Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимние дни

Сообщений 451 страница 500 из 1000

451

Отправиться в бельведер она и не думала.Проверив Сашу, Даша перешла  в комнату Егора  как раз вовремя. Малыш проснулся от шагов за дверью и теперь сидел в кровати напряженный и малость испуганный
-иди ко мне,мое солнышко-закутав сына в свою шаль,Даша устроилась с ним на подоконнике, за которым крупными хлопьями падал снег.Егор  ни о чем не спрашивал, лишь порой тыкал пальчиком в стекло,желая коснуться снежинки . Через какое то время он устроил головку на мамином плече и засопел

0

452

Не найдя Даши в комнате Сашеньки Корф заглянул к Егора и чуть улыбнулся.  Вот же удивительно - одна детская простуда а из пятерых человек спокойно спала лишь девочка. А ведь в доме четверо детей.  Сколько еще их будет,  этих простуд... Он неслышно подошел к подоконника и приобняв жену за плечи коснулся губами ее ушка
- Жар спал, бреда нет,  он спит. Родная моя...  Все будет хорошо.  Ложитесь -ка и вы оба.  Холодно у окна

Отредактировано Владимир Корф (30-04-2015 19:41:05)

0

453

От прикосновения его рук сразу стало спокойно и тепло.Чуть откинувшись, Даша положила голову ему на плечу,удерживая сына двумя руками
-хорошо...-жар спал,бреда нет,надолго ли?Простуда,а волнений....да и как иначе?Но пока Алешка спокойно спит,можно отвлечься,самую чуточку-я соскучилась по тебе

0

454

Владимир лишь молча прижался губами к ее волосам, обнимая ее крепче и прижимая к своему плечу. Что было сказать? Что добровольная ссылка из собственной спальни в непрерывное патрулирование между детскими вымотала его донельзя? Что ему требуется вся сила воли каждый вечер чтобы не послать свою задумку к чертям, и не отправиться к ней! В постель к собственной жене... Что целая неделя без нормального сна, в скрюченном положении на полу возле детской кровати хоть и вполне переносима для бывшего боевого офицера, но все же донельзя утомительна... Мог бы... мог бы сказать все это. Но не стал. Хотя может задумав излечить детей от ночных кошмаров - он был чрезмерно самонадеян, может не хватит и недели и месяца и двух... может быть. Но упускать хоть единый шанс на это он не хотел, и при мысли что Михаил будет и дальше просыпаться задыхаясь в кошмаре один в темной спальне - его скручивало внутри чем-то холодным и страшным. Надо было продолжать. Он попросту не умел отступать от того что считал важным. Чего бы это ни стоило ему самому.
- Люблю тебя - только и прошептал он в ее волосы и сжав ее в объятиях еще раз - отпустил. Осторожно взял спавшего Егора из ее рук и перенес на кровать
- Ложись тоже. Мне пора возвращаться... мальчики спят, но..

0

455

-я буду у Саши,в кроватку Егора я не помещусь-негромко ответила Даша,положив ладошку на плечо,силясь удержать его тепло.Она все понимала,и важность решения и одновременно отчаянность этой попытки,но целая неделя без него превращалась в настоящую пытку.Пока Алешка болеет ей никто не может запретить наведываться ночью в его комнату,мало ли,обычно жар гонит ночью,а заодно и с мужем побыть лишнюю минутку

0

456

- Постарайся поспать - тихо шепнул Владимир, привлекая ее к себе. - Боже.... сколько я еще выдержу без тебя - не знаю.
Он прижался губами к ее губам, крепко обнял - но лишь ненадолго. Кто знает сколько продлится передышка дарованная жаром - надо было возвращаться. И выпустив ее он стремительно вышел из комнаты, возвращаясь в спальню Алешки

Отредактировано Владимир Корф (30-04-2015 22:06:44)

0

457

Она импульсивно шагнула за ним и остановилась.Прежде чем идти к дочери,надо бы успокоить и собственное дыхание,и бешено забившееся сердце ,да и румянец,вспыхнувший на щеках,совсем не к месту.Пара шагов по комнате,мысли вновь вернулись к Алешке,к его словам сказанным в бреду,к ответам Миши,к тому,как по скорому ее отправили из комнаты...Сколько ужаса и горя у этих мальчиков,о котором она не знает,о котором от нее скрывают?Подавив вздох,Даша коснулась губами головки Егора и ,прикрыв дверь,поднялась в бельведер.Приняв наскоро ванну,переодевшись в рубашку и халат,она вернулась на второй этаж и вошла в комнату к дочери.Устроившись позади Саши,она осторожно обняла ее,касаясь губами волос
-мама,это ты?-сонно прошептала девочка
-я,моя принцесса,спи
-ты будешь со мной?
-буду,моя девочка,засыпай-тихо шепча,она приобняла дочь крепче,зарываясь лицом в золотистые волосики

0

458

Владимир же вернулся в комнату Алексея. Оба мальчика спали, хоть и не так спокойно как бы ему хотелось. Тронув губами лоб Алешки он убедился в том что жар хоть и медленно, но вновь ползет вверх. Увы, арсенал действий был не велик, но он вновь взялся за таз, охладил его на окне и вновь уложил компресс на нагревающемся лбу. Удастся ли не допустить столь высокого подъема жара или нет - он не знал, но в любом случае. И уложив компресс, сидя на краешке кровати он смотрел на эти детские лица - такие похожие сейчас, во сне, тогда как обычно казались расхожими словно небо и земля. Вот что оказывается делать сознание... А вот теперь...
Ему не хотелось думать об их прошлом. А о будущем думать было страшно. Так что минуты текли все дальше а Владимир так и сидел на краешке кровати, глядя на спящих детей - которых обязался назвать своими даже не видя их, а познакомившись - проникся к ним всем сердцем

0

459

Алешка заворочался,задышав сквозь потрескавшиеся губы,собирая в пальцах одеяло и выпуская,водя по нему ладошкой,словно что-то ища.
-мама...-прошептал мальчик,поднимая руку и протягивая куда-то в сторону,хватая пальцами воздух.Сон или бред?
Мишель приоткрыл глаза,сонно мигая и посматривая то на отчима то на брата.Протянув руку,он взял его за кисть и опустил на кровать
-спи,Алеш,все хорошо
Но мальчик резко отвернул голову в сторону от него,выпростав и вытянув руку

0

460

Владимир молча взял его руку и прижал ладошку к своей щеке. Если будет настаивать на маме - придется позвать Дашу а ему не хотелось бы ее беспокоить и будить... завтра же она весь день тут проведет, можно было в этом не сомневаться, ей надо было поспать хоть немного...
- Спи, Алешка.... мама здесь рядом... и я тоже... и Миша... спи родной...

0

461

Алешка задышал часто и с каким-то надрывом,словно вот-вот готов был заплакать.Руку он не отнимал,лишь чуть сжимал и разжимал пальцы,проводя самыми кончиками по его щеке.
-папа...-как-то жалобно прошептал мальчик и приоткрыл глаза,из уголков которых скатились крошечные капли

0

462

- Здесь я родной, здесь. -  он переместился ближе к изголовью, и обняв мальчика за плечи поднял его с подушки и усадил, прислонив головой к своему плечу и обняв точно малыша. - Тише... все хорошо... - он говорил тихо-тихо, баюкая его в объятиях, словно рассказывал сказку на ночь - ты дома.. и никто, никогда больше вас не обидит. Обещаю... Тебе сейчас плохо, но это пройдет... пройдет очень быстро

+1

463

Прислонившись к нему,Алешка ткнулся горячим лбом в шею и прикрыл глаза,которые резало словно раскаленным лезвием.Вдыхая раскаленный воздух,он слушал тихие слова и успокаивался.
-я хочу пить-тихо прошептал он,не поднимая головы,которая казалось весит несколько пудов

0

464

- Сейчас.... - ему не хотелось укладывать мальчика обратно на раскаленную постель. Владимир поудобнее перехватил его, и поднявшись с кровати прошел те несколько шагов что отделяли его от стола на котором стоял графин. Весил он порядочно, но на короткое время удержать его на одной руке было вполне возможно, только вот не соскользнул бы... В конце концов он упер поднятое колено в ребро стола, усадил на бедро Алешку, придерживая одной рукой под спину а второй - наполнил стакан и поднес его к запекшимся губам мальчика - Вот... попей...

0

465

Первый глоток казалось обжог горло,второй,третий,четвертый...он пил медленно,но осушил едва ли не половину бокала.Отвернув голову в сторону,он глубоко,но коротко вздохнул  и прикрыл глаза,которые нестерпимо резало

0

466

Владимир легко коснулся губами его лба, и отнес его обратно на кровать, но укладывать не стал - а сел, прислонившись спиной к изголовью кровати и усадив ребенка поперек согнутой в колене ноги обнял его, баюкая его голову на своем плече. Потом чуть подтянул край одеяла чтобы хоть не слишком кутая а все же прикрыть его от холода которым тянуло из чуть-чуть открытого окна, и устроить его поудобнее. Алешка заснул, заснул чуть позже и Михаил, все это время наблюдавший за ними вдумчиво и сосредоточенно, а Владимир все сидел - как в ту ночь когда кризис был у Даши - там, в бывшей отцовской спальне - на следующую ночь после их странной беседы, после объяснения с Волконским, после того как он влетел в спальню услышав ее крики которые Михаил Федорович не мог унять. Он тогда просидел с ней на руках, баюкая как ребенка всю ночь напролет, так что наутро одеревеневшие руки пришлось разжимать чуть ли не силой, и вернувшийся в спальню князь застал его в той же позе что и видел уходя. А вот сейчас точно так же сидел - баюкая уже и впрямь ребенка. До рассвета

0

467

Какое-то время она лежала,приподнявшись в кровати,но в конце концов упрямство спасовало перед банальной логикой.Завтра днем надо быть рядом с Алешкой,и сидеть квашней у кровати больного ребенка верх безрассудства.Хоть сохранившиеся частички упрямства и ворчали,что сна ни в одном глазу,едва она положила голову на подушку,как мгновенно уснула.Не было ни снов,ни даже путанных образов,и открыв глаза на рассвете от толчка Саши,чувствовала себя отдохнувшей.
Умывшись в детской ванной и расчесав волосы,Даша вышла из комнаты дочери,и тихо приоткрыла дверь в комнату Алешки

0

468

Владимир же даже умудрился поспать в обнимку с Алешкой. Тот был горячим, но не страшно-горячим как в начале ночи, и отогревал своим теплом как хорошее одеяло. И - странная вещь - подсознание - даже в дремоте он не пошевелился. Так и нашла их Даша - Михаила спавшего в кровати Алексея, Алексея спавшего свернувшись как Егор на плече Корфа и наконец самого Корфа сидевшего боком прислонившись спиной к кровати, откинувшего голову назад к стене и даже во сне прижимавшего к себе сонного ребенка. На ее шаги он открыл глаза, проснулся и Мишель, и в ответ на первый же встревоженный взгляд жены он ответил лишь едва опустив веки и улыбнувшись. Ночь прошла. День будет полегче. Жар снова подскочит к ночи но Божьей милостью будет послабее чем в предыдущую... А сейчас ему пора была сдать свой караул. Поесть и поспать хоть немного чтобы Даша не возражала против того чтобы сдать свой пост и в следующую ночь...

0

469

Она бы умилилась этой картине,если бы ребенок на руках мужа не  был болен,сам муж не провел всю ночь в таком положении,а спал нормальным сном в кровати,да и Мишель оказался бы в кровати брата,придя среди ночи,что бы обговорить какую-нибудь задумку назавтра,а не успокаивать  от страшных образов.
-спи,еще рано-прошептала Даша,погладив Мишеля по волосам и ,шагнув к мужу и наклонившись,коснулась губами его губ,а затем лба Алешки-тебе пора отдохнуть.Надеюсь,ты доверишь его мне?

0

470

- Только при условии что ты обещаешь не поднимать его на руки - тихонько улыбнулся Владимир, опуская ребенка на остывшую уже подушку. Подняться удалось с трудом, все тело застыло - не беда. Зато можно было обнять ее за талию, привлечь к себе, легко коснуться губами губ и зарыться лицом в ее волосы - Уже иду. Только вечером тебя сменю, и ты не будешь возражать, ладно?

0

471

-обещаю-улыбнулась она,наблюдая за ними.Поднять Сашу она еще могла,а вот Алешку врятли...разве что перед собой,усадив на пояс...Прижавшись к его груди,Даша вздохнула с каким-то блаженством и мысленно отругала себя за его неуместность-ладно,при условии,что ты плотно поешь,а потом проведешь минимум часов шесть в постели.Иначе я приставлю к двери бельведера самого грозного стража нашего дома

0

472

- А вот эта угроза впустую - улыбнулся Владимир тихонько ткнув ее пальцем в нос - Потому что грозного стража ты из кухни палкой не выгонишь когда надо стряпать легкую еду для Алешки и варить ему чаи да отвары. - и сделав вид что уворачивается от ответного тычка выпустил ее и вышел из комнаты. Спать, спать, к чертям еду - все потом. Растянуться во весь рост на кровати впервые за неделю -перед такой морковкой у носа любая еда теряла значение тем более ему не хотелось есть. Он взлетел на третий этаж, не заметив двух теней торчавших у окошка на крохотной лестничной площадке, и через десять минут уже рухнул на кровать, отшвыривая в сторону подушку. Он заснул прежде чем коснулся лицом прохладной простыни

0

473

Она бы хотела ему сказать,что вместо Варвары может вполне напустить на него тетушку.У той поварешки не было,зато имелась трость,и махала она ей не хуже,чем Варя своей "волшебной палочкой".
Утро прошло без изменений.Мальчики спали в кровати,жар не поднимался,а через какое-то время Алешка и вовсе скинул одеяло,а значит температура стала падать.
Первым проснулся Мишель и отправился к себе,а затем к Софье Павловне с просьбой взять обязанности хозяйки за столом на себя.Алешка же проснулся много позже,а с неохотой поев,снова улегся,слушая истории и сказки,которые Даша читала и рассказывала.Оставив мальчика с гувернером,она поднялась  в комнату,и ,пройдя через ход для слуг в ванную,а оттуда в гардеробную,переоделась в домашнее платье и вернулась в комнату.
Днем жар поднимался не сильный,но тем не менее выматывал своим наличием,и едва его напоить отваром или чаем,как Алешка тут же засыпал то на кровати,то на руках у сидящей рядом мамы

0

474

Владимир проспал до полудня совершенно мертвым сном без каких-либо образов и сновидений. Приведя себя в порядок он первым делом заглянул в комнату к Алешке, где как и ожидал застал Дашу, но задерживаться не стал. В доме было еще трое детей и раз Даша безвылазно сидела с больным Алешкой то это был не повод остальным почувствовать себя заброшенными. Поэтому наскоро перекусив на кухне он велел няньке одеть Егора, отыскал Сашеньку и Михаила и предложил всем проехаться верхом до леса на предмет сбора бузинных веток. Кустов правда в парке было предостаточно - но зачем вырубать в парке то что можно достать в лесу, тем более что это может послужить хорошим поводом чтобы вытащить детей проветриться

0

475

-барыня,ужинать станете?-тихо поинтересовалась Агафья,но удостоилась лишь покачиванием головы ,как и в обед.Есть не хотелось совершенно,а вот Алешка
-стой.Ужин барину принеси,да поживее-не отводя глаз от карих глаз мальчика,из которых только-только ушла усталость,но обещая впрочем скоро вернуться.
-я сам-вздохнул Алешка,забирая ложку.Возражать Даша не стала,придерживая поднос на ножках на одеяле.
Агафья унесла поднос,выпив чай,Алешка снова улегся в постель,но полежав,обвел комнату взглядом и,решив,что раз уж никого нет можно и снова перебраться к маме.Просить не пришлось, достаточно было привстав, протянуть руку.Даша пересела к изголовью, обнимая сына за плечи и укладывая у себя на руках.Алешка быстро уснул, а жар медленно поднимался

0

476

Поездка прошла весело, Александра сидела в седле уже достаточно уверенно, чтобы можно было брать ее с собой на не слишком дальние и не сложные прогулки, про Михаила и говорить нечего, а Егор похоже так сроднился со своим местом на холке рослого вороного жеребца Корфа что не согласился бы поехать на своем пони, даже если бы ему и предложили. Нарезали такую охапку бузинных веток, что ее пришлось разделить на три вязанки, и привязать по одной за седлами всех троих лошадей. Использовать конечно все это не придется - тем лучше - на кухне просушат ветки и отложат их впрок, будут храниться целебные веточки у Варвары вместе с травами. К обеду они разумеется опоздали, за что все четверо с понурым видом, но переглядываясь втихаря выслушали отповедь Софьи Павловны, после чего все вместе отправились обедать на кухню. Там, не утруждая себя подъемом наверх - но подробно расспросив Варвару и забегавшую сюда же Агафью Корф выяснил и то как себя чувствует Алексей, и то чем занималась Даша, и что барыня откушать не изволили, после чего отправил старших детей заниматься своими делами, сдал Егора Софье Павловне и отправился к себе, где ждали заброшенные со вчерашнего вечера счета и несколько приходных сумм. А еще этот бал, бал который надвигался с неумолимостью рока. Большой зал с его приготовлениями, приглашения, подарки... черт, подарки.
Он работал, писал письма, временами отвлекаясь на трубку и Василия который воспользовавшись тем что хозяин впервые за последние несколько дней решил заняться делами совался в дверь то с одной то с другой новостью, своими очередными записочками а то и приводил крестьян у которых возникала какая-то надобность. К ужину у него совершенно шла кругом голова, а благодаря усердию Васи гора записочек на столе кажется стала еще выше. Есть ему не хотелось но к столу он все же вышел - рассудив что Даша наверняка не спустится, а присутствие хоть одного из них все же нужно. Если Софья Павловна и была раздосадована его просьбой подать ему кофе вместо ужина - то во всяком случае ругать прилюдно не стала. Еще час-полтора после ужина он еще терзал бумагу, а потом отправился наверх, смотреть как укладывают детей, и желать им доброй ночи как это обычно делала Даша. Впрочем это относилось лишь к Саше и Егору - он не сомневался что Михаил вновь придет к спальню к брату. И войдя в спальню Алешки, опустился на кровать рядом с женой и коснулся губами ее губ, после чего забрал у нее ребенка и улыбнулся
- Пост принял!

0

477

-у него снова жар.Днем был, но не сильный-негромко отозвалась Даша, заведя руки за спину и чуть прогнувшись.-что нового во внешнем мире?-положив голову на плечо мужа, тихо спросила она

0

478

- Ну ты же не ждешь что от такого переохлаждения он оправится за один день. Он еще и завтра полихорадит, только слабее... к концу недели уже бегать будет полагаю - так же тихо ответил Владимир устраиваясь поудобнее и чтобы избежать вчерашней эквилибристики передвигая графин поближе - А про происшествия не расскажу пока не пообещаешь поесть перед сном.

0

479

-я не голодна, а вот чашечки кофе или чая не откажусь.Это считается ?-подняв голову, спросила Даша , а услышав шаги за дверью, встала с кровати.
Мишель вошел в комнату, неуверенно смотря то на маму то на отчима
-я могу остаться?

0

480

- Не считается! По агентурным сведениям ты ничего не ела целый день, поэтому если не поешь как следует - завтра я тебя сюда не впущу, так и знай! - Владимир сделал преувеличенно суровое лицо и едва не прыснул сдержавшись лишь чтобы не разбудить Алексея - Какая из тебя будет сиделка в полуобмороке от голода. И не жульничай - устрою допрос с пристрастием всем от Варвары до Любаши и все равно узнаю!
А когда открылась дверь он оглянулся безо всякого удивления - он знал что Михаил придет и сегодня. Он правда не думал что и сегодня дойдет до бреда, но если дойдет - как показала прошлая ночь -его присутствие необходимо.
- Конечно, Миша...

0

481

-ох, так и быть сдаюсь!Хотя я бы с удовольствием посмотрела, как ты ведешь допрос с пристрастием относительно рациона своей супруги-улыбнулась Даша и, подойдя к двери, приобняла Мишу за плечи-доброй ночи.Я буду наверху  Егором
Выйдя из комнаты, она забрала Егора, поджидавшего ее и поднялась в бельведер

0

482

Владимир лишь проводил ее взглядом, и уложив Алешку поудобнее высунулся в коридор. Тихим свистом подозвал кого-то из крепостных, велел принести уксуса с кухни и получив его вернулся в спальню. Ночь только начиналась, и пока мальчик спал относительно спокойно можно было заняться приготовлениями. Благо и кувшин и таз были полны воды и нарезанные полосками тряпки для компрессов лежали стопочкой на столе. Он развел в тазу уксус с водой, подбросил бузинных веток в камин и чуть-чуть приоткрыв окно поставил таз на подоконник чтобы раствор охладился. Только теперь он взглянул на Мишу - что он делает? Готовится к бдению или улегся рядом с братом... а может быть так и стоит где вошел наблюдая за его действиями со своим обычным серьезным и задумчивым видом... в любом случае его надо будет уложить спать... и даже к лучшему что оба окажутся в одной комнате, под присмотром, и ему не придется гадать -  посетят ли Мишу сегодня его безмолвные кошмары...

0

483

Мишель лег рядом с братом и со своего места наблюдал за действиями отчима.Начиная с той ночи с кошмаром для него стало все складываться в новую картинку.Закрадывались мысли-а может и мне можно довериться так,как сделали братья?Разделить все с отчимом или...отцом?Ведь после того разговора в кабинете ему стало легче,а он его выслушал,а далее ,как понял мальчик,помещик поплатился за свои деяния.Что было из рассказанных ужасов правдой и действительно ли причастен отчим,он наверняка не знал,но странным образом этого не пугало,а наоборот внушило большее чувство защищенности чем было.
И вот наблюдая ни один день,как он играет с Егором,как занимается с Алешкой,как оба мальчика тянутся к отчиму,Мишель стал позволять и себе отпирать тот сундук с запертой теплой волной неизвестного ему пока чувства,хоть внешне пока не выказывал это никак,лишь наблюдая  и впитывая,как губка,каждое его слово или движение,каждую реакцию братьев.

0

484

Наткнувшись на его взгляд Владимир чуть прикусил губу изнутри чтобы не улыбнуться, но уголки губ дернулись все равно. Он пошарил в кармане, вынул носовой платок - других тряпок в комнате не видел, а узкие полосы нарезанные для компрессов лучше было для них же и оставить, кинул его в охлажденный раствор уксуса, перенес таз на столик у кровати  и сев на край кровати откинул одеяло и закатал рубашку на спавшем, и уже начинавшем не на шутку гореть мальчике. Вот же приучают детей с детства спать в этих балахонах... - мелькнула мысль и заставила усмехнуться - все же у того что отец никогда не поднимался посидеть со мной перед сном есть свои преимущества выходит? По крайней мере никто не пытался напялить на меня ночной балахон и мог спать как хочу.. Отжав платок он принялся обтирать худенькое тело с торчащими ребрами от шеи до паха, сдвинув одеяло тому до колен, то и дело вымачивая платок заново и подолгу оставляя его лежать на коже в подмышках и в паху пока тот не нагревался.
- Ты бы поспал, Миша - тихо обратился он наконец ко все еще молчавшему мальчишке. - Если он забеспокоится ты это и во сне почувствуешь, да и я разбужу

0

485

Мальчик сдвинулся к краю,что бы не мешать,по прежнему наблюдая за происходящим.Мелькнула совсем детская мысль-а что если бы я был болен,все было бы так же?Или нет?Подобные мысли возникали в его голове все чаще,что не могло его не тревожить.Ему никогда не приходилось о таком думать,по сути даже вести себя так,как свойственно возрасту,а вот теперь,чем дольше он жил в семье,где был мужчина,отчим,где он мог не так беспокоиться за братьев,Сашу и мать,в нем начинал пробуждаться тот самый мальчишка,которому и положено было быть.
-хорошо-негромко ответил он ,укладываясь ,но еще долгое время наблюдал за отчимом,за братом,пока усталость и позднее время не взяли свое.
Ночью пару раз в сон вклинивались отголоски прошлого,в основном из-за вчерашнего Алешкиного бреда.То он видел круглые от страха глаза брата и побелевшие губы,шепчущие "я ее разбил",то ощущал ледяное прикосновение воды к лицу,слышал шепоток перепуганной дворни и разгневанный ор помещика.Образы были размыты,пока не приняли привычный оборот,собираясь даже не в видения,а ощущения-черная мгла старой бочки перед глазами,толща ледяной воды,сомкнувшаяся на шее,обод режет пальцы,голос помещика доносится откуда-то сверху,но он не различает слов,чувствует лишь толстые пальцы впившиеся в плечо,а массивная ладонь давит чуть выше затылка,не позволяя поднять голову.Времени перед "погружением" хватило едва ли на то,что бы отдышаться от предыдущего,глоток воздуха,который он успел сделать,уже давно иссяк,легкие саднило,сжимать челюсти не выходило,он невольно дернулся вверх,силясь вытащить голову из воды,но неумолимая рука лишь сильнее надавила на затылок.Мальчик интуитивно открывал рот в поиске глотка воздуха,но его не было,лишь ледяная вода заливалась в нос,в рот,опаляя словно кипяток,разжигая в груди невыносимый пожар.В ушах зашумело,пальцы сжали обод с такой силой,словно готовы были его проломить,глоток,снова глоток,судорога пробежала по худому телу,которое уже перестало  существовать,лишь пожар в груди и невообразимый шум в голове...воздуха...воздуха...
Мишель не метался в кровати,лишь пальцы до побеления впивались в одеяло,сжимая его и едва не прорывая.Побледневшие губы чуть шевелились порой.Но через пару минут он запрокинул голову,шея судорожно напряглась,и он проснулся ,уставившись потемневшими глазами  в потолок.

0

486

Владимир уже с час как сидел не шевелясь на краю кровати, глядя при трепещущем свете единственной свечки на обоих спавших мальчишек, переводя взгляд с одного лица на другое. После обтирания уксусом жар у Алешки немного спал, хотя он все еще был горячим, но Корф не особо усердствовал с ледяными компрессами без необходимости и ограничился лишь тем что сдвинул одеяло и менял лишь одну полоску закрывавшую лоб и виски, по мере того как она нагревалась. Тихий шорох с которым руки Михаила комкали одеяло заставил его вглядеться повнимательнее, а потом он поднялся, обошел кровать с другой стороны и опустившись на край кровати внимательно вглядеться в его лицо. И когда мальчик только что отчаянно вдавивший затылок в подушку распахнул глаза, он крепко подхватил его под плечи и усадил, лицом к себе, все еще держа руки на его плечах. Только вот говорил он едва слышно чтобы не разбудить Алексея
- Тшшшш.... Миш, ты дома....

0

487

Моргнув,словно силясь отогнать застилавшую до этого взгляд мглу,Мишель скользнул по нему взглядом,затем на Алешку,пробежался по комнате и вновь вернулся к отчиму.Побелевшие губы дрогнули,выпуская сжатый выдох,и с наслаждением сделали глубокий вдох.
-дома-тихо шепнул он в ответ и ,чуть покачав головой,разгоняя ошметки сна,склонил ее,едва не касаясь подбородком груди-дома...

Отредактировано Михаил Корф (01-05-2015 11:13:27)

0

488

Он даже реагировал на кошмар - не как ребенок. Как взрослый. Владимир прикусил губу - до сих пор он лишь слышал о его молчаливых пробуждениях, а сейчас... сейчас и увидел.
- Дома - так же тихо повторил Корф и все еще придерживая его одной рукой за плечо - ладонью другой по его голове со лба на затылок, отбрасывая пальцами слипшиеся во сне и взъерошенные волосы - Тшш... Все хорошо... Что тебе снилось?

0

489

-бочка-негромко ответил Мишель и ,подняв руки,посмотрел на ладони,словно ожидал увидеть на них посиневшие вдавленные полосы от обруча.Подняв голову,он уже спокойней посмотрел на отчима,ужас из его глаз ушел,но сменился каким-то отчаянием.В груди что-то неприятно царапнуло,подбираясь к горлу-когда я перестану видеть все это...и перестану ли вообще

0

490

Владимир тихо скрипнул зубами при упоминании о бочке и заговорить смог не сразу. Он крепко провел ладонью по его плечу стараясь размять и расслабить сжавшиеся мышцы
- Перестанешь.... только не знаю когда...Когда привыкнешь к мысли что ни братьям ни тебе больше ничего не угрожает. Не только этот боров а вообще никто и ничто. Ты... постарайся во сне вспомнить о настоящем. Иногда это получается... и тогда во сне можно действовать по-иному.  Алешка вон однажды во сне в него подсвечником запустил. И даже попал, не сомневаюсь. А он... он никогда больше никому не причинит вреда. Не только вам. Никому.

0

491

-запустил подсвечником?-губы,начавшие наконец розоветь,дрогнули в улыбке,а в глазах затеплилось,что -то похожее на смех.Слова о помещике не заставили его вздрогнуть или нахмуриться,голос стал чуть тише,то ли что бы не разбудить брата,то ли словно интуитивно говорил так,что бы кроме них двоих никто не услышал-я слышал от слуг,что с ним стало.Говорят,что сама нечистая сила его покарала,но...я думаю,что...-он закусил губу-а если ошибся,и вот так бросить обвинение?Причем в таком...Голос стал едва различим-это были...Вы...?

0

492

- Я - просто ответил Корф глядя в глаза мальчика спокойным и долгим взглядом - Неужели ты думаешь что я мог бы позволить ему жить спокойно после того что он с вами делал? И думаю что не только с вами... Прошлого это конечно не изменит. Но больше он никому не причинит вреда - ни словом ни делом.

0

493

-спасибо-тихо прошептал Мишель,не сводя с него глаз.Он и сам не понял за что благодарил-за то что помещик,мучивший его братьев, был наказан или за то что из-за них он совершил такой поступок или за то, что сейчас, вынырнув из бочки, оказался ни один, а может и за все вместе.Он не знал, но чувствовал, как отчаянно трещат стенки запертого в душе сундука

0

494

Вместо ответа Владимир улыбнулся, погладил мальчика по плечам и перевернул подушку
- Ложись, Мишель. Спи и ничего не бойся. А если он снова посмеет тебе присниться - скажи ему что бы отправлялся к дьяволу. Он теперь в полной власти всех своих крепостных. И они могут делать с ним все что пожелают - хоть уксусом поить каждый день вместо молока. Он не может ни пальцем шевельнуть в свою защиту, ни на помощь позвать - как не могли вы. Так что если приснится - вспомни об этом. Спи... я тебя посторожу.

0

495

Мальчик молча улегся, какое-то время просто лежал и наконец уснул глубоким спокойным сном,который ничего не тревожило до самого утра

Отредактировано Михаил Корф (01-05-2015 12:15:11)

0

496

Владимир же провел ночь то сидя на краешке кровати, то меряя спальню неслышными шагами. Время от времени Алешка начинал постанывать и метаться, и он присаживался рядом, гладил его по лбу и менял компрессы. Жар у него сохранялся, но бреда больше не было. И еще дважды за ночь повторив обтирание уксусом когда лоб мальчика разгорался сильнее - он встретил рассвет сидя на подоконнике прислонившись к боковине окна и глядя в сером пробуждающемся свете утра на спящих детей.

0

497

Спустившись вниз рано утром, Даша уложила все еще спящего Егора в его кроватку и прошла в комнату Алешки.Лица спящих сыновей,Владимир наблюдающий за ними -картинка одновременно родная,нежная  в тоже время тревожная. Опасаясь касаться  мальчиков,что бы не разбудить, она подошла к мужу,приобняв сзади и поцеловав в плечо
-как прошла ночь?

0

498

Он встретил ее улыбкой и протянув к ней руку притянул к себе за талию. Потом, все потом, сейчас просто обнять ее, и насладиться этим так редко выпадающим в последние дни ощущением ее тепла, гибкого тела в своих объятиях, нежного запаха ее волос и мягкими, теплыми губами приоткрывающимися под поцелуем. И лишь через долгие-долгие минуты - уже прижавшись лбом ко лбу проговорил тихонько
- Жар был, но уже без бреда... думаю еще одна ночь и пойдет на поправку... А Мише приснился плохой сон...
Он в нескольких словах пересказал ей свою беседу с ним не забыв упомянуть и то что они говорили о Ялубском. И то как мальчик потом спал спокойно до самого утра. Надо бы все же подкараулить следующий кошмар, чтобы закрепить у мальчика уверенность в чьем-то присутствии рядом... и возможно потом он наконец сможет со спокойным сердцем вернуться в собственную спальню... к ней....

0

499

Как же не хватало его рук,губ,тепла,простых прикосновений,биения сердца под ладошкой, дыхания.Пара минут  его руках была подобно глотку свежего воздуха.На эти мгновения все осталось в стороне,потом...а сейчас она хотела лишь насладиться этими короткими минутами,обняв его за шею и  к его губам.Вернуться к реальности удалось не сразу, несколько минут она слушала его бархатный баритон, усилием заставляя вникать в слова, не наслаждаться лишь мягким звучанием
-Дай Бог, тебе удастся победить его страх и неуверенность  в настоящем-тихо прошептала Даша,зарываясь пальцами в волосы на затылке и мягко перебирая

0

500

- Надеюсь, родная..... надеюсь... - шепнул он привлекая ее голову к себе и касаясь губами лба. Скоро проснутся дети, она вновь почти наверняка весь день проведет у больного Алешки а он тем временем будет возиться с остальными - знать бы еще что придумать для них на сегодня, чтобы они не скучали в отсутствие матери. Но все это будет скоро. Не сейчас! Сейчас принадлежало только им двоим - Господи, как же я люблю тебя....

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно