Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Последние дни уходящей осени


Последние дни уходящей осени

Сообщений 251 страница 300 из 355

251

Даша закусила костяшки пальцев,что удержаться от подступающего смеха.Этих двоих было опасно сводить вместе.Она и сама не заметила,как спало какое-то напряжение,как и в прошлый раз,разговор лился так,словно она знала графа задолго до этой осени,и ничего не стоило беседовать с ним,подтрунивать над Владимиром,а не сидеть с чинно-правильным видом и кислой физиономией

0

252

- Ну вот, взгляните на него только - вздохнул Владимир, с расстроенным видом залпом допил остывший чай, и потянувшись за бутылкой принялся наполнять бокалы -Доморощенный эксперт по архитектуре выискался. А вы спросите у него когда он в последний раз слышал слово "ремонт"?

0

253

- Нет, не спрашивайте! - Воронов взял свой бокал и поднял его словно отгораживаясь им от возможного вопроса. - Иначе я вынужден буду сознаться что слышал его лишь в Корпусе, когда меня обязали выкрасить заново стену которую я изукрасил чернильницами. А это было - страшно сказать - лет восемнадцать назад, Боже как я постарел!

0

254

-вот Вы сами и сознались-усмехнулась Даша-ага.Значит в Корпусе Вы уже не прятались под кроватью и за дверью?

0

255

- О нет - Воронов чуть сощурился но в его глазах сейчас не было ни тени шутки - они заблестели каким-то иным блеском - Рояля там не оказалось, да и мне пришлось с первых же дней пересмотреть свои взгляды на жизнь, чтобы не стать мальчиком для битья для половины полка. Расчет отца оказался верным - меня очень быстро перестали задирать, а я диву давался - как оказывается легко все получается если превентивным образом поднять потенциального обидчика на смех и показать что не боишься его. Ну и до драк доходило, не без этого.

0

256

Даша невольно поежилась,бросив на Владимира характерный взгляд.Чем больше она слушала о Корпусе,тем меньше и меньше ей хотелось отпускать туда Алешку.Как подобное заведение могло нравиться?По сути восхищение многих Институтом благородных девиц ей тоже было не понятно.Благо хоть остальные дети никуда не рвутся,а Алешка сможет вернуться домой ,если ему что-то не понравится...главное,что бы не уперся подобно Илье

0

257

Владимир ответил ей лишь спокойной улыбкой  и поднял бокал
- Будьте здравы, баронесса Корф!

0

258

Воронов с еле уловимой улыбкой поддержал тост отсалютовав бокалом и отпил вина. Черт побери до чего интересно звучало это "баронесса Корф". Интересно когда же появится иная графиня Воронова кроме сестры? Да и появится ли....

0

259

Она едва глаза не подкатила.Мужчины,что сказать.А может как раз наоборот,именно он и смотрел сейчас здраво,а она придумывала себе разные ужасы.Отсалютовав им чашечкой с чаем,Даша отпила пару глотков и поставила ее на блюдце

0

260

А вот еще один бокал  был явно лишним. Отступившее было головокружение вновь взялось за свои проделки и вместо тепла по телу вновь стала разливаться липкая, противная, леденящая слабость. Он поставил бокал на стол и молча откинулся на спинку кресла, опустив руки на подлокотники и всеми силами стараясь не выказать своего состояния, только вот улыбка стала какой-то вымученной

0

261

Внезапная тишина заставила Корфа взглянуть на друга и увидев как тот побледнел в свою очередь поставил на стол бокал и обратился к Даше
- Ну думаю торжественная часть именин на этом закончена. Не знаю как вас, баронесса а меня ждут дела.

0

262

-я обещала Саше позаниматься с ней до обеда-отвечая на вопрос Владимира,который поняла,да и бледность графа наводила на определенные мысли,она виновато посмотрела она на Воронова и поднялась с кресла,оправив юбки-поспешу-ка я к ней,пока она не пришла сама с поисками сюда.Доброго Вам дня,Сергей Петрович-улыбнувшись,Даша вышла из комнаты,оставив мужчин одних

0

263

В камине уютно потрескивали дрова, Анна сидела перед ним в кресле со старым журналом* на коленях и с яблоком в руке. Казалось бы, идеальные условия для чтения. Но ее не трогали ни мрачное описание зловещей ночи, ни таинственное появление у стен монастыря рядом с автором расстроенного молодого человека, и даже то, как он стал биться в слезах у мраморного изваяния, не потрясло ее воображения.
Журнал был отвергнут и отправлен в изгнание на каминную полку, а Анна забралась в кресло с ногами и принялась за яблоко. Дни теперь были такими длинными, а в особенности вечера... Когда чего-то ждешь, время играет в странные игры, растягивается до бесконечности. Тебе кажется, что прошел год, а на самом деле - только один день.
Верная своему обещанию, данному Владимиру, Анна больше не делала попыток появиться в комнате графа. И уже успела соскучиться по его ехидным замечаниям, по его проницательным глазам, по их беседам...
От яблока остался один огрызок, и он полетел в камин. Анна со вздохом дотянулась до оставленного журнала и терпеливо раскрыла его. Ну, что там случилось дальше, после того, как появился молодой человек в черном фраке со следами тяжких ударов судьбы на лице?..


*

журнал назывался "Приятное и полезное препровождение времени", а рассказ, который читает Анна, написан в 1795 году Измайловым В.В. и называется "Ростовское озеро"

Отредактировано Анна Платонова (18-04-2015 13:19:47)

0

264

Спустившись в библиотеку,Даша взяла свиток из оставшихся двух.Скорее бы приехал отец,ей не терпелось вручить свиток ему,увидеть его реакцию на оформление приглашения,и очень надеялась получить одобрение.Так,надо отдать свиточек Анне,затем набросать меню на завтра и вручить его Варваре,как дополнение к ее собственному.
Поднимаясь наверх,Даша почувствовала себя крайне не уверено.Отношения с Анной пока не складывались,а конфликтов открытых или затаенных она хотела меньше всего.
Остановившись у комнаты девушки,Даша постучала,дожидаясь отклика хозяйки

0

265

Анне так и не суждено было сегодня проследовать за печальным молодым человеком за монастырскую калитку и насладиться зрелищем искреннейшей и глубочайшей печали. Как только она смогла сосредоточиться настолько, что слова, наконец, стали находить отклик в ней, и вместо журнала перед ее мысленным взором появилась отчетливая картинка ночного монастыря, в дверь постучали.
Анна вновь отложила журнал, подошла к двери и открыла ее. Дарья. Баронесса. Жена Владимира. С того вечера, вернее, с той ночи, когда Анна увидела ее в комнате графа, они больше не разговаривали. Виделись, конечно, но, исполнив ритуал приветствия, Анна старалась поскорее исчезнуть с ее глаз. Избегала ее. Интересно, что хочет сейчас от нее баронесса?

0

266

-Добрый день,Анна.Вы позволите?-ну в самом деле не разговаривать же на пороге?Как-то это было бы совсем из ряда вон выходяще,даже учитывая какой-то накал между ними-я собственно на пару минут,отвлекать Вас от дел не стану

0

267

- Здравствуйте, баронесса, проходите, конечно, - ответила Анна, немного удивленно глядя на гостью. Она отступила назад, давая Дарье войти, закрыла за ней дверь и сделала приглашающий жест рукой в сторону кресла. - Присаживайтесь.
Сама уселась в соседнее и примерно сложила руки на коленях. "Читать мораль уже поздновато... столько дней прошло... что же она скажет?"
- Вы ни от чего важного меня не отрываете. Я нашла в библиотеке старый журнал, а в нем - рассказ "Ростовское озеро". Думала, там будет какая-нибудь легенда интересная, а там мрачно все как-то... Так что Вы даже оказали мне услугу, Дарья Михайловна. И я Вас внимательно слушаю.

0

268

-что ж тогда я рада,что стала Вашим спасителем от мрачных теней рассказа-улыбнулась Даша,сев в предложенное кресло.Что ж начало очень даже неплохое,она то опасалась встретиться с ежиком,распустившим иголки,но пока этого не происходило-Вы возможно уже слышали,что первого декабря у нас праздник.Придумал его мой отец,а Владимир решил продолжить традицию.Ничего официального и церемонного,дружеские и семейные посиделки,а начнем мы со встречи рассвета.Кстати,вот-она протянула девушке свиток,перевязанный серебристой лентой-приглашение-лишь дань традиции,по которой их получали все кроме хозяина.У меня их целая коллекция хранится в родительском доме,отец каждый год придумывал разные-и помолчав добавила-я была бы очень рада,если бы встретили зиму вместе с нами

0

269

Как интересно, оказывается... Владимир говорил ей о празднике, но Анна и не думала, что он так хорошо спланирован. Вот только почему Дарья ее приглашает - из вежливости, скорее всего? Потому что Анна находится в ее доме... Да, только поэтому, наверное...
Но какое же это счастье - пусть даже приглашение продиктовано лишь хорошим воспитанием баронессы! Ведь Владимир говорил, что на празднике будет Сергей... Анна разулыбалась. разглядывая свиток.
- Спасибо большое, Дарья Михайловна, за приглашение. Я с удовольствием приму участие в празднике, на таком я еще никогда не была... А как нужно одеться? Как-то по-особому или празднично? Я привезла с собой много платьев, но если они не подойдут, можно сшить новое... если, конечно, наши умелицы управятся. У меня целая куча модных журналов. Хотите. я их Вам покажу? В Петербурге, чтобы не скучать, я часто проводила полдня у своей портнихи... и теперь в курсе всех новомодных веяний.
От радости и от предвкушения встречи с Сергеем Анна сделалась чрезмерно болтливой. Она даже позабыла о своей неприязни к жене Владимира.

0

270

-о,одеться надо так,как Вам самой хочется!А главное,что бы было удобно.Отец не может удержаться без игр или еще каких-нибудь задумок,так что чинно сидеть не придется.-и понизив голос,словно их могли подслушать сообщила-а вот на Рождество планируется маскарад.Так что продумывать костюм начинайте уже,что бы успели его сшить-Даша с интересом посмотрела на собеседницу-интересно,а она всегда такая разговорчивая или от предвкушения праздника?Раньше в ее присутствии она только и бросала,что вежливые слова приветствия.Вот теперь она чувствовала себя так,словно идет по очень тонкому люду,как говорил Владимир в отношении Саши-модные журналы...с удовольствием!Я не была в столице  с весны,и честно говоря,слепо доверяла швее в вопросах нарядов

0

271

- Ваша швея отлично справляется со своей работой, надо сказать! - Анна не покривила душой нисколько. Во-первых, она этого не умела, а, во-вторых, Дарья и правда была одета очень к лицу. Платье было сшито без малейшего изъяна, отлично обрисовывало силуэт женщины... надо признать, весьма привлекательный силуэт. Анна, развеселившись, подумала, что Владимир всегда обладал превосходным вкусом, и в выборе жены вкус его не подвел. Жаль, ему об этом не скажешь - неловко как-то.
Сообразив, что нельзя так долго разглядывать собеседницу, Анна подошла к столику у окна, покопалась в нем и вытащила из ящика кипу журналов.
- Вот! - она подала их баронессе. - Смотрите, эти более ранние, а вот там, в конце - последние из тех, которые я приобрела. Вот там видно, что рукав теперь совсем сузился - и слава Богу, я уже устала от этих фонариков...  А юбка все шире и шире... колоколом таким... но мне нравится, это так элегантно... Вы любите, когда юбка совсем широкая? Нет, на каждый день такая, конечно, не подойдет, но вот на бал...
Маскарад! Дарья сказала - маскарад! Анна так давно не была на маскараде... кажется, целую вечность.
- Как хорошо, что Вы меня заранее предупредили о маскараде, Дарья Михайловна! Это ведь столько удовольствия - придумать костюм, потом ждать, пока его сошьют... а выбор украшений.. а маска... прическа... Подготовка к маскараду порой приятнее, чем сам маскарад... Но, конечно, не в этот раз, я уверена.
А Сергей будет ли на маскараде?.. О, только бы был...

0

272

-еще уже?И Слава Богу!Нет,я ничего не имею против фонариков,в определенных фасонах они дивно смотрятся!Но их стали лепить куда только можно в погоне за модой-Даша с интересом пролистывала журналы и на какой-то момент почувствовала себя невообразимо старой.Когда последний раз она брала в руки журнал?Лет этак...пять назад,Господи!В Петербурге она узнавала все со слов знакомых,в салонах и гостиных,а с этой весны мода ее попросту перестала интересовать,как-то не до этого было.Да и  сам этот разговор-легкий,не натянутый,разговор ни о чем,но тем не менее приносящий своеобразное удовольствие.Когда последний раз говорила с подругой не о проблемах-своих или ее?Примерно год назад.
Сквозь свои меланхоличные мысли,она услышала,как обращается к ней Анна,и невольно улыбнулась,подняв на нее едва ли не умоляющий взгляд
-Анна,а могу я попросить Вас кое о чем?

0

273

- Попросить? Конечно... - Анна заинтригованно смотрела на собеседницу, как-то отвлеченно думая о том, что ей очень бы пошел насыщенный темно-красный цвет. Бархат... да. Ее темные волосы дивно бы сочетались с темно-красным бархатом. Дама червей... такой костюм часто заказывали у портних. Нет, Дарье Михайловне не нужно быть как все. Ей нужно что-нибудь особенное. Тогда синий-синий... Как небо ранней осенью. И вышить серебряными звездами... будет Ночь. Можно надеть много бриллиантов...
Анна обнаружила, что думает о Дарье уже совершенно без неприязни. Непонятно, что произошло за время этого короткого визита, но больше никакого негатива к жене Владимира у Анны не было. Может, это оттого, что они занялись разглядыванием платьев? Любимая женская тема... она всегда сближает.

0

274

-могу я попросить Вас называть меня просто Дашей?А то,право слово,чувствуя себя старухой!-с улыбкой попросила она,сдерживая смех,но он так и проступал пляшущими смешинками в глазах.Ну действительно!Живут в одном доме одной семьей,она ее старше то всего ничего,а обращение по отчеству.Может то так оно конечно и правильно,но внутри семьи все правила снимаются,так что никаких ограничений быть не могло.

Отредактировано Дарья Корф (18-04-2015 22:40:03)

0

275

Вот теперь Анна начала догадываться, за что Владимир полюбил Дарью. Не за красивое лицо и не за привлекательную фигуру. А за этот свет, такой теплый, уютный, которым наполнены ее глаза. Странно, что Анна раньше не замечала этого.
- Хорошо, - неуверенно кивнула Анна. - Я буду очень рада Вас так называть, Дарья... то есть Даша. А Вы уже решили, кем будете на маскараде? А... кто еще будет приглашен? - она замерла, ожидая ответа. Он был для нее очень важен.

0

276

Слава Богу эта просьба не оттолкнула девушку,как могла бы,а это уже хорошо.Чем меньше между ними условностей,привитых этикетом и самим светом,тем быстрее они подружатся.Сейчас она уже не сомневалась  в своем желании привести отношения с Анной к более теплым,а то и дружеским
-решила,но я пока сохраню это в тайне,хорошо?А то что же будет за маскарад,если мы будем знать костюмы друг-друга-покачивая в руках журнал ,ответила Даша-в основном будут все ,кто был на свадьбе.Правда пока не знаю,насчет князя Репнина и Сергея Петровича,все же служба не всегда позволяет вырваться.Но граф обещал,что очень постарается приехать-только ответив про Сергея,Даша подумала о той ночи,и внимательнее присмотрелась к Анне.Не с укором,а скорее с интересом

0

277

При упоминании имени князя Репнина Анна немного съежилась. Вот уж кого меньше всего хотела бы видеть, так это Михаила. К счастью, то, что она считала любовью, уже давно покинуло ее сердце, но вот обида осталась. И то, непоправимое, что он сделал с ней, тоже осталось. Указал ей ее место. И не имеет значения, что она теперь свободная... Но грустные мысли просто не могли надолго задерживаться в ее голове. Услышав, что граф Воронов, скорее всего, тоже будет на маскараде, Анна опустила глаза, чтобы не выдавать себя радостным их выражением.
- Пусть будет тайна... Только мне показалось, нас совсем немного, так что угадать друг друга будет нетрудно... но раз гостей будет больше, то, конечно, имеет смысл скрывать свой костюм. Ах, хотите анекдот? Мне передали, жаль, я сама не видела. Княжна Т., очень известная девица - а известна она тем, что слепо следует моде, даже в ущерб здравому смыслу, решила устроить себе на одном маскараде целую цветочную клумбу на голове. Она решила быть Флорой. Но цветы хотела непременно живые! И вот, для того, чтоб сохранить их вид, ее парикмахер устроил в волосах небольшие вазочки - можете себе представить? Все шло хорошо, княжна весь вечер ходила с безупречной осанкой, но под конец, прощаясь с хозяйкой бала, не рассчитала... склонила голову и устроила небольшой водопад... чем испортила немного платье хозяйки... Представляете? Я бы от стыда с ума сошла на ее месте...

0

278

-нас разумеется не так много.Но разве не много интересней войти в зал в неизвестности и увидеть самые разнообразные костюмы,нежели зайти,уже зная кто есть кто и чего ожидать-пожала плечами Даша и ,положив журнал на столик,взяла другой.Пролистывая его,она кивнула,желая услышать забавную историю ,и подняла голову от фасона платья с глубоким квадратным вырезом,затянутым однако органзой.Представив себе Флору Даша расхохоталась и замотала головой,силясь унять смех-Господи...подумать только,до чего только не доходят наши светские красавицы,в стремлении покорить всех оригинальностью костюма!-отерев кончиками пальцев выступившие слезы,она вновь едва не прыснула-Боже,Анна,Вы только представьте...а если бы кто-то ненароком толкнул ее в танце?Или танцуя полонез,она склонила бы голову чуть-чуть ниже...?

Отредактировано Дарья Корф (18-04-2015 23:24:16)

0

279

Смех у Даши был веселый и заразительный, и Анна засмеялась с ней вместе.
- Бедный... ее... кавалер бы был... - сквозь смех выдавила она. - Окатила бы... еще бы и цветы сверху насыпались... Был бы Флор... ей под стать...
Удивительное дело! Кто бы ей сказал еще вчера, что она будет преспокойно сидеть в своей комнате вместе с Дарьей, смеяться и толковать о моде - ни за что бы не поверила!

0

280

-вот была бы пара!-воскликнула Даша,едва справляясь со смехом.Глубоко вздохнув,она малость успокоилась,но широкую улыбку деть никуда не могла-Флор....а мне интересно,кем же нарядится Владимир,он тщательно это от меня скрывает!-с наигранным возмущением заявила Даша и стала загибать пальцы-Репнин ,наверняка,будет в парадном мундире...это не интересно.Андрей Петрович,по догадке Владимира,кем-то из прошлых веком.На моем последнем маскараде он был Петром Великим.Судя по словам графа ,он тоже решил вылезти из мундира.А вот костюм отца я и вовсе представлять не берусь,все равно не угадаю

0

281

- А маскарад будет не по какой-то теме, а кто кем хочет, правда? - решила уточнить Анна. В ее глазах все еще бегали смешинки. - Вот, помнится, кто-то устраивал маскарад по русским народным сказкам... княгиня Е., кажется... Она у портнихи, которая с моей портнихой дружит, платье шила. Хотела сарафан, но чтоб непременно с утянутой талией и кринолином. Бедная женщина ночей не спала, пытаясь сообразить, как это возможно... В конце концов попросту сшила нарядное платье, только лямочки пришила на рукава. Княгиня была очень довольна...
- А Сергею Петровичу очень бы пошел костюм Марса... - вдруг заявила Анна и покраснела от собственной смелости. - Он... он сильный очень потому что. И воевал много...
Она попыталась сгладить свою неловкость этим объяснением, но смутилась еще больше и умолкла.

0

282

-правда,кто кем хочет-кивнула она и через минуту с досадой всплеснула руками,правда все так же со смеющимися глазами,которые портили всю маску-ну вот,Вы практически и угадали мой наряд!-смущение девушки не укрылось от ее глаз,но Даша не подала  виду,что заметила его-Марс...а ведь действительно пошел бы.Хм...а было бы интересно устроить прием стилизованный под греческих или римских Богов.Я бы выбрала Афину...белоснежный хитон,алая мантия и серебряное копье

0

283

- Вы хотели нарядиться в сарафан? - Анна задумчиво посмотрела на баронессу. - А Вам бы подошел... такой, знаете, как в сказке Пушкина про царя Гвидона и кого-то там еще... Царевна-Лебедь. Рукава белоснежные, из кисеи, чтоб полупрозрачные были и пышные. А сам сарафан - из серебристой тафты. И чтоб переливалась. И непременно кокошник - весь расшитый серебром и жемчугами... а с него - вуаль, прямо до самого пола... Будете прямо как настоящая царевна из сказки!
А вот если выбирать из богов, я бы Артемиду выбрала. Только куда лук со стрелами, если танцевать?.. Тогда уж лучше Ириду. У нее крылья за спиной, они танцевать не мешают.

Анне все больше и больше нравилось разговаривать с Дашей. Она только сейчас поняла, как не хватало ей вот такой легкой и приятной беседы. О платьях, о маскарадах, о костюмах...
А о Сергее пока что лучше не стоит упоминать. Она выдает себя моментально... нужно научиться владеть своими эмоциями.

0

284

-именно Царевной Лебедь из сказки Александра Сергеевича я и собралась быть-утвердительно кивнула Даша-а еще звезда во лбу и месяц под косой....Жаль только коса не такая уж и длинная.Сколько раз уже пожалела о том,что отрезала по самый подбородок.Столько лет прошло,а до прежней длинны никак не получается дорастить -ох,с каждым словом Анны ей все больше и больше нравилась эта мысль о приеме в греческом стиле-однако,будет презабавно,когда  Арес,Афродита,Зевс,Борей,Ирида ,Артемида и прочие отправятся танцевать кадриль или мазурку...-воображение уже рисовало гостей,одетых в греческие хитоны и доспехи.Ладно женщины были бы одеты в длинные хитоны,а многие и в мантии да плаще.А мужчины...Даша живо нарисовала себе Владимира в костюме Бога Северного ветра,вот только этот костюм никак не подходил для многолюдного приема.

0

285

- А зачем Вы отрезали свои волосы? - спросила Анна. Она бы ни за что не согласилась обрезать свои хоть на сколько-нибудь. Волосы - это ведь главное украшение женщины...
- Греческие боги, выплясывающие мазурку - это зрелище, на которое стоит посмотреть, - согласилась Анна с Дашей. - Вообще, только кажется, что тематические маскарады оставляют мало места для фантазии. Смотря какая тема. Можно сделать "королевский" маскарад... Людовики там с разными номерами... Генрих Восьмой и Елизавета Английская... Или переодеться в разных животных. Или в арабском стиле, но там с нарядами для дам проблематично... хотя пикантно. А если устроить бал цветов... Только мужчинам в таком случае я не завидую. Что бы сказал Владимир, если бы ему предстояло нарядиться Одуванчиком? Или Лютиком?

0

286

-потому что не хотела выходить замуж.Надеялась,что обезображу себя таким образом и разлюбезный жених откажется от помолвки,но не тут то было-спокойно ответила Даша и невесело улыбнулась,как сейчас услышав свой срывающийся на истерику голос
-вот!Теперь он на мне не женится!Не женится!
и спокойный,ледяной голос,пригвоздивший ее тогда к комоду
-женюсь
Ах,Андрей Карлович,знали бы Вы тогда какую совершаете ошибку!Царствие Вам небесное...
-в этот раз все же уже оставим все как есть,а вот когда задумаем следующий ,мы с Вами ,чувствую,очень и очень долго будем выбирать тему маскарада!Я бы очень хотела восточную тематику....-но услышав о бале цветов и представив лицо мужа,когда ему бы предложили вырядиться Одуванчиком или Лютиком,Даша расхохоталась не в силах даже ответить

0

287

- Какой ужас! - искренне посочувствовала Анна, понимая, что уж точно не за Владимира так не хотелось идти Даше... - Но он не отказался... Вам пришлось это пережить...
Анна почувствовала, как в ее душе прорастают первые ростки симпатии к Даше. Не может она плохо относиться к этой женщине, которой пришлось пережить самое ужасное, что может случиться - выйти замуж за нелюбимого...
Анна решила не развивать болезненную тему и вернулась к разговору о маскараде.
- О, если хотите восточный маскарад, то я могу показать Вам, как танцуется восточный танец. Я училась этому когда-то... нужно было для постановки в нашем театре. Но нужен особенный костюм. У нас где-то должны сохраниться. Если не пригодится для маскарада, то может пригодится для... сюрприза... Владимиру...
Опять ляпнула не подумавши! Ну как так можно?.. Анна виновато посмотрела на Дарью.
- Даша, простите... Я болтаю не думая...

0

288

По мере того как Анна говорила о танце,в глазах ее собеседницы словно разгоралось пламя свечи.С самых именин,когда  Любаша накрасила ей ресницы  и порывалась подвести глаза,Даша ни раз думала о экзотических красавицах Востока,их нарядах и танцах.Но если придать себе образ было в ее силах,то выучиться танцу просто не у кого.
-Вы словно прочли мои мысли-негромко ответила Даша,а по лицу разбежалась таки улыбка-для маскарада нет,не дело это все же...а вот сюрприз...Признаюсь,после переодевания в цыганку на именинах дочери,я ни раз думала  о восточном костюме и танце для Владимира,но выучиться ему мне не у кого.Если Вы согласитесь научить меня как-нибудь,буду Вашей должницей!

0

289

- Мы можем начать хоть сегодня! - радостно воскликнула Анна. - Я так давно не танцевала, что хочу и сама потренироваться. Этот танец... он удивительный. Когда его танцуешь, то наполняешься какой-то такой радостью... и светом. Я непременно Вас научу! Цыганский танец красив, но он отличается от восточного. В восточном танце все намного изящнее, воздушнее, и, как ни странно, скромнее. Руки, живот, бедра, плечи - они говорят на своем языке... А еще громадное значение в танце имеют волосы. Ими тоже можно танцевать.
Рассказывая о танце, Анна оживилась, вскочила с места, вытащила из волос удерживающий их гребень и встряхнула головой. Вытянула руки в стороны и опрокинула голову сперва к левому, а затем к правому плечу. Волосы послушно летали следом. Анна улыбнулась и крутнула головой восьмерку. Волосы нарисовали в воздухе восьмерку побольше. Оставив их в покое, Анна затрясла плечами. Оборочки на груди заходили ходуном.
- Тут есть маленький секрет, - объяснила Анна Даше. - Я когда смотрела на эту тряску, то думала, что трясут плечами, пробовала сама, у меня не выходило. А надо... грудью. А плечи уже сами за ней... понимаете?
Она раскраснелась и немного запыхалась. Потом с удивлением посмотрела вокруг. Надо же, до того почувствовала себя с Дашей свободно, что даже танцевать начала. Какая необычная женщина все-таки жена Владимира...

0

290

Даша и ответить ничего не успела,как Анна от словесных объяснений перешла едва ли не к показательному выступлению.Какая-то детская радость охватила ее в предвкушении будущих уроках. А может начать и сегодня?Только не сейчас,до обеда осталось всего ничего, а после,когда мальчики вернутся к занятиям,а Владимир к своим делам.
-ох,Анна, боюсь Вы потом пожалеете!Я ведь не оставлю Вас в покое, пока не научусь более-менее танцевать!-следя за ней горящими глазами, воскликнула Даша

0

291

- Я уверена, что не пожалею! - ответила девушка, возвращая гребень в волосы и усаживаясь обратно в кресло. - Только нам нужно будет для репетиций переодеваться в шаровары и такие кофточки короткие. И комната нужна. Просторная, зеркал туда побольше. И музыканта. Лучше нескольких... Вроде бы все... К вечеру я все подготовлю.

0

292

-мы можем занять одну из гостевых на втором этаже...или нет,в восточном крыле кажется есть пустые комнаты,а туда кроме детей да нянь мало кто заглядывает.Интересно.Ох только бы сохранить все в тайне!-рассмеялась Даша,чувствуя себя ребенком,задумавшим какую-то шалость за спиной родителей-стало быть вечером я в Ваших руках.А сейчас нам пора за стол.Идемте?-Даша поднялась ,и снова в  глазах заплясали бесенята-интересно удивится Владимир или нет,когда в столовую она войдет вместе с Анной?

0

293

- В восточном будет лучше всего, оттуда никто не услышит музыку! - согласилась Анна, заражаясь от Даши восторженным настроением. Скука отступала все дальше и дальше. Теперь у них с Дашей появилась тайна. это было необычно и очень интересно. Скорей бы вечер... Ну а пока - да, пора к столу...
- Пойдемте, - Анна заправила выбившийся из прически локон за край гребня. - Сразу же после обеда я займусь приготовлениями, а вечером буду ждать Вас.

Отредактировано Анна Платонова (19-04-2015 13:10:04)

0

294

-вечер обещает быть интересным-усмехнулась Даша и вместе с девушкой вышла из комнаты.
Довольно-таки неожиданно прошел ее визит к Анне.Ожидала встречи с ежиком и едва ли не конфликта,а обернулось все совсем по другому,и помимо беседы,обзавелись еще и общей тайной.Главное что бы все было действительно так,а не обернулось лишь красивой бонбоньеркой с камешками вместо конфет.
В столовой уже собрались все,и Даша невольно бросила взгляд на часы-нет,не опоздала.Да и хозяйку к столу не опаздывает,она задерживается,ну или же все остальные пришли раньше.Оставив Анну у ее стула,Даша прошла к своему месту и привычно обвела глазами стол,не удержавшись от лукавого взгляда в сторону мужа.Сев за стол,она подала знак слугам и те засуетились вокруг господ,а притихшие было разговоры возобновились вновь

0

295

В столовой Анна прошла к своему месту и уселась там, как самая настоящая паинька. Она молчала, только глазами стреляла туда-сюда и улыбалась странной улыбкой, в которой было понемногу хитрости, радости, предвкушения и озорства...

Отредактировано Анна Платонова (19-04-2015 13:34:05)

0

296

Владимир был немало удивлен и что греха таить - обрадован тем что Даша с Анной спустились к обеду вместе. Мало того - они хоть и не шушукались, да и сидели каждая на своем месте - Даша по ту сторону от него, а Анна - где-то посередине, напротив Александры - но вот что-то в них сейчас было общее. Какие-то озорные бесенята. Любопытно-любопытно. Ему доставили немало неприятных минут мысли о том как они поладят, а уж недавняя беседа с Дашей и непонятный перекрестный огонь взглядов в комнате Сержа заставил заранее злиться, в ожидании глухих трений и недовольств с обеих сторон. Но вот сейчас похоже эти двое что-то задумали, и уж во всяком случае натянутостью первых дней тут и не пахло. И слава Богу
И во время всего обеда, он беседуя с Софьей Павловной нет-нет да поглядывал то на одну то на другую с явным интересом

0

297

В этот раз князь отправился к детям в экипаже.Вынужденная скачка,что бы поспеть на именины внучки,его порядком измотала,все же возраст,что ни говори.Сейчас же время позволяло ехать спокойнее и прибыть не таким вымотанным,и вместо того,что бы отлеживаться в комнате,проведет и день и вечер с внуками,по которым скучал с каждым отъездом все сильнее.Вот только дороги,будь они не ладны...Поскорее бы снегом замело все эти ухабины да рытвины,невозможно же ехать.
Вот наконец и поместье.Князь вышел из экипажа и глубоко вдохнул морозный воздух.
-господа обедать изволят-сообщила вышедшая Агафья,робко улыбающаяся князю.Да,после того нагоняя после падения дочери,эта здоровенная баба его до сих пор побаивалась.Всучив ей коробки с подарками к празднику,Михаил Федорович вошел в дом и,сняв пальто,направился сразу в столовую,откуда доносились и голоса и вкусные запахи
-всем добрый день  и приятного аппетита!

0

298

Владимир просиял едва услышав знакомый густой и звучный голос, и поднялся с места, подвигая соседний по правую руку стул остававшийся в отсутствие Волконского не занятым
- Добро пожаловать Михаил Федорович, счастлив вас видеть! Вы весьма кстати - и прямо к столу.

Отредактировано Владимир Корф (19-04-2015 14:00:44)

0

299

Даша только улыбалась мужу,перехватывая его взгляд и поддразнивая.И его удивление и явные интерес ее обрадовали,все же хорошо ,что все складывалось мирно,лишних конфликтов в доме не хотелось, тем более с членом семьи.
  Первое сменилось вторым,Даша беседовала с Мишелем,сидящим по правую руку.Найденные в библиотеке книги его не мало заинтересовали,но были  и те,которые сгорели в имении,а здесь не обнаружились.Проблемы в этом не было,выписать нужные из Петербурга и дело с концом.Разговор о книгах надоел Алешке,и он развязал тему маскарада и костюмов,потешаясь на старшим братом,предлагая ему разные варианты.От нахлобучки от Мишеля его спасло лишь нахождение за столом да присутствие матери.
На раздавшийся голос обернулись едва ли не все,а уж как просияли и говорить не нужно было.Дети скрипнули стульями и замерли,нетерпеливо смотря на мать горящими глазами.Даша едва заметно кивнула ,и дети бросились к деду,отгораживая его от Владимира и от стола,обнимая со всех сторон.
  Выждав пару минут,Даша поднялась с места и подошла к отцу,так же не скрывая радостной улыбки.
-папенька,как  я рада,что Вы приехали!-на мгновение она утонула в отцовских объятиях,а столовая канула куда-то в небытие и только отдаленный гул напоминал о том,что сейчас идет обед и все ждут его продолжения.Даша нехотя отстранилась и улыбнулась ,кивнув на стол-Вы всегда умели появляться в самый подходящий момент!-и отступив,она подтолкнула детей в спины-вернитесь за стол,обед стынет.Анфиса подай князю прибор.Саша,не заставляй меня повторять дважды

0

300

-взаимно,Владимир,взаимно!-широко улыбнулся Волконский,подавая правую руку,но уже через секунду его окружили со всех сторон.Как и всегда-Алешка и Сашенька приветствуя шумно,Егор,растолкавший их обоих и первый оказавшийся на руках,и Мишель,стоявший чуть поодаль.Обняв каждого,поцеловав подставленные макушки,Михаил Федорович не сдерживал счастливого смеха при виде этих горящих глаз. Дети отступили,и князь привлек к себе дочь-здравствуй,моя девочка.Ну а как же без этого?Такой стол накрыт,разе можно опаздывать?-ну вот и все,минутное приветствие и опять туда же!Возмущению князя не было бы предела проходи все в гостиной,но тут...этикет чертов,будь он не ладен!Эх...однако вздыхать долго князь не умел и через полминуты вновь расплылся в улыбке,склоняясь к ручке кузины-рад видеть Вас,дорогая.Был в Вашем имении,но об этом после-не менее радушно  Михаил Федорович улыбнулся ,поклонившись Анне и Татьяне,кивнул Долгорукому и наконец опустился на стул по правую руку от хозяина-ох,вот  и славно.Ну-с,Владимир,чем порадуете старика?

Отредактировано Михаил Федорович (19-04-2015 15:21:00)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Последние дни уходящей осени


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно