Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » На том же месте, в иной час или Новая драма старого театра


На том же месте, в иной час или Новая драма старого театра

Сообщений 51 страница 77 из 77

51

Она хотела понимать его, хотела не обижаться на его вопросы, но то, что он сравнил ее с другими женщинами ее все-таки задело. "Не был бы удивлен". Ей казалось, она сейчас сдает какой-то экзамен. Правда, ее не предупредили, и она совершенно не подготовилась. А экзаменатор строгий и придирчивый... и от ее ответов зависит ее дальнейшая судьба...
А самое главное условие - отвечать нужно правду. Но для нее это несложно, она не умеет врать, почему же тогда она чувствует странную тяжесть?
Сергей ничего не сказал на ее откровение, и она уже не знала, что думать. Растерянно посмотрела, как человечек со снежной головой аплодирует ей и кланяется... Что имел в виду Сергей? Просто пошутил? Или намекнул, что она - отличная актриса и может при желании сыграть какие угодно эмоции? Ну вот, она снова начала додумывать за него. Боже, как это, оказывается, сложно - любить...
Услышав новый вопрос, Анна слегка вздохнула. Ощущение экзамена вернулось с новой силой. Прикрыв глаза, она попробовала воспроизвести содержание записки почти дословно:
- Там было написано, что между нами в последнее время много непонимания, что некто - я тогда думала, Вы - хочет объясниться и услышать мои искренние объяснения - я так поняла, разъяснения моего поведения. Потом этот некто просил прийти сразу же после получения письма в театр и прибавил, что если я не приду, он больше не будет стоять у меня на дороге...

0

52

- Кажется я начинаю понимать - Воронов вздохнул и невесело рассмеялся - Особенно если соотнести эту записку с тем что Репнин говорил мне. Он не просто имеет на вас виды. Он боюсь убежден в том что вы по-прежнему любите его. Что задумали игру со мной чтобы подразнить его. И что на самом деле... Теперь понятно почему в ответ на мои слова он так легко отмахнулся "барышня всегда трижды скажет "нет"" Настойчив Михаил Александрович, и убежден глубже чем позволяет допустить здравый смысл. Мне бы хватило и одного отказа.
Мелькнувшая было мысль пронзила болью и он поежился, взглянул на нее, от досады едва не стукнул себя по лбу, и выдохнул, уже не скрывая горечи
- Боже мой, Анна, да что такое с вами! Сидите сжавшись как птенец перед удавом! Неужели беседа со мной - такая тягостная обязанность? Или я опять вас чем-то обидел?

0

53

- Как он может быть убежден в моих чувствах, когда я столько раз уже говорила ему, что между нами все уже решено и нет никаких чувств? Неужели я была недостаточно убедительна? Сегодня, когда мы говорили с Владимиром, я сказала, что готова сколько угодно раз сказать Михаилу "нет"... Но наверное, ему и этого будет недостаточно? Я не понимаю, что в моем поведении дало ему такую уверенность... правда, не понимаю.
Анна поежилась. Скорей бы Михаил уехал обратно в Петербург... Пока он в имении, ей не будет покоя...
Вопрос Сергея застал ее врасплох. Она растерянно посмотрела на него.
- Мне страшно... Я стараюсь отвечать Вам честно, но мне страшно, что я скажу что-то не то... что Вы снова станете таким отстраненным и чужим... Я не хочу снова остаться без Вас...

0

54

Конец ее речи впечатлил его так, что Воронов схватился за голову и неожиданно расхохотался
- Господи! Анна, какое вы еще дитя!!! - смех все не унимался - Да за кого вы меня принимаете, хотел бы я знать! За кисейную барышню, способную обидеться на какие-то слова? - он прикусил кулак, чтобы угомонить смех а потом повернулся на скамейке подогнув правую ногу под себя, чтобы оказаться к ней лицом, и потянувшись вперед взял ее руку.
- Послушайте. "Отстраненным и чужим" как вы выражаетесь я стал лишь увидев вас в объятиях Репнина. В условиях, после которых мало кто вообще стал бы продолжать беседу. Да и вы сами на моем месте -знаете - не то чтобы понять и поверить - даже выслушать бы меня не удосужились. Как по-вашему - если я поверил вашим словам и сумел понять - то меня можно отпугнуть каким-то словом? Хорошего же вы обо мне мнения! - в его глазах блеснула искорка откровенной беззлобной насмешки. -К вашему сведению - я не страдаю ни больным самолюбием, ни дефектами самооценки. И умею слушать и понимать - во всяком случае надеюсь что умею. И еще - меня ваше осторожничание и этот настороженный напряженный вид мучает больше чем если бы вот прямо сейчас заявили мне "Знаете граф, Репнин прав, в отношении вашей роли, и вы действительно лишь средство отомстить ему за прошлые обиды".  Я выслушаю от вас все что угодно - но от вас! А не от этой искусственной отшлифованной оболочки в которую вы время от времени прячетесь. Как-то раз я сказал вам кажется - если я что-то и ценю в женщинах, то это прямоту. А не искусство софистики. Ранее вы никогда в ней не упражнялись, так незачем начинать и сейчас, вам не кажется?

0

55

Она так любила его смех... В его глазах потихоньку стали зажигаться уже знакомые огоньки. Ее страхи бросились врассыпную, подгоняемые его смехом. А рука уютно устроилась в его руке, отогреваясь родным теплом после стольких часов холода... Анна улыбнулась и, расхрабрившись, решила задать свой вопрос.
- Сергей, Владимир сегодня утром сказал кое-что... Я была очень расстроена, и не стала выспрашивать подробности, но теперь вспомнила... он сказал, что Вы несколько дней назад попросили у него моей руки. А почему Вы мне об этом ничего не сказали?
Она улыбнулась, и ее лицо посветлело.
- Вам не кажется, что поскольку я некоторым образом заинтересованное лицо, то я должна была бы узнать об этом? И если бы мне предоставили такую возможность, то узнать я бы хотела не от Владимира, а от Вас...

0

56

- Ах, Корф, предатель из предателей! - драматически воскликнул Воронов. Впрочем вместо гнева в его глазах плясали смешинки - Выдал меня! Вот и доверяй после этого другу! Ну ничего, отомщу когда-нибудь. - он посмотрел на Анну и усмехнулся, и продолжил полунасмешливым тоном плохо вязавшимся с озорным танцем который выплясывали в его глазах блики искрящегося снега  - Я как бы тоже лицо в некотором роде заинтересованное, и как бы должен был сообщить это сам, если бы мне, черт побери предоставили возможность это сделать. У меня были планы на завершение маскарада, только он завершился... скажем так, несколько иначе чем мне бы хотелось. Однако, право у нас намечается интересная тенденция, не находите? - он облокотился локтем о спинку скамейки, снимая с нее снег ладонью и поглядывая на Анну- Сперва признание в любви вместо усыпанного цветами розария вы услышали где-то посередине между пророчествами вашей ведьмы и бегством от волков. Потом известие о том что некто просит вашей руки - вместо романтической заснеженной террасы со звуками скрипок - узнали в аккурат между драматической размолвкой на балу и еще более драматической сценой в театре... Интересно, какими декорациями судьба обставит следующее значимое событие? Как по-вашему?

Отредактировано Сергей Воронов (01-06-2015 20:19:51)

0

57

- Я даже предполагать боюсь... Но думаю, что это будет что-то грандиозное, - с души словно сняли невидимый, но очень тяжелый груз. Но Анна все же не могла окончательно успокоиться. Их отношения только начались - и едва не разрушились - и не из-за чего-то и вправду серьезного, а из-за мелочи, недоразумения и недопонимания. А если бы Анне не хватило смелости догнать его сейчас? Он ушел бы навсегда... А что тогда может случиться в будущем?..
Анна крепко сжала его руку и придвинулась поближе.
- Я хочу Вас попросить об одной очень важной вещи, - слова подбирались сложно, потому что она торопилась поскорее высказать свою мысль:
- Давайте пообещаем сейчас - что бы ни случилось в будущем, никогда не делать никаких выводов прежде, чем поговорим друг с другом. И это, наверное, в большей степени касается меня, чем Вас..
. - она помолчала, вспоминая вчерашний вечер, - После той ссоры на маскараде... я уже столько раз раскаялась... а после того, что случилось в театре, я поняла, как глупо я вела себя, когда обиделась на Вас... я постараюсь больше не быть такой глупой и упрямой...

0

58

- Весьма смахивает на уговор мадемуазель де Лавальер и короля Луи Четырнадцатого, если верить мемуарам маркиза де Данжо - усмехнулся Воронов опираясь виском о кулак руки упертой локтем в спинку скамейки - Что ж, даю слово. Хотя.... - он передернулся так, словно ему вдруг стало холодно - Хотя ситуации бывают разные. Воде того зрелища что я видел сегодня... или другого подобного же этому - любой человек будет не слишком склонен к беседе, включая и меня... Надеюсь Бог милует от подобных испытаний
Он резко выдохнул и протер глаза ладонью
- Анна, я в свою очередь хочу попросить вас кое-о чем. Репнин тешит себя иллюзиями, он слишком самоуверен и это его заявление "Любая барышня вначале трижды скажет "нет" а потом согласится - лучшее тому доказательство. Мне бы хватило и одного отказа. Но эти иллюзии следует оборвать. Я не хочу с ним драться, и надеюсь лишь на то что он окажется человеком чести и откажется от своих притязаний, получив окончательный отказ. Поговорите с ним - сами, не дожидаясь очередных попыток. А если он и после этого не отступится - придется говорить мне. 

Отредактировано Сергей Воронов (02-06-2015 13:52:47)

0

59

Историю несчастной фаворитки короля Франции Анна помнила довольно смутно, кажется, та попала в итоге в монастырь... да и Бог с ней. Для нее сейчас важнее то, что Сергей согласился на ее предложение. Она тепло посмотрела на него.
- И я обещаю, что бы ни случилось, вначале выслушать Вас. И постараться понять. И я Вам очень благодарна за то, что Вы не прогнали меня. Если бы я такое увидела, я бы...
Не слушала, это уж точно. Сбежала бы куда-нибудь, забилась в норку и растравливала бы там свою обиду...
- У меня ужасный характер, - вздохнула Анна, - Но я получила хороший урок...
Услышав просьбу Сергея, она кивнула.
- Я поговорю с Мишелем, но не наедине. Я попрошу присутствовать при разговоре Владимира. Я не то чтобы боюсь... Я хочу, чтобы у этого разговора был свидетель.
Но страх у нее все-таки оставался. Михаил был сегодня таким несдержанным... А вдруг, когда она скажет ему, что хочет поговорить, он решит, что она хочет признаться в любви к нему - и снова полезет обниматься?
Ну и получит тогда по лицу... Давно уже следовало преподать ему небольшой урок. Из-за него я едва не потеряла Сергея...

Отредактировано Анна Платонова (02-06-2015 18:44:23)

0

60

Воронов покусал уголок рта изнутри и кивнул
- Вы правы. Я лицо заинтересованное, и мое присутствие при этом разговоре будет в его глазах насмешкой. И он не поверит что ваши слова - искренни, и решит что они продиктованы лишь моим обществом.
Он неожиданно вздохнул, взял ее за руку и держа ее кисть в своих ладонях опустил голову, осторожно водя пальцем по ее тонким пальчикам, побелевшим от холода.
- Право, Анна.... иногда мне кажется что вы - сущее дитя, которое само не понимает значения произносимых им слов, и не знает - какую ношу взваливает на себя связываясь со мной. А иногда...- он чуть дернул щекой и не поднимая головы спрятал ее кисть в ладонях, как в домике. - Как же вы не похожи ни на кого из тех кого я знал. Каким образом в вас уживается мужество и боязливость. Величайшая способность к сопереживанию - и эгоцентризм. Удивительная доброта к другим и какая-то отчаянная безжалостность к самой себе. Прямота и скрытность. Наивность неопытной девочки и интуитивная мудрость. Ваша душа еще так нетронута... даже ваше разочарование в вашей первой любви кажется не оставило в ней следа. Это удивительно и необычно... Знали бы вы, как я боюсь разрушить что-то в вас неосторожным словом или поступком.

Отредактировано Сергей Воронов (02-06-2015 20:07:30)

0

61

Анна накрыла свободной рукой его руки.
- Вы не в первый раз говорите мне о ноше и о трудностях, которые меня ждут. Я их не боюсь. Мой самый большой страх - это потерять Вас. Увидеть снова такое же выражение в Ваших глазах, какое я увидела недавно... Снова остаться одной... Ведь с тех самых пор, как я тогда ночью вошла в комнату к Владимиру, я перестала быть одной. Я не замечала этого вначале, а потом уже даже привыкла к этому чувству. Когда Вас нет поблизости, я продолжаю с Вами разговаривать... и чувствовать, что Вы где-то рядом... Даже когда мы поссорились вчера, я все равно была где-то около Вас. А сегодня я вдруг почувствовала - на несколько ужасных минут - что осталась одна. Это было самое страшное. Поэтому не пугайте меня трудностями, Сергей...

0

62

- Вот слушаю вас, и... чувствую себя лжецом.- Он поднял голову и едва заметно усмехнулся, только вот далеко не весело - А знаете мой страх? У меня ощущение что говорите вы - не обо мне. А о некоем образе, который сложился у вас, об образе слишком идеальном и непогрешимом - о придуманном герое а не о живом человеке. Ведь вы так многого обо мне не знаете, Анна. Я так боюсь что вы слишком идеализируете этот образ который хотите видеть - и что рано или поздно этот образ неминуемо рухнет, соприкоснувшись с реальностью, с простыми и нелицеприятными сторонами жизни, особенностями моего характера которые придутся вам не по вкусу, и прочим.... И что тогда мне останется делать - когда вы разочаруетесь во мне? Я ведь далеко не герой и не идеален... скорее уж наоборот

Отредактировано Сергей Воронов (03-06-2015 00:42:19)

0

63

Анна была готова услышать что угодно, но то, что сказал Сергей, лишило ее на какое-то время способности отвечать. Светлый день будто померк, и, несмотря на то, что вокруг все было белым от снега, Анне показалось, что вместо снежной белизны она видит сгущающуюся темноту. Его слова причинили ей боль. И эта боль была даже хуже, чем тогда, когда он уходил прочь, застав ее с Репниным... Раз он считает, что она создала себе идеальный образ и влюбилась в него - а не в Сергея - значит, он не верит в ее чувства. Не принимает всерьез все то, что она ему говорила.
Анна опустила голову. Ей стало холодно - будто она только сейчас начала чувствовать морозный воздух. Ощущение одиночества, которого она так боялась, вернулось, сделавшись после короткой передышки совершенно невыносимым. Он как будто отталкивал ее, все время пытался доказать, что с ним ей будет плохо... будто прогонял из своей жизни.
- Почему? - спросила Анна, не глядя на Сергея, - Почему Вы так говорите? Я что-то не то сказала или сделала?

0

64

- Вы? - Воронов несколько секунд глядел на нее непонимающе а потом с его губ сорвался какой-то странный не то вздох не то стон - Господи... Нет!!!
Он низко опустил голову, и прижал ее кисть к своему лбу
- Бог мой Анна.... причем тут вы? Причем тут то, что вы сказали или сделали! Вы удивительная девушка и... Боже мой ну почему у меня не хватает слов!
Ему действительно не хватало слов, он не знал как выразить это странное, томившее душу облако которое не давало ему покоя. Ее глаза, чистые, и доверчивые а сейчас наполнившиеся такой болью что у него защемило сердце. Как можно открыть этой чистой, нетронутой душе что она принимает демона за рыцаря, и.... В уме все так помутилось что он и сам уже не разбирал- что и как его тревожит.
Наконец он со вздохом поднял голову и поглядев на нее попытался улыбнуться, но улыбка вышла невероятно грустной а лоб изломала глубокая поперечная морщина
- Поймите Анна... Вы для меня - чудо. Хрупкая хрустальная бабочка чудом принявшая меня за цветок и опустившаяся на мою ладонь.  Мы познакомились при обстоятельствах открывших вам во мне лишь немногое, и...  до сих пор не понимаю - какое чудо, внушило вам чувства ко мне, которых, как мне кажется я не заслуживаю. Я вижу ваши доверчивые глаза - и задаюсь вопросом - стОю ли я этого доверия. Ведь вы меня почти не знаете. Нежная, чистая девочка, вы полюбили человека, который того может быть вовсе не достоин. И я более всего боюсь что узнав меня ближе вы разочаруетесь. Я ведь далеко не рыцарь, и не тот идеал мужчины о котором может грезить девушка. Не подумайте что я наговариваю на себя или стремлюсь казаться хуже чем есть - потому что - клянусь жизнью, это не так. Я достаточно резкий и жесткий человек. Мне чужда романтика и почти неведома нежность. И... многое, слишком многое чтобы я мог припомнить и перечислить. Всего этого вы не знаете и не видите, и я боюсь лишь что когда вам откроется худшее во мне, то, чего вы не можете видеть сейчас - то крах будет слишком жестоким для нас обоих... он помолчал, кусая губы - Я люблю вас, Анна.. Но боюсь что сам я вашей любви недостоин. И если вас однажды постигнет разочарование и вы скажете мне "Вы не тот кем мне казались, между нами все кончено и не хочу вас больше видеть" - то в этом буду виноват лишь я сам. И тогда...

0

65

По мере того, как он говорил, злые колючки, проткнувшие ее сердце, истончались и исчезали одна за другой. Анна подняла голову и теперь пристально смотрела в его глаза, как будто желая увидеть все, что было скрыто в них, заглянуть в самую их глубину. Он считает себя недостойным ее, как же он неправ... И как жаль, что она не умеет толком выразить все, что чувствует... так, чтобы он понял и перестал думать, что когда-нибудь она разочаруется... перестал терзать себя...
- Сергей... я не знаю, почему Вы так несправедливы к себе. Может быть, у Вас есть какие-то свои основания наговаривать на себя, и я не буду с Вами спорить, хоть я и не согласна с Вами. Я просто знаю, чувствую, что люблю Вас. Каким бы Вы вдруг ни оказались, что бы ни совершили - все равно буду любить.  Я только в одном случае оставлю Вас - если Вы сами попросите меня об этом. Но и тогда не перестану любить. Вам придется смириться с этим.
Анна умолкла, перевела дух и закончила едва слышным голосом, почти шепотом:
- Ни к одному человеку я никогда не испытывала подобного. Я откуда-то знаю, что это навсегда...

0

66

Он слушал ее опустив голову, и несколько минут молчал, поглаживая пальцами ее кисть в своих ладонях. А потом поднял на нее глаза и улыбнулся. Странная это получилась улыбка - словно после тяжкой болезни когда после кризиса проглядывает выздоровление - обессиленная и обнадеженная одновременно. И медленно, словно звезды по одной зажигающиеся на ночном небе вновь засветились в темных глазах золотинки - не веселья и не смеха, а полные невысказанного тепла.
- Что ж... Возможно когда-нибудь я и напомню вам эти слова. Весьма неосмотрительно с вашей стороны. - едва- едва проснулись в голосе привычные полунасмешливые нотки, после чего в задумчивости постучав кончиками пальцев по ее запястью он чуть склонил голову влево
- Ну раз так... Поскольку этот мерзавец Корф лишил меня возможности даже попытаться прослыть романтиком - то придется оставаться солдатом. То бишь без изысков и напрямик - он ехидно вздернул бровь, явно иронизируя над тем что делает и соскользнул со скамейки на колено в снег, нахальным образом не выпуская ее руки - Госпожа Платонова - вы окажете мне честь стать моей женой?

0

67

Она ведь уже знала, что Сергей просил ее руки у Владимира, почему же так разволновалась? Дыхание перехватило, сердце замерло, а потом застучало сильно-сильно... Ей разве было холодно недавно? Как это может быть? Теперь Анне было почти жарко.
Все недавние события отступили - как будто они случились годы назад. Не было ни страхов, ни сомнений. Было только опьяняющее ощущение счастья.
Анна тихонько сжала его руку и, не отводя взгляда от любимых глаз, произнесла только одно слово:
- Да!

0

68

- Ну что же, тогда потрудитесь получить, госпожа будущая графиня - весело прищурился Воронов заводя руку за борт шинели. Мелькнула на ладони черная сафьяновая коробочка и на угольно-черном шелке алой искрой засветился крупный кроваво-алый рубин в извивистой оправе из белого золота. - Знаете герб нашего рода, Анна? - поинтересовался он будничным жестом извлекая из гнезда кольцо - Среди прочих геральдических подробностей - на щите - ворон с кольцом в клюве. Но вы надеюсь простите что я надену вам кольцо пальцами? Клюва у меня пока еще нет
Только вот в противовес легкому будничному тону с привычными уже насмешливыми нотками - жест которым он надел ей на палец кольцо, а потом поднес ее руку к губам был осторожным и нежным, словно ее пальчики были из тончайшего хрусталя

Колечко

http://www.fabfable.ru/1068-5771-home/stone-rubin-evintage-silver-ring.jpg

Отредактировано Сергей Воронов (03-06-2015 23:18:51)

+1

69

Это было похоже на сон или на сказку... она все никак не могла поверить, что это происходит наяву, что она не проснется сейчас в своей комнате... но сон не заканчивался, а кольцо, которое Сергей надел на ее руку, не превратилось в дым и не уплыло в небо. Неужели все это счастье в самом деле досталось ей?
Она соскользнула со скамейки и опустилась в снег рядом с ним. Ей захотелось быть как можно ближе к нему. А еще хотелось рассказать, как она счастлива... но слов не было. Но оказалось, что можно разговаривать без слов. Глазами, в которых отразилась вся ее любовь... Рукой, прикоснувшейся к его щеке и ощутившей родное тепло... и этот язык был гораздо выразительнее и достовернее, чем все самые прекрасные слова, какие были когда-либо придуманы.

0

70

- В наших семьях- в ходу долгие помолвки, вы наверное знаете. - он накрыл ее ладонь своею и едва заметно улыбнулся - Особенно если помолвка по собственному желанию а не по сговору или по расчету. Полагается это разумная мера - надо же двоим бедолагам, решившим впрячься в одну упряжку хоть присмотреться друг к другу - а в нашем обществе, где простая беседа наедине с девушкой почти сразу вызывает кривотолки и подозрительные пересуды - иной возможности беспрепятственно общаться с дамой сердца - еще не изобрели. И полагается чтобы молодой человек выжидал год, прежде чем рискнуть назвать свою избранницу по имени - хотя разумеется по-прежнему на "Вы". Я похоже изрядно опередил события, вам не кажется, Анна? Какой там год - прошло менее месяца, а я уже перешел на имя. Какая неучтивость, ах, вы не находите? - он уже откровенно насмешничал - не то над обычаями света, не то над самим собой. Однако - долго так в снегу не простоишь с усилием поднялся на ноги, опираясь о скамью и едва не перекосившись когда ступил на больную ногу, которая весьма неприятно напомнила о себе охладившись на снегу, и поднял ее. Но рук не опустил и так и остался - приобнимая ее за руки чуть выше локтей, и улыбался уже тепло и по-доброму. И как само собой разумеющееся - осторожно наклонился, касаясь губами ее губ. Нежный поцелуй, легкий, быстрый - скорее ласка мыслей чем губ. А выпрямившись он договорил
- Нам пора возвращаться. Мне надо поговорить с Репниным. Теперь уже не вам и не Корфу - а именно мне.

0

71

- А... насколько долгие? - вырвалось у Анны, и она поспешно оборвала себя. Разве невесте не полагается быть сдержанной и скромной?..
Меньше всего сейчас Анне хотелось куда-нибудь отсюда уходить. Но Сергей был прав. Да Анне и самой хотелось поскорее разобраться в ситуации с  Михаилом. Поэтому она легко улыбнулась и кивнула.
- Идемте, - с сожалением сказала она, - Это Ваше право - поговорить с Михаилом...
Сердце сжалось на несколько секунд от страха - а что, если разговор с Михаилом окончится дуэлью? Но потом она вспомнила, как граф говорил о том, что не желал бы дуэли с Репниным, и успокоилась. Сергей найдет нужные и убедительные слова. Все будет хорошо...
Анна посмотрела еще раз на свою руку, на сияющую рубиновую звездочку. Это кольцо было словно залог ее счастья. Оно уютно устроилось на пальце - подошло так идеально, будто бы было сделано специально для нее.
Она шла рядом с Сергеем к дому, а на губах ее все еще цвел его поцелуй... Какой все-таки счастливый сегодня день...
Они прошли примерно половину дороги - как вдруг из-за заснеженных кустов показалась знакомая взлохмаченная голова. Через минуту на дорожку выбрался Мишель, и вид у него был растрепанный и несколько растерянный.

0

72

Воронов молчал и лишь едва улыбался своим мыслям, ведя Анну под руку к дому. Но вот явление Репнина заставило его вскинуть бровь. Уж как-то очень странно он выглядел - встрепаный, взъерошенный
- На ловца и зверь бежит - заметил он Анне вполголоса - Только вот любопытно - какого черта ему понадобилось в тех кустах?
И чуть погромче окликнул своего соперника
- Михаил Александрович! Не окажете ли нам честь присоединиться к нашему маленькому обществу?

0

73

Явление графа Воронова в театре Михаил воспринял как редкую удачу. Пусть видит, что ему совершенно не на что надеяться. Анна любит его, Мишеля - это уже и слепому ясно. Именно поэтому Мишель и дал возможность остаться им вдвоем. Анна должна извиниться перед графом за свое поведение, которое дало ему повод на что-то надеяться. А как же ты хотела, радость моя? Любишь кокетничать - люби и извиняться. Ну а после Мишель будет ждать ее у выхода с распростертыми объятиями. В конце концов, пора прекратить этот фарс. Пообижалась, показала характер - и хватит. Теперь они заживут совсем по-другому.
В сладостных предвкушениях время летело незаметно. Только застывший на морозе кончик носа да закоченевшие пальцы ног заставили Мишу вернуться из-под облаков на землю. Что-то долго Анна тянет с объяснением. Уж не дразнит ли его снова?
Мишель снова вошел в театр, но там оказалось пусто. Что за чертовщина, куда могли провалиться эти двое? Может, вышли через черный ход? Но зачем?
Князь снова вышел на мороз и пнул с досады ни в чем не повинный сугроб. Потом развернулся и направился было к дому, но внезапно передумал. Анна шутит с ним - и он с ней пошутит. Пусть не думает, что может безнаказанно его терзать. Она наверняка ждет его дома. А он не будет торопиться. И хоть холод уже начал донимать Мишеля, он упрямо направился вглубь парка.
Картина, открывшаяся ему, как только он вышел на аллею, буквально пригвоздила его к месту. Князь всегда отличался острым зрением, но теперь его мозг отказывался верить в то, что видели его глаза.
В дальнем конце аллеи, у большой скамейки, граф Воронов запечатлел на губах Анны самый что ни на есть настоящий поцелуй. Не слишком ли для простого кокетства?
Лицемерка... обманщица... коварная д.. - даже мысленно он не смог как следует ее обругать. Но что она себе позволяет? Как может любить его и целоваться с другим? Что это за поведение?
Кровь бросилась в голову Мишелю, он почему-то отступил на несколько шагов назад. Его хватали за руки ветки какого-то кустарника, а он отбивался от них, как от врагов, не соображая, что можно сделать всего несколько шагов и обойти эти злосчастные кусты.
Анна... за что?!
Он зацепился за что-то в снегу - скорее всего, за камень - и повалился на спину. Падение немного привело его в чувство.
Я сейчас же потребую объяснений. У обоих. И если это спектакль - то весьма дурно срежиссированный...
Анна... казалась такой скромницей, а сама...
Мишель, наконец, нашел в себе силы встать и отряхнуться. Он старательно обошел назойливые кусты - и столкнулся с обоими лицом к лицу.
Ехидное предложение графа Мишель встретил не менее ехидной улыбкой. Только уголок рта нервно подергивался, да глаза постреливали синими молниями.
- С огромным моим удовольствием, Сергей Петрович. Тем более что мне у этого дивного общества очень нужно безотлагательно кое-что выяснить!
Мишель тряхнул волосами, сбрасывая с себя остатки снежной пудры, и подошел почти вплотную к этим двоим. Анна казалась абсолютно счастливой, смотрела прямо, не прятала виноватые глаза... изменница. Легкий тон не удалось выдержать до конца.
- Анна! Как прикажете понимать Ваше поведение? - строгий взгляд синих глаз требовал от девушки немедленного ответа.

+2

74

- Понимать это, Михаил Александрович, следует так, что Анна только что оказала мне честь принять мое предложение - совершенно спокойно, без какого -либо ехидства и издевки ответил за Анну Воронов, и только темные глаза внимательно и остро впились в лицо Репнина - И вы волею случая оказались первым кому я могу объявить о нашей помолвке.

Отредактировано Сергей Воронов (04-06-2015 14:42:35)

+1

75

- Что? - Репнина качнуло в сторону, но он удержался и мотнул головой, взирая с неподдельным изумлением на графа, - Предложение? Ваше?!
Он перевел взгляд на Анну.
Скажи, что это неправда! Скажи, что вы сговорились! Не молчи и не смотри такими счастливыми глазами!
Но Миша уже понимал, что это - все. Конец всем его надеждам. Он только не понимал, как так получилось, за что и почему Анна так ужасно его предала - но видел по ним двоим, что это - конец.
- Примите в таком случае мои поздравления, госпожа графиня! - как хорошо получилось сказать - голос даже не дрогнул. Шаг, взять ее руку, поцеловать... ого, да тут и кольцо уже имеется. Это все-таки правда...
- Желаю вам обоим счастья, - короткий и резкий наклон головы - и Миша, отступив несколько шагов, развернулся и почти бегом направился по боковой аллее куда-то в снежную бесконечность.
Он шел, не разбирая дороги, ломился по снегу, как медведь-шатун, натыкался на деревья и кусты, вышел к ограде, прошел вдоль нее к воротам, выбрался за ворота, зашагал по накатанной санями дороге... потом побежал. Как будто можно было еще что-то догнать и изменить...
Как перед ним выросло нелепое сооружение с надписью "Трактир" - он даже не понял. Но именно он как раз и был сейчас очень нужен князю. Миша дернул ручку и ввалился внутрь.

+1

76

Воронов молча кивнул, принимая поздравление и проводил Михаила долгим, внимательным взглядом. А он похоже не на шутку уязвлен. Любопытно... насколько серьезны его чувства и сдержит ли он слово. Исчезнуть впрочем с горизонта он никак не сумеет поскольку он друг Корфа, но надеюсь поползновения свои оставит. 
Только вот отчего-то чувства облегчения, которого он ожидал - не возникло. Внезапно ему вспомнились три карты на грубо обструганной столешнице в полутемной избушке. И услышал надтреснутый голос ведьмы с совиными глазами " Соперник есть у тебя - перевернутый Рыцарь Пентаклей... Хитростей чураться не будет.... Удар в спину получишь когда не будешь его ждать." Он? Или нет? Господи, что за бред, с каких это пор я стал верить картам да предсказаниям. Репнин каким бы он ни был балаболом - благородный человек.
Он поглядел на Анну и чуть сжал ее пальцы свободной рукой.
- Вот и все. Жаль конечно разбивать его надежды, но уж лучше так, чем на дуэли.

0

77

Анна ожидала уже ставшего привычным напора Мишеля и его обычного многословия, но Репнин стал каким-то странным, не похожим на самого себя. И ушел поспешно. За это девушка была ему очень благодарна. Но его потерянный вид и неуверенная походка  вызвали у нее ассоциацию с выпавшим из гнезда птенцом. Что-то похожее на жалость шевельнулось в глубине ее души, и Анна сказала, отводя взгляд от удаляющегося Михаила:
- Я надеюсь, он когда-нибудь тоже будет счастлив.
Пусть встретит самую прекрасную девушку на свете, и пусть у них все будет как в сказке... только пусть исчезнет из нашей жизни...

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » На том же месте, в иной час или Новая драма старого театра


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно