработала,из цепких воспоминаний ее не просто вытянуло,а вырвало с такой силой,что не осталось и намека на мысли о прошлом.Повернувшись,она с легким звоном коснулась своим его фужера,посмотрев поверх слегка затуманенным взглядом, и улыбнулась-выпьем за наш праздник,барон?

0

176

Тонкий хрустальный звон отозвался музыкой в ушах, а томная поволока в ее глазах заставила блеснуть и его глаза. Он отпил золотистого шампанского и вновь склонившись к ее ушку прошептал
- По поводу ванны.... я говорил тебе свои планы. В Петербурге. Помнишь?

0

177

-помню...-так же шепотом отозвалась она,ощущая,как и тогда ,разбегающийся по телу жар.Примешивалась ко всему и сладкая истома ожидания,зная,что еще совсем немного и она получит то что желает-только не вздумайте сейчас озвучить Ваши намерения вновь.Иначе праздник закончится без главной пары

0

178

- Звучит чертовски соблазнительно - Владимир смеясь прикусил губу, лукаво глядя ей в глаза - Так и быть. Но учти, я воздерживаюсь лишь из уважения к твоему отцу. Ну и к детям тоже. Не стоит скандализировать им праздник. Хотяяяяя.... - протянул он сделав вид что серьезно задумался и вновь поднес к губам бокал - Вы искушаете меня самым безбожным образом, баронесса.

0

179

-ну теперь я имею на это законное право,барон-улыбнулась Даша,так же отпив шампанское.Вот теперь в мыслях была дилемма-хотелось одновременно наслаждаться каждой секундой праздника,и одновременно ,что бы он скорее закончился и за ними захлопнулась дверь ее ...их спальни,отгораживая от всех.-нет,боюсь,что именно Вы искушаете меня -усмехнулась она,покачав головой

0

180

- Ну считайте что это месть - усмехнулся он, закладывая левую руку за спину - За то что вы так безбожно изводили меня все это время. Потому что на время фуршета я буду вынужден вас оставить - надо приглядеть за тем как подготовили фейерверк. У нас его еще никогда не устраивали и мне не хочется чтобы кто-то из моих крепостных по дурости подорвался на пороховой банке или утащил селитровый фитиль чтобы сэкономить для домашней лампы.

0

181

-как же как же,прекрасно помню,как сама следила за этим совсем недавно-усмехнулась Даша,покручивая ножку фужера в пальцах-но во время фейерверка ты ведь будешь рядом?

0

182

- Излишний вопрос - он улыбнулся, покачивая своим бокалом. Мазурка заканчивалась, запыхавшиеся пары замедляли темп, еще несколько аккордов и музыка затихла, уступая место шороху шагов и юбок, приглушенным взрывам смеха и веселым репликам которыми перебрасывались расходясь по своим местам танцевавшие. - Так что не забудь разогнать своих ухажеров которые на фуршете будут вокруг тебя увиваться, иначе конфуз выйдет

0

183

-излишнее замечание.Все в этом зале знают нрав моего супруга,так что врятли кто-то осмелится подойти ко мне-лукаво взглянула она на супруга и отпила шампанского.
-вот вы где,голубки.А я то думала,вы уже дааавно покинули зал-раздался откуда-то из-за спины насмешливый голос Демидовой

0

184

- Ну знаешь ли, запретный плод не становится горьким оттого что на цепи у дерева сидит сторожевой пес - в тон ей отозвался Корф, салютуя уже полупустым бокалом когда услышав голос, и главное - слова Демидовой, едва не прыснул со смеху, переглянулся с Дашей словно пойманный на чем-то интересном школьник и повернулся к пожилой даме, все так же держа левую руку за спиной, но не сумев погасить ни веселого блеска в глазах, ни улыбки которая угнездилась в уголках губ и упрямо не желала сдавать позиции. Ай да Софья Павловна! Непринужденность дамы в возрасте сочетающаяся с прямотой которую в светских гостиных назвали бы бесстыдством - совершенно очаровательный коктейль! Так и тянуло заявить в ответ "да вот, подбиваю вашу племянницу но она пока упирается" но это было бы уже чересчур. Поэтому отозвался вполне нейтрально
- Да вот, Софья Павловна, решил немного и сам побыть в обществе своей супруги, пока ее бесчисленные кавалеры не позабыли случайно за кого она вообще вышла замуж.

0

185

-правильно делаете,не хотелось бы заканчивать свадьбу пороховым дымом-спокойно изрекла княгиня,сложив руки на трости и взирая то на Владимира то на Дашу таким взглядом,будто знала о чем они тут шептались и своим знанием была весьма довольна-хотя признаться по молодости я ох как любила стрелять-и взглянув на племянницу усмехнулась-у нас семейное,к мужским делам тянуться,да детонька?Твой брат мне всее рассказал
-с каких пор Илья развязал язык?-фыркнула Даша не то от смеха не то возмущенно.Интересно,что же именно мог брат наговорить тетушке

0

186

- Прошу прощения? - Владимир широко открыл глаза, с интересом поглядывая то на Дашу то на ее тетушку - Княгиня а не изволили бы вы с этого момента поподробнее? Грешно ведь не знать такого рода подробностей о вкусах собственной жены

0

187

-извольте,деваться Вам уже все равно некуда-усмехнулась старая дама,покачивая упертую в пол трость-Но неужто Вы не знали,что Ваша супруга обучалась стрельбе из лука?Ну или скажем пыталась овладеть навыком косарей?Чем повергла в шок бедных рабочих
-и вовсе не в шок.Скорее напросилась на возмущенную о лекцию о дозволенном мне и нет-засмеялась Даша,вспоминая этот инцидент

0

188

- Стрельбе из лука? - В глазах Владимира изумление мешалось с веселым восхищением. Он на секунду прижал левую ладонь к сердцу, посмотрел на нее словно ожидая увидеть кровь, и посмеиваясь снова заложил руку за спину - А я-то по наивности на несчастного Амура пенял. Ну-с-с и каковы были успехи? Про косарей не спрашиваю, вы, милая ростом не выше косы, поэтому результат легко предугадать, а вот как насчет лука?

0

189

-результат был противоположен опыту с косой,но уроков было мало,так что обучение прервалось-пожала плечами Даша,а тетушка зацокала языком
-как бы Вам,барон,не пришлось разыскивать супругу сутра по раньше по полям среди рабочих-и прищурившись глянула сначала на Владимира,затем на Дашу

0

190

- Думаю у моей супруги с утра пораньше теперь будут хлопоты совсем иного рода - в тон ей не замедлил отозваться Корф - Хотя вы правы, возможно все.
он вздернул бровь повернувшись к Даше - Что скажете, баронесса? Насколько мне следует опасаться что вы вздумаете обучиться рубке леса да вспахиванию полей?

0

191

-я уже была на вспашке-пожала плечами  Даша с самым серьезным видом и задумалась-рубка леса...хм,интересно,смогу ли я достаточно сильно взмахнуть топором,как считаете?
-да,Владимир Иванович,Вам уж придется постараться,что бы не вытаскивать ее с утра с лесорубки-хрипло рассмеялась Софья Павловна и окинула взглядом гостей-давно я не беседовала с твоей матушкой,Дарьюшка.-чуть прищурившись,словно ястреб ,высматривающий жертву,протянула Демидова и кивнула молодоженам-не прощаюсь с вами-и постукивая тростью направилась к княгине Волконской

0

192

Владимир молча поклонился, провожая Демидову а потом повернувшись к Даше ответил мягко, но без тени улыбки
- Не сможешь. Хотя если хочешь попробовать оттяпать себе ухо - можешь попытаться. И кстати быть на вспашке и самолично давить на плуг - вещи разные. Даш, надеюсь это была все же шутка? Не потому что это не женское дело, пока ты была в своей семье и за хозяина и за хозяйку - Бога ради, никаких возражений. Но мне бы не хотелось чтобы моя жена пыталась влазить в посконные штаны пока я еще жив. Потом конечно твори что пожелаешь, а сейчас мне куда больше хотелось бы видеть тебя женой и матерью.

0

193

-что значит "пока еще" и "твори потом"?-пропустив отповедь мимо ушей,Даша развернулась к нему со странным выражением на лице -не то тревогой не то испугом не то подозрением,а может всем вместе-ты так говоришь будто уже сейчас знаешь,когда...-она осеклась,боясь даже произносить эти слова

0

194

Владимир чуть язык не прикусил лишь сейчас сообразив что задумавшись о другом машинально сказал нечто лишнее. Но впрочем ответил влет, не задумываясь, и улыбка тронувшая его губы от облегчения была совершенно неподдельной
- Судя по всему скоро. - он весело прищурился - Вы госпожа баронесса как-то грозились загнать меня в могилу своим упрямством, а теперь похоже в вашем арсенале обнаружились и некоторые иные орудия. Право, я оказался чертовски предусмотрительным позаботившись о завещании. Но очень надеюсь что вы милосердно смягчите приговор и будете все же уделять больше времени детям и мне, нежели полевым работам.

0

195

-надейтесь,барон,надейтесь-отозвалась Даша,которую не убедило ни веселье ни улыбка.Что именно ее так встревожило,она не могла понять.Эти брошенные фразы,которые действительно могли ничего и не значить,но как ни кстати вспоминалась грусть Сычихи,с которой та посмотрела на Владимира в храме,качая головой,и что-то ледяное и противное скользнуло к сердцу.

0

196

- Хорошенькие же обещания дает мне моя жена в самый день свадьбы - усмехнулся Владимир коснулся бокалом кончика ее носа - Впору начинать бояться, а ведь я всегда считал себя довольно храбрым человеком.  Будем считать что я им действительно являюсь и вместо того чтобы пугаться попытаюсь все же как-нибудь с тобой управиться. - он залпом допил бокал, поставил его на поднос проходившего мимо официанта и с улыбкой протянул ей открытую ладонь. Оркестр несколько минут отдыхавший от лихого ритма мазурки вновь взялся за инструменты и по залу поплыли первые аккорды вальса. - Позвольте, баронесса?

0

197

Она пропускала мимо ушей его шутки и ,отдав полупустой фужер официанту,решила,что шампанского с нее на сегодня довольно.Вместо того,что бы веселиться,она начинала утопать в необоснованных тревогах.
-почту за честь,барон-все еще отстранено ответила Даша и вложила свою руку в его ладонь.Но вот следовать в вальсе,как прежде ей не хотелось.А потому послав к чертям весь зал,она намеренно придвинулась ближе,касаясь его не только руками,но и всем торсом,и на мгновение склонила голову к его плечу.Всего лишь мгновение,но помогло отогнать ледяные клешни подальше

0

198

Владимир же с превеликой охотой прижал ее к себе и когда она склонила голову коснулся губами ее волос. Пары только начинали подтягиваться в круг, и когда она выпрямилась он смотрел на нее уже без шуток и веселых колкостей, а с бесконечной нежностью. В его глазах отражался свет множества свечей мимо которых они кружились, но казалось будто они светятся сами, светятся изнутри. Мелодия вальса сама увлекала вперед, и он смотрел лишь в ее глаза, лучась бесконечным счастьем и любовью. Лишь интуитивно почувствовав охвативший ее холод он теперь смотрел на нее так, словно хотел согреть одним лишь взглядом, спокойным и теплым как сегодня горели свечи в их руках перед алтарем.
Конечно правила приличия не допускали слишком тесного контакта, но ведь.... совсем скоро.
- Ты мое счастье - шепнул он тихо, почти одними губами, не отрывая от нее взгляда в котором теплела улыбка - моя жизнь.... Как же мне повезло что ты у меня есть. Что ты - моя. Моя жена.....

0

199

-Никогда...никогда не покидай меня.Я не смогу без тебя, не хочу без тебя-прошептала Даша с нотками какого-то отчаяния.Но чем дольше она смотрела в его глаза,тем больше в ее вместо охватившего страха, стали появляться теплые искорки, будто кто-то зажигал свечм, одну за другой.
Вальс увлекал их в своем мелодичном потоке, мимо проплывали другие пары,которых она не замечала, которые не существовали. Ничего не существовало кроме него, прижавшего ее к себе,и кроме нее,прильнувшей к нему, будто и действительно зал был пуст

Отредактировано Дарья Корф (06-03-2015 01:36:54)

0

200

- Никогда - с улыбкой отозвался он, и уже не таясь ни от кого вновь склонил голову, касаясь губами ее волос. Черт со всеми, пусть видят. В конце концов она его законная жена. И не было в этом жесте ничего предосудительного. Только бесконечная нежность к той, что дороже всего на свете

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Перед Богом и людьми...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно