Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимние дни

Сообщений 301 страница 350 из 1000

301

-помоги-улыбнулась она,чуть прогнувшись  в спине и размышляя не сменить ли колон на бархотку,но их все же одевали к вечерним платьям,днем же придерживались большей строгости,практичности,что бы ничто не мешало заниматься делами.Но тогда можно одеть другие серьги,и к кулону они подойдут хорошо...Его пальцы скользнули по шее,и она невольно подняла глаза в зеркало,посмотреть на его отражение.И почему она ,глупая,понадеялась,что ни он ни кто-то другой не заметит?Но с другой стороны и этот шрам был не последний,который он пока не замечал.Но вот,если и поговаривали,что шрамы украшают мужчин,то женщин...Вздохнув и по прежнему глядя на его отражение,она негромко ответила-это всего лишь шрам,и не более

0

302

- Ливен..?. - Он не сумел погасить ледяную ненависть отразившуюся в голосе, и взглянув поверх ее головы на их общее отражение словно через силу добавил - Рассказывай

0

303

Рассказывать?!О том,как напившись собственные именины,одурел до такой степени,что решил овладеть супругой в коридоре рядом с детской?!Что лишь благодаря алкоголю в его организме да няньке,дежурившей у кровати больной Сашеньки вместе с ней,удалось этого избежать?!Как схватил за волосы,не замечая,что массивный перстень перевернулся к ладони?Нет,разве что о перстне.
-Ливен...он не заметил,что перстень перевернулся граненным камнем к ладони и тот порезал шею.Вот и все.

0

304

- Вот и все... - Корф стиснул зубы и отошел от нее к окну. Вновь проснувшаяся ненависть к старому князю сковала все тело словно ледяными путами. Господи, почему ты не можешь сделать чудо и воскресить этого подонка хоть на пять минут!   - И это к нему ты на могилу ходишь в именины и ставишь свечки за упокой...

0

305

-я первый раз иду к нему на могилу-мягко поправила она поворачиваясь к нему-ты забываешь о том,что он сделал для меня.Именно поэтому я пойду на могилу и пойду в Церковь.Он заслужил покой хотя бы на том свете,раз по  моей вине был лишен его на этом

0

306

- Я бы сжег его чертову могилу если бы этим мог дотянуться до него на том свете - проворчал Корф, надевая сюртук. И только теперь - после того как схлынула первая волна ярости посмотрел на нее со странной смесью непонимания и уже беззлобной досады - Как можно быть настолько доброй - не представляю. Ну чего он был лишен? Если у него не хватило мужества отстаивать собственную жену и он предпочел упиваться своим положением вымещая злобу на тебе - это называется "быть лишенным покоя"? Сам дурак как говорили в детстве, кто виноват? И что, прости, он для тебя сделал кроме того что испоганил твою юность?

0

307

-он принял мою дочь-спокойно ответила Даша-он дал ей свое имя,свой титул,приданое и... детство.Она росла в его доме и была счастлива.Он никогда не повышал на нее голос и не огорчал ее,а мне не припоминал кто она,не считая одного раза.За счастливое детство своей дочери я готова расплатиться куда большим,чем несколько шрамов на теле

0

308

- Он принял ее не по доброте душевной а потому что боялся гнева ее отца, и ты это прекрасно знаешь - Владимир уже совершенно спокойно одернул манжеты из-под рукавов сюртука. - Только так же как мирился с любовью своей жены к другому мужчине, и не осмеливаясь ничего вякнуть во всеуслышание - мстил исподтишка. Не знай он что за любой волос упавший с головы Сашеньки он свою на плаху положит - не было бы у нее ни имени ни детства. И не пытайся меня убедить что это было бы не так...

0

309

-не важно почему он это делал.Важно то,что мой ребенок был счастлив-покачала головой Даша,повернувшись к зеркалу и поправив пару шпилек,а ,обернувшись к нему,неуверенно спросила-ты все еще хочешь  пойти со мной?

0

310

- Почему бы и нет - Он пожал плечами, и посмотрев на нее неожиданно фыркнул - Не бойся, мертвецам я не мщу. Но полжизни отдал бы за возможность его воскресить хоть на пять минут

0

311

-вот как?Ты готов отдать полжизни за то,что бы встретиться с мертвецом,а не провести ее со мной?-фыркнула Даша,но веселости не прибавилось,меланхоличное настроение не желало просто так уходить.Подойдя к нему,она чуть привстала и обвила его шею руками-это всего лишь прошлое.А в настоящем все хорошо...если не считать,что нас потерял весь дом

0

312

- Что правда то правда - вздохнул он относительно ее последней фразы и обвил ее талию руками - С другой стороны - имею я право хоть когда-нибудь побыть наедине с собственной супругой? Мне ведь и следующую ночь придется провести в карауле, и еще Бог весть сколько таких, теперь уже у Мишеля... Чтобы он хоть раз проснувшись от кошмара понял что не один.

0

313

-а можно я буду караулить с тобой?Кровать не выносимо большая,холодная и пустая-пожаловалась она и ,на ходу выдумывая скорее для острастки,чем для уговора,продолжила полушепотом-.А еще,вон в том углу,кто-то стоит и смотрит,а потом скребется и топает!

0

314

- А ты ему молока с печеньем на ночь туда поставь - с веселым ехидством посоветовал Владимир - Хрумкать будет всю ночь, знаешь как под эти звуки сладко спится?

0

315

-печеньем с молоком я и сама с удовольствием похрумкаю!-заявила Даша и фыркнула,сдерживая смех-и под эти звуки вовсе не спится,под них есть хочется

0

316

- Тогда я сам ему угощенья поставлю, если он заставит твой аппетит проснуться хотя бы среди ночи! - уже смеясь отпарировал он - А то я начинаю сожалеть о тех временах когда впихивал в тебя каждый кусочек сопровождая какой-нибудь  байкой. На тебя за столом смотреть больно, ощущение что я женат на колибри.

0

317

-если я буду есть больше,то не влезу ни в одно платье,и никакой корсет не поможет!-закатила Даша,но тут же смешинки в глазах сменились совсем другими искорками-колибри будет совсем не прочь вновь есть с твоей руки

0

318

- Разве что когда я наконец сподоблюсь увезти тебя в свадебное путешествие, которого у нас кстати не было. - ответил он привычной полуулыбкой - А то при детях - согласись, не слишком педагогично скармливать тебе истории за завтраком, обедом и ужином. Этак они и сами к такому шантажу привыкнут, и что тогда ты с ними будешь делать? На пятерых у меня боюсь ни запаса баек ни даже фантазии не хватит

0

319

-ну вот...а я было размечталась-разочаровано протянула Даша-идем,пока весь улей не примчался в поисках прямо сюда...А спать   я возьму с собой Сашу,а потом Егора...и так по очереди

0

320

- А потом мне придется дожидаться своей, потому что они в момент к такому раю привыкнут - буркнул он приобнимая ее за талию, и направляясь к двери - Верно мне предсказывали что я когда-нибудь плохо кончу. На коврике под дверью спальни собственной жены, ах, какой афронт.

0

321

-да, именно так.Иначе примусь за печенье,а печенье по ночам...и ты сам от меня сбежишь-улыбнувшись,она вышла из комнаты.Дом и правда напоминал улей-из гостиной доносился густой смех отца и голос тетушки,проводящих день перед его отъездом  в жарких спорах.Дети все были там же,только если Саша и Алексей не менее горячо спорили о чем-то,то Мишель играл с Егором в кубики на полу  у камина

0

322

Остаток дня прошел как обычно, если не считать того что Владимир почти весь вечер провел с крепостными в большом зале, указывая на необходимые перемены и раздавая распоряжения. Его все же беспокоило - как отреагируют дети на слухи о происшествии в поместье Ялубского, которые не могли не коснуться их ушей, и он вновь провел ночь на втором этаже - но уже не сидя безвылазно в спальне Алексея а фланируя между тремя спальнями. Но к его удивлению Егор и Алексей спали совершенно спокойно. А вот Михаил часто начинал метаться, сжимать кулаки и скрипеть зубами, и даже рука гладившая его по волосам заставляла его вначале вздрагивать, словно и с этой стороны ожидая удара. Один раз он открыл глаза, вскочил, садясь на кровати и задыхаясь словно пробежал не останавливаясь целую версту, поглядел дикими, испуганными глазами на сидевшего на полу у кровати Корфа, и ничего не сказав улегся обратно, все еще весь дрожа. Владимир перевернул ему подушку, молча дал выпить воды, и мальчик почти сразу закрыл глаза, но он был уверен в том что тот не спит. И так и сидел, вытянув руку вдоль изголовья и зарыв пальцы в легкие светлые волосы пока не услышал действительно ровное и мерное дыхание. А через какое-то время все повторилось заново. Выйдя из комнаты мальчика на рассвете Корф чувствовал себя как после ночного караула - ни на секунду не сомкнув глаз за ночь и передумав с полсотни мыслей, по большей части безрадостных, поднимаясь наверх чтобы переодеться он взглянул в окно. Ветра не было, снег падал крупными хлопьями и через пару дней окрестности наверняка завалит снегом так, что дети и не вспомнят о манеже, погрузившись во все радости зимних забав, тем лучше. А сегодня...
Он вспомнил о походе запланированном Дашей к могиле Ливена, но особых эмоций это у него не вызвало. Разве что подумал о том что тот похоронен на кладбище возле церквушки в ее собственных владениях, а значит поехать туда надо будет или верхом или в экипаже - для пешей прогулки путь был неблизкий. И улыбнулся предвкушая ее удивление - он не рассказывал ей каких успехов достиг в общении с ее вороным красавцем, и вместе они не выбирались в поездки с самых его именин. для Даши будет приятным сюрпризом отсутствие привычной грызни между жеребцами. И тихонько отворив дверь в спальню он заглянул внутрь, думая о том проснулась ли она уже. А если нет - можно будет устроиться рядом и посмотреть на то как она спит. И как будет просыпаться. За последнюю неделю что он проводил ночи у детей ему невыносимо не хватало этого зрелища, этих теплых утренних объятий. Но ничего.... Спокойный сон Алешки которому с тех пор не приснилось ни одного кошмара и сегодняшний внимательный взгляд Мишеля наверное стоили того.. а остальное.. успеется...

0

323

Даша,как и обещала,взяла с собой спать Сашу.Девочка едва не верещала от радости,когда мать спросила о ее согласии.Раньше то она сама без спроса могла прийти в материнскую спальню,а теперь вот...Однако уложить девочку сразу не удалось,она взахлеб рассказывала матери обо всем,даже о том,что уже ни раз рассказывала днем.Ничего что повторяется,сейчас ведь все по другому!И даже рассказывая,Сашенька не могла усидеть на месте,то принималась прыгать на кровати,держась за мамины руки,то перебиралась за ее спину и распускала-заплетала косы,то устраивалась у нее на руках,замирая на пару минут.Уснули обе гораздо позднее положенного для девочки время.Саша распласталась на матери,как лягушонок,устроив головку на груди.Снимать ее у Даши и в мыслях не было,обнимая дочь под одеялом,она уснула следом за ней.Чувствуя на себе ребенка,она так и проспала всю ночь на спине,обнимая прижавшуюся к ней дочь,а Саша разве что поворачивала головку то так то этак,но не слезала с матери.
Проснувшись,Даша посмотрела на часы.Рано,еще рано,пусть еще поспит.А потом...или оставить здесь или перенести в детскую...Перебирая золотистые волосы дочери,Даша посмотрела на дверь,когда та тихо открылась и ,улыбнулась,увидев мужа

0

324

Владимир не удержался от улыбки при виде этой картины. Беззвучно ступая он прошел в комнату, скинул по дороге совершенно измятый от целой ночи проведенной в скрюченном положении на полу сюртук на ручку кресла, и подойдя к кровати склонился над ней, легко касаясь губами губ и привычно проводя ладонью по волосам. Этот жест - простое прикосновение, ощущение ее прядей скользящих между пальцами - простой, без изысков стал для него уже давно необходимым как дыхание. И опустившись осторожно на край кровати он с улыбкой погладил по спинке спавшую девочку.

0

325

Саша сонно вздохнула на прикосновение,причмокнула губками и перевернула головку на другую сторону,не просыпаясь.Даша осторожно убрала прядку с ее лица.Приучить девочку спать с косой оказалось не просто,не говоря уже о подобающих кружевных чепчиках,но их она и сама не терпела.
-как прошла ночь?-тихо спросила Даша,глядя на мужа снизу вверх и подняв одну руку коснулась его щеки

0

326

- Беспокойно... но не так страшно как прошлая... так же тихо ответил он чтобы не разбудить спящую девочку и потерся щекой о ее руку. Ее ладонь укололо пробившейся за сутки щетиной и он сам почувствовав это поморщился. Надо побриться, растительности на лице он категорически не выносил. - Лежи... приведу себя в порядок пока она спит

0

327

-хорошо-опустив руку,она обняла дочь двумя руками,поглаживая по головке.Но едва дверь в ванную закрылась,как девочка потянулась,вытягиваясь на ней и соскользнула на кровать,сонно открывая глазки и улыбаясь.Увидеть,как она просыпается,дорого стоит...Она и сама не знала,как скучала по этим минутам.Целуя сонные глазки,теплые щечки,чувствуя,как тонкие ручки обвивают ее шею,Даша была готова послать ко всем чертям и Ливена и собственную затею и пролежать  с дочерью до самого обеда.Но если она и была готова,то Саша явно не собиралась столько лежать.Поласкавшись еще пару минут,обнимая и целуя маму в ответ,она проворно села,пытаясь руками пригладить растрепанные волосы и вскочила на ножки,покачиваясь на кровати
-осторожно,упадешь-улыбнулась Даша,глядя на дочь снизу вверх
-не упадуу!!Я от тебя уска-аа-аа-чууу!-запрыгав по кровати,завила Сашенька,удерживая в пальчиках длинную рубашку,что бы не запутаться
-ускачишь?!От Меня?!-подняла брови Даша и ,привстав,опрокинула дочь на кровать,удерживая собой  лежащим положении.Смех,визг,возня наполнили сменили сонный покой комнаты

0

328

Все же хорошо когда слуги хорошо знают твои привычки. Едва он вошел в ванную как туда же сунулся все еще немного заспанный Данилка с ведром. Купаться ему не хотелось, но и провести весь день на ногах после того как всю ночь просидел одетым на полу - удовольствие ниже среднего. Поэтому умывшись и побрившись Владимир наскоро обтерся холодной водой и уже одеваясь услышал возню в спальне, визг и смех. Он улыбнулся представляя картину которую пока что не видел - скрип пружин и возгласы доносились через тонкую тощатую стенку так ясно словно бы ее и вовсе не было. Штаны, рубашка, запонки.... Он перебросил шелковую ленту платка через плечо, черный с глухим воротом сюртук через сгиб локтя и выйдя в спальню осведомился
- А что это у нас тут за два дьяволенка резвятся?

0

329

Саша вывернулась из рук матери и замерла,глядя на него.Нет,она конечно же знала,что спальня то и мамина и отчима,но раз мама оставила ее на ночь...Но мимолетное недоумение быстро сменилось,и Саша весело улыбнулась,подпрыгивая на кровати
-это не мы!
Посмеиваясь,Даша села в кровати и дочь повисла на ее шее,обхватив со спину и поглядывая на отчима сквозь каштановые локоны
-похоже меня взяли в плен!

0

330

- Вот как? - Он бросил сюртук на изножие кровати и уселся на ее край, легонько постучав согнутым пальцем по спинке девочки - И чего же вы хотите за освобождение баронессы, юная леди? Вы ведь знаете что за пленников можно потребовать выкуп

0

331

Саша явно задумалась над этим вопросам и выпрямилась,удерживаясь за маму,и ,склонив головку,посмотрела на Владимира
-я требую...я требую...-девочка прикусила губу,едва не озвучив какое-то желание и то ли передумав то ли не решившись-отмените на сегодня занятия-высказала она более безобидную просьбу-и мне и Алешке

0

332

- С превеликим удовольствием - прыснул Корф, глядя на девочку с веселой улыбкой - Во дворе идет такой снег что после обеда можете начинать строить крепость в парке. А кстати как же Михаил? Его ты не желаешь вызволить из цепких когтей мсье Поля?

0

333

-я то желаю.А его за уши не вытянешь из класса,только и знает,что сидит над книгами-пожаловалась Саша,горестно вздохнув-а еще он сказал,что не станет со мной танцевать.Почему?
-милая,Мишель просто дразнил тебя-запрокинув голову,Даша посмотрела на дочь,но та посмотрела на нее  и снова перевела взгляд на отчима
-правда?

0

334

- Разумеется правда - спокойно подтвердил Владимир которому надоело сидеть и он прилег на бок поперек изножия кровати лицом к Даше, опираясь на локоть и оперевшись виском о ладонь. - Юные леди зачастую делаются еще более хорошенькими когда досадуют на то что их дразнят, и я понимаю почему Мишель не стал отказывать себе в этом удовольствии.

0

335

-хм...-на лице девочки промелькнуло выражение явно что-то задумавшегося чертенка,и она кивнула то ли своим мыслям,то ли родителям.Наклонившись,она поцеловала маму в щеку и соскочила с кровати-я переоденусь и обрадую Алешку!-адресовав обоим озорную улыбку,Саша выбежала из спальни и поспешила вниз.
Даша проводила дочь взглядом,не переставая улыбаться,и встала с кровати.Надо было собираться,а то к завтраку можно было не поспеть.На ходу проведя кончиками по пальцев по руке вверх,щеке и скуле  мужа,она скрылась в ванной,а умывшись сразу перешла в гардеробную.Темно-серое платье с единственным украшением брошью из оникса на глухом воротнике,однако не смотрелось неприглядным,а очень даже выгодно обрисовало фигурку,что даже она это приметила.Похоже не зря все же муж неустанно твердил о ее собственной внешности.Любаша,шмыгнувшая в комнату,наскоро застегнула крючки,уложила волосы,протянув прядь под узлом,и так же молча вышла.Казалось,ее вспышка и торопливая речь о помещике вытянула с нее немало сил
-я готова-застегивая серьги из оникса,негромко возвестила наконец Даша

0

336

- Поедем верхом или желаешь обновить сани? - Отозвался Владимир попыхивавший трубкой стоя за приоткрытым окном. Снежинки кружась оседали на его волосах и не таяли на черном сукне сюртука. Он с явным, неприкрытым удовольствием смотрел на свою красавицу-жену и ее сборами. - Снег вроде уже достаточно глубок, хотя и не слежался

0

337

верхом,успеется еще на санях покататься.К тому же посмотрю к чему привели твои занятия с Бунтарем-улыбнулась Даша и за руку затянула его в комнату

0

338

- Кто меня выдал?! - Возмутился Корф, еще вытягивая руку за окно, чтобы выбить трубку в маленький сугроб, пока его затаскивали внутрь. Он любил запах табака пропитавший его кабинет, но в спальне считал его совершенно неуместным. Закрыв окно и взяв жену под руку он повел ее вниз, завтракать, на ходу строя предположения о том кто из конюхов проболтался о том что араба исправно приводили в манеж в утренние часы после завтрака, в те дни когда он не возился там с Егором, пока остальные дети были на занятиях.

0

339

-ты сам-пожала плечами Даша,следуя за ним-ты сам говорил о том,что собираешься с ним заниматься,что бы не было войны с Фризом.Не припомню,что бы ты бросал слова на ветер,а значит  хоть раз,но по любому уже пробовал

0

340

- Ну значит сегодня у меня экзамен,- только и вздохнул Корф приобнимая ее за талию прежде чем выйти в столовую в которой уже стоял привычный гам.

0

341

-а я экзаменатор?-игриво посмотрела она на мужа и вошла с ним в столовую.Привычная какофония смеха,шуток,голосов ударила разом,но уже столь привычна,что практически осталась для не заметна.Завтрак прошел как и в любой день,разве что Алешка был несказанно рад отмене занятий.После завтрака Саша прошла к матери,протяну что-то зажатое в ладошке,а Даша лишь подставила свою руку,принимая не глядя и коснулась губами лба девочки.
Любаша уже поджидала хозяйку в холле с плащом и четырьмя розами,срезанными в оранжерее.Облачив барыню в  плащ,она,нахмурив брови,одела ей и капюшон и только тогда отошла

0

342

Владимир же тем временем ждал ее на крыльце застегивая глухой ворот пальто полувоенного покроя -того самого которым он сменялся с Вороновым в отменена его казенную шинель отправляясь к Ялубскому. Никита вывел обоих жеребцов,  которые уже две недели как жили не в общей конюшне а в отдельном сарайчике куда обычно помещали кобыл которые должны были ожеребиться. В отсутствие кобыл агрессия жеребцов уменьшается, что всем известно, плюс и фокус который сыграл с ними Владимир втайне от всех -сыграл свою роль. В уезда была ярмарка где в числе прочего имелся фокусник показывающий разные трюки с животными. Имелась у него и живая змея которая ловила мышей на потеху толпе.  Зубы у змеи разумеется были предусмотрительно выдраны. Узнав об этом аттракционе от Василия ездившего в уезд по какому -то его поручению он велел купить эту змею. И как -то вечером,  незаметно выскользнув ненадолго из дома открыл дверцы обоих денников в то время как Вася запустил змею в сарай.  Жеребцы в первый момент злобно направившиеся было друг к другу при виде общего врага забыли о выяснении отношений и очень скоро от змеи остались лишь неподвижные клочья на утоптанной соломе.  После чего оба получили из его рук по яблоку и сахару. И расчет который делал Корф стараясь завязать дружбу со строптивым арабом оправдался - вороной красавец принял фриза как равного исходя из двух постулатов - друг моего друга - мой друг, и враг моего врага -тоже друг.  И сейчас оба вполне спокойно стояли бок о бок поджидая седоков.  Владимир дождавшись жену подвел ее к Бунтарю,  подсадил ее в седло,  подал поводья и погладил вороного, который принял ласку спокойным фырканьем. И лишь после этого поднялся в седло фриза

Отредактировано Владимир Корф (28-04-2015 16:07:31)

0

343

Стоящие друг рядом с другом жеребцы,не проявляющие агрессии друг к другу не мало ее обрадовали.Все же вражда между ними разгоралась не шуточная и последствия могли бы бить катастрофическими.Каким образом Владимиру удалось их примирить она пока не знала,но главное что удалось.
-ты совершил чудо-улыбнулась она мужу и ,проверив,что бы не было железа,погладив коня по черной шее,поднялась  в седло.Держа розы и хлыст левой рукой на колене,а правой поводья,тем самым исключая какое либо воздействие ,Даша причмокнула губами,тронув коня шагом,а затем лишь голосом пустила рысью.
Морозный ветерок быстро сорвал капюшон с ее головы,высвободил пару прядей,играя ими.Бунтарь не рвал как обычно повод,требуя перехода в галоп,а послушно шел крупной рысь.На середине пути Даша рискнула таки и на галоп,хотя чувствовала себя довольно не уверено с одной рукой да управлением одним лишь голосом,но уж если кому и доверять то ему,красивому,статному жеребцу,несущему ее словно фарфоровую статуэтку.
У холма Даша чуть потянула повод,и араб перешел на рысь,свернул влево,огибая холм,затем снова влево на дорогу,в конце которой показалась Церковь.Она остановила Бунтаря у коновязи и ,дожидаясь пока Владимир спешится и спустит ее,окинула взглядом кладбище за оградой.Значит здесь ее похоронили...

0

344

Владимир соскочил с седла, зацепил повод за коновязь, и похлопав вороного по шее от которой шел пар взял Дашу под руку. Безмолвная тишина кладбища, хруст свежего снега под ногами и мягко осыпающиеся снежинки были бы умиротворяющей тишиной для любой прогулки. Для любой.... только не этой. Оглядев ограду он предложил Даше руку и повел ее между могил к тому месту где был похоронен князь Ливен. Это место он знал не хуже нее, потому что справа от могилы князя и стоял крест, на котором в конце октября сменили табличку. Там где в могиле предназначенной для княгини Ливен спала крепостная Дуня.

0

345

Даша едва взглянула на крест,оставив самое страшное не потом,отталкивая мысли о собственных похоронах.Мягко улыбнувшись,словно не крест был перед ней,а стоял Андрей Карлович,Даша стряхнула снег с креста и с таблички,затянутой в черную перчатку рукой.Отдав две розы Владимиру,она присели и положила две на могилу покойного мужа.Вынув из плаща сверточек и развернув,она подняла с салфеточки маленький,серый,самый обычный камень,правда с нарисованный на нем ярко-красным солнышком."Камни порой превращаются в жемчуг".  Этот камень  уже никогда не превратится в жемчуг,милая. Запустив пальцы в снег и в мерзлую землю,Даша чуть повела ими,образуя небольшую ямку,и опустила туда камушек,прикрыв и землей и снегом.
-спите спокойно,Андрей Карлович-едва слышно прошептала Даша,поводя рукой по могильному холму,словно поправляя одеяло.
Выпрямившись,она бросила еще один взгляд на крест и повернулась ко второму.Значит здесь...здесь ее родные оплакивали ее,здесь Владимир едва не застрелился...Могила.Ее могила.Хоть она изначально предназначалась не ей,тем не менее именно ее имя было на табличке,именно ее семья стояла здесь,слушая,как комья земли стучат о крышку гроба,за которой навеки уснула крепостная девочка.
Дуня,Дуня...связалась же с сумасшедшим,поверила его речам,а теперь...Вздохнув,Даша взяла у мужа две розы и положила их на могилу крепостной,ставшей жертвой в жестокой игре.

0

346

Владимир же стоял как вкопанный, не отводя глаз от второго креста. Ни того что делала или говорила Даша у могилы первого мужа, ни вложенных в руку цветов он так и не заметил. Он видел лишь этот крест на фоне бледно-серого, сеющего снегом неба. А в тот день небо сияло голубизной словно в насмешку... Он ни разу не был здесь с того дня, даже не проверил - сменили ли табличку согласно его распоряжению. Табличка была сменена добросовестно и хотя на ней значилось лишь "Авдотья, 16X1839" - ничего другого он об этой крепостной не знал да и знать не хотел - этого было вполне достаточно.
Это не ее. Это могила предназначенная для княгини Ливен. Княгини Ливен больше нет. Есть баронесса Корф но слабые вопли логики потонули в водовороте всколыхнувшихся мыслеобразов и ощущений накрывших его словно лавиной.
Боль..... боль испытываемая тогда казалось волнами исходила от этого креста, впитавшего в себя все. По телу разлился жидкий лед, сковывая все и вовсе не декабрьский мороз был тому виной. Тянущая, тупая боль в груди вновь сжала сердце, мелькнуло отдаленной мыслью - теперь это происходит все чаще и чаще.... но мысль испарилась как будто ее и не было. Он заставлял себя вспомнить тоненькое мальчишеское "Бааааариииин" но видел перед собой лишь бескровное лицо Волконского "Поговорите с ней, мне кажется она вас услышит"...И бездонный черный океан сомкнувшийся над головой

0

347

Бросив последний взгляд на могилу Ливена,Даша посмотрела на Владимира и вздрогнула.Господи,и зачем она повезла его с собой?!Лучше бы съездила одна!Довольно,надо увозить его отсюда,причем сразу домой,ни о какой Церкви,где стоял ее гроб и речи быть не может.Она сама приедет сюда после и поставит свечи,но не с ним.Вот же глупая.
-Хватит,не смотри на него,не надо-она на минуту крепко обняла его,а затем ,взяв за руку,настойчиво потянула к воротам-идем отсюда

0

348

Владимир закрыл глаза отгораживаясь от креста, но сдвинуть с места его сейчас пожалуй смогла бы разве что упряжка лошадей - казалось что его ноги вмерзли в землю.
- Все хорошо. Только в эту церковь я с тобой не пойду. Иди, я подожду тебя

0

349

-нет-подождет здесь?У креста?!Или у коновязи,что немногим лучше-мимо несли гроб...отец и брат на своем плече.Едва-едва удалось сдержать дрожь-идем,нам пора домой.Нас ждут дети,да и тетушка,думаю,будет не прочь выпить с нами чай-а еще утащить тебя отсюда и близко не подпускать.Вот же дура,додумалась!А с другой стороны,не взяла бы с собой,так чего ради решил бы,что в одиночку решила посетить и могилу мужа и свою,по неизвестным ей пока причинам,но таковые наверняка бы нашлись.

0

350

Он перевел дыхание и как стоял, так и опустился в снег, словно вынули какой-то стержень удерживавший его на ногах.
- Княгини Ливен больше нет. Это место не имеет ничего общего с баронессой корф - Владимир с усилием открыл глаза и посмотрел на нее, словно видел в первый раз. От белизны вкруг зрачки сузились, и серые глаза казались сейчас почти прозрачными, отражая снег. Минута, две, в окружающем белесом тумане ее черты, ее лицо - встревоженное хотя она и старается это скрыть... Сжимаемое ледяными когтями сердце толкнулось остро и сильно словно впившись изнутри ножом по ребрам, по побелевшим губам пробежала судорога. Давящая тяжесть мешала говорить - уже не боль от воспоминаний, и не сами воспоминания - а.... что? Облегчение? Выходит облегчение тоже может причинять боль, причем чисто физическую. Или что-то другое? Ничего, ничего, пройдет, надо лишь переждать и отдышаться.... Переждать.
- Даш... все действительно хорошо. Дети подождут, а свечи поставить надо. Но в ту церковь я не пойду даже если попросишь. Этот... отец Сергий.... Придушу если увижу...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно