Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



21 декабря

Сообщений 51 страница 100 из 203

51

Какое-то время девочка старалась вырваться из его рук,но вскоре сдалась и прижалась к его плечу,не переставая всхлипывать.
-потому что...потому что они теперь Ваши,а я...а я...я чья-то-слезы снова покатились градом из голубых глаз,и Саша уткнулась в его плечо.Вот так,девочка,в чьих жилах текла императорская кровь,плакала о том,что она "чья-то".Для нее не имело значения кто ее отец,а лишь то,что рядом с ней его не было  и быть по сути не могло.

0

52

- Ты тоже моя. - тихо, но твердо ответил Владимир. - Почему ты думаешь что тот факт что твой отец "где-то там" заставит меня любить тебя меньше чем остальных. У них ведь тоже есть... ну не отец, но тот кто их зачал., и тоже "где-то там". Твой отец был к тебе иногда добр, отец мальчиков - их истязал и мучил, но для меня-то вы равны. Не моя кровь, но мои дети. Неужели ты думаешь что я люблю тебя меньше чем кого-то из мальчиков?

0

53

Саша затихла,подняв голову и глядя полными слез глазами.Казалось было сложно поверить в то что он говорил.С одной стороны так то было так,но ведь все же не так.Он ведь был,отец,она его знала и да,он был к ней добр...когда вспоминал о ней.Отец мальчиков их не любил,а ее...любил ли ее отец?Может и любил,но правильно ли,что она хочет другого?
-но разве это правильно?Что я хочу,что бы моим отцом были Вы,а не он?

0

54

Владимир помолчал, гладя ее по голове. Он смотрел в ее глаза, голубые, так похожие на глаза Императора, и то что она говорила казалось ему сном.
- Сашенька... я и есть твой отец - в определенном смысле этого слова.  Не тот отец кто зачал, а тот кто воспитал. И я делаю для тебя все что могу и буду делать и дальше - невзирая на то кем ты меня считаешь. Важно лишь как я сам к тебе отношусь. - тихо ответил он наконец - Помнишь розарий? Ты скучала по нему.. Я помню твои слова, твой голос. Менее всего я хотел пытаться узурпировать его место в твоем сердце. Не хотел чтобы ты думала будто я хочу лишить тебя его. Мне было достаточно лишь делать для тебя то что могу, заботиться и оберегать по мере сил. Это и означает быть отцом на деле, а вовсе не называться таковым. И ведь совсем не важно как ты меня зовешь. Я-то от этого не изменюсь и мое отношение к тебе - тоже. Ты... ты просто боишься что открыв свое сердечко мне - тем самым предашь его?

0

55

-да-тихо ответила Саша,слушая его как завороженная.Она не улавливала весь смысл его слов в силу возраста,гораздо больше ей говорили его тон,его взгляд,то,что он обнял ее,а эта фраза  "Сашенька... я и есть твой отец" заставила забиться ее сердечко часто-часто.Она хотела что бы так оно и было,но вопрос был задан верно-не предаст ли она отца?Хоть и этот смысл был для нее лишь поверхностным,все же она не могла не бояться его.

0

56

- Ну так не называй меня так - он улыбнулся и коснулся губами ее лба - Называй по имени. Разве это что-то изменит? Или по-твоему надо обязательно называть человека "папА" чтобы доверять ему или иметь право с ним играть, или делиться своими мыслями? Да назови ты меня хоть гоблином зеленоухим - думаешь я стану любить тебя меньше или больше? Император - твой отец по факту твоего рождения, этого не изменишь, но от этого никто не запрещает мне любить тебя и заботиться о тебе, то есть быть тебе отцом не на словах а на деле. Ты это ты. Моя девочка, которая боится получить то, что ей и без того уже давно принадлежит - лишь потому что не называет меня коротким словом из четырех букв?

Отредактировано Владимир Корф (18-05-2015 12:28:34)

0

57

-но я хочу-возразила Саша,опустив головку на его плечо.Для нее,как и для большинства детей,это короткое слово из четырех букв имело громадное значение.И было очень важно,как его называть,ведь это слово вмещало для нее все то,что он называл "не на словах,а на деле". То что мальчики могли его так называть,а она нет,словно отодвигало ее в сторону в ее понимании.Ведь папа есть папа,это не просто человек,которого зовешь по имени,это гораздо больше.И пока это имело для нее колоссальное значение.

0

58

- Так кто же тебе мешает? - лукаво спросил Владимир. - Знаешь, у одного из моих приятелей было две мамы. Одна, та которая его родила, и вторая, крестная, которая заботилась о нем с восьми лет, после того как его настоящую маму выслали в Сибирь вместе с ее отцом и не позволили взять с собой ребенка.  Он называл свою крестную мамой в знак уважения и любви, но это не означало что он забыл ту, первую. Просто обстоятельства были сильнее их. Так иногда случается.

0

59

-как это выслали?Зачем? И он остался без мамы?Мама бы нас не оставила-уверенно заявила Саша  и вздохнула,потирая кулачком глаза-значит...значит Вы не против?Но я думала...и назавтра собиралась в Петербург

0

60

- Иногда случается так, что у людей не остается выбора. Ей не разрешили, да если бы и разрешили... - Мягко отозвался Корф. - В Сибири маленький ребенок, да еще слабый здоровьем - не выжил бы в тех условиях...
Он взъерошил ее волосы и улыбнулся
- Смешная ты, Сашенька. Зачем я должен быть против? Наоборот... передать не могу как я рад. И выброси эту чушь про Петербург из головы. Мы бы тут с ума посходили от беспокойства если бы не нашли тебя, ты это понимаешь?

0

61

-кто ей не разрешил?Почему?Она же взрослая-непонимающе нахмурилась девочка,а на его слова опустила глаза-я думала,что так будет лучше.Я бы писала маме письма,что бы она не печалилась.Я даже представила,как буду встречать Рождество со слугами,а вы все здесь

0

62

- Какие глупости, Боже мой! - только и вздохнул Корф, крепче обнимая девочку. Незачем было рассказывать ей о том - кто именно и почему выслал отца и сестру братьев Поджио. Чудовищный абсолют императорской власти был ей пока непонятен и слава Богу. - Скажи-ка а если бы вдруг мама надумала что тебе будет лучше скажем с Варварой, и решила бы уехать в Петербург, и писать тебе оттуда письма - чтобы ты "не печалилась" - каково было бы тебе?

0

63

-с Варварой было бы неплохо-лукаво улыбнулась Саша-мне было бы...все равно грустно и даже...даже обидно-поразмыслив ответила она и нахмурилась-ой,наверное,надо в дом,мама беспокоится,да?

0

64

- Ну наконец-то. - Владимир вздохнул с облегчением и коснувшись губами лба девочки отстранился - Умница. Только вот ты здесь сидела в шубке, а тут относительно тепло. Если в таком виде сейчас выйдешь на улицу - замерзнешь в один момент, а незачем хворать перед самым балом, верно?
он поднял свое пальто которое вначале разговора попытался на нее накинуть и которое свалилось с ее плеч когда она сбросила его руки, и закутал в него девочку как в одеяло. Мордашка торчавшая из черного воротника смотрелась донельзя забавно и он не удержался от улыбки
- Вот так. А теперь пошли - И он поднял девочку на руки, закутанную, как в кокон вместе со своим мешком.
Вьюга бушевала снаружи пуще прежнего, первый порыв налетевшего ветра едва не сбил его с ног. Закрыть дверь оранжереи одной рукой получилось не с первой попытки - ветер то и дело норовил распахнуть ее и ударить о стену, отчего наверняка вылетели бы стекла. Корф с усилием придавил дверь плечом, и почти бегом направился к дому - совершенно вслепую, потому что крутившийся вокруг снег скрадывал все на расстоянии пары саженей. Благо по поместью он мог ходить хоть с закрытыми глазами. Десятиминутная дорога растянулась кажется на несколько часов, холод сковал спину, он пригнул голову девочки к своему плечу чтобы острые колкие мелкие хлопья не набивались ей в нос и рот, и когда наконец взлетел по ступенькам крыльца - дышал так словно проделал бегом путь до домика Сычихи и обратно. И тепло холла навалилось свинцовой тяжестью на плечи, благо хоть воздух тут был не так влажен как в оранжерее
- Все.... - с усилием выдохнул он, опускаясь на колено чтобы поставить девочку на ноги и размотать - Только пожалуйста обещай мне - никогда больше не сбегать.

0

65

Едва они вышли на улицу,Саша зажмурилась и уткнулась ему в плечо,прижимая к себе мешочек под пальто.Вот так погода,ничего себе!А если они не найдут до дома в такую пургу,да и останутся здесь рядом с ним?!И замерзнут?!Она слышала ни раз от  крепостных,как люди вот в такую вьюгу терялись прямо рядом с домом и замерзали-"сам черт водил да не отпускал,не иначе!". Но вот вой ветра стих,и вместе мороза,она ощутила жар.Открыв глаза и повернувшись,она увидела,что стоят в холле.Надо же!Выбрались!
-я обещаю-кивнула девочка,потупив глаза,пока он ее разматывал.Бросив мешочек в сторону,она скинула шубку,переобулась  в туфельки и посмотрела на него-пойдемте со мной к маме-ну не признаваться же,что одной идти страшно!

0

66

- Пошли - Владимир скинул сапоги, переобулся, и взяв девочку за руку, а второй рукой стряхивая на ходу снег с плеч и рукавов сюртука отправился с ней в гостиную

0

67

Дети притихли,сидя рядком на полу в гостиной,и наблюдая за мамой.Никто не думал уходить,не узнав где сестра,а Даша и не думала их  отправлять.В конце концов здесь они на ее глазах,отправь наверх и гадай,не надумает ли тот же Алешка отправиться на поиски.
Минуты текли и текли,стрелка словно приклеилась к циферблату.Часа растянулись на вечность.Даша мерила шагами гостиную из конца в конец.Велес расхаживал рядом с ней,явно чувствуя обстановку в комнате,даже непоседливый и звонкий,как колокольчик,Дружок улегся рядом с Алешкой и замолчал,лишь поводил изредка ушами,прислушиваясь.
Ветер крепчал,порывы то и дело сотрясали окна.Где она может быть?Куда она пошла?Она ведь не уйдет никуда в такой то ветер,а если...нет!Господи,маленькая глупая девочка.А ты то хороша,допустить ,что дочь сбежала из родного дома,лишь бы не открывать то,что накопилось на душе.
-нашлась,барыня,нашлась!-завопил вбежавший в гостиную Григорий
-где она?!-обернулась к нему Даша
-не знаю,барыня,но свистели,значит и нашлась!
Даша махнула рукой,отпуская его.Свистели значит нашлась.А если нет?Мало ли почему и кто свистел,дочери в доме не было,значит что-то было не так.Время бежало,ни Владимир ни Саша в гостиной так и не появлялись.Ее так и порывало пойти искать вместе со всеми,но удары ветра в окно разубеждали-много ли она сможет пройти в пургу,путаясь в снегу в юбках?Только создаст очередные проблемы,и вместо того,что искать дочь,будут помогать ей.
Наконец послышались отдаленный шаги,Даша круто развернулась и выбежала в коридор
-Саша!-вскрик или шепот?Она и не разобрала,что сорвалось с губ.Все сознание сосредоточилось на дочери,идущей рядом с Владимиром.В секунду она преодолела расстояние до них и подхватила дочь на руки,прижав к себе-Господи,милая моя,хорошая,родная моя девочка...-где она была,почему,как он ее нашел,потом все потом,главное она была здесь,целая и невредимая.Даша покрывала личико дочери поцелуями и наконец снова прижала к себе,мало мальски спокойно выдохнула,посмотрев поверх ее плеча на мужа.Но сказать пока не могла ничего,только обнимать этот теплый комочек на руках,обхвативший ее за шею.
Мальчики высыпали в коридор вместе с собаками.Егор и Алешка запрыгали вокруг родителей с криками "нашлась!",Дружок заливисто залаял.лишь Мишель и Велес спокойно смотрели на них с порога гостиной.

0

68

Саша не торопилась идти в гостиную и то и дело потягивала руку Владимира назад,приостанавливаясь.Все же мама наверняка рассердится,она ведь ей обещала больше не убегать после того,как упала в яму в лесу этим летом.Девочка мысленно уже готовилась к тому,что ее станут отчитывать.Они даже не успели дойти до гостиной,как оттуда вышла мама.Саша вздрогнула,не успели ничего сказать,как оказалась на маминых руках.Обняв ее за шею,девочка всхлипнула от того,какое облегчение и радость звучали в мамином голосе.Дрянная девочка!Посмотри,что ты натворила!Совесть и стыд заговорили в ней только сейчас,и она прижалась  к маме,обхватив за шею

0

69

Владимир лишь улыбнулся Даше из-за спины девочки. Странная тяжесть навалившаяся на плечи и сдавившая грудь не проходила, менее всего ему хотелось бы сейчас разговаривать и изображать видимость оживления, да и Сашеньке надо было поговорить с матерью наедине. Отправить их наверх... впрочем Даша и сама решит что после прогулки по вьюге девочку надо отогреть и уложить в теплую постель. Или покормить.. или и то и другое. Во всех случаях его присутствие не требовалось.
- С вашего разрешения, дамы и господа я откланяюсь ненадолго - ему пришлось приложить усилие чтобы заставить свой голос звучать буднично. - Вам и без того есть чем заняться а у меня кое-какие дела.
Он коснулся ладонью плеча девочки, еще раз улыбнулся Даше и направился к себе в кабинет

0

70

Некоторое время Даша простояла в коридоре,не спуская дочь с рук,не в силах вымолвить не слова от накатившего облегчения,только прижимать к себе ребенка,ощущая ее тепло,ее дыхание и частое биение маленького сердечка.Опомниться помогла нянька,которая прослышав о потерявшейся девочке,прибежала со слезами,каясь в том,что не досмотрела.Вот уж чего не хотелось,так выслушивать нелепые извинения.Усмотришь тут за ними,как же.
Даша отправила мальчиков по постелям,а сама ушла с Сашенькой в ее комнату.Умытая,закутавшись в одеяло и попивая молоко с булочкой,Саша рассказала о разговоре в оранжерее,после чего уснула у мамы не руках.Даша долго просидела в ее постели,прижимая к себе сверток из одеяла и касаясь то щекой то губами лба девочки.Маленькая девочка,Господи,что же она переживала все эти дни,что решилась на побег,решила,что она здесь лишняя.
Уложив дочь в кровать,Даша поменяла свечу,и вышла из детской.Проверив мальчиков,она спустилась вниз и постучала в кабинет

0

71

- Незаперто - раздалось изнутри.
Владимир сидел не за столом и даже не на медвежьей шкуре - а в одном из кресел, придвинутом вплотную к камину, сидел боком, опираясь спиной об один подлокотник кресла, и перекинув ногу через другой, и подставив спину жаркой ласке огня. На столике, тоже передвинутом поближе, так что он мог дотянуться не двигаясь с места стоял графин с бренди, полупустой бокал, и пепельница с сигарным окурком. Еще одна сигара, едва початая дымилась у него в пальцах. Сюртук висел на высокой спинке тяжелого резного кресла за его столом, и чуть приоткрытое окно заносило в комнату облачка мелких колких снежинок.
На звук открывшейся двери он приоткрыл глаза и едва заметно улыбнувшись выпрямился, снял ногу с подлокотника и встал ей навстречу. Двигался он словно бы под водой - как-то замедленно, не то действительно сильно промерз на вьюге, не то бокал с бренди был уже далеко не первым

0

72

Даша окинула представшую взгляду картину и едва удержалась,что бы  брови не поползли от изумления вверх.Такое она впервые видела,входя в этот кабинет,довольно непривычно.Улыбнувшись,она подошла ближе и взяла его за руку.
-ты так поспешно ушел.Как ты?Саша огорошила тебя немало

0

73

- Да уж. Огорошила - это мягко сказано - Корф улыбнулся, обнимая жену, и легко коснулся губами ее губ. От него пахло бренди и табаком, глаза блестели ярче обычного но никаких признаков опьянения не наблюдалось. Подвинув ей кресло и дождавшись пока она сядет он опустился на шкуру у ее ног, и глянул на дымившуюся в пепельнице сигару. Он всегда курил либо за столом который находился в простенке меж окон, либо на подоконнике, но никак не в глубине кабинета, чтобы не окуривать дымом тех кто рядом. И немного поколебавшись он решил не изменять своим привычкам и дотянувшись до столика загасил ее. - Она уже спит?

0

74

Даша улыбнулась,почувствовав запах бренди и табака.Этот запах был каким-то родным-от отца непременно так пахло после праздников,да и просто по вечерам. Понежившись с минуту в его объятиях,она опустилась в кресло и запустила пальчики в его волосы,поглаживая и перебирая.
-да,уснула.Кажется сам разговор вымотал ее сильнее,чем побег -она скинула туфельки и поставила ножки ему на ногу

0

75

Владимир лишь едва заметно улыбнулся. Разговор... его этот разговор вымотал пожалуй еще больше. А еще побег. Поиски. Такие долгие поиски. Холод... Сегодня пожалуй впервые он понял совет Штерна не переохлаждаться. За час с лишним по вьюге он закоченел сильнее чем хотел бы вы этом сознаваться. Собственно потому и сбежал к себе - отогреваться камином и бренди, и лишь спустя долгое время почувствовал как мало-помалу разжимались каменные тиски исподволь сжимавшие грудь. Вот и гадай после этого - вызовет ли это предсказанное врачом возможное обострение или нет. Но ни думать ни гадать он не хотел - просто откуда-то знал что ничего этого не случится. Но странное оцепенение отчего-то не желало отпускать его. От усталости ли, от опустошения после беседы или от холода - он не знал, да какое это имело значение...
- Я вот подумал... - он протянул руку, укладывая запястье на ее колено - За последние два месяца мне четырежды доводилось кого-то отыскивать. Дважды - тебя... Алешку... Сашу...  Не странно ли....

0

76

-не знаю,я искала ее ни единожды.А ты...беспокойная тебе досталась семья,вот и все странности-пожала плечами Даша,смотря на него сверху вниз.Говорить об их с Сашей разговоре она не решалась.Одно дело то,что он сказал девочке,а другое,как все было на самом деле...Но  и другой вопрос волновал ее не меньше-что будет,если ....точнее,когда Николай узнает ,что во-первых его любовница замужем,а во-вторых,что его дочь называет отчима отцом?Ливена тоже называла,но он был не в счет.Роман с Императором закрутился после замужества,а вот брак с Владимиром...Не вызовет ли желание Саши еще больший гнев на их головы. Он возжелает тебя сноваТот, кто говорил "моя княгинюшка" У него золото над головой, и он за тобой придет. Скоро.Придет...скоро...и тогда...Даша с трудом удержала дрожь.

0

77

- Беспокойная - Корф устало улыбнулся, прижимая тыльную часть ее ладони к своему лбу. Странно она выглядела. Хотя это было понятно - ей досталось самое страшное - сидеть и ждать, ничего не предпринимая. И теперь когда радость от того что девочка отыскалась - схлынула, она казалась такой же утомленной как и он сам. А еще.... еще грустной. Может в другое время он и попытался бы понять причину самостоятельно, но сейчас он был так опустошен что мысли ворочались тяжело как каменные глыбы. И к тому же... зачем - если можно просто спросить.. хотя прозвучало это не совсем как вопрос
- А ты как будто совсем не рада тому что сказала тебе Сашенька...

0

78

-я давно знала,что к этому все идет.Догадывалась-негромко ответила  Даша,коротко вздохнув-я очень рада тому,что сказала мне Саша,я опасалась,что с ней то будет сложнее,чем с мальчиками.Но я боюсь,что все слишком сказочно,а все сказки однажды заканчиваются.Что если...если он узнает о желании Саши?Она ведь не станет скрывать,когда он спросит ее о тебе.И тогда...что будет тогда?Что если это его заденет?Еще больше,чем...чем то что сделала я-она с силой закусила губу,потому что сдерживаемая паника стала проскальзывать в голосе.Опустив руку ему на плечи,она прижала его к своим коленям.Господи,как его защитить?!Как?!Сычиха сказала,что он уйдет от...второй,от Императора,а если она ошиблась?!

0

79

- Чему быть, того не миновать, - спокойно отозвался Владимир, подавшись послушно за ее руками, а потом передвинулся и удобно устроился прижавшись спиной к ее ногам и уложив голову затылком ей на колени - Может узнает а может нет, может разозлиться а может нет.... Императора трудно понять. Хотя я мало его знаю, но кажется знаю о нем самое главное..... Он требует послушания и покорности. Но уважает лишь достоинство и силу, хотя не признается в этом.  Странный парадокс, не правда ли?

0

80

Даша ничего не ответила,опустив одну руку на его плечо,а вторую снова запустила в волосы.Парадокс...Для нее парадокс заключался в другом.Почти семь лет она любила этого мужчину,он вывел ее темноты,которая казалось беспросветной,но в последствии загнал в другую,еще более непроницаемую.А  теперь она его боялась,боялась его гнева,потому что знала,как он может быть страшен,потому что направлен он будет не на нее.Требует покорности,уважает достоинство и силу...Да,это верно.Вот он и будет делать все,что наблюдать с какой силой,достоинством и покорность выносят  все,что он решит сотворить.Чему быть,того не миновать...Тоже верно.Осталось в лучшем несколько недель,которые в Петербурге будут посвящены приемам и балам,а у них...Несколько недель счастья,а может и того меньше.А что потом?Оборвется все или нет?Кто знает,кто знает...Так лучше провести эти несколько недель,наслаждаясь ими,а не прозябать в страхе.
Даша спустила обе руки ему на шею,растянула шейный платок и запустил пальчики под ворот рубашки,поглаживая кожу.
-скажи,а где твой крестик?Я помню,что он у тебя был

0

81

Владимир блаженно прикрыл глаза, наслаждаясь этой лаской. Собственное тело казалось тяжелым словно налитое свинцом, и не хотелось двигаться, и покоряться этим медленным нежным прикосновениям было неизъяснимым удовольствием. Ее вопрос вызвал на его губах привычную полуулыбку
- Откуда это ты его помнишь? Я перестал носить его задолго до нашей свадьбы, а до нее я вроде бы не имел чести раздеваться перед вами, баронесса

0

82

-не имел.Но я имела наглость запускать свои пальчики под Вашу рубашку,барон,даже тогда-чуть улыбнулась Даша,поддавшись вперед,проводя одной рукой по его груди под рубашкой,второй поглаживая шею.Спросить напрямик-чего доброго задаст ответный вопрос,а рассказывать о том,что сказала Сычиха,она не хотела.А ведь если спросит,придется отвечать.А так,может все же скажет или хотя бы намекнет.Ей будет вполне достаточно намека,что раскопать чертову могилу и проверить там он или нет.Надо же...даже дрожь не прошибает при таких мыслях

0

83

- Тогда почему ты уверена что это был именно крест, а не скажем образок или медальон? - Он открыл глаза и поглядел на нее со странной улыбкой - лукавой и печальной одновременно. - Странно... я и забыл про него уже давно. А тебя так беспокоит что твой муж не носит креста? Могу купить другой если захочешь, но по совести говоря не думаю что в нем есть необходимость.

0

84

-с твоим отношениям к вере было бы странным носить образок.А медальон...не знаю,честно говоря просто не пришло в голову-пожала плечами Даша,опустив на него взгляд-нет,это вовсе не обязательно.Я просто хочу знать где этот.Ты отдал его кому-то?Или просто выбросил?

0

85

Корф вздохнул, прикрывая глаза. Нет, его совершенно не беспокоило то что он сделал с крестом, и действительно забыл о нем. Какое значение может иметь кусочек серебра. Но вспоминая суеверия Даши... ее ужас тогда, в церкви когда  она думала про отпевание... Пожалуй с нее станется испугаться.   "Я не стану лгать ей". Давний запрет... Да впрочем разве он считал нужным лгать хоть кому-то? Умалчивать, уходить от ответа - возможно, но не врать. И тем более ей.... Он слегка пожал плечами и произнес спокойно, не открывая глаз
- Я сорвал его тогда, на похоронах. В церкви. Во время отпевания. Я тогда проклинал и людей и Бога....  этот крест жег мне шею.

0

86

Сорвал в Церкви на похоронах-из могилы руки тянет.Сорвал и бросил в...куда?В могилу?В гроб?А может просто в сторону откинул?Пожалуй что бы исключить какой-то вариант,можно предположить самое страшное
-и ты отдал его ей?-спокойно спросила Даша,подняв руки и сжимая пальчиками его плечи,иногда касаясь шеи.

0

87

- Нет. Тело было прикрыто, да и мне было не до тонких жестов. Просто бросил его в гроб не глядя. Кажется он завалился куда-то под изголовье, я не особенно смотрел. Потом его начертали землей и закрыли. - Владимир открыл глаза и посмотрел на нее снизу вверх, спокойно но без улыбки - А теперь расскажи - почему вдруг эти вопросы? Ты два месяца не спрашивала почему я не ношу креста, а сегодня вдруг заинтересовалась ни с того ни с сего?

0

88

Значит все же в гробу.Под изголовьем...Да,представить себе лицо кого-то из крепостных,когда она прикажет выкопать гроб...да еще перед Рождеством!Картину маслом можно будет писать.Даша едва не прыснула,представляя себе эти мгновения.А если подумать,что на исповеди несчастный поведает о грехе этом отцу Кириллу...Да,мало того,что хозяин безбожник,так еще и жена его богохульница.
-Сычиха сказала-ответила Даша,пожав плечами,перебирая его волосы и глядя спокойным взглядом.А может прежде чем лезть в могилу посоветоваться с батюшкой?Отца Кирилла она не знала,а отец Сергий очень набожный.И уж если есть в этом что-то страшное,то раскопает могилу хоть сама,а если нет...А как же слова Сычихи?Как тогда обрубить эти чертовы руки?Может одеть ему новый крест?

0

89

- Так я и думал - Владимир равнодушно усмехнулся, снова закрывая глаза и по-кошачьи подставляясь под ее ласку. - Сычихе дай волю, она тебе и не того расскажет, да еще в таких красках распишет что только держись. Мне она тоже говорила какую-то чушь на этот счет. Глупейшее суеверие на мой взгляд. Отец насколько помню в гроб матери положил медальон с нашими с ним портретами - что из того? Всего лишь символический жест, не более того. А что она еще говорила интересного, или это секрет?

0

90

-вот как?-в таком случае ведь дело быть может быть не в кресте,а в медальоне.А может и в том и в другом.Но если раскопать могилу Авдотьи еще куда ни шло,то осквернять могилу его матери....Нет,если бы было нужно ее бы это не остановило,но вдруг и вправду суеверия,как он говорит?Все же лучше поговорить с батюшкой,прежде чем совершать такой грех.Что еще сказала...не хотелось говорить ни  о Николае и его скором приезде,ни о том,что возможно грозит ему в будущем...-сказала,что я рожу тебе сына

0

91

- Правда? - Корф улыбнулся, открывая глаза - Было бы здорово. Право, я не узнаю Сычиху. С каких пор она научилась предсказывать что-то хорошее. Ведь ее и прозвали-то так что она словно сыч зловещий во мраке вечно всех пугает. 
Он чуть потянулся влево, взял со столика графин, долил в бокал бренди и вопросительно поглядел на жену
- Составишь мне компанию? Хотя я помню ты не в восторге от него. Хочешь попросим сюда вина или чая?

Отредактировано Владимир Корф (19-05-2015 11:38:30)

0

92

-правда.Правда я надеюсь еще и на дочь-встретила его взгляд улыбкой Даша-составлю.Нет,не надо ни за кем посылать.Не хочу никого видеть кроме тебя.Да к тому же от вина меня сразу клонит в сон

0

93

- Дочь... - Корф едва заметно улыбнувшись отпил бренди и устроился в прежней позе, поставив бокал на медвежьей шкуре и придерживая его одной рукой чтобы не опрокинулся - Знаешь, Даш я и не знаю теперь что думать по поводу Сашеньки. Она возможно после сегодняшней беседы перестанет соблюдать дистанцию, но.... хорошо ли это будет для нее? Ох... я бы предпочел чтобы этот разговор между нами состоялся чуть попозже...

0

94

-ей всего лишь шесть,ей не просто соблюдать дистанцию,когда она видит,что ее не существует между тобой и мальчиками.Скорее всего именно эта дистанция и толкнула ее к побегу-вздохнула Даша,откинувшись в кресло и прикрыв глаза-я не знаю,что будет.Не знаю,что будет с ней,не знаю,что будет с нами,не знаю переживем ли мы вообще будущие несколько недель,и не знаю,что будет с ней,если Император таки заявится прямо сюда.Как она его встретит...Думает ли о нем,скучает или все забылось так же быстро,как и началось.Я не знаю...

0

95

- Меня беспокоит только одно - медленно отозвался, Владимир делая еще один глоток и глядя в камин - Если у этой истории будет дурной для нас конец... Она может счесть что это из-за нее. Из-за того что она захотела назвать отцом другого человека. Она и без того считает что ее отец оставил ее потому что она плохо себя вела. И если с нами что-нибудь случится - она будет винить в этом себя. Все остальное не так уж и важно, но... Я двадцать лет жил с мыслью что мама умерла по моей вине. Это тяжкая ноша, Даш. Если даже на меня повесят обвинение в государственной измене как на Ливена - пусть она лучше верит в то что это правда, и считает меня преступником, чем полагает виновницей себя

Отредактировано Владимир Корф (19-05-2015 12:14:14)

0

96

Даша снова промолчала.На этой ей ответить было нечего.Даже думать было страшно о будущим,и картины,проносившиеся перед закрытыми глазами,были одна страшнее другой.Каких-то полчаса назад обещала себе не лезть в эту пучину,ведь ничего не изменить,но обещание кануло в темноту вместе с ней самой.А теперь ко всем ужасам дорисовывалось и то,что будет с детьми,с каждым из них.Они только поверили и привыкли к новой счастливой жизни,и удар,который их ждет,слишком жесток.Вот так....из-за ее романа,из-за ее греха в прошлом отвечать придется всем

0

97

Владимир бросил на нее короткий взгляд и снова отвел его, медленно смакуя бренди и глядя в огонь. Сказать ей о тех шагах которые он предпринял чтобы защитить ее и детей? Будет ли от этого она чувствовать уверенность и спокойствие хотя бы за них? Или наоборот такая расчетливая предусмотрительность, учитывавшая все вплоть до смертного приговора испугает ее? Нет. Не стоит. В случае беды - она и так узнает все в свое время. А если все обойдется - то и незачем ее пугать. Его мысли вновь вернулись к Сашеньке. Бедное дитя... ей так хотелось ласки и любви. Она же могла их получить наравне с мальчишками, но отчего-то сторонилась, выстраивая в уме стену.. "совсем как ее мать" - не удержался он от улыбки. Ведь те же игры с Алешкой и Егором - он никогда не начинал их первым, лишь отвечал на их действия, и отвечал бы точно так же и ей, вздумайся ей влезть к нему на колени или поговорить... Но нет. Слово. Простое, короткое слово из четырех букв. Видимо все же слишком много значат для ребенка. И для ее настоящего отца- без сомнения, тоже... Саша, Сашенька.... Император возможно мог бы простить то, что он, Корф практически похитил его женщину, его игрушку. Но того что он отобрал еще и дочь.... Смириться с тем что твой ребенок называет отцом кого-то другого? Если раньше он оценивал шансы выкрутиться из этой истории как малые но все же реальные - теперь Владимир осознавал что шансов скорее всего больше нет.
Господи, хоть бы он отыгрался лишь на мне, но не тронул ни Дашу ни детей...
Он залпом допил бренди и с силой швырнул бокал в камин. Раздался звук похожий на выстрел и звонкий удар рассыпающегося стекла превратился в сухой стук, который тут же затих
- Довольно. - Владимир повернулся, поднимаясь на колени и подавшись вперед и вверх взял ее лицо в ладони. - Время покажет. Здесь и сейчас еще ничего не случилось. Зато здесь есть ты, и я не хочу больше думать ни о чем и ни о ком.

0

98

Даша дернулась от раздавшегося хлопка и распахнула глаза,не понимая,что произошло.Взгляд пробежал по кабинету,по мужу,и ничего не обнаружив,подавила вздох.Какая разница что это было.Она повернула голову в сторону,коснувшись губами его руки.
-ты прав.Здесь и сейчас...Прости,что-то в последние дни я слишком легко поддаюсь мрачным мыслям-уголки губ дрогнули в попытке улыбнуться,и она спустилась с кресла на пол,обвив руками его шею-да,здесь и сейчас...А здесь и сейчас только ты.Скоро это станет редкостью...вырывать тебя из рук отца,Воронова,Репнина,Трубецкого...Уверена,что едва Аркадий Филиппович отдохнет с долгой дороги,как папенька утянет вас всех в трактир.А  я еще не придумала,что спросить с тебя за этот поход-мало-по-малу затравленность уходила из глаз,сменяясь теплом и игривыми искрами,вспыхивающими одна за одной

0

99

- Не говоря уже о том, что тебя, душа моя, тоже возьмут в осаду как только приедут Аннет и Лизавета - Владимир с улыбкой провел рукой по ее голове и отвел в сторону, пропуская между пальцев и вытягивая на всю длину длинные каштановые пряди, и лукаво склонил голову набок  - А что касается чего взять за поход, с кого брать-то, определись для начала? Идея-то не моя.

0

100

-но ты ведь пойдешь.А значит с тебя.И с отца...и с Аркадия Филипповича.Ох разбогатею!-рассмеялась Даша,и покачала головой  из стороны в стороны,касаясь носом кончика его носа-осада....ничего,ночи то все равно будут только мои.Ну если ты не променяешь меня на общество гостей в своем кабинете-она чуть вытянула губки,шагая пальчиками по его груди вверх к распахнутому вороту рубашки

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно