Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » И светел день, крылами осененный...


И светел день, крылами осененный...

Сообщений 101 страница 150 из 227

101

-значит идем курить трубку,-с важным видом кивнула Даша, последовав за ним в кабинет. Оказавшись внутри, она прошла в будуар через внутреннюю дверь, вынула из столика для рукоделия пяльцы и шкатулочку с ячейками для бисера разных цветов, и вернулась в кабинет. Пока он будет курить, она вполне может заняться вышивкой, что бы не бездельничать, ведь разговаривать это совсем не мешает. Повернув кресло, что бы сидеть к мужу в пол оборота, опустила пяльцы на колени и откинулась на спинку кресла, как всегда даря самой себе пару минут банальной, но такой приятной ленивой расслабленности перед каким-нибудь делом. И только сейчас спросила о том, что заинтересовало еще в гостиной,- а зачем тебе альбом? Горничная бы отнесла наверх.

0

102

- Да сам не очень пока знаю - Владимир за это время уже устроился в своем кресле, чуть приоткрыв окно, чтобы дым, вытягиваясь наружу не мешал Даше, и неторопливо, метотдично набивал трубку. Он уже наловчился делать это одной рукой, придерживая чубук большим пальцем и мизинцем левой - подвижность которых в отличие от трех остальных восстановилась если не полностью, то во всяком случае вернув им хоть какую-то функциональность в отличие от трех остальных.  - Как-то не привык, когда заняться нечем, а время дня не слишком подходящее для того, чтобы домогаться собственной жены. Вот и забрал. Может придет что на ум любопытное.
Он неторопливо раскурил трубку от свечи, и с наслаждением вдохнул первый, ароматный клуб дыма.
- М-м-м..... не представляешь, как мне этого не хватало! Два месяца без табака, теперь каждая трубка и сигара - как награда, ей-богу

0

103

-не слишком подходящее? Интересная градация...Боишься, что срочно кому-то понадобишься?- невольно усмехнулась Даша, устанавливая шкатулочку на коленях и с удовольствием рассматривая каждую из ячеек, наполненную яркими и прозрачными бисиренками. Вдев в иглу шелковую нить, приступила к работе. Мелькание иглы, пришивающей бисеренку за бисеренкой было таким домашним и умиротворенным, что невольно вызывало улыбку. В ответ на его слова о трубке она едва не скривилась, но через секунду рассмеялась,- я поверю тебе на слово, понятия не имею как это. А вот у матери есть какая-то родственница... не помню кто она нам и через какое колено объявилась. Так она нюхала табак, отвратительнее зрелища я еще не видела! И что в этом приятного? Запихивать себе в нос какую-то гадость, потом чихать, как после сильнейшей простуды, при этом забавно морщась. Однажды, я добавила в ее табакерку перца ради интереса. Все равно ведь чихает.

0

104

Он поморщился. Нюхание табака и ему представлялось отвратительным занятием - просто потому что он не видел в этом ничего приятного, а со стороны за таким вот типом с табакеркой в руке, покрасневшим носом, слезящимися глазами и чихающим - наблюдать было противно и смешно.
- Не стану даже спрашивать, что стало с подопытной при этом эксперименте. И кто это не далее как час назад спрашивал в кого пошла Сашенька, и  пенял при этом на ни в чем неповинного Михаила Федоровича? Мне очень повезет, если через годик-другой я не стану обнаруживать простоквашу налитую в замки моих пистолетов, или головок от уокеровских спичек понатыканные в сигары. Хотя-я - он вновь, с удовольствием затянулся дымом, и выдохнув сизый дым к потолку, продолжил со вкусом - Хотя  в таком случае, в отличие от пресловутой тетки у меня будет целых два подозреваемых.

0

105

-а на кого мне еще пенять? Я конечно не подарок, но ведь не в матушку этим пошла, - усмехнулась Даша, вытягивая нить и проводя ногтем под рядком бисера, выставляя ровно. В том в кого она пошла сомневаться не приходилось, достаточно было пообщаться с Волконскими и контраст в характерах, манерах и привычках был таким разительным, что даже предположений строить было нельзя. Хотя вот с Ильей вышла путаница, он вообще был непонятно на кого похож, не на отца это точно, но и не на мать. Понемножку от обоих, а вот большую часть неизвестно. Отец как-то шутил, что в какого-то деда уродился, которого никто никогда и не видел. А вот что Даша пошла в отца было с ясно сразу, вот только к сожалению не во всем, - головки от спичек в сигарах, простокваша в пистолетах... Врятли Сашенька на такое пойдет. Она конечно непоседлива, но вредить не способна, если ее не науськает кто-то вроде Алешки. Она сильно изменилась, в общем-то как и все. А вот если будущий ребенок пойдет в кого-то из нас, придется тебе прятать и пистолеты и сигары.

0

106

Будущий ребенок. Как уверенно она об этом говорит.... - Владимир выдохнул облачко дыма в потолок, откинув голову на высокую спинку тяжелого деревянного кресла. А нужен ли им вообще этот ребенок? И каково будет в сочетании со столькими приемышами? Даша уверена что сумеет правильно воспитать его, но.... отец ведь в свое время тоже был уверен что все делает правильно?. В ком в таком случае дело? В самом ребенке? В родителях? Где та тонкая грань, где воспитывая своего ребенка наравне с приемными - не обделить ни тех ни других, не будет ли в этом самом ребенке эгоизма и требований бОльшего внимания чем к старшим на основании того "я-то вам родной"....
До чего было бы проще, чтобы даже если у них и родится ребенок - что бы он, когда подрастет - не знал о том что старшие - приемные. Он сам не замечал, что пекся в мыслях об интересах приемышей гораздо больше чем об интересах этого гипотетического ребенка. Потому что они - есть. Живые и настоящие. А будущий... неизвестно будет или нет. Неизвестно какие отношения в будущем будут у него со старшими братьями, да и то самое, подспудное опасение - что роды это всегда опасность...
Да только сказать ей об этом значит обидеть. Уж очень чувствительны в такихв опросах женщины, еще обидится "ты не хочешь нашего общего ребенка"? И как ей объяснить, что их ребенок или не их, общий или раздельный - какая ему в конце концов разница? Что, общий будет иметь больше прав на его любовь и привязанность чем Саша, в которой нет ни капли его крови? Или Мишка? Алешка? Егор? Зачем вообще эти разговоры о крови? Продолжатели фамилии уже есть, причем целых трое, и....
А, к черту.
Подобные мысли - разрозненные, непонятные могли завести в тупик его самого, не говоря уже о том ,что он просто не нашел бы слов, чтобы внятно попытаться объяснить их вслух, поэтому он просто отбросил их в сторону. Все будет как будет, к чему размышлять заранее. Особого рвения увидеть еще одного ребенка он не испытывал, равно как не испытывал и нежелания. Будет как судьбе угодно, а по мне и так хорошо и этак неплохо - оформилась наконец мысль в более ли менее краткую формулировку, отступая на задний план.
- Появись в доме ребенок - и мне придется запирать кабинет, чего я в жизни не делал - пожал он плечами. - Тут слишком много предметов, об которые можно пораниться. Будь Егор на год-два младше, и от него пришлось бы запираться. А так -ограничиваюсь лишь тем что держу запертым лишь один ящик.

+1

107

-кто его пустит маленького в одиночку по дому ходить?-хмыкнула Даша, подцепляя бисеренку на кончик иглы, но через секунду невольно улыбнулась, представляя эти крошечные,цепкие пальчики хватающие за кружево, цепочку, за нос, волосы, и сопутствующее этому задумчивое сопение от усердной работы или же звонкий, задорный смех, словно поймали пальчики какое-то небывалое чудо. Она хотела ребенка, хотела как никогда, а с появлением крестника, подержав на руках этого маленького, беззащитного и трогательного человечка, забавно складывающего крошечные губки, это желание только возросло. И дело было не в "кровном наследнике", это ее не заботило вовсе, а в том, что из четверых детей, которых она называла и считала своими, своей по всем аспектам приходилась только Саша. Она не видела, как мальчики учились ходить и разговаривать, как засмеялись впервые или учились держать ложку, гремели погремушкой и тянули крошечные ручки. А она этого хотела, снова ощутить это необъяснимое, всепоглощающее чувство, когда ощущаешь, как толкается под сердцем крошечный человечек, как отзывается на голос. Вновь почувствовать тепло маленького комочка, который как котенок, тыкается носиком в грудь и морщит губки, готовый расплакаться, как он пахнет солнцем и молоком. Она была уверена, что появись у них малыш, ситуация с Анной и Владимиром не повторится.Хотя бы потому что его родители не такие жестокие и бессердечные, как старый барон. Что бы так настроить ребенка против другого, надо,наверное, не иметь души, выставляя второго намеренно выше первого. Она полюбила троих мальчиков и ставила их вровень с Сашей, никогда не завышая ее перед ними, хоть для нее она всегда, как ни крути, но была несколько дороже, правда она даже себе бы в этом не призналась. Поэтому она не сомневалась в том, что появись еще малыш, ничего бы не изменилось, только счастье бы их увеличилось на еще одного человечка.
Мысли уплывали в сторону будущего ребенка, она уже рисовала себе картинки того, как они вот так же будут сидеть в кабинете, а Егор с младшим братом играть в солдатиков, как сейчас играет с ним Алешка, как будет обходить не четыре, а пять детских перед сном, как в столовой вместо подросшего Егорки под столом будет искать дорогу другой малыш... темноволосый и светлоглазый.
-ай...растяпа,-выронив пяльцы на колени, Даша прижала палец к губам. Наверное, одно из самых противных ощущений на свете-это укол иглой. Вроде и страшного то ничего, а настолько неприятно, что аж вздрагиваешь в первые секунды. Подобрав пяльцы, она воткнула иглу и снова опустила их на колени, потянувшись,- когда мы выкупим тетку мальчиков?

+1

108

- О-о, если мой потомок будет хоть отдаленно на меня похож, то в одиночку будет обнаруживаться в тех местах где и помыслить невозможно, едва научится ходить. И мамки-няньки не помогут - хмыкнул Корф постукивая чубуком трубки по столу, чтобы протлевший поверху табак распределился поровнее - А тетку - хоть завтра. На праздники я туда соваться не хотел, мало ли кто мог приехать в их имение. Так завтра пожалуй и съезжу. - он усмехнулся неожиданно остро и хищно, словно действительно волк, оскаливший клыки, без малейшего признака веселья, зато с каким-то холодным торжеством во взгляде - Любопытно кто меня там встретит. Дорого бы я дал, чтобы поглядеть на этого борова, и на то, какую рожу он скорчит при виде меня, если жив еще конечно. Наверное жив, о похоронах бы весь уезд шептался, у нас любят сплетни.

Отредактировано Владимир Корф (13-12-2015 03:18:24)

+1

109

Даша перевела на него взгляд и вздрогнула, по спине пробежал неприятный холодок. Ей не понравилась ни эта усмешка, ни этот взгляд. Она понимала почему он поступил так с помещиком, но вот одобряла ли... Что бы помещик  ни творил, жестокость всегда жестокость, месть это или нет. А жестокость из мести уравнивает с тем, кому мстишь. Она не хотела так думать, но не могла принять как данность то, что для него было вполне нормально искалечить человека, пусть и такого как Ялубский и....и Константин. Она хорошо помнила тот бред в январскую ночь,  передавший ей то, что произошло в Грушевом. Эта раздвоенность собственных мыслей ее пугала, ведь с одной стороны понимала почему он так поступал,и не могла отрицать, что оба они заслужили то, что получили, с другой все протестовало, ведь как ни крути, а они были людьми, да ужасными, да недостойными и совершившими страшное, но людьми, а причинять намеренно человеку боль и получать от этого какое-то удовлетворение было чудовищно. Но разве он чудовище?! Конечно нет! Тогда почему...  А сейчас от этой усмешки, усмешки человека, которого неимоверно радовали страдания другого, она ощутила страх, словно в кресле за столом сидел не муж, а кто-то, кого она не знала, и этот кто-то ей не очень-то нравился.
-сын или управляющий, завтра узнаешь,-ответила она, рассматривая вышивку и намеренно пропуская и слова о похоронах, и о страшной надежде увидеть искалеченного помещика,- а где она у нас будет. Тетка-то тетка, но она крепостная.

0

110

- Ты говорила что она уже в годах, значит в деревне ей делать нечего, одной и без родни, разве что сама захочет - задумчиво произнес, Владимир, глядя то, как ее пальцы разглаживают вышивку. - Но наверняка умеет стряпать, шить или вязать. В девичьей лишние руки никогда не помешают, да и это занятие не слишком обременительно. К тому же, детям наверное будет приятно, что она окажется при доме, поблизости.
Говорить-то он говорил, только вот голос его звучал как-то отстраненно от какого-то странного, неприятного ему чувства. Настолько странного, что не зная какое определение ему подобрать и как охарактеризовать мысленно - он заговорил вслух, словно это помогло бы ему разобраться
- Знаешь... Я конечно понимаю, что для детей это будет хорошо, что они порадуются. А вот сам почему-то особого энтузиазма не испытываю. То есть понимаю что это жест обязательный, ради их блага, и сделать его необходимо, но это меня скорее огорчает, чем радует. Странно... Это эгоизм, да? - он поднял взгляд от ее рук к глазам, и глубоко затянувшись дымом нахмурился - Эгоизм, знаю. Я так привык считать этих мальчишек своими, что не могу представить что.... Она ведь их родственница. Настоящая, ближайшая. И с ее появлением в доме - неизбежно вновь займет свое место в их жизни. И.... мне кажется что они вновь станут чувствовать себя не моими детьми - а ее племянниками, живущими в доме чужого человека. За Егора-то я спокоен, он слишком мал, но Миша.....
Он плотно сжал губы, и рывком поднялся с кресла, отходя к окну. Отчего из всех детей, именно Миша вызывал такие ощущения? Опасения, надежды, почти самую настоящую ревность. От того, что в отношении того же Егора к себе он мог не сомневаться, а вот Миша... под его спокойствием могло скрываться что угодно. И как знать... может присутствие единственной близкой родственницы, которую он, в отличие от братьев превосходно помнил и любил - может оно вновь оттолкнет мальчика от него? Вернет в привычную среду к привычным симпатиям, а для него, Владимира не останется места? Точнее останется - но где-то на периферии?
Как можно ревновать ребенка? Даже не родного, приемного?
А вот он ревновал. Вот чем было его промедление, его досада, это неприятное облако набегавшее на его мысли всякий раз, когда он вспоминал об этой тетушке, о том рассказе который Даша ему пересказала. Ревновал, как собственного сына мог бы ревновать к человеку способному отнять у него хоть толику внимания и без того не слишком щедрого на проявления симпатии мальчишки?
- Чушь какая - выдохнул он, больше самому себе, отворачиваясь к окну. - Понимаю что чушь. А поделать ничего не могу.

0

111

-в таком случае волноваться должна я, а не ты. Дети редко заменяют отца на тетку  или няньку, обычно это происходит с матерью. Сначала вместо матери больше любима нянька, которая ночует в их комнате, а потом любая родственница, которая хоть и не мать, но тоже женщина. У мальчиков никогда не было отца, не было друга, примера и учителя. Ты им стал, и ни Миша, ни Алешка не найдут этого в какой-то тетке, да и маловероятно, что станут искать. А насчет того что "ее племянники, а не твои дети"... думаю, этого тоже не превзойдет. Он долго и тяжело к этому шел, что бы повернуть назад,- ответила Даша, притягивая шелковой нитью одну золотистую бусинку за другой, прокладывая рядок за рядком. Ревность. Она не ревновала мальчиков, хотя и предполагала, что внимание старшего сына и правда переключится к этой тетке, только не с Владимира, а с нее. Потому что как ни крути тетка не могла стать отцом, а вот матерью им была, как умела, к тому же кровная родственница, знавшая их с самого детства. Но пока этой тетки не было, она предпочитала об этом не думать. Миша хотел, что бы она была здесь, рядом, и это было главным,- так что не думаю, что тебе стоит терзаться ревностью.

0

112

- Я тоже так не думаю - с отсутствующим видом отозвался Владимир, глядя в окно - И не потому что это необоснованно, а потому что это попросту недостойно. Только вот намерения и ощущения - вещи чертовски разные. Сделать - то сделаю что дОлжно а вот радоваться по этому поводу, даже зная, что для детей так лучше...- он вновь затянулся дымом и невесело усмехнувшись оглянулся на жену
- Видишь? Я оказался жутким эгоистом.

0

113

-у тебя довольно странное понятие об эгоистах,-усмехнулась она, ныряя иглой в ячейку,- скорее уж наоборот. Вот если бы ты отказался привозить эту тетку, что бы вдруг твои опасения не подтвердились, то да... был бы эгоистом. А так все равно делаешь то, что лучше для других. Так что эгоист из тебя, родной мой, совершенно никудышный. Поучился бы у жены что ли. Я вот готова воровать твое внимание у всех, даже у детей, вот тебе и эгоизм и ревность чистой воды. Так что не присваивай чужие лавры,-отрезав нить тонкими маленькими ножницами, отодвинула вышивку вперед, держа на вытянутых руках и, посмотрев немного,отложила на столик. Поднявшись, прошла к мужу, обняв со спины и глядя в окно,- мы установим в саду качели? И стол хотели поменять,помнишь?

0

114

- Не стол - едва заметно усмехнулся Владимир, впрочем уже не с тем самоедским сарказмом, а уже совсем-по другому, куда спокойнее. Накрыл левой ладонью ее кисть, и чуть откинув вбок голову, чтобы коснуться виском ее макушки, он так же как и она взглянул в окно поверх ее головы - Скамейки. Они совсем рассохлись. Да и неудобно было на них, кресла-плетенки были бы лучше. А стол надо подправить - но оставить в целости. Он старожил. Грех это, ломать и выбрасывать старика, который еще моего отца помнил ребенком. Да и не гниет он, хотя уже пятый десяток стоит круглый год под открытым небом. Магия какая-то... или просто проморен на совесть. Будут и качели. Причем сразу несколько. Во избежание ссор. 

0

115

- правильно, потому что одни из них займу я,-то ли всерьез то ли в шутку заявила Даша, представляя себе эти летние дни и вечера. Прикрыв глаза, она невольно ощутила это тепло летного вечера с ароматом травы и цветов, дуновение теплого ветра, ласкового перебирающего волосы, щебет птиц, невидимых в густой кроне деревьев,- а еще кресло-качалку для тетушки. И... -она на пару секунд замялась, но продолжила не открывая глаз,- тогда в Петербурге Наташа старалась поддержать и мы строили планы, надеясь, что они сбудутся. Мы представляли, как будем ездить на пикники все вместе на ту полянку, где мы с ней купались в реке,- воспоминание натолкнуло на другие мысли, и она открыла глаза, глядя в окно. А возможны ли теперь эти пикники? Да, Владимир сопровождал ее к Рокотовым на крещение Николеньки, но ведь у них и прежде не было дружбы с Александром, а после суда и дела, которое он вел... Может стоило оставить все как есть, то есть не притягивать за уши дружбу между семьями, а остаться лишь подругой Наташи? Ограничить межсемейные отношения лишь приемами да праздниками, на которые приглашаются многие другие гости? И что тогда выходит, что единственной семьей, с которой они может будут дружны, это будут Вороновы? Нет, так не пойдет. Она вообще сомневалась в том, что это случится. То есть дружба между Сергеем и Владимиром неоспорима и крепка, а вот у нее с Анной вряд ли что-то выйдет, просто потому что девушке это было в общем-то не нужно. Мысли снова перескочили к Наташе, к тем январским дням, когда она была рядом, разговорам...,- а ведь она его боится.Александра. Любит, но боится.

0

116

- Натали? Боится Рокотова? - Корф изогнулся так, чтобы заглянуть себе через плечо и увидеть лицо Даши чтобы убедиться, что она не шутит - Это как?

0

117

-По ее словам он порой бывает очень жестким, и это ее пугает. Он забывает иногда, что дома, а не на службе,- Даша подняла на него взгляд, прислонившись к плечу, и снова посмотрела в окно, улыбнувшись,- но это не мешает ей поступать по своему. В январе князь запретил ей покидать поместье, но она примчалась в Петербург, узнав от него о твоем аресте. Тормошила меня время от времени, заставляла есть, грозя твоим праведным гневом на ее голову.

0

118

- На это пожалуй способна была только прежняя Натали - улыбнулся Корф, вспоминая сестру Репнина - какой она была до всех этих перипетий, начавшихся прошлым летом - Выходит не так уж она и изменилась. А то, что он бывает жестким... - он пожал плечами - Возможно ты бы тоже боялась меня, если бы видела меня на службе. А Воронова - уж точно. - он вдруг усмехнулся - Я же говорил тебе. Анна недавно узнала об одном эпизоде из наших кавказских похождений и была совершенно шокирована. На службе.... на службе все мы другие. Особенно если служба - это служба, а не какая-нибудь канцелярщина.

0

119

-но не все переносят эту службу домой,-упрямо отозвалась Даша, передернув плечами. Вот хотя бы тот же генерал Волынский, которого боялись все подчиненные в той же степени, что и уважали, но стоило увидеть его с женой, которая казалось была центром всей его вселенной, и впечатление сразу было другим. А с другой стороны... кто знает, что там за закрытыми дверями? Чужая семья всегда потемки, но тогда можно обратиться к своей. Она пусть и не видела Владимира на службе, но знала о том, что произошло с Ялубским и Константином, видела, как холодно и жестко он говорил с Марфой и был готов отправить ее на смерть, не колеблясь. Но с ней он ведь никогда подобного не позволяет, даже в те моменты, когда она выкидывает какую-либо глупость. Ведь даже та злость, которая напугала ее в ноябре, в последствии была обдумана и принята совсем по другому,-какая разница какой ты там, если со мной ты другой? А что за эпизод?

0

120

- Я не рассказывал? - Корф покосился на нее. Не странно ли - столько лет он никому ничего об этом не рассказывал а сегодня вот второй раз разговор зашел об огненной мясорубке во льдах - В ноябре тридцать пятого года мы три недели выдерживали осаду в укрепленном лагере у Безенгийской стены, и Воронов велел повесить пятерых человек на частоколе. Двоих которые пытались убедить а потом и заставить его сдать крепость, и троих пытавшихся дезертировать.

0

121

-ты собирался тогда в Гатчине, но не получилось,-ответила она и осеклась, когда он озвучил то, что ошеломило Анну. Безенгийская стена. Опять. Разве не успокоилась она еще там на балу, когда Владимир между танцами что-то ей пояснил? Выходит, что нет. От услышанного у нее невольно округлились глаза, и она поспешила перевести взгляд за окно, нарочито внимательно рассматривая голые ветви рябины. Воронов приказал повесить пятерых человек. Своих человек, которые были в подчинении. Но... были ли эти люди своими? Дезертиры, предатели, вот кто они были. Что если бы эти двое не только Воронова пытались уговорить и заставляли сдать крепость, а за его спиной подговаривали других, подняли бы бунт и тогда... Сдаться. Сдаться горцам. Сдаться! -трусы...-прошептала она с какой-то злостью на этих пятерых предателей, и прикрыла глаза, стараясь вытеснить эту непонятную реакцию. Они ведь тоже люди, и может просто... что? Боялись? Да,наверное. Но имели ли они право бояться там, в осажденном лагере, где единство играло не малую роль? Нет. И к тому же война не женское дело, и не женщинам о ней рассуждать. Если Воронов решил, что эти пятеро должны были быть мертвы, значит так оно было нужно и правильно. Не им, сидящим здесь в теплых комнатах, рассуждать о том, что им не ведомо,- он поступил так, как должен был. Разве нет?

+1

122

- Совершенно верно. Так бы поступил и я сам. - спокойно ответил Корф, поворачиваясь, и приобнимая ее за плечи - Может это было и жестоко, но правильно. Но для Анны, которую отец всю жизнь растил под хрустальным колпаком, словно оранжерейную лилию - это было по меньшей мере страшно. Равно как и все остальное. - он усмехнулся, и коснулся губами лба Даши - Она ведь никогда не расспрашивала меня о войне, да и представления о ней имела мало. И слава Богу. Там много всего было такого, от чего волосы дыбом могут стать и не только у невинной девушки. Но я это к тому, что на службе мы другие. Война, служба... они меняют людей. Меняют в самых основах. Но Наташе совершенно незачем бояться Александра. У нее на то не больше оснований, чем скажем у тебя - бояться меня, или Сержа. Вести себя он временами может и жестко, но никогда не причинит ей ни вреда ни огорчений. Как и я сам - тебе.

0

123

-неужели даже живя под колпаком, как ты выражаешься, она думала, что на войне вы из цветов плели венки или сражались на рыцарским турнирах?- нет, не понимала, не могла понять. Да, это было жестокостью то, что сделал граф, но вынужденной жестокостью, потому что это было необходимо. И она была уверена, что этих "необходимостей" было предостаточно, совершаемыми и им и Владимиром. Но они делали то, что должны были и все тут. Просто ли напугало это девушку или все же что-то изменило в отношении к Воронову? Хотелось надеяться, что нет,- я тебя не боюсь. Даже когда страшно смотришь и говоришь, не боюсь,-прикрыв глаза, улыбнулась Даша, обняв его за торс. Безенгийская стена...Она столько слышала о ней обрывочных фраз, и еще не разу всего целиком,- все-таки расскажешь мне как-нибудь о том, что было там, у стены? 

0

124

- Конечно расскажу, если захочешь. И не только о ней - он коснулся губами ее волос. - Вообще я расскажу тебе обо всем, о чем тебе будет интересно, запретных тем для меня нет, да и скрывать вроде нечего. Только не сегодня, ладно? Слушать это будет тягостно, а я не хочу рассказывать тебе ничего страшного или тяжелого в этот день. Напомни мне как-нибудь. 

0

125

-хорошо, не сегодня значит не сегодня,-завтра, послезавтра,через неделю... словно в распоряжении была целая вечность. Ведь не было больше того, что могло не сегодня-завтра обрушить весь мир с грохотом и треском. Обнимая его и глядя в окно, она неожиданно тихо рассмеялась и потерлась щекой о его сюртук, - знаешь... это может не правильно, но мне нравится, что тебя боялись подчиненные, побаиваются крепостные, не говоря уже о тех, кто перешел тебе дорогу или хотя бы на нее наступил.

0

126

- Лестная характеристика, черт побери - Корф рассмеялся и выпустив ее из объятий присел боком на подоконник, выколачивая трубку за окно. Не самая лучшая привычка, но так глубоко укоренившаяся, что крепостные, насаживавшие на полоске земли окаймлявшей дом розовые кусты уже привыкли к тому, что из его окна на землю сыплется лишь прогоревший (или недогоревший) табак, и выбрасываются окурки сигар. Весь этот мусор разумеется убирался сразу же, но от такого "удобрения" розы под окном увядали на корню, и окна его кабинета были единственными в первом этаже, под которыми уже даже не пытались что-либо высаживать.
Часы на каминной полке тихо отзвонили половину пятого пополудни.
- До ужина два часа. - он отложил трубку рядом с собой на подоконнике, и привычно размяв пальцы левой руки вновь привлек к себе жену, не вставая, и глядя на нее снизу вверх - Ска...
Он не успел договорить, как в дверь кабинета постучали.Владимир мученически вздохнув - подмигнул Даше.
- Незаперто!
В дверь сунулся Василий.
- Владимир Иваныч! Там эти... музыканты пришли. Куда их?
Корф нахмурился, оборачиваясь к двери
- Что так рано? Они же после ужина понадобятся.
- Говорят, подвода была из уезда, привезли попутные.
- Черт с ними. Отведи на кухню, пусть покормятся, а потом ждут где-нибудь, благо комнат пустых полно
- Слушаюсь!
Василий исчез, а Корф поморщился
- Ну не дадут жене сюрприз сделать. Скоро еще и другие ломиться начнут!

0

127

Даша слушала разговор мужа с Василием, глядя в окно. Музыканты, музыка, танцы... Восхитительно! Разве можно не радоваться тому, что сегодня вечером снова будешь танцевать?! Она готова была пуститься в пляс прямо сейчас, но движение за окном привлекло внимание. Большой серый кот с порванным ухом, прижавшись к земле, крался к воробьишке, беззаботно скачущему на весеннем солнышке, выискивая видимо что поклевать. Глупое маленькое создание! Неужели он не слышит, как наступает на него кот?! Может если постучать в окно, кот уйдет или птичка улетит?
- сюрприз... а кто еще станет ломиться?- она протянула было руку к стеклу, но в эту же самую секунду подобравшийся кот кинулся на воробья. Даша, зажмурившись, ткнулась мужу в плечо, но через секунду вскинула голову, забегав глазами по дорожке. Кот припал к земле, а воробьишка сидел на покачивающейся ветке рябины у самого окна. Даша облегченно рассмеялась, гладя на маленькую серую птичку,- улетел...молодец!

0

128

- Так тебе все и скажи - усмехнулся Корф, явно намереваясь потянуть резину, помучить, подразнить, когда вдруг неожиданное движение Даши заставило его изумленно вздрогнуть, глядя на нее. И только последовавшие слова, ее взгляд в окно, и разочарованная морда кота, убиравшегося восвояси объяснили ему в чем дело. Он поднялся с подоконника и довольно потянулся, вновь привычно разминая пальцы.
- Вечный закон природы. Хищники охотятся, дичь улетает. Иногда везет одним, иногда другим. Только вот слишком неповоротливы эти коты. Те, кого кормят с рук или из миски - отучаются добывать еду самостоятельно. Уж и не знаю - хорошо ли это, если применить эту аксиому к людям, или плохо.
Он коснулся губами ее виска, забрал трубку с подоконника, отошел к столу, опуская ее на столешницу, и тут же раздался новый стук.
- О, Господи... Незаперто!
- Барин! - Анфиска сунулась в дверь - Посыльный к вам. Говорит - в собственные руки...
- Веди - обреченно вздохнул Корф, садясь за стол. Посыльный оказался худосочным парнишкой лет девятнадцати, в фуражке сползавшей ему на нос. Он держал в руках толстый пакет в котором явно было что-то твердое, а подмышкой имел кожаный футлярчик с бумагами и письменными принадлежностями.
- Барону Корфу...
- Да знаю, знаю, давай сюда. - Владимир подмахнул подпись на подсунутой ему под руку бумаге, взял у мальчишки пакет, попутно вручив ему целковый, усмехнувшись его на недоверчиво расширившиемся глазам, махнул на дверь. Парнишка испарился, а Корф оперся обеими руками об стол
- Ну вот. А ты еще спрашивала кто придет. Похоже ты тут их всех и перевидаешь, одного за другим.

0

129

-от некоторых хищников не улетишь, а они, даже если едят с руки, все равно остаются хищниками. Да и не хочется улетать...,- протянула она, наблюдая за ним, и заняла его место на подоконнике, поглядывая изредка через плечо на воробья, пытающегося клевать прошлогодние ягоды.
- и принеси ломтик хлеба,- окликнула она уже выходящую крепостную и заинтересованно посматривала то на дверь то на мужа. На известие о посыльном Владимир не удивился, значит тот прибыл с каким-то его заказом, или бумагами, или еще чем-то,но по его указу. Интересно с чем, и от кого. Она невольно ощутила досаду на саму себя. Почему даже сейчас она ощущает какое-то детское нетерпение? Действительно, как в детстве, когда отцу приходили пакеты или заказы из столицы, Москвы, Европы, а он позволял ей открывать. Ведь пора бы вырасти, причем давно, а она с каждым днем ощущала себя если не ребенком, то очень близко.
  Парнишка был такой забавный в этой фураже, съезжающей на самый нос и заставляющей его вздергивать голову, что бы отправить обратно. Взяв у Анфиски кусочек хлеба, она раскрошила его за окном, пока Владимир расписывался, и соскочила с подоконника, когда за посыльным закрылась дверь.
- а что там? Откуда посыльный?-ткнула она пальчиком в пакет, лежавший на столе, устроившись за креслом и рассматривая то, что пока было неизвестным,- "всех". Значит придет еще кто-то?

0

130

- Разумеется - Владимир усмехнулся, откидываясь на спинку кресла - Фейерверкер с помощниками. Василий, которому непременно потребуется уточнить еще раз - когда запускать музыкантов. Анфиса которую почти наверняка пришлет Варя с требованием оценить именинный пирог, Игнат с требованием выделить ему людей, для перетас....
- он не договорил ,как в комнату снова постучались, и после очередного "Незаперто" в дверь сунулся колченогий садовник, явно демонстрируя поговорку о том, что помяни-появится. Хотя кроме хромоты старик ничем на беса не тянул.
- Владимир Иваныч, ну что же там, уже скор пять часов а так никто и не пришел! - возмущенно заявил он с порога - Что ж мне, самому что ли кадки ворочать? Не в тех годах я уже...
- Господи - Корф вздохнул, и взялся за звонок. Вызванному Василию было велено выделить четверых крепостных в распоряжение Игната, и досталась маленькая отповедь на тему того, что тот должен был бы сам помнить о распоряжении данном накануне, а между тем оно до сих пор не выполнено. Василий возмутился тем, что все четверо уже ждут в оранжерее, а это сам садовник где-то шляется, оба заспорили, пока наконец Владимир не поднял руку с раздражением призывая обоих замолчать, и отослал прочь, заявив что отношения они двое могут выяснять где угодно, только не в его кабинете, и только после того как будет выполнено то, что им обоим поручалось.
Дверь закрылась, и он с едва сдерживаемым смехом пополам с досадой поглядел на жену.
- Видела? До самого ужина так будет, помяни мое слово. Изрядно они расслабились за время моей болезни, придется снова напоминать им что я еще жив, со всеми вытекающими

Отредактировано Владимир Корф (15-12-2015 00:13:29)

0

131

-напомнишь, в этом сомневаться не приходится. Видишь, как ты меня разбаловал? Даже во время твоей болезни никуда не совала нос, ну кроме женской половины поместья,-усмехнулась Даша, присев на подлокотник и поглядывая на дверь, за которой пока царила тишина, но не факт что ее не нарушат уже через секунду. Игнат, Василий, распоряжения, внушения, приказы, замечания... ей все это доставляло тайное удовольствие, так же как время, когда он сидел над расходной книгой или какими-то бумагами, а она занималась вышивкой. Нравилось наблюдать за тем, как он работает, как распоряжается людьми и видеть их отношение к нему. Взгляд снова вернулся к пакету на столе, который по прежнему оставался таинственным. Он намеренно умолчал о нем, что бы подразнить, или попросту отвлек нескончаемый поток посетителей,- ты так и не сказал, что в пакете. Или это тайна?

0

132

-  Тайна. - Владимир лукаво склонил голову набок - Стр-рашная тайна. Собственно еще один подарок для тебя. Я как раз раздумывал куда бы его запрятать, и заставить тебя его поискать, но ведь не думал же я что его доставят в твоем присутствии.
Он чуть приподнял пакет, нащупывая твердые поверхности плоской но широкой коробки внутри, и с усмешкой положил запечатанный пакет на стол между ними. Не добавил впрочем больше ничего, любопытствуя - вскроет ли она подарок сейчас или предпочтет сыграть в "горячо-холодно"? Впрочем  повторяться с поисками и ему больше не хотелось. Хотя можно было бы придумать что-то еще, но сейчас ему совершенно не хотелось измышлять никаких каверз

0

133

- еще один подарок?!-в первые секунды ее разрывало между тем, что бы кинуться ему на шею и сорвать обертку с пакета. С трудом, но удалось усидеть на подлокотнике, даже не дернувшись. А вот в глазах заплясали лукавые искорки ,- теперь я его не отдам для того, что бы спрятать! Ну разве что ты велишь детям или Любаше обездвижить меня на какое-то время.
Открыть сейчас или все же пусть он спрячет, как планировал? Ну как можно было добровольно отдать подарок, что бы получить его неизвестно когда - мало ли куда спрячет и  с какими успехами она будет искать. А потому не найдя в его взгляде протеста, да и пакет он больше не трогал, не убирал и не отодвигал, она потянулась к желанной коробке. И воспользовавшись тем, что ни словом ни жестом ее не остановили, взяла неизвестный подарок в руки. Еще с минуту она дразнила себя тем, что не срывала обертку, а водила по ней ладошкой, и наконец поставив снова на стол и придвинувшись, принялась разворачивать.

0

134

Владимир следил за ней с нескрываемым удовольствием. Этот почти детский восторг и непосредственность, дитя пробуждающиеся в ней, на смену той затянутой в скорбные заботы женщине, которую он впервые увидел в белокаменном особняке, и в которую она вновь стала превращаться в январе - согревали душу неизбывным теплом. Тогда, в продуваемом всеми ветрами саду, он готов был положить свою жизнь на то, чтобы оградить эту маленькую, отважную женщину от ее тягот и трудов, от того непосильного груза который она тащила, изображая при этом для всех - силу и благополучие. Ему это удавалось - временем и терпением словно извлекать ее из многочисленных условностей, запретов, комплексов и опасений, попыток взвалить на себя бОльшее чем возможно, вечного стремления облегчить жизнь другим ценой своей собственной. Удавалось, и лучшим комплиментом в жизни ему были слова Елагина сказанные им тогда, когда Даша унеслась за вареньем а они, недолгое время говорили наедине. Елагин тогда сказал, что Даша сейчас счастливее чем даже в детстве, что она вновь стала прежней, и это щемило душу такой невероятной радостью, гордостью, нежностью, и глубоким удовлетворением тем, что не зря живет на земле. Январь 1840 года едва не разбил вдребезги все то, что он с таким бесконечным терпением и любовью возводил в течение полугода. Она вновь осталась одна, и снова принялась оборачиваться в свою прежнюю скорлупу - хрупкую но непроницаемую. Он до сих пор чувствовал досаду на Елагина, на Михаила Федоровича, на Демидову, вспоминая те мучительные дни его болезни, то, что по обрывочным рассказам смог восстановить для себя и за те дни, что его не было. Досаду и возмущение. Ведь предчувствуя казнь, отправляясь под арест, перед самым выходом из подземелья к роковой стене - он просил, всех их, всех троих просил заботиться о Даше после его смерти, не оставлять ее, ограждать от всего. И все трое пообещали. А на деле?
На деле - вновь оставили ее одну, занимаясь каждый своим делом... Демидова и Волконский хоть изредка пытались чем-то занять детей, судя по тому, что Миша говорил о сыгранных в шахматы партиях. А остальные? Как он не расспрашивал окольными путями - никто из слуг или детей ни словом не упоминал о том, что оба князя и княгиня помогали бы Даше управляться с хозяйством, или взяли бы на себя тягостные хлопоты по поминкам, или проводили бы с ней время, выводили бы гулять... Выходит - просто жили в доме, занимались каждый своим делом, и предоставляли ей в одиночестве все глубже и глубже погружаться в бездну. Особенно Елагин, на которого Корф так рассчитывал, которому так доверял... Что в итоге сделал для Даши он? Чем помог - хоть и обещал?
Мысли эти были возможно несправедливы, и он не мог знать всего, но во всем, что хоть отдаленно касалось жены - он был весьма далек от понятия "справедливость". Он знал одно - ей было плохо и они это допустили. Не помогли, не поддержали, не спасли!  Он не желал думать о том, как собственно в принципе возможно поддержать того, кто не хочет поддержки, кто попросту не хочет ни видеть ни говорить. Не желал и все тут.
Должно быть от того что эти трое старших, которым он доверил ее, сосредоточие своей души - не справились со своей задачей, ему и позволили вернуться. И ему пришлось вновь, по камешку, по льдинке разбирать ту скорлупу, которой словно бы обросла ее душа за эти дни. Отогревать ее собственным теплом, как греют ладонями и дыханием застывшую от холода пичужку. Чтобы вновь видеть в ее глазах этот детский азарт, видеть ее веселье, слышать смех. Видеть, какими непосредственными и быстрыми становятся ее движения, когда ею владеет какая-то интересная или любопытная мысль. Видеть. Слышать. Чувствовать - своим собственным сердцем, и тонуть в благодарности! В благодарности за то, как жизнь, которую он смог пробудить в ней бурлит и плещет, искрит радостью и надеждами, бесконечной простой радостью бытия... и тем самым отогревает и его, для которого была не больше ни меньше чем самой жизнью
В коробке обнаружился квадратный футляр, золотисто-желтый, с черной шелковой обивкой внутри, и золотой лилией, вытесненной на внутренней стороне крышки. *
Владимир с улыбкой оперся щекой о ладонь, разминая пальцы левой руки и глядя на нее в выжидании, когда она откинет крышку, и увидит...
Многие слышали про нитки жемчуга. Ожерелье лежавшее в футляре представляло собой нитку бриллиантов, пригнанных друг к другу так искусно, что цапок из белого золота, скреплявших камни между собой - почти не было заметно. Строгое и одновременно роскошное ожерелье**, в котором не было заметно ничего кроме сверкающих капель - ни золота, ни застежки, ни скрепляющих элементов - дополняла пара серег***, тоже лишенных всех привычных атрибутов вроде подвески, цепочки или английского замка - и создававшие ощущения что камни просто являются частью мочки уха

* футляр

http://cs1.livemaster.ru/storage/a7/fb/029ad0b9d6470a2c2f5961098872--materialy-dlya-tvorchestva-korobochka-dlya-ozherelya.jpg

** ожерелье

http://www.luxury-bazaar.ru/cache/com_zoo/images/diamond-necklace-59-59ct-31032012_2067bf2efd1c773b059fdf257113216a.jpg

*** серьги

http://www.alentieff.ru/public/images/site/catalogue/11/0fa48af2384f00bfa259634c8fe11c6f.jpg

+1

135

Сорвав обертку, Даша какое-то время любовалась футляром, вновь дразня саму себя, и наконец подняла крышку. Восторженный вздох замер на губах, когда она увидела эту бриллиантовую нить на черном бархате, напоминающую звезды на ночном темном небе. Она мгновенно представила, как будет смотреться это великолепие с темным платьем, и пришла в восторг. Еще одна россыпь звезд, снятая с небосклона специально для нее и только для нее.
- они восхитительны,- негромко проговорила она, рассматривая теперь маленькие серьги, которые будут аккуратно и нежно смотреться на ее ушках. Она любила украшения, как любая женщина, любила и бриллианты, после того, как начала их получать. И ведь и безделушек и дорогих украшений раньше было не мало стараниями царя, время от времени одаривающего любовницу, и Ливена, желающего сделать как можно ярче их благополучную жизнь для посторонних. Но получая украшения от него, она ощущала себя совсем по другу. Может потому что вот это ожерелье, как и другие подарки, было заказано специально для нее? Продумано, выбрано, он ведь наверняка представлял, как оно будет смотреться на ней, или, например, та звезда, подаренная на Рождество, она ведь не была выбрана из соображений угодить гостям, показывая им дорогое украшение на жене, а напротив, только для нее. Может это было тщеславно и несколько эгоистично, но ей нравилось так думать, нравилось это ощущать и знать.
  Поколебавшись пару секунд, Даша опустила футляр на стол раскрытым и только сейчас заметила золотую лилию, что вызвало теплую улыбку в дополнение к восхищенному взгляду. Их герб... Она так долго привыкала к фамилии первого мужа, а вот второго приняла легко и скоро, позабыв о девичьей и о фамилии старого князя. Соскочив с кресла, она унеслась в будуар и вернулась с ручным серебряным зеркальцем. Вынув серьги из ушей, осторожно вдела новые и подняла волосы вверх, явно предлагая застегнуть на шее ожерелье.

0

136

Владимир поднялся, и с улыбкой обошел ее сзади. Он действительно заказал это ожерелье специально, и жалел о том, что не видел выражение лица ювелира, получившего по почте такой заказ - смастерить ожерелье, в котором камни будут словно бы на весу, и не будет кроме них видно больше ничего, ни оправы, ни цепочки, ни подвесок, ни литья. Точно так же как и тот алмаз, ограненный в виде звезды был подарен к образу Царевны-Лебеди, чтобы изобразить как "во лбу звезда горит". Ему доставляло удовольствие дарить подарки, а уж дарить то, что ей нравилось, то, что делало ее еще красивее и притягательнее - было и вовсе невероятным наслаждением. Он поднял бриллиантовую нить с ее шелкового ложа, и аккуратно расправив опустил ей на плечи. Он делал это и раньше, делал не раз, и все равно каждый раз вспоминал то, первое ожерелье, которое надел на нее в гостиной ее дома, подарок князя Волконского. И то неописуемое волнение, которое охватило его тогда. Как четырнадцатилетнего мальчишку, впервые в своей жизни, украдкой прикоснувшегося к женщине.
Он все еще улыбался, пытаясь справиться с тугим замочком, хотя одной рукой отогнуть хитрую пружинку, продеть маленькие кольца одно в другое и защелкнуть его - было делом невозможным. Два пальца на левой руке, которые казались сейчас по сравнению с этим ювелирным произведением такими неловкими и неспособными - едва-едва удержали, да и то - прижимая к ее коже вторую часть замка, пока он наконец не справился с защелкой, а потом расправив ожерелье по ее шее наклонился, и коснулся губами того места, где шея переходит в плечо.
- Я должен был надеть его на тебя вечером, когда бы ты переодевалась к ужину. К твоему вечернему платью. Перед зеркалом, и в мерцании свечей. А тут какая-то совсем уж не романтичная обстановка - шепнул он , скользнув ладонями по ее плечам и рукам до локтей, и перекрестив запястья спереди

0

137

Она невольно затаила дыхание и приопустила веки, когда он, расправив ожерелье, опустил его ей на грудь и стал застегивать замочек. Помочь или нет, завести руку и придержать или нет.... Нет. И когда замочек был застегнут, она ощутила какой-то триумф от казалось бы простого действия, но едва ли не невозможного с плохо действующей левой рукой. И тем не менее получилось, сколько раз она повторяла, что для него невозможного не существует? Отпустив волосы и рассыпав их по плечам, она поддалась назад, прижимаясь к нему спиной и, подняв зеркальце, посмотрела на собственное отражение, точнее бриллиантового ожерелья сейчас лежащего на светлой ткани платья. Но будет вечер, позволяющий открыть плечи, будет темное платье, подчеркивающее подарок. Чуть повернув голову, она рассмотрела серьги, бриллиантовыми капельками, украсившими уши. Обняв одной его руки, второй приподняла зеркальце, что бы увидеть их отражение, хоть и обрезанное серебряной рамкой.
- с тобой любая обстановка становится романтичной,- улыбнулась она, чуть наклоняя голову и наблюдая, как поигрывают блики на сережках,- а вечером ты  застегнешь мне его перед выходом. Спасибо, они невероятно красивы, - запрокинув голову, Даша коснулась его губами и вновь посмотрела в зеркальце, не скрывая удовольствия.

0

138

- Ну, до вечера не так уж много - Владимир бросил взгляд на часы, стрелка на которых подбиралась к пяти часам, когда в дверь очередной раз постучали. Он вздохнул. - Ну вот, что я говорил? Незаперто!
Пришлось все же выпустить жену из объятий и повернуться к двери. Правильно и сделал, потому что на этот раз это оказался не кто-то из домашних, а усатый фейерверкер, бывший ефрейтор-артиллерист, нашедший себе после отставки занятие приносящее неплохой доход. Корф в свое время разыскал его по старой памяти, вспомнив как очень давно слышал как тот, еще будучи на службе рассуждал, что куда приятнее зарабатывать устраивая красочные зрелища, чем орудуя у раскаленных жерл пушек. Отыскать его оказалось делом нелегким, однако тот постарался на славу, и тот фейерверк который он устроил на свадьбе Корфов сделал ему такую рекламу, что теперь он оказался нарасхват. И по очередному вызову приехал сразу же, предвкушая и интересную работу, и щедрый гонорар.
Надо было пойти с ним. Указать площадку для пуска ракет - хоть и знакомую тому, по двум предыдущим фейерверкам, набросать план этого самого фейерверка, отметить места для закапывания и опорных шестов, - и все это до темноты. А темнеть начинало уже к шести.
После короткого диалога, из которого яствовало все вышеприведенное Владимиру пришлось извиниться, за то что все-таки на какое-то время ему придется сбежать, но клятвенно пообещав не задерживаться и появиться еще до ужина, чтобы переодеться он поцеловал жену, и вышел, к дожидавшейся его команде, вооруженной ящиками и корзинами из которых воинственно высовывались стрелообразные наконечники ракет

0

139

Проводив мужа взглядом, Даша сняла ожерелье и серьги, уложила футляр и вместе с ним прошла в будуар. Поставив футляр на стол и присев на край, взяла в руки первую из трех стопок поздравительных писем. Все те же фамилии, что писали в январе письма с соболезнованиями. Интересно, поздравления такие же однотипные, как соболезнования, и так же набиты вопросами между строк? Любаша все же незаменима, рассортировала письма на три стопки- родственники, друзья и свет. Завтра ответит всем и каждому, интересней было развернуть немногочисленные свертки. По сути посылали подарки не будучи приглашенными лишь самые близкие, но были еще и такие, опять же родственники, которые пытались этими подарками подлизаться, в основном ради финансовой поддержки- проигравшиеся в пух и прах кузены, вдруг вспоминали и присылали фамильную безделушку, которая никак не могла погасить карточный долг, но уже открывала допуск в гостиную. Глупости, а ведь были и такие. Вот например тетушка Мария Петровна, супруга троюродного брата отца, умершего шесть лет назад. Седьмая вода на киселе, а родственница. Сын благополучно промотал часть состояния в карты и спился, а тетушка оставшуюся на шикарные выезды, которые супруг при жизни не позволял, живя довольно скромно. Поместье разваливалось, крепостных было едва ли больше десяти, и тетушка каждый праздник присылал и ей, Даше, и Илье, а теперь его супруге, и Лидии Алексеевне разного рода безделушки, дабы показать, как она привязана к семье, а значит Михаил Федорович не прекратит ее содержать из родственных чувств.
   Поздравления от Волынских и Салтыковых не было, значило ли это, что они приедут? Даша рискнула на свой страх и риск послать им приглашения после того, как в Гатчине тепло провела время в их компании, а генерал очень даже был не против поговорить с Владимиром. Но не пришло ни подтверждения, ни отказа, ни поздравления... Не хотелось думать, что приглашение таки оскорбило Волынского, но в таком случае последовал бы вежливый отказ. Но, как говорится еще не вечер.
   Скинув ворох оберточной бумаги на пол, Даша взяла в руки последний сверток, на котором не были ничего - ни штемпеля, ни подписи, ни печати, а сама бумага перехвачена темно-серой лентой. Распустив ленту и откинув бумагу, она удивленно посмотрела на томик А.С. Пушкина. Но удивило не содержимое свертка, а отсутствие каких-либо карточек, указывающих поздравителя. Не было подписи и на форзаце книги, а, пролистав томик, убедилась, что и вложено ничего поясняющего не было. Зато была заложена темно-голубая шелковая лента, и, открыв на заложенной странице, Даша пробежала глазами по строчкам стихотворения "«Весна, весна, пора любви»", отмеченному у заголовка чернильной птичкой. Романтично, красиво, особенно если учесть, что творчество Александра Сергеевича любят большинство женщин, так же как и им были очарованы не так уж давно. Но... кто? Мысль о том, что томик был подложен Владимиром, как один из сюрпризов, она отмела сразу же. Стихи о любви, к тому же не столь глубокие... Нет, задумай он такой сюрприз, то выбрал бы не блистательного Пушкина, а Лермонтова, даже посвященные любви строчки которого были окрашены тенью печали. Тогда откуда этот томик?
   Отложив книгу к письмам, Даша отперла дверь изнутри и окликнула крепостную, велев найти Любашу - ключ от будуара был только у нее, как впрочем и от всего. Вернувшись, она убрала подаренные с утра рисунки в бювар, отложила в сторону вышивку Саши, что бы заказать под нее рамку. Любаша ничего о пакете не знала, ей его отдала Полина, а той какой-то парнишка, который так же ничего не знал об отправителе- по его словам ему его вручил чей-то лакей. Даша невольно поморщилась, представив реакцию мужа на эту цепочку, а точнее на то, что полученный неизвестно от кого пакет принесли не им, а попросту  будуар, не приведя даже посыльного к хозяевам. Гадай теперь...Хотя с другой стороны все это было смешно, и таинственность, и подарок, и стих. Оставив томик на столе, взяв футляр с парюрой, и заперев будуар, Даша поднялась в бельведер и, скинув туфельки, вытянулась на кровати. Скоро ужин, скоро одеваться, скоро придет Любаша, что бы приготовить платье и белье, а пока можно полежать, сбежав от детского гомона, который наверняка уже накрыл детские, и от слуг, да и от себя. Вот так просто полежать, к тому же вечер будет долгим и насыщенным, почему бы не отдохнуть. Не хватало французского романа, теплого пледа и чая с мятой, но вместо этого она принялась перебирать воспоминания за все полгода, обходя стороной темные пятна октября и января. Послышались вскоре движения в ванной- шаги, плеск воды, чья-то тихая перебранка, шаги в гардеробную и обратно, а Даша блаженно потянулась, ожидая пока ее позовут и раскинулась на кровати, глядя в полог.

0

140

Владимир задержался с бывшим ефрейтором куда дольше чем ожидал, и вернулся домой, когда уже стемнело по дому носились крепостные, разнося корзины запасных свечей, и даже по холлу плыли соблазнительные запахи. Хотя кухня располагалась в служебной пристройке, именно с той целью, чтобы не допускать запахов еды в дом - но Варвара сегодня видимо так расстаралась, что даже вытяжная труба не спасала. Впрочем от этих ароматов  впору было разгореться аппетиту даже у самого капризного гостя. Из гостиной уже доносился детский гомон, но никто не бегал по столовой, мешая крепостным накрывать стол, а значит Демидова сидела там с ними. Оставалось совсем немного времени, вот-вот должны были прибывать гости, ужин был назначен менее чем через час, и маленький бал после него - может и был небольшим отступлением от правил, хотя вроде бы в большинстве случаев предпочитали делать наоборот, но Владимиру не хотелось после танцев, после полуночи еще и тащить гостей к столу поскольку "так полагается". В большом зале помимо танцев будет еще и открытый буфет с напитками, чаем, кофе и сластями, имелся и ломберный стол на шестерых - так что каждый сможет проводить время по своему желанию, не толпясь бессмысленно у стен, и взирая на танцующих.
Корф взлетел по лестнице как на крыльях, остановился прислонившись к стене на площадке третьего этажа, переводя дыхание, и отдышавшись - вошел в спальню, и окинув жену довольным взглядом поклонился.
- Простите, баронесса, задержался

0

141

Даша же крутилась перед зеркалом в чулках, панталончиках и лифе, рассматривая себя со всех сторон так тщательно, словно узор на чулках мог измениться или ленточки у кружев панталон сделаться из белых красными. Когда открылась дверь, она интуитивно вскинула вверх руки, прикрыв грудь, едва ли прикрытую тонкой тканью лифа, и рассмеялась в ответ на его поклон, кивнув.
-и ведь даже не накажешь Вас за опоздание. А у нас небольшая заминка, но через пару минут буду одета.,-ответила она, бросив взгляд в гардеробную, где Любаша склонилась над выбранным платьем, и протянула к нему руки, - тебя не было очень долго. Все в порядке?

0

142

- Можешь не спешить, мне тоже надо переодеться. - Владимир прикрыл дверь, и подойдя к жене взял ее за руки, поднес к губам вначале одну, потом другую, а потом притянул ее к себе и коснулся губами губ - Земля на площадке размокла от тающего снега, пришлось поломать голову. Нет смысла зарывать ракеты в раскисшую грязь - не выстрелят.
Он выпустил ее и расстегнув сюртук, скинул его на ближайшее кресло, с удовольствием разглядывая молодую женщину в ее дезабилье
- Надеюсь не успела заскучать?

0

143

- погода, или точнее время года чуть не испортило нам фейерверк. Мы,наверное, войдем в историю уезда, как семья, дающая фейерверк по каждому празднику,- улыбнулась она, вернувшись к зеркалу и обхватила собственную талию ладошками, раздумывая стоит ли одевать корсет или нет, - заскучать...я предавалась самому что ни на есть безделью! Сначала посмотрела пришедшую почту, а потом измяла всю пастель. Лентяйка, да? -беззаботно рассмеявшись, подтолкнула мягкий пуф чуть дальше от столика и взобралась на него, осматривая ножки в чулках. Прищелкнув пальчиками, обернулась к нему, глядя сверху вниз,- кстати, ты ведь не оставлял на моем столе томик Пушкина под видом подарка?

0

144

- Пушкина? - Владимир, уже сбросивший рубашку, в которой ходил весь день, и которая явно не годилась под фрак обернулся к ней с непонимающим выражением - Нет. Я вообще его не слишком жалую. Слишком уж он приторный на мой вкус, а почему ты спрашиваешь? У тебя откуда-то появился неопознанный подарок?

0

145

-вот и я подумала, что скорее нашла бы Лермонтова,- кивнула своим мыслям на этот счет Даша и повернулась к зеркалу, покачнувшись и взмахнув руками, ловя равновесие и ,-именно. Среди безделушек от дальних родственников, был томик Пушкина с отмеченным стихотворением. Принесла его Полина, а Полине дал его мальчишка, а мальчишке какой-то лакей или вроде того.

0

146

- Лермонтова, Омара Хайяма, Низами, Петрарку, да мало ли кого...  - Корф нахмурился, глядя на отражение в зеркале, в котором отражалась Даша и лишь отчасти было видно его самого, стоявшего поодаль. - Ненадписанный подарок переданный неизвестно кем.... Стало быть у тебя появился анонимный поклонник. Любопытно. - он помолчал, а потом направился в гардероб. Поскольку Даша провела последнюю пару часов в спальне Данилка сюда разумеется не заглядывал, но Корф собственно и не нуждался в том, чтобы ему подготавливали наряд. Кивнув все еще возившейся у комода Любаше, которая благовоспитанно отвернулась, увидев барина полуголым, входящим в гардероб в одних штанах - он снял с распялки фрак, вынул из комода чистую рубашку и черный шелковый платок, и вернувшись обратно перекинул свою добычу через спинку кресла.
- Значит так-таки неизвестно кем - произнес он словно озвучивая собственные мысли, что доказывало что пока он ходил туда и обратно мысль эта из его головы не улетучилась. - Действительно любопытно и забавно. Как думаешь кто бы это мог быть?

0

147

Даша взглянула на его отражение  с каким-то любопытством, смешанным с удивлением. Она думала, что он просто посмеется вместе с ней, не предавая серьезности этому подарку. А с другой стороны аноним посылал подарок с откровенным намеком замужней женщине. Интересно, что будет, если выяснится кто этот неизвестный? Вероятно либо не знаком с Владимиром и его репутацией, либо попросту самоубийца.
"Анонимный поклонник", ни дать ни взять французский роман. Спустившись с пуфа и сев, она принялась расчесывать волосы, деля волосы на прядки и проходясь щеткой по нескольку раз.
- не имею ни малейшего представления,-пожала она плечами, наблюдая за ним в зеркало, - хотя бы потому что  ему неоткуда взяться. Я не появлялась в свете почти год, не считая бала в Гатчине. Может просто чья-то шутка?

+1

148

- Значит надо почаще вывозить тебя в свет. - заявил Владимир, за это время сменивший штаны, и снимая со спинки кресла рубашку. На его губах то и дело появлялся намек на улыбку, которую он хоть и пытался подавить, но лукавое, ехидное и довольное одновременно настроение ну никак не хотело поддаваться сознательному приказу. - Поклонник это хорошо. Жалко что анонимный, было бы интереснее. - он натянул рубашку через голову, уловил в зеркале ее недоуменный взгляд и расхохотался, оправляя воротник - Ты что, думала я рассержусь?
Корф подошел к ней сзади, и наклонившись приобнял за плечи коснулся губами ее макушки. А потом поглядел в зеркало на их общее отражение. Он выглядел довольным, как кот, дорвавшийся до сметаны.
- Я ведь говорил тебе, что ты у меня красавица! И создана для того чтобы покорять сердца. Вот, кого-то уже покорила. Надо действительно почаще вывозить тебя. Я конечно ревнив как сто чертей, но при этом еще и тщеславен, и до неприличия горжусь своей женой. Так что пусть себе восхищаются, и чем больше тем лучше. Вреда от этих сторонних воздыхателей никакого, все равно дальше вздохов ничего ни от кого не допущу, зато хочу чтобы чтобы ты наконец узнала себе цену, а не маялась своими детскими предубеждениями.
Он выпрямился, с удовольствием разглядывая ее в зеркале, все еще держа ладони на ее плечах, и весело фыркнул.
- Пушкин....

0

149

-"Весна, весна, пора любви,как тяжко мне твое явленье,какое томное волненье в моей душе, в моей крови..."...-продекламировала она строчки отмеченного в томике стихотворения  с плохо скрываемым смехом. Непроизвольное напряжение, появившееся пару минут назад, растаяло - он не сердился, а наоборот смеялся и над подарком и ситуацией и самим анонимом, опасаться было нечего. А вот его слова все же ее позабавили. Интересно, много ли мужей довольны тем, что  у их жен появляются какие-то поклонники? Среди ее знакомых таковых не было, разве что равнодушные вроде Огинского. Но у них все наоборот, не из-за равнодушия, а тщеславия и ... Она бросила внимательный взгляд в зеркало, рассматривая свое лицо, шею, плечи, грудь и  откинулась назад, прислонившись к нему спиной, - одно сердце я уже покорила, даже забрала и отдавать не намерена. А до остальных мне нет никакого дела. Но все же интересно кто этот почитатель Александра Сергеевича. Он либо самоубийца, либо самоуверен до безумия.
Любаша, закончившая с платьем, решила подождать пока хозяева договорят, но времени оставалось все меньше, и она заглянула в комнату, оставив платье на высоком табурете.
-барыня, платье* готово, одеваться бы пора.
- верно, скоро, наверное, гости приедут,-улыбнулась она, глядя на его отражение, и, поднявшись, скрылась в гардеробной. Любаша быстро и ловко застегнула крючки платья, расправила тонкое кружево, окаймлявшего широкий ворот, обнаживший плечи, рукава и махнула рукой, приглашая в комнату. Прическа не заняла много времени. Сложных причесок, на которые дамы тратили ни один час, Даша не любила, хотя бы потому что надо сидеть смирно столько времени, а выглядишь в итоге нелепо. Но у горничной были свои взгляды, и даже простую она решила усложнить по максиму. Поднятую наверх часть волос  уложила, замысловато переплетая и удерживая шпильками, а оставшуюся часть закрутила горячими щипцами. Застегнув перчатки, горничная поспешила прибрать в гардеробной, а Даша, застегнув серьги, протянула футляр с ожерельем мужу, предлагая застегнуть.

Прототип

http://s7.uploads.ru/t/V5NFM.jpg

0

150

За то время, пока она одевалась Владимир уже успел облачиться во фрак, застегнуть платок серебряной булавкой, и зная уже по опыту, что прическа займет как минимум четверть часа привычно вышел на крышу с сигарой. По-хорошему Cabanas Oscuro можно было курить чуть ли не три четверти часа, все же сигара это не махорочная самокрутка, что сгорала за несколько минут. И переводить такое добро выкуривая ее меньше чем наполовину - было по меньшей мере расточительно. Но для него это был своего рода ритуал, наслаждение ароматным дымом, в те минуты пока она прихорашивалась, удовольствие смотреть на нее через стекло французского окна, переводить взгляд на садовые деревья, на луга расстилающиеся за садом, всем своим существом впивать умиротворение этих удивительных минут, проживая каждую из них с той жадностью, с которой оказавшийся в пустыне человек смакует каждую каплю воды... Это было удивительным удовольствием, и повторявшийся изо дня в день ритуал приобретал все большую значимость.
Отбросив недокуренную сигару он вернулся в комнату, пахнущий дымом и свежим морозцем раннего весеннего вечера, с улыбкой расправил колье, и пройдя ей за спину застегнул замочек, затратив правда на это чуть больше времени чем несколько часов назад в кабинете - от слабого, но все же морозца руки остыли, и полуподвижные пальцы утратили на короткое время даже ту чувствительность которая стала к ним постепенно возвращаться. Не беда, дело времени.
Он с удовольствием посмотрел на нее в зеркало, наклонился, коснувшись губами обнаженного плеча и выпрямившись спросил
- А кто эти гости, которым ты писала приглашения сама? Это сюрприз?

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » И светел день, крылами осененный...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно