Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Туманным утром ноября


Туманным утром ноября

Сообщений 51 страница 100 из 216

51

Биение его сердца под ладонью,которую покалывало после судороги,заставляло улыбаться ее по утрам,а сейчас выводило из того состояния,в которое она сама себя загнала.И хоть слезы еще скатывались по щекам,она уже чувствовала,что мало-мальски владеет собой.Вздохнув сквозь приоткрытые губы,когда он осушал ее слезы губами,Даша сжала в пальцах его сюртук и прильнула к его губам,ощущая,как с каждой секундой его острый шип в груди будто растворяется,теряя всю колкость.
Она с трудом заставила себя оторвать взгляд от его лица и посмотреть на руины.
-это был не просто дом...-голос был осипшим после слез-я здесь впервые ощутила,что живу.Понимаешь...здесь не было матери,не было мужа,под чьи правила я подстраивалась...Здесь был мой дом...мой...-она обвела почерневшие остатки некогда огромного дома взглядом-но я была одинока.Это был мой...склеп-горькая усмешка пробежала по губам-кажется примерно так ты говорил о кабинете

0

52

- Именно так - Владимир мягко коснулся пальцами ее щеки - Теперь он будет домом который мы построим вместе. А теперь послушай. В Индии говорят что лишь отпустив свой страх и боль на свободу можно от них избавиться. А Варя утверждает что страхи высказанные вслух - теряют силу. Когда в детстве меня мучили кошмары - она советовала рассказывать свои сны. Лучше всего - над текучей водой, чтобы она унесла слова и то что заключено в них. Хочешь я расскажу тебе - все что было для меня тогда? В ту ночь? Ничего не утаивая. Мои слова унесет ветер, и ноша разделенная на двоих поровну растает вместе с ним. Расскажу почему именно я едва не умер на месте сегодня - когда примчался сюда. Хочешь?

0

53

-да,хочу-сипло прошептала она,оторвав взгляд с чернеющих руин на него.Страхи теряю силу,если высказать их в слух...Интересное поверье,может если  в это верить так оно и будет

0

54

- В ту ночь я не мог заставить себя подняться в спальню. Мерял кабинет шагами, курил, думал обо всем на свете... и о том что завтра ты переедешь ко мне. И о том насколько надежна твоя охрана или нет. И о Константине. И о том что сделал ошибку не настояв на своем.... В полночь ко мне зашел Репнин. Мы долго беседовали. Он не курит - стоял у окна и морщился на дым. А потом сказал "А еще говорят что осенью светает рано, посмотри уже заря". Я посмотрел тоже и не сразу понял в чем дело. А потом.... потом понял что это не так. Окна моего кабинета выходят на запад. А за холмом был розово-оранжевый отсвет. Как от зари. Это было зарево. В первый момент я даже не помню о чем думал. Вылетел из дома и помчался сюда. Не сразу понял что Репнин поскакал за мной. - Владимир опустил голову ей на колени, и хотя она не видела теперь его лица, но голос звучал ровно, словно он пересказывал какую-то старую легенду. - Мы примчались сюда.... Всю дорогу, когда я уже убедился что зарево это - пожар.... Не знаю.... я думал лишь о том чтобы с тобой было все в порядке. Не думал ни о причинах, ни о том что могло произойти, ни о том что ты говорила впоследствии - что будь ты уже у меня, то ничего бы не случилось.... лишь о том чтобы с тобой все было в порядке. Твердил это как молитву... молился наверное...

0

55

Даша слушала его, живо представляя ту ночь . Теперь она видела ее его глазами, зная то что проищошло с ней самой, и представляла все случившееся во всей полноте.Положив руку ему на затылок, мягко перебирая волосы, она посмотрела на подъездную аллею, по которой он примчался, на дом, который пожирал огонь

0

56

Здесь творился сущий ад. Была ночь, но от пожара все было залито красно-багровым светом. Пламя ревело словно в адском горниле. Стекла лопались  со звуками похожими на выстрелы. Огонь рвался из каждого окна. В полутьме освещаемой огнем носились люди. В панике, ничего не соображающие. Сбивались в кучки и разбегались. Кто-то пытался выстроить цепь и залить огонь водой. Смешно.... все равно что щекотать слона зубочисткой. В первую секунду мне показалось что я попал в ад.... - он шевельнулся и покрепче прижался лбом к ее колену, но голос по-прежнему оставался ровным. - Стал искать тебя. Звать.... Лица было видно плохо, люди метались словно перепуганное стадо. Сквозь рев огня слышались крики, плач... Я искал тебя. Звал. Ежесекундно ждал что откуда-нибудь из кучки людей отзовется твой голос или ты выйдешь из темноты. Но ничего не было. Я расталкивал толпу, искал, звал... и с каждой секундой чувствовал как у меня рвется сердце. Как будто кто-то отрывал от него по кусочку. Даша, никогда в жизни я не испытывал такого страха. Потом.... Дом так пылал что к нему невозможно было подойти близко. На расстоянии двадцати шагов жар опалял кожу а на десяти - долетали искры и языки пламени. Я и сам уже был в панике - совсем как твои крепостные, которые вообще не понимали что происходит. Наконец пробрался к переднему краю... туда где уже дышал пожар и дальше идти было нельзя. Увидел справа кучку людей которые кричали и голосили над чем-то что лежало на земле..... - он сделал глубокий вдох чтобы справиться с голосом который стал предательски запинаться. - Хотел подойти, но несмотря на жар буквально примерз к земле, не мог двинуться. Кто-то тронул меня за плечо. Это был Матвей - сын нашего кузнеца. Один из тех кто должен был тебя охранять. Обгоревший, в лохмотьях... вид у него был как у побитой собаки. В первую секунду я вздохнул с облегчением... мне показалось что сейчас он скажет что с тобой все в порядке и отведет меня к тебе. Но он молчал. Я спросил его "где княгиня" и... он показал на ту кучку людей. Среди них была и твоя Любаша

0

57

Взгляд словно приклеенный возвращался к дому, мысленно выстраивались стены и отдавались на пожирание огню.Она отчетливо слышала крики и плач крепостных, видела их панику и беготню.Но вот представив, как он петался в этой спятившей, перепуганной толпе ее еередернуло и она положила вторую  руку на его плечо.Представлять что было там на земле, над чем кричали и плакали  она не хотела, го уже невольно видела и эту сцену

0

58

- Вот почему сегодня на этом самом месте у меня едва не остановилось сердце. Клянусь, кажется до этого было недалеко. Я снова - как тогда приехал сюда один, сжигаемый страхом за тебя. И хотя никого не было - словно опять увидел пожар. А тебя нигде не было видно - как и тогда. И как тогда я стал кричать.... звать.... и мне казалось что мне отвечает рев огня. А на зов - как и тогда... никто не ответил.... - он поднял наконец голову. По его лицу вновь, разливалась смертельная бледность, но глаза смотрели ясно, в них не было той пугающей мертвой отрешенности которую придавали час назад его взгляду до предела расширенные зрачки. - Теперь понимаешь? Приди мы сюда вдвоем - это было бы как сейчас. Просто пожар, просто воспоминания. А из-за того что вновь приехал искать тебя, искать - и не нашел сразу.... Глупо, да?

0

59

-нет, не глупо -севшим голосом отозвалась она, переведя на него взгляд-не представляю , что было б, если бы повторилась та ночь,, те часы-сглотнув, она погладила его по щеке согнутыми пальцами -я поступила необдуманно, поддавшись старой, крепковбитой привычке от крторой не могу избавиться...прости

0

60

- Придется избавляться, если не хочешь свести меня в могилу раньше времени - попытался усмехнуться Корф, но улыбка получилась болезненной. Он помолчал и продолжил
- На земле лежал труп. Обгорелый до неузнаваемости. От души надеюсь что тебе не приходилось видеть такие тела и ты не представишь себе - ЧТО из себя представляло это скорченное от огня, обугленное тело. Видно было что это - молодая женщина. Твоего роста и комплекции. Но я поначалу боялся даже смотреть на него. Этого просто.... -судорожный вздох на секунду прервал его слова - не могло быть. Я не узнал своего голоса, показалось кто-то совсем чужой спросил у Любаши - "где она?". А она прорыдала в ответ "Вот она, голубка" И Матвей у меня за спиной прогудел "- Христом-богом клянусь, барин... из огня вынес... да только поздно..." И тогда уже и я отчетливо разглядел крестик. Твой золотой крестик. Он оплавился, почти потерял форму, вплавился в тело, но узнали его все кто хоть раз его видел. Я тоже узнал.
Владимир на секунду замолчал и вновь склонившись лбом к ее колену чтобы по возможности скрыть от нее этот жест с силой растер грудь кулаком.  Теперь он говорил медленно, так тихо что его было едва слышно.  Потом.... все умерло. Люди... Звуки.... Крики.... Огонь. Ничего не стало.... Одно только безумное отрицание очевидного..... Обращался к Богу и твердил лишь "нет... нет.... ".... словно это могло что-то изменить.....  потом.... - Он с силой помотал головой и ударил в колонну у ее ног сжатым кулаком, в кровь разбивая костяшки пальцев. Теперь он говорил еще медленнее, собирая дыхание для каждой фразы, словно перетаскивал многопудовые тяжести - Этого... я не могу выразить вслух...... На меня обрушилось небо..... Кажется что-то кричал.... да... кричал... так, что сердце кажется разорвалось в этом крике.... А потом я умер.
Владимир замолчал и после паузы поднял голову. Он действительно был похож сейчас на покойника. На помертвевшем лице жили одни глаза
-  Все что было потом... было не со мной. А с моим трупом... который каким-то образом... хоть и не сразу но как-то научился с грехом пополам двигаться, ходить... иногда даже говорить и понимать что происходит....

0

61

С каждым  словом будто ледяные иглы впивались в сердце, стараясь вонзиться как можно глубже.Она ничего не говорила, но сильно побледнела, а глаза наоборот потемнели от того, что он рассказывал, от тех чувств, которые было даже страшно представить, не то что пережить . Она даже не вздрогнула, когда  он с силой ударил в колонну, только смотрела на него потемневшими с расширившимися зрачками глазами
А потом я умер...
Даша скользнула с колонны на землю рядом с ним, но не делала попыток даже обнять его, находясь где-то там, в прошлых днях.Она сходила с ума, боясь, что он покончит с собой, но знать, видеть...

Отредактировано Дарья Корф (17-03-2015 01:25:02)

0

62

- Потом были какие-то люди... - он продолжал совершенно бесцветным, мертвым голосом словно говорил не о себе. - Чьи-то голоса.... плач... непрерывный, заунывный плач... чьи-то истерические крики.... Но это все было вне. Очень, очень далеко. Я был в бездне. Черной, бездонной пропасти без начала и без конца. Наедине с этим чудовищным, обугленным трупом.... Не думаю что ты можешь представить... еще несколько часов назад надевал ожерелье на эту теперь обугленную со вплавленным крестом шею.... а еще через несколько часов должен был замирать от счастья встречая тебя в своем доме.... А вместо этого... стоял на коленях около ... трупа.... - болезненная усмешка перекосила его губы. И смотрел он не на нее а прямо перед собой, остановившимся, мертвым взглядом - тогда я правда этого не воспринимал... Вообще ничего не воспринимал... Понимание пришло гораздо позже и было второй смертью. Хуже чем смертью.....  Я очнулся только когда понял что к..... трупу тянутся чьи-то руки. Кто-то хотел ее забрать... Забрать у меня!... Я только тогда понял что напротив стоит на коленях Илья. За моей спиной стоит Мишель.... и пришли крепостные с носилками чтобы забрать тело... Я сказал им что к ней никто не притронется. Никто не отберет.... что она моя.... Клянусь в ту минуту им нужно было бы вначале убить меня чтобы притронуться к ... тебе....

0

63

Даша сцепила зубы, чквствуя, как ее заколотило, конвульсивно сжав в пальцах юбку
.Мои слова унесет ветер, и ноша разделенная на двоих поровну растает вместе с ним
Значит надо его выговорить, что бы хоть какая-то часть его растаяла.И она слушала, не перебивая ни словом ни жестом

0

64

- Они кажется согласились. Что-то говорили но я не очень понял - что именно - Владимир сжал кисть не чувствуя боли в разбитых суставах. На колонне остался еле заметный кровавый след - Во всяком случае... руки убрались. И они отошли. Я поднял труп на руки и... - он медленно повернул голову глядя на зияющий провал парадного входа. - Вон там ревел огонь. Рвался и бушевал как словно адское пламя. Искры и жар достигали долетали даже сюда.  Даже тут было трудно дышать а в двух шагах уже совершенно невозможно находиться..... Помню - Корф закрыл глаза и криво усмехнулся - Помню подумал что мне не будет больно. Наоборот.... Сгореть заживо было легче... Подумал что огонь который отнял у тебя жизнь будет и мне хорошей колыбелью.. Что там будет тепло и спокойно.  Действительно... к чему было тянуть волынку...ехать домой... добираться до пистолетов... Все что мне было нужно - было вон там.... Туда и пошел с трупом на руках.

Отредактировано Владимир Корф (17-03-2015 01:39:53)

0

65

Ах да...и барон Корф.О,видела бы,как трогательно ,как нежно он обращался с твоим обгоревшем телом.Даже едва не вошел с ним в пожарище...видимо хотел присоединиться к тебе,душа моя.Как это мммм романтично
Дашу перевернуло от ясно зазвучавшего голоса Константина, она невольно посмотрела на парадный вход, который едва не поглотил его

0

66

- Навстречу ударил жар... и огонь. Теплый... ласковый как материнские объятия...  Владимир вновь открыл глаза и посмотрел на обугленную дыру входного портала. - Ноги слушались плохо но... видимо я шел все же быстро потому что...  он поднялся и направился ко входу, сокращая расстояние как тогда. Остановился не дойдя совсем немного. - Откуда-то были вопли.. крики....кто-то вцепился в меня сзади... потом еще кто-то.... Только потом я понял что это были Репнин и твой брат. Они вдвоем смогли оттащить меня... вот здесь. Нас едва не накрыло огненным всполохом и дождем искр который оттуда рванул.  Потом... кто-то удерживал меня за плечи, какие-то люди разжимали руки.... Проще сказать чем сделать - я был словно деревянный. Мог лишь чувствовать. Встряску, крики, удар спиной о землю...  Кажется это был Илья. Когда я более ли менее снова начал воспринимать реальный мир он стоял надо мной и что-то кричал..... - Владимир с силой протер лоб ладонью и повернулся к ней. Его лицо было спокойным хотя это спокойствие было каким-то безжизненным Я лишь тогда понял что я тут не один. И что они увидели лишь дикий балаган. Отец был бы рад тому как хорошо он меня выдрессировал. "Дворянин всегда должен блюсти себя достойным образом". Мне не сразу, но хватило сил встать. Извиниться перед Ильей. И ждать пока все уедут. Но он на прощание сказал что я обязан быть на похоронах. Что я не должен подвести тебя. А я подумал о твоем отце. Что должен встретить его....достойно проводить тебя. А лишь потом можно будет умереть. Поэтому я и нарушил свое слово. В первый и последний раз в жизни. Не ушел сразу, как должен был и хотел. А ждал еще полторы сутки - до похорон. Вот собственно и все. Все остальное было уже не здесь

0

67

Когда он встал, и зашагал к дверному проему, Даша бросилась за ним, скорее на какой-то интуиции, будто должна была оттащить от полыхающего дома.Остановившись в паре шагов, когда он остановился, она снова вздрогнула, слвша крики и по прежнему рев пожара.Вот и все...Господи, какое счастье, что Илья додумался сказать ему это!Иначе Константин не успел бы предотвратить самоубийство

0

68

- Вот и все - повторил он со странной полуулыбкой. - Потом... был гонец к твоему отцу. Он приехал на следующий же вечер. Потом.... ночь. Утро. Церковь...- его передернуло. - там было пожалуй еще хуже чем здесь. Хотя хуже казалось не бывает. Но если здесь я был в каком-то отупении то там..... ооо... там я все чувствовал ясно. Когда первое отупение прошло и вернулась способность воспринимать мир...  Была лишь боль. Черная горечь.  Непередаваемое отчаяние поедающее сердце. И боль. Бесконечная. Медленная. Непрерывная. Проклинал Бога и людей. И с трудом поборол искушение застрелиться прямо там же, в церкви. Залить ноги Христа своей кровью вместе со своим последним проклятием. Сдержался лишь ради твоего отца. Не хотелось чтобы... это действие.... обратилось для него в отвратительный фарс. Ему и без того было невыносимо видеть белый свет. А потом - кладбище. Я был рад что Михаил Федорович смог уйти. Не слушать как падала земля на крышку гроба. А я остался. Заставил себя пройти через все. Все увидеть и все услышать. И дождался когда все ушли. Мне кажется на какую-то минуту твой отец понял мое намерение. А может и нет. Потом была тишина, дуло пистолета у виска, палец на курке... и мальчишеский визг за полсекунды до выстрела, когда курок прошел уже половину пути. Это был трактирный мальчонка который принес мне записку. - Владимир взял ее руку, и обвел пальцем сапфировое кольцо - И это.... Вот тебе и вся история. Продолжение ты знаешь.

Отредактировано Владимир Корф (17-03-2015 02:22:10)

0

69

Трактирный мальчика,крик, остановивший в последний миг.Ее сковало словно льдом . Последний миг . Константин мог попросту не успеть, и тогда. ..Все то что он пережил привело самоубийству.Проще было умереть, чем жить с этим.И все же он живет, все же он здесь. Сможет ли она хотя бы частично рассеять ту тьму,затянуть те дыры?
Вздрогнув от прикосновения, она переплела пальцы с его ,выдохнув
-тебя остановило кольцо? -как-то глухо спросила она

0

70

- Кольцо... твоя записка... мальчишка который под угрозой пистолета сказал что ты жива и находишься в трактире...Я ему не сразу поверил. Точнее... точнее вообще не поверил. Но подумал... что если кольцо сняли с твоего пальца. Что в твоей гибели кто-то виноват. Поэтому и помчался в трактир. Пистолет от меня никуда бы не ушел а вот выяснить в чем тут дело... В трактире понял что в этом замешан Константин. Увидел... - Владимир хрустнул пальцами - ты знаешь что увидел. И поехал за вами. До последнего не знал - на самом ли деле ты жива. Или он просто заманивает меня твоим призраком. Ты ведь могла быть давно мертва а все эти вехи могли быть отобраны у тебя еще до начала пожара, написать записку и сыграть роль тебя могла любая, хоть отдаленно похожая на тебя женщина. Не знаю что было тяжелее - считать тебя мертвой или... за время всей этой погони то преисполняться надеждой на чудо - то падать обратно в темноту. Но все равно гнался за ним. Знал что даже если это призрак или мираж и тебя давно нет а он просто играет со мной- то рано или поздно я его догоню. Отомщу. А потом вернусь к твоей могиле и закончу что начал. А если все же чудо и ты жива то не стоило тратить ни секунды зря. Вот только отправляясь за вами я ничего не сказал никому, даже твоему отцу. Ему и без того пришлось тяжело. Мелькнувшая надежда - если бы за ней последовал крах, убила бы его. Я ему написал лишь когда вывез тебя из Грушевого, с почтовой станции где мы ночевали. Ты этого не помнишь, я знаю.

0

71

-понимаю. ..я до самого конца не знала,сдержал он слово или нет, остановил тебя или нет, жив ты или. ..Не знала, ты ли едешь за нами,а если ты то куда он заведет нас обоих-вывез из Грушевого...она покачала головой-нет,не помню.Последнее что я помню,это кромешную тьму,тишину и нехватку воздуха. ..яркие образы разрывающие тьму,ваши голоса и полный мрак. А потом я очнулась в экипаже

0

72

Владимир покачал головой и крепко обнял, прижимая ее к груди. Молча касаясь губами ее волос, и проводя по ним пальцами словно гребнем, он думал о неглубокой могиле в саду, о хрипе под деревянной крышкой гроба. Ему было невыносимо тяжело представить каково было ей там, внутри... Он видел последствия, а представить всю цепочку - не представляло труда. Побои. Угрозы. Кровь. Боль. Раны оставленные веревками на запястьях. Хорошо хоть обошлось без насилия, хотя всю дорогу с тех пор он увидел развороченную кровать в трактире а потом в Петербурге ему то и дело приходили образы от которых впору было выть в голос. Он подумал о признании которое ему все же удалось вырвать у Константина - и благодарил Бога за то что он это сказал. Иначе Владимир знал - не было бы ему больше покоя никогда в жизни. Медленно выдохнув он зарылся лицом в ее волосы, и покрепче прижал к себе
- Девочка моя.... моя маленькая... отважная... глупенькая  девочка...

0

73

-я знала, чтто ты будешь на пожаре...помнила то, что ты говорил.Но ничего не могла сделать...веревки, он затянул ... и ушел на пожарище...и я не знала  жив ли ты еще...оставалось только ждать...ждать переживешь ты эту ночь или нет-ее передернуло, Даша крепче прильнула к его груди, обвивая руками торс

0

74

- Да.... я предполагал что так..... Хорошую он устроил нам обоим игру. Пытку неизвестностью и надеждой для обоих. - его плечи напряглись, все тело словно окаменело от ярости - Единственное о чем я жалею - что не прикончил его своими руками.

Отредактировано Владимир Корф (17-03-2015 10:09:52)

0

75

-главное что он мертв. Что больше не появится-Даша подняла голову, что бы видеть его лицо,провела лпдошками по его рукам, сжала плечи пальцами

0

76

Владимир тихо выдохнул сквозь зубы и покачал головой. Напряжение отпускало слишком медленно, и под ее пальцами словно была не живая плоть а каменная статуя
- Послушай.... Даша. -  наконец выговорил он, глядя в упор в ее глаза- Пообещай мне одну вещь. Пообещай что больше не попытаешься спрятать от меня то что тебя тревожит, пугает или причиняет боль. Может с твоей точки зрения это означает оберегать кого-то. Но для меня это - проявление недоверия. Самое оскорбительное что может существовать на свете. Это та же ложь - в самой унизительной ее форме. Ты же видишь - я могу доверить тебе все. Поделиться всем. В моем сердце от тебя нет закрытых уголков. Не запирайся и ты от меня. Никогда! Пообещай мне. Я не ребенок чтобы меня требовалось щадить и оберегать. А видеть что ты запираешься чтобы переварить что-то в одиночестве.... Я снесу от тебя все что угодно - только не ложь и недоверие.  Твое сегодняшнее запирательство... попытка "уберечь", какие-то наспех выдуманные формулировки... пойми... в моих глазах это не попытка уберечь от прошлого - а недоверие в настоящем. Это причинило боль. Чертовски сильную боль. Не поступай так со мной, я не заслужил такого. Все что чувствуешь - даже если я сам в чем-то перед тобой виноват, будь это воспоминания о прошлом или упреки в настоящем - выкладывай их мне в лицо а не переваривай за семью замками. Слышишь? Пообещай мне.

0

77

Недоверие...разве она не доверяла ему?Доверяла, слепо, как никому другому.Но он прав, она бы расценила эту  попытку оградить , защитить точно так же. Но вот это стало уже привычкой, крепко вколоченной привычкой, проходить через все в одиночку, брать все на себя.Но стоит ли держаться за эту  привычку?
Даша отвела глаза и окинула взглядом пепелище.Останки не просто ее дома, останки прошлой жизни.Так стоит ли нести этот пепел в настоящее и будущее?
-обещаю-наконец ответила она, снова посмотрев ему в глаза

0

78

- Я люблю тебя - выдохнул он, и прижался губами к ее губам. Это было все что он только мог пожелать. И обнимая ее крепче ощущал как впервые с той минуты как он вернулся домой с охоты постепенно сходит на нет напряжение, усиленное и усталостью и пережитой болью. Ничего больше не было важно.

0

79

Она  прильнула к его губам в отчаянном поцелуе, словно желая поставить восклицательный знак после своего обещания.Понемногу отчаяние и напряжение таяли, поцелуй становился мягче , нежнее.Отстранившись, когда  сладко закружилась голова, она улыбнулась
-я хочу домой.Идем?

0

80

"Я хочу домой" как теплой ладонью по издергавшемуся за день сердцу погладили эти слова. Владимир улыбнулся, и коснувшись напоследок губами ее лба повел ее к воротам, обнимая за талию и не собираясь выпускать. Фриз брошенный им без присмотра бродил вдоль подъездной аллеи позванивая уздечкой и тщетно пытаясь отыскать хоть остатки травы или листьев на нижних ветвях. Увидев хозяина вороной затрусил навстречу и укоряюще захрапел, и несколько раз ударил копытом, встряхивая густой гривой.
- Ну прости, прости - ласково улыбнулся Владимир обхватывая свободной рукой мощную шею жеребца и запрокидывая голову под давно привычную обоим ласку. Вороной потянулся головой к нему и снова всхрапнул, обдавая лицо человека волной горячего воздуха из ноздрей. Корф почти с наслаждением принял это горячее дыхание - высший знак симпатии который человек может получить от лошади, то приветствие которым сами лошади обмениваются словно поцелуями- и погладив тяжелую умную голову взял жеребца под уздцы. Вспомнив недавно возникший страх Даши перед поездками верхом он поглядел на нее вопросительно
- Поедем на нем? Или хочешь пойдем пешком?

0

81

-легендарный фриз-улыбнулась Даша,наблюдая за приветствиями Владимира и вороного жеребца.Красивый,мощный,он так и источал надежность и силу.Но вот сесть в седло...ее пробила дрожь от одной мысли о поездке верхом.Но сколько еще она может поддаваться навязанным Константином страхам?
-поедем-тихо ответила она,кусая изнутри губу

0

82

- Легендарный тем что впервые в моем присутствии он заставил Егора заговорить? - Владимир улыбнулся краешком губ, и бережно обхватив Дашу за талию усадил ее на широкую спину жеребца. После чего и сам поднялся в седло, подобрал повод одной рукой, а второй приобнял молодую женщину за талию. Жеребец почувствовав знакомое касание коленом двинулся с места шагом. От его тела на пронизывающем ветру шел жар, от которого вмиг согрелись окоченевшие ноги, а Владимир лишь сейчас почувствовав как застыла спина от холода - все же в одном сюртуке в ноябре было уже чересчур прохладно, отнял на минутку руку от талии Даши чтобы покрепче закутать ее в плащ. А потом вновь обняв за талию подвинул вперед ноги в стременах, подставляя кончики своих сапог под ее ноги для опоры вместо стремян

0

83

-ты  не представляешь сколько восторженных слов о нем я успела выслушать после вашей прогулки-улыбнулась Даша,а сев в седле ощутила,как все тело будто сковало льдом,не смотря на жар,идущий от коня.Горло перехватило,руки мгновенно полыхнуло,и она потерла левой рукой правое запястье.Крепче прижавшись к Владимиру,Даша всеми силами сдерживала поднявшуюся и захлестнувшую панику.
Ночь,слабость после глубокого обморока,дикая скачка и трое черных всадников летящих следом...прогнившая избушка,продавленная хлипкая кровать,долгожданный сон и вновь седло...связанные затекшие руки,напряжение,боязнь соскользнуть с седла,скрежет зубов раздраженного Константина за спиной...трактир,Настя,записка и снова седло...снова и снова стук копыт,ставшая бесконечной дикая гонка...
Всеми правдами и неправдами,искусав губу в кровь,ей удавалось уговаривать себя,малость успокаивать,но чем дольше они ехали,тем больше ее начинала бить дрожь,рука бессознательно растирала правое запястье
-останови...пожалуйста...я пойду пешком... -сдавленно прошептала Даша,когда до дома оставалось уже всего ничего,она видела желтый особняк,но сидеть в седле не было уже никаких сил.

0

84

Владимир чувствовал и ее напряжение, и растущий страх. Он представлял, что она может испытывать сейчас, она, которую избитую, замученную, со связанными руками везли злые руки в седле шесть сотен верст, и словно по нему самому проходили сейчас волны ее дрожи. И просьба которую он ожидал гораздо раньше все же последовала до того как они успели доехать домой. Остановить. И пройти дальше пешком. Конечно можно, повести фриза в поводу и пройтись обоим, но..... тогда ведь ее страх останется. Усилится. Страх когда тебя везут.... Везут... а что если.....
Вместо ответа он выпорстал ноги из стремян, и соскользнул на землю, даже не удосуживаясь остановить коня, идущего мерным спокойным шагом.
- А если вот так?
Пусть едет сама. Не будет грузом который влекут куда-то против воли. А всадницей которую не сдерживают ничьи руки. Конечно был риск что она с непривычки не удержится и упадет но.... в конце концов на спокойном шаге упасть не фатально. И даже не слишком больно. А вот был шанс и выиграть.
Он забежал вперед, и идя вровень с головой жеребца задом наперед состроил ей хитрую гримасу
- Может сыграем, баронесса?

0

85

Да уж,что бы не соскользнуть на землю,пришлось так приложить усилия.Что бы усидеть по-дамски в мужском седле,не доставая до стремени,пришлось стряхнуть накатившее одеревенение дабы удержаться.Пальцы  правой руки привычно обхватили кожаный ремешок ,удерживая его в неподвижности,а левая взялась за луку седла,дабы удержаться.Все прошло как-то интуитивно,пройдясь мимо затопленного паникой сознания
-во что?Боюсь от Ваших игр,барон,я вылечу из седла-голос все еще был напряжен,но его маневр сработал.Не чувствуя себя больше "поклажей" ,она малость успокоилась

0

86

- Тогда пари - все так же идя задом наперед весело ответил он. - На желание, как обычно. Вы уже должны мне одно, вот вам шанс отыграться, или загадать свое. Любое! - он сощурился оценивая то как она сидит и не удержавшись подсказал - Только надо стремена укоротить. И вообще вы умеете ездить не боком а верхом? В моем седле боюсь вам будет неудобно.

Отредактировано Владимир Корф (17-03-2015 12:49:31)

0

87

-Вы предлагаете мне сесть по мужски?-приподняла брови Даша,невольно переключаясь с ассоциаций и воспоминаний на происходящее прямо сейчас-барон,Вы так можете схлопотать пощечину-тоном светской уважаемой матроны,произнесла Даша,а в почерневших глазах начали поблескивать искорки

0

88

- А вы так и искушаете меня напроситься на нее всерьез - в тон ей с веселой искринкой в глазах не замедлил отозваться Владимир, останавливая жеребца и подходя к ней - Любопытно какой вы при этом будете иметь вид. - Он обхватил ее за талию, и спустил с седла, потому что пересадить ее в юбках не слезая было практически невозможно. - Ну так как? Рискнете на пари? Никогда не поверю что девчонкой вы не ездили подобным образом. Да и не только девчонкой, с вас станется

0

89

-странное у Вас желание ,однако-усмехнулась Даша,отпуская луку седла,когда он остановил фриза-вот как?Весьма забавный у меня будет вид,не находите?Учитывая параметры мои и Вашего коня-она спустилась на землю и бросила взгляд на фриза-нет,не рискну.Не думаю,что я готова,к тому же это твой конь,не мой,я его не знаю

0

90

- Нуууу - разочарованно протянул Владимир, который впрочем не выглядел разочарованным. Он добился своего, какое-то время она сидела в седле одна, без поддержки, и не боялась. А значит... значит ее страх вполне можно побороть, если отвлечь его игрой или тем же пари. Разумеется усидеть верхом на фризе с его широкой спиной хрупкой молодой женщине и вправду могло быть довольно трудно, но он был бесконечно уверен в своем любимце, вороной несмотря на свой горячий норов знал когда следует повиноваться беспрекословно а когда можно пошалить. На его спину идя рядом Владимир мог бы усадить даже Егора и мощный жеребец нес бы на себе ребенка осторожно словно корзинку с сырыми яйцами. Но к примеру в отсутствие рядом хозяина фриз не позволял даже притронуться к себе никому кроме Никиты, которого держал за собрата. Зато один на один с хозяином, если тот позволял дать себе волю - вороной был неудержим. Его распирала его собственная мощь, помноженная на его же озорство и горячность, и подчас игры которые устраивали эти двое могли привести в ужас человека мало знакомого с лошадьми. - Ну ладно. Тогда играть будем мы вдвоем. А вы, баронесса отправляйтесь пешком дальше если хотите. Мы вас догоним по пути. Я замерз, хочу размяться.

0

91

-хорошо-Даша только кивнула и пошла по дорожке к особняку,запахнув плащ.После обеда она рискнет выехать верхом,будь что будет,но попытка не пытка.Если не сможет ехать,не справится с воспоминаниями,так хотя бы порезвится с Бунтарем.Когда в последний раз она играла с ним...до свадьбы Ильи,а после только выезжала на прогулки.

0

92

Владимир хитро прищурился ей вслед, а потом снял стремена, чтобы не болтались и отстегнул мундштук от уздечки вороного оставив его лишь в недоуздке. Сунул оба стремени между седлом и потником и обнял голову жеребца, прижавшись лицом к его ноздрям
- Ну что? Будем играть? Вон она идет, видишь? Догоняй!
И он привычно метнулся вправо-влево перед вороным, который весело всхрапнул, поднялся на полупессаду, и с силой ударив обоими передними копытами по земле повторил его движения. А дальше началась игра. Владимир отбегал на несколько шагов и резко сворачивал вбок, а вороной догонял, только вот эта обычная игра шла на таких скоростях и на таком близком расстоянии что казалось что пятисоткилограммовый жеребец в любую секунду сшибет человека словно муху. За спиной Даши послышались веселые окрики, храп и ржание. Отбегая и отпрыгивая из стороны в сторону Владимир постепенно сокращал расстояние, и вскоре они пронеслись мимо спокойно идущей по дороге молодой женщины, причем неизвестно было кто за кем гнался. То вороной наскакивал на человека, поднимаясь на пессаду и нависая над его головой всем своим телом и поджатыми к груди мощными копытами, а Корф уворачиваясь в сторону с силой хлопал по лоснящемуся вороному крупу, хватал за хвост, подзадоривая жеребца еще больше веселыми окриками, то уже он сам пробегая несколько шагов делал вид что хочет с наскока опереться руками о его спину и взлететь в седло а вороной отпрыгивал в сторону словно на шарнирах, и уносился прочь взмахивая густой гривой, лишь для того чтобы вновь подняться на задние ноги, развернуться на них точно геральдический единорог, и вновь с веселым ржанием кинуться на хозяина который пробегая несколько шагов ему навстречу нырял под его голову и выскакивал около бока, пропуская мощное животное мимо себя в каких-то долях сантиметра. Они носились вокруг Даши словно двое озорных мальчишек. Холод сковывавший спину наконец растаял, Владимиру стало жарко настолько что впору было скинуть сюртук но остаться в одной рубашке разгоряченным на ноябрьском промозглом ветру было верхом дурашлепства. За этой игрой они скоротали пару сотен саженей из пяти остававшихся до дома, и уже изрядно обогнали Дашу, когда наконец Корф со сбитым дыханием от беготни, и светившимися глазами сдался, и когда жеребец в очередной раз догнал его - уже не стал уворачиваться а упал на колени, поднимая запрокинутое лицо. Вороной победно заржал, поднялся над ним всем своим весом, балансируя на задних ногах, опустился вновь на все четыре ноги справа от человека, снова взвился, опустился слева, и снова и снова, перескакивая через него передними ногами и оглашая унылую осень веселым ржанием. В его движениях угадывался четкий ритм, словно фриз танцевал под музыку которую выбивали по земле его копыта, и потом захрапел и склонив голову ткнул Владимира в лоб, и вновь дунул ему в лицо горячим воздухом из ноздрей. Корф со смехом обхватил вороного за ушами, обнимая за голову, и фриз с силой выпрямив шею легко оторвал его от земли, вновь взвился на дыбы, поднимая в воздух человека словно тряпичную куклу, и помотав головой вправо и влево опустился наконец на землю с довольным храпом. Владимир с сияющими глазами посмотрел назад, на Дашу которая подходила к ним и указал вороному на нее. Что за команду он отдал жеребцу - молодая женщина знать не могла, зато увидела как оставив внезапно хозяина - вороной сильно выгнул вперед шею, словно лошади на картинках и неестественным, церемонным шагом, высоко поднимая выпрямленные передние ноги - знаменитым испанским шагом направился к ней. А подойдя вплотную - согнул правое переднее колено и опустился на него опираясь на выпрямленную левую переднюю ногу, склоняясь головой к самым ее ногам чуть ли не касаясь ноздрями земли.

0

93

Наблюдая за игрой Владимира и фриза,Даша не заметила,как растаяли остатки паники и страха,лицо осветила улыбка и только левая рука под  плащом по прежнему растирала правое запястье,ноющее,словно с него только что сняли стянутую веревку.
От смеха удержаться не получалось,глядя как мощный конь резвится словно маленький жеребенок,забавляясь с человеком.Сомнений и быть не могло,что эти двое доверяют друг другу безоговорочно.
Они далеко умчались вперед,а Даша не прибавляла шагу,медленно,прогулочным шагом приближаясь к дому.Чувствуя прилив какой-то детской радости,наблюдая за игрой  и беготней,она уже была уверена,что после обеда навестит араба,пора было действительно оставить все на пепелище.А раз она сумела удержать себя в седле совершенно незнакомого ей коня,то с Бунтарем будет куда проще.
Испанский шаг ей не нравился,не нравилось то,что это было неестественно для лошади,но не отдать дань грациозному исполнению фриза было нельзя.Присев ,она коснулась густой черной гривы и погладила по склоненной голове
-красавец-и подняв глаза на Владимира,улыбнулась-вы невероятно похожи с ним

0

94

- И оба любим тебя - смеясь подошел к ней Владимир, вынимая из кармана платок, чтобы отереть лоб. Похлопал по жеребца по все еще склоненной шее - Ну садись же. Видишь - как просит. Обещаю, он довезет тебя бережно словно хрустальный бокал.
Еще один хитрый умысел. Просьбе человека отказать легко, а как вот откажешь глядя на то как мощный жеребец застыл склонившись в поклоне перед хрупкой женщиной которая была ему едва -едва по холку ростом.
- Хоть боком хоть верхом хоть задом наперед. Въедешь домой как королева, то-то Егор порадуется. А Алешка с Мишей тебя между прочим ждут, подвиги рассказать жаждут

0

95

-он меня практически не знает-засмеялась Даша,все еще поглаживая коня по шее.Да,отказать фризу было невозможно,да  в принципе и зачем?Лукаво взглянув на Владимира,она вставила левую в ногу в стремя ,слишком длинное для нее,но сейчас нужное лишь что бы подняться,правой рукой подобрала юбки  к правому бедру и ,ухватившись за луку седла,одновременно приподнявшись и подтянувшись,перекинула правую ногу через седло.Левая нога разумеется из стремени вылетела сразу,сидеть было мягко говоря не привычно,да и не очень то удобно,но попробовать стоило.Оправив юбки,Даша улыбнулась и потрепала коня по шее
-ну,мы едем домой или нет?

0

96

- Едем. Только имейте в виду, госпожа баронесса - вы упустили свой шанс на пари. - Владимир поцокал языком поднимая вороного на ноги. Неторопливо перестегнул пряжку путлище, укорачивая стремена, убедился что она теперь легко до них достает, снова вдел мундштук в уздечку и отошел в сторонку. Потом похлопал вороного по шее, и отошел в сторону. - Иди домой.
Фриз не нуждаясь в дальнейших инструкциях тронулся с места шагом, переходя на неторопливую среднюю рысь. Шаг у него был размеренный, твердый, длинная и широкая спина покачивалась в такт копытам, едва ли не сама вынуждая чуть приподниматься в седле пропуская ритм через шаг - чего не приходится делать в дамском седле. И странно было видеть как мощный жеребец только что носившийся по дороге и обочинам распираемый собственной горячностью - нес на себе хрупкую молодую женщину ровно и мерно, словно карусельная лошадка. А Владимир постоял немного, глядя им вслед с улыбкой, и направился следом пешком. В вороном он был уверен - тот не только как и все лошади мог добраться до дома и вовсе без седока, но поняв что со своей ношей следует обращаться бережно - не станет выделываться даже если всадница задалась бы целью вывести его из себя.

0

97

Даша даже не стала брать повод в руки.В том,что фриз довезет ее до дома,не понесет и не метнется в сторону сомневаться причин не было.Оставалось надеяться,что ей не придется его останавливать,что бы он не шел к конюшне.Не дай Бог Никита вывел араба на прогулку,как она просила,и тот увидит ее в седле другого коня.

0

98

Владимир изрядно отстал, все же жеребец даже неспешной рысью шел куда быстрее человека. И за поворотом дороги окончательно потерял их из виду.
Лошадей прогуливали по утрам и вечерам, и когда фриз вбежал в ворота - широкий двор казался пустым. Лишь несколько крепостных занимались обычными делами, да Григорий у ступенек о чем-то спорил со старичком едва-едва по пояс себе ростом. Старичок что-то азартно доказывал тыча в объемистое пузо великана указательным пальцем. Глядя поверх его головы на то как Даша въезжает во двор на вороном Корфа Григорий округлил глаза, и вытаращился на нее как на некое диво. А потом забыв о собеседнике - кинулся к жеребцу, уже сменившему рысь на шаг и идущему прямо к ступеням. Ухватил того за повод, причем фриз немедленно дернул головой и попятился, тут же выпустил и подойдя с левого бока помог Даше слезть
- Помилуйте, барыня. А Владимир Иваныч-то.... Случилось что?

0

99

-ничего не случилось,Гриш,он просто отстал,сейчас подойдет-спокойно ответила Даша,спустившись на землю с помощью Григория.Посмотрев на дорогу ,высматривая Владимира,она перевела взгляд на фриза и протянула ладошку,но не дотрагивалась-позволишь себя погладить?Или без хозяина не дашься?

0

100

Григорий вытаращил глаза и сняв шапку отер волосы
- Ну дела. А ведь тому уже семь годков с тех пор как этого беса подсоском еще привезли барин никому окромя Никиты на него садиться не дозволял. Ну дела говорю....
Фриз же всхрапнул, кося глазом так что из под угольно-черных век показалась полулунная полоса белка, отстраняться не стал, лишь лоснящаяся шкура на шее мелко передернулась.
- Ну чего встал, пошли, пошли! - Григорий снова попытался взять повод, вороной попятился, и бывший крепостной проглотив ругательство отпустил узду. - Ну иди сам тогда! Чего встал
К тому времени и Владимир показался в воротах, и Никита вышел из конюшни. Жеребца увели, а Корф с удовлетворением отметив спокойное лицо Даши улыбнулся и кивнул вверх по ступенькам
- Прошу домой баронесса. Если дети еще не уснули после охоты - готовьтесь к атаке на ваши ушки. А еще неплохо бы вам переодеться - матушку не ровен час удар хватит от вашего вида

Отредактировано Владимир Корф (17-03-2015 15:29:50)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Туманным утром ноября


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно