Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимние дни

Сообщений 151 страница 200 из 1000

151

Владимир задремавший положив голову на краешек кровати проснулся от его движений и подняв голову встревоженно наблюдал за мальчиком, но не успел протянуть руку чтобы погладить его по голове и успокоить как тот резко вскочил и запустил подсвечником. В комнате мгновенно стало темно   хотя глаза Корфа вспыхнули таким торжеством, что казалось могли осветить комнату не хуже свечей.
- Молодец Алешка! - с искренним теплом негромко произнес он и только после этого нашарив руку мальчика в темноте подался вперед приподнимаясь и обнял его за плечи - Настоящий мужчина, я тобой горжусь!

0

152

Только услышав тихий голос,Алешка вспомнил,что был в комнате не один и перевел взгляд на Владимира,хотя едва различал в темноте.И пользуясь этим мраком,который скроет все произошедшее в комнате и оставит тайной для остальных,мальчик потянулся вперед,положил голову отцу на плечо и облегченно выдохнул.Несомненно,завтра он возьмется обсудить с ним этот бросок,как он не побоялся и запустил в явившегося помещика подсвечником и прогнал его,но только с ним и только завтра.А сейчас этот геройский поступок не вызывал в нем бурных эмоций,а вот ощущение,что ты не один,ощущение надежности и защищенности,успокоило его,взбудораженного кошмаром,и погрузило в сон настолько быстро,словно и не было этого пробуждения

0

153

Корф же уложил мальчика обратно на подушку - предварительно перевернув ее прохладной нижней стороной кверху- и гладил его по волосам пока не услышал спокойное, ровное дыхание. А потом поднялся, нашарил в темноте у шкафа подсвечник и вывалившуюся свечу. Свеча раскололась надвое, но это была не беда - на столике были и запасные, которые иногда в течении ночи меняла няня или Даша. А уокеровские спички он всегда носил с собой, поэтому разжечь свечу, установить ее на место оказалось делом нетрудным. А после этого он легко коснулся губами лба спящего мальчишки и вновь опустился на прежнее место. Получится ли или нет побеседовать с Михаилом, придет ли он, да и когда - это неважно, но сам факт того что он оказался рядом в то время когда Алексею приснился страшный сон наполнял его радостью и каким-то странным ощущением тепла. Почему он испытывал такую радость даря заботу и видя что ее принимают с радостью, и что она приносит пользу? Причем всем, Даше, Алешке, Егору, Сашеньке... При том что заботы о себе самом он не терпел. Странная потребность не получать а отдавать - откуда она и зачем он не знал, но радость от этого испытывал такую, что это совершенно освобождало его от желания вообще о чем-то думать...

0

154

Несколько ночей кошмары не посещали сон мальчика,что сказывалось на его поведении днем,но такую малость,что заметить можно было,если только задаться целью найти эту разницу.
Но одной из ночей,в спокойный изначально сон снова и даже привычно закрались темные тени.Поначалу они маячили на задворках,а затем обрели ясное очертания рыхлого,но грузного помещика с рыжей редкой бороденкой,бегающими темными глазками.Вновь послышался хриплый смех с присвистом,словно ему мешало что-то дышать,и насмешливый,едкий голос
-ну давай,герой...а ты смотри,щенок,смотри!
Прикосновение к спине кончика горящей сигары на миг,как и тогда,застлало все белой пеленой.Боль ослабевала слишком медленно,но он уже отчетливо видел перед собой круглые,полные ужаса и слез глаза Алешки,стоявшего у двери.Молчи,молчи,не смей рта открыть.Все хорошо,Алешка,видишь?Не бойся,глупый...Подумаешь,сигара...подумаешь...И снова белая мгла от шедших друг за другом прижиганий,словно он вознамерился изрисовать кружочками всю спину и плечи мальчишки,а не наслаждаться сигарой.

-где он?!Отвечай,сучонок,ну!Где ты спрятал этого паршивца?!Никуда ведь не денетесь,найду и шкуру спущу!Отвечай!
Удары сыпались один за другим вперемешку с ругательствами и бранью.Упрямство,окрашенное вкусом и цветом крови.Ничего,брат,ничего,убить не убьет...Только бы не вылез,только бы не вылез...Но звонкий, испуганный голос Алешки прорвался сквозь шум и звон  в голове
-Мишка!
-показался таки,щенок!
Нет!

Где он?!Где он может быть?!Надо найти его раньше,найти раньше...Он метался по двору вместе  Алешкой,но найти его не могли.Да,Егор мог забиться куда-то,но сейчас надо было во что бы то ни стало найти его раньше чем помещик,а звать было нельзя,нельзя...Торжествующий зычный крик донесся откуда-то из-за пристройки сарая,следом раздался визг собаки,крик ребенка,выстрел...Мишка остолбенел,сжимая руку Алешки.Что он с ним сделал?!Метнувшись за сарай,таща брата за собой,он снова словно врос в землю,расширившимися глазами,глядя на застреленного пса,совершенно белого Егора и взмахнувшего кнутом помещика
-нет!не тронь!
Свист ,удар...

Мишка вскочил с кровати,оглядывая комнату неестественно расширившимися глазами.Его трясло как в лихорадке,слезы смешивались с бегущим холодным потом.Сжав голову руками,он закачался из стороны в сторону.Он дома,дома,и все хорошо,его здесь нет...его нет...и с братьями все хорошо.Хорошо?!А если нет?!
Откинув одеяло,мальчик вскочил с постели и ,с трудом удерживаясь,что бы не пуститься бегом,вышел в коридор и сразу же вошел в комнату Алешки,не замедляясь ни на секунду

Отредактировано Михаил Корф (25-04-2015 02:06:42)

+2

155

Владимир задремавший было в привычной уже позе вздрогнул от звука открывшейся двери. Только что во сне кружился туман над темным ущельем, и резкие, скрежещущие голоса перекликались на той стороне. А он лежал прижавшись стараясь не шелохнуться потому что каждое движение несло бы смерть. Холодный ветер из ущелья сковывал спину льдом. Ждать. Ждать пока они пройдут, и уж тогда ударить им сзади чтобы зажать в ущелье между собой и головным отрядом поджидающим у выхода. Малейшее дыхание, малейший звук отразятся многократно от этих проклятых скал, они услышат, у них же слух рысиный.... Ждать, молча, в тишине. Звук щелкнувшей дверной ручки в абсолютной тишине был так похож на щелканье ружейного затвора что он вздрогнул и обернулся открывая глаза чтобы посмотреть - какой идиот из его взвода решил некстати проверить ружье и выдать их всех... Напряженная тишина ожидания сменилась уютной бархатной темнотой ночи и отблеском свечи, холод во сне сковывавший спину был всего лишь холодом от неподвижности - в декабре сидеть на полу в одной рубашке прислонившись спиной к ночному столику - немудрено что все тело затекло как желе в формочке. Впрочем сколько ночей он так провел? Не только сейчас у Алексея, но и раньше - за время путешествия с Дашей... за каждую ночь ее долгой болезни... было время привыкнуть. Впрочем умение быстро просыпаться вколоченное вначале муштрой в Корпусе а потом армией и войной помогло и на этот раз - едва открыв глаза он уже понял где находится и в теплом трепещущем полумраке разглядел лицо мальчика вошедшего в дверь. Он чуть пошевелился, выдавая свое присутствие - чтобы не испугать мальчишку и шепнул тихо, чтобы не разбудить спящего
- Мишель?

+1

156

Мальчик скользнул по нему взглядом,но ничего не сказал.Пройдя по комнате прямиком к кровати,он опустился перед ней на колени и положил руку на лоб брата,прислушиваясь к его дыханию,всматриваясь в спящее лицо.Ни вздоха облегчения,ни успокоения в глазах.По прежнему бледный,едва не сливавшийся с белой ночной рубашкой,с неестественно расширившимися темными глазами,спутанными мокрыми волосами,Миша поднялся с колен,выпрямляясь,посмотрел на Владимира и чуть кивнул в сторону двери.Не дожидаясь ответа или какого-то жеста,мальчик вышел из спальни Алешки и сразу вошел в комнату Егора

+1

157

Корф следил за ним не двигаясь с места. В порывистых и вместе с тем осторожных, почти беззвучных движениях этого ребенка было столько зажатого  страха, что он почувствовал как у него буквально леденеет душа. Казалось сейчас перед ним кто-то другой, совсем непохожий на того Михаила которого он постоянно видел днем. Даже глаза, расширившиеся заполненные мраком глаза были совсем чужими, даже поведение, все, все было другим кроме... кроме вот этого заботливого жеста которым он коснулся лба спавшего Алешки. Когда мальчик вышел, Владимир беззвучно поднялся, едва удержавшись чтобы не выбраниться - затекшее тело повиновалось с трудом, и вышел в коридор, тихо прикрыв за собой дверь. Но в спальню к Егору он за Михаилом не пошел, и остался стоять в коридоре прислонившись к стене напротив двери в комнату мальчика

0

158

Тихо опустившись у кровати,мальчик так же накрыл лоб брата рукой,всматриваясь в спящее личико,и наконец выдохнул.Все было в порядке.Малыш перевернулся на спину,раскинув руки,но не проснулся.Мишка вздрогнул и накрыл тонкую руку брата своей ладонью,безошибочно зная,что скрыл под ней длинный тонкий шрам.Кнут,рассекший детскую ручку брата оставил его навечно.Мальчик положил голову на кровать,чувствуя как сотрясаются плечи,как скользят по щекам горячие,соленые капли,а в голове продолжает звучать свист кнута и молчание младшего брата,в разы худшее,чем крики.
-Миш,это ты?-спросил сонный голосок ,и маленькая ладошка погладила его по спутанным волосам
-я.Спи,Егор,спи-сипло отозвался мальчик,не поднимая головы  с кровати.
Он сидел на полу,уткнувшись в кровать и накрыв шрам рукой ,до тех пор,пока Егор вновь не задышал ровнее.А затем еще немного,что бы он уснул крепче.Отерев мокрое лицо рукавом,Миша поднялся на ноги,получше укрыл брата,и вышел из комнаты.Он сразу увидел Владимира,стоящего напротив,но ,по прежнему ничего не сказав,двинулся дальше,и вошел в третью дверь.Сюда его не гнал страх, ужас ночи и прошлого,слившиеся воедино,но он ,проверив братьев,он не мог отправиться к себе,не узнав все ли хорошо и у Саши.Девочка ,так же как и братья,безмятежно спала,свесив руку с кровати,а второй прижимая к себе игрушку.Что-то отдаленно напоминающее улыбку тронуло его губы,когда он уложил руку сестры на кровать и ,укрыв,вышел из комнаты.Наконец прикрыв и эту дверь,он посмотрел на Владимира долгим взглядом темных глаз.Более ли менее он уже походил на себя,из глаз ушел и стах и ужас,но что-то неуловимое свидетельствовало в нем о пережитом гораздо сильнее,чем бледность да  и само нахождение в коридоре ночью.Но новая догадка,швырнула его туда,откуда он только что вынырнул,и в глазах вновь взметнулось черное пламя
-что-то с мамой?!Поэтому Вы здесь?!-сиплый голос,звучавший страшнее любого крика.Мальчик остановился прямо перед Владимиром,не отводя темных глаз

+1

159

- С мамой все хорошо,  Миша, она спит - тихо ответил Владимир опускаясь на колено чтобы мальчику не пришлось смотреть снизу вверх. Он и сам не подозревал сколько потребуется усилий чтобы удержать себя в руках,  не представлял до конца насколько страшным будет этот ночной обход. И не представлял насколько глубок будет черный омут в глубине этих детских глаз,  всегда столь спокойных.  Какая же сила духа была в этом маленьком существе - ведь если бы Алексей не выдал его тайну,  если бы вот сейчас он собственными глазами не увидел того что увидел - то пожалуй не смог бы поверить что этот мальчишка с бездной в глазах и тот,  что бегал по дому,  занимался с мсье Полем, трогательно заботился о матери и всегда был таким спокойным - одно и то же лицо.  Однако это было так,  и невольное уважение которое вызывала такая выдержка заставляло говорить с ним не как с ребенком,  а как с равным.
- Я здесь просто потому что охранял Алешку от дурных снов, и уже не первую ночь. - Так же негромко и спокойно пояснил он и помолчав секунду прибавил тихо и почти не вопросительно - У тебя был кошмар, Мишель....

0

160

-это всего лишь сон...-надтреснуто прошептал мальчик.Лгать о том,что  он просто стал проверить ребят было бы глупо,да и сам факт лжи его не устраивал.Но и заострять внимание,признаваться в том насколько для него этот кошмар не просто плохой сон,было нельзя-охраняете Алешку...да,ему порой снятся дурные сны-услышать, что брату снится плохой сон не трудно,он всегда спал достаточно чутко для этого,сложнее было с Егором,который испугавшись чего-то сразу замолкал,но зато если Алешку не стащить с постели,младший мог прибежать к нему сам,ища защиты.Но сон Егорки,Слава Богу,ничего не тревожило уже долгое время,да и Алешка стал сравнительно спокойней.Оттого что его оказывается охраняли?Он ведь рассказывал об этом Саше...Возможно именно это и подействовало так на брата-спасибо

0

161

- Всего лишь сон... - тихим эхом отозвался Владимир - Сон,  да.  Но не "всего лишь". Такие глаза ,как у тебя сегодня - я видел в собственном зеркале, когда вернулся с войны   и вскакивал по три раза в ночь, давясь собственным сердцем. Я вижу какой ты сильный,  Миша.  Но может быть ты позволишь мне помочь тебе?

Отредактировано Владимир Корф (26-04-2015 02:54:09)

0

162

-как?-спросил мальчик,не отводя темных глаз.Помочь?Да как тут поможешь?Прошлого не переписать,не изменить,не переделать никому.Оно навсегда останется с ним.Слава Богу хоть братья понемногу забывают о нем,но он то не забудет

0

163

Как...  Если б знать.... Владимир на секунду опустил голову, но почти тут же вскинул на него глаза
- Ты очень хочешь спать?Если нет, то пойдем со мной.Я хочу тебе кое -что показать. И поговорить,  если ты не против

Отредактировано Владимир Корф (25-04-2015 10:21:33)

0

164

Спать?От одного этого слова мальчика пробила  дрожь.Внимательно посмотрев на Владимира,он кивнул
-идемте

0

165

Владимир поднялся с колена, на секунду заглянул к Алексею, снял свой сюртук со спинки стула, прихватил одну из запасных свечей и, вернувшись в коридор, набросил сюртук на плечи мальчика. Ночью,когда гасли камины, и переставали топить подвальные печи в доме становилось довольно холодно ,а Михаил был почти раздет. Теплая плотная ткань укрыла его до середины икр. Хоть Владимир втайне и опасался, что Михаил может не принять такой заботы, но виду не подал, зажег свечу и жестом пригласил за собой. Случайно или намеренно, но спускаясь по лестнице он раз или два коснулся плеча мальчика -не то опираясь, не то подбадривая ,но легко, едва заметно.
В кабинете было темно. Владимир жестом пригласил Мишу сесть, поставил свечу на столик у кресла и ,опустившись на колени, стал подкладывать в камин новые поленья, чтобы разжечь его. И только тогда заговорил - тихо,  не поднимая головы от своего занятия
- Ты тоже видишь во сне этого борова ,который измывался над вами?

0

166

-да-так же негромко ответил мальчик,не видя никакого смысла в утаивании.
Само то,что он не вернулся сейчас в комнату полную теней,криков и слез,немало его приободрило,а теплое сукно сюртука всколыхнуло какую-то непонятную,но теплую волну в душе мальчишки,правда он постарался запрятать ее поглубже,если не перерубить на корню.Кто знает к чему приведет беседа,да и вообще все.Одно дело теплые,отцовские отношения отчима с братьями,а другое с ним.Он не имеет права позволять себе что-то больше чем уважение,иначе он может что-то упустить из вида

0

167

- Знаешь, Мишель, люди подобные Ялубскому - трусы в душе. Они охотно издеваются над теми кто слабее их. Этим чувствуют свою власть и мнят себя сильными - негромко заговорил Корф растапливая камин. Свернутый бумажный фант запылал, лизнув хорошо просушенные чурки и вскоре в камине заплясал веселый огонь. Он повернулся к мальчику - А на самом деле - мгновенно поджимают хвост когда чувствуют что за свое тявканье могут получить сполна. Ты это знал?

0

168

-это ничего не меняет-пожал плечами мальчик,переведя взгляд на огонь.Огонь...такой веселый и уютный сейчас,но столь опасный,когда за ним не следишь.Он хорошо помнил,как горел сарай,как трещали бревна,сыпали искры,удушливый запах гари и крики крепостных.Он все боялся,что Егор мог быть там,в своем любимом закутке,но слава Богу,мальчик нашелся на чердаке.

0

169

- Это ничего не меняет в прошлом, ты прав... - он поднялся с колен, отошел к стеллажу, и выдвинув один из ящиков где хранил переписку покопавшись там вынул письмо. - Того что случилось - не изменишь и не затрешь. Но это меняет все в настоящем и будущем. - Владимир вернулся обратно, и опустился на шкуру рядом с креслом - После нашей свадьбы он прислал письмо твоей маме. Издевательские поздравления и непозволительные высказывания в ваш адрес.

0

170

Мишка вздрогнул.Значит не забыл,так и есть.Продать продал,а забыть не забыл.И мог напомнить о себе снова,то появляясь то исчезая из их жизни.Что если где-нибудь ,допустим в Церкви или на будущей ярмарке или на прогулке,Егор или Алешка увидят его?Что он сделает?Чем обернется это для братьев?
-что ему было нужно?-вновь осипшим голосом спросил мальчик

0

171

- Он просил продать ему неких трех крепостных. - спокойно произнес Владимир, глядя в его глаза. - Женщина могла бы только разгневаться, а потом постараться проигнорировать и забыть. Но не мужчина. Я отправил ему письмо, в котором сказал ,что никаких похожих по его описанию крепостных у нас нет. Но есть три моих сына. И что я требую сатисфакции за неподобающие намеки в их адрес. Ты ведь уже знаешь что такое сатисфакция. А также я написал ,что пристрелю его - безо всякого поединка, если он хоть раз - словом ли, делом ли, взглядом ли позволит себе хоть что-то неподобающее в адрес моей семьи. Ты полагаю знаешь его почерк. Взгляни ,что он мне ответил. - он протянул мальчику письмо Ялубского, письмо переполненное униженными извинениями перед ним и всеми троими детьми, с уверениями, что он-де никогда..... и далее далее...

0

172

Продать их ему...От одной мысли,что можно было им вновь угодить в поместье Ялубского,его пробила дрожь,но он не отел взгляда от глаз Владимира,хотя внутри все покалывало ледяными иглами."Три моих сына" вновь затронуло ту теплую волну,запертую в надежный ящик,но Мишка и в этот раз отодвинул ее подальше-не  сейчас,не до того.Взяв письмо,он пробежал его глазами,сжимая зубы от того,что смотрит на почерк и читает то,что выводила рука,которая...Дочитав,он вернул письмо Владимиру
-я не хочу,что бы братья знали о том,что он давал о себе знать

0

173

- Они не узнают. - так же ровно ответил Корф, не отводя глаз - Да и ты бы не узнал. Но я захотел показать тебе то - как он боится вас сейчас. Когда вы были в его полной власти - он издевался над вами как над слабыми и беззащитными. Теперь же он дрожит перед вами как желе в формочке. И ты должен это знать. Ты должен знать что теперь - он боится тебя. Вас всех троих. И боится не без причин. - взгляд его упал на желваки заходившие на скулах мальчика от крепко сжатых зубов и впервые в спокойном взгляде плеснулась крепко сдерживаемая ярость. - А теперь послушай Мишель. Одно твое слово - и я на рассвете приведу его в наш двор как медведя на веревке. Чтобы крепостные детишки из его имения содрали с него шкуру по кусочкам.

0

174

-он боится не нас,он боится Вас-тихо поправил его мальчик.Услышав о том,что го могут привести сюда для расправы,мальчик яростно замотал головой-нет!-мог бы быть крик,но вышел лишь надтреснутый,сиплый шепот.Нет,привести его сюда,значит позволить братьям увидеть его,более того такое ведь не могло пройти безнаказанно.Издевательства над крепостными да,а он не крепостной.Не дворянин,но не крепостной.И к тому же...к тому же-Вы не станете делать так,как сделал бы он

0

175

- Не стану, ты прав... - вспышка ярости угасла под колоссальным внутренним усилием, и голос оставался все таким же ровным. Владимир не отводил взгляда от темных глаз мальчишки, рассудительного не по годам. - Но клянусь Богом, Миша, когда я думаю о том что этот мерзавец делал с вами - пуля в лоб кажется мне милосердием. И этот подонок до сих пор жив лишь потому что живой он сейчас - смешон и не опасен. А боится он не только меня, но и вас, потому что вы отныне по состоянию, положению и титулу для него недосягаемы. Запомни, Мишель, никто в целом свете кроме разве что Императора не может быть страшен сыновьям барона Корфа. И никто не посмеет причинить им вред пока я жив. И после моей смерти - тоже. Запомни, слышишь?

0

176

Мишка кивнул и опустил взгляд на свои руки,без движения лежащие на коленях.Он понимал,что ему говорил Владимир,почему помещик боится его и троих мальчиков,бывших некогда его крепостными.Понимал,но...но  это не могло заглушить в нем то,что поселилось с раннего детства-вечный страх за братьев,осторожность сродни инстинкту дикого зверька,недоверие ко всему и ко всем,кроме двух братьев,которых надо было защищать любой ценой.Да,теперь в его жизни были люди,которым мало-по-малу учился доверять-дед,Софья Павловна, Владимир...Матери он верил  безоговорочно.С того самого момента,как они вылезли из экипажа во  дворе ее поместья.Но даже доверяя ей,веря что все четверо взрослых не подпустят помещика к братьям,да и он сюда не сунется,не вытесняла из его души тот вечный страх и чувство полной беспомощности,безнадежности.
Сведенные плечи мальчика дрогнули,он чуть качнул головой,подавив вздох и закусил губу.Днем спокойствие было удерживать куда проще,чем вот так ночью

0

177

- Миша... - тихо позвал Владимир не отводивший от него глаз. Это судорожное движение - сродни беззвучному всхлипу отозвалось в душе жгучим всплеском. Захотелось протянуть руку, обнять эти сведенные мальчишеские плечи на которых лежал непомерный груз, но он пока не смел. Сбросит ли руку ребенок, привыкший за себя и за братьев по-взрослому отвечать в одиночку. К черту, пусть лучше сбросит чем спокойно сидеть и смотреть на это. Он протянул руку и мягко положил ладонь на плечо мальчишки - Посмотри на меня.

0

178

-сейчас...-тихо отозвался Миша,но  не поднимал глаз,дожидаясь,когда схлынет эта волна,когда стальное кольцо,сдавившее горло ослабнет,когда вновь можно будет смотреть спокойно,и не выдать всего,что бушевало внутри.От ладони,легшей на плечо,мальчик качнулся вперед в порывистом желании ткнуться лбом ему в плечо,выговорить то,что видел по ночам,но замер,не позволяя себе этого,чувствуя,как внутри все будто скручивает в узел-вполне привычный,но отчего-то вдруг потяжелевший.С колоссальным трудом,он поднял голову,посмотрев в глаза Владимира,но ,чувствуя,как дрогнул узел,опустил

0

179

- Ты ведь знаешь, что ты больше не один. Знаешь вот здесь - Владимир коснулся второй рукой лба Миши. - Но твои кошмары отпустят тебя когда ты почувствуешь это и здесь - он дотронулся до его груди - Когда-нибудь это произойдет, не сомневайся. Время лечит все . Вера и любовь - докончил он мысленно, но поостерегся говорить это вслух. То что звучало в мыслях, звучало в голосе и отражалось в глазах выглядело бы пошло и глупо будучи облеченным в слова. Он немного помолчал и заговорил о другом - И еще. Когда я готовил дом к вашему приезду, то знал о вас немногим больше чем вы обо мне. И приготовил вам отдельные комнаты - просто потому что так было заведено в вашем прежнем доме. Ну и потому что обычно детям хочется иметь свое личное гнездышко. Но может быть тебе было бы спокойнее спать в одной комнате с братьями, хотя бы какое-то время? Спокойнее за них.

Отредактировано Владимир Корф (25-04-2015 13:41:03)

0

180

Больше не один...Нет,один.По прежнему один,и этого никому изменить,и никогда.Он всегда останется один на один с тем,что было и всегда будет рядом,неотступно следуя за ним из года  в год,как собственная тень.Нет,даже если он расскажет,это ничего не изменит.Они могут злиться на помещика,угрожать,расстраиваться,но не поймут,какого это было,как все это происходило.Какие крики он слышит по ночам,как спину вновь и вновь обжигает сигара,да что там спина,можно подумать и без нее на его теле мало шрамов,на теле десятилетнего пацана.Нет,они сколько угодно могут радоваться каждому слова Егора,но они не видели его маленького,белого,забрызганного кровью убитой собаки и прижимавшегося к ее трупу,тогда как кнут снова снова и опускался на маленькое ,худенькое тельце.Они могут смеяться над проказами Алешки,но видели ли они его совершенно круглые,остекленевшие от страха глаза,слышали ли как он кричит?Нет.Они могут лишь представлять,гневаться на эти картины.А он видел все это,слышал.Он был с ними в том аду.И никакое время этого не исправит,не вычеркнет.
Остаться с ними на ночь?Может ему и было бы спокойней,но не для них.Братья и без того начинают волноваться,когда он приходит по ночам.Нет,у них получается выбраться из того ада и Слава Богу,не зачем им напоминать о нем снова и снова.Довольно того,что он в его душе поселился навечно.

Отредактировано Михаил Корф (25-04-2015 14:00:42)

0

181

Владимир долго смотрел на мальчика который все молчал и молчал опустив голову. Словно вновь заворачивался в какой-то непроницаемый кокон, в котором ужас и страх приоткрыли было крошечную брешь. Это ничего... это нормально... Егор - дитя. Алешка тоже ребенок. А вот Михаил... В его возрасте он был на втором курсе Корпуса и почитал себя взрослым. А этому мальчику пришлось пережить такое, равного чего он и вообразить не мог. Скупой рассказ Алексея произвел на него гораздо меньшее впечатление чем сегодняшний ночной обход, темная бездна глаз на помертвевшем белом лице, заботливое прикосновение к лицу спящего брата, сиплый шепот беспокойства... Время лечит все... но сколько понадобится его.. этого времени... Он вздрогнул от неожиданно царапнувших по сердцу когтей. Тупых. Не связанных ни с беспокойством ни с сопереживанием. И предательская мысль промелькнувшая в голове, моментально забитая сознанием заставила на секунду и его глаза потемнеть. Но мальчик смотрел вниз, вот и хорошо. Корф поднялся, с силой растирая грудь кулаком, словно пытаясь разогреть остывшие от холода мышцы. Подошел к столику на котором стояли графины с бренди и водой. Налил бокал себе, а во второй плеснул бренди и развел немного водой. Вкус получится отвратительным - но не хуже чем травяные капли Варвары, настоянные на спирту в конце концов. И вернувшись к креслу снова опустился на колено, протягивая бокал
- Выпей, Миш. Это конечно не лекарство, но скажем я прошу составить мне компанию.

0

182

Мальчик поднял на него глаза,безэмоционально взял из его руки бокал и ,не спрашивая что в нем вообще налито,залпом выпил содержимое.Даже разведенное бренди резануло по горлу,он закашлялся,на глазах выступили слезы,а ,выступив,заструились по щекам,вот только от напитка ли?Миша вытер лицо рукавом рубахи,но новые капли все скатывались по щекам,и он порывисто вскочил на ноги,попятившись к двери
-я...я пойду...-запинаясь от сжавшего вновь горло стального кольца,произнес он и замотал головой

0

183

Вот оно - снова. Противоречие. Все его существо требовало не отпускать мальчика в таком состоянии, наверх, в темноту, в пустую комнату одного. А с другой стороны.... Сила духа требует уважения и навязчивость может обернуться медвежьей услугой, ему ли было этого не понимать. Но.... в конце концов он взрослый мужчина а Михаил все-таки еще ребенок....
- Ты этого хочешь? - тихо спросил он наконец - Или просто хочешь спрятать.... то что с тобой происходит? Если второе.. то не беспокойся. Я "не увижу" того чего ты не захочешь показать. Твоему мужеству может позавидовать взрослый мужчина, но даже мужчина - всего лишь человек.

0

184

Миша прижался спиной к двери,дыша так,словно только что пробежал все восточное и западное крыло с ускорением,уткнувшись в согнутую руку.Уйти,бежать немедленно...подняться наверх,закрыться  в комнате,и тогда...Его передернуло от знания этого "тогда". Находясь в кабинете с пылающим камином,все его существо было против возвращения в темную комнату,полную обрывков сна и собственных мыслей и страхов.Но оставаться...он не мог взять себя в руки,не получалось,словно затянутый до этого узел рассыпался.Миша сполз по двери на пол,по прежнему тяжело дыша,уткнувшись в руку.Его плечи вздрагивали,а свободная рука сжимала и растирала ладошкой грудь,словно силясь найти этот чертов распустившийся узел и затянуть вновь

Отредактировано Михаил Корф (25-04-2015 14:47:00)

0

185

Нет, это было невыносимо! К чертям, пусть оттолкнет, закричит, убежит, возненавидит но смотреть со стороны на эту молчаливую бурю страдания у него не хватало сил. Владимир отшвырнул бокал в камин, в два шага дошел до двери и сграбастав мальчика в охапку поднял его на руки, легко как Егора, вместе с сюртуком в который тот все еще был закутан. Сказать что-то? Глупое "успокойся, все хорошо?" Какое там хорошо - он же видел что все далеко, далеко не хорошо и неизвестно будет ли. Саднящая боль стала резче, тупые когти сжались чуть туже, ерунда, ерунда, все ерунда по сравнению с тем как разрывало сознание от самого отвратительнейшего из всех чувств на свете - чувства собственной беспомощности. Только вот что он мог сделать - только стоять, прижав к себе мальчишку рыдавшего без звука и без слез, так словно хотел вырвать из себя и передать ему хоть часть того чем был он сам. Хотел... и не знал как.

+1

186

Рассказать!Полыхнуло в мыслях и погасло,испуганное зашипевшим не него вкрадчивым шепотом.Что рассказать?Зачем рассказать?Тебе станет легче?Может если облечь все в слова,то и станет,но это значит выпустить все дальше собственной памяти,облечь в слова,придать им форму,цвет,даже голоса  и запахи,сделать реальнее...нет.К тому же тогда он не просто будет представлять о том,что было там и есть сейчас в его памяти,он будет знать,погрузится в тоже черное болото,а это по твоему благодарность за то,что он дал тебе,братьям и матери?Нет.Так молчи,молчи же...
Миша то успокаивался,то через минуту его начинало колотить.Глубокие вздохи,которыми он пытался успокоиться,с трудом ,но приводили хоть немного его в порядок,а через секунду кидало обратно.Мальчик силился взять себя в руки,но ничего не выходило,и непонимание отчего не выходит сбивало еще больше

Отредактировано Михаил Корф (25-04-2015 14:49:01)

0

187

Владимир все так же крепко прижимая мальчика к себе прошел от двери до кресла и опустился в него вместе со своей ношей, прижав его голову к своему плечу и сцепив в кольцо руки, словно стремясь защитить. Только вот как защитить от того что бурлит внутри? Он не знал - но мог представить. Воспоминания, страхи, кошмары, чудовищный груз ответственности который и взрослым-то не всем по силам... Ну что же ты молчишь, Миша....
- Не молчи. -почти беззвучно шепнул он в светлые волосы мальчишки, чувствуя как у самого гарротой сжимается горло, как сильнее и глубже впиваются осточертевшие когти..  -Не молчи в одиночестве. Это калечит душу. Кричи, плачь, бей стекла но только не молчи. Я не услышу если ты не захочешь. Но не молчи... пожалуйста

0

188

-что сказать...-сипло прошептал мальчик,едва не стуча зубами.Что сказать?О чем сказать?Начать рассказывать о всех ужасах или о каких-то конкретных?О Егоре или Алешке?Или о себе?О себе и рассказывать нечего,достаточно снять рубаху.

0

189

- Что угодно... что видишь во сне... что было... что сидит в тебе сейчас и рвется наружу... только говори... - Владимир легко коснулся губами спутанных светлых волос, и крепче обнял ребенка, чувствуя колотившую его дрожь Вот сейчас вновь приоткрылась брешь... кажется... а через минуту может снова схлопнуться, замкнуться, высвободиться из объятий и этим своим страшным сдавленным голосом сказать "спасибо, но я лучше пойду"...  и вновь и вновь это будет повторяться пока я не найду правильные слова, но Господи, Боже мой - как же мне их найти и где... верно ли поступаю или нет.. Это уже не тонкий лед - это нить над пропастью, Боже мой куда я иду! Пойду, пойду даже если эта нить срежет мне пальцы когда я буду падать... Почему так больно.. моя ли это боль или его... Говори, говори, Миша... 

0

190

-но тогда...тогда...Вы тоже все это увидите-прошептала мальчик,глядя расширившимися глазами на огонь,словно он да объятия отчима отгоняли от него черный мрак,клубящийся за дверью кабинета

0

191

- Я видел многое, Миш - тихо шепнул он баюкая мальчика в объятиях. Как Алешку. Как Егора. Как Дашу..... Как Воронова когда он умирал от боли на его руках на полпути к лагерю... как многих умиравших на войне которых не успевали дотащить до врача.. как Анну... Сколько видели его глаза, сколько чужой боли восприняло и пропустило через себя сознание. Но похоже ничего страшнее чем затолканная вглубь, сжиравшая душу этого ребенка боль ему еще видеть не доводилось. - Расскажи... То что сказано вслух - отпущено на волю. И не возвращается назад...

0

192

Миша молчал долго,казалось что он и вовсе  не намерен говорить,рассказывать,делиться чем-то.Дрожь то стихала,то принималась его колотить вновь,а взгляд по прежнему направлен на пламя в камине,но видел ли он его?
-Она умерла,когда родила Егора...и за нами смотрела кухарка-вдруг тихо прошептал мальчик,с трудом разжав зубы-мы были...чем-то вроде его щенков...не только мы,были еще ребята,но те поодиночке,а мы...а мы братья-сглотнув,он судорожно вздохнул-а снится...чаще всего...как он ехал верхом,а Алешка не видел...выбежал вместе с щенком...лай,визг...лошадь испугалась и скинула его...Пока он поднимался,я успел спрятать брата,но он ...добивался ответа,где он...и Алешка,решивший,что я умер от ...,выскочил и ...я боялся,что он его убьет-голос сел,Мишка снова замолчал,не отрывая заслезившихся глаз от огня.Снова долгое молчание и снова тихий надломленный шепот-Егорка ничего не сделал...он был маленьким,но...но он любил прятаться,забиваться куда-нибудь,а он...требовал прихода сразу и ...и ...он кричал.звал его....мы с Алешкой тоже искали...опоздали...брат был за сараем с большой собакой,и он...он застрелил пса...а потом...кнутом...он даже не кричал...прижимался к мертвому псу,пачкаясь в его крови и ...и молчал...-его пробила крупная дрожь,плечи дрогнули,горло снова защекотало,по щекам предательски заскользили слезы,но он не поднимал руки,что бы их отереть

Отредактировано Михаил Корф (25-04-2015 16:07:13)

+1

193

Владимир молчал, коснувшись губами легких светлых волос и глядя поверх них в камин. Он и вправду видел все это сейчас. Видел в его надломленном голосе, чувствовал в его дрожи... Собака... да, Даша говорила про какую-то собаку, но представив Егора прижавшегося к трупу мертвого пса под ударами кнута... Алешку решившего что брат умер от.... от побоев, от чего же еще... Вспомнил про сигары... А еще больше - снова и снова этот сегодняшний жест у кровати Алексея. Все это переносили дети. Беззащитные дети... которым некому было пожаловаться и некого позвать на помощь.... Я бы на его месте сжег это чертово поместье вместе с этим демоном и самим собой - мелькнула яростная мысль.. Господи хорошо что ты наделил этого мальчишку умом бОльшим чем меня...  Он слушал, и не ощущал уже как глубже и глубже впивались в сердце ледяные когти, как сдавливала его невидимая удавка - не ощущал потому что был не здесь. Впитывал этот дрожащий молчаливый ужас словно губка, словно каждое услышанное им слово, каждая вытянутая из души мальчика молекула горечи могла хоть немного облегчить эту недетскую ношу которую он носил в сердце. Слушал, не двигаясь, все так же обнимая дрожавшего от долго сдерживаемого и наконец прорвавшегося сгустка страха и боли ребенка. Его руки хорошо управлялись со шпагой и с пистолетом, отчего же им не дано защитить одного-единственного ребенка от бушевавших внутри него бурь. Он знал о ранах и их лечении не меньше докторов - но отчего ему не дано залечить и затянуть дыру оставленную в детстве этого рано повзрослевшего мальчика... все будет, когда-нибудь - возможно будет но сейчас он слушал, слушал, не позволяя себе рухнуть туда, в эту бездну а оставаясь словно бы мостом отчаянно старавшимся вытянуть оттуда, с той стороны задавленного собственным молчанием, разуверившегося во всем ребенка.

+1

194

-я его не боялся-произнес мальчик с каким-то надрывом,словно опасаясь,что Владимир может подумать об этом-но боялся,что он меня убьет или продаст...не за себя боялся,а потому что тогда они останутся одни...совсем.Алешке тоже снятся сны...и он видит,как...Алешка и тогда умудрялся находить время и место для игр,смеха...но порой забывался и приходилось его прятать...И тогда барин шел ко мне...знал,что если и не скажу где он,то Алешка выйдет сам,если увидит,а если нет...то хотя бы отыграется...Один раз он выволок на середину двора бочку с водой и ...-его передернуло,когда легкие засаднило словно от удушения,горло обожгла глотаемая вода,пальцы вновь почувствовали край бочки,в которую его окунали головой снова и снова,едва он успевал отдышаться,а порой и не успевал-тогда он чуть меня не утопил.Передержал...Напугался сам,черт старый...а Алешка видит эту бочку до сих пор...видел все с чердака

+1

195

Говори.... говори Миша.... в пламени камина он видел и искаженное страхом лицо Алешки, слышал чьи-то крики... видел как плещется вода, переливаясь за край почерневшей от времени бочки, тонкие мальчишеские пальцы до белизны вцепившиеся в верхний потускневший обруч... видел то чего никак не мог видеть, но словно вытягивалось и вытягивалось зыбкое, страшное черное облако, лепившееся из слов и он благодарил Бога за каждое слово сказанное мальчиком вслух - потому что представить каково это - видеть постоянно в мыслях все то о чем он говорил - он был не в состоянии. Его не было, не существовало ни тела, ни дыхания, ни сердца которого он не ощущал - все его существо сосредоточилось сейчас в кольце рук, обнимавших задыхавшегося под прорвавшимися воспоминаниями ребенка
- Этот сволочь мучил вас не только побоями... а любовью... любовью друг к другу - наконец выговорил Корф, и сам не узнал своего голоса - хриплого, еле слышного. - Не так страшно страдать самому... и умирать самому не страшно... страшно когда мучается тот кого ты любишь. Когда можешь потерять того кого любишь...

Отредактировано Владимир Корф (26-04-2015 03:03:48)

0

196

-да...когда он видел,что...что я его не боюсь и...тогда он решал учить меня-хрипло прошептал мальчик,вздрогнув всем телом-во дворе был столб,к которому привязывали провинившихся...он привязывал меня там,а сам...сам выволакивал мальчиков...-судорожный вздох,сотряс грудь ребенка,и по щекам хлынули крупные горошины слез.В ушах снова зазвучал елейный,а оттого более страшный,голос Ялубского,насмешливо вытягивавшего слова,которыми он бросался в привязанного мальчишку,избивая  и мучая младших братьев на его глазах...в назидание,как он говорил.Чуть успокоившись,Миша прошептал-Егор заговорил,когда увидел его у Церкви.Он молчал год,даже не смеялся и не плакал

+1

197

Нет... я не убью его.... этот ублюдок не заслуживает смерти Владимир слушал молча, хотя голос мальчика то становился глуше то наоборот казался таким ясным что резал слух. Танец огня в камине сливался в оранжевое пятно и какой-то невнятный шум заглушал его голос. Лед. Жидкий лед разливался по телу, плевать лишь бы остались теплыми руки согревавшие в объятиях мальчишку который наконец расплакался по-настоящему. Рукав рубашки стал мокрым, но он не чувствовал и этого. Потом. Все потом. Плачь, Миша, плачь.... слезы даже лучше слов... они все уносят. Расскажи воде, она все смоет.... чем слезы хуже воды... наверное лучше... куда только делся воздух... неважно, проживу и без него..  то лихорадочная дробь то медленные удары которые кажется ощущал прижавшийся к его груди ребенок.
Плачь, плачь родной... пусть все уходит... плевать куда.. лишь бы подальше от твоего маленького храброго сердца...
Он сам не заметил как прошептал эти слова вслух, почти беззвучно, так что от его дыхания произнесшего эти слова едва-едва колыхнулись тонкие светлые волосы на макушке мальчишки
"И клянусь жизнью я вколочу твои слезы в глотку этому поганцу! И посмотрю ему в лицо, когда он будет ими давиться"

Отредактировано Владимир Корф (26-04-2015 02:42:41)

+1

198

Миша было открыл рот,что бы что-то сказать,теперь ,начав говорить,было сложно оборвать все,но воздуха не хватало.Слезы,душившие его с самого кошмара,не останавливаясь,скатывались и скатывались по щекам,и казалось им не будет конца.Пальцы комкали рубашку на его груди,царапая кожу.Судорожные вздохи сотрясали его снова и снова,пока все накопленное вырывалось слезами,все образы,все воспоминания,все превращалось в слезы.Слезы,которые он не мог себе позволить там,боясь напугать ими братьев,не мог позволить здесь,что бы не встревожить мать,и только иногда по ночам,в комнате Егора,который еще слишком мал и не стал бы расспрашивать,позволял себе выплеснуться кошмару,но не прошлому

0

199

Только крепче сжались обнимавшие его руки, ниже склонилась голова, касаясь губами волос, казалось все тепло покинувшее заходящееся от боли сердце сосредоточилось сейчас лишь в этом кольце, спрятавшем рыдающего мальчишку от всего мира. Никто не узнает об этих слезах, не узнает никогда, ни Даша, ни мальчики, и сам Михаил возможно с годами забудет о них, только вот Владимиру о них забыть не суждено будет никогда. И хорошо что сжавшийся, исходящий накопленными за долгие годы слезами ребенок не видел ни побелевшего как смерть лица отчима, ни расширившихся до предела зрачков в которых гас даже отблеск камина не достигая дна бездны, за судорожными всхлипами не ощущал медленного, неровного ритма сердца от которого вздрагивали края воротничка, ни медленно набрякавших и вздувавшихся вен на шее. Всего этого мальчик не видел а Корф не ощущал, словно и не было его здесь, словно эти слезы смывали все, и вытаскивая со дна души воспоминания прожигали сквозь них дорожки к глазам, отбрасывая прочь как пережеванные ошметки. И если бы у Владимира оставались еще какие-то мысли сейчас - этой мыслью была бы благодарственная молитва за эти слезы.

0

200

Сколько прошло времени ,прежде чем он начал успокаиваться?Да и успокаивался ли или усталость и напряжение взяли свое?Но Миша начал затихать,отирая подрагивающей рукой мокрое лицо,глубоко и ровно вдыхая.Темнота,пустившая корни в детской душе,дала трещину,подкошенная этими слезами,этими объятиями и молчанием,позволившим выплеснуть все накопившееся в ней за долгие годы.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно