Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Последние дни уходящей осени


Последние дни уходящей осени

Сообщений 1 страница 50 из 355

1

Время года: Осень
Дата: 26 ноября-...
Время действия:вечер 26-го и далее
Место действия: поместье Корфов
Участники: Владимир Корф, Дарья Корф,обитатели поместья
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

0

2

Татьяна сидела в гостиной, как всегда у камина и пыталась нарисовать какой-то силуэт на листе бумаги. Руки рисовали, а вот мысли были слишком далеко. Она думала о Андрее, с тех пор, как прошла эта злосчастная дуэль прошло восемь дней. Супруг ходил чернее тучи и Танечка видела, как ему тяжело, но совершенно не знала как ему помочь. Ей не выносимо было видеть его муки, сколько раз она пыталась взбодрить его или отвлечь, но практически ни чего не получалось. Сейчас он сидел в кабинете Корфа, девушка всегда была тактична и не влезала в мужские разговоры. Пытаясь нарисовать очередной штрих на глаза навернулись слезы.

0

3

День прошел настолько спокойно,что Даша вначале даже не поверила,что он риближае.Лишь прогулка княжны Орловой в Петербург с князем Урусовым подпортила малость светлость дня,но настолько незначительно,что Даша  и вовсе не обратила бы на это внимание,если бы не одно "но"-Надежда была гостей в их доме,а значит,что бы она не делала отбрасывает свет на их фамилию.Только этот фактор ее и беспокоил во всей этой ситуации.
После обеда  дети отправились в оранжерею,пройтись  вместе с Софьей Павловной,потчевавшей их разными историями из своей жизни.Егор же пожелал остаться с мамой ,и теперь они шли по коридору втроем-Даша держала сына за руку,а тот катил за собой на веревочке неизменную лошадку,которую редко оставлял в комнате. Заглянув в гостиную,Даша замерла на пороге-и зачем она вошла?Ведь шла же в кабинет к мужу,но теперь просто развернуться и уйти по меньшей мере не вежливо,парой фраз ,но стоит перекинуться.Мысленно вздохнув,она вошла в гостиную,а увидев слезы в глазах молодой девушки,отбросила свое намерение по-быстрому уйти
-добрый вечер.Позволите составить Вам компанию?

Отредактировано Дарья Корф (15-04-2015 19:07:43)

0

4

Татьяна так была поглощена своими мыслями, что почти не заметила, как в комнату вошла баронесса. Только, когда та вплотную подошла к креслу, Татьяна взглянула на женщину. Добрый вечер и вам Дарья Михайловна. Быстро вытирая слезы сказала княгиня. Разумеется можно. Таня показала баронессе на соседнее кресло.

Отредактировано Татьяна Долгорукая (14-04-2015 11:37:08)

0

5

-что-то случилось?-осторожно спросила Даша,зная,что у Тани можно все спросить напрямик,с ней не нужно было делать вид,что не было ни слез ни ее встревоженного вида.Нет,Тане нужно было другое,и Даша это уяснила и пока девушка жила в ее поместье и за недели здесь.Опустившись в кресло,она позвонила в колокольчик.Егор устроился у маминых ног у камина

0

6

Таня улыбнулась пришедшему мальчику. Но от вопроса Даши скосила глаза. Разговаривать с ней о Андрее было опасно, от нее еще в имении Ливен не укрылась нелюбовь Дарьи к ее мужу. Но все-таки баронесса была опытным человеком и могла, хоть что-то посоветовать. Я..просто беспокоюсь, по поводу Андрея. Он ходит сам не свой, а я..я даже не представляю как могу ему помочь.

0

7

Сам не свой?Уж не из-за дуэли ли?Ну и поделом тогда.Причем не только ему,но и Воронову...правда он за свою глупость расплачивается сполна.А знает ли Таня о дуэли?Сказал ли он ей?Наверное,сказал...А если нет?Кто-кто,а она точно не имеет права в таком случае открывать ей глаза
-Вы пробовали поговорить с ним?Узнать в чем причина?-конечно пробовала,в этом Даша не сомневалась.Но может по ее ответу станет понятно,знает ли она о дуэли или нет

0

8

Это все из-за Сергея. Он считает себя грешником, что целился в безоружного. Что из-за своих глупых страхов, которые затуманили рассудок, он не выстрелил воздух или в плечо, а попал в грудь. Бедный Андрей грызет себя изнутри. Сколько я раз говорила ему, что это не только его вина и что наверняка Воронов жив, что тот сам знал на что шел, но он и слушать не хочет. Таня печально посмотрела на баронессу. Но ведь его можно понять, да?

0

9

Вот оно значит как.Благородный и добрый князь Долгорукий перевоплотился в мученика.Грызет себя изнутри?Ну так пусть грызет,грызет пока зубы не сточит.И дело было вовсе не в ее антипатии к князю,а в общем в отношении к дуэлям.
-понять-что?Почему он выстрелил в безоружного человека,не собиравшегося стрелять в него?Можно,но если я скажу почему,то оскорблю Вашего мужа,княгиня,а мне хочется этого меньше всего-ровно ответила Даша.Понять конечно можно.Попросту потому что он был трусом.Настолько перепуганным,что не соображал по сути что и зачем делает,шел на поводу у страха,но все это она могла бы сказать Владимиру,но не Татьяне-не хочет слушать?И он прав.Это его вина.Его  и графа,и не нужно никого из них оправдывать.Княгиня,Ваш муж не маленький несчастный мальчик.Он взрослый мужчина,мужчина,который несет ответственность не только за себя,но и за Вас и за Вашего будущего ребенка.Не надо его утешать и гладить по головке,в конце концов уже пора взять себя  в руки и жить дальше,да с тяжестью о том,что он едва не стал убийцей.Не жалейте его,а встряхните,пока не сделали это за Вас

0

10

Татьяна спокойно смотрела на баронессу. Конечно она знала своего мужа, ведь они росли вместе. Я ему сто раз говорила, что мир не остановился если он взял в руки оружие, ему нужно время. Мне кажется все-таки это сейчас делают за меня. Он уже не сколько часов не выходит из кабинета барона. Но это и к лучшему. Они поймут друг друга и Андрей может хоть тогда отпустит всю эту историю. Таня против воли улыбнулась

0

11

-попробуйте повести себя так,словно ничего и не было.Что было то прошло в конце концов!Граф слава Богу жив,и уверена,что зла на князя не держит-Даша улыбнулась и потрепала по волосам сына,ездившего лошадкой по подлокотнику ее кресла-отправьтесь вместе на прогулку,пока еще на улице не так морозно.Не запирайтесь в комнате,вытаскивайте его оттуда.Я с радостью выпью с вами обоими чашечку чая,сыграем на рояле или побеседуем,а моя тетушка всласть накормит вас обоих разными историями!

0

12

Таня задумчиво наблюдал за мальчиков, который возился со своей лошадкой. Я думаю вы правы Дарья Михайловна, если мы будем запираться ото всех, то Андрею станет еще хуже. Мы обязательно как-нибудь посидим вместе и выпьем чашечку чая. Сделав еще один штрих, девушка нахмурилась и перечеркнула рисунок. Не получается безысходно сказала княгиня.

0

13

-где папа?-шепотом спросил мальчик,встав на носочки,что бы дотянуться до маминого уха
-он сейчас занят,поиграй и скоро мы пойдем к нему.Хочешь молока с вареньем?-притянула к себе сына Даша.Мало ли как и о чем сейчас Владимир разговаривает с Андреем,не нужно отпускать туда мальчика.Позвонив в колокольчик,велела принести молока, земляничного варенья ,чай и посмотрела на лист в руках Татьяны,правда не видела что там."Не получается" было вполне естественным.В конце концов крепостных никто  и никогда не обучал рисованию,да по сути и времени на это у них не было,а в княгинях Татьяна сравнительно не долго,что бы ее учителя обучили ее больше чем азам,а может попросту рука к этому не лежит-а что Вы рисовали?

0

14

Таня грустно посмотрела сначала на листок бумаги, а потом на баронессу. Пыталась нарисовать вот эту вазу. Но ни чего не выходит. Я еще будучи крепостной в поместье Долгоруких мечтала научится рисовать. Я видела, как это выходит у Сонечки, она божественно рисует. У меня так ни когда не выйдет.

0

15

-никогда не говорите никогда,княгиня.Разве Вы еще не поняли,что "никогда" имеет особенность сбываться и довольно скоро?-мягко улыбнулась Даша и ,встав,встала за ее креслом,глядя через плечо на перечеркнутый рисунок,потом на вазу,потом снова на рисунок-Вы позволите?-тихо спросила она,взяв карандаш из ее рук.Переправлять рисунок,да еще и перечеркнутый смысла не было.Взяв со стола новый лист,она положила его на рисунок Тани и склонилась из-за ее плеча,так что бы лист по прежнему держала княгиня,а она лишь наносила штришки- во-первых наша ваза должна стоять,а не висеть в воздухе...поэтому обозначим условный край стола- Даша провела линию,разделяя лист-теперь давайте представим на какую форму она похожа...скажем на...цилиндр-бросив взгляд на вазу,она теми же едва заметными  штрихами нарисовала высокий цилиндр,ставя его на "стол" в нижней части листа-теперь искривим линии,что бы придать форму нашей вазы...вот так...и здесь...-легкие штрихи,но уже более уверенные обозначили линии вазы от горлышка к бокам-теперь возьмемся за цветы...вот так,кружками,а  форму придадим штриховкой...линиями прорежем лепестки...а здесь листья...давайте дорисуем от себя лепестки,упавшие на стол...и здесь....-тихо шептала Даша,увлекшись и летая карандашом по листу,хоть и старалась не спешить,что бы показать то толщину линии,то как круги превратились в лепестки с окаймленными краями-лепестки цветов штрихуем от центра к краям,вот так,прорисуем сердцевинку...вот...правую сторону вазу и блик на ней,вот здесь...свет у нас падает....слева...добавим вот здесь горизонтальные тени....и вот....-Даша снова бросила взгляд на вазу,затем на рисунок и улыбнулась-кажется похоже.Как считаете?

0

16

Таня внимательно следила за уверенными движениями баронессы. Та красиво и легко придавала жизнь не давно совершенно белому листу. Посмотрев на вазу, которая стояла на столе и на рисунок, утвердительно кивнула. Да очень похоже. Дарья Михайловна вы просто чудесно рисуете. Я начинаю подумывать о том, чтобы брать у вас уроки рисования. Таня легко улыбнулась женщине. А теперь можно я тоже попробую?

0

17

-ну до Софьи Петровны мне далеко-улыбнулась Даша ,пересаживаясь в кресло.Анфиска вкатила столик,и Даша сразу ее отослала,сама расставив приборы.Поманив сына,она усадила его на пуф и подала бокал с молоком.Егор отпил маленький глоток и сразу принялся за варенье,из которого выуживал ягодки

0

18

А уж мне как далеко до нее- иронично заметила княгиня. Она вновь взяла чистый лист бумаги и начала рисовать сначала тонкие, потом потолще линии. Вот нарисован цилиндр едва едва, что можно было рассмотреть только Татьяне. Вот уже на листе кривые линии. Ах да она забыла отметить край стола. Быстро исправив это, девушка принялась за цветы. Глаза были сосредоточены на работе. В эту минуту ее не посещали даже мысли о Андрее. Через несколько минут рисунок был готов. Взгляд оторвался от листа бумаги и девушка заметила Егора, который уплетал варенье за обе щеки. Улыбнувшись мальчику, Таня положила рисунки рядом и внимательно стала сравнивать, конечно у Дарьи все было гораздо красиво, но Таня подумала, что для начинающего художника это не плохо. Повернувшись к баронессе она спросила. Что скажите, по моему уже лучше?

0

19

-намного.Вот видите,а Вы говорите "никогда"-улыбнулась Даша,посматривая на рисунки-а теперь настоятельно рекомендую дать отдохнуть Вашим глазам и выпить чашечку чая,пока кое-кто не съел все варенье-наполнив две чашечки чаем,Даша придвинула одну Татьяне ,а из второй отпила сама

0

20

Взяв чашечку из рук Дарьи, Татьяна так же отпила глоточек. Ох, так этот кое-кто по моему еще и сладкоежка. Девушка потрепала голову Егорке. И ложечкой взяла не много варенье. Мечтательно закрыв глаза, она проглотила содержимое. Все-таки Варвара чудесная повариха.

0

21

Егор скосил глаза  в сторону Тани,когда она  потрепала его  по волосам.Хоть он и привык к тому,что в доме много народу,но все же предпочитал держаться поближе к родителям и подальше от гостей,исключением разве что были Софья Павловна и разумеется дедушка.Правда Тане он позволил дотронуться до себя и мог даже поиграть с ней в присутствии кого-то из семьи,а вот от князя Долгорукого,как и от графа Воронова,предпочитал держаться подальше.
-это верно,в готовке Варваре равных нет-улыбнулась Даша и ,спохватившись,вновь позвонила в колокольчик.Явившейся Агафье было велено принести из библиотеки приглашение для Долгоруких,и та вернувшись через пару минут подала его хозяйке,а Даша в свою очередь передала его Татьяне-лист,разрисованный серебристыми снежинками,переплетающимися в узоры,и ангелочком наверху был свернут в свиток и перевязан серебристой ленточкой.В приглашении говорилось о празднике 1 декабря,но Даша решила пояснить и в слух-мой отец положил начало традиции встречать каждое время года праздником.Первый день зимы мы встретим все вместе здесь,в поместье.Никаких светских раутов.Сначала встретим рассвет,а потом вернемся к праздничному завтраку

0

22

Девушка знала, как младший Егор сторонился посторонних, но повозится с детьми это было любимое занятие Татьяны еще когда она была крепостная. Танечка с детства любила детей и очень ждала появления на свет своего малыша. Когда в комнату Агафья внесла приглашения, Таня не понимающе смотрела на бумагу. Но когда Даша объяснила значение листов, то улыбнулась. Мы с Андреем обязательно будем. Не много поразмыслив добавила. А..Надежда..тоже приглашена? Девушка знала о том как Надю воспринимали здесь после дуэли, но она была практически членом ее маленькой семьи и спросить о ней, Таня должна была.

0

23

-разумеется.Она ведь гостит в этом доме,не оставлять же ее в стороне-пожала плечами Даша,не акцентируя внимания на княжне-и еще.На Рождество мы решили устроить маскарад.Так что пора подумать над костюмом

0

24

Хорошо-удовлетворенно кивнула девушка. Ух ты сколько праздников. Я думаю мы с Андреем что-нибудь придумаем-хитро улыбнулась Таня уже явно рисуя в голове кое-какие идеи .

0

25

-праздники...-Даша было не сказала,что по переезду в Петербург ее ждут праздники по поводу и без,но осеклась-ждут ли?Посыпятся ли на нее приглашения от столичных дворян или нет?А если да,будет ли это действительно гостеприимство или попросту интерес,что-то вроде интереса людей,идущих в зверинец поглазеть на заморскую зверушку?-да,у меня уже тоже есть кое-какие задумки насчет костюма...а еще надо придумать и для малышей

0

26

Таня задумчиво посмотрела на Егора. Да малышам обязательно нужны костюмы. Как поживает княжна Сашенька? Что-то давно я ее не видела. Девушка знала, что дети обучаются сутки напролет и почти все время проводят в бывшем бальном зале, где сейчас располагался манеж.

0

27

-они  будут несомненно рады празднику.Мальчики до вечера проводят на занятиях,а сейчас у них занятие с Владимиром.Правда меня еще не пускали посмотреть,чему конкретно они обучаются в данное время...-Даша посмотрела на часы,занятие их подходило к концу.Так,а где все это время Андрей?Странно,обычно он сразу искал Татьяну,интересно чем он занят?-Сашенька до обеда на занятиях,а после в основном проводит время либо  со мной либо с Софьей Павловной

0

28

На занятиях.. девушка усмехнулась. Для детей это обычное время препровождения, а вот она тоже всегда учится до обеда. Как интересно, я же тоже до обеда пропадаю на занятиях. Правда не которые моменты обучения я все-таки пропускаю ,но это только пока. Просто физически я не способна сейчас учится танцевать Таня звонко рассмеялась представляя месье Бовари танцующего с ней, в ее то положении. Месье говорит я делаю успехи в географии, музыке и литературе. А о истории я вообще молчу, могу часами сидеть в библиотеке, читая про старые времена. Знаете, когда я служила у Марьи Алексеевны я даже поверить не могла, что мне настолько понравится учится

0

29

-мсье Бовари...а у меня было столько учителей,что я не всех и помню.Они слишком часто менялись-не сдержала улыбки Даша и ,покосившись на сына,отвела ложечку с вареньем от его рта.Губки малыша сомкнулись на воздухе,взгляд на мгновение полыхнул непониманием,а уже через секунду,малыш звонко рассмеялся и погрозил маме пальчиком

0

30

Таня заметила жест баронессы и звонко засмеялась, когда малыш проглотил воздух. Не все уплетать варенье за обе щеки. Столько сладкого есть вредно. Девушка с улыбкой погрозила малышу пальчиком. И все трое снова взорвались смехом.

0

31

Даша наклонилась и обхватила губами грозивший ей пальчик,словно собираясь скушать вместо варенья  с чаем.Егор отдернул ручку и ,смеясь,обхватил маму за шею,прижавшись лбом к ее лбу
-а ну-ка иди сюда,бандит.Сейчааас-обхватив сына,Даша подняла его на руки и усадила на колени.Егор развернулся лицом к столику,взял в руки блюдце с вареньем и с триумфом посмотрел на Татьяну-дескать,вот,все равно варенье у меня

0

32

Таня с искорками наблюдала за мини сражением сына и матери. А уж когда он с триумфом посмотрел на Таню та поставила руки вбок. Ах хулиган, что не оставишь ни капельки? Таня сделала умоляющее лицо. Ну совсем немножечко. Я так хочу. Надув губки она смотрела на Егорка.

0

33

Едва Таня сказала,что хочет варенья,малыш протянул ей блюдце,едва не свалившись с маминых колен.Даша удержала его,а когда он поставил блюдце перед девушкой,притянула к себе,обняв и зарывшись лицом в его волосы,посмотрела на Таню таким взглядом,который может понять только мать-полным нежности,обожания и торжества-он мой

0

34

Таня улыбнулась малышу. Ох спасибо юноша. Вы настоящий мужчина. Взяв ложечку она положила себе в рот немножко варенья. Таня с нежностью наблюдала, как Дарья любит своего сына и рука сама накрыла живот. Скоро и у нее будет такое же непоседливое чудо.

0

35

Даша заметила ее жест и с улыбкой кивнула,словно говоря-да, и Вас скоро ждет такое счастье.Всего лишь обмен взглядами,но обе женщины без труда поняли то,о чем собственно слов и не нужно было,да и не было таких слов,способных выразить переполнявшие их обеих чувства.

0

36

Таня была счастлива. Наверно так бывают счастливы только беременные или уже имеющие детей женщины. В ее теле растет новая жизнь, скоро этот маленький комочек будет рожден на свет. Это ребенок от самого любимого мужчины. Таня посмотрела вновь на Егора и на Дарью, кажется она тоже светилась от счастья. Таня улыбнулась баронессе и положила в рот еще ложечку варенья.

Отредактировано Татьяна Долгорукая (14-04-2015 20:09:19)

0

37

Выйдя из кабинета вместе с Андреем, который впрочем тут же поднялся, и направляясь в зал Владимир прошел кратчайшим путем - через гостиную, хотя у него оставалось еще около получаса до назначенного времени - и он рассчитывал воспользоваться им чтобы пострелять по подвижной мишени. Но увидев обеих женщин за чаем и Егора на коленях у Даши, он замедлил шаг и подошел поздороваться.

Отредактировано Владимир Корф (14-04-2015 20:19:38)

0

38

-вот и дождались-улыбнулась Даша,когда Владимир подошел к ним,но взгляд тут же стал вопросительным,словно спрашивая все ли хорошо?Мало ли как прошел разговор с Андреем,к тому же пришел он один,без друга.Егор захлопал в ладошки и вытянул ручки вверх,ясно давая понять,что он хочет

0

39

Владимир подхватил Егора на руки, и держа его на предплечье вытянул второй рукой носовой платок из кармана, и с улыбкой отер перемазанную вареньем мордашку. Попутно взглянул на Дашу, чуть приопустил веки показывая что-де все прошло хорошо, а подробности если хочешь -потом.
- И кто же тут меня ждал позвольте спросить? - он поочередно отвесил полупоклон обеим женщинам и заговорщически ткнул Егора в живот пальцем - Уж не ты ли?

0

40

Татьяна тут же обернулась на шаги. В комнате появился Владимир, сердце сбилось с ритма, взгляд стал встревоженным. Где Андрей? только и могла думать девушка.

0

41

Егор замер,когда стирали варенье с его лица,словно это было какой-то сверх важной процедурой,а потом замотал головой,как бы говоря,что она ему не совсем по душе.
-я!-рассмеялся мальчик,держась одной рукой за плечо Владимира,а второй схватил палец,ткнувший его в живот
Даша посмотрела на Татьяну  и вновь на мужа.Вот и все разговоры.Интересно,когда она волнуется о Владимире это так же бросается в глаза или все же она более сдержана?

0

42

- Андрей поднялся наверх повидать Воронова - играя с Егором и словно бы тщетно старается выдернуть палец из цепкого кулачка сообщил Корф обеим женщинам,    даже не столько для того чтобы как -то уменьшить страхи Татьяны о которых он не знал, и недовольство Даши о котором знал слишком хорошо,  а просто чтобы поддержать разговор

Отредактировано Владимир Корф (14-04-2015 22:13:49)

0

43

Таня ни чего не сказала, но наверно невооруженным взглядом было видно, как мгновенно отступила паника в глазах. Ну и ладно поговорят и успокоится он. А то душу себя травит, зачем сам не знает-думала Таня. Видя как Владимир игрался с Егором она вдруг отчетливо представила, как Андрей будет вот так же держать на руках их маленького сына, как его лицо озарит счастливая улыбка отцовства. Андрей будет замечательным отцом , Таня была в этом уверенна. Ведь мужем он был просо замечательным. Ей показалось, что она тут лишняя, почему щеки залились румянцем и Таня не знала уйти или остаться , взглянув на Дарью.

0

44

Егор,цеплявшийся за палец Владимира,вдруг разжал пальцы и ,развернувшись,схватил его обеими руками за голову,рассмеявшись
-поймал!
Даша перевела улыбающийся взгляд на Татьяну и слегка пожала плечами,как бы предоставляя ей выбрать самой
-а мы пили чай.Как Вы уже увидели,с вареньем.Присоединитесь?Разумеется,если удастся выпросить варенье-посмеиваясь ,вновь посмотрела она на мужа

0

45

Татьяна хотела бы остаться н так часто она вот так сидит в гостиной, практически со всеми хозяевами дома. Чаще всего это библиотека или собтсвенная спальня. Девушка вновь переводила взгляд с Владимира на Дашу и обратно. Кто бы мог подумать, что они составят, такую замечательную пару. Ведь она три месяца служила крепостной в ее доме, и вот так все изменилось. Девушка молчала казалось слова были не нужны.

0

46

- Сдаюсь! - придушенно пискнул Корф, для порядка помотав головой в "попытке освободиться", а потом высунул нос из-под подмышки Егора - Благодарю, но чай позже. Михаил с Алексеем верно уже в манеже. Кстати о манеже баронесса, у меня для вас ответственное задание. Выберите наконец сколько людей будем мы ждать на бал - чтобы я знал заранее - возвращать ли манежу вновь его парадный вид, или сможем обойтись гостиной со столовой. Знать такое надо заранее - иначе сраму не оберемся когда в бальном зале будет пахнуть лошадьми

0

47

-если мы решим из маскарада сделать бал,то разумеется нам понадобится зал.-задумчиво проговорила Даша,постучав пальцем себя по губам-я разошлю всем приглашения и максимум через две недели узнаем количество гостей-и весело посмотрев на Татьяну,добавила-на данный момент знаю,что точно будет тринадцать

0

48

- Тогда подождем. - осторожно высвободившись таки из цепких ручек он коснулся губами волос мальчика и передал его Даше - Человек двадцать, легко поместится  в гостиной без толкотни, особенно если вынести мебель как на именинах Сашеньки. А проветривать зал надо будет недели две, а если не будет снега то и больше. Не хотелось бы лишать мальчишек их новой игрушки без необходимости. - он взглянул на Татьяну и чуть склонил голову - Позволите оставить вас, княгиня?

0

49

Егор слез с маминых колен и вновь занялся лошадкой,усевшись перед камином.Проводив мужа взглядом,Даша вновь повернулась к Тане,но беседа не клеилась.Княгиня пребывала в своих грезах и вскоре,забрав рисунок,удалилась к себе.
-а пойдем-ка мы на твоих братьев посмотрим,только тихо-через некоторое время прошептала Даша Егорке и ,подняв его на руки,вышла из гостиной.Мальчик притих на ее руках,прижимая к себе лошадку,заинтересованный не менее ее.Тихо войдя в зал,Даша с мальчиком поднялась на возведенный специально для нее и Софьи Павловны балкончик,и вместе с сыном стала наблюдать за уроком

0

50

Огороженный передвижными щитами малый манеж - круглое подобие арены ограничивало зал в диаметре двенадцати метров и внутри этого круга по периметру резвой рысью один за другим носились Михаил с Алексеем. Уроки верховой езды поначалу наверняка показались мальчишкам скучнейшим и утомительнейшим действием, и странная смесь робости и уважения а также немалая доля упрямства "Мы же сами согласились" - помешала им бросить эту затею. Никаких особенных премудростей Корф им не показывал, зато замучил приседаниями и отжиманиями, включил в их обычную утреннюю зарядку целый ряд упражнений которые превратили номинальную прежде процедуру в серьезное и утомительное занятие. Но теперь они оценили такую подготовку сполна, и уже сами начинали разминку когда он входил в зал. Мышцы их ног, спины, живота и рук должны были укрепиться куда значительнее прежнего чтобы они могли выполнять все то чего он от них требовал, и теперь, когда им это удавалось - мальчишек разобрал азарт. Причем на сосредоточенном и собранном лице Михаила он светился лишь в глазах, а зато Алешка чувствуя насколько лучше у него теперь начинает получаться чем раньше - светился как зажженная лампа. Вот и сейчас они неслись друг за другом крупной рысью, по кругу, наворачивая один за другим, а Владимир в одной рубашке с закатанными рукавами- в центре маленького манежа словно планета вокруг которой вертятся спутники - проворачивался за ними, пристально следя за обоими. Шамбарьер в его руках с тихим шорохом змеился по песку и временами звонко щелкал подчеркивая четкие и повелительные слова команд
- Алешка спину! Михаил нос вверх! Отстегнуть стремена
мальчишки завозились - отстегнуть стремена на ходу было почти эквилибристикой, но этому их даже учить не пришлось - полудетская пластика детских тел еще не сменившаяся угловатостью подростков позволила им проделывать это легко и быстро. Тяжелые стремена шлепнулись на песок, и Владимир пробегая по внутреннему кругу выхватывал их по одному чтобы лошади заходя на следующий круг не наступили в них и не споткнулись. Требовалась недюжинная сила ног чтобы удержаться в седле без стремян, что собственно Корф и продемонстрировал ребятам однажды, когда объяснял необходимость предварительных упражнений. И сейчас они неслись цепляясь мысками сапог за заднюю сторону подпруг, сжимая ногами конские бока, а Корф все крутил и крутил их по кругу, добиваясь ровной осанки которую теряя опору под ногами они моментально растеряли. Алешку иногда подкидывало в седле как мешок с картошкой, он удерживался чуть хуже Михаила который все же что ни говори был на год старше, но упрямство и энтузиазм с лихвой компенсировали мальчику многое.
- Подбородок выше! В галоп!
Кони помчались и раздался восторженный вопль Алексея который наконец нашел правильный угол под которым удобнее было согнуть ноги и почувствовал что теперь даже без стремян сидит в седле как влитой
- Михаил, дистанцию соблюдать.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Последние дни уходящей осени


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно