Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Первый день зимы


Первый день зимы

Сообщений 151 страница 200 из 344

151

Андрей сидел рядышком с Татьяной и практически весь праздник не выпускал руку девушки из своих рук. Он внимательно слушал все истории, сначала Михаила Федоровича, потом Мишеля и Анны, каждая была смешная и интересная. Варвара как всегда приготовила отменный пирог и Таня не удержавшись съела и свою и его порцию. Андрей не возражал, главное, чтобы Таня не была голодная, а была счастлива. Вдруг взгляд упал на Надю, которая сидела рядом с Мишелем, но была где-то очень далеко.

0

152

Слушать ее смех оказалось невероятным удовольствием. К чему бы? Однако ответил он не ей а Волконскому, хотя чтобы взглянуть на него пришлось изрядно вывернуть шею.
- Право, князь, пощадите кости несчастного британца! Он небось и без того извертелся, если мог знать что творят с его постановками в любительских театрах. Мне доводилось видеть лишь немногие, но уверяю, Дездемона в сарафане была куда более гуманным решением. - он снова взглянул на Анну и чуть сощурился - Знали бы вы, госпожа Платонова в какие моменты доводилось нам слышать из писем барона Корфа о ваших успехах. Одним из них был один из весьма памятных вечеров. Нам тогда было велено прибыть в некий пункт, находившийся за сотню верст от нашей прежней дислокации. Выступили еще до рассвета, не успев даже вскрыть прибывшую ночью почту, шли без остановок, растеряли по дороге отставший обоз, и маркитантов с провиантом, и вообще всех кто не мог идти галопом по тамошним дорогам час за часом. Ни маковой росинки во рту с обеда прошлого дня, ни воды, ни роздыху, прибыв на место - какой-то наспех сооруженный лагерь недалеко от горного селения - попадали с коней как мешки с компостом. Только и мыслей у всех было - заползти куда-нибудь и уснуть. А на голодный желудок не очень-то поспишь. Ротмистр наш был в этом деле весьма философски настроен, да и отправился спать предоставив нам с Корфом устраивать людей. Солдатское брюхо терпеливо, но даже наши орлы начали роптать, да и нам было несладко. Так вот вспомнили мы что проезжая через тот аул слышали из одного из крайних домов гоготание, кто-то из обитателей птичника проснулся на грохот подков. Вспоминать стыдно, но решили мы все же побаловать своих подопечных, не все же им впроголодь жить, к тому же на следующее утро провиант нам явно не светил. Так вот улизнули мы из лагеря да отправились втихаря в тот аул. Надо вам сказать что домишки в их деревеньках маленькие а заборы вокруг из саманных кирпичей - высоченные, в два человеческих роста. Радикальное отличие от наших деревень - друг от друга отгораживаются "Как ты живешь - знать не хочу, но и ты ко мне не заглядывай". Одному никак не перебраться. Так вот, добрались мы до этого забора, жребий бросили, выпало мне лезть а Корфу - меня на забор подсаживать, да снаружи караулить. Перебраться-то я перебрался, да и птичник по запаху нашел без затруднений. А гусей оказалось два. Дилемма - одного сцапаешь - другой загогочет. Надо бы сразу обоих, да в темноте промахнулся, ухватил не под головой а по серединам шей, и такое тут началось! Гоготать не могут но здоровые черти, крыльями бьют, тянут в разные стороны - как два паруса в руках. Ну думаю сейчас на шум хозяева выйдут - хорошо если не пристрелят на месте но сраму-то не оберемся, такие выходки карались так, что только держись, штабным ведь потом не объяснишь что солдатня полторы сутки без крошки во рту много не навоюет. Уже и думать о гусях забыл, как бы выбраться незамеченным, а тут еще тень порог накрыла, лунный свет загородила - и рычит. Много я в жизни видел зверюг но такого пса - впервые. По плечо мне ростом был, клянусь не вру, и лохматый что медведь. Мне поначалу с перепугу и показалось что медведь. А у меня - оружия, ни даже палки при себе. Только гуси в руках!

Отредактировано Сергей Воронов (21-04-2015 17:24:17)

0

153

-ну-ну и что дальше то?!-азартно спросил Михаил Федорович,забыв даже о подкопченных колбасках на тарелочке

0

154

- А дальше вспоминать стыдно - Воронов тихонько засмеялся - Швырнул я с перепугу одним из гусей в морду псу, тот так загоготал что псина как сквозь землю провалилась, свернул второму шею, подмышку его и бежать. По пути споткнулся об удиравшего гуся, полетел кувырком с ним в обнимку, извозился в грязи и навозе птичьем так что на смоляное чучело похож стал, а за спиной снова рык. Клянусь я никогда не отличался в беге, но от проклятущего пса удирал как от черта с вилами. До забора долетел, перешвырнул оба трофея боюсь прямиком Корфу на макушку, а тут набегает это лохматое чудовище, в лунном свете и вовсе лучше к ночи не вспоминать. Как на забор взлетел не помню, за верхний край уцепился а пес - цап за ногу и тянуть вниз, каким чудом пол-ноги не отхватил до сих пор диву даюсь. Насилу сапог скинул, вытянулся как барон Мюнхгаузен из болота, не иначе как сам святой Михаил за шкирку потащил. И уже оттуда, с гребня смотрю - улегся пес у стены да ну сапог мой обгрызать, да с таким аппетитом, словно ничего вкуснее в жизни не едал. Ну я ему и второй оттуда скинул, уж больно умилительно выглядел зверюга. А из гусей мы той же ночью суп на всю роту наварганили. Водичка-водичкой вышла можете представить, на полторы-то сотни человек, по нескольку волоконцев мяса на брата пришлось, но кажется до сих пор тот вкус во рту остался. Вот под этот супчик и послушали мы историю о вашем театре, госпожа Платонова. Интересно закончилась ночка, а ведь и не предполагалось поначалу. Но вот до сих пор не пойму - что пес нашел такого вкусного в стоптанном сапоге офицерском. Кто ж их разберет.

0

155

Анна разом забыла о веселье, как только Сергей упомянул о Кавказе. Боже, она развлекалась в театре постановками, жила в тепле и комфорте, а в это самое время Владимир и Сергей подвергались каждую минуту страшной опасности... А это письмо пришло до того, как Сергей попал в плен?..Скорее всего, да... но разве спросишь?
Сколько жестокостей на этой страшной войне... и как хорошо, что теперь он здесь... рядом...
- Как бы я хотела, чтобы Вы с Владимиром узнали историю о Дездемоне в более приятных условиях... - тихо-тихо сказала Анна, так, чтобы услышал только он. А потом улыбнулась. Все же невозможно было не улыбаться, представляя этого подтянутого, элегантного мужчину с бьющимися гусями в руках... Или сидящим на заборе и швыряющим свой сапог прожорливому псу...

0

156

О,Господи,сколько же ступенек до третьего этажа!Так и задохнуться ведь не долго,пока поднимешься!Но вот от увиденной картины на площадке,Даша остановилась как вкопанная,чувствуя,как брови уползают куда-то вверх.Но увы ее заметили,странно как шаги раньше не услышали.Любаша отскочила от Данилки так,словно ее скипидаром окатили,невозмутимая как всегда,только глаза забегали,зато бедный парень покраснел как рак вареный
-барыня,что-то случилось?Пятно то откуда?Идемте,переодеться ведь нужно
Даша бы со смеху прыснула,но стянувший внутренности корсет не позволял,и покачав головой она преодолела последнюю лесенку прошла в спальню.Вот значит как!Ох,Любаша!
Пока девушка лихорадочно расстегивала крючки,Даша раздумывала над тем какое платье то одеть
-корсет оставлять,барыня?
-снимай-какое же?!И времени то на раздумья нет особо,а что если...ааах-она едва не застонала,когда Любаша распустила тесемки и сняли жесткие пластины,но первый вдох,как она и ожидала поменял местами пол и стены,и затянул все темнотой.
Очнулась она уже в кресле перед распахнутым окном,с трудом вспоминая,что вообще произошло.Любаша что-то тараторила,комната по прежнему кружилась,но морозный воздух действовал как нельзя лучше.Еще немного и можно встать...сейчас...Опираясь на руку горничной,Даша поднялась,покачнулась,глубоко вздохнула и наконец смогла нормально идти
-барыня,какой корсет готовить?
-никакой-под ошарашенным взглядом Любаши,едва не открывшей рот,Даша прошла в гардеробную,лихорадочно перебирая в голове платья.Вот это,его можно и без корсета,и линия лифа отлично подчеркнет талию,как и пышная юбка.-не стой,как статуя,помоги мне!
Словно очнувшись,Любаша помогла хозяйке одеть белое платье из шелковой жаккардовой ткани с темно-синими гирляндами узоров,плавная линия не глубокого декольте оставляла открытыми плечи,а рукава небольшими воланами доходили до середины плеча и спадали далее широкими ,расшитыми лентами.Украшения менять не пришлось,как и прическу,и глянув на себя в зеркало,Даша сбежала вниз.
Войдя в гостиную и проходя на свое место ,она прежде всего посмотрела на Владимира каким-то непонятным взглядом-вопросительным,ждущим его реакции или горящим какой-то непонятной радостью

Отредактировано Дарья Корф (21-04-2015 18:18:37)

+1

157

Владимир откинувшийся к боковине камина и лишь улыбавшийся уголками губ при воспоминании об истории о которой рассказал Воронов задумчиво покачивал в пальца бокал с коньяком. На появившееся где-то в уголке поля зрения светлое пятно отреагировал рассеянным взглядом и увидев Дашу распахнул глаза, чувствуя как тает каменное напряжение сковывавшее лицо. Его глаза засветились, засветились теплом словно в их глубине разгорались мерным, ровным светом две свечи, и медленная, еще не уверенная, теплая улыбка тронула губы. Господи... неужели.... Ну вот она, моя, моя Даша! А не бледное нечто трепещущее от невозможности вздохнуть и готовое в любой миг хлопнуться в обморок. Моя, моя Даша, живая, настоящая и... Боже мой какая же красивая... Ни Анна, ни Надежда не могли сравниться для него с ее сияющими глазами, с ее стройной фигуркой и живым, настоящим, таким родным взглядом.... Его губы дрогнули, беззвучно выговаривая "Люблю тебя" через всю гостиную, через разделявшее их кольцо людей посмеивавшихся сейчас над чем-то чего он уже не слышал, а видел - лишь ее, ее одну.

0

158

Она и не пыталась сдержать улыбки,осветившей ее лицо,а убрать затопившую глаза нежность было и вовсе не под силу.Вот бы сесть сейчас не в кресло,как положено,а рядом с ним,но это будет уже слишком.Даша опустилась в кресло,даже не улавливая о чем  сейчас говорят и говорят ли вообще.В который раз ощущая себя влюбленной гимназисткой,она купалась в его потеплевшем взгляде,подгоняя время вперед,что бы наконец все закончилось или начались хотя бы игры,и можно было бы дотронуться до него

0

159

-никудышный из Вас вор получился,Сергей Петрович!Гуся украли,сапоги оставили,ээх-посмеивался Волконский,наслаждаясь таки горячими блюдами и радуясь этому как ребенок.Ну вот был бы сейчас дома,и что?Опять эти соленья-варенья проклятущие,грибы да ягоды,так и лешим стать впору бррр.На вернувшуюся дочь он бросил лишь один внимательный взгляд,подмечая,что залегшая в глазах тень куда-то исчезла,и удовлетворился этим-даа,граф,супчик вышел не наваристый.Помнится дети мои накормили однажды свою тетку отменными пирожками,да такими сытными!Вот только бедная Елена Алексеевна до сих пор про пирожки слышать не может

0

160

- Уж не ледяными ли, с брусничным вареньем, Михаил Федорович? - немедля отозвался Воронов, едва подавивший смех от его комментария - Моя сестричка помнится однажды попыталась меня такими попотчевать, и пришлось таки съесть - не обижать же ребенка!

0

161

-Ваша сестра видимо была ангельским ребенком,Сергей Петрович-усмехнувшись,отозвался Илья со своего места-а моя сущим дьяволенком.Так что начинка в пирожках была вовсе не из варенья,как раз его то там и не было

0

162

Всем было смешно и весело, а Анна почему-то вдруг заскучала. К тому же начала давать знать о себе усталость. Непривычно ранний подъем тоже способствовал тому, чтобы глаза Анны начали слипаться против ее воли. Но она ни за что на свете не согласилась бы сейчас покинуть гостиную... Скрывая желание уснуть прямо в этом кресле, она улыбалась и с наигранной живостью поглядывала по сторонам.

0

163

- Так, кажется я не хочу знать что было в тех пирожках! - смеясь запротестовал Корф, подаваясь вперед, и залпом допивая коньяк - Иначе боюсь дети примут этот способ на вооружение и тогда кому-то в нашем доме явно не поздоровится.  - а веселый взгляд брошенный на жену обещал что он непременно потребует у нее подробнейшего рецепта пресловутых пирожков, но наедине - Однако мы заговорились и кажется дети начинают скучать. Кажется кто-то обещал нам кучу игр, душа моя? Не пора ли привести угрозу в исполнение?

0

164

Андрей слушал историю Сергея и смеялся от души. Вы оказывается были проказником Сергей Петрович. А с виду и не скажешь, приличный молодой человек. Через смех подал голос Долгорукий. Мда мне как то тоже расхотелось пробовать эти пирожки. А вот я смотрю Тане ни чего перебить аппетит не может.С долей иронии Андрей посмотрел на свою жену, которая уплетала третий кусок пирога.  И тут князь окончательно включился в разговор. Игры? Это уже интересною

0

165

Пирожки?О чем он?Игры?Ах да,игры...праздник...точно.Она едва ли не с удивлением обнаружила,что находится в гостиной полной людей.Нет,нельзя позволять себе так убегать от происходящего,а то и впросак недолго попасть,как вот сейчас.
Игры,игры...всеми любимые игры были жмурки да фанты,начиная от детей и кончая пожилыми людьми.Но в жмурки играть не смогут сразу трое,а фанты...
-настольные игры не предлагаю,детей в это не вовлечешь.А начать можем с фант.Я прекрасно помню,как на нашей свадьбе князь Репнин читал стихи,а граф был отменным зеркалом,перещеголяв Митю-усмехнулась Даша,поднимаясь с кресла и принимая из рук Агафьи,маячившей  все это время за дверями,цилиндр.

0

166

-ну нет,моя красавица,ведущим буду я!Не смей отбирать эту великую должность у родного отца!-завил Волконский ,поднимаясь  с кресла и отбирая у дочери цилиндр-ну же,господа,или всем стало очень страшно?-усмехнулся князь,обводя всех смеющимся взглядом.Зато дети уже побросали в цилиндр свои маленькие сокровища,по которым их можно будет угадать

0

167

Из своих мыслей девушку вывел голос Андрея. Он тоже мало разговаривал увлеченно беседуя со своей супругой. В первую минуту девушка даже не поняла, где она оказалась. Казалось она даже не заметила, что кто-то пропадал из комнаты. Оглядевшись она обнаружила, так же сидящего по левую руку Михаила, а по правую Андрея, как всегда в окружении мужчин, кажется она привыкла, но это не радовала. Наконец то удалось не замечать графа, хотя в сознании она слышала, что он вроде бы чего-то рассказывал и все смеялись. Как же было тяжелдо сидеть и слушать его, смотреть на него,зная,, что он не обращает на нее внимание. А он не обращает ни какого, ворон умер, он умер для нее, она должна его забыть. Боже сейчас не Михаила рядом, а Петра он сумел бы найти нужные слова. Как бы было хорошо если бы он здесь оказался. Фанты, люблю фанты. Сняв с себя браслет девушка положила его цилиндр.

0

168

Фанты, это не плохо. Молодой человек снял кольцо с пальца. Поймав  недоуменный взгляд Татьяны он улыбнулся и ответил В прошлый раз оно принесло мне удачу. Подмигнув девушке он положил кольцо в цилиндр.

0

169

- Надин, Вы любите фанты? Какое совпадение, и я тоже! - Михаил немного подумал и вытащил булавку из галстука. Он бросил, привстав, булавку в цилиндр. - Интересно, что же выпадет Вам, милая княжна?

0

170

Да я их обожаю. Надя была весела и даже кажется Михаил не заметил, как она отключилась минут на 15 в свои мысли. Понятия не имею, но тем они и интересны, никогда не знаешь, что выпадет. Надя с какой то усмешкой смотрела на Мишеля и невольно улыбнулась.

0

171

- А вы будете играть, Анна? - поинтересовался Воронов у притихшей девушки и похлопал по карманам. Черт даже фантом назначить было нечего! В карманах не было даже носового платка. В конце концов он поднял левую руку, оторвал пуговицу от обшлага мундира и опустил ее в цилиндр - Это рискованная игра, предупреждаю!

0

172

- Позволите мне остаться лишь наблюдателем? - Владимир бросил на жену преувеличенно-отчаянный взгляд, почти не надеясь что она согласится.

0

173

- Надеюсь, мне не придется, как когда-то, объясняться в любви первому, кто войдет в двери гостиной. Это оказался лакей, и я преглупо выглядел, пытаясь уверить его в своих чувствах. - хмыкнул Михаил и посмотрел на своего тезку, который вызвался быть распорядителем. Похоже, скучно не будет...

0

174

Надя прыснула от смеха. О боже Мишель, я представляю это действо. Лакей и вы объясняющиеся в любви, хотела бы я на это посмотреть. Надя посмотрела на Михаила. От фантов разное можно ожидать.

0

175

-а я тут не командую-развела она руками и вместо кресла опустилась на банкетку,подтолкнув ее ближе к мужу.Так,ну и что же отдать в виде фанта?Ни одно из колец это уж точно,ну что ж..Вытащив из волос шпильку с сапфировым цветочком,опустила ее в цилиндр

Отредактировано Дарья Корф (21-04-2015 20:34:48)

0

176

- Конечно, Сергей Петрович, как я могу пропустить такое веселье? -  кивнула Анна, сняла свой кулон в виде кота и опустила его в цилиндр. Услышав, что Владимир отказывается, она на мгновение с удивлением взглянула на него. Почему, интересно? Казалось, он всем сегодня был доволен. Вон как глаза горят, когда смотрит на Дашу... А на нее он в основном и смотрит весь вечер... Какая же они красивая пара.

- Как Вы думаете, Сергей Петрович, отчего это Владимир в фанты играть отказывается? Может быть, у него тоже был неудачный опыт, например, как у Михаила? - с лукавой улыбкой спросила она.

Отредактировано Анна Платонова (21-04-2015 20:34:36)

0

177

-не позволяю,Владимир Иванович,все так все,не взыщите-протянул к нему руку  с цилиндром Волконский и обернулся к Репнину-не волнуйтесь так,МихалСаныч.Лакеев тут не наблюдал,зато какие прелестные горничные...хм...да.Не беспокойтесь в общем

0

178

- Ах... веревки вы из меня вьете, Михаил Федорович - вздохнул Корф, расстегивая серебряную запонку и опуская ее в цилиндр - Я уж и не помню когда в последний раз участвовал в такой игре

0

179

- А вы не знаете? - Воронов чуть передвинулся, усаживаясь теперь пользуясь вольным временем игр между креслами Софьи Павловны и Анны, так что теперь смотрел на нее снизу вверх со смеющимися глазами - Бог мой, не верю! Казалось бы вы должны были знать Корфа лучше всех. Он просто не выносит оказываться в смешном положении, ему кажется что это не его амплуа. Между прочим зря, одежды Чайльд Гарольда конечно смотрятся весьма интригующе, но и от них надо время от времени избавляться

0

180

-пользуюсь пока могу-усмехнулся Волконский и отошел от всех,покачивая в руках цилиндр,что бы перемешать фанты.Запустив руку в цилиндр,он выбрал фант и зажал его в кулаке,да с таким видом,будто только он один знает какую-то сверхважную тайну-какое же задание выпадет на этот фант?Может кто-нибудь хочет придумать,раз уж записок мы не писали?

0

181

Вот так смотреть на него можно было бы целую вечность. Его лицо, такое знакомое, и в то же время какое-то новое, было совсем близко. В теплом свете его глаз было невероятно хорошо. Сонливость отступила, заменившись интересом, любопытством и еще чем-то новым...
- И правда, как я не сообразила, - рассмеялась Анна. - Суровый барон Корф скорее согласен прослыть ледышкой бессердечной, чем душой компании. Но как же замечательно, что Владимир все-таки поиграет. Вот бы ему попалось изобразить живую картину, к примеру... "Утро в серале"...

0

182

- О нет! Вы представляете что сделает Дарья Михайловна с теми девушками что согласятся подыграть ему и изобразят одалисок! -деланно ужаснулся Воронов и обернувшись к Волконскому поднял руку  - Спеть!

0

183

-ну что ж,спеть так спеть!-с тем же важным видом кивнул Волконский и ,вытащив руку,разжал кулак,демонстрируя всем выуженный браслет-чей это фант?-он то знал чей,но правила игры есть правила,пусть признаются

0

184

Надя мило о чем то разговаривала с Мишелем и едва до ее душей донесся голос Воронова "Спеть!". Все внимание было устремлено на Михаила Федоровича. Сердце сжалось и упало куда-то в желудок. Мой! крикнула Надя и встала, выходя в центр. Спеть? Пела она редко больше играла на рояле. Сомкнув ладони на животе она оглядела всех присутствующих. Михаил Федорович у меня просьба. Можно мне на гитаре под играет Андрей Долгорукий? Девушка умоляюще посмотрела на друга.

0

185

-да ради Бога,но учтите ,князь,это Вам не зачтется за задание-покачал головой Волконский и отошел в сторону

0

186

Андрей улыбнулся Волконскому. Хорошо Михаил Федорович, как скажите. Андрей поднял руки, как будто здесь вообще был не причем. Встав возле Нади молодой человек переглянулся с ней. Взяв гитару, которая стояла в углу он прошептал Что будем петь?

0

187

Надя почему то очень волновалась. В глазах был такой страх, как будто ее вели на расстрел. Надежда следила за Андреем как за соломинкой, которая  помогла бы всплыть наружу. Вопрос был слышен как через вату. Петь? Романс, мой любимый, помнишь?

0

188

Андрей видел как нервничает девушка и хотел ее как-нибудь успокоить. Подмигнув ей он кивнул Да конечно помню. Встав на одно колено Андрей пару раз провел по струнам и заиграл первый проигрыш.

0

189

-а если бы отец вытащил твою запонку?Ты бы спел?Или сначала пристрелил графа за пожелание?-тихо прошептала Даша,глядя на мужа сверху вниз

0

190

Владимир прыснул со смеху и подвинувшись поближе, и теперь уже почти опираясь плечом о ноги жены посмотрел на нее снизу вверх искрящимися глазами
- Недурная идея. Только вот боюсь поздно бы уже было. Боюсь я бы просто позорно сбежал! Ну то есть сбежать было бы нельзя и... ох не знаю как бы выкручивался!

0

191

Заиграла вступительная часть, девушка сильнее сжала руки на животе и посмотрела вниз прикрыв глаза. Выдохнув она запела
Он говорил мне: "Будь ты моею,
И стану жить я, страстью сгорая".
Прелесть улыбки, нега во взоре,
Мне обещают радости рая.

Девушка устремила взгляд напротив, она смотрела не на кого, но и на всех сразу.
Бедному сердцу так говорил он,
Бедному сердцу так говорил он.
Но не любил он, нет не любил он,
Нет не любил он, ах, не любил он меня.

На глаза навернулись слезы, которые лишь блистали в глазах от эмоций.
Он говорил мне: "Яркой звездою
Мрачную душу ты озарила,
Ты мне надежду в сердце вселила,
Сны наполняя сладкой мечтою".

Взгляд почему то устремился на Мишеля, но сразу перешел на Сергея. Она обращалась к ним, но так было только на превый взгляд, девушка пела кажется всем мужчинам на земле.
То улыбался, то слезы лил он,
То улыбался, то слезы лил он.
Но не любил он, нет не любил он,
Нет не любил он, ах, не любил он меня.

Взгляд снова упал на пол. Надежда стояла вся такая красивая, утонченная. В фиолетовом платье с прической, но кажется лишь Андрей знал насколько она одинока.
Он обещал мне, бедному сердцу,
Счастье и грезы, страсти, восторги,
Нежно он клялся жизнь услаждать мне
Вечной любовью, вечным блаженством.

Мелодия снова усиливалась и Надя перешла голосом на надрыв
Сладкою речью сердце сгубил он,
Сладкою речью сердце сгубил он,
Но не любил он, нет не любил он,
Нет не любил он, ах, не любил он меня.

Последние слова были пропеты практически шепотом.

0

192

Пользуясь тем,что большинство глаз устремлены на выступающих,да и выступ камина неплохо их скрывает,Даша провела ладошкой по его спине и зарылась пальчиками в волосы на затылке,поглаживая
-хм...пришлось бы что-нибудь придумывать,как тебя спасать-улыбнувшись,она перевела взгляд на Надежду и Андрея,выступающих  в центре гостиной.Мысли бродили далеко от романса,но лиричный мотив не мог не коснуться,навевая подобающее ему настроение.Даша то смотрела на выступающих,то вновь опускала взгляд на мужа,касаясь кончиками пальцев его шеи и вновь возвращая на затылок.Когда романс закончился,она нехотя сняла руку с его плеч и похлопала вместе с остальными

Отредактировано Дарья Корф (21-04-2015 21:41:48)

0

193

Пальцы перебирали струны, Андрей не отрывал взгадала от Надежды. Мелодия менялась от тихой до громкой, от нежной и ласковой до надрывной и Надежда все это отыгрывала в голосе. Андрей смотрел на Таню, а потом переключился на Мишеля и Сергея. Романс закончился. Андрей смотрел в зал и увидел в дверном проеме нового гостя.

Отредактировано Андрей Долгорукий (21-04-2015 21:34:48)

0

194

Петр ходил сам не свой. Со дня той Петербургской прогулки он не мог выкинуть из головы Надю. Встав еще с утра он решил ,что сегодня отправится в поместье. Цесаревич как назло давал слишком много дел, которые выполнялись с трудом, потому что мысли были далеко. Наконец ко второй половине дня Петр освободился. Заправил экипаж и направился в имение Корфов. Когда показался дом освещенный огнями начинало темнеть. Встречал князя какой то крепостной, которые едва поспешил предупредить хозяев. Стой! крикнул Урусов. Не надо говорить хозяевам. Они в курсе. Крепостной поверил на слово и пошел в другую комнату. Войдя в дом он услышал до боли знакомый голос, который выводил мелодии как речка текла по склону. Князь облокотился о косяк двери и в комнате, в самом центре стояла она. Такая изящная красивая, печальная. На ней было прекрасное платье подчеркивавшее ее великолепную фигурку. Когда романс закончился Петр завороженно смотрел на нее и зааплодировал.

Отредактировано Петр Урусов (21-04-2015 21:57:40)

0

195

Воронов слушал молча, с совершенно ничего не выражающим лицом, опустив голову и по одной выдергивая нитки оставшиеся на месте оторванной пуговицы. Но на надрывном припеве не выдержал и отвернул голову к плечу, вцепившись зубами в золотое обрамление эполета и закрыв глаза. И пожалуй только Анне, да Софье Павловне видевших его с открытого бока было видно что он изо всех сил удерживается от самого что ни на есть банального и откровенного смеха

0

196

Пока Надежда пела, Михаил, особенно не вслушиваясь в слова романса, скользил взглядом по присутствующим. Андрей старательно и красиво играл на гитаре. Татьяна любовалась супругом. Владимир и Даша скрылись за камином и явно нежничали. Анна продолжала делать вид, что не замечает его, по лицу Воронова вообще ничего невозможно было понять. Княгиня слушала Наденькино пение с видимым удовольствием, Михаил Федорович, похоже, тоже наслаждался.
Едва затихли последние аккорды, Миша захлопал в ладоши.
- Браво, браво, просто прелестно, шери! Позвольте Вашу ручку в знак всемерного уважения к Вашему таланту!

0

197

Владимир поднял глаза на звук аплодисментов и нахмурился. Урусова он знал - тот уже появлялся с письмом от цесаревича. Но приглашать его на семейно-дружеские посиделки никакого желания не имел. Какого черта он вваливается без доклада?! Корф с явным неудовольствием покинул уютное местечко у ног жены, поднявшись направился к нему.
- Доброго вечера князь. С чем пожаловали?

0

198

Надя подняла взгляд. Сразу подбежал Михаил. Благодарю князь, вы меня захвалили ей богу. Девушка подала ручку и взгляд упал на тень стоящую в дверном  проеме. Казалось желудок перевернулся Надя уже не видела Мишеля и всех остальных, существовал лишь проем. Орлова рассеянно улыбнулась.

Отредактировано Надежда Орлова (21-04-2015 21:59:38)

0

199

Анна расчувствовалась было, услышав первые ноты романса. Проникновенная мелодия находила отклик в ее впечатлительной душе. Вот только зачем Наденька выбрала такую печальную песню? Есть же много красивых лирических романсов, и вовсе не печальных... Вздохнув, Анна повернулась к Сергею и вначале даже испугалась его реакции. Ей показалось, он... плачет. Но только в первый момент. В следующую секунду она поняла, что он хохочет, и внезапно осознала весь комизм ситуации.
Уголки ее рта предательски дернулись в неуместной улыбке. Анна поспешно склонила голову, делая вид, что что-то внимательно изучает на своем платье, и зашептала:
- Пощадите меня, граф... Вас не видно, а меня видно... сделайтесь скорее серьезным... еще минута - и я буду смеяться на всю комнату... и Наденька мне этого не простит...

0

200

Совершенно неожиданно к Петру подошел Владимир. Добрый вечер барон. Я совершено случайно проезжал мимо, по поручению Цесаревича. Так совпало, что путь мой лежал через ваше поместья. Увидев огни я подумал, что здесь какой-то праздник. Решил заглянуть. Петр говорил спокойно и нейтрально смотрел на Владимира.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Первый день зимы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно