Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



16 ноября

Сообщений 201 страница 250 из 585

201

-присоединяюсь к поздравлениям,Владимир.Остается лишь надеяться,что и далее все будет так благополучно-улыбнулся Волконский,стоявший позади кресла кузины-ибо доставят Вам еще хлопот

0

202

- Спасибо на добром слове, Софья Павловна - Владимир улыбнулся краешками губ. Теперь когда дети ушли он неожиданно почувствовал навалившуюся усталость хотя казалось с чего бы. Но это было легко объяснимо - все же четверо детей на лошадях в одном помещении - необходимость непрерывного внимания и натянутости раздернутая на четыре стороны утомила куда сильнее самого беспокойного дня. Груз отвественности - вот как это называется. Никогда не соберу их вчетвером на лошадей пока не буду уверен в каждом - решил он про себя. Уж лучше по отдельности. Сейчас возни с поместьем немного, найдется время для каждого. И переведя взгляд на Волконского все с той же еле заметной улыбкой покачал головой - Вы все стращаете меня, Михаил Федорович. На объясните же наконец - какого рода хлопот мне следует опасаться. Хоть подготовлюсь мысленно

0

203

-господа,господа!-слегка повысила голос Демидова,заметив,что кузен ,вышедший из-за кресла для удобства ведения разговора,сейчас пустится либо в разъяснения либо в отнекивания и утайки о проделках внуков,а потому решительно перебила,глядя то на одного то на второго-я все понимаю,опилки,песок...это весьма и весьма гармонично,но во-первых мой подол изрядно пострадал,во-вторых я бы предпочла сменить этот пыточный инструмент на мягкое кресло да с удовольствием выпила бы стаканчик бренди!

0

204

- Ваше пожелание закон - Владимир отвесил ей поклон в котором помимо учтивости угадывалось однако и веселье - и подал ей руку - Позвольте проводить? Хотя право полагаю это очередная уловка дабы в очередной раз не позволить мне узнать всю пугающую правду о собственном будущем, признайтесь, княгиня

0

205

-не признаюсь.Хоть пытайте,не признаюсь-отозвалась Софья Павловна и ,опираясь о его руку одной рукой,а другой о трость,тем не менее грациозно,поднялась с кресла-вот устроите меня надлежащим образом,и я сама поведаю Вам о Вашем будущем.Что скажете,Мишель?Или оставим юношу в неведении?

0

206

-в неведении?Как можно,дорогая моя,как можно!Уж если не мы,кто расскажет всю правду?-со смеющимися глазами ответил Волконский,пропуская вперед Софью Павловну и Владимира,на руку которого она опиралась

0

207

- Позвольте вам заметить, Ваши Сиятельства, что вы интригуете меня самым безжалостным образом - посмеиваясь отозвался Владимир - Но раз за подобные пророчества можно расплатиться всего лишь бокалом бренди и уютным креслом у камина, то поверьте, вам не придется упрекать меня в скупости. Особенно если уж Вы, Софья Павловна решились выступить в роли сивиллы - предлагаю вам лучший бренди который только можно раздобыть.
Он провел их в свой кабинет - где всегда было тихо, где сейчас уютно трещал камин, где Волконский мог закурить а Софья Павловна - отдохнуть от шума и беготни от которых сейчас наверняка даже в гостиной не спрятаться. Оба кресла повернутые к огню так и манили к отдыху. Пропустив обоих старших в дверь он усадил княгиню в одно из кресел с удобной мягкой спинкой, жестом пригласил Волконского сесть в другое и перенес поднос с графином и бокалами на столик между креслами. Вторым пунктом выдвинутых условий было бренди и он наполнив первый вручил его Демидовой
- Прошу вас, княгиня.

0

208

-ох наконец...признаться,буду благодарна если подобное установят в зале.Весьма любопытно наблюдать за Вами и мальчишками-Демидова расположилась  в кресле,прислонила трость к  подлокотнику и приняла бокал-благодарю, Владимир Иванович-отпив глоток бренди и посмаковав его,удовлетворенно протянула-ммм чудесно!Вы неплохо разбираетесь в напитках,барон

0

209

-душа моя,Вы будите отвлекать мальчиков от занятий-откликнулся Волконский ,садясь в предложенное ему кресло и вытянув ноги к камину.Весь его вид говорил о времяпровождении в семейном кругу,а не каком-то официальном вечере

0

210

- Приму к исполнению, Софья Павловна - Владимир наполняя второй бокал - Только вот камина там устроить не смогу при всем желании. Там где лошади огню места нет. - он передал второй бокал Волконскому и помотал головой - Вот уж не думаю. Мама бы их отвлекала, желанием покрасоваться, а вот при Софье Павловне они из кожи вон лезть будут. - и наливая третий бокал уже для себя благодарно кивнул - Увы, всего лишь подражаю вкусам покойного отца. Впрочем лишь в том в чем они соответствовали моим собственным.

Отредактировано Владимир Корф (23-03-2015 02:02:10)

0

211

-вот,дорогой кузен-довольно прищелкнула языком княгиня,словно обошла его в каком-то пари или игре-погода сегодня на улице разбушевалась,словно черт играет...ну или Ваша супруга  никак не может выбрать подходящий цвет платья...до сих пор...-бросила она едкий и одновременно дразнящий взгляд на Волконского

0

212

Волконский же встретил ее колкость лишь улыбкой,привыкший за столько лет к этим нападкам да взаимным пикировкам.
-скажите ,Владимир ,Вы с Дарьей уже говорили о поступлении мальчиков в пансион?И с ними лично?

0

213

- Довольно поверхностно - Владимир отошел к камину и прислонился к нему боком, опираясь плечом о каминную полку - Думаю будь ее воля она всех  четверых оставила бы дома. Но мальчишкам нужно большее нежели домашнее образование. С Алексеем все просто - он рвется в офицеры, а значит через год поедет в Корпус. А вот Михаил... с ним я не говорил, но из общения с ним нетрудно понять что путь военной муштры не для него. Полагаю он предпочтет Университет, а значит у него впереди еще лет семь. А уж отправлять его на это время в пансион... разве что сам захочет. Насущной необходимости в этом не вижу - он мальчик усидчивый, ему и домашнего образования с лихвой хватит для поступления

0

214

-надеюсь никому из вас не взбредет отдать девочку в Смольный-проворчала Демидова,покачивая  бокал и наблюдая за янтарно-золотистой жидкостью-я всегда говорила-хочешь сделать из живого человека глупую,гнилую куклу,отправь девочку в Смольный.Право слово,ни одной достойной смолянки не встречала!

0

215

-полностью с вами согласен.Лексею дорога в Корпус,он и сам этого желает,а вот Михаила не нужды куда-то отправлять.-кивнул Волконский,делая добрый глоток бренди-помилуйте,кузина!Дарья не отдаст Сашеньку в Смольный.А что касается выпускниц...как же Полина,супруга Ильи?О ней Вы тоже такого же мнения?

0

216

Владимир с интересом вслушивавшийся в их слова едва не прыснул услышав характеристику смольных девиц - напоминавших его собственную, и ответил первое что пришло в голову
- Могу порекомендовать вам знакомство с княжной Натальей Репниной, ныне княгиней Рокотовой. На моей памяти это единственное исключение из этого скорбного правила. Простите, Михаил Федорович - не могу привести Полину в качестве другого исключения -поскольку недостаточно с ней знаком

0

217

-Полина?Она еще совсем дитя,милый мой кузен.Насколько  я знаю ее всегда опекал старший братец,а из под его опеки она попала под крылышко к Илье.Ну а рядом с ним волей не волей будешь милой девочкой -отозвалась Демидова,отпив бренди и поставив бокал на подлокотник,придерживая кончиками пальцев-Натали Репнина?Уж не подруга ли это Дарьи?Хм...Рокотова...уж не за Александра ли Николаевича фрейлина то замуж вышла?

0

218

-думаю,еще познакомитесь.Живут не далеко,так успеется-кивнул Волконский и мягко упрекнул кузину-Вы не правы,душа моя.Поленька и сама по себе милая,добрая и светлая девочка,ее то не смог пропитать Смольный

0

219

- Именно так, Софья Павловна - кивнул Владимир отпивая бренди, ничуть не удивленный тем что Демидова знала наперечет едва ли не все высшее дворянство. С огромным генеалогическим древом демидовского семейства волей-неволей необходимость запоминать всех этих двоюродных тетушек и шуринов или зятей всех своих племянников требовала недюжинной памяти - А по совместительству она же - сестра моего хорошего друга - Михаила Репнина. Это другая противоположность смольным девицам - пылкая, взбалмошная и эмоциональная девушка. А вы ее знаете?

0

220

-значит она милый и светлый ребенок,Мишель.Она еще дитя,и дай Бог,пусть им и останется.Но если останется без опеки,маловероятно,что она справится-раздраженно заметила Софья Павловна и последнее слово произнесла так,словно ставила точку-нет,видела ее у Даши,а потом на свадьбе Ильи,да и все.А родителей ее знаю,в Италии повстречались,милые люди.Михаил Репнин...лично не знакома,но могу предположить ,что добрый и милый мальчик,как  и отец его.А вот Рокотов...кхм...ну и партию себе выбила княжна

0

221

Волконский лишь хмыкнул и перевел взгляд на огонь,потягивая бренди,да наблюдая за потрескивающим пламенем.В душе он был согласен с каждым словом кузины,хоть и не мог вот прямо и резко их выразить,не хотел.

0

222

Владимир молча отпил бренди, невольно отбрасываясь мыслями назад, в июньское жаркое утро когда он вошел в спальню цесаревича, в теплый сентябрьский вечер с криками Натали и ее похожей на пощечину последней фразой, и к тихим словам Михаила у его кровати.... Действительно... кто бы сказал после таких перипетий. Ну дай ей Бог как говорится. Ему прискучило стоять на ногах словно на плацу и он вопросительно поглядев на Демидову перевел взгляд на шкуру у камина словно спрашивая разрешения присесть. И опустившись на колени в почти черный мех он поглядел на обоих вскидывая бровь с неторопливыми золотистыми искорками в глазах
- Так как насчет пророчеств, Ваши Сиятельства.Вы, Михаил Федорович обещали мне рассказать чем замучают меня мальчики, а вы Софья Павловна пошли еще дальше взявшись быть сивиллой. Позвольте же напомнить ваши обещания

0

223

В ответ на его вопросительный взгляд Демидова лишь едва заметно кивнула и снова отпила маленький глоток
-да не нужно быть сивиллой,барон,что бы знать,что Вас ожидает в общении с четырьмя разными детьми.И если они еще не показывали характер,то лишь вопрос времени

0

224

- Так что же именно, Софья Павловна? - с неподдельным интересом смотрел на нее Владимир снизу вверх - Они сведут меня в могилу, или я сойду с ума или что вероятнее всего отращу себе рога с копытами и хвост с кисточкой и буду пугать младенцев по ночам?

0

225

-ох,желаю  я посмотреть на Вашу реакцию на их выходки,но уверена это будет лишь спокойная  речь-хмыкнула Демидова и поставила бокал  на поднос-скоро они заставят Вас злиться до белого каления,пугаться до седин и переживать ,а вместе со всем еще и переживать за их мать,довольно остро реагирующую на любое происшествие ,связанное с ними

0

226

- Ох, боюсь последнее будет стоить мне больше седых волос чем все перечисленное вместе взятое - Владимир невольно улыбнулся катая бокал в ладонях - Что касается всего остального - был бы жив отец он бы не преминул заметить что это лишь малое воздаяние за мои собственные огрехи.

0

227

-вот как?А ну-ка поведайте-ка нам о Ваших огрехах,интересно послушать-тонко улыбнулась Софья Павловна,переплетая тонкие длинные пальцы

0

228

- Quid pro quo, Софья Павловна? - весело прищурился Корф и подавшись вперед вновь налил бренди в ее бокал стоявший на столике - В таком случае уточните вопрос, с моего детства до теперешних дней их было столько что рассказывать про все мне оставшейся жизни не хватит.

0

229

-еще пара бокальчиков и я выложу Вам все без всяких условностей-засмеялась Демидова,проводя по  бокалу кончиком пальца и сложив руки на  коленях- как же я могу уточнить,не зная конкретно о чем спрашивать?Выберите-ка яркую шалость Вашего детства,дабы мне понять многим ли Вы отличаетесь от племянницы или нет

0

230

- Извольте, княгиня - Владимир устроился поудобнее, прислонившись спиной к боковой стойке камина и глядя на них снизу вверх. - Было мне лет девять, вернулся летом из Корпуса на каникулы. И так случилось - жил в уезде один помещик, и шла о нем весьма дурная слава. Дело в том что он первым в нашем уезде заказал себе когда-то у Фишера вставную челюсть. Крестьяне народ суеверный, они своего барина с его железными зубами боялись как огня, и говорили что по ночам его челюсть выскакивает из стакана с водой и отправляется на охоту за теми, кого застанет вне дома. А среди наших крепостных которые были тогда мне товарищами для игр был один мальчишка, чей отец принадлежал этому помещику а мать - моему отцу. Помещик этот столько раз отказывался продать своего крепостного что мой отец, старавшийся его выкупить и воссоединить семью был вынужден отступиться. Так вот этот мальчишка безумно боялся как бы железнозубый хозяин, точнее его челюсть и не явилась бы за его папашей как за самым непокорным. Ну и.... решили мы помочь бедняге. И как-то раз ночью взобрался я к нему в окно да и утащил эту самую челюсть - Владимир поглядел на нее с виноватым видом. -  Потом мы долго решали что с ней делать. Но поскольку все мои приятели страшно боялись этого... необычного предмета- настолько что простое предложение кинуть ее в реку вызывало у них ступор. И в конце концов они пришли к выводу что басурманскую пакость следует вначале честь по чести освятить а потом изничтожить. Лезьть в дом к отцу Амвросию, которому я лишь за год до этого сунул осиное гнездо в суму - как назло снова выпало мне. Влезть-то я к нему влез, да вот только вместо того чтобы оставить свой трофей на столе и мирно улизнуть мне пришла в голову другая идея. Отец Амвросий накануне выпивши был сильно. И как весьма предусмотрительный человек оставил себе стакан беленькой, честь по чести блюдечком прикрыв. Чтобы поправиться поутру. Поднял я блюдечко, кинул железнозубую гадость в водочку да и был таков. А наутро святый отче еще не продрав глаза опохмелиться решил, да и подавился моим подарочком. Еле откачали говорят, ибо жадно выпил с душой, и даже не понял что у него в глотке застряло. Доктор Штерн когда извлек добычу был настолько шокирован что говорят до сих пор боится зубы рвать - ему все те железные в пресвятой глотке застрявшие мерещатся. Зато и батюшка с тех пор почти не пил.

0

231

-да Выбыли дрянным мальчишкой,барон!-Княгиня расхохоталась,слушая историю Владимира-право слово,это гениально!Подложить челюсть в бокал с водкой,да не простого выпивохи,а священника!-все еще посмеиваясь,княгиня отпила бренди и вновь опустила бокал на поднос-но Ваша шалость оказалась благим делом,раз избавила батюшку от одного из грехом-утерев кончиками пальцев уголки глаз,Демидова бросила веселый взгляд на Волконского -держу пари,Вы сейчас подумали о том же о чем и я,дорогой кузен

0

232

Михаил Федорович веселился не меньше Демидовой.Густой,звучный его смех наполнил собой кабинет,нарушая его прежний покой.Но стоило ему представить этого"святого отче",говорящего от имени Бога,проглотившего в похмелье железные зубы,как его накрывало волной смеха.
Отдышавшись ,Волконский отпил бренди,но успокоиться удалось лишь внешне,глаза так и искрились сдерживаемым смехом
-браво,Владимир!А я то думал только мне в дитятки сущее наказание попалось,ан нет.Вашему батюшке тоже повезло-покачал головой Михаил Федорович и перехватил взгляд Софьи Павловны-если Вы сейчас подумали о лягушках,то да,о том же

0

233

- Ну мой отец никогда не становился объектом моих шалостей - усмехнулся Корф.  Слышать смех Волконского было так тепло словно рядом растопили еще один камин.  - И в отличие от Вас,  Михаил Федорович не особо переживал по поводу моих похождений.  Наши отношения были простыми и ясными "виноват-наказан" вот и все - он отпил глоток и с интересом поглядел на Демидову - А что случилось с лягушками?

Отредактировано Владимир Корф (23-03-2015 22:42:54)

0

234

-"виноват-наказан"....прям как Лидияи наказания у нее были через чур жестоки-сверкнула глазами княгиня и отпила бренди,дабы вернуть доброе расположение-о лягушках о лягушках-кивнула она и опустила взгляд на Владимира-да с ними собственно ничего,а вот княгиня чуть чувств не лишилась,как и гости-усмехнулась княгиня

0

235

-у нас частенько гостили Лидочкины родственники.А они словно на один манер сшиты,и Дарья их не любила.Было ей тогда лет 7,ей эти чопорные тетки хуже горькой редьки-улыбнулся Волконский с искрящимися глазами-а Лидочка любила что-то вроде смотров устраивать,показывать,как дети ее вышколены.Да просчиталась.Терпела Даша терпела,и в очередной раз перед чаепитием наловила с дворовой ребятней лягушек, набрали их полный кувшин фарфоровый,да и подменили.Отчего лягушки притихли и молчали ума не приложу,но внесли в гостиную самый обычный белый кувшин.Ну а когда одна из тетушек,а именно брюзжящая вечно Елена Алексеевна открыла крышку...-и Михаил Федорович прыснул со смеху,как сейчас видя эту скачущую-квакающую ораву коричнево-зеленых маленьких скользких тварей по столу,по юбкам,по рукам,разбегающиюся по всей гостиной

0

236

- И почему я не удивлен?!  - Владимир прыснул в кулак,  представляя эту картину а более всего лицо тещи. Но когда он представил какое наказание ожидало Дашу за эту шалость - смех моментально иссяк.  Он помедлил, проводя пальцем по краю бокала раздумывая в какую форму облечь свой вопрос да и уместен ди он но так ничего и не решив поднял взгляд на Волконского
- Михаил Федорович а позволите задать Вам вопрос личного характера? Права я конечно не имею но пользуясь вашим добрым расположением духа уж очень интересно было бы узнать с вашего позволения.  Вы говорили как -то что любили веселые гулянки,  проказы и красивых женщин. А как случилась Ваша женитьба?  Простите если мое любопытство слишком далеко заходит

Отредактировано Владимир Корф (23-03-2015 22:43:43)

0

237

-та еще история-фыркнула Демидова,отпивая бренди и косясь на кузена

Отредактировано Софья Павловна (23-03-2015 15:48:59)

0

238

что ж вполне резонный вопрос-кивнул Волконский ,проигнорировав язвительный тон княгини и серьезно посмотрел на Владимира-На вопрос Ваш я отвечу,но Вы слово должны мне дать,что Дарья узнает об этом,если уж сама напрямую вопрос задаст,и никак иначе-дождавшись утвердительного ответа от обоих,князь вздохнул-любил я и  пирушки и женщин и балагурил не мало,вот отец,царствие ему небесное, и решил меня женить.Подобрал скажем прямо тех еще невест,что упаси Господи!А среди них то заметил Лидочку,как сказать Вам чем приглянулась...не пыталась она вниманием завладеть,не кокетничала,не флиртовала,а уж больно перепуганная она чем-то была,и чем я докопался,узнал...Путь ей один был либо замуж либо в монастырь.Ну что ж девку то губить в келье?Не дело...Мы с ней и решили обвенчаться.Ну а после свадьбы,скажем прямо,у меня и повода не было на других смотреть-жена красавица,умница,дома вела замечательно,нрав мой вспыльчивый терпела,а потом и детки пошли-помолчав,Волконский отпил большой глоток бренди

Отредактировано Михаил Федорович (23-03-2015 19:48:03)

0

239

Владимир выслушал молча, не поднимая головы и лишь при последних словах вскинул глаза на князя. Вот значит как. Безупречная Лидия Алексеевна позволяющая себе такие высказывания в адрес дочери и не выносящая ничего что хоть на миллиметр выходит за грань обусловненную дурацкими условностями света - оказывается как это часто бывает сама не без греха. Оттого так рьяно и выкорчевывает видимо любую тень намека на неприличие. Самый отвратительный вид ханжества - изображать святошу когда у самого рыльце в пушку пользуясь тем что об этом никто не знает. В монастырь или замуж.... Выходит не просто отдалась кому-то по глупости и "великой любови" юношеской... возможно беременна была. Если так... если так то получается Илья - не сын Волконскому? И тогда становится понятным почему Лидия Алексеевна так обожая сына - не хотела больше детей, и возненавидела Дашу еще до рождения. Господи.... да человек ли эта женщина вообще?! Глядя на Волконского с такой простотой рассказывавшего о том что фактически спас свою жену от бесчестья, от позора, лишь из одной только доброты - доброты к тогда еще незнакомой девушке... И чем она ему платит?! Тем что ненавидит свою дочь от него? Внезапно проснувшиеся материнские чувства Лидии Алексеевны никогда не вызывали у него ничего кроме иронии, и он ни на минуту им не доверял. Сушеная фига, даже если обмакнуть ее в мед - все равно сочной не станет. Господи....  А вот сам Волконский - всегда ,с первой встречи вызывавший у него восхищение - вновь показал глубину и целостность своей натуры, свою невероятную доброту и мужество.... Не зная что ответить на этот рассказ Владимир лишь молча кивнул головой
- Благодарю, Михаил Федорович за доверие. И не извольте беспокоиться - Даша об этом не узнает хотя бы потому что ей навряд ли придет в голову расспрашивать меня о своих собственных родителях.

0

240

-не придет,а очень даже зря.Не помешало бы ей узнать,что за фрукт ее мать-фыркнула Софья Павловна,взяв в руки тростью и покачивая ее ,упирая в пол-я могу простить этой женщине многое,но вот тот чуланчик,Мишель,не могу.Хоть убейте не могу его забыть

0

241

-благодарю,Владимир-коротко кивнул Михаил Федорович и отпил бренди.Услышав о чулане,он нахмурился и посмотрел на кузину тяжелым взглядом-может Вы хотите поведать о нем,дорогая кузина?

0

242

Владимир молча перевел внезапно посерьезневший взгляд с Демидовой на Волконского и обратно. Не надо было быть семи пядей во лбу чтобы угадать по обмену репликами что однажды наказанием Даше служил какой-то чуланчик - причем явно не просто место временного заключения а что-то пострашнее. И Волконский явно не хочет чтобы об этом стало известно. Все же он любит свою супругу, хотя Владимир никак не мог понять за что. Расспрашивать было глупо и нетактично, и он сложив руки поднес к лицу сжатый кулак, постукивая костяшкой указательного пальца по губам. Пусть решают сами... говорить или нет. Но про себя он решил что когда-нибудь, если Демидова и вправду согласится остаться с ними - он спросит у нее про этот чуланчик. Когда Волконского не будет рядом и ему не придется стыдиться того что вытворила его супруга. О то что стыдиться там есть чему - догадаться по его взгляду было нетрудно

0

243

Демидова лишь фыркнула и отвернулась,глядя куда-то в сторону и поджав губы.Как бы она не ненавидела невестку,все же лишний раз напоминать кузену о том,какой человек его жена,не хотелось.Одно дело изъедать ее язвительным тоном,высмеивать,иронизировать,осуждать,а другое дело вот так вспомнить эпизод,от которого у нее мурашки по спине бежали.Она бы поведала о нем Владимиру,пусть знает как можно больше об этой женщине,но не в присутствии Мишеля,который к тому же только что рассказал о том,как женился на этом существе,именуемом женщиной

0

244

-а сейчас я оставлю вас ненадолго-невозмутимо поднялся Волконский и склонился   к руке кузины.Тяжесть уже практически ушла из его глаз,сменившись привычной теплой голубизной.Кивнув Владимиру,Михаил Федорович вышел из кабинета и поспешил наверх.Затронутая тема напомнила ,как удалилась с завтрака супруга.Если все так,как он предполагает,надо немедленно увезти ее домой,так будет лучше для всех

0

245

Владимир поднялся провожая Волконского, и лишь прикрыв за ним дверь вновь вернулся к камину и опустился уже не на пол а в кресло где только что сидел князь. Несколько секунд он молча смотрел в огонь, не зная как начать, но внезапно произнес тихо, не подбирая слов
- Это было наказанием для Даши, верно? Этот... чуланчик. Таким наказанием о котором Михаил Федорович не желает даже вспоминать? Вы можете рассказать мне, если сочтете нужным. Я не испытываю иллюзий относительно своей тещи

0

246

-сложно испытывать иллюзии по поводу этой...прости Господи...женщины,если хоть раз оставались с ней наедине-хмыкнула княгиня и отпила бренди.Поджатые губы,потемневшие глаза-все говорило о сдерживаемом гневе-да,верно.Вы никогда не спрашивали у жены отчего она боится замкнутого пространства,темноты и пауков?Нет?И не вздумайте-повертев бокал с бренди,княгиня стала покачивать его в пальцах-девочке было девять,когда Мишель отправился в Италию с супругой,а когда приехали разумеется она навезла разного барахла -статуэтки,склянки-банки,шкатулки,подарков для детей соответственно было достаточно,но Вы же знаете тянет то к запретному.Вот и девочку потянуло.Статуэтка разбилась-возмущение и сдерживаемый гнев поднимались в княгини словно штормовые волны-когда она ее била,я была в парке,иначе бы не было того,что произошло дальше.А дальше она закрыла Дарью в темном чулане,причем и мне и Мишелю сообщила,что она где-то в саду!Что произошло в чулане мы не знаем,то ли упал на нее паук,то ли в темноте она собственное кружево приняла за него,но я никогда не слышала,что бы ребенок так кричал-Демидову передернуло так,что бренди выплеснулось на руку и юбку темно-синего платья-мы не могли успокоить ее несколько часов,пока не напоили сонными каплями,боялись,что до мозговой горячки дойдет.На моей памяти это был первый случай,когда Лидия попала в такую немилость к супругу,кажется как раз с той поры при нем она даже голоса на дочь не повышала-княгиня замолчала,крепко сжав бокал и смотря на огонь,пылающий в камине-Ваша теща,Владимир,настоящее чудовище,у этой женщины нет сердца.И во всю ее возникшую вдруг материнскую любовь не верю ни на грош.Держите от нее по возможности детей подальше,спокойнее будет и им и Вам

0

247

Владимир слушал ее молча, и лишь желваки заходившие на скулах от крепко стиснутых челюстей выдавали что скрыто за его спокойствием. Боится замкнутого пространства и темноты.... а ведь она была в гробу, Господи... Жестокое обращение со стороны Лидии Алексеевны его не удивило, но он почувствовал облегчение услышав последние слова, свидетельствовавшие о том что если с Волконским он был вынужден соблюдать политесс, то с Демидовой может говорить откровенно. Он вынул из кармана платок, протянул ей когда разлилось бренди, и когда она договорила - некоторое время молчал, выжидая пока уляжется хоть немного в душе пожилой дамы возмущение навеянное этим воспоминанием. А потом негромко сказал
- Я знаю. И ее внезапная любовь к дочери уверен пройдет так же быстро как и появилась. Я никогда не видел такой ненависти к собственному ребенку как в тот вечер когда приехал к Волконским просить руки Даши. Того что я тогда от нее услышал я не забуду и не прощу до конца своих дней. И не забуду также как ледяная фурия обернулась соловьем стоило ее супругу нарушить наш тет-а-тет. Они уедут завтра, тем лучше. Михаила Федоровича я едва ли не боготворил с нашей первой встречи. И, видит Бог, лишь ради него соблюдаю необходимые нормы вежливости.

0

248

-а Вы знаете причины ее ненависти?-спросила Демидова,промокая платком пятно на юбке-ведь Илью она обожает,а дочь ненавидит.Они оба дети Мишеля,а разница как между белым и черным.А все потому,что эта фурия вбила себе в голову,что если у нее родится дочь,то опозорит ее так,как она сама опозорила своих родителей.Родив мальчика,она заявила ,что больше детей не хочет.И вот пожалуйста,дочь родилась.Более того она ее за Ливена замуж отдала из этих же соображений,дескать с рук сбагрит,а муж-старик из рук не выпустит

0

249

- Признаться я ломал себе голову пытаясь угадать причину... - медленно ответил Корф, переплетая кончики пальцев и глядя на нее - До тех пор пока не понял что в сущности это ничего не меняет. Какой бы ни была причина - мне предстоит иметь дело лишь с ее следствием. Как можно полнее оградить от нее Дашу. И еще поэтому я прошу вас остаться Софья Павловна. Даша провела слишком много лет в изоляции от тех кто ее любил. А после смерти князя и вовсе.... Сейчас я хочу чтобы ее окружали люди, среди которых она будет чувствовать себя в тепле, защищенной и любимой. Бог свидетель - ей это нужнее чем она сама хочет себе в этом признаться

0

250

-уверена,что на Первый день зимы ее не будет.Приедет лишь Мишель и хвала Господу-кивнула Софья Павловна и отпила бренди-несмотря на последние годы,Даша все та же маленькая девочка,которую выдали замуж,оборвав детство и толкнув в тяжелую,непривычную ей жизнь.И вот сейчас,наблюдая за ней порой,я вновь ее вижу,ту девочку.Вы совершили практически чудо,Владимир

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно