Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Имеет сельская свобода свои счастливые права.


Имеет сельская свобода свои счастливые права.

Сообщений 101 страница 144 из 144

1

Время года: Зима
Дата: какое-то декабря...
Время действия: после обеда
Место действия: поместье Корфов
Участники: Михаил Репнин и все желающие, кто находится в данный момент в поместье Корфов.
Краткое описание  действия: Загостившись у друга и на какое-то время проникнувшись прелестями тихой деревенской жизни, Мишель заскучал, а когда он скучает, то способен на неожиданные поступки...

Отредактировано Михаил Репнин (02-05-2015 20:03:29)

0

101

-а я не очень то люблю пряники,не тем грозишь...или отменяются у моих пленителей?Так они их умудрятся стащить-усмехнулась она и поставила Егора на ножки,держать его было тяжело в зимней одежде-тебе тоже не помешает горячий чай.Не хочу,что бы ты болел.А вот сама...-усмешка дернула уголки губ,пока она отряхивала его снега и ,взяв за руку,повела к столу в след за бегущим впереди Егором

0

102

- Для виновников - буркнул Владимир, стряхивая снег с плеч и рукавов - И не стащат, если Варвара не будет их печь.
Он тряхнул головой, провел пальцами по волосам но от ее следующей фразы нахмурился
- Это еще что такое? "А вот сама..." Обострение твоей вечной  хронической болезни? Или всего лишь - просто желание поваляться в постели с чаем и малиной, и так чтобы тебя хоть пару дней никто не трогал, не слышал и не видел?

0

103

-какой еще хронической болезни?-непонимающе посмотрела она на мужа,но непонимающий взгляд стал лукавым и игривым-желание поваляться  в постели с чаем,малиной и любимым мужем,и так что бы никто-никто не трогал,не слышал и не видел.Я бы простывала и простывала,если бы ты был моим доктором и не отходил ни на минутку!Это весьма эгоистично с моей стороны,но я ,кажется, говорила,какое я эгоистичное существо

0

104

- Самоотречения - скорбно выговорил он, недовольно проводя пальцами за воротником, потому что набившийся туда снег благополучно растаял и теперь мокрый ворот холодил кожу. - Твоя вечная, хроническая и неизлечимая болезнь. Временами дает обострения с которыми даже не знаю как бороться. И еще нахально набивается на комплимент называя себя эгоисткой. Да ты, душа моя и дня в таком режиме не вытерпишь. А если даже и вытерпишь - то вся эта ватага начнет скакать на твоей кровати едва только тебе вздумается послать за чаем.
- выговаривая все это он довел ее до стола и приняв у Михаила горячую кружку всучил ей в руки
- Грейся. Надеюсь ты не промокла?

0

105

-мог бы просто сказать,что не хочешь быть моим доктором и возиться со мной-буркнула Даша,принимая кружку и глядя на мужа поверх нее.В глазах так и плясали искорки,дразня и провоцируя.-а ты не увиливай,тебе тоже приготовили горячий чай!Я не прочь поболеть,а вот тебе нельзя!
Дети поедали пряники с довольными мордашками,запивая горячим чаем и поглядывая на горку.

0

106

- А почему это мне нельзя? - возмутился Владимир, с удовольствием грея руки о горячую кружку и не думая от нее отказываться - Что за дискриминация, баронесса?

0

107

-потому что я эгоистичное существо,все себе!И простуду в том числе!-кивнула она,отпивая горячий глоток и зажмурилась,когда чай прокатился по горлу и пищеводу-но обещаю,если ты вдруг решишь заболеть,я с радостью за тобой поухаживаю.Правда,боюсь,что с таким врачом как я,малинового варенья тебе едва ли  достанется

0

108

- И хвала небесам, ненавижу варенье.  - усмехнулся Владимир также отпивая чай. На горке остались лишь Михаил с Надеждой и Серж с Анной. Но можно было не сомневаться что отогревшись дети снова рванут к ним. А чай был весьма кстати! Корф проникся искренней благодарностью к Репнину за то что оно он все предусмотрел. И понизив голос подавшись к ней докончил - И еще - случись тебе вновь усесться на край кровати с видом сиделки - мне не будет нужен  никакой доктор. Потому что на этот раз - ты моя жена!

0

109

От его голоса по телу прошла дрожь,совсем не связанная с горячим чаем,да и вспыхнувший вдруг румянец был не от мороза.Даша чуть качнула головой,восстанавливая ход мыслей и возвращаясь к шутливой манере
-твоя жена тебя чуть не угробила,так что врач из нее тот еще!-фыркнув,она снова отпила чая и проводила взглядом Алешу и Сашу,убежавших к горке-не нравятся мне их мордашки.Не иначе,как что-то задумали

0

110

- Что бы они ни задумали - отсюда их все равно видно как на ладони - Владимир проводил взглядом детей, подумав про себя - как бы Алешка не решился повторить свой давешний подвиг сейчас, вопреки его совету. Но... не верилось. Точнее не хотелось верить. - А что касается моей жены - предоставь решать и оценивать ее способности - мне самому. Ты у нас, как мы уже давно установили - крайне необъективный судья

0

111

-видно,да бежать далеко-забеспокоилась она не на шутку,следя глазами за детьми,поднимающимися на горку,таща санки -то что ты не объективен относительно меня,мы тоже установили-уже без прежнего энтузиазма ответила она,отпивая чай.
Саша тем временем уселась в санки на самом склоне,Алешка с видимым даже с от стола усилием столкнул их и покатился следом на ногах,держась за плечи сестры.Его повело.Что бы удержать равновесие,он поддался вперед,надавив на Сашу.Санки запрокинуло назад и перевернуло.Алешка ,упав на спину,полетел вниз вперед головой,Саша скатилась следом на животе вперед ногами,санки,опрокинутые,летели чуть в стороне и укатились далеко от съехавших в снег детей.

0

112

Надежда только, когда Репнин упомянул о еде почувствовала жуткий голод. Князь, я с большим удовольствие отведаю горячего чая. Усевшись в санки, Мишель помчал девушку с большой скоростью и ветер свистел в ушах. Дорога оказалась короткой и через пару секунд они уже оказались у стола с самоваром. Девушка налила себе большую чашку горячего чая. Взяв сладкий бублик Надя посмотрев на Мишеля откусила кусок сдобы. Ей показалось жутко смешным, Мишель вы смотрите на меня и мне кажется вы можете подумать, что я великая обжора Девушке было стыдно, что она как маленький ребенок уминает сладости за обе щеки, но время проведенное на морозе дало о себе знать

0

113

Воронов который как раз помогал Анне подняться с санок после очередного спуска увидел лишь краем глаза что на склоне происходит что-то неладное. Его глаза расширились и мгновенно выпустив руку девушки и перескочив через сани он кинулся к подножию склона от которого они откатились благо не так уж далеко. Дети скатывались по склону слишком быстро чтобы можно было поймать обоих, но мальчишка скользил головой вниз, и мог не слабо стукнуться о порядком утоптанный снег у подножия. Наклонившись он подставил руки и поймал скатывающегося уже у самого низа Алешку под плечи, резко приподнимая вверх. Инерция падения сшибла его с ног, он опрокинулся навзничь, не удержав повалившегося на него сверху мальчика, и глухо охнув перекатился набок. Горе-катальшик скатился с него боком в снег.

+1

114

Владимир уже готов был развязать шутливый спор, но увидев как вдруг расширились ее зрачки следившие за детьми - обернулся и выругавшись метнулся к склону. Кружка которую он выронил плюхнулась в снег, чай моментально проел в насте дыру окрашенную рыжиной. Краем глаза увидел и Воронова кинувшегося к тому месту куда должны были съехать катившиеся по склону дети, и мысленно возблагодарил Бога за то что Серж оказался близко, но... все же они находились слишком далеко. Он увидел как Серж поймал Алешку и опрокинулся с ним в снег, увидел как и ножки Сашеньки уже съезжают со склона на снег внизу. Нога запнулась за что-то скрытое в снегу, он повалился на колени, проехав по инерции бега оставшиеся до девочки пару метров и хоть и не успел поймать ее прежде чем она скатилась - подхватил на руки почти сразу же как ее скольжение остановилось. Поставил на ноги, не отпуская, встревоженно заглянул в лицо, и бросив взгляд на барахтавшихся в снегу Воронова и Алексея вновь посмотрел на девочку.
- Все хорошо?

0

115

-да,я...мы...все хорошо...-испуганно прошептала девочка,вздрагивая.Казавшееся по началу забавным и смелом,обернулось вовсе не таким,как они ожидали.Когда санки перевернулись и ее опрокинуло,Саша не мало испугалась и резкого переворота и самого скольжения без саней.
Даша выронила кружку следом за мужем и отстала от него лишь на пару шагов-юбки мешали бежать быстро,путаясь и в ногах и в снегу.Подбежав,она упала на колени рядом с ними и привлекла к себе дочь,крепко обняв
-Господи,Саша...ты не ушиблась?Не поранилась?-она придирчиво осмотрела ее личико,ручки и снова прижала к себе-как же вы меня напугали,глупые.Никогда так больше не делай,слышишь?!
Саша и сама была не рада такому катанию,а теперь в материнских объятиях на глазах и вовсе выступили слезы и она крепче прижалась к матери
-где Алешка?С ним все хорошо?-вытянув шею,она высматривала сына,но толком не видела его из-за графа.Кто затеял это катание было и без слов ясно,но сейчас прежде всего волновало все ли с сыном впорядке

0

116

Как так произошло!Все ведь было хорошо!И катились не плохо и он удерживался!Он даже ощутил тот триумф,с которым он вот-вот съедет  с горы!Да,он обещал отцу не съезжать самостоятельно пока мама здесь,но так он же не сам,он практически на санках,и держаться есть за что,да и он ведь был не против самого съезда,а против того,что мама видит,но она же сейчас занята....Но вот то что он может опрокинуть санки,ему в голову не пришло.Потеряв равновесие,он перевернул и сани и сестру.Они отлетели куда-то в сторону от него,а он полетел вперед головой.В животе противно скрутило от страха и одновременно от чего-то невероятного.Ожидая удар,Алешка зажмурился,но его что-то с силой рвануло вверх,откинуло вперед и наконец вбок,зарывшись в снег.Снег забрался за шиворот,залепил лицо.Алешка отер глаза рукавицей,помотал головой,приподнявшись на локте,и посмотрел на того,кто его поймал.Вот так конфуз.И что делать?

0

117

- Хорошо, хорошо - откашлялся Воронов, садясь и поднимая Алешку на ноги. Свалившуюся с мальчонки шапку резко ударил несколько раз о сгиб локтя, стряхивая снег и протянул ему с усмешкой - Держи.

0

118

Как только Даша подбежала к ним, Корф поднялся на ноги, и увидел как Воронов поднимает Алешку который к счастью не пострадал. Вздох облегчения от того что дети целы-невредимы аукнулся неприятным темным комом. Да уж.... хорош. Понадеялся на сознательность семилетнего мальчишки, и кто виноват? То-то и оно. Он молча перевел взгляд с Алешки на перепугавшуюся девочку, потом вновь посмотрел на мальчишку и едва уловимо покачал головой - скорее огорченно нежели осуждающе.

0

119

Даша облегченно выдохнула,увидев сына,поднятого на ноги,  и поднялась с колен.
-спасибо,Сергей Петрович-страшно подумать чем мог закончиться спуск мальчика,не подхвати его Воронов-Матрена,поди сюда!-окликнула она няньку-вы двое сейчас же отправляетесь домой,никаких больше катаний.Увижу хоть одного вне комнат до Рождества на улицу не выйдете!

0

120

-спасибо-промямлил мальчик,забирая шапку и нахлобучивая ее на голову,в который раз за вечер.Посмотрев на отца,он опустил взгляд,готовясь к нагоняю,но он последовал совсем с другой стороны.Алешка поежился,услышав голос матери,и чуть не застонал-уехать с самого веселья!Ведь никто не уезжал!Все будут кататься,а они сидеть в комнате!Мальчик посмотрел на маму мученическим взглядом,надеясь разжаловать и отменить вердикт,затем на отца

0

121

- Александру не за что наказывать - ровным голосом проронил Корф - Это была не ее инициатива. А Алексея я сам провожу
Он глянул на мальчика, кивнул ему на выход из овражка и сделав несколько шагов остановился, дожидаясь его.

0

122

Инициатива не ее,но думала точно так же как и Алеша.Ей шесть,не забывай.Даша покачала головой,стараясь откинуть эмоции,вызванные происшествием и думать хоть малость спокойнее.Но мысли что могло бы быть выбивали почву из под ног.С одной стороны всего лишь горка,ну ударились бы,получили синяки,а с другой ее пробирало холодом от мысли,что они могли пострадать.Особенно Саша,по глупости следовавшая за братом,куда бы он ее не тянул,даже не задумываясь.
Вздохнув,она снова опустилась в снег и привлекла дочь к себе
-милая,когда ты начнешь думать сама,а не идти за Алешкой?Сколько раз вы уже влипали в разные не хорошие ситуации?Ты представляешь что было бы,если бы тебя не подхватили,и санки ударили бы по тебе?

0

123

Мальчик вздохнул  и поплелся следом.Уезжать не хотелось совершенно.Вдобавок еще Сашу оставили веселиться,а он будет один.Во всем доме.Разве это справедливо?!Почему ее не наказали?Она то не была против съезда...Это все потому что она девчонка,вот!-сердито подумал Алешка,останавливаясь рядом с отцом и не глядя на него

0

124

Владимир пошел не к повозкам а напрямик через лесок, по тропинке по которой пришел сюда пешком вместе с Вороновым. До дома было не более версты, а если срезать путь - то и того меньше. Некоторое время он шел молча. Деревья сомкнулись за спиной, звуки голосов затихли и вокруг воцарилась тишина. Только снег и хрустел под ногами. И через каке-то время он заговорил - негромко и спокойно, словно озвучивая вслух какие-то невеселые мысли
- Скажи Алеш. Ты когда-нибудь слышал от меня слова вроде "не делай", "нельзя" или "запрещаю"?

0

125

Алешка плелся следом,едва ли не краснея от злости и на себя  и на Сашу.На себя потому что умудрился опрокинуться,а на нее...да потому что девочка,вот и все.А с ними всегда одни проблемы!Но по мере так как они шли,а шли молча,он подуспокоился и в то же время заволновался-почему отец молчит?Или теперь с ним и разговаривать никто не будет?
-нет,не слышал-ответил мальчик,глядя на снег перед собой

0

126

- Может быть я хоть раз не выполнил того что обещал тебе или твоим братьям? - так же тихо продолжил Корф, глядя не на мальчика, а вперед, в конец тропы терявшийся в давно сгустившейся темноте. Он шел неторопливо, чтобы Алешка не уставал и не был вынужден прибавить шаг чтобы не отстать

0

127

-нет-поднял он непонимающий взгляд на Владимира.Теперь Алешка вообще был сбит с толку,не понимая,как эти вопросы связаны с падением

0

128

- Так почему же ты не сдержал свое? - Корф остановился и посмотрел на мальчика. Теперь он говорил еще тише - Я же попросил тебя. Сказал что у тебя будет возможность  прокатиться как твоей душе угодно. Когда мама не будет видеть, но когда я буду рядом. Ты согласился. Но не прошло и получаса как втихаря сделал по-своему. На глазах у матери и без меня рядом. Выходит ты солгал мне, Алексей. И пустил мои слова на ветер.

0

129

Алешка вздрогнул,остановившись и глядя в снег.Пару раз он попытался поднять глаза,но тут же опускал,неловко теребя в пальцах стянутую рукавицу.Что тут скажешь...Он ведь не хотел ничего дурного!Заигрался,да и...А выходит,что солгал.Как так получается,что ты не хочешь,а оно берется и делается!
-я не хотел лгать,я...я просто...-он прерывисто вздохнул,кусая губу и смотря  в снег,опустив голову

0

130

- Просто... просто- что? - тихо спросил Владимир не отрывая от него взгляда и не двигаясь с места

0

131

-заигрался-едва слышно признался мальчик,растягивая и комкая несчастную рукавицу,которая чудом не трещала по швам

0

132

- Заигрался.... - Корф вздохнул и вновь пошел вперед, легко коснувшись рукой плеча мальчика приглашая идти дальше. И продолжал задумчиво, словно озвучивая собственные мысли и как если бы спрашивал совета у взрослого человека - Знаешь Алеш... Я никогда до вас не имел дела с детьми. И не знаю даже как с ними правильно обращаться. Я говорю с вами как со взрослыми... наверное я сам виноват.... может быть не следовало полагаться на слова семилетнего мальчика, который заигравшись может забыть и собственное обещание, и пустить на ветер мою просьбу... но неужели запреты и наказания более действенный способ воздействия чем мое доверие? Как ты полагаешь?

0

133

-я не знаю-пробормотал Алешка,медленно идя следом.Он не знал,что лучше,как лучше,ему просто хотелось,что бы вся эта ситуация поскорее закончилась.Итак  хотелось провалиться сквозь землю,а от разговора становилось почему-то еще тяжелей.Может потому что он не видел всей серьезности проблемы?Ну прокатился,упал,мама увидела,но...но все ведь хорошо.А солгал...так он не хотел же врать,не специально.

0

134

Владимир медленно покачал головой.
- Я не хочу ни наказывать никого из вас ни запрещать что-либо. Но хочу быть уверен в том что вам можно доверять. Синяки и шишки - ерунда, Алеш. Наказания - тоже. Но подорванное доверие восстановить бывает очень трудно...  Я ведь не просто так тебя просил подождать. У всего что делаем или говорим мы с твоей мамой есть причина. Постарайся если сможешь понимать - почему я прошу тебя о чем-либо. К примеру - почему я попросил тебя подождать и провести свой эксперимент в моем присутствии - знаешь? Потому что тогда ты можешь экспериментировать с чем угодно, и я буду уверен что смогу оградить тебя от любых неприятных последствий. А забыв мою просьбу и сделав все сам чудом не свернул себе шею. Если бы граф не оказался рядом ты бы со всего маха врезался головой в лед. Да еще и сестра твоя могла бы пострадать. Понимаешь?

0

135

-понимаю-хмуро ответил Алешка.Теперь как-то действительно все казалось глупым,но обида все же была сильнее.Вот сейчас все  катаются,а он идет домой!Не справедливо...но опять же,кто его тянул на горку?Сам же пошел,хотя мог бы подождать и накататься потом вволю.-Саша сильно ударилась?-пробурчал нехотя мальчик,отпинывая  от себя снег

0

136

- Скорее сильно испугалась - мягко ответил Корф. - Ей повезло что она упала ногами вперед а не головой. Вас обоих поймать Серж бы не успел а я был далеко...
- он опустил руку на плечо мальчика и попросил тихо
- Алеш... я могу рассчитывать что впредь ты постараешься прислушиваться к моим просьбам если таковые будут? Ведь это сильно уязвляет - понимать что кто-то просто выбросил из головы твои слова.

0

137

Мальчик резко остановился и вскинул голову,посмотрев на отца заблестевшими глазами то ли от слез то ли от волнения
-я буду,я честное слово буду!Я ведь не хотел,что бы...я ведь...я просто...-прерывисто задышав,он замотал головой и шмыгнул носом

0

138

- Вот и хорошо. На том и договоримся - Владимир остановившись присел перед ним на корточки. Поглядел в глаза мальчишки блестевшие в темноте. Отер ему нос, и тепло улыбнувшись обнял его, так словно ребенок озяб и его следовало согреть. И уже после, отстранившись произнес
- А теперь давай пока они там докатываются - слепим возле дома снеговика. Еще больше тех что понаделал Репнин. Нарядим его в мое пальто а сверху наденем твою шапку. А потом спрячемся в холле и посмотрим сквозь стекло на выражение их лиц, когда они увидят - кто их встречает. Давай?

0

139

Мальчик доверительно приник к нему,переводя отчего-то сбившееся дыхание.Отстранившись он потер холодной рукой глаза и робко улыбнулся
-будет здорово-но он тут же скис-мама сказала быть в комнате

0

140

- Ах да.... верно... - Владимир подумал несколько секунд и пожал плечами - Ну значит снеговика слепим не сегодня. А раз должен оставаться в комнате - то придумаем что-нибудь что можно устроить в твоей комнате. Хоть почитать, хоть домик из одеял и стульев построить.

Отредактировано Владимир Корф (15-05-2015 01:45:06)

0

141

-домик?Мы там будем прятаться!-повеселел мальчик,зашагав к дому,уже пиная снег не со злостью,а забавы ради-а потом пустим туда остальных.Или нет.Он будет только наш

0

142

- Чтобы туда влезли все придется строить его не из одеяла а из скатерти для парадного стола на  двадцать пять персон - расхохотался Корф и поднялся, хлопая мальчишку по плечу. - Пошли домой. Сам разберешься на месте
И они отправились дальше уже в совсем ином настроении.

0

143

После ухода Алешки и Владимира Егор с Мишелем пару раз скатились с горки.Саша же наотрез отказалась катиться без мамы,и волей не волей пришлось усаживаться.Скатившись несколько раз,Даша за собирала детей домой-веселье весельем,а на улице таки зима.Разгоряченным от игр простыть не сложно,а потому пора было возвращаться.
-Михаил Александрович,спасибо за этот вечер!Надеюсь,Вы не остановитесь на одном разе,ибо катание понравилось всем!
Усадив детей,Даша поднялась в сани следом,и вскоре все были дома,где предоставив детей Матрене и гувернантке,прошла в комнату к Алешке.

0

144

- Наденька, я обожаю, когда у девушки хороший аппетит! Когда девушка мало ест, я сразу начинаю подозревать, что она серьезно больна! - заявил Михаил и схватил крендель побольше. Расправляясь с ним, он решал сложнейшую задачу - как бы так аккуратно уменьшить содержимое своей фляжки, которая уже давно оттягивала карман, чтобы этого никто не заметил. Все-таки, пить в одиночку, когда вокруг дамы и дети... что-то не то. Хитрый Мишель скоро нашел выход. Он сделал вид, что наливает себе чай, а на самом деле жидкость в его чашке напоминала чай лишь по цвету. И вовремя он это сделал - потому что, выкачавшись в снегу, Мишель довольно ощутимо промок, и его уже начинало знобить. Чтобы поскорее избавиться от неприятного ощущения и согреться, он, когда Надежда закончила с едой, усадил ее в санки и покатил на вершину горы. Съехал оттуда вместе с ней, снова поднял на гору и снова съехал. Было весело, но как-то лихорадочно-весело. Праздник подходил к концу, это неуловимо витало в воздухе. Владимир с Алексеем после неудачного - или удачного, как на это посмотреть - спуска с Александрой отправились домой. И вскоре засобиралась домой и Дарья.
- Спасибо Вам, баронесса, что предоставили мне возможность все это устроить! Я рад, что вам понравилось, - сказал он Дарье.
Михаил усадил Надежду в сани, а сам остался.
- Должен же я проследить, чтоб тут все хорошенько убрали! - заявил он. На самом деле Мишель хотел остаться здесь совершенно по другой причине Как только сани отъехали на приличное расстояние, он подошел к краю горы.
- В этом не должно быть ничего сложного. Надо удержаться до конца - только и всего! Ну... тааак... ииии...
Полина, которая вместо того, чтоб убирать со стола, меланхолично жевала пряник и горевала о несправедливости судьбы, которая Анну сделала барышней, а ее оставила в крестьянках, от удивления округлила глаза - барин с ума сошел! Снова на ногах поехал с горки, ну точно ушибиться захотел. Но до чего же потешно ехал! На ногах он стоял, но болтался из стороны в сторону. Потом зачем-то согнулся, потом разогнулся, отставил правую ногу... да так и завалился набок у самого подножия горы. Вскочил, стал отряхиваться, оглянулся и увидел, что она на него смотрит.
- Видела?! - торжествующе заорал Мишель. - Я только внизу упал! Я понял, как надо! Гляди, сейчас совсем хорошо поеду!
И неутомимый Михаил снова полез на гору.
- А ну, живо со стола убрали, недотепы! - прикрикнула Поля на своих подружек.
- А ты что за барыня? - попробовала было возмутиться одна из них.
- А мне сам барин приказал на него глядеть! - задрала нос Полина и даже подальше от них отошла, замахала двумя руками примерявшемуся снова съехать Мишелю:
- Я гляжу, гляжу, барин!
Приободренный Полькиной поддержкой, Миша уже смело заскользил вниз. Вначале все шло так хорошо, что он уже подумал, будто сможет устоять до конца на ногах. Но его ноги вдруг стали непослушными, задрожали - и он полетел носом вперед... и вдруг оказался в Полиных объятиях. В снегу. А над ними моргало и переливалось звездное зимнее небо.
- Ты чего это? - удивился Михаил, приподнимаясь и тряся головой - в ушах странно гудело.
- Вы же ловить Вас приказали, барин, - лукаво ответила Полина и потянулась недвусмысленно к нему улыбающимся ртом. Миша разом вспотел.
- Ты... это... иди давай, я глядеть велел, а не ловить! Иди-иди, домой пора.
Разобиженная до глубины души Полина гордо встала и поплыла к телеге, на которую укладывали сани. И даже не обернулась.
С ума сойти... Ну и крепостные у Корфа... - думал Миша, плетясь следом за телегой домой. Садиться в нее - значило оказаться рядом с той же Полиной, а этого ему совсем не хотелось.
Оказавшись в своей комнате, Мишель первым делом погнал Тимофея за коньяком. За время дороги домой фляжка волшебным образом опустела. Князь чувствовал себя почему-то очень несчастным и разбитым. Было холодно, несмотря на то, что он сидел перед камином, укрытый двумя одеялами. Изнутри кололось льдом, и в горле появился какой-то посторонний комок.
Миша надеялся, что хорошая порция коньяка выгонит к чертям все комки и все плохие мысли. Но вышло наоборот.
Веселый вечер закончился для него длинным трагическим монологом, произнесенным камину и отчасти дремавшему на банкетке Тимофею. Монолог этот вкратце сводился к: "Я никому не нужен, ну и ладно, и мне тоже никто не нужен..."
А наутро у князя обнаружилась небольшая, но очень противная простуда.

Отредактировано Михаил Репнин (17-05-2015 19:06:37)

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Имеет сельская свобода свои счастливые права.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно