Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маскарад!

Сообщений 51 страница 100 из 141

51

После первых приветствий   Владимир в разговоре не участвовал, а когда заиграли полонез подал  Даше руку и повел ее к выстраивающимся парам. Следующее место за ними почти сразу же заняли Цезарь и Клеопатра и под величественные звуки колонна двинулась обходя зал. Гостей было слишком мало чтобы составить обычные две колонны и обошлись одной,  во главе которой оказались Волконский с Полиной. Обходя зал и присматриваясь к гостям он осведомился у Даши почему она так сверлит взглядом несчастного Пьеро,  и мельком скользнув взглядом по троице нс диванчике не удержался от усмешки.  Кого изображала Надежда в своем черно -золотом наряде он так и не догадался, но вид беременной Екатерины да еще и под руку с графом Орловым едва не заставил его поперхнуться.
- На что это намек любопытно - тихонько спросил он у Даши. - Может заодно и сына если родится для полного сходства Алексеем назовут?
Впрочем задерживать взгляд на них он не стал.  Сильно разочаровавшись за последнее время он лишь выполнял данное Андрею слово, но не скрывал уже от самого себя что с нетерпением ждет момента когда наконец эта троица заживет своим домом.  Откровенно неблагодарно-потребительское отношение всех троих и к себе и к своей семье вызывало оскомину, настолько,  что даже поговорить об этом с Андреем казалось бесполезным,  и унизительным. Все же из крепостной девки не сделаешь княгини,  как ни ряди ее - печально размышлял Корф проходя по второму кругу.  И ведь это заразно!  Андрей,  всегда бывший таким умницей, и человеком утонченного воспитания связавшись с ней сам опустился до уровня невежи, кто бы мог предположить такую метаморфозу!

Отредактировано Владимир Корф (29-05-2015 17:50:20)

+1

52

-кто этот Пьеро и что он делает рядом с нашей дочерью-отозвалась полушепотом Даша.Парочка заняла место в колонне,и она перестала их видеть.С одной стороны было замечательно,что нашелся какой-то мальчик,с которым Саша может танцевать и играть помимо мальчик.Но если детские ухаживания Алешки за Китти Полонской не вызывали у нее ничего кроме умилительной улыбки,то какой-то ей не известный мальчишка,крутящийся вокруг ее дочери,вызывал не самые светлые чувства-надо узнать кто он и откуда взялся-Саше было всего лишь шесть,следовало бы больше уделить внимания Лизе,которой было четырнадцать,и она уже посматривала недетским взглядом то на Мишеля,то на Владимира.Но это была не ее забота,а Аннет.А вот Сашенька...маленькая,впечатлительная девочка,не хватало только грез о каком-то неизвестном Пьеро!
С трудом оставив эти мысли,Даша скользнула взглядом по гостям,которые не прошли танцевать-Елагин и тетушка ,хохотавшие и указывающие друг другу на папА и Трубецкого,выплясывающих полонез,Илья держался довольно стойко,но Даша даже отсюда видела,как губы брата вздрагивают в сдержанной улыбке,слушая подковырки Демидовой и князя.Графиня Полонская присоединилась к ним,и тетушка судя по всему обрадовалась.Надо же,никогда бы не подумала.Долгорукие и Орлова,с чинным видом восседающие на диванчике.Первая мысль была Что они здесь делают? и только спустя пару секунд Ах да,они же у нас живут!
-все возможно!Хотя планировался вроде как Петр-улыбнулась она на слова мужа,но едва не прыснула со смеху.Было бы действительно интересно,но смешно ей было не от этого.Интересно они весь вечер просидят на диванчике?Понятно,что Татьяне сейчас не потанцевать,но почему не присоединиться к какой-нибудь группке и побеседовать?Может она знает,что ее не примут,хоть разумеется и будут вежливы?Или попросту весь их мир делился на троих человек?Судя по всему второй вариант.Но почему тогда Андрею не пригласить Надежду на танец?Друзья вроде,едва не поженившиеся.Неужто так  и будут восседать?Даше почему-то до ужаса захотелось вручить всем троим веера,и она поспешила сообщить об этом мужу-надо выдать им по вееру и они будут заменять Гончарову с ее свитой-ни злобы ни ехидства,вернувшееся веселое настроение так и требовало какой-то пикировки,игр,затей,но строгий степенный танец этого не позволял,а потому все проявилось в словах

0

53

-Душа моя,боюсь,если я скажу,что Вы очаровательны и ослепительны,это будет не верно.Но даже наш великий и могучий язык не в силах отразить Вашу красоту в словах!-улыбнулся Волконский,уводя Полину в центр зала,где за ними стала выстраиваться колонна-объясните мне невероятную вещь,Полина Сергеевна.Как Вам удалось нацепить на моего сына костюм?!Вы его связывали?Или опоили сонным зельем? Признайтесь,голубка,без магии тут не обошлось!Ага,Вам помог Великий Мерлин?Но кто же он?-болтал и болтал Волконский,выполняя то те то иные па.Правда совсем проигнорировать не прикрытый хохот кузины и Елагина не получилось,и он пригрозил им кулаком.А вот Трубецкой не обращал никакого внимания на них и ,удивляя всех,кто видел его в первые,легко и изящно проделывал все движения,не смотря на огромный рост и плотное телосложение

0

54

- И Цезарю, и Николаю остается только позавидовать Вашему представительному и внушительному виду!, - улыбнулась Анна, - Никогда бы не поверила, если бы не увидела собственными глазами, что Вам так идет быть диктатором!
Может быть, она была необъективной, но она в самом деле считала, что ни один мужчина в этом зале не может конкурировать с Сергеем. Он был самым красивым, самым интересным, самым веселым, самым... Он был самым лучшим. И пусть простят ее остальные гости - она бы с удовольствием оказалась сейчас с ним вдвоем подальше от них от всех...
- Не позволю узурпировать мое внимание! - ответила Анна, напуская на себя величественный вид, и тут же добавила совсем другим тоном:
- Не позволю, а... попрошу об этом моего повелителя...

+1

55

Андрей сидел на диване, когда к ним подошла  Надежда. Наденька ты просто чудесно выглядишь. Молодой человек наблюдал за танцующими и почему то старательно отводил глаза от Владимира. За последнее время они стали жить каждый своими интересами. У Андрея были проблемы с поступлением и ему было не до разговоров с Владимиром. Даша не очень любила Андрея и разговоров с ней князь старался избегать. Демидову Андрей не знал и как с ней разговаривать тоже, казалось Андрей Таня и Надя жили своим миром и стесняли Корфов. Только Таня милая Танечка держит их в этом доме.

Отредактировано Андрей Долгорукий (29-05-2015 19:37:40)

0

56

- Откуда знать кто там планировался - безразлично усмехнулся Корф, высоко неся голову так, что перо на шляпе покачивалось в такт ритмичным шагам. - Да и Гончарову наши дамы заменить не сумеют по той простой причине что острота языка прямо пропорциональна остроте ума. Но неужели тебе так скучно живется без них? - он с лукавым видом взглянул на жену - Если что- могу пригласить ее, и Болотову заодно - на наш следующий бал. Скажем по случаю твоих именин.  Что скажешь?
Проход полонезом, один, другой, дефиле дам и вновь проход по периметру - Владимир поневоле улыбнулся
- А помнишь наш первый танец? Ты тогда кажется собиралась сбежать со свадьбы и я тебя поймал. А потом мы с тобой превесело обсуждали сплетниц, перемывавших нам кости! Но, право, до чего жаль что я не видел их лица когда они узнали о нашей свадьбе! Какой, ты думаешь, была реакция?

0

57

Среди танцующих пар они оказались самыми первыми. Почётно, конечно, но и ответственность это особая - ну, как случайно с такта собьёшься, или оступишься, мало ли, что может быть? Но, к счастью, под величественную мелодию полонеза двигаться можно было почти на автомате, с удовольствием вслушиваясь в слова свёкра и осматривая присутствующих в зале.
- О, вот уж никогда бы не подумала, что Вы льстец такой, Михаил Фёдорович! 
А вот следующая реплика князя заставила Полю тихонько рассмеяться. Так значит, сомневается отец Илюшин, что собрался и нарядился в костюм Илюша по доброй воле, чтобы ей приятное сделать? Да и немудрено, непохож Илья на человека, которым крутить легко можно.
- Открою Вам страшный секрет - Илюша сам попросил меня подобрать костюм для него, я лишь выбрала наряд, который не сделает его смешным или глупым. Так что мне и усилий никаких прикладывать не пришлось, Илья и сам знает, что я люблю веселье и танцы, поэтому решил сделать мне приятное и появиться здесь в маскарадном костюме.
Найдя взглядом Илью, Поля довольно улыбнулась. Хорош, ох, хорош супруг её в костюме рыцаря! Статный, высокий, внешне красавец - одним словом,  мечта, а не рыцарь.

0

58

- Выходите из образа, о дочь Изиды! - Усмехнулся Воронов ведя ее за предыдущей парой. Вот когда было впору возблагодарить корпус за вколоченную выправку - иначе венец неминуемо свалился бы с головы. А вот своей спутницей он откровенно восхищался. - Это ведь царица Египта заставила Цезаря склонить перед собой колено, а далеко не наоборот! Так что - он опустился на колено - как раз потому что пришло время дефиле дам, и чуть откинув голову назад смотрел как скользят царевна Лебедь, королева, Клеопатра, маленькая испаночка, плохо знакомая ему гостя Корфов в сарафане и яркая Коломбина - по внутреннему кругу. И встретив свою даму обратно повел ее на завершающий круг. Взгляд скользнул по Долгоруким и Надежде, остановился на Софье Павловне в компании оставшегося из троих богатырей, который появился лишь за сегодняшним завтраком и назывался кажется Елагиным, и наклонившись зашептал Анне
- Взгляните на Даму Пик! Право слово - невероятно красноречивый образ! Знаете моя мать была очень дружна с княгиней Демидовой, и не раз навещала ее в Царскосельском, и брала с собой меня - давно, еще до поступления в Корпус.  И эта женщина была главным кошмаром моего детства! К детям она всегда была ровно и хорошо расположена, а все равно у меня при виде нее всегда душа в пятки уходила!

0

59

Опаздывать Миша намеренно не хотел, но чертов костюм словно взбесился. Отдельным многотомным повествованием пришлось бы рассказывать об истории создания этого сомнительного шедевра, поэтому чтобы не утомлять присутствующих, опустим этот занимательный эпизод.
Бешенство роскошного костюма заключалось в том, что он решил устроить незапланированную линьку. Великолепный головной убор из перьев из внушающего почтение и трепет грозил превратиться в вызывающий неудержимый смех. Ощипанная курица какая-то, а не вождь!
Лишь ценой неимоверных усилий и напряженной работы изобретательного ума Мише удалось восстановить утраченное было величие.
Когда он явился в бальный зал, то пары уже выстроились. Пропускать танец Мишелю не хотелось, и он заскользил торопливо взглядом по гостям, соображая, кого бы можно было ему пригласить. Но всех прекрасных дам уже расхватали, и Вождю пришлось, сохраняя с подобающим индейцу бесстрастием каменное выражение лица, меланхолично прихлебывать из услужливо поданного ему бокала огненную воду и наблюдать за танцующими.
Две пары немедленно привлекли его внимание. Не узнать костюм Царевны-Лебеди смог бы только слепой. Оправдывая свой образ, она не танцевала, а будто плыла. Танцующий рядом с ней Коршун  явно гордился своей партнершей и был готов заклевать любого, кто попробует отнять у него его Царевну. Следующая пара почему-то сразу же вызвала у Миши раздражение. Наверное, потому, что Цезарь и Клеопатра смотрелись настолько цельно, что казалось невозможным их разъединить. Воронов и... Анна? Черноволосая, в маске, она совершенно не походила на ту Анну, которую он привык видеть.
Миша несколько нервно дернул плечом и отошел подальше от танцующих. Ему расхотелось разглядывать гостей. Он поменял пустой бокал на полный и вскоре разделался и с ним...
"Я слишком много пью... Нужно остановиться."
Он едва дождался окончания полонеза. Сорвался с места и направился туда, где расположились Анна и граф.
- Позволит ли божественная Клеопатра скромному индейскому вождю Ловкие Ноги пригласить ее на мазурку? - Мишель поклонился низко, но с достоинством, и выпрямился, пожирая глазами Анну. С ее стороны было не очень-то благоразумно надеть такое откровенное платье. Видимо, девушка сделала это с умыслом. Какая же она все-таки хитрая кокетка...

Отредактировано Михаил Репнин (29-05-2015 20:18:13)

+2

60

-нет,благодарю покорно!-усмехнулась Даша,отходя от него и вступая в дефиле дам-Вы великолепны!-только сейчас она обратила должное внимание на Клеопатру,хоть за маской и не угадывалось кто это.Но учитывая,что Воронов был Цезарем-она его видела,проходя круг,то догадаться особого труда не составляло.Хотя это всего лишь догадка,может быть ошиблась?Ну так тогда еще интересней!-разумеется помню.Да,я хотела сбежать самым наглым образом,и не менее нахально ты мне помешал это сделать!-негромко рассмеялась Даша,вышагивая рядом с ним по периметру зала-право,даже не возьмусь представлять это!Письма с поздравлениями были лишь полны официальности,и мне даже интересно,как это они не прибыли до сих пор с визитами.Неужто совершенно не интересно побывать в доме двух самых скандальных жителей уезда?

0

61

-я льстец?!Помилуйте,Ваше Величество,говорю чистую правду!Такой характер,уж простите,лукавить не умею-улыбнулся Волконский и опустился на одно колено,отпуская партнершу во внутренний круг.Вот еще подняться бы легко,ох да ничего,резво вроде подскочил,как тот чертенок из жемчужины.Князь едва снова не покатился со смеху,вспомнив выскакивающего чертенка-сам?!Да что Вы!Я конечно знал,что Вы покорили его сердце,но вот настолько.Знаете,даже в детстве Ваш супруг отказывался одевать костюм.Однажды,его младшая сестрица измазала красками все его сорочки и парадный фрак,пока он зазевался.Волей не волей пришлось одеваться в заготовленный костюм-посмеиваясь Михаил Федорович повел даму по периметру-жаль,что родители Ваши не смогли приехать,очень хотел бы увидеть-вот и полонез подошел к концу,Михаил Федорович подвел девушку к Елагину и сыну,поцеловал ее ручку и передал Илье-благодарю Вас за этот танец,дитя мое
-ну вот!Я все ждал,что ты,друг мой,запутаешься в поворотах,но увы!Проиграл между прочим милой Софи!
-"милой"?!Князь,Я Вам не девица,что бы быть "милой"!-возмутилась Софья Павловна и стукнула Елагина набалдашником трости
-ох прошу прощения,мадам.Я хотел сказать великолепной,очаровательной,блистательной!
-вот то-то же!-усмехнулась Демидова

0

62

- А кто Вам сказал, что я выхожу из образа? - Анна хитро посмотрела на графа, - О некоторых методах, которые использовала Клеопатра, история просто благоразумно умалчивает...
Немного погодя Анна послушно взглянула на Даму Пик.
- Знаете, а я ее почему-то совсем не боюсь. Люди с такими лицами не бывают злыми...
Вскоре полонез закончился, и Анна обрадовалась возможности поговорить с Сергеем не в толпе, а в относительном уединении. Но их  покой длился недолго.
Она даже не сразу узнала Михаила - настолько непривычно было видеть его в образе индейца. И его приглашение на мазурку оказалось так некстати... Анна нерешительно посмотрела на Сергея. Может быть, он скажет сейчас, что уже пригласил ее на танец? Ей совсем не хотелось танцевать с Михаилом.

0

63

-Очевидно побаиваются - моего нрава и твоего язычка - усмехнулся Корф, и когда полонез закончился провел свою даму обратно. Проходя мимо Михаила он ткнул его локтем - буркнув в самое ухо что-то вроде "С кого перья ободрал, признавайся!" и подмигнув пошел дальше.
Даше же досталось нелегкое задание - прокомментировать впечатления от костюмов всех присутствующих - и он не успел выслушать и половины ее комментариев, как заиграли мазурку. Пришлось уступить Дашу подошедшему Елагину - и отправляться на поиски Александры. За маленькую Коломбину уже вступили в соперничество Арлекино и Пьеро, но распластанные крылья налетевшего и закружившегося над девочкой коршуна распугали обоих. Коршун же подхватил девочку на руки - крылья и кружась - унес в центр зала, где бережно поставил на паркет и церемонно раскланялся

Отредактировано Владимир Корф (29-05-2015 21:02:00)

0

64

Воронов же с веселым прищуром оглядел Михаила, явно оценив остроумие и необычность его наряда, и выслушав его - с поклоном отступил назад, позволяя Анне ответить как она пожелает. Узурпировать даму лишь для себя, не будучи формально обрученным с ней или женатым - было признаком весьма дурного тона, и ведь даже замужнюю даму приличия обязывали уступать на танец - отцу, брату, ближайшему другу мужа... К тому же в мазурке он был не силен, равно как и в кадрили - путал шаги и если в вальсе он буквально парил над паркетом то в мазурке позориться бы не хотел

0

65

Молчание Сергея и его красноречивое отступление почему-то задели Анну. Она так надеялась. что Сергей не отпустит ее или хотя бы как-нибудь даст понять Михаилу, чтоб он оставил ее в покое... А он просто отстранился и предоставил Анне самой выпутываться... Ну, раз так...
- Царица Египта и Индейский Вождь, танцующие мазурку... Уверена, историки всего мира отдали бы что угодно за возможность увидеть это, - Анна обаятельно улыбнулась и кокетливо подала Михаилу руку. Почти сразу же она пожалела о своем кокетстве, но отступать было поздно. Пришлось выходить в круг вместе с Репниным.

0

66

Едва заиграли мазурку,Даша круто обернулась,выискивая взглядом дочь.Около той уже вертелись Пьеро и Арлекино.Последний был Темкой,это она знала,а вот Пьеро!Даша шагнула было к ним,но увидела,что туда же двигался Владимир и ,подхватив Сашу на руки,унес от обоих.Вот и славно!
-кто этот мальчик,что вертится около Александры?-спросила она у отца и крестного
-твой муж,дорогая,даже мы это поняли-с серьезным видом ответил Елагин,а Даша едва не прыснула
-нет,я не о Владимире,я о Пьеро!Он танцевал с ней полонез,вился сейчас,приглашая на мазурку.Кто он?
-Саше шесть,а ты уже начинаешь бить тревогу?Ох,давай еще скажи,что маленький Пьеро недостоин руки твоей девочки,а точнее в силу возраста обоих,не достоин раскачивать ее качели!
-разумеется не достоин!-нахмурилась Даша,но покачала головой-я просто хочу знать кто он
-лучше обрати внимание на Лизу.Мне кажется моя вертихвостка положила глаз на твоего мужа-хмыкнула Демидова.
Даша только усмехнулась-интересно,то что ей это польстило это вообще нормально?!
-ты потанцуешь со своим крестным или продолжишь нападки на невинного мальчика?
-потанцую.А невинный он или нет еще узнать предстоит-фыркнула Даша,уходя под руку с Елагиным к танцующим парам
-знаете кого она мне напомнила?-спросил Волконский у кузины,потягивая шампанское
-разумеется знаю.Меня.Я точно так же относилась к мальчишкам,вертящимся вокруг Аннет

Тем временем пары выстроились в круг.Саша так и сияла.Девочка была в восторге и от бала и от костюма и от появившегося,таинственного Пьеро и от танца с отцом.

+1

67

Илья любовался супругой,танцующей с отцом полонез.Рядом так и покатывались со смеху тетушка с Елагиным,сыпля едкими колкостями.Удерживаться от смеха удавалось с трудом.Действительно ведь,как ни прелестно смотрелись Гвиневра и русская барыня,танцующие полонез Добрыня и Алеша Попович смотрелись презабавно! Танец был окончен,отец подвел супругу,и Илья привлек ее к себе,обняв за талию
-идем танцевать мазурку или может быть отдохнешь немного?

0

68

Ох, как весело было слушать рассказ о детстве Ильи и очередной проделке Даши! Весело смеясь, Полина прокомментировала:
- Ну, что силой на Илью костюм никто не натягивал, в этом честное слово даю. Просто Илье захотелось сделать приятное мне, да и костюм получился на самый худший, скромничать не буду. Ну и Дашу, верно, огорчать игнорированием маскарада он не пожелал.
Вообще, пока готовила Поля для Илюши костюм маскарадный, была у неё озорная и идея одна - проверить, согласится ли Илья влезть, скажем, в римскую тогу или костюм шута. Но в итоге идея эта была сразу отброшена - спасибо ещё, что муж вообще согласился на маскарад идти и костюм Ланселота надеть, дольше его терпение испытывать опасно.
- О, они тоже очень хотели приехать, но папенька приболел немного, а одна мама ехать не захотела. Впрочем, в ближайшее время они приедут скорее всего всё равно, так что встреча ваша неминуема.
Вот уж сомнений нет, что родители, узнав, что младшая дочь готова внука им подарить или внучку, немедленно тронутся в путь к ней в гости. Да ещё и Митю прихватят с собою, если тот дома задержится до тех пор. Закончился танец, и Михаил Фёдорович вместе с Полей вернулся в дружеско - родственный кружок.  Пары строились уже на мазурку - борон Корф практически вырвал из рук двух юных кавалеров Сашеньку, Даша пошла в центр зала с представительным мужчиной в годах( судя по всему, своим крёстным). Улыбнувшись супругу, Поля сразу ответила ему:
- Конечно, пойдём, должна же королева и со своему рыцарю танец подарить!
Под уже начавшую звучать музыку супруги вошли в круг танцующих.

Отредактировано Полина Волконская (29-05-2015 21:39:57)

0

69

-рыцарь готов сидеть у ног своей  королевы столько,сколько ей потребуется-улыбнулся князь,вступая с супругой в круг танцующих.Интересно,когда она хочет сказать родным о беременности?Вот это будет подарок получше тех,что они отправили под елку!Во время мазурки,Илья поглядывал за супругой,все же он бы предпочел,что бы она не утомляла себя такими активными танцами

0

70

- Похоже моя маленькая принцесса пользуется несказанным успехом - весело поинтересовался Корф опустившись на колено чтобы провести девочку вокруг себя. Мазурка была подходящим танцем для взрослого и ребенка потому что не приходилось держать ее на руках и девочка вполне могла показать на что способны ее легкие ножки - Арлекино, Пьеро, не говоря уже о Робин Гуде! Но прилетел большой злой коршун и у всех тебя украл. Ничего, они появятся стоит лишь мне отлететь ненадолго. Ты сегодня такая красивая!  - девочка зарумянилась, а Корф поднялся и подав ей руку повел по кругу  -- Кстати а кто такой у нас Пьеро, я его так и не узнал!

0

71

-я сегодня не принцесса,я хитрая служанка-улыбнулась Саша,обегая вокруг него,попутно осматривая всех остальных.Вот так.И она танцует вместе со всеми,со взрослыми.Ой только бы не сбиться!-появятся,но они тебя боятся.Я их напугала тобой,Арлекино и Пьеро-хихикнула девочка,вышагивая рядом -а я сама не знаю.Узнаю только в полночь

0

72

- Напугала мной? Разве я такой уж страшный? - Владимир получал искреннее удовольствие слушая девочку, и машинально выполняя фигуры - поворот, поклон, отход, и снова пробежка нога-в-ногу через четверть зала с последующим раскланиванием - Хотя да, страшный - но лишь для тех кто хоть подумает о том чтобы тебя обидеть.

0

73

Воронов не удержался от смеха при заявлении Анны, а когда мазурка началась - наблюдая за золотыми крыльями Клеопатры и колышущимся султаном Репнина - и вовсе прижал ко рту кулак чтобы не перекрыть музыку совершенно непочтительным хохотом. Зрелище было великолепным! Смешение костюмов превращало мазурку в цветной калейдоскоп. Но изо всех пар он смотрел лишь на одну. И всколыхнувшийся было от необычного зрелища смех мало-помалу стих, сменяясь странным ощущением отстраненно-холодного ожидания. Он вспомнил слова Репнина - "У нас давние отношения с Анной. Немного запутанные, но, уверяю Вас, взаимные!" Что это было? Самоуверенность волокиты не знающего отказов? Или.. правда? Он вспомнил вечера проведенные с ней в театре, ночь у Сычихи, побег от волков, сторожку... "Я тоже вас люблю"...."Кроме вас мне ведь никто больше не нужен..." В искренности голоса, произнесшего эти слова можно было не сомневаться. Выходит заявление Михаила - пустая похвальба человека который упустил свой шанс но не желает с этим смириться?
Он вдруг вспомнил ее слезы - тогда, чуть более месяца назад, в темной спальне. Она так плакала по нему, бросившему ее из-за ее происхождения, оскорбившему в лучших чувствах... а ведь эти чувства были - он слышал их в ее слезах. А теперь?
От этих мыслей ему неожиданно стало холодно и он поежился. Ерунда. Все ерунда. Посмотри в ее глаза - неужели у тебя может оставаться хоть тень сомнения в искренности этих глаз. Нет... разумеется нет, но... женщины ведь иногда сами не знают чего хотят... и могут поступить парадоксально, и потом всплеснув руками искренне заявлять "не знаю как это вышло"...
Ох, Господи...

Он подозвал проходившего мимо официанта, снял с подноса бокал и принялся неторопливо смаковать игристый напиток словно коньяк - не спуская глаз с танцующей пары

+1

74

-ну вот я им так и сказала-улыбнулась Саша,чуть ли не светясь от удовольствия-что если они меня обидят,то ты их застрелишь-казалось она впервые увидела деда в костюме богатыря,который ей помахал,потому дядюшку,забавно подпрыгивающего в проходе мазурке,маминого крестного.Настоящая сказка!Но тут ей пришел  в голову совсем другой вопрос-почему Коршун хотел убить Царевну?

0

75

- Не убить, а похитить! - Владимир принялся прокручивать девочку вокруг своей оси одновременно обводя ее вокруг себя - Он же был не настоящий коршун - а злой колдун, точно так же как Лебедь была царевна. Он пытался ее сцапать, а она сопротивлялась. Помнишь:
- Ты не лебедь ведь избавил,
Девицу в живых оставил;
Ты не коршуна убил,
Чародея подстрелил....
Может как раз он и был тот чародей который заколдовал царевну и превратил ее в лебедя? А она... ну скажем сбежала из зачарованной башни

0

76

-а я бы ,наверное,выбрала Коршуна,а не Гвидона-задумчиво протянула Сашенька,едва не сбившись с шага-князь этот ничего сам не умеет,все ему Лебедь подарила

0

77

- Ты умница! - Корф, поднял девочку на руки и описав ею круг вокруг себя так что и его плащ и плащ Сашеньки описали в воздухе широкий круг - И ты совершенно права!. Коршун правда кот в мешке - может и вправду злодей был, но кто ей мешал дождаться кого-то третьего, подостойнее их обоих?

0

78

-может он и не злодей никакой вовсе!А просто любил ее очень,а она нет.Вредная какая-то Лебедь в сказке-подытожила Саша с серьезным видом,поправила треугольную шапочку свободной рукой и бросила взгляд через плечо-наша Лебедь лучше,правда,папа?

0

79

- Наша Лебедь - самая лучшая! Да еще - какой может быть мама такой маленькой красавицы как ты! - уверенно заявил он, раскланиваясь с девочкой, потому что мазурка подходила к концу. - Да и Коршун у нас не колдун, хотя временами не отказался бы уметь колдовать. Хоть чуточку.

0

80

-наш Коршун не колдун,наш Коршун настоящий волшебник!-не менее уверено заявила Саша,присев в книксене,а едва стихла музыка рассмеялась и,чуть понизив голос,проговорила,глядя на брата,вышагивающего под руку с Китти-а Алешка влюбился!

0

81

- В добрый час! - усмехнулся Корф отвешивая девочке поклон - Ну, беги, и постарайся выяснить окольными путями кто такой Пьеро. Потому что когда маски снимут - так и любой догадается.

0

82

Девочка только кивнула,но вот не побежала.Степенно расправила юбки,поправила кудри и медленно пошла по залу.Проходя мимо Пьеро,грустившего у стены,то ли специально то ли интуитивно дернула кокетливо плечиком и проплыла дальше.Пьеро,как намагниченный,двинулся следом.

0

83

+

согласовано с Михаилом Репниным

Хохотать и танцевать мазурку одновременно, наверное, не очень прилично, но Анне было все равно. Ловко прищелкивающий мокасинами в прыжках индеец, сохраняющий при этом невозмутимое выражение разрисованного разноцветными полосами лица - что может быть смешнее? И Анна иногда даже сбивалась - правда, быстро исправлялась, и это было почти незаметно со стороны. Точнее, она надеялась, что незаметно.
- Миша, умоляю, перестаньте смотреть на меня с таким выражением, иначе я умру от смеха... - простонала она, делая круг.
Но Михаил, видимо, решил ее доконать.
- Вы полагаете, это смешно? - с комичным огорчением спросил он. - Я столько приклеивал эти несчастные перья... Теперь ваши крестьяне долго будут гадать, отчего их куры полысели. А все ради красоты. Все ради того, чтобы понравиться Вам!
- Вы и так мне нравитесь, Миша! - Анна уже почти успокоилась, но подумала о лысых курицах, и снова расхохоталась, - Михаил... Сжальтесь...
Репнин довольно улыбнулся, но спохватился, и снова напустил на себя равнодушный и холодный вид.
- Нравлюсь? Вот как? И... только?
Смех Анны резко оборвался. Она нахмурилась и отвернулась от Михаила, делая вид, что разглядывает танцующих.
В танце полагалось брать партнершу за руку. Но ни в одних правилах не говорилось о том, что можно нежно сжимать ее и ласково перебирать пальцы.
- Миша, не надо так говорить. Я хорошо к Вам отношусь, я Вам уже это говорила. Я думала, Вы все поняли, и теперь мы с Вами хорошие друзья...
Когда же закончится это мучение? Анна почувствовала внезапную усталость. Ей захотелось выйти из круга танцующих, не дожидаясь финальных аккордов, но это было бы некрасиво...
- Анна, я не хотел Вас огорчить, поверьте, - дальше они танцевали молча. Михаил уже не пытался шутить или делать признания. И вид у него был какой-то обескураженный. Как у ребенка, который развернул фантик, и вместо конфеты увидел камушек. Анне даже стало его немного жаль.
"Сам виноват, - подумала вдруг она, - Если бы не его непонятная гордыня, мог бы получить меня еще тогда. А теперь уже поздно."
Наконец, танец окончился, и Михаил повел Анну на ее место.
- Возвращаю Вам Вашу Клеопатру, Цезарь! - заявил он с каким-то вызовом в голосе и сдержанно поклонился. А потом резко развернулся и растворился в пестрой толпе.
Анна посмотрела ему вслед. Почему Сергей ничего не стал возражать, когда Миша пригласил ее? Почему она не может набраться смелости, чтобы прямо спросить графа об этом?

Отредактировано Анна Платонова (30-05-2015 00:17:15)

+2

84

Владимир со смехом проводил девочку глазами и вновь отправился к Софье Павловне, вокруг которой снова стал собираться кружок возвращавшихся с мазурки запыхавшихся но счастливых богатырей. Он принял у Елагина руку Даши, тихонько пересказал ей свой разговор с Сашенькой, и поглядев на Алексея не удержался от улыбки

0

85

-вот как.Ну и кто это трагик?!-понизив голос,спросила Даша,которую из всего разговора заинтересовало только это.Найти глазами Сашеньку труда не составило,Пьеро околачивался подле нее,что-то рассказывала,Алешка был неподалеку,размахивал саблей,красуясь перед испаночкой.Робин Гуд был вместе с Гвидоном-одновременно натягивали и отпускали тетиву,выпуская невидимые стрелы в невидимых врагов.Арлекино,беседующий с  тоненькой и хрупкой девушкой,затянутой в светло-голубой шелк,от чего она казалась какой-то сосулькой,а не снежинкой.Похоже друзья отца не преминули привести с собой детей или внуков,вот теперь гадай кто есть кто.Аннет приближалась к их компании под руку с Аркадием Филипповичем,сияющая и довольная как всегда.Лиза...Даша едва не округлила глаза,увидев девочку...или девушку?Судя по всему тетушка была права,Лиза уже давно не ребенок,да и Италия с ее нравами явно не пошла ей на пользу.Взгляд зеленых глаз,направленный на Владимира,Даше не понравился совсем.И дело было не в ревности.Лиза словно почувствовала ее взгляд,ослепительно улыбнулась и ,прикрывшись веером,упорхнула к Арлекино и его спутнице.
-ох и выплясывали вы,молодцы!-усмехался Волконский,потягивая шампанское
-мы то выплясывали,а ты стоял.Что?Боялся фигуры напутать?-взял фужер Елагин и ,отпив,горестно вздохнул-снова компот
-нет,просто наш Алешка Попович пары себе не нашел,а одному выплясывать не с руки-пробасил Трубецкой поглаживая по руке Аннет,которая была сегодня молчалива,но улыбалась как обычно

0

86

Воронов следивший за парой неотрывно - не мог не заметить ни того как они оба смеялись поначалу, ни того как потом посерьезнела Анна и поскучнел Репнин. Поклонился, принимая руку Анны, выпрямившись посмотрел на Михаила
- Vos audivi suo secundo "Non"?* - вопрос заданный на языке Цезаря, так чтобы слышал и понял лишь один Репнин - был брошен наудачу, но почему-то Воронов не сомневался что попал в точку.

*

"Вы услышали свое второе "нет"?

Отредактировано Сергей Воронов (30-05-2015 00:41:59)

0

87

- Восхищаюсь вашему мужеству, господа - Владимир взял с подноса одного из официантов два фужера передал один из них Даше, второй - Демидовой, и вопросительно поглядел на троих богатырей - явно не зная нужно ли им сейчас шампанское или чего покрепче - Отплясывать в таких латах я бы не решился! Хотя бы из страха запутаться, не говоря уже о том что они чертовски тяжелы. Снимаю перед вами шляпу - и в подтверждение своих слов он сорвал с головы шляпу, отвесил поклон, едва ли не подметая пером паркет, и снова нахлобучил ее на голову

0

88

Перед тем как уйти подальше от этой ветреной девчонки, которая двумя руками упрямо отталкивает свое счастье, Миша был вынужден еще и вытерпеть издевательство того, кого Анна выбрала, чтобы насладиться сполна своей местью. Несправедливо до боли.
Миша обернулся и ровным голосом произнес:
- У местных скво есть замечательная поговорка: "Не говори "Гоп", пока не перепрыгнешь". Вроде бы, просто, но так справедливо. Какой мудрый народ, верно?
Михаил обозначил поклон едва заметным наклоном головы и отошел. Настроение его было безнадежно испорчено.

0

89

-с такими дамами грех в сторонке стоять,барон-улыбнулся Елагин
-да и разве объяснишь дамам,что нелегко таскать их,не то что танцевать?-отозвался Волконский,отпивая шампанское
-назвался груздем,так полезай ... -хмыкнула Демидова-мы вас не заставляли таскать тяжести,сами порешили
-вот теперь мы еще и виноваты,Вы это слышали?-усмехнулся Елагин,глядя на Владимира-ждите-ждите,скоро Вас это тоже ждет
-Вы намекаете на мой возраст?!-переспросила Демидова и огрела его тростью по спине.Елагин отскочил,выхватил меч и скрестил его с тростью княгини
-никогда не дрался с женщинами!Вы меня вынуждаете,мадам!
-не дрался,только мишенью был!Там то ты и поседел,пока я целилась в яблоко на твоей голове!-отпарировала Демидова,стукая тростью по его мечу
Даша ,покатываясь со смеху,ткнулась мужу в плечо,но услышав про мишень,вскинула голову
-а ты ведь так тоже можешь.Продемонстрируешь,как-нибудь?

+1

90

Владимир смеялся и аплодировал этой перепалке, а услышав последние слова Демидовой вскинул бровь весело
- Ах вот зачем вы устроили мне на свадьбе испытание именно стрельбой, Софья Павловна! А я и не знал, что прохожу экзамен у знатока, иначе выбрал бы трюк посложнее. - а на вопрос жены лишь легко кивнул, и чуть прижал ее к себе обхватив за плечи

0

91

Фразу, которую сказал Сергей, Анна не смогла понять. А ответ Репнина, который вроде был сказан на русском языке, был не более ясен, чем то, что сказал Сергей. Анна переводила непонимающий взгляд с одного на другого, а потом Мишель ушел.
- Странный какой-то в последнее время Мишель, - Анна посмотрела на Сергея, - А почему Вы с ним говорили на латыни? И что означала Ваша фраза?

Отредактировано Анна Платонова (30-05-2015 01:13:32)

0

92

Вот так бы стоять и стоять,прижавшись к его боку,укрытая от всех черным плащом-крылом,слушая дружескую перепалку родных людей.Как же  здорово,что есть праздники,которые вот так собирают всех вместе.
-так она Вам устроила экзамен?!-остановившись,переспросил Елагин и взглянул на Владимира,за что и поплатился-серебряный набалдашник ткнул его в самый живот-ай!Уважаемая княгиня,я скоро буду весь в синяках!
-тоже мне напугали!Зато за языком следить станете!-фыркнула Демидова и отмахнулась от слов Владимира-да какой там эксперт
-он станет следить за своим языком,лишь в том случае,если его кто-то вырвет и бросит к его ногам!-заявил Волконский,а Даша ощутимо вздрогнула "уши ему отрезали,да язык вырвали!"
-фи,Мишель,какие мерзостные мысли порой приходят в Вашу голову!
-каюсь,кузина,бывают и такие мыслишки-склонил голову князь
-и все по мою честь!Уйду я от Вас!Вот!-вскинул голову Елагин
-и далеко собрался,добрый молодец?За тридевять земель?-едко поинтересовалась Демидова
-нет,за три шага-усмехнулся князь и ,сделав три больших шага,остановился по другую сторону от Дащи-вот Царевна меня вам деспотам в обиду не даст!

0

93

- Отличный выбор, Степан Афанасьевич - смеясь одобрил Владимир - Царевна не только не даст никого в обиду, более того - вблизи нее никто ни на кого и напасть-то не попытается, ручаюсь вам!

Отредактировано Владимир Корф (30-05-2015 01:31:32)

0

94

- Он обратился ко мне как к Цезарю, было бы странным, ответь я ему по-французски - Воронов пожал плечами и сняв с подноса проходившего мимо официанта бокал шампанского подал его Анне - Я спросил его - получил ли он от вас второй отказ.
Он на секунду помедлил, пытаясь подобрать слова, чтобы объяснить Анне свой уговор с Репниным, но так и не начав толком раздумывать над формулировкой ответил как есть
- Князь Репнин претендует на ваше сердце, Анна. Я как и подобает поставил его в известность о собственных намерениях. На что он мне ответил что его отношения с вами - более давние, и отказываться от своих притязаний в мою пользу он не собирается. Цитируя близко к тексту он сказал что-то вроде "барышни всегда ответят трижды "нет" прежде чем сказать "да".  С любым другим разрешить подобный спор было бы очень просто - на дуэли. Но Михаил - ближайший друг Корфа. Поэтому я предложил ему честный договор - когда он услышит от вас третье "нет" - он отступится от своих притязаний. Точно так же обещал и сам отступиться если вы откажете мне. Дама сама имеет право решать - кому отдать свое расположение, не находите? Так что решать будете вы.

0

95

Даша кивнула на слова мужа и для наглядности,второй рукой взяла крестного под руку.
-ага,это уже проверено?-спросил Елагин у Владимира,а Софья Павловна ткнула в них тростью
-Мишель,кажется эта троица нам войну объявила!
-а нас большинство!-усмехнулся Волконский
-Аркадий Филиппович?-борясь со смехом изо всех сил,подняла на него взгляд Даша,а Трубецкой кивнул на ее вопросительные нотки и улыбнулся
-я здесь,не извольте беспокоиться-и для наглядности шагнул ближе к ним
-вот так!Предательство!Вы это видали?!-возмутился Волконский
-предательство?Должна Вам доложить,кузен,что Ваша дочь вертит моим зятем как может!
-моя дочь и Ваша племянница,сударыня!
-моя племянница,не отрицаю,но прежде всего Ваша дочь!
-и моя крестница!-вставил свои пять копеек Елагин таким тоном,словно его слово было решающим-а посему предлагаю выпить!
-что-то, Степан Афанасьевич,Вас сегодня так и тянет приложиться к рюмке!-отозвался Трубецкой
-так я больше года ни капли во рту не держал!
-если он начнет наверстывать упущенное за год в Вашем доме,бегите,Владимир,бегите!-с трагичной миной покачал головой Волконский-даже дом не спасайте,бегите!

+1

96

Анне стало очень грустно - еще раньше, чем она осознала смысл сказанных им слов. А уж когда осознала, то грусть уступила место негодованию, которое нарастало с каждой секундой.
- То есть, иными словами, Вы устроили себе забавное развлечение вместе с князем. Кто кого. А глупая Анна - что-то вроде приза победителю? Мило.
Анне захотелось уйти. Забраться в какое-нибудь тихое место и спокойно обо всем подумать. И она уже собралась повернуться, но передумала и снова обратилась к графу.
- Я не думала, что Вы станете устраивать мне экзамен на прочность чувств. От кого угодно могла ожидать такого, только не от Вас. Вот Вы, наверное, повеселились, глядя на попытки Михаила... Надеюсь, Вам понравилось?

+1

97

- Ваша дочь, Ваша племянница, Ваша свояченица, и Ваша крестница - дамы и господа - смеясь напомнил Корф поглядывая по очереди на всех четверых, и в довершение поглядел на Дашу с торжествующим видом обладателя вселенских сокровищ - И в довершение всего - моя жена! Так что этой даме позволено все, в том числе и заговоры!
А заявления Елагина и Волконского его развеселили
- Помилуйте Степан Афанасьевич! Что же стало причиной подобного аскетизма? Неужели в Индии перестали варить фени, сулу, Kingfisher и Old Monk?

0

98

-туше!-улыбнулась Демидова,а Даша с гордым видом подняла голову и даже чуть привстала на носочках,что бы казаться выше.
-пари,Владимир Иванович-горестно вздохнул Елагин,покручивая фужер за ножку-держал пари,что полтора года не возьму в рот и капли
-выиграли?-с интересом спросила Даша,посмотрев на крестного,а тот указал на расплывшегося в довольной физиономии Волконского
-вот тебе и ответ,Кнопка!Твой отец всегда моим поражениям радуется!-хмуро ответил Елагин,а потом с усмешкой посмотрел на нее-а проиграл между прочим по твоей вине!
-по моей?!Как так?!-удивленно спросила Даша
-так как решил,что к тебе в гости еду,так и решил отметить это дело!
-выкрутился!-покатился с хохота Волконский
-ну тогда я весьма рада,что Вы проиграли,Степан Афанасьевич!

0

99

Воронов смотрел на нее непонимающе, словно бы она говорила на каком-то ином языке. Жесткие черты его лица казалось окаменели и наконец он не выдержал.
- О чем вы!? Что за "развлечение", какой "приз" и уж тем более "экзамен"? - Он говорил тихо, и очень спокойно, четко разделяя слова, и явно прикладывая большие усилия чтобы совладать с собственным голосом и лицом -  Неужели вы предпочли бы чтобы я попросту пристрелил его за его претензии? Мне это не составит труда, уверяю вас, но Корфу несладко придется вновь увидеть дуэль двоих своих друзей. Любого другого я вызвал бы не задумываясь, и в этой дуэли вам действительно была бы отведена роль приза тому кто останется в живых. Я не собирался и не собираюсь устраивать ни экзамена ни развлечений, и если вы могли так подумать - то совсем не знаете меня. Но вы действительно вольны выбирать, и тот кому вы откажете - должен услышать отказ из ваших уст. Вы думаете я не знаю что Михаил был тем, кто....  о котором вы говорили мне тогда, ночью? У вас действительно давние отношения, и отказ он должен услышать от вас, а не от моей шпаги. И уйти с миром а не лечь в землю. Но если вы действительно считаете что это была игра - мне нечего добавить.

0

100

- С кем спорили-то князь? - поинтересовался Владимир глядя на Елагина поверх головы Даши - И каков был заклад?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно