Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Тем временем в поместье...


Тем временем в поместье...

Сообщений 101 страница 150 из 157

101

-как загадки?Давай,-согласно кивнул малыш и, повернувшись, уселся верхом ,- когда мы пойдем кататься на фризе? Он скучает,и Хвостик скучает.

0

102

- Если хочешь, сегодня же и поедем. После обеда. И остальных тоже возьмем прогуляться. - они не выезжали кататься верхом с самого Нового года, и Владимир, почти два месяца не садился в седло. Но ведь надо же когда-нибудь начинать. К тому же, вороной, со свойственной всем лошадям почти сверхъестественной чуткостью почти наверняка угадает, что сейчас не следует особенно выделываться. - Но только ты поедешь со мной, на фризе. У Хвостика коротковаты ноги, чтобы выводить его в поле, пока снег лежит пока еще высоко.

0

103

-поедем,-кивнул малыш и спрыгнул на пол. Подойдя к окошку, привстал на носочки, подтягиваясь за подоконник, пытаясь увидеть что там за окном. Не дотянувшись, бросил эту затею уже чрез пару секунд и вернулся к креслу. В кабинет заглянула Анфиска, сказав, что  стол накрыт, и Егор сморщил нос, заговорщически прошептав,- там будет суп. Не люблю суп!

0

104

- Кто ж его любит-то - обреченно вздохнул Корф, и встал, подхватывая малыша на руки. - А мне, между прочим целый месяц только одним супом питаться и пришлось.
По дороге, он выслушал о том, как Егор навещал лошадей в конюшне, о том, как Хвостик подружился с Авророй, Сашиной лошадкой, и когда вышел в столовую, на них обрушился вихрь, из двух смерчей - называемых Саша и Алешка, которые запрыгали вокруг, требуя дорассказать обещанную еще со вчерашнего вечера историю про спор двух гор из-за третьей, а Миша, стоявший как всегда между своим стулом и стулом матери смотрел выжидающе. Владимир улыбнулся, заметив что мальчишка все чаще заводит руки за спину, бессознательно копируя его собственную привычную позу.

0

105

-что за гвалт? - заинтересовано спросила Даша, входя в столовую с шелковой лентой в руках. Мишель  придержал ее стул, помогая ей сесть. Алешка помог сесть Саше и обернулся дожидаясь одобрения за свое поведение. Наконец,  усевшись, он с горящими глазами повернулся к отцу, в ожидании истории.
Даша же наблюдала за Сашей уже не первый день, но едва Саша забывалась,как буквально прилипала к столу.Чуть отклонившись, Даша посмотрела на то,как стоит стул,на посадку девочки и поднялась.
Мягко отодвинув ее от края стола, обхватила за плечи широкой шелковой лентой, закрепив за спинкой стула. Саша было нахмурилась,но не сердясь,а сосредотачиваясь и после перемены блюд уже сидела куда спокойней, словно не замечая ленты.

0

106

Корф же, выполняя свое обещание рассказывал детям кавказскую легенду про то, как седой царь гор Эльбрус и молодой богатырь Бештау соперничали за сердце прекрасной зеленокудрой Машуки. Правда конец этой легенды был чересчур жестоким, и он слегка исказил ее с учетом детской аудитории - куда больше внимания уделив описанию того как ухаживали за красавицей ее поклонники, и соперничали, приплел сюда же и кусок из другой легенды, относительно испытаний, которые оба выдерживали по ее приказу, а вот трагический финал - перефразировал настолько, что теперь она могла показаться почти волшебной сказкой, которая обязательно получит потом свое продолжение.
В течение всего этого рассказа он поглядывал на Дашу, пытаясь понять - что она так пристально наблюдает за дочерью, и только когда та взялась за ленту - прыснул, сообразив что сейчас видит перед собой попытку научить девочку правильной осанке.
- Вот оказывается как муштруют девочек?- с нескрываемым любопытством поинтересовался он наконец, когда Алешка, ожидаемо принявший в этой истории сторону Бештау, и Михаил - которому по душе больше пришелся Эльбрус - закончили в конце концов обсуждать -кто бы из них одолел в конце концов, если бы в историю не вмешались боги.
- Впервые вижу, а ведь всегда любопытно было. Вот, право, у всех свои методики. В Корпусе осанку выправляют, заставляя держать за спиной скалку заведенными назад локтями.

0

107

-и не только девочек,- улыбнулась Даша,посмотрев на сыновей. Алешка тут же выпрямился еще сильнее, а Миша только спокойно улыбнулся. Осанка старшего мальчика была идеальной, словно ему прививали ее держать с малых лет. Егора хоть и приучали понемногу, в силу возраста делали мягко и многого не требовали, да и его главное было приучить вообще сидеть за столом, не ерзая, не дергаясь, не соскакивая и не играя,- за столом удобней с помощью ленты или шарфа. А вот при ходьбе заведенными назад локтями удерживать длинную линейку, трость или ту же скалку. А если совсем туго, то корсет и линейку вдоль позвоночника.

0

108

- Да уж, жестко. - усмехнулся Корф, отпивая вина. - Но результат того стоит.
Он поставил бокал на стол и оглядел всех четверых детей
- Кто хочет поехать кататься верхом после обеда?

Отредактировано Владимир Корф (01-11-2015 11:51:15)

0

109

Кататься разумеется желали все, о чем не замедлили сообщить. Егор вздернул головку с весьма довольной мордашкой- он-то  самый первый узнал о том, что после обеда кататься поедут. Казалось, что до конца обеда спокойно дети не досидят, то и дело начинали нетерпеливо ерзать, но смиренно замирали под взглядом матери. Наконец Даша отпустила их переодеваться и отпила вина, отказавшись от десерта, с некоторой тревогой посмотрела на мужа.
-куда вы поедите? Приглядывай за Сашей, пожалуйста, пусть она едет рядом с тобой.

0

110

- А ты разве не с нами? - Владимир изумленно вскинул бровь - Мороз еще держится, долго все равно не проездим, но хоть развеемся. Я не выходил из дома чуть ли не два месяца, боюсь заплесневел совсем, чего доброго и фриз меня не узнает. А тебе- то и подавно не помешает свежий воздух. Поедем, Даш. Заодно сама приглядишь как Саша сейчас в седле ездит, да и не слишком далеко - по дороге, а потом через выгон к лесу и обратно. Там сейчас снег лежит должно быть ковром выше лошадиных колен.

0

111

-я не знаю, в голове настоящий хаос с этими мартовскими праздниками и тем, как их все устроить...или вообще ничего не устраивать помимо Масленицы,-вздохнула Даша, рассматривая канву на скатерти. Действительно начало месяца выпадала каким-то сумбурным-первого марта отец приучил праздновать начало весны, второго бал в Гатчине и одновременно начало масленичной недели,  пятого начиналась широкая Масленица, в которую еще больше мероприятий  и событий, чем в первые три дня. И все следует друг за другом, даже с накладкой. Радовало одно-лезть в дела кухни не нужно было, разве что согласовать,но не с нуля продумывать. Может и правда прокатиться, свежий воздух, снег,мороз, как нельзя выветрит весь сумбур и наконец удастся все по полочкам разложить,-хорошо. Тогда нам тоже пора одеваться.

0

112

О каких мартовских праздниках речь? - Владимир непонимающе поглядел на нее - Кроме первого дня и твоих именин - что там еще устраивать? Именины твои - это моя забота, первый день тоже не особенно трудоемок, кроме этих твоих рукотворных приглашений - а что остается? ты хочешь пригласить гостей на Масленицу? Родительский день, слава Богу тебе не отмечать - твои родители живы-здоровы, и не думаю, что моя теща порадует нас своим визитом, чтобы соблюсти масленичные традиции, что же остается? Золовки у тебя тоже нет - разве что если счесть за нее Анну. Только катания в четверг - ну их организация опять же не женское дело. Что же остается? Я вроде не слишком хорошо разбираюсь в этих традициях, а что знал - то благополучно позабыл, да и соблюдали все это когда-никогда.... скорее по Варвариным нотациям знаю как что должно быть, нежели на практике видел.

0

113

-давай  пригласим Михаила на Масленицу? И Анна приедет, надеюсь. Мы можем устроить и катания, и взятие снежного городка...-протянула задумчиво Даша,- просто все одно за другим, а то и вместе. Давно такого не было.  И если мама надумает приехать на мои блины,то это шестое,а четвертого ты должен ехать на ее. -она не удержалась от смеха,представляя мать с тарелкой горячих блинов, встречающую зятя,- наверное, ты прав. Нами все равно ничего не соблюдается, кроме забав, а следить за столом не надо, у нас есть Варвара. Но уточни, что ты собираешься сделать с моими именинами?К чему готовиться и что готовить?

0

114

- Если только Анна не предпочтет остаться в Петербурге, если я правильно прочел ее последнее письмо - она весьма неплохо проводит время, у нее появилась подруга, и представляешь какова находчивость - она нарядила свою Глашу барышней и дрессирует ее соответствующим образом - теперь она с успехом изображает ее компаньонку. И, зная Глашу - могу ручаться что к Анне ни один потенциальный воздыхатель и близко не подойдет. - Владимир отложил салфетку - А что до твоих именин - тебе самой решать - что ты предпочитаешь - большой прием, или тихий семейный праздник. Но, полагаю, об этом ты будешь знать точно - после бала. Может тебе захочется пригласить к нам мадам Волынскую с семьей?

0

115

-я рада за Анну, а обучение Глаши действительно замечательная идея! Правда я хотела бы увидеть этот процесс,-не сдержала смеха Даша, представляя себе процесс "дрессировки" воинственной и грозной Глаши. Здорово, что Анна не скучает в столичном особняке, а с кем-то познакомилась и хорошо проводит время. Так и время ожидания графа пройдет быстрей, да и ей самой после года в поместье практически в одиночестве,не считая компании Владимира,не мешало развеяться. Главное, что бы эта новая подруга была из порядочной семьи и действительно подругой,- после бала будет слишком поздно. Приглашения надо отправить хотя бы за неделю...Но до второго марта я вдова. Так что вполне обойдется семейным праздником....или даже просто обедом.

0

116

Владимир пожал плечами.
- Бал второго марта, а именины у тебя - четырнадцатого. Если ты пожелаешь кого-то пригласить - то времени на приглашения будет более чем достаточно. Целых две недели. Ту же Волынскую с мужем я был бы рад видеть у нас. Хотя.... - он едва заметно усмехнулся, только вот безо всякого веселья - Чтобы генерал почтил своим присутствием дом опального, ссыльного и судимого за государственную измену - несмотря на его оправдание? Ты права. Я слегка забылся, а ты слишком тактична чтобы мне напомнить, что наш дом не годится для того чтобы приглашать в него высоких гостей....... - он вздохнул, и встал, обходя стол, и подходя к ее стулу - Если ты захочешь ограничиться семейным праздником - возражений у меня нет.
Вот дурак. Замахнулся. Генерала Волынского с супругой пригласить к себе - это надо же подумать такое.

Отредактировано Владимир Корф (01-11-2015 15:01:32)

0

117

Она только после его слов задумалась над тем, что возможно и правда генерал Волынский откажется приезжать в их дом. А может и не только он. Ссыльный, опальный, обвиненный в измене, хоть и оправданный... Станет это преградой для тех же Волынских и Салтыковых? И не слишком ли самонадеянно им их приглашать? Колкий вопрос, о котором она прежде не задумывалась,а зря. Хотя на свадьбу и Рождество от приглашенных гостей ведь не приходило отказов.
-не знаю, согласился бы приехать генерал или нет,но дело не в нем,-покачала головой Даша и пожала плечами,- просто кое-кто кажется заразил своим отношением к этому празднику.

0

118

Корф усмехнулся и подал ей руку, чтобы помочь встать, а другой рукой отодвинул стул
- Quod licet Jovi, non licet bovi. До моих именин никогда не было дел никому, и у меня есть и другие причины не отступать впредь от этой традиции. А вот твои - праздновались теми кто тебя любит. Отец, брат, а теперь и муж. - он опустил и первого мужа, и бывшего любовника, словно их и не было, хотя был уверен, что император тоже не игнорировал этот праздник, но до этого ему как раз таки не было никакого дела. - И твои именины - в этом доме будут праздновать, пока я жив, имею право, поскольку ты - моя жена. - последние слова он произнес с надменностью турецкого паши, но не удержался и расхохотавшись поднял ее со стула, и закружил, не дожидаясь пока она сама встанет. Дети, еще не успевшие разойтись - смотрели на них расширившимися глазами, Сашенька раскрасневшись заулыбалась, Алешка скривил было рот, словно пытаясь изобразить презрительное мальчишеское "ишь - неееежности", но по весело поблескивающим глазам было видно что это зрелище ему отнюдь не неприятно. А Егор с бесцеремонностью малыша влез с ногами на стул, чтобы лучше видеть

0

119

Отцом,братом...но одно дело праздновать шестнадцать,а другое двадцать пять... Но если подумать-какая разница?!А очень большая! В свои двадцать...четыре она куда счастливее,чем была в шестнадцать! Ведь у нее есть он,родной,любимый и любящий, и ему совершенно никакого дела, что ей исполнится уже двадцать пять!
-значит будем праздновать!-обхватив его за шею, рассмеялась Даша, чуть запрокинув голову и закрыв глаза.Как же быстро и легко исчезает вся эта хмарь, едва она оказывается в его руках. Открыв глаза, она увидела детей, которые так никуда и не ушли,- нам пора одеваться, сейчас быстро темнеет.

0

120

Ее смех теплой волной прошел по сердцу. Странное ощущение ее замкнутости и зажатости, растаяло и он со смехом кружил ее по столовой, до тех пор, пока у него самого не пошла кругом голова. И отпустив ее, наконец на пол - он обернулся к детям, похоже очень польщенный их реакцией.
- Слышали что говорит мама? Брысь вверх, переодеваться. Я пока пойду распоряжусь седлать.
До чего же было удобно, что самому ему не приходилось переодеваться ни к обеду, ни к ужину, ни к прогулке. Достаточно лишь надеть пальто поверх сюртука, и сменить домашние туфли на сапоги.
На конюшне его встретило заливистое ржание. Фриз издалека, по запаху учуял его приближение, заржал, замолотил копытами по стенкам денника, поднялся на дыбы, насмерть перепугав кобылу в соседнем стойле.
- Барин, наконец-то - Никита приветствовал его широченной улыбкой - Жеребец-то поди, совсем заскучал.
- Спасибо, Никит - не глядя на него улыбнулся Корф, открывая дверь денника. Черный вихрь рванулся к нему, конюх отскочил, Владимир же напротив раскрыл объятия, обхватывая налетавшего жеребца за шею, и тот - с удивительным чутьем вовремя остановившись чтобы не сшибить человека, поднялся на дыбы, поднимая на себе взрослого мужчину легко - словно ребенка.
Он фыркал и ржал, тыкался головой в лицо, в плечо, то и дело норовил повернуться боком, чтобы потереться о хозяина плечом, прихватывал зубами рукава и воротник пальто, встряхивал своей густой, длинной гривой и то и дело постукивал копытами об устланный соломой пол, а Корф, прижавшись к жеребцу всем телом, и обхватив его за холку одной рукой - беспрестанно гладил большую, умную голову, шелковистые ноздри, проводил ладонью вверх от ноздрей ко лбу, между глаз, расчесывал пальцами длинную челку, и бормотал что-то совершенно бессвязное, понятное и слышное только этим двоим.
- Владимир Иваныч а седлать кого....
- Для детей оседлай.... для всех. И для барыни тоже - не оглядываясь отозвался Владимир, не в силах оторваться от своего любимца. Пока Никита седлал четверых лошадей - уже не спрашивая, которых - потому что это предпочтения детей, а тем более хозяйки были ему давно известны - сам он возился со своим жеребцом, и когда первые восторги поутихли - принялся седлать его сам, и эта с детства знакомая процедура сейчас, казалось, была исполнена какого-то смысла. Он ведь не должен был больше подойти к своему любимцу, погладить, покормить, поговорить с ним, поиграть, сесть на него. Не должен был больше расправлять потник на его широкой спине, и застегивать подпругу. Ан нет.Он здесь, и делает все это и вороной, впервые за два месяца, чувствующий хозяина рядом то и дело коротко взыгрывает и постукивает копытами - демонстрируя явное нетерпение

0

121

Мальчишки переоделись в мгновение ока,и Алешка нетерпеливо выхаживал по коридору,подчиняясь негласному приказу старшего брата дождаться мать и сестру. Даша спустилась одновременно с вышедшей из комнаты Сашей, которая была весьма довольна собой в обожаемой амазонке и с трудом сдерживала нетерпение и волнение. Едва оказавшись на улице, Алешка помчался в конюшню,а Даша сжала ручку дочери, начиная ощущать все растущую тревогу. Саша же сжала руку матери  в ответ и, выпустив, поспешила к белоснежной любимице, Егор вприпрыжку побежал к отцу,распуская на ходу шарф, один лишь Мишель сохранял полнейшее спокойствие.
  Просто так подняться в седло,не потратив несколько минут на приветствия и ласку было не возможно. Жеребец фыркал и тыкался мордой,подставлял лоснящуюся шею под ласкающую его руку и нетерпеливо перебирал копытами, явно приглашая,скорее оседлать его и помчаться наперегонки с ветром. Но оказавшись в седле, Даша снова почувствовала тревогу, глядя на детей. Благо Егор был с Владимиром, но еще спокойнее было бы,если бы Саша сидела сейчас с ней.

0

122

Пока выезжали со двора, мальчишки вели себя сдержанно, но едва выехали на дорогу, которая была припорошена неглубоким снегом Владимир поглядел на Михаила с Алешкой
- Ну что? Давайте, покажите матери, чему вы научились, и за одно и мне - что вы уже успели позабыть. Только не гоните зазря, под снегом не видно рытвин, а если какая-то из ваших лошадей сломает ногу - ее будет уже не излечить.
Предупреждение было немаловажным - Алексей так и кипел от нетерпения понестись вскачь, и, как и все мальчишки - совершенно не допускал мысли что может упасть, а даже если упадет - не видел в этом ничего страшного. Но вот предупреждение о том, что опасность на такой дороге грозит не столько всаднику, который даже если и упадет - то в мягкий снег, и отделается ушибами - сколько лошади, переломы ног у которых практически не излечивались - послужило хорошим сдерживающим моментом. Мальчишки перевели коней на крупную рысь, и Алешка демонстративно вскинул руки вверх, закладывая их за голову. Владимир ощутил немалую гордость, глядя на то, как он мерно приподнимается в седле, вцепившись коленями в лошадиные бока, словно бы клещами, на его прямую спину и безошибочное чувство такта с которым соответствовали движения его тела - с каждым ударом лошадиных копыт о мерзлую землю под снегом. Егор восторженно затаил дыхание, когда и фриз под ними прибавил шагу, потряхивая своей длинной густой гривой.

0

123

Даша старалась держаться рядом с дочерью, которая была похожа на сказочную принцессу на белой, изящной лошадке. Девочка светилась от восторга и удовольствия, порой переглядываясь с матерью и улыбаясь, играя ямочками на щеках. Сердце предательски екнуло, когда Алешка поднял руки за голову, тревога смешалась с  восторгом и глаза невольно засияли  от гордости сыном,который великолепно держался в седле, и мужем, который научил его этому.

0

124

Проехав с полверсты по дороге, Владимир чуть сжал коленями бока вороного. Тот поняв с первого же касания привычный сигнал - прибавил шагу, легко обойдя шедших чуть впереди лошадей, повинуясь левому поводу свернул с дороги в поле, и заржав тряхнул головой, словно требуя свободы. Корф со смехом приопустил поводья, и фриз с каким-то торжествующим ржанием понесся галопом, вспахивая глубокий снег, словно идущий на всех парусах корабль. Снежные брызги веером расходились вокруг, жеребец был достаточно силен чтобы мчаться галопом по полю, даже когда снег доходил ему выше колен - тогда как остальные кони, последовавшие за ним поневоле сбавили аллюр, потому что лошади стали путаться ногами в снегу. Егор восторженно визжал от хлеставшего в лицо ветра, фриз сделал широкий полукруг, далеко обойдя своих спутников, вернулся обратно, и подлетая ближе - развернулся на всем скаку и поднялся на дыбы, взметая снег,как расплескивает воду вынырнувший из пучины левиафан, и Владимир расхохотался, когда Саша с визгом и смехом заслонилась варежкой от снежных брызг.
- А ну-ка, отсюда до вооон того бугра. Миша, Алешка, Саша - кто быстрее? Раз. Два. Три!
Встревоженный взгляд жены заставил его лишь успокаивающе улыбнуться, приопуская веки. На высоко заснеженном поле обычные лошади - не такие тяжеловесы как его фриз - были способны лишь на короткий "манежный" галоп, да и снег укрывал землю словно толстенный мягчайший ковер - по колено лошадям. Случись кому-то даже упасть здесь сейчас - не останется, поди, даже синяка. Но ощущение это - от галопа по снежному полю, когда снег взметается с боков и летит в глаза - они запомнят

0

125

Бунтарь возмущенно взмахивал гривой, но повод тем не менее продолжал его сдерживать. Когда фриз пустился  галопом по заснеженному полю, казалось возмущение жеребца достигло апогея и требуется вся его преданность и послушание,что бы не рвануть следом. Даша восхищенно наблюдала за мужем. И хоть она ни раз видела его верхом, видя, как он на мощном жеребце буквально рассекает снежный покров, разбрасывая вокруг снежные брызги, внутри все затрепетало от восторга. Они оба были великолепны и как-никто подходили друг - другу. Сильные и свободные... От чего так защекотало в горле? От счастья и восторга или какой-то меланхолии, что то  дело накатывала? Она не знала, но когда он,вернувшись, поднял коня на дыбы,взрывая снег,  ее глаза светились странной смесью восторга,нежности  и немного печали.
Но его предложение детям, соревнуясь,домчаться до бугра,взметнуло волну тревоги. За мальчишек она не волновалась, но Саша,ее маленькая хрупкая Саша,она ведь не сжимала как мальчишки коленями бока лошади, и могла соскользнуть или... 
-она хорошо держится в седле...-то ли успокаивая себя, то ли отмечая заслугу мужа,как ее учителя,проговорила Даша,не отрывая взгляда от спины удаляющейся дочери. Бунтарь тряхнул гривой, потянул повод,  не понимая почему ему одному сегодня не дают свободы.

0

126

- Хорошо. - отозвался Владимир поглядев на детей, а потом перевел взгляд на жену. На заснеженном поле, на черном как смоль жеребце - тонком, нервном, чутко прядавшем ушами и нетерпеливо переставлявшем свои тонкие, жилистые ноги.  Он не удержался, и протянув руку - провел согнутыми пальцами по ее щеке. Отражая снег, ее глаза сейчас казались прозрачными даже не как сапфиры, а как бриллианты отливающие голубым. От ее взгляда перехватывало дыхание, и темные волосы на фоне белого снега, и переливчатый серебристый мех шубки, и глаза - сладкая дрожь возбуждения пробила его снизу доверху - когда в восхищение художника, любующегося красивой женщиной - ворвалась мысль собственника, обладателя, заполнив его до отказа торжествующим, невероятным в своей реалистичности "И она - моя! Моя!!!" Вот эта женщина! Увидев ее года два назад - на охоте или в свете - он лишь оценил бы ее красоту, - но счел бы слишком недоступной, и не подходящей для сиюминутной "охоты за бабочками". Хотя попытался бы представить - а какова она бывает в других ситуациях, а есть ли у нее муж, а как выглядит когда не затянута в корсет и не прилизана в гладкую прическу и безупречный наряд в соответствии с требованиями света.  А вот сейчас она - его! И он знал, какой она бывает, видел, помнил, и упивался каждым мгновением. Вот сейчас - она, строгая и безупречная - сидит на своем жеребце, красуясь на фоне снега своей строгой - но такой сейчас холодной и отрешенной красотой. Но тем не менее она - его! И через несколько часов, разметавшись на белых простынях, и полуприкрыв свои удивительные глаза, выгибаясь в спине от упоении его ласками, шепчущая его имя, она была-есть и будет- его, только его женщина! Женщина которая и сегодня, и завтра, и все ночи его жизни будет засыпать, рассыпав свои локоны по его плечу, переполняя его нежностью, бесконечным теплом - и вместе с тем - бесконечной гордостью в мысли -"она - моя!"
- Как же ты красива....- произнес он вслух, и заставив вороного сделать несколько шагов назад развернул его, и пристроился рядом с Бунтарем бок-о бок.
На недовольство жеребца он не обратил ни малейшего внимания. Ростом арабский жеребец был на добрую ладонь ниже в холке чем даже английские лошади Мишеля и Алешки - не говоря уже о вороном фризе, и что там, где даже английские лошади путаются в снеге, доходящем им выше колен - тонкий, нервный и быстрый араб окажется в снегу до самых подплечий, и сможет разве что трусить в снегу, как лодка по тихой заводи. Потерпи - усмехнулся он мысленно в очередной раз услышав его недовольный храп. У всех свои преимущества, твое время придет, когда сойдет снег.

0

127

Прикосновение его пальцев вывело ее из какого-то странного состояния, когда вроде сидишь на месте, но вместе с тем летишь далеко вперед, а сердце стучит в такте с галопом, уносящим маленькую всадницу все дальше. Даша с трудом отвела взгляд от спинки  дочери и посмотрела на мужа снизу вверх. Сердце привычно запнулось и понеслось вскачь от его взгляда, от осознания его слов, просто его присутствия такого близкого сейчас. Она помнила Петербургских щеголей, да и своих кузенов, которые хорошо сидели в седле, как ей тогда казалось. Вспомнив их сейчас, они показались ей нелепыми и смешными на своих изящных лошадках, а сидели они словно оседлали широкий стул, одеревенев и сами. Словно впервые она окинула взглядом фриза, мощного, сильного, черного, словно сама ночь, на фоне поблескивающего серебром снега, послушный лишь голосу и едва ощутимым движениям рук. Взгляд медленно скользнул по  лицу мужа, по широким плечам, рукам, которые казалось вовсе не держат повод. Ей как никогда захотелось оказаться сейчас далеко-далеко отсюда, вдали от заснеженного поля, от дома, от детей, слуг, лошадей, в каком-нибудь домике, где на сотни миль не будет никого вокруг, кроме него и огня в жарком камине. Прижаться по сейчас к его груди, растворяясь и сходя с ума во власти этих сильных рук, которые сейчас едва касались повода и придерживали сидящего впереди ребенка, почувствовать на губах его неровное дыхание... Даша ощутила, как прокатилось по телу покалывающее тепло от взявшихся из ниоткуда мыслей и опустила ресницы, пряча затуманенный взгляд, но вот неровный, короткий выдох все-таки сорвался с приоткрытых губ. Покачав головой, она с трудом, но попыталась выровнять собственный ход мыслей  и вернуться к прогулке с детьми.
- пожалуй не стану отрицать,-несколько запоздало ответила она на его слова, улыбнувшись и надеясь,что вспыхнувший румянец будет приписан морозу, - но видел бы ты себя со стороны, когда несешься на фризе по заснеженному полю.... Хочу попробовать это запечатлеть.

0

128

- Кто бы говорил. - Владимир перегнулся влево, и приобнял жену за плечи. - Я бы уже раз десять пытался нарисовать тебя, если бы не боялся исказить столь идеальный образ собственным неумением. Ты похожа на картину Брюллова, но настолько красивее....
- Я выиграла, выиграла! - радостно визжала Саша. Все трое, доскакав до означенного бугра возвращались назад, и по довольному лицу Миши и нахмуренному лбу и иронично кривящимся губам Алешки можно было и не спрашивая - догадаться с полнейшей определенностью, что это мальчишки дали ей выиграть, и нарочно придержали своих лошадей. И инициатором этого галантного шага - стал без сомнения - Михаил.
Они еще с полчаса крутились по полю, и Владимир, под радостный хохот Егора гонялся за детьми, давая им по нескольку минут форы,  потом, выехав на дорогу - где снег лежал не так высоко - все вместе играли в игру "поймай маму". Поймал ее - как и следовало ожидать лишь он сам, да и то - лишь потому что она не гнала во весь опор, да и Бунтарь несмотря на всю свою горячность был не лишен инстинкта самосохранения.
За ужином дети взахлеб тараторили о прогулке - каждый со своей "колокольни", причем Саша во всеуслышание заявляла, что скоро будет ездить - как мама, и даже осанку стала держать прямее - каждый раз, когда вспоминала какая идеально ровная спина бывает у мамы в седле. И едва дождавшись окончания ужина - унеслись наверх, чтобы успеть поиграть прежде чем их разгонят по ванным комнатам и спальням.

0

129

-спать они сегодня будут без сомнения крепко,-рассмеялась в след детям Даша,  покачивая в пальцах бокал с красным вином,-знаешь, Саша мечтала о совместной прогулке верхом. Ей снилось, как она хвастается тебе умением брать барьеры, а потом ты пообещал прогулку. .. Вот частично сон сбылся.-совместная прогулка была действительно отчасти чем-то сказочным, вновь приобретенным.  Совместные конные прогулки, игры, чаепития, а позже они смогут выезжать на пикники, гулять по лесу, пить чай в парке. Все то, что кануло было в "никогда" возвращалось шаг за шагом, и порой ей вновь начинало казаться, что еще пара минут все закончится, что-то но непременно случится. Но Слава Богу все шло свои чередом, размеренно, спокойно, без каких-либо происшествий. Неужели жизнь действительно вошла в свое привычное русло? Нет,не  в привычное, а в совершенно новое, когда не висит больше над шеей остро заточенный меч, грозя оборвать все.-а вот попробовать изобразить тебя на фризе я все же рискну. Будет хорошим дополнением к уже имеющимся.

0

130

Владимира изрядно позабавило, но чего уж греха таить - весьма и весьма польстило ее намерение. Поэтому возражать он и не стал. Сразу после ужина его отвлекли - явился Василий, отыскавший наконец деревенского ловеласа, и не нашел ничего лучшего как привести его сразу же, зная, что на следующее утро Корф велел привести Игната с женой. Парень оказался совсем молоденьким, вихрастым, с упрямым, набычившимся лбом. К тому же, еще и крепостным. Хоть на этом спасибо - обреченно порадовался Корф, который готов был на стену лезть от таких вот случаев, когда ему приходилось быть третейским судьей в личностных отношениях между своими крепостными, да еще когда сам толком не знал - какое решение будет правильным, а ведь даже если будет неправильным - соблюдать его крепостным придется в любом случае. Поэтому и старался, старался выяснять все до деталей, чтобы быть максимально объективным, но глядя на этого героя-любовника - с трудом сохранял на лице серьезность, напоминая себе что Игнату, во всяком случае, вся эта история отнюдь не кажется смешной, и для него она - животрепещуще важна. Как впрочем и для жены. Беседовал он с парнишкой наедине, а потом, когда он ушел, презрев все советы Штерна, и собственное благоразумие -  набил трубку. Впервые - с того момента как Рокотов угостил его сигарой на допросе - впервые за без малого два месяца- вдохнул в легкие ароматный дым. Голову закружило мгновенно, да так, словно он залпом выхлебал несколько бутылок самогона на голодный желудок. Кабинет вращался вокруг так долго, что впору было поверить что так будет всегда. И в то же время - долгожданное, полузабытое ощущение, вкус табачного дыма - были столь упоительны, что он и не подумал останавливаться. Впрочем - менее чем через несколько минут головокружение стало стихать. Отвыкший от табака организм, освоился с привычным дурманом почти молниеносно. И Владимир улыбнулся - отметив про себя что  трубка не вызвала у него приступа удушья, которым грозил Штерн, заявивший что имея уже три рубца на легком ему следует бросить курить. Все вернулось на круги своя. И мысль о том, что ему не придется отказывать себе в трубке и сигарах - была великолепна.
Перед сном они пили чай в будуаре у Даши. Комната была добросовестно проветрена после утреннего эксцесса, и протоплена заново. Владимир сидел на краешке стола, и со смехом пересказывал жене подробности великой любовной драмы в Грачевке.
А потом была ночь. Он еще не рисковал поднять Дашу в спальню на руках, хотя и хотел бы. Просто потому что взбираясь на третий этаж даже безо всякой ноши - до сих пор ощущал небольшую одышку, незначительную настолько, что ее легко было скрыть от жены. Но с ношей на руках он бы непременно себя выдал, а какой смысл доставлять ей лишнее огорчение или беспокойство - тем более тем, что и без того скоро пройдет совершенно самостоятельно.

0

131

-здесь есть кто-нибудь?-как громко прозвучал собственный голос в кромешной тьме и давящей тишине. Что за странное место? Ни окон,ни дверей, ни людей...Вообще ничего и никого, только темнота сплошная, давит со всех сторон, липнет, хватает за руки и за ноги,что-то липкое и холодное касается обнаженное шеи, что-то щекоча бежит по лодыжке. Нет,так нельзя!Бежать! Куда угодно!
Рванувшись из липучих лап, опутывающих со всех сторон, Даша бросилась бежать,надеясь в этой чернильной мгле увидеть хоть слабенький огонек. И,о счастье, он замаячил призрачной тенью далеко-далеко впереди, но теперь она знала куда бежит и зачем- выбраться из этой тьмы, что гналась по пятам. Огонек становился все больше, разрастаясь и перерастая в дверной проем. За ним простирался настолько яркий свет, что она не видела ничего -ни куда ведет эта дверь, ни кто стоит за ней, абсолютно ничего. Но оставаться в этой липкой, холодной темноте не хотелось совершенно, а значит не было и секунды на размышления. Но едва войдя в проем, она полетела куда-то вниз, словно пол вдруг ушел из под ног. Свет слепил глаза, даже когда она их закрыла, стали ощущаться удары при падении,словно она катилась по ступенькам лестницы. Наконец ее швырнуло вперед во что-то твердое и сырое, свет потух разом, став блеклым и серым, стало сыро и холодно. Поднявшись на ноги, Даша осмотрелась и невольно поежилась-длинный серый коридор с множеством запертых дверей. Петропавловка-мелькнуло в мыслях, и ее вновь передернуло. Почему она здесь оказалась? И каким образом...  Выбраться надо отсюда. Выход, наверное, вон там...
Но казалось чем дальше она идет, тем глубже уходит в крепость, удаляясь от выхода. С каждым шагом становилось все более жутко- охранники, не обращавшие по началу на нее никакого внимания, поднимали головы, следили за ней взглядами, но молчали, высовывались из открывающихся камер головы заключенных с безумным хихиканьем или тусклыми,словно мертвыми, ввалившимися глазами. Никто не говорил ни слова, только провожал ее долгим пристальным взглядом. Снова лестница, вниз... там нет выхода, но вернуться назад... Даша обернулась, все по прежнему таращились на нее, и проходить мимо них у нее не было ни малейшего желания. Но что там внизу? Глубоко вздохнув, Даша ступила на ступеньки круто уходящий вниз лестницы. Где-то впереди звенели цепи, слышались шаги. Догнать! Узнать дорогу к выходу! Сбоку показался проем, из которого лился яркий свет,  но на этот раз она никуда не упала,а просто вышла на двор, покрытый снегом. Видимо сюда вышли те, чьи шаги она слышала, вон и цепочка следов, за угол какого-то здания. Бегом, пока они не ушли далеко.
- Команду! Готовьсь! Цельсь!..
Казнь?!Она попала прямо на казнь?! Господи... Только завернув за угол, Даша увидела строй солдат,ощетинившийся штыками, офицера неподалеку и стоявшего у кирпичной стены человека. Высокий, черноволосый в белой рубашке..
-Владимир...
Шепот или крик? Но она увидела, как он обернулся, словно увидел ее. В серых глазах застыло непонимание,сменившееся яростью.
- Уберите отсюда мою жену!!!!!
- Пли! Пли, мать вашу!!!!

-Нет!
Крик потонул в нестройном грохоте выстрелов, алые брызги, словно разорвавшие белоснежную рубашку и окрасившие белый снег.
Нет,нет,нет...
Путаясь в снегу, который с каждым шагом словно становился глубже, запинаясь о собственные юбки, она казалось целую вечность бежала к кирпичной стене. Едва она упала рядом с ним, как исчезли куда-то  солдаты, исчез офицер, исчезла кирпичная стена. Осталось лишь бескрайнее снежное поле, окровавленный снег и он,смотрящий в небо гаснувшими глазами.
-держись, пожалуйста....прошу тебя, не умирай..я...-она оглянулась в поисках помощи, вскочила на ноги, что бы найти хоть кого-нибудь в этом бескрайнем поле, но ледяная рука, едва ощутимо сжала ее руку, потянув вниз. Ее взгляд забегал по бледному лицу мужа, ее заколотило крупной дрожью, из глаз хлынули слезы, а пальцы стиснули его руку,-не оставляй меня... пожалуйста ... -он ничего не пытался сказать, только смотрел на нее теплыми серыми глазами, полными любви и нежности.С трудом оторвав от него взгляд, она забегала глазами вокруг них, ища хоть какой-то силуэт,и вздрогнула, когда ледяные пальцы разжались, выпуская ее руку. Опустив взгляд,она успела увидеть, как в последний раз осветились теплом его глаза, словно говоря все то, чего он уже не мог произнести, и погасли, словно горевшие в них мягким огнем свечи погасли.-нет,нет,нет, пожалуйста!- беспорядочный шепот, а руки обхватили его лицо, затормошили за плечи, но он только смотрел куда-то поверх ее плеча пустыми, застывшими глазами,- нет!!!- шепот перешел в крик, бессвязный, надрывный крик, накрывший собой все заснеженное поле.

+1

132

Сон был поверхностным, сумбурным. Летали какие-то хлопья, похожие не то на пепел, не то на серый снег, клубился туман. Он вновь задыхался - как это часто бывало по ночам, после крепости. Днем он не вспоминал о ней, не вспоминал и ночью - какими бы ни были переживания прошлого - они прошли, и его собственные злоключения, арест, заключение, допрос, каземат, расстрел, болезнь - не оставило в сознании даже тени того жуткого следа, который глубоким шрамом с незаживающей в глубине раной оставили на нем события октября. Пожар в доме Даши.. три кошмарных дня, похороны, кладбище...  Все что было с ним самим - было и прошло. Лишь это ощущение - чисто физическое ощущение нехватки воздуха по ночам, в темноте - особенно при закрытых окнах. Ощущение не связанное ни со страхом ни со снами, ни с мыслями, оно могло прийти и в разгар хорошего, интересного сна, а могло не появиться даже при кошмаре. Но возникало всегда одинаково - тяжелым чувством стеснения в груди, которое он ощущал даже во сне, давящим с неумолимостью гидравлического пресса. Иногда - особенно в глубоком сне - он, ощущая удушье - начинал беспорядочно метаться по подушке, хватая воздух ртом с таким усилием, словно все вокруг было заполнено раскаленным песком. Но чаще - он просто просыпался. Просыпался, садился в кровати, растирал грудь кулаком, разминал шею, чтобы убедиться что это никакой не нервный спазм помешал дышать. Временами вставал и подходил к окну подышать морозным воздухом - а потом укладывался обратно, и долго смотрел на мирно спавшую рядом жену, поглаживая ее по плечу, и засыпал с таким умиротворением, словно ничего и не было.
С того дня, как  его перестало колотить в лихорадке - такие вот ночные пробуждения сделались привычными, редкая ночь обходилась без этого. Но это его не беспокоило. Было ли это последствием ран в легком, или же отпечаталось в подсознении тягостное удушье непроглядной черноты каземата - рано или поздно это пройдет. А даже если не пройдет - так что за беда. Невелик труд проснуться ночью, прогуляться до окна и обратно, зато потом вдвойне приятнее засыпать - особенно если удавалось поцеловать ее, и увидеть как она жмурится во сне. Удивительное зрелище.
Сейчас однако он беспокойно шевельнулся по подушке, даже в глубине своего беспредметного сна ощущая как медленно сдавливает грудную клетку, но просыпаться не хотелось. Он попытался повернуться на бок в надежде облегчить дыхание, когда услышал голос Даши.
Глаза распахнулись мгновенно, хотя толку в этом не было. Вокруг было черным-черно. Камин давно погас, свечи они потушили, и в высокие окна не проникал даже лунный свет - сквозь затянутое низкими тучами темное небо.
Она зашевелилась, и теперь он отчетливо разбирал что она зовет его по имени.
- Я здесь - шепнул он, нашаривая в темноте ее плечо. Однако.... однако разбудить не смог. Она заметалась, бессвязные слова слетавшие с ее губ были плохо различимы, он улавливал их хорошо если через одно, но и этого было достаточно, чтобы он понял что ей снится кошмар. Корф сел, и нащупав в ее второе плечо, попытался приподнять, когда надрывный шепот перешел в крик, она заметалась сильнее, и он, уже не церемонясь - выхватил ее из постели, с горячей, влажной подушки, из плена тяжелого пухового одеяла - чтобы внезапный холод остывающей спальни смыл бы остатки кошмара, и усадил, обнимая.
- Тшшшш! Даш, я здесь!  Слышишь?! Проснись, это сон, сон!

+1

133

-нет,нет,нет! -вскрики с трудом прорвались сквозь сводимые судорогой челюсти. Рывок выдрал ее из кошмара,  глаза распахнулись и забегали по кромешной тьме, не различая ничего. Она не понимала, что происходит,  где вообще находится- перед глазами по прежнему бвло бледное лицо с потухшими серыми глазами. Его голос, его объятия подействовали  совсем не так, как обычно. Даша отстранилась,  пытаясь увидеть его, и толком не видела в темноте, реальность путалась со сном. Настоящее ли это все?Его руки,его голос, ог ведь... Она вновь прижалась к нему, заплакав навзрыд и содрагаясь всем телом.
-не..у..хо...ди...-выдавила она сквозь стучавшие зубы, судорожно глотая воздух

0

134

-Тихо, тихо, Даш все хорошо, я тут.... - несмотря на ее попытку высвободиться - Владимир лишь крепче прижал ее к себе, ощущая как ее колотит крупная дрожь. Она все никак не могла успокоиться, а он, не видя в темноте ее глаз чувствовал себя слепым и беспомощным. Тихо чертыхнувшись он на секунду выпустил ее из объятий, чтобы зажечь свечу, пытаясь правда удерживать ее левой рукой, но непослушные пальцы соскользнули с ее плеча. Он перегнулся с края кровати нашаривая на прикроватном столике спички, которые накануне - как обычно выложил из карманов на столик вместе с портсигаром и часами. Коробка едва не вывалилась из рук, извлечь спичку орудуя в неудобном, перегнутом вбок положении всего лишь одной рукой, да еще наощупь - оказалось довольно затруднительно. Он едва не зарычал, пока наконец в его пальцах не оказалась тонкая деревянная палочка. Хвала Джону Уокеру - достаточно было чиркнуть широкой головкой о ноготь большого пальца - как на ее кончике с шипением вспыхнуло пламя, распространяющее едкий запах. Корф зажег полуоплывшую свечу на столике, замахал рукой, гася пламя, и не глядя отбросив спичку - снова сгреб жену в объятия, укутывая ее в одеяло.
- Все.... Все, родная, все хорошо. Тебе просто приснился сон.

0

135

Темнота давила со всех сторон, зажмурившись, Даша, прижалась к мужу, стараясь отделить сон от реальности и поверить в то, что он действительно здесь. Она слепо потянулась за ним, когда он выпустил ее, перегнувшись куда-то в сторону. Казалось эти секунды растянулись на целую вечность, но среди тьмы вдруг вспыхнул огонек свечи, и его руки снова прижали ее к себе. Даша прижалась к нему, ткнувшись лбом в шею и не сводя глаз с пламени свечи на прикроватном столике. Понемногу отступала колотившая ее дрожь, разжалось кольцо, сдавливающее горло, а его руки, голос и слабый,но все же свет рассеивали такую натуральность кошмара, впутавшего свои щупальца в реальность. Время от времени она вздрагивала, слезы еще скатывались по щекам, а дыхание то выравнивалось, то снова становилось каким-то судорожным, как у долго плакавшего ребенка. Запрокинув голову, в слабом свете свечи Даша пристально всмотрелась в его лицо, касаясь дрожащей рукой щеки, словно желая убедиться в том, что он и  вправду здесь. Выдохнув сквозь припухшие от слез губы, она закрыла глаза с мокрыми ресницами и уткнулась ему в шею, обняв руками за торс.
-ты здесь...Господи...ты здесь...

+1

136

- Здесь, здесь.... - хоть и сам факт того, что ей снился кошмар, причем судя по всему - с его участием - был не слишком радостным, ее слова заставили его улыбнуться. Корф гладил молодую женщину по голове, как малого ребенка, расчесывал пальцами распустившиеся темные пряди, зарывшись лицом в ее теплые, пахнущие розами волосы. Если бы он имел привычку спать в рубашке - то ее слезы без сомнения промочили бы ее насквозь. А теперь - он ощущал эти теплые - и моментально остывающие капли на собственной коже. Он обнимал ее до тех пор, пока судорожные всхлипы не перешли в обычное учащенное дыхание, и дальше - пока она не успокоилась, уткнувшись мокрым лицом ему в шею. Обнимал, и укачивал как испуганного ребенка.
В спальне было почти холодно. Убедившись, что она более ли менее успокоилась, Владимир чуть отстранил ее, покрепче укутал в одеяло, после чего обнял - уже поверх него.
- Успокойся, родная. Все хорошо. Я здесь, и никуда не намерен деваться. Это был просто сон - он чуть приподнял ее за подбородок, и коснулся губами мокрых ресниц, ощутив соленый вкус слез. - Что тебе снилось?

0

137

Ужас отступал нехотя, лениво,но мало-помалу выпускал ее из своих сетей. Прижав ладошку к его груди и ощущая биение сердца,  она успокаивалась, хоть перед глазами нет-нет, да появлялся опять окровавленный снег и погасшие серые глаза на белом лице. Но удавалось отгонять назойливые обрывки сна, чувствуя силу и надежность его рук, ощущая себя в безопасности и зная,что ему ничего не угрожает.
-старый сон... его не было уже недели три и вот опять- прошептала Даша, выпрастав руку из одеяла и обняв его, положив голову на плечо-крепость,  расстрел, снежное поле и ты...ты-вздрогнув,закусила губу и перевела дыхание, голос задрожал,-раньше я находила тебя там...мертвым,  а сегодня...ты умирал,держа меня за руку

0

138

- Не самый увлекательный сон - невесело усмехнулся Корф, хотя от ее слов у него прошел мороз по коже. Впору было благодарить судьбу за то, что ему редко снились яркие, предметные сны. Хотя тот... про Императора.... нет, про него лучше было не вспоминать - Ну-ка посмотри на меня, Даш. - он отстранился и развел в руки в стороны. При тусклом свете свечи свежие рубцы затягивавшие январские раны казались даже не багровыми а почти черными. На побледневшей от холода коже они выделялись резко и четко, тогда как старые, принесенные еще с войны - тонкими ниточками были почти незаметны.
- Смотри. - Он взял ее руку и медленно, сильно нажимая, провел ее пальцами по этим рубцам - на левом плече, на правом бедре, справа над нижним ребром, и прижал ее ладонь чуть левее сердца, где почти в правильном треугольнике, направленном вершиной к плечу бугрились два свежих рубца и белой плоской, уже едва заметной звездочкой виднелся старый. - Видишь? Вот они, эти раны. Зажили. Дырки через которые должна была улететь жизнь - заперты наглухо. Умом ты это знаешь - запомни теперь и пальцами. Память тела вернее памяти души.  И как только начнешь видеть что-то.... ты ведь уже знаешь, как начинаются такие сны? Вспоминай - что это сон.
Он вновь привлек ее к себе и коснулся губами лба

0

139

Пальцы, подчиняясь его руке, касались  следов от полученных ран, и ее невольно пронизывало холодом,  не смотря на накинутое на плечи одеяло. Не стройный грохот выстрелов, и пули летящие в разнобой, а должны были... Сон ушел на второй план, но оставив угомонившийся было ужас и страх. Даша прижала обе ладошки к его груди, чувствуя как зашумело в ушах и пересохло в горле. Должны были сюда...и штык,  вот сюда...
Даша замотала головой, стараясь внять его словам и повести себя, как взрослый, разумный человек. Ну подумаешь приснился сон! Да, кошмар, но ведь сон! Но чем больше она пыталась вести себя разумно, тем хуже ей становилось.
-я знаю,  что это сон, знаю- негромко проговорила Даша, сняв одеяло с себя и накинув на него, сама прижалась к его груди,-но он такой реалистичный, словно я опять там, на Плясовой,а ты стоишь у стены и... через секунду...

0

140

- Через секунду ты вспомнишь, что это уже было. Было не раз, и прошло. - Корф сполз спиной по высокому изголовью кровати и улегся, прижимая к себе жену, и завернувшись вместе с ней в одеяло, точно в кокон. - Нельзя расстрелять человека дважды. И умереть больше одного раза - тоже не получится. Ты ведь помнишь во сне, что все это было раньше. - он помолчал, гладя ее волосы - После Кавказа меня почти год мучили кошмары. До тех пор, пока я не научился понимать во сне что это сон. Но даже тогда получалось не всегда. Но... - он неожиданно дернулся от пришедшей в голову мысли и тихонько рассмеялся - Даш! Ведь это же хорошо! Лучше чем когда все это только грозило. А теперь... теперь все - позади. И нам нечего, и некого бояться в этой жизни!  Ты понимаешь? Висел над нами дамоклов меч обреченности, а сейчас? А? Все, закончились наши страхи. За-кон-чи-лись! А если увидишь во сне меня мертвым - пни в бок, и крикни в ухо "Вставай, мерзавец, нечего притворяться!"

+1

141

-нет,во сне я этого не помню. Надо как-то этому научиться,-вздохнула она, устроившись на его плече. Как научиться контролировать собственный сон? Как, очутившись вновь в Петропавловке или в бескрайнем поле, вспомнить, что это всего лишь сон, и стоит только проснуться, как разом все закончится? Она не знала, не знала, как этому учиться, но очень отела. Его смеха невольно по телу пробежало тепло,и уголки губ дрогнули в улыбке,- ты прав, все закончилось. Я сама об этом думала эти дни, а сегодня вот опять...приснилось. - все, хватит, это всего навсего сон, что бы уделять ему столько времени! Но вот спать больше не хотелось, хотя подряд кошмары не снились ей никогда, но почему-то не смотря на собственную готовность учиться бороться с ужасами сна, сейчас закрыть глаза казалось чем-то рисковым. Даша потерлась щекой о его плечо, коснулась губами шеи и улыбнулась,как-то умиротворенно вздохнув.

0

142

- Ну вот, крепко же тебя проняло, а я надеялся что ты в ответ изобретешь какую-нибудь колкость относительно того что "мерзавец" слишком мягкая характеристика - тепло улыбнулся Владимир, перебирая ее волосы - Скажи лучше - хочешь остаться в Гатчине после бала? Александр писал что увеселения планируются на несколько дней, и он намерен расквартировать всех приехавших в Большом дворце в лучших традициях выездов Луи Четырнадцатого.

0

143

-остаться в Гатчине после бала,-повторила она, задумавшись. Хотелось конечно, это было что-то необычное и хотелось попробовать. Но в тоже время в эти дни была ведь Масленица, а дети стало быть будут дома одни в праздник?-а сколько дней продлятся эти увеселения и что они будут содержать?

0

144

- Понятия не имею - Корф пожал плечами - У Александра лихая фантазия, можно предположить и охоты, и гонки на тройках, а то и те самые турниры. А можем просто остаться там на полдня после бала - достаточно чтобы отоспаться и отдохнуть - и вернуться домой. Как пожелает моя прекрасная леди

0

145

- охоты, гонки, турниры...Если будет выдержан стиль эпохи короля Артура, то мне понадобятся еще несколько платьев!-приподнялась она на локте, посмотрев на него вновь сияющими глазами, из которых ушли  оставшиеся отголоски страха, - и не только платья! Он уточнял в письме в каком времени будут последующие за балом дни?!И...-закусив губу, она осеклась и внимательно посмотрела на мужа,- а тебе хочется там остаться?

0

146

- Даже и не знаю.  - задумчиво проговорил Корф, которому, что греха таить - пришлись по душе ее засиявшие глаза - Никогда не участвовал в таких вот мероприятиях с выездом двора на природу. Да и вообще бывал при дворе лишь несколько раз. Чаще - на балах, на которые этот самый двор собирался у знати попроще. Не думаю что Александр выдержит несколько дней маскарада в том же духе. Если хочешь - напишу и уточню, но думаю что Артуров дух будет выдержан только в первый день. Согласись, трудно представить легендарного короля и королеву Гвиневеру - несущимися на русской тройке по позднему мартовскому снегу! Но - он передвинулся, чтобы посмотреть в ее глаза и улыбнулся - Но я спрашивал о твоем желании. И конечно, если пожелаешь остаться - то мы возьмем с собой хоть целый гардероб.

0

147

-а был бы потрясающий калейдоскоп несоответствий! -рассмеялась Даша, представляя себе короля Артура с Гвиневерой, несущихся на русской тройке под звон бубенцов, а доблестного Ланцелота отправить на кулачные бои, Мелина поставить на коньки... - напиши и уточни. На случай если уже третьего числа дух артуровский исчезнет, то мне все равно понадобятся новые платья, потому что у меня нет подходящих для двора. А... тебе бы в каких цветах меня хотелось видеть?-перекинув скользнувшую вперед длинную прядь через плечо, Даша хотела было ответить, но встретилась с мужем взглядом и качнула чуть головой, - когда ты так на меня смотришь, у меня совсем другие мысли и желания... о чем?О Гатчине... Можно и остаться на пару дней, но вернуться должны не позже четверга.

0

148

- В каких цветах.... - он задумчиво посмотрел на нее сбоку. - В белом... серебряном... темно-голубом... бордовом.... Только не в темно-синем и не зеленом. Времени остается мало - засади за шитье всех в девичьей, пусть у тебя будет гардероб, которому все позавидуют.
Он провел ладонью по ее плечу.
- Софья Павловна успеет вернуться до марта? Не стоит оставлять детей лишь на нянек да слуг. Они, конечно, люди надежные, но без старшего в доме - не стоит. Хорошо бы она вернулась. В другое время их можно было бы отправить на эти три дня к Илье, но Полина в положении, и ей сейчас четыре урагана в доме - как минимум не ко времени.

0

149

-чем тебе не угодил темно-синий?-поинтересовалась Даша, мысленно отметив выбранные им цвета и порадовавшись выбору цвета платья для бала,- хотя знаю, я в нем старая, как и в черном. Надеюсь, что вернется. Честно-говоря я настолько привыкла, что она всегда рядом, что успела соскучиться, так же как и по отцу. - приподнявшись, она перевернулась на живот и принялась за старую, забытую игру, выводя кончиками пальцев вены на его руке, подперев второй рукой подбородок. Пара прядей лениво скользнули с плеча вперед, на губах заиграла мечтательная улыбка, - да, Полина выглядит такой счастливой, и Слава Богу все идет хорошо. А маленький Николай Рокотов просто прелесть! Прехорошенький карапуз! -четвертого февраля у четы Рокотовых родился мальчик, нареченный Николаем. Даша ездила к подруге через полторы недели после родов по ее приглашению и успела налюбоваться будущим крестником,- я снова забыла кто будет крестным. Надеюсь, что это будет Михаил.

0

150

- В черном я тебя не видел - пожал плечами Корф,- Но предполагаю, темно -синий это скорее наряд для блондинки. Или для дамы намного старше тебя. Голубое - лучше оттенит твои глаза. А из всех темных цветов - бордо лучше подчеркнет белизну кожи.
Он попытался сжать руку в кулак. Пальцы дрогнули и едва-едва согнулись. Неплохо, учитывая что еще несколько дней назад эта попытка была бесполезна вовсе, и пальцы оставались неподвижными как он не старался
Слова Даши о малыше заставили его усмехнуться. В дом к Рокотовым она ездила одна, поскольку он еще сохранял за собой статус покойника. Но даже если бы это было не так - ездить к Натали, на дух его не переносившей, и Александру, который сварганил на него дело на смертный приговор - было бы совершенно неуместно. Хотя с Александром они расстались вполне по-товарищески, Владимир прекрасно понимал, что у того просто не оставалось выбора, и более того - тот сделал для Корфа гораздо больше чем любой следователь на его месте - начиная от сигар и кончая тем, что он уберег от допросов Дашу и домашних - как это обычно делается. И он с удовольствием принял бы Рокотова в своем доме, или встретился с ним на нейтральной территории, но вот ездить в дом к нему самому - не позволял какой-то странный внутренний запрет

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Тем временем в поместье...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно