Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Тем временем в поместье...


Тем временем в поместье...

Сообщений 51 страница 100 из 157

51

Она напряженно следила за его перемещениями по кабинету и едва заметно выдохнула, когда он опустился рядом с ней. Все закончилось, что бы это ни было - сумасшествие поломойки или действительно бабьи склоки, они закончились.
  Стянув с себя его сюртук, Даша накинула на его плечи и зарылась пальчиками в волосы на затылке, перебирая и поглаживая. Она чувствовала, как напряжены под второй рукой его плечи, и даже представлять не хотелось, что кроется за этим напряжением - гнев, ярость или что-то еще? Перевернув мысленно картину в другом направлении, если бы она пришла в кабинет и не могла его разбудить, ее пробило дрожью. В дни его болезни, а особенно в первые дни возвращения, это было постоянным кошмаром, не отпускающим ни днем ни ночью,-звать и не дозваться, не разбудить и ощутить, что сердце больше не бьется.
  Расцепив его руки и чуть приподняв за плечи, к чему пришлось таки приложить усилие, Даша скользнула с кресла к нему на колени и обняла за шею, прижимая его к себе крепче.

0

52

Владимир едва заметно улыбнулся, когда она заставила его приподнять голову, хотя тепла в этой улыбке не было. И только позже, уже прижав ее к себе, он выдохнул
- Я не боюсь ничего на свете, кроме как за тебя. И знала бы ты, как я испугался сегодня.

Отредактировано Владимир Корф (26-10-2015 19:46:11)

0

53

-могу себе это представить,знаю, какого это,-прошептала Даша, прижимаясь к нему теснее, словно своим теплом и близким нахождением, стремясь прогнать напряжение. Посидев так еще немного, она чуть отстранилась, обнимая за шею одной рукой, а согнутыми пальчиками второй проведя по щеке и скуле,- уже все хорошо, со мной все в порядке. И будет еще лучше, когда ты выпьешь чай и наконец расслабишься.

0

54

Владимир чуть наклонил голову, прижимаясь щекой к ее пальцам, и потом поднялся с пола, поднимая и ее. Ноги слушались плохо, точно деревянные. На какую-то то секунду он подумал что сейчас упадет, и замер, вновь ловя равновесие, а потом все же дошел до кресел у камина, и опустил Дашу в кресло. Сюртук, наброшенный ею на его плечи при этом свалился, и шлепнулся на паркет, но это его не озаботило.
- Значит, будем пить чай, раз это необходимое условие твоего благополучия - произнес он, выпрямляясь. Словно по заказу, в этот момент в дверь поскреблись, и Агафья с Полиной торжественно внесли новый поднос с чаем. Увидев что хозяева переместились из-за письменного стола к камину, они перенесли на маленький столик и молочник, и тарелку с выпечкой, поставили новые чашки и на деревянной подставочке установили чайник со свежим, еще дымившимся чаем.  Агафья, не дожидаясь распоряжений - прибрала с письменного стола остывшую чашку, которую, было наливала хозяйке, Полина забрала остывший чайник, и обе исчезли, бесшумно притворив дверь. Корф невесело усмехнулся, проводив их взглядом, подхватил с пола свой сюртук, набросил его на спинку соседнего с Дашей кресла, и уселся, впервые за этот невероятные, долгие полтора часа позволив себе вздохнуть с облегчением.
- Экие притихшие. Иногда хороший урок все же идет прислуге на пользу. Хотя... черт побери, такого я себе даже представить не мог. Чертова поломойка

0

55

Она с трудом удержала досадливого вздоха, оказавшись в кресле и от него на расстоянии вытянутой руки. Но что сделаешь, давно пора начать привыкать, правда не хотелось совершенно. Выпрямившись в кресле, Даша поправила длинные рукава, выбившуюся прядь из прически и оглянулась на дверь, когда в ту поскреблись. Что Полина, что Агафья и правда вели себя так, словно не рисковали вдохнуть лишний раз, но не из страха, а из какого-то порядка. Да, такими она слуг давно не видела, казалось, что этот чайный ритуал да уборка были самой целью их жизнью, особенно у Агафьи, которая видимо опасалась теперь за каждое свое движение и старалась выполнить все быстро, четко и гладко.
  Когда горничные вышли, Даша взялась за чайничек, разливая горячий байховый чай в чашки. Странное свойство у этого напитка - едва горячий его пар и аромат касался лица, как становилось тепло и уютно, словно в дождливый день из-за туч выглянуло солнце. А отблески света на чайной поверхности и вовсе были своеобразной волшебной картинкой.
- интересно, что они не поделили с Агафьей, что она решилась на такое. А если булавка- ее рук дело, может и обжегшая кашица для волос тоже... Но тогда скорее она и на Любашу должна была взъесться.

0

56

- Что за булавка-то?  И что за кашица? Обжегшая.... - Владимир откинулся на спинку кресла, задумчиво глядя на нее. Он сам не заметил, как его пальцы начали выстукивать дробь по подлокотнику кресла -Выходит мелкие пакости уже были, и не одна? Остались безнаказанными, и  переросли сегодня вот в это?

0

57

-в маску для волос добавили красного перца, это было недели три назад. Булавка в шве корсета, скорее всего ее пропустили в девичьей, когда чинили. Вряд ли все это дело рук поломойки, - опустив чашечку на столик, Даша попыталась заглянуть себе за плечо, только сейчас ощутив как ослаблен корсет и свободно платье. Интересно, в девичьей еще шептаться не начали? В который уже раз к ним прибудет платье с сорванными крючками да корсет с лопнувшей тесьмой? Подавив улыбку, она протянула ему чашечку с чаем,- если это была Марфа, то в доме ее больше нет, а значит и волноваться не о чем.

0

58

Корф нахмурился.
- Булавку могли и забыть, а вот перец никак не мог оказаться там сам по себе. Жаль ты не сказала мне этого раньше. Надо было доискаться еще тогда, может сегодня и не дошло бы до такого.
Он, протер лоб, точно желая стереть тягостные мысли и принял чашку. Впрочем после первого же глотка, он ощутил как оказывается до сих пор ему сдавливало горло, и глубоко вздохнул, стараясь прогнать это ощущение.
- Надо же.... какова мерзавка. Никогда не брал в дом людей с улицы, и как оказывается - был прав.
Владимир попытался сжать пальцы левой руки - по совету Пирогова он то и дело старался разминать непослушную, почти ничего не ощущающую руку, и хотя пока ощутимых результатов это не дало - ему казалось что пальцы понемногу начинают двигаться. А может - лишь казалось.
- К черту ее. Скажи лучше - как там твое платье к балу. Времени-то остается почти ничего

0

59

-ты всегда прав,- кивнула Даша, явно собираясь сказать что-то еще, но его вопрос разом переключил ее внимание.-платьем занимается Марфа Егоровна, оно будет готово в срок. Но ты его не увидишь раньше, чем на балу.
Ей самой не терпелось облачиться в платье, как и любой карнавал, этот вызывал у нее чуть ли не детский восторг от всей этой подготовки, от замысла с переодеванием в другую эпоху, да и сам грядущий праздник радовал. Что может быть чудесней, чем танцевать всю ночь напролет?! Ничего!

0

60

- Желаешь сразить меня окончательно? - улыбнулся Владимир. Впрочем он и не допытывался, видя какую, почти детскую, неподдельную радость ей приносит и сам факт предстоящего маскарада, и то, что она готовит нечто втайне от него. Прожив целый год отшельником он изрядно отвык от светских сборищ, а после женитьбы ему пришлось привыкать к людям заново. Но мероприятие такого масштаба как бал по случаю именин цесаревича - предстояло ему впервые со дня знаменательного маскарада, когда и был сделан тот судьбоносный вызов перевернувший его жизнь. И необходимость, кстати, заботиться о собственном костюме тоже была внове. Раньше все было просто - парадный мундир, и никаких хлопот. Да и после - можно было обойтись лишь фраком. Но бал после рыцарской карусели тоже должен был быть выдержан в эпохе короля Артура, и он порядком ломал себе голову, о чем не замедлил и сказать - Между прочим, ты в выигрышном положении. Я вот до сих пор понятия не имею во что следует облачиться. Первая ассоциация о мужчинах времен Артура - это рыцари в доспехах. Можешь представить - меня - в латах?! Да еще на балу?! Но не носили же они их все время!

0

61

-представить тебя в рыцарских латах...- нараспев протянула Даша, окинув его взглядом и мечтательно улыбнулась. Представить рыцарем могла. Рыцарем на великолепном черном коне, мастерски сражающемся на турнире и непременно его выигрывающим! Взгляд серых глаз, окидывающий взволнованную толпу так, словно победа была обычным делом, тогда как он только что победил одного из самых смелых и умелых рыцарей королевства. А потом... Даша почувствовала, что уплывает куда-то уж очень далеко от турнира  и опустила глаза, а что бы отвлечься, попыталась представить его в латах, но танцующего, скажем, ....мазурку и едва не рассмеялась, - однако! До чего будут забавно смотреться средневековые рыцари и дамы, танцующие мазурку, кадриль и полонез!-отпив чай, Даша поставила чашечку на столик, - но представить тебя рыцарем могу и еще как.

0

62

- Рыцари уместны на турнирах или в бою. Пожалуй это было единственным, что было для меня интересно во всех книгах Мэллори. - проворчал Корф. - Но ведь не посещали же они балы, не обедали и не спали в своих железяках? Похоже придется порыться в старых книгах, и поглядеть на гравюры. А между прочим зря ты смеешься - он усмехнулся поверх своей чашки - Даже во времена Артура на пирах существовали танцы. И если верить истории - это были такие сложные сочетания разных па, как правило - с прикосновением лишь к кисти руки партнерши, что умение танцевать было одним из критериев полученного человеком образования. Не полька и не мазурка конечно - но представляется что-то очень похожее на полонез. !

0

63

-ммм и рядом с прекрасными дамами,-протянула Даша в ответ на его ворчание, бросив на мужа быстрый, но вполне понятный взгляд. - но без "железяк" и рыцарь не рыцарь. В латах и шлеме конечно тяжело, да и незачем. Если память мне не изменяет, разве не в походы только они так облачались? Хотя... в кольчугу ведь тоже,наверное, только в поход. Но в кольчуге и тунике под ней бордовой или алой, ты будешь очень даже хорошо смотреться...хотя нет! Темно-синей...-наполнив чашечки чаем, Даша, все еще представляя его в рыцарском облачении и пытаясь вспомнить хоть что-то существенное из прочитанных книг и увиденных гравюр, несколько рассеянно ответила, - я была бы не против учиться этим танцам и танцевать на балу их, но вальс обязательно должен быть вне всяких правил!

0

64

- Танцевать в кольчуге - помилуй, Даш! - Владимир рассмеялся - Даже самая тонкая весит не меньше двенадцати фунтов. Вот погоди, наряжусь монахом! Или чародеем. Поглядим тогда, как ты решишься со мной танцевать. Еще сбежишь к какому-нибудь сэру Ланселоту, и придется потом мне отлавливать тебя по всему бальному залу, путаясь в масках.
Он поставил чашку на колено, и вновь попытался сжать в кулак пальцы левой руки. Кисть пробитая штыком, которую чудом спасли от гангрены, и долго, мучительно лечили от нагноения - была отмечена сквозным шрамом - все еще багровым, ребристым и выпуклым, который на тыле кисти имел вид почти правильного треугольника, а на ладони выбухал из ее центра, и пересекался с таким же багровым - но более тонким шрамом, повторяющим очертания линии жизни - от края ладони до запястья. Пальцы едва повиновались, но Пирогов и не обещал скорого результата, и требовал разминать руку почти постоянно.
[b]- Александр прислал сегодня приглашение сегодня утром. Хочешь взглянуть? Невероятно пышное и праздник, полагаю будет такой же. Его так и распирает от желания поскорее узнать реакцию света на мое воскрешение, он едва согласился дотерпеть до бала, и не раззвонить о нашем маленьком секрете раньше времени.[/b]

0

65

Даша тонко улыбнулась, но промолчала. Платье с несколькими нижними юбками и бархатным верхом весило около двадцати футов, а вот атласные гораздо меньше, но обычно не меньше пяти-семи. В восемнадцатом веки, она помнила, как кто-то из тетушек, одевшихся в этом стиле, жаловался, что платье весило целых пятьдесят пять фунтов. Ей это казалось не мыслимым, но вполне допустимым, учитывая тяжелые ткани. А вот на балу будет куда проще- средневековое платье не предполагало ни тяжелых тканей, ни бесконечных нижних юбок, ни даже корсета. Но вот от него конечно нельзя отказаться, выходя в свет.
- монахом?! И что же монаху делать рядом со мною?! Это прямо-таки оскорбление будет моему костюму! И тебе, друг мой, монашеская ряса ни к лицу. А вот чародей... это интересно. Я совсем не против быть пленницей великого темного мага или наоборот, могу изображать какую-нибудь волшебную деву...например, Нимуэ или фею Моргану или Моргаузу.-поставив чашечку на столик, она небрежно откинулась в кресле, посмотрев на огонь,- Покажи, но  представляю его нетерпение. Он примчался сюда с новостями о тебе, едва вырвавшись из под надзора. А тут ты жив, но не позволяешь говорить о такой сенсации!

0

66

- Избавь, я пошутил - засмеялся Владимир. - Колпак со звездочками это явно не мой стиль. Ты - прекрасная дама без имени, тут и спрашивать нечего. А я уж как-нибудь подстроюсь.
Он отставил чашку на стол, встал, и подойдя к столу, вернулся обратно неся конверт из плотной золоченой бумаги с пышным золотым бантом.*
Внутри содержалось приглашение посетить рыцарскую карусель, и бал, посвященный рыцарской эпохе короля Артура в Гатчине, 2 марта текущего года, по случаю именин Его Императорского Высочества, цесаревича Александра Николаевича. Усевшись вновь в свое кресло он прокомментировал.
- Александр в ответ на мое первое письмо прислал такой сумбур, что я не представляю, как он вообще удержался от того, чтобы не выдать себя во дворце. Писал, что не может приехать и убедиться сам, и, поскольку не верит что я - это я, а не какой-то там самозванец подделавший почерк - требовал прислать письмо в котором я доказал бы что я- действительно Владимир Корф. Можешь себе представить? И я убил часа полтора и расписывая ему наши похождения весной прошлого года, о которых никто, кроме нас двоих не знал. В числе прочих - поход в трактир, попойку с цыганами в начале мая - после которой ему взбрело в голову выкупаться в озере и мне пришлось тащить его домой чуть ли не силком, и прочие тому подобные. Если это письмо каким-то образом вскроют - то кое-у-кого глаза на лоб полезут.

*

http://www.masterfun.ru/images/articles/article_full_672.jpg

Отредактировано Владимир Корф (28-10-2015 11:56:43)

0

67

-и с бородой,-прыснула Даша, воображая его в костюме чародея, но быстро переключила внимание на приглашение,- ты прав. Кажется он настроен превратить свои именины в нечто фееричное! Так и вижу, как он выбирает перья для рыцарского шлема или в нетерпении рассказывает о предстоящем Мари.-пробежав приглашение глазами, Даша отложила его на столик, - трактир? Попойка с цыганами? Купание  озере? Потрясающе! Кажется, с тобой Александр сумел таки вырваться на свободу, хоть и временную. - и смешно и грустно. Она знала, что такое не имение выбора, но она это узнала уже в семнадцать и длилось сравнительно не долго, а тот выбор, который сделан за Александра, ту ответственность, которая на него возложена, даже представить сложно. Какого, интересно, когда ему, как любому молодому человеку, хочется кутежей, пирушек с друзьями, приходится постоянно думать о том, что на нем в скором времени будет судьба всей России? И то, что для обычного человека, те же попойки с цыганами или трактиры, вполне обычное явление, для него недозволительное сумасбродство? Особенно ,зная Александра, пусть и не так хорошо. Тут и удивляться не станешь, что хотя бы собственные именины он старается провести максимально вольно и интересно ему, а не зарубежным послам и приглашенным иностранным гостям.  Даша и сама не заметила, как взгляд, устремленный на огонь, заволокло грустью. Она вдруг вспомнила Александра в гостиной Петербургского особняка и после крепости, ее невольно передернуло, и постаралась тут же пресечь эти мысли и воспоминания.
-именины Александра совпадают в этом году с началом масленицы. Можно было бы устроить гонки на тройках... Обычно их в столице устраивают, а к нам на масленицу Репнин не приедет? Мы могли покататься дома.

0

68

- Сумел, да только ненадолго - Владимир усмехнулся, снова берясь за чашку. Чай в ней уже остыл, и он допил ее одним глотком - Я теперь женат, и подобные холостяцкие эскапады - в прошлом. Да и он теперь вроде как серьезным человеком заделался. Перегорел свой юношеский протест, как я понимаю. Хотя, всегда возможны рецидивы, с ним лучше не зарекаться.  А что касается Репнина - понятия не имею. В последнем письме он несет какую-то околесицу. Насчет приезда не знаю, но на балу он обещался быть. Ему кто-то рассказал про бредни Катти Альфтман и он жаждет полюбоваться на развязку

0

69

- О, так у нас уже собираются заинтересованные зрители?! Это прелестно! Однако, мы не плохой подарок сделаем Александру, сняв маски в конце бала!-улыбнулась Даша и,встав, обошла кресло, что бы обнять его со спины, - узнать бы заранее, как будет выглядеть Катиш. Хочу бы она была неподалеку в полночь и была одной из первых, кто увидит воскресшего тебя.

0

70

- Зрителей будет как минимум трое. Анна, Репнин, и сам Наследник престола Российского собственной персоной - Владимир откинулся на спинку кресла и с удовольствием потерся щекой о ее предплечье - А узнать Катти под любой маской легче легкого. Она будет так прожигать взглядом всех мимо проходящих мужчин без пары, что ее можно будет опознать по сверканию молний. Но и по голосу, конечно. Маски могут обмануть лишь при условии что не пытаешься разглядеть под ними кого-то определенного. Или если маска ведет себя таинственно и сдержанно. А это - не про нее, и не про Жюли, их трескотню можно будет слышать и в другом конце зала. он вдруг хмыкнул - Вот меня она не узнает, даже если мне вздумалось бы пригласить ее на танец. Люди видят то, что хотят или ожидают увидеть. Даже и не думал, что быть покойником так интересно, и открывает столь забавные перспективы.

0

71

- захочет она увидеть тайного воздыхателя, очарованного ее красотой и грацией. А значит все, кто бы не пригласил ее,будут потенциальными влюбленными в нее принцами и рыцарями, - закатила глаза Даша, пробираясь к шейному платку и развязывая узел,-помимо меня тебе разрешается танцевать только с Анной и с самой принцессой, если она отходит конечно от Наследника.-распустив узел, Даша расстегнула верхние пуговки, скользнув пальчиками по шее к ключицам,- было бы интересно, если бы Александр решил сделать бал не просто балом. То есть... На балах ведь всегда бывают игры - ручеек, жмурки, фанты, что если бы в этот раз они заменены были бы скажем... сражением на шпагах или стрельба по мишеням...  Было бы здорово, если бы ты сражался с графом на этом балу! Правда, нам с Анной пришлось бы метлами отгонять от вас очарованных и одновременно испуганных, а потому еще более восторженных и восхищенных дам.

+1

72

- С графом... с Сержем имеешь в виду? - Владимир улыбнулся, глядя на нее снизу вверх, не делая, однако, ни единого движения. Его руки по-прежнему неподвижно лежали на подлокотниках кресла, позволяя ее ручкам творить все что им вздумается. Только лукавый огонек блеснувший в глазах словно бы приглашал "ну-ка продолжай..." - Было бы здорово, но его-то там не будет. Они выступают из Кракова первого марта. Впрочем, оно и к лучшему. А что - тебе так понравились наши игры? Выходит я неплохо держался, или, скорее это Серж давал мне фору. На шпагах я ему и в подметки не гожусь, если честно. Фехтую не хуже других, но он словно бы родился с клинком в руке. Так что если и будут там такие игры - партнеры будут другими. - он прижмурился, почувствовав прикосновение пальцев к шее, и едва не замурлыкал от удовольствия. Но другая часть ее речи просто не могла остаться без ответа и он словно бы растекаясь в кресле снова поднял на нее уже откровенно смеющиеся глаза
- Да-шааа..... с принцессой.... Бог мой, ты хоть на секунду это представишь? Что будет со всем этим обществом которое увидит что ссыльный, опальный, вчерашний покойник, осужденный и расстрелянный за государственную измену - имел не просто наглость воскреснуть - но при этом - еще и танцевать с будущей Императрицей Всероссийской!!!
тут он вспомнил возмущенную тираду Скобелева там, в черноте подземного каземата, под уровнем Невы и не удержавшись, расхохотался в голос.

0

73

-значит с остальными у тебя проблем и вовсе не будет! Раз ты так умело сражался с тем, кто родился с клинком в руке...Выходит, ты родился с пистолетом в руке? Ты даже не целишься, максимум три секунды и выстрел... - восторженно проговорила Даша, выпрямившись и облокотившись об изголовье кресла. Ответить она не успела, как ее прервал его смех, и Даша невольно улыбнулась, заражаясь его весельем. -представляю,ну и пусть пыжатся и лопаются. А между прочим ты друг будущего Императора, и ты единственный кому бы он доверил невесту,как мне кажется

0

74

- Ну не могу я по-другому - словно бы оправдываясь протянул Владимир с жалобным выражением на лице - Если долго целиться - хочешь-не хочешь а рука начинает колебаться, почти незаметно на взгляд а по результату - мимо. Я ж тебе говорил - первый взгляд- самый верный, и прямее человеческого взгляда ничего нет. Всего-то и премудрость - навести линию выстрела на линию взгляда, и- бах, готово. Это же так просто, не понимаю, как в этом видят нечто особенное. И вообще!
- он поймал ее за руку заведенной выше плеча рукой, и потянул на себя, вновь заставляя ее согнуться, перегибаясь через спинку кресла, щекой к щеке
- И вообще, я должен тебя оштрафовать. За лукавство! Кто это со мной в Петербурге по дороге домой кокетничал, просил научить стрелять? Думаешь забыл? И думаешь, забыл как ты в ноябре проболталась - что, оказывается, еще как умеешь? Я тогда сделал вид, что пропустил мимо ушей и не придал значения - да и тревоги тогда у меня были другие, но только вот - он понизил голос и зловеще шепнул в самое ухо, не сдерживая, впрочем, улыбку, слегка портившую грозное впечатление, которое старался произвести - Я ведь никогда ничего не забываю!

Отредактировано Владимир Корф (29-10-2015 02:06:46)

+1

75

Даша перегнулась через спинку кресла и невольно затаила дыхание, прислонившись щекой к его щеке. Вот как! Штраф за сокрытие информации? Так в общем-то не лукавила, держать пистолет то держала, и стреляла когда-то неплохо.  А вот сейчас сомнительно, что вообще в мишень попадет. Но разве сейчас это интересно? Потом и выяснят, как и чему ее учить.
Усмехнувшись, Даша повернула голову в бок и коснулась губами его шеи, поднимаясь выше легкими прикосновениями. Обняв второй рукой , осторожно повернула его голову за подбородок  и чуть прихватила губами мочку уха, тут же отпустив и зашептав:
-Вы собираетесь  меня оштрафовать  за то что лукавила или за то что кокетничала? И какой же будет штраф? Надеюсь, не чистка пистолетов?

0

76

- Не помешало бы - протянул Владимир, против воли прикрывая глаза. Да что ж такое-то... простое вроде бы движение, но от ее прикосновения по коже пробежали мурашки и сердце застучало так, что в первые секунды показалось будто грохочет в самых ушах, едва ли не заглушая ее голос. Еще труднее оказалось совладать с дыханием и голосом, и продолжить разговор, в каком-то странном - сладостном и мучительном стремлении продлить эту томительно-волнующую игру, в которой он, словно бы не замечая ласк позволял ей творить все, что вздумается, на деле же замирая от каждого прикосновения - Ты... лукавый чертенок. В наказание - продемонстрируешь мне свое умение. Причем если вздумаешь притворяться неумехой -имей в виду, замечу!

Отредактировано Владимир Корф (29-10-2015 03:31:01)

0

77

-продемонстрирую...,-промурлыкала Даша,поцеловав его в шею и чуть поддалась назад, выпрямляясь и замирая,что бы грудь едва-едва не касалась его виска. Сжав пальчиками его плечи,она пару минут массировала их, а потом скользнула одной рукой в расстегнутый ворот рубашки,  проводя вниз ладошкой и обратно кончиками пальцев ,-но притворяться мне незачем. Мне еще многому нужно научиться...- не вяжущимся с покаянной речью тоном, промурлыкала Даша, опустившись ниже,скользнув ладошками по его плечам и коснувшись невзначай грудью его щеки,-например...попадать в цель - прошептала она у его губ и, выпрямившись, отошла к его столу,-где твои пистолеты?

0

78

Корф блаженно прикрыл глаза, целиком отдаваясь во власть этих чарующих ощущений. Сладкое тепло истомы пробежало по груди и позвоночнику, расслабляя, заставляя, словно бы растечься в кресле, в упоительном блаженстве от ее прикосновений, от близости ее тела, от запаха, от движений ее пальцев. Такое непротивление имело какую-то удивительную прелесть, и он едва ли не мурлыкал, словно огромный, блаженствующий кот. Ощущение было столь глубоким и приносило такое наслаждение, что он не сразу выдрался из блаженного тумана, когда она отошла. Легкое сожаление, впрочем, тут же сменилось не менее искренним интересом, он развернул кресло, так, чтобы сидеть к столу не спиной, а вполоборота и видеть, что она там делает, и выпрямился в кресле, глядя на нее с замерцавшими в глазах совсем другими искорками - ясными и заинтересованными. Ящик с пистолетами раньше всегда стоял на столе, но с тех пор, как дети повадились заходить в его кабинет, даже тогда, когда его там не было - он почел за лучшее убрать его подальше с глаз, на всякий случай.
- В верхнем ящике слева. Имей в виду - они заряжены.

Отредактировано Владимир Корф (29-10-2015 09:55:35)

0

79

-ага...заряжены?-она потянула было руку к ящику стола, намереваясь разыграть какую-нибудь сцену, где она либо мастерски попадает в невидимую мишень либо наоборот, промахивается и разумеется призывает его в учителя. Но вот брать заряженный пистолет и дурачиться, даже не касаясь спускового крючка...нет. Присев на край стола, Даша все же выдвинула ящик и откинула крышку, посмотрев на пистолеты,-для чего ты держишь их заряженными? -нет,смотреть и не взять в руки было нельзя, ведь хочется! Прикусив губу, Даша вытащила пистолет из футляра и, посмотрев  пару секунд, выпрямила с ним руку, целясь в один из завитков на стене

0

80

Владимир наблюдал за ней с удовольствием, удобно расположившись в кресле. Он знал толк в хорошем оружии, и никогда на нем не экономил. Выписанные из Регенсбурга капсюльные пистолеты Кухенройтера стоили ему в свое время больше тысячи рублей, но с лихвой окупили затраченные на них деньги. Потому что в отличие от кремневых замков Лепажа, или Ульриха - они не изнашивались, заряженное оружие можно было спокойно хранить в ящике месяцами, и оно было готово к употреблению, тогда как любые другие требовалось заряжать перед каждым выстрелом, потому что порох просыпался с полки, или слипался в самом замке, отчего оружие потом требовалось долго очищать. Еще одна пара хранилась в столе в его холостяцкой спальне - в запечатанном ящике, на случай дуэли - когда требуется иметь абсолютно новое, незнакомое обоим дуэлянтам оружие.
Оружие было, помимо всего прочего, еще и показателем статуса, вкуса и умений своего владельца.  Корф менял пистолеты по мере того как появлялись более совершенные образцы, словно бы "вырастал" из прежних.  Впрочем старое свое оружие он никогда не выбрасывал, отчего в доме набралась внушительная коллекция, что и пригодилось сейчас - шпаги и пистолеты были необходимы в доме, где подрастают сразу трое мальчишек, которых сам же он начал, и собирался продолжать обучать владению ими.
Ему было приятно видеть, что Даша любуется ими. Хотя Кухернойтеры в отличие от прочих изготовителей - не гнались за внешними украшениями, и главным преимуществом этих пистолетов был новейший замок, который не давал сбоев даже под дождем - в их творениях была какая-то совершенная, лаконичная, суровая красота, которая импонировала Владимиру больше чем аляповатые золоченые завитушки на которые так падки были большинство салонных щеголей.
- Потому что никогда не знаешь, когда они могут понадобиться - ответил он на ее вопрос. - Если в дом проникнет злоумышленник - не думаешь же ты, что он будет вежливо дожидаться, пока я буду их заряжать? Стволы нарезные, по нескольку минут на каждый уходит. Точно так же как заряженные ружья есть у Никиты, у Григория, и у еще полдюжины сторожей. Да и почему бы нет. Случайного выстрела из них можно не опасаться - я снял с них шнеллера, когда в доме появились дети, и спуск очень тугой. Мне-то привычно, а вот пальчикам Егора или Саши не осилить при всем желании.
Увидев ее жест, кторым она прицелилась в стену - он просиял, его глаза вспыхнули азартом, и он встал
- Ну-ка погоди! - Корф снял со стеллажа одну из старых расходных книг - не то 1832 не то 1833 года, и вернувшись к камину - водрузил ее стоймя на каминную полку. А потом отошел, и заложил руки за спину, с интересом глядя на жену
- Пожалуйте, баронесса. Десяти шагов тут, пожалуй не наберется, но шагов восемь, полагаю, есть.

+1

81

Даша слушала его, вновь опустив руку и рассматривая пистолет в своих руках.  Она думала об оружии,  как о прекрасной , особой холодной красоты вещи, но не подпускала мысль,  что оно или подобное ему может быть средством убийства. Так же как и о кинжале, который он ей подарил осенью.  Но ей нравилось это ощущение некоторой тяжести и холода в своей руке, нравилась та точность, с которой пистолет выполнял желание хорошего стрелка. Даша помнила восторг брата,когда  отец подарил ему его первый пистолет. Это было единственное, что Илья запретил Даше трогать и запер в ящике,чем только подогревал ее интерес. Когда она подросла, ей дозволили не только наблюдать за стрельбой брата и отца,но и учиться самой в тайне от матери. Но все тайное становится явным.
Когда он установил на каминной полке книгу, Даша проворно соскочила со стола.
-толстый Фолиант,Вы вызываетесь на дуэль! -возвестила она торжественно,выпрямляя руку. А если промахнусь?! Со стыда сгорю! Не промахнусь!Не целься,одна линия...- в секунду пронеслись мысли, и палец нажал на курок,ощущая сопротивление.

+1

82

Грохот выстрела в замкнутом помещении показался оглушительным. Владимир восторженно зааплодировал.
- Браво, мадам! Вы сразили своего противника наповал. - действительно, хоть отдача от выстрела и дернула непривычную руку Даши вверх, но в капсюльных пистолетах она была куда меньше чем в кремневых, а на малой дистанции это не имело значения. В верхней части книги, на два пальца ниже ее верхнего края зияла аккуратная дырка, диаметром в полдюйма. Великолепный результат, тем более для женщины, тем более, учитывая как давно она не брала в руки оружия.
Кабинет заполнил едкий запах пороха, и Корф вдыхал его с упоением. Он очень любил этот запах. Слишком многое он будил в нем - окрашенное легкой грустью как и все, чем сопровождается взгляд в прошлое, тем не менее он был неотъемлемой частью его прошлого, войны и дуэлей, лихой офицерской жизни, службы и чувства товарищества, всего того, по чему он часто тосковал не позволяя в этом признаться даже самому себе.

+1

83

Она нетерпеливо и едва не ли не затаив дыхание, всматривалась в книгу, опустив руку. Есть!Попала!-мелькнуло в мыслях, и она отложила пистолет на стол. Ей мгновенно овладел детский восторг и, с трудом удержав радостный визг, обняла мужа за шею, но быстро отпустив прошла к полке и, сняв книгу,потрогала дырочку,словно убеждаясь в ее действительности. От едкого запаха завершило в горле, Даша невольно наморщила нос, но, обернувшись с сияющими глазами, воскликнула,улыбаясь:
- попала!
В коридоре послышались перепуганные голоса слуг и торопливые шаги к кабинету.

0

84

Ее неприкрытый восторг, заставил его глаза засиять еще ярче. Так приятно было видеть ее такой - радостной, беспечной - зрелище, доставляющее бесконечное счастье ему самому. Он с удовольствием обнял жену, и даже успел поцеловать - когда она оторвавшись от него унеслась к камину. А в ответ на ее торжествующий возглас - он кивнул, стараясь сохранить невозмутимость (попытка, впрочем, заранее обреченная на провал)
- Разумеется попала! Если бы я сомневался - то не устроил бы тебе мишень в такой непосредственной близости от портретов.
Тут его отвлек топот по коридору и голоса. Владимир закатил глаза к потолку
- Господи, сразу видно что меня полтора месяца не было в этом доме! - он в несколько шагов дошел до двери, и распахнул ее, не дожидаясь пока в кабинет влетит кто-то из слуг. - Ну? Чего вам? Все в порядке, охота пришла пострелять - чего переполошились? А детям все равно просыпаться пора, обед скоро.

0

85

Все еще рассматривая книгу, Даша закусила губу,  услышав его слова,обращенные к слугам. Интересно, и часто он стрелял раньше в доме? Отложив книгу на стол, Даша закрыла дверь, не  дожидаясь ни ответа слуг,  ни каких либо еще слов мужа им.
-ты научишь меня стрелять? Так как ты стреляешь,-прислонившись спиной к двери, спросила Даша, глядя на  мужа снизу вверх.

0

86

- А ты знаешь, как стреляю я? - с веселым ехидством поинтересовался Владимир - У меня столько времени не было практики, что пожалуй сейчас мне пристало брать у тебя уроки. К тому же - у тебя получается так хорошо, что лучше и представить трудно. Не хуже чем у Репнина.
Он оперся о дверь двумя руками по обе стороны от нее. Но продолжил неожиданно серьезно
- На самом деле - я не знаю, как можно этому научить. Мой главный секрет - ты уже знаешь. Есть некоторые детали - вроде того чем отличаются капсюльные пистолеты от кремневых, которых все еще большинство, есть долгая практика, это все важно, и этому учатся. В результате - как Серж- стреляют великолепно - но.... сам я толком никогда этому не учился. У меня просто получалось - и все. Знаешь, как некоторые умеют интуитивно смешивать краски для картин, кто-то играет на рояле так, как не научит и самый искусный музыкант, кто-то умеет умножать в уме двенадцатизначные числа. У меня - такой вот смешной талант, в отсутствие прочих. Но разве тебе и вправду это интересно?

+1

87

По мере того, как она его слушала, в серо-голубых глазах зажигался какой-то странный огонек - не то гордость, не то восхищение, не то все сразу. Просто получалось и все. Это приводило ее в еще больший восторг - то есть он не просто великолепный стрелок, а именно с врожденным умением. Она помнила  рассказ тетушки о выбитых донышках бутылок, о дуэли с Митей и его мастерском выстреле рассказывал отец, о том, как сама наблюдала за его стрельбой в зале, о выстреле в раскаивающимся экипаже со связанными руками. Любоваться тем, как он стреляет по мишеням в зале можно было бесконечно, и казалось, какую бы нереальную и фантастическую задачу перед ним не поставь, будь то сбить пулей колосок в клюве летящей птицы или сбивать огоньки на раскачивающейся  люстре, непременно попадет.
-и вовсе не смешной, а потрясающий,-прошептала Даша все еще пребывая в каком-то  наваждении. Встряхнувшись только через полминуты, она улыбнулась, - конечно интересно.Разве по мне не видно? Буду запирать тебя в зале и любоваться твоей стрельбой...Однако, у нас  семье одни таланты! Ты- великолепный стрелок,  Анна - актриса,  музыкант и вокалистка, Сергей Петрович - фехтовальщик каких поискать. Интересно, какие таланты у детей обнаружатся?

0

88

- Ты- рисуешь, как никто из всех, кого я знаю, поешь и играешь, держишься в седле как амазонка, а помимо прочего - умеешь стрелять и фехтовать - с улыбкой продолжил перечень Владимир, которому одновременно и забавно и приятно было услышать, что Даша причислила Воронова к членам семьи - Что до детей - то тут я даже боюсь представить.
Все еще опираясь левой ладонью о дверь, рядом с ее головой, он провел согнутыми пальцами правой по ее щеке
- А еще - у тебя есть талант, которого нет ни у кого в мире. Но про него я, пожалуй, не скажу. Доверять лукавому бесенку такую тайну опасно.

0

89

Она хотела было возразить против причисленных ей талантов, так как считала, что умеет скорее всего понемногу из перечисленного и ничего в целом- выходило в итоге совсем бестолково. Да и о детях можно было бы порассуждать или пофантазировать на счет их талантов, но все в секунду вылетело из головы. Ну почему она так реагирует на простое прикосновение и нахождение его рядом?! Словно влюбленная гимназистка, удостоившаяся внимания предмета своего обожания. Но сердце словно замерло, когда его пальцы коснулись ее щеки. Почему-то казалось все исчезло, растворилось,остановилось даже время .
-я же умру от любопытства, если не узнаю...-вспомнив наконец, как говорить, негромко произнесла Даша, поймав его руку и прижав к своей щеке.

0

90

- Хм. Знаю поговорку про любопытную Варвару, которой на базаре нос оторвали. Но про нос любопытной Дарьи в ней ничего не сказано - улыбнулся он в ответ и склонился ближе, к самому ее лицу, продолжая тихо, почти шепотом - Талант быть сутью, жизнью и душой другого человека. Знаешь ли ты сама - сколько раз ты вытаскивала меня из могилы, из отчаяния, из таких пропастей у которых нет, и не может быть дна? Где я был бы еще полгода назад, если бы не ты.... А там, в этом каземате под Невой... я сошел бы с ума, как тот несчастный в соседней камере - если бы не ты. Было темно, непроглядно темно - а я видел тебя. Было холодно, стена под рекой была покрыта льдом - а я чувствовал твое тепло. От тишины впору было оглохнуть, а я слышал твой голос. Однажды я чувствовал что сердце мое сейчас разорвется, мир вокруг исчез, я падал в пропасть в которой не было воздуха, и, клянусь, уверен что так и умер бы на этом каменном полу, если бы не ты. Будь ты - не ты, а кто-то другой, я бы не удержался, не выдержал, сошел бы с ума, рехнулся, разбил бы себе голову об стену... Твоя душа удерживала мою. Не мог я уйти, пока ты баюкала мое сердце в своих ладошках. А потом? Все эти недели... когда я с десяток раз готов был опустить руки - ты была рядом. Моя ниточка к жизни. Моя душа. Моя жизнь.
он все ниже и ниже клонился к ее лицу, переходя на едва слышный шепот, и коснулся ее губ, с последним словом, не давая ей ни возразить, ни сказать что-либо еще. Он знал, что она сейчас попытается сказать, то, что он слышал уже множество раз, затверженное "Если бы не я, ты бы там не оказался", но это было не так. Он бы оказался там ради своей жены - кем бы эта жена ни была, даже если бы его супружество удерживалось не любовью а всего лишь долгом.Оказался бы там лишь из долга и чести. Но выжил - лишь из-за любви. Из-за нее. Но объяснить это наверное не смог бы, и не собирался и пытаться

+1

91

Ее охватило холодом, словно за спиной открыли окно,впустив мороз и ледяной ветер. Крепость, каземат под землей, покрытая слоем льда стена...Тишина, темнота, одиночество... Все эти дни эти кошмары не просыпались в памяти, как и расстрел, но сейчас, когда он сам стал говорить обо всем, что с ним было, ее сковывало ужасом. Страшно было представить какого это, что чувствует человек в таком страшном заточении, какого было ему...Сойти с ума и разбить голову о стену, умереть...он мог умереть от...она не знала от чего, но знала, что мог. Ее взгляд забегал по его лицу, остановился на глазах, пытаясь понять куда больше,чем было сказано, словно увидеть в серой бездне все то, что творилось там, в глубине Петропавловской крепости. Ледяные иголки закололи ладошки и спину, стоило подумать, что он мог умереть там в холодной темноте каземата. И по его словам он со всем справился благодаря ей? А если точнее ради нее, он думал о ней, вспоминал и...И здесь, дома....Она знала, что он отмахивается от того,что из-за нее он оказался там, в крепости, и за эти недели, она ни раз ухудшала его состояние, но сейчас начинала в этом сомневаться. Ведь по его словам, именно из-за нее он вернулся оттуда, пережил все то, что ему выпало,все те испытания.
  Вместо холода ее вдруг обдало горячей волной, разбежавшейся по телу и растопившей без остатка весь ужас, весь страх, всю мерзлоту этих мыслей и воспоминаний. Горячая волна счастья, легкости и какого-то триумфа над всем случившимся- он жив, он дома, он в безопасности, и все эти ужасы прошли, он выдержал, он вернулся. Ее глаза осветились каким-то непонятным ей самой светом, словно она впервые увидела его после заточения. Обвив руками его шею, Даша прильнула к мужу, прижавшись к его груди, желая никогда-никогда не отпускать его, раствориться в этом пьянящем ощущении его близости, тепла, вкуса губ и дыхания. Голову закружило от облегчения хлынувшего после кошмарных видений, от счастья, от поцелуя, и мир вокруг снова канул куда-то в несуществующее пространство.

+1

92

Вот ради этого стоило жить. Ради света и тепла которыми засветились ее глаза. Ради этого стоило пройти через все, и еще бОльшее, пройти и вернуться - для нее, ради нее, чтобы быть с ней. Владимир прижал ее к груди, склонил голову, зарываясь лицом в ее волосы и неожиданно улыбнулся, вспомнив о том как там, в каземате, водил по лицу ее локоном, как вспоминал и тосковал именно по этому вот ощущению, по пьянящему запаху ее волос, по ощущению ее тела в своих объятиях, ее головки, так доверчиво прижимавшейся к его плечу, по ее ладошке у своего сердца. По этим объятиям - даже больше чем по исполненным страсти ночам в бельведере, больше чем по самым жарким поцелуям - больше всего - именно по этим объятиям, когда отгораживая ее кольцом рук от целого света он чувствовал как за спиной разворачиваются крылья, и готов горы сдвинуть с их основ - лишь оттого что это доверчивая, маленькая, хрупкая женщина так доверчиво вверяет ему себя, и верит в него так безоглядно.
Прижав ее к себе за талию левой рукой, он запустил пальцы правой в  ее волосы, враз растрепав прическу и с наслаждением рассыпая меж пальцев темные, крупные локоны - готов был взлететь, разрыдаться, или рухнуть к ее ногам от переполняющей душу щемящей нежности, и безграничного счастья.
- Ты- моя жизнь. Слышишь? Моя душа. Мое сердце. Моя радость. Только ты.  - медленный шепот в каштановую россыпь с едва уловимым ароматом роз - Да простит мне Бог - в последнюю секунду думал не о Нем а о тебе. И возвращаясь обратно - шел не к детям, ни к жизни, ни к долгу. Только к тебе, тебе одной. Слышишь? Ты - моя жизнь. 
Пароль. Пароль подлинность которого доказали бессчетные часы разлуки, его кровь, ее слезы, черная бездна и медленная мука возвращения - подлинность которого подтверждалась тем, что здесь, сейчас, пройдя через все - они были вдвоем. И не страшен им больше был ни всемогущий Император, которого они одолели, ни мнение света, над которым собирались так ехидно насмеяться, ни само время.

+1

93

-ты-мое счастье,-не заставил ждать себя отклик на его слова, привычный, простой и содержащий глубинный смысл лишь для них двоих. Даша прижалась к его груди, обняв правой рукой за торс, а ладошку лавой прижав к груди. Счастье, упоительное, пьянящее, способное казалось вознести к самым небесам, и одновременно земное, реальное, настоящее. Счастье ограждающее кольцом его рук от всего страшного, опасного и горького. А если оно их и настигало, то больше сомнений быть не могло, что оно преодолимо, ведь разрушить то, что у них было было нельзя, и подтверждение этому было самое точное в прошедшем месяце.
Она потерлась щекой о его грудь и прикрыла глаза, наслаждаясь полнейшим покоем и окрыляющей легкостью одновременно. Привычное, родное тук-тук под ладошкой, его дыхание, касающееся ее волос, кольцо сильных рук, оградивших от всего света и низкий, бархатный голос. Странно, ведь это далеко не первые объятия после его выздоровления, но почему именно сейчас такое окрыляющее чувство свободы, счастья,легкости и даже победы?Она не знала, да и не хотела знать и думать об этом, лишь наслаждаться каждой секундой, каждым мгновением.
Но в  коридоре послышались знакомые шажки, сопровождавшиеся тихим шаркающим звуком, катящийся по полу лошадки, и Даша снова расплылась в улыбке, зная, что сейчас приоткроется дверь и в щелку просунется вихрастая,светловолосая голова, а темные, серьезные глаза малыша осветятся улыбкой и лукавыми искорками, когда увидит, что кабинет не пуст.

0

94

- Ну вот, к нам едет ревизор - шепнул Владимир на ухо жене, и еще успел коснуться ее губ своими - жадно, торопливо, пока Егор еще не поскребся в дверь. Впрочем, он никогда не стучал, в отличие от старших детей, а Владимиру и в голову не приходило научить его этой нехитрой премудрости. А через минуту маленькие ручонки все же повернули дверную ручку, до которой малыш уже легко дотягивался, и Корф отшагнул в сторону, перенося и Дашу с места на место, чтобы попытавшись открыть дверь - Егор не обнаружил ее закрытой, запертой, подпертой изнутри.
Вихрастая светлая голова просунулась внутрь, и мальчик заулыбался. Лошадка на веревочке, которую он таскал за собой по всему дому - послушно вкатилась следом на изогнутых полозьях. С детской бесцеремонностью, еще не утруждающей себя вопросом "а вовремя ли я появился" ребенок кинулся к родителям, и Корф, выпустив Дашу наклонился, и подхватил его с пола одной рукой. Егор привычно уцепился за плечо, устраиваясь на сгибе локтя, а левой рукой Владимир все же вновь обнял жену за талию, составляя словно бы кольцо из троих. Малыш тут же протянул другую ручку к матери и довольно зажмурился, держась одной рукой за него, другой за нее, и сидя на привычно согнутой руке, с которой он совершенно не боялся упасть.
- Ну и как ты спал? - поинтересовался у него Владимир. - Что снилось?

0

95

-мама снилась,-довольно улыбнулся Егор, но обращенный на мать взгляд темных глаз стал серьезным, как в ту ночь, - ту тетю надо прогнать, она нехорошая.-подняв ладошку с маминого плеча, он погладил ее по распущенным волосам и, вдруг рассмеявшись, потянул за прядь, - так лучше, с лохматыми,-ладошка взметнулась к своей головке,взлохматив светлые волосы. Посмотрев смеющимся взглядом на отца, он потянулся было,но вновь опустил руку маме на плечо,видимо решив, что ему лохматым быть нельзя.

0

96

Владимир вздрогнул поневоле, и переглянулся с женой. Вот так-так. То этот малыш знал о том, что он жив - когда все его считали мертвым. То теперь в связи с Дашей "нехорошая тетя, которую надо прогнать". Он был скептиком по натуре, но не мог не отрицать того, что видел в собственной семье. Сычиха с ее видениями, над которыми он хоть и посмеивался, но которые никогда не ошибались. Неужели и Егор...
От этого предположения по коже пробежал мороз, он поежился и покрепче прижал к себе Дашу левой рукой.
- Уже прогнали, малыш.

0

97

Даша невольно улыбнулась, когда сын взлетел вверх и привычно устроился на руке отца. Как же он изменился за эти месяцы! Она помнила, как в первое знакомство отшатнулся от Владимира, а сейчас был привязан к нему куда больше чем к остальным, даже к ней. Она даже не могла понять, что за нить такая их связывает, казалось это не просто любовь сына к отцу-нежная и доверчивая, по детски светлая и всемогущая, а что-то такое, что не поддается объяснению. Да и надо ли?
Она ожидала услышать, что приснилась ему опять поездка на фризе или Хвостик, или играющие друг с дружкой солдатики, но сон был другим. И Даша было готова была улыбнуться от того, что снилась сыну она, но вот его посерьезневший взгляд заставил вздрогнуть. Он смотрел вот так же в ту ночь, когда она сказала о смерти отца. Взгляд, говорящий больше слов, словно он знал нечто, чего знать не может никто. Но что это может быть да и может ли вообще?! Он ведь просто маленький мальчик, которому приснилась какая-то тетя, вот и все! Она невольно прижалась к мужу теснее, переглянувшись с ним, и подавила вздох- слава Богу Владимир ответил ему, вот так просто и легко, а у нее в голове завертелись уже совсем не нужные вопросы, которые адресовать четырехлетнему малышу не следовало.
-значит мама лохматая?-вместо этого улыбнулась она, поцеловав сына в маленькую ладошку,-тогда мне следует привести себя в порядок перед ужином. Увидимся в столовой, господа.-щелкнув сына по носику и улыбнувшись обоим, Даша накинула на плечи сюртук Владимира,прикрывая расстегнутый-разорванный лиф,обнаживший корсет с лопнувшей тесьмой,и вышла из кабинета.

0

98

- Между прочим, он прав, тебе так лучше - заявил Корф ей вслед, но удерживать не стал. Вместо этого отошел к своему столу, сел, устроив ребенка на колене, серьезным и долгим взглядом всматриваясь в его глаза.
- Скажи... Миша говорил... ты ведь знал, что я жив, когда... ну, когда тебе сказали что я умер. Откуда? Ты это тоже видел во сне?

0

99

-я просто знал,-чуть пожал плечами мальчик, отвечая таким же серьезным взглядом. Подняв одну ладошку, он прижал ее к груди отца, где билось сердце- оно билось, как мое. Я это знал,-Егор замолчал, водя ладошкой по маленькому кругу и опустил руку на колено через пару секунд,-Миша не хотел играть, он смотрел альбом, а Саша плакала, Алешка злился,а мама... а я знал, что ты приедешь.

0

100

Владимир помолчал. Просто знал. Вот так просто. Но..... просто ли? Ведь даже когда он считал Дашу погибшей - никакое чутье, ни вера, ни интуиция не подсказали ему что она жива. И она сама, тоже.... Может и правда у мальчика какие-то способности? Он невольно ежился, вспоминая о словах Сычихи, над которыми в открытую иронизировал, но которые, тем не менее.... Сначала это "просто знал". Потом "мама и нехорошая тетя, которую надо прогнать". Совпадение? Или нет? Расспрашивать он не решался, хотя хотел - спросить что за тетя, как выглядела, и почему она "нехорошая". В конце концов, он решился на нечто среднее, и, покачивая ребенка на колене, произнес
- Хорошо, что ты это знал. И что про тетю знал - тоже хорошо. А давай мы договоримся. Если увидишь что-то нехорошее, или непонятное во сне - ты всегда будешь мне рассказывать. А я буду пытаться отгадать. Давай?

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Тем временем в поместье...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно